Автор Тема: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ  (Прочитано 248530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #125 : 27 Декабря 2013 15:40:35 »
...
Вот в этом все и дело, White cat сам заявил о получении визы на год, не имея мед. комиссии, а это подразумевало визу Q2 на 180 дней с последующим выездом. И переделать ее в будущем на ВЖ большие сомнения. :-[

Насчет медкомиссии спросили, нам ответили, что ее нужно будет пройти в следующий раз.

Оффлайн Hu_Sveta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #126 : 28 Декабря 2013 19:08:56 »
Подскажите пожалуйста, может кто знает. В общем, подала в Хабаровское консульство на Q2 для себя и ребенка. Сегодня получила, а там стоит S2 :o  Как думаете, нам потом сделают нормальную семейную визу ? Почему вообще они Sку поставили, вроде с документами все в порядке было ??? ??? ???
per aspera ad astra!

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #127 : 28 Декабря 2013 19:12:45 »
А чего Вы у них не спросили? Они же люди, могли и ошибиться....

Оффлайн Hu_Sveta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #128 : 28 Декабря 2013 19:32:12 »
А чего Вы у них не спросили? Они же люди, могли и ошибиться....

Визы делала через посредника, так как нахожусь не в Хабаровске. Поэтому паспорта получила через несколько дней после проставления виз. Конечно, попросила, чтобы разобрались. Как думаете, если это их ошибка, можно будет аннулировать эти визы  и уже поставить q2? 
per aspera ad astra!

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #129 : 28 Декабря 2013 22:12:00 »
Визы делала через посредника, так как нахожусь не в Хабаровске. Поэтому паспорта получила через несколько дней после проставления виз. Конечно, попросила, чтобы разобрались. Как думаете, если это их ошибка, можно будет аннулировать эти визы  и уже поставить q2?

Если накосячил посредник, то концов не найдете...
В Китае потом должны, по идее, поставить визу Q2 без проблем, если надумаете продлять, но не вид на жительство.

Оффлайн katsaladaga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #130 : 03 Января 2014 21:06:11 »
Здраствуите форумчане! У меня такая ситуация: мои муж иностранец,которыи работает в Шанхае. Я сюда приехала по тур визе и вместе с представителями компании моего мужа мы пошли подавать документы на семеиную визу для меня. Оказалось что наше Русское свидетельство о браке должно быть заверено. (мы привезли только оригинал русскии,не знали). Но сказали т.к вы. уже находитесь в Китае ,то можете заверить китаискии перевод в посольстве России в Шанхае.Правда ли ето так? просто везде пишут что нужно легализовать только в россии в консульстве КНР. Толком ничего не обясняют,просто говорят заверить в консульстве России здесь.Подскажите кто сталкивался.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #131 : 03 Января 2014 23:41:34 »
Здраствуите форумчане! У меня такая ситуация: мои муж иностранец,которыи работает в Шанхае. Я сюда приехала по тур визе и вместе с представителями компании моего мужа мы пошли подавать документы на семеиную визу для меня. Оказалось что наше Русское свидетельство о браке должно быть заверено. (мы привезли только оригинал русскии,не знали). Но сказали т.к вы. уже находитесь в Китае ,то можете заверить китаискии перевод в посольстве России в Шанхае.Правда ли ето так? просто везде пишут что нужно легализовать только в россии в консульстве КНР. Толком ничего не обясняют,просто говорят заверить в консульстве России здесь.Подскажите кто сталкивался.
Российское консульство на основании российского свид. о браке выдаст справку о родстве, которая подтвердит то, что требуют китайцы. Ну, по крайней мере у нас в Сычуани именно так требуют и выдают визы.
Кошка - друг человека

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #132 : 04 Января 2014 01:10:06 »
Российское консульство на основании российского свид. о браке выдаст справку о родстве, которая подтвердит то, что требуют китайцы. Ну, по крайней мере у нас в Сычуани именно так требуют и выдают визы.

Если мне не изменяет память, после этого документ еще должен быть заверен в Канцелярии МИД КНР в городе проживания человека. Но я могу ошибаться.

katsaladaga, на Форуме есть специальная тема по Легализации документов - найдите ее через внутренний поисковик и почитайте, что там пишут.

Оффлайн Lisa13

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lisishka13
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #133 : 04 Января 2014 10:22:53 »
Здраствуите форумчане! У меня такая ситуация: мои муж иностранец,которыи работает в Шанхае. Я сюда приехала по тур визе и вместе с представителями компании моего мужа мы пошли подавать документы на семеиную визу для меня. Оказалось что наше Русское свидетельство о браке должно быть заверено. (мы привезли только оригинал русскии,не знали). Но сказали т.к вы. уже находитесь в Китае ,то можете заверить китаискии перевод в посольстве России в Шанхае.Правда ли ето так? просто везде пишут что нужно легализовать только в россии в консульстве КНР. Толком ничего не обясняют,просто говорят заверить в консульстве России здесь.Подскажите кто сталкивался.

Вам надо сходить в бюро переводов и перевести свидетельство о браке на китайский язык, ФИО перевести на английский. Затем этот перевод заверяете либо у китайского натариуса, либо в российском консульстве. Этого будет достаточно для оформления визы. :)
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.

Оффлайн Lisa13

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lisishka13
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #134 : 04 Января 2014 10:24:51 »
Российское консульство на основании российского свид. о браке выдаст справку о родстве, которая подтвердит то, что требуют китайцы. Ну, по крайней мере у нас в Сычуани именно так требуют и выдают визы.

А вот в Гуанчжоу таких справок не дают, только заверяют уже готовый перевод.
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.

Оффлайн katsaladaga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #135 : 13 Января 2014 16:00:49 »
Российское консульство на основании российского свид. о браке выдаст справку о родстве, которая подтвердит то, что требуют китайцы. Ну, по крайней мере у нас в Сычуани именно так требуют и выдают визы.

Вы оказались правы,в консульстве России мне сказали что именно так выдаюут семеиные визы. И сделали мне эту справку. В среду поиду подавать.Всё равно пугает,они жэ махали свидетельством о браке и говорили идти с ним в посольство. Заверять или не понятно что они хотели. У меня тогда такои вопрос,тогда им только справку ету давать?а свидетельство о браке не давать?оно же только на русском.

Оффлайн indiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Skype: indiana-1314
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #136 : 24 Января 2014 17:14:40 »
Помогите пожалуйста с вопросом получения визы Q1, прочитала всю ветку но толком не нашла ответ.
Хочу получить визу Q1, у меня папа гражданин китая.
В китае уже 4 года (нахожусь тут по рабочей визе), в данный момент смена планов, в следствии чего придется лишься рабочей визы. И хотелось бы воспользоваться возможностью получить визу Q1.  Проживаю в Шанхае, отец прописан в Донбэй (точно город не помню).
подскажите:
1. Что необходимо предоставить отцу для подачи на семейную визу?
2. можно ли это сделать в Шанхае? или мне нужно подавать именно по месту его прописки?
3. могу ли я после получения семейно визы проживать в другом месте а имеено в Шанхае?

Самостоятельно визу делаю впервые, не знаю даже с чего начать и куда идти, буду очень благодарна за помощь!!)
да и еще я видела ответ что при семейно визе работать нельзя, но в случае если найду новую работу, можно будет просто подать документы на оформление разрешения на работу? или снова необходимо менять визу на рабочую?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #137 : 27 Января 2014 17:08:17 »
Хочу получить визу Q1, у меня папа гражданин китая.
В китае уже 4 года (нахожусь тут по рабочей визе), в данный момент смена планов, в следствии чего придется лишься рабочей визы. И хотелось бы воспользоваться возможностью получить визу Q1.  Проживаю в Шанхае, отец прописан в Донбэй (точно город не помню).
подскажите:
1. Что необходимо предоставить отцу для подачи на семейную визу?

Его удостоверенеие личности и Ваше Свидетельство о рождении, в котором указано его имя в графе "Отец". Если оно китайское - вообще здорово. Если российское, то необходимо сделать его легализацию для Китая (о легализации есть отдельная тема на Форуме). Если его имя не фигурирует в Вашем Свидетельстве о рождении, то, боюсь, родство больше никак не подтвердить. Только если какой-то анализ на ДНК проходить.  :-\

Цитировать
2. можно ли это сделать в Шанхае? или мне нужно подавать именно по месту его прописки?

Только по месту его прописки в Китае. Либо же в России по Приглашению от него, но переоформлять на ВЖ опять же придется по месту его прописки.

Цитировать
3. могу ли я после получения семейно визы проживать в другом месте а имеено в Шанхае?

Да. Где угодно можете жить.

Цитировать
да и еще я видела ответ что при семейно визе работать нельзя, но в случае если найду новую работу, можно будет просто подать документы на оформление разрешения на работу? или снова необходимо менять визу на рабочую?

Подать документы на оформление разрешения на рабочую визу можно и с семейной визой или ВЖ - это не проблема. Но после получения Лицензии на работу для официального трудоустройства необходимо будет переоформить вид на жительство на рабочий. Скорее всего, придется это делать через выезд из Китая и оформление рабочей визы.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #138 : 27 Января 2014 21:35:54 »
А нам в сычуаньском овире четко сказали, что родитель китаец может оформлять и продливать premit детям только до 18 лет, а дальше может оформить только приглашение на посещение, которое будет визой как для посещения родственников. На тот момент, когда нам это говорили (года два назад), виза могла быть максимум годовая, потом надо было обязательно выезжать этому родственнику.  :-\
Кошка - друг человека

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #139 : 28 Января 2014 02:59:17 »
А нам в сычуаньском овире четко сказали, что родитель китаец может оформлять и продливать premit детям только до 18 лет, а дальше может оформить только приглашение на посещение, которое будет визой как для посещения родственников. На тот момент, когда нам это говорили (года два назад), виза могла быть максимум годовая, потом надо было обязательно выезжать этому родственнику.  :-\

Цитировать
Статья 15 Положения "Об управлении въездом и выездом иностранных граждан", применимого с 1 сентября 2013 года:
...
4) документы на проживание (= вид на жительство) в связи с воссоединением семей - выдаются членам семей проживающих в КНР граждан Китая и иностранных граждан, имеющих право на постоянное проживание в КНР, а также лицам, проживающим в КНР в связи с передачей на воспитание;
5) документы на проживание в КНР по личным основаниям - выдаются супругам, родителям, несовершеннолетним детям (до 18 лет), родителям супруга иностранного гражданина, проживающего в КНР в связи с работой, учебой или по иным основаниям для въезда в целях долгосрочного проживания, а также лицам, которым необходимо проживать в КНР по иным личным основаниям.

Судя по этому документу, для родственников КНР возрастные рамки не устанавливаются. Возможно, что на местах могут быть свои дополнительные "прибабахи". Хотя, с другой стороны, сын или дочь - это родственник первого колена, какие к нему могут быть ограничения, не понимаю....  :o ::)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #140 : 28 Января 2014 12:40:53 »
Судя по этому документу, для родственников КНР возрастные рамки не устанавливаются. Возможно, что на местах могут быть свои дополнительные "прибабахи". Хотя, с другой стороны, сын или дочь - это родственник первого колена, какие к нему могут быть ограничения, не понимаю....  :o ::)
Ограничений для посещения нет конечно же, вопрос только в длительности нахождения. Если несовершеннолетние дети могут безвыездно находиться до своих 18 лет, то взрослые дети ограничиваются годом (до 2013 года по крайней мере), либо работают (но уже не семейная виза), либо заботятся о пожилых родственниках (гражданин Китая), если те уже не работают\инвалиды и т.д.
Ну вот нам так объяснили на тему, что мы не сделали кит. гражданство своим детям и живем по визе. Правда тетушка честно сказала, что все сто раз еще изменится за эти 18 лет  :)
Кошка - друг человека

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #141 : 28 Января 2014 13:19:57 »
Вот я тоже так подозревала про 18 лет. А кто-нибудь делал детям постоянный вид на жительство - китайскую зеленую карту? Сложнее/легче ли это сделать чем супруге китайского гражданина?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #142 : 28 Января 2014 17:23:00 »
Вот я тоже так подозревала про 18 лет. А кто-нибудь делал детям постоянный вид на жительство - китайскую зеленую карту? Сложнее/легче ли это сделать чем супруге китайского гражданина?
Насколько известно мне, то детям, чей родитель китаец, не делают никаких ВЖ (они и визу то неохотно ставят, все время настаивают, чтобы в китайцев детей превратили). Детям, чьи родители оба иностранца и имеют ВЖ делают автоматически.
Кошка - друг человека

Оффлайн indiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Skype: indiana-1314
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #143 : 28 Января 2014 17:23:30 »


Подать документы на оформление разрешения на рабочую визу можно и с семейной визой или ВЖ - это не проблема. Но после получения Лицензии на работу для официального трудоустройства необходимо будет переоформить вид на жительство на рабочий. Скорее всего, придется это делать через выезд из Китая и оформление рабочей визы.


Спасибо большое вам за ответ, буду в апреле подавать, посмотрим на сколько дадут визу и вообще дадут ли мне его).

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #144 : 28 Января 2014 18:46:01 »
Вот я тоже так подозревала про 18 лет. А кто-нибудь делал детям постоянный вид на жительство - китайскую зеленую карту? Сложнее/легче ли это сделать чем супруге китайского гражданина?
Мне в пекинском ОВИРе сказали - можно сделать, но условия обозначили. На момент рождения ребенка(в России) его отец-китаец должен был сам иметь российский ВНЖ. Если есть подтверждающие это документы, то можно ребенку-россиянину от смешанного брака сделать китайскую грин-карту. У нас эти условия не были соблюдены.

Оффлайн Sopheus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #145 : 27 Февраля 2014 22:22:00 »
Добрый день,

开门见山吧, первый год состою в браке с гражданкой Китая. В настоящее время пребываю в Китае, в провинции Хейлунцзян, по “учебному” 居留证-у, действие которого заканчивается летом. Супруга собирается поступать в один из университетов Пекина, посему планируется переезд.

Можно ли переделать “学习” 居留证 на “семейный” без выезда? Если да, то что от нас потребуется, учитывая место (т.е. Пекин),  прописку супруги(户口другой провинции). Какие "припоны" могут выставляться работниками пекинского 出入境管理局? Какова возможная продолжительность выдаваемого семейного 居留证?

Заранее благодарю.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #146 : 27 Февраля 2014 23:26:06 »
первый год состою в браке с гражданкой Китая. В настоящее время пребываю в Китае, в провинции Хейлунцзян, по “учебному” 居留证-у, действие которого заканчивается летом. Супруга собирается поступать в один из университетов Пекина, посему планируется переезд.
Можно ли переделать “学习” 居留证 на “семейный” без выезда?

Можно. Любой ВЖ можно переделать на семейный.

Цитировать
Если да, то что от нас потребуется, учитывая место (т.е. Пекин),  прописку супруги(户口другой провинции).

Жене надо будет зарегистрироваться в Пекине в полиции и получить 暂住证. После этого и Вы сможете подавать свои документы в миграционную службу полиции Пекина.

Цитировать
Какие "припоны" могут выставляться работниками пекинского 出入境管理局?

Это непредсказуемо.  ;D

Цитировать
Какова возможная продолжительность выдаваемого семейного 居留证?

С наибольшей вероятностью, не по месту прописки жены новый ВЖ сделают максимум на год.  Если по месту прописки, то можно получить двухлетний.  ::)

Оффлайн Sopheus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #147 : 28 Февраля 2014 00:39:56 »

Жене надо будет зарегистрироваться в Пекине в полиции и получить 暂住证. После этого и Вы сможете подавать свои документы в миграционную службу полиции Пекина.


Ага, о 暂住证- наслышан уже. Непонятен один момент с ним,  при его оформлении необходимо предоставить справку о минимум 6 месячном проживании по месту оформления 暂住证. Конкретно не понятно то ли эта справка должна заверять, что моя супруга уже прожила 6 месяцев и более, то ли собирается прожить минимум 6 месяцев. Какие условия нужно соблюсти при оформлении 暂住证?

Большое спасибо

Оффлайн Sopheus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #148 : 28 Февраля 2014 00:49:48 »
Я вот про этот "(五)被探望人的身份证件和实际居住地6个月以上的居住证明。" пунктик. Получается моя супруга сначала должна прожить в Пекине по 暂住证 6 и более месяцев и только потом можно оформить 谈情 居留证 или как?

Так, похоже я невнимательно читал, ниже говориться не о 大陆中国人,  а о 华侨 и других. Это к ним применяется это 6月以上 верно?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #149 : 28 Февраля 2014 00:54:53 »
Я вот про этот "(五)被探望人的身份证件和实际居住地6个月以上的居住证明。" пунктик. Получается моя супруга сначала должна прожить в Пекине по 暂住证 6 и более месяцев и только потом можно оформить 谈情 居留证 или как?

Это в случае если она приехала в Пекин кого-то навестить. Нужны документы того, кого она навещает, а не ее самой.
В Вашем случае ей надо будет предъявить Справку с места учебы, что она будет учиться там-то там-то в течение такого-то времени.
В общем, там на месте разберетесь. 暂住证 для китайца оформить не так сложно.