Автор Тема: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ  (Прочитано 248479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bazhestik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: bazhestik
Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #150 : 08 Марта 2014 20:33:18 »
доброго времени суток.помогите пожалуйста,если кто сталкивался может с подобной проблемой.обучаюсь в китае, имею residence permit. родная сестра хочет приехать в гости,решили сделать ей визу q2.я так понял для этого нужно приглашение, выписка с регистрацией из полицейского участка,где я прописан.дело в том,что я проживаю в общежитии.в деканате сказали что сделают выписку, просто я не совсем пойму в каком виде составляется приглашение и у сестры требуют место договор аренды квартиры или бронь в гостинице.дело в том,что я живу не в пекине, а собираемся находится в пекине. как быть с местом жительства и документами этими?документы подавать будет через консульство, если бронирую гостиницу, кроме чека мне ничего не дадут, и то только в пекине.по интернету никаких документов гостиничных не будет.спасибо

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #151 : 08 Марта 2014 22:31:51 »
доброго времени суток.помогите пожалуйста,если кто сталкивался может с подобной проблемой.обучаюсь в китае, имею residence permit. родная сестра хочет приехать в гости,решили сделать ей визу q2.я так понял для этого нужно приглашение, выписка с регистрацией из полицейского участка,где я прописан.дело в том,что я проживаю в общежитии.в деканате сказали что сделают выписку, просто я не совсем пойму в каком виде составляется приглашение и у сестры требуют место договор аренды квартиры или бронь в гостинице.дело в том,что я живу не в пекине, а собираемся находится в пекине. как быть с местом жительства и документами этими?документы подавать будет через консульство, если бронирую гостиницу, кроме чека мне ничего не дадут, и то только в пекине.по интернету никаких документов гостиничных не будет.спасибо

Q1 и Q2 - это визы для родственников граждан КНР. Вы не являетесь гражданином КНР, поэтому Ваша сестра не может претендовать на данный тип визы.  :)

Задайте свой вопрос в теме с учебными визами. Там же идет и разговор про визы S1 и S2 - Вашей сестре такая нужна.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #152 : 18 Марта 2014 11:51:23 »
Добрый день,

开门见山吧, первый год состою в браке с гражданкой Китая. В настоящее время пребываю в Китае, в провинции Хейлунцзян, по “учебному” 居留证-у, действие которого заканчивается летом. Супруга собирается поступать в один из университетов Пекина, посему планируется переезд.

Можно ли переделать “学习” 居留证 на “семейный” без выезда? Если да, то что от нас потребуется, учитывая место (т.е. Пекин),  прописку супруги(户口другой провинции). Какие "припоны" могут выставляться работниками пекинского 出入境管理局? Какова возможная продолжительность выдаваемого семейного 居留证?

Заранее благодарю.

А не проще ли до отъезда в Пекин сделать 居留许可 по месту прописки жены, пока вы еще там в Хейлунцзяне? Потом через год или два когда он закончится можете уже в Пекине новый переоформлять.

Оффлайн Erannel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #153 : 07 Мая 2014 15:35:57 »
Подскажите,требуется ли справка о несудимости из России для оформления семейного вида на жительство по приезду в Китай по визе Q1?

Оффлайн Lisa13

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lisishka13
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #154 : 08 Мая 2014 11:50:49 »
Нет, данная справка не требуется.
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.

Оффлайн Sopheus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #155 : 07 Июня 2014 20:12:54 »
Со времени моего последнего сообщения прошло несколько месяцев. Сегодня консультировались у одного китайца, который занимается оформлением виз (第三方). Он нас заверял, что в Пекине, при смене студенческого ВНЖ на семейный (Q1) требуется выезд за пределы Китая. Действительно ли так?

Заранее благодарю.

З.Ы.: Официально состою в браке с гражданкой Китая.

Оффлайн Erannel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #156 : 07 Июня 2014 20:52:06 »
я тоже слышала про такое, что нужно выехать за пределы Китая, оформить визу и уже въехать обратно для оформления соответствующего вида на жительство ))) видимо, решили ужесточить правила в этом плане,,, так что действительно придется выезжать из Китая для оформления визы

Оффлайн Erannel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #157 : 07 Июня 2014 22:13:19 »
Уточню: мною такая информация была получена из визового отдела в Ченду (на тот момент обращались туда по поводу оформления семейной визы после регистрации брака в Китае) меня это тоже удивило, так как знала до этого, что многие после регистрации брака спокойно оформляли визу в Китае и при том не надо было ехать обратно в Россию. Как пояснили в том же визовом отделе, правила изменили в целях исключения фиктивных браков.

Оффлайн Sopheus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #158 : 09 Июня 2014 18:15:54 »
Похоже, выезда из Китая мне не избежать, поэтому у меня следующая пачка вопросов.

Прим.: В своих вопросах я буду ссылаться на форму заявления на подачу визы от 2013 года (последняя и актуальная версия, которую мне удалось найти). Русская версия на полудохлом сайте Генконсульства КНР в Хабаровске датируется 2011 годом и в настоящий момент не используется. В принципе они одинаковые, но это так, для подстраховки.

1. Какие документы необходимо предоставить в консульство КНР в России для получения семейной визы Q1, в случае, если я женат на гражданке КНР?

2. Получив визу Q1, по въезду в Китай, мне, как супругу гражданки КНР, можно будет переоформить её на “团聚”居留许可 со сроком от 1-3 лет(в зависимости от доброты\не доброты сердечной местных чиновников), верно?

3. За месяц до окончания действия “团聚”居留许可 его можно будет продлить без выезда за пределы Китая, опять же, на срок от 1-3 лет, верно?

4. В бланке подачи заявления есть пункт о количестве визитов, а именно “计划入境次数”. Зачем нужно указывать это, если виза Q1 может быть переоформлена на “团聚”居留许可, который даёт возможность безграничного количества числа въезда\выездов на срок действия 居留许可?

5. Нам все говорят, что приглашение от моей супруги должно заполняться собственноручно в свободной форме, т.е. никакого бланка ничего нет. Как так? Как они узнают, что моя супруга действительно состоит со мной в браке, а не просто прохожая с улицы одного из городов Китая?

Пока всё.

Ссылка на актуальный бланк:
http://www.fmcoprc.gov.hk/chn/fw/wgqz/P020130916404334929882.pdf

Ссылка на бланк с сайт Консульства КНР в Хабаровске:
http://www.chinaconsulate.khb.ru/rus/lsyw/P020110801252519013618.pdf

P.S.: Прошу прощения за, возможно, наивные вопросы. Документ оформляю впервые, я бы и рад сам всё разузнать, но полумёртвые государственные сайты, сделанные всякими русскими и китайскими Васями Пупкиными, такой возможности не предоставляют.

Заранее благодарю всех ответивших.

Оффлайн Peterson

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #159 : 19 Июня 2014 19:20:07 »
暂住证 - то есть  я могу жить только в городе указанном в 暂住证 моей жены?
Это печально.
Может ли жена изменить 暂住证 на основании "хочу жить здесь" и аренды квартиры?
« Последнее редактирование: 19 Июня 2014 19:49:54 от Peterson »

Оффлайн Sopheus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #160 : 20 Июня 2014 09:32:01 »
暂住证 - то есть  я могу жить только в городе указанном в 暂住证 моей жены?
Это печально.
Может ли жена изменить 暂住证 на основании "хочу жить здесь" и аренды квартиры?
Вы не правильно поняли. Если Ваша супруга не местная, и у неё есть 暂住证, это даёт Вам право продлить 居留许可证 по месту текущего проживания супруги, причём 暂住证 должен быть от шести месяцев. Поэтому, если вы перебираетесь на другое место, по прибытию нужно сразу же оформлять 暂住证, отсчёт этих 6 месяцев начинается с момента оформления 暂住证-а. Изменять 暂住证 можно сколько угодно, и где угодно, но для вас преградой будут эти 6 месяцев. Плюс ко всему, это Китай, правила, в зависимости от места, могут изменяться. А жить Вы можете где угодно, просто оформляете семейный 居留许可证 по месту 户口 либо 暂住证 жены, регистрируетесь в полиции и живёте.


Оффлайн Peterson

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #161 : 20 Июня 2014 10:24:53 »
Вы не правильно поняли. Если Ваша супруга не местная, и у неё есть 暂住证, это даёт Вам право продлить 居留许可证 по месту текущего проживания супруги, причём 暂住证 должен быть от шести месяцев.

Понятно, спасибо. А регистрироваться в полиции - опять же, по месту прописки или там, где реально буду жить?

Дело в том, что мы хотим жить в городе X, но у жены там нет регистрации и неизвестно когда будет.
Можно ли получить ВЖ по месту прописки жены, затем приехать в город Х, зарегистрироваться в полиции и жить?

Оффлайн Sopheus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #162 : 20 Июня 2014 15:26:50 »
Понятно, спасибо. А регистрироваться в полиции - опять же, по месту прописки или там, где реально буду жить?

Дело в том, что мы хотим жить в городе X, но у жены там нет регистрации и неизвестно когда будет.
Можно ли получить ВЖ по месту прописки жены, затем приехать в город Х, зарегистрироваться в полиции и жить?
Вы про 24 часовой режим регистрации по месту прибывания не в курсе что ли? Каждый раз переезжая на новое место жительства в Китае, нужно зарегистрироваться в местном полицейском участке в течение 24 часов, а не то штраф.
Получить ВЖ по месту прописки жены, а потом приехать в город Х можно. По приезду оформляете 暂住证 для жены. По наступлению 6 месяцев прибывания в этом городе Х, у вас будет возможность продлить свой ВНЖ. Информация на счёт 暂住证 и продления ВНЖ актуальна для Пекина и Харбина, на счёт других провинций не в курсе, это Китай.

Оффлайн w_86

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #163 : 25 Июня 2014 15:00:43 »
Добрый день. Собираюсь вступить в брак с гражданкой Китая. Возникли некоторые вопросы

у меня сейчас рабочий вид на жительство (до конца года) . могу ли я  после регистрации брака (мы оба работаем в пекине , но она с шанси, тайуань , поэтому и брак как я понимаю надо регистрировать там)  не выезжая в россию на основании свидетельства о браке получить визу Q1 или  сразу изменить мой рабочий вид на жительство на семейный ?

еще вопрос , для регистрации брака от меня как я понимаю требуется только справка на китайском что я не состою в браке ( выдают ли такую справку в консульстве в пекине?) и прохождение медкомиссии, правильно?

Заранее благодарю за помощь

Оффлайн Peterson

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #164 : 26 Июня 2014 17:15:09 »
Добрый день. Собираюсь вступить в брак с гражданкой Китая.
Здравствуйте. Добро пожаловать в наш клуб.

Цитировать
у меня сейчас рабочий вид на жительство (до конца года) . могу ли я  после регистрации брака (мы оба работаем в пекине , но она с шанси, тайуань , поэтому и брак как я понимаю надо регистрировать там)  не выезжая в россию на основании свидетельства о браке получить визу Q1 или  сразу изменить мой рабочий вид на жительство на семейный ?
Выехать придется. Можно и в Гонконг.

Цитировать
еще вопрос , для регистрации брака от меня как я понимаю требуется только справка на китайском что я не состою в браке ( выдают ли такую справку в консульстве в пекине?)
Да. Посольство в Пекине может заверить ваше заявление на русском языке. А Консульство в Шанхае выдает справку на китайском. Почему так - для меня загадка.

Цитировать
и прохождение медкомиссии
Это нужно для вида на жительство. Для заключения брака и получения самой визы не нужно.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #165 : 30 Июня 2014 13:24:00 »

5. Нам все говорят, что приглашение от моей супруги должно заполняться собственноручно в свободной форме, т.е. никакого бланка ничего нет. Как так? Как они узнают, что моя супруга действительно состоит со мной в браке, а не просто прохожая с улицы одного из городов Китая?

может быть поздно уже, но все же. приглашение нас как-то тоже просили писать от руки и в свободной форме. если они принимают, то почему бы и нет ;)

от себя напишу, что вчера продлевали семейный ВЖ уже раз четвертый, кажется. помимо стандартного пакета доков, у нас попросили еще, чтобы муж написал Поручительство, так просто от руки, прям при подаче документов. Смысл Поручительства в том, что супруг согласен на мое проживание в Китае и берет на себя финансовую ответственность. в принципе новшество небольшое, вполне логичное, труда не составило, просто любое новшество настораживает, а что в след. раз попросят :)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #166 : 30 Июня 2014 15:19:22 »
от себя напишу, что вчера продлевали семейный ВЖ уже раз четвертый, кажется. помимо стандартного пакета доков, у нас попросили еще, чтобы муж написал Поручительство, так просто от руки, прям при подаче документов. Смысл Поручительства в том, что супруг согласен на мое проживание в Китае и берет на себя финансовую ответственность. в принципе новшество небольшое, вполне логичное, труда не составило, просто любое новшество настораживает, а что в след. раз попросят :)
То есть еще и супруга теперь тащить туда надо  >:( Надеюсь, что в след. раз не всех родственников созовут для подписания бумажек  >:(
Кошка - друг человека

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #167 : 02 Июля 2014 22:07:35 »
Продублирую здесь свой вопрос из другой темы:

Подскажите пожалуйста, у кого-нибудь есть образец приглашения для Q2 визы? Или хотя-бы подскажите как там оговариваются сроки действия самой визы, каждой поездки, и количества поездок. Дело в том, что мне нужна виза с корридором в пол года (больше невозможно в любом случае, т.к. на момент подачи паспорту останется пол года и пара дней до конца действия) мульти на 2-3 месяца в каждый заезд. Т.е. жене прям так и писать в приглашении ("прошу выдать мужу мультивизу на три месяца с корридором в пол года"), или консул может сочти за наглость такую подробную инструкцию?)) И хотелось бы уточнить ещё один момент, если сын вписан в мой загранпаспорт и планируется получать одну визу на двоих, то для него писать отдельное приглашение или просто упомянуть в моём приглашении?

Оффлайн Erannel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #168 : 11 Июля 2014 08:20:46 »
Добрый день! Очень прошу откликнуться тех, кто столкнулся с такими нововведениями, касающимися получения вида на жительство в Ченду (теперь будут требовать справку о несудимости из родной страны у всех иностранцев, кто планирует жениться, учиться и работать в этом городе) Недавно наткнулась на такую ссылку: http://www.echinacities.com/news/New-Visa-Regulations-for-Chengdu-Foreigners
Действительно ли это так?


Оффлайн Li Anna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #169 : 11 Июля 2014 16:50:50 »
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Не писала, пока на руках не было паспорта с новой визой.
Мы расписались и Харбине и сразу подали документы на визу. До этого у меня была обычная туристическая на месяц. Хотела сделать на год, но нам сказали что для этого нужен мед. осмотр, а времени на него не было, так что открыли на пол года, для получения полугодовой визы не потребовался мед. осмотр.
Виза была готова примерно через дней 10 и мне паспорт отправили по месту жительства.
Читаю, что многим понадобилось выезжать за приделы Китая, для того чтоб открыть сначала Q1 и только потом въезжать в Китай. Но мне наверно повезло и все без проблем открыли. Единственно, что потребовалось, так это присутствие мужа.
Теперь у меня виза на пол года Q2 и после мне можно выйти и обратно зайти еще на 90 дней. Хотя мне кажется, что по окончанию этой визы, будет проще открыть уже на год и никуда не выезжать, конечно если только это будет возможно

Оффлайн Erannel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #170 : 11 Июля 2014 18:14:00 »
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Не писала, пока на руках не было паспорта с новой визой.
Мы расписались и Харбине и сразу подали документы на визу. До этого у меня была обычная туристическая на месяц. Хотела сделать на год, но нам сказали что для этого нужен мед. осмотр, а времени на него не было, так что открыли на пол года, для получения полугодовой визы не потребовался мед. осмотр.
Виза была готова примерно через дней 10 и мне паспорт отправили по месту жительства.
Читаю, что многим понадобилось выезжать за приделы Китая, для того чтоб открыть сначала Q1 и только потом въезжать в Китай. Но мне наверно повезло и все без проблем открыли. Единственно, что потребовалось, так это присутствие мужа.
Теперь у меня виза на пол года Q2 и после мне можно выйти и обратно зайти еще на 90 дней. Хотя мне кажется, что по окончанию этой визы, будет проще открыть уже на год и никуда не выезжать, конечно если только это будет возможно

Интересная ситуация получается ... точнее, как то всё запутанно и непонятно для меня,,,я тоже  прочитала много отзывов от людей, что якобы после замужества для получения семейной визы нужно выезжать за пределы Китая и только потом опять заезжать,,, а теперь-то получается, что и выезжать-то никуда не надо... :o

Оффлайн Li Anna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #171 : 11 Июля 2014 19:22:23 »
Интересная ситуация получается ... точнее, как то всё запутанно и непонятно для меня,,,я тоже  прочитала много отзывов от людей, что якобы после замужества для получения семейной визы нужно выезжать за пределы Китая и только потом опять заезжать,,, а теперь-то получается, что и выезжать-то никуда не надо... :o
Не знаю как проходит процедура в других городах и провинциях, но у меня получилось, что мы спокойно открыли визу.
Хотя следующий раз буду открывать визу ближе к югам и теперь меня тоже беспокоит этот вопрос. Но пока им не занимаюсь, так как есть еще время.
Нам сделали единственное замечание, что я не вписана в хукоу мужа. Но виза заканчивалась и на вписку не хватало времени.
И кстати, в Хабаровске консул сказал, что по приезду, если в этом будет необходимость, он сможет открыть мне годовую визу, а не Q1 на месяц. Интересовалась по этому вопросу у него в октябре 2013 года. Возможно уже всё поменялось :(

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #172 : 11 Июля 2014 23:04:40 »
Добрый день! Очень прошу откликнуться тех, кто столкнулся с такими нововведениями, касающимися получения вида на жительство в Ченду (теперь будут требовать справку о несудимости из родной страны у всех иностранцев, кто планирует жениться, учиться и работать в этом городе) Недавно наткнулась на такую ссылку: http://www.echinacities.com/news/New-Visa-Regulations-for-Chengdu-Foreigners
Действительно ли это так?
Чем это Ченду так провинился?  ???
Кошка - друг человека

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #173 : 17 Июля 2014 17:13:37 »
Да требования справки о несудимости уже повсеместно вводятся..
微笑是金~~~

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #174 : 17 Июля 2014 18:53:21 »
Да требования справки о несудимости уже повсеместно вводятся..
То есть чтобы продлить визу в Китае от вас справку о судимости потребовали?  :o Где вы ее брали? В консульстве дают?
Кошка - друг человека