Автор Тема: Россия через 25 лет - 2030 год  (Прочитано 66092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #150 : 29 Сентября 2005 00:24:29 »
Российской глубинке менталитет треба менять - до обеда кипучая или вялотекучая работа, а после 14:00 "Олежка сбегай в продмаг за бухлом" - с таким распорядком дня точно в 2030 году может статься "Сяо Вань, ни синькулы, нагуолай байцзю гей беньди дабицзы хэ, жан тамынь цзисюй гунцзо ба!"
旧的不去,新的不来

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #151 : 29 Сентября 2005 00:45:12 »
......... и их населения лет через 20 при современных уровнях добычи это весьма большой вопрос... 
Ну нафига там население, на вечной мерзлоте, если нефти нет? Как приехали - так и уедут. Можно, конечно там театр и автозавод построить - но лучше, всё-таки на Волге. А ещё лучше - под Питером, всё-таки. 
Цитировать
 Однако сей строительный бум что-то почти не влияет на уровень жизни местных жителей и вряд ли им что в будущем обломится - большинство турфирм делающие на этом деньги тоже зарегистрированы в Москве или в крайнем случае в Новосибирске... Вот такой пример чисто колониальной экономики, и так по всей России.  :)

А всё, что восточнее Урала - и есть один большой пример колониальной экономики, имхо, конечно. Я надеюсь, Вы не станете ратовать за широкую индустриализацию Черноморского побережья Кавказа и Лазурного берега?

И потом - ну чем Вас так напрягли турфирмы? Может, авиакомпаниям туда тоже только местным разрешить летать? Или раскулачить местных бичей-скотогонов на пятизвёздочный отель?

 
Цитировать
  Ну вы оптимист, я честно говоря не вижу за счет каких это таких источников мы будем вдруг в будущем вдруг жить много лучше чем сейчас, если не считать того что цены на нефть еще возрастут. Что делается для этого сейчас в России? Убейте не вижу...  ???

А зачем - "много лучше"? Вот Вам 6 процентов роста в год и радуйтесь. Как говорится - "подстригать каждую неделю и поливать триста лет"
Ezzzy Rider

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #152 : 29 Сентября 2005 00:58:13 »
......... и их населения лет через 20 при современных уровнях добычи это весьма большой вопрос... 
Ну нафига там население, на вечной мерзлоте, если нефти нет? Как приехали - так и уедут. Можно, конечно там театр и автозавод построить - но лучше, всё-таки на Волге. А ещё лучше - под Питером, всё-таки. 
Цитировать
 Однако сей строительный бум что-то почти не влияет на уровень жизни местных жителей и вряд ли им что в будущем обломится - большинство турфирм делающие на этом деньги тоже зарегистрированы в Москве или в крайнем случае в Новосибирске... Вот такой пример чисто колониальной экономики, и так по всей России.  :)

А всё, что восточнее Урала - и есть один большой пример колониальной экономики, имхо, конечно. Я надеюсь, Вы не станете ратовать за широкую индустриализацию Черноморского побережья Кавказа и Лазурного берега?

И потом - ну чем Вас так напрягли турфирмы? Может, авиакомпаниям туда тоже только местным разрешить летать? Или раскулачить местных бичей-скотогонов на пятизвёздочный отель?

 
Цитировать
  Ну вы оптимист, я честно говоря не вижу за счет каких это таких источников мы будем вдруг в будущем вдруг жить много лучше чем сейчас, если не считать того что цены на нефть еще возрастут. Что делается для этого сейчас в России? Убейте не вижу...  ???

А зачем - "много лучше"? Вот Вам 6 процентов роста в год и радуйтесь. Как говорится - "подстригать каждую неделю и поливать триста лет"


..........................................

Не понимаю я стонов о строительстве домов на неместные деньги: что виллы по-над Катунью, что "Балтийская жемчужина" у Финского залива. Кто же их строит-то, обслуживает и охраняет, кто там живёт (и будет жить - а не приезжать) если не местные жители?

Самые "элитные участки" Невского проспекта недвусмысленно свидетельствуют, что русских тут в своё время в этом месте Питера жило явно меньше: шведская церковь, немецкая школа, лютеранский собор, греческая, армянская церкви...

Ezzzy Rider

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #153 : 29 Сентября 2005 06:43:05 »
Ну вы оптимист, я честно говоря не вижу за счет каких это таких источников мы будем вдруг в будущем вдруг жить много лучше чем сейчас, если не считать того что цены на нефть еще возрастут. Что делается для этого сейчас в России? Убейте не вижу...  ???

Источников? Я могу всякие длинные речи говорить по этому предмету, но обойдемся, пожалуй, без них. Смотрите, это в первом приближении нехитрая материя.

В этом году рост ВВП будет где-нибудь 6,5-7%. Фрадков вот тут поплакался Путину, что бюджет они закончат нынче с профицитом 7% ВВП. Непонятно, почему 7, правда, если за 1 полугодие было 10... Ну, ладно, 7 так 7, все равно это экономическое безумие, другого слова не сыскать.

Однако ж, это обозначает лишь то, что реальный ежегодный рост экономики составляет от 13,5% до 17%. Это я еще стабфонд не считал... Черным по белому, при компрадорах у власти, а уж если быть точным при отсутствии всякой власти экономика демонстрирует не просто большие, а колоссальные темпы роста.

Понятно, что и Казахстан неплохо растет, и на Украине дела были ничего до последнего времени, но в России и величина, и тип экономики другие. И проблемы у нее поэтому побольше, как выше вполне справедливо отмечали.

Так что с источниками все очень неплохо. С управлением плохо, с пониманием страны неладно, это другое дело.

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #154 : 29 Сентября 2005 16:09:36 »
Ну вы оптимист, я честно говоря не вижу за счет каких это таких источников мы будем вдруг в будущем вдруг жить много лучше чем сейчас, если не считать того что цены на нефть еще возрастут. Что делается для этого сейчас в России? Убейте не вижу...  ???

Источников? Я могу всякие длинные речи говорить по этому предмету, но обойдемся, пожалуй, без них. Смотрите, это в первом приближении нехитрая материя.

В этом году рост ВВП будет где-нибудь 6,5-7%. Фрадков вот тут поплакался Путину, что бюджет они закончат нынче с профицитом 7% ВВП. Непонятно, почему 7, правда, если за 1 полугодие было 10... Ну, ладно, 7 так 7, все равно это экономическое безумие, другого слова не сыскать.

Однако ж, это обозначает лишь то, что реальный ежегодный рост экономики составляет от 13,5% до 17%. Это я еще стабфонд не считал... Черным по белому, при компрадорах у власти, а уж если быть точным при отсутствии всякой власти экономика демонстрирует не просто большие, а колоссальные темпы роста.

Понятно, что и Казахстан неплохо растет, и на Украине дела были ничего до последнего времени, но в России и величина, и тип экономики другие. И проблемы у нее поэтому побольше, как выше вполне справедливо отмечали.

Так что с источниками все очень неплохо. С управлением плохо, с пониманием страны неладно, это другое дело.


Ище бы! За последние пару лет цены на нефть побили свои отметки 20-летней давности... Как тут не расти экономике...  ;D В долларовом исчислении мы действительно подросли вслед за ценой нефть... Кстати, не только цены на нефть, но и экспорт нефти тоже продолжает расти потихоньку из года в год (при этом как я уже где-то говорил, добыча опережает прирост)... Все это просто замечательно, но, роста реального производственного сектора экономики (за исключением некоторого оживления строительной отрасли) я что-то не наблюдаю, как раз наоборот, с 2001 года наметилась тендеция к ее снижению, а значит и новый мыльный пузырь экономического роста лопнет также, как это уже было в 98-ом, если только цены на нефть вдруг упадут, или даже если постепенно стабилизируются на прежнем уровне 2001 года... Это ведь уже отчасти было, в 1996-97 гг. все тоже хором кричали: как все замечательно, вы подождите и лет через 5 вы Россию не узнаете... Но и где?
Что делается в России, чтобы иправить ситуацию однобокой зависмости от нефти, которая в отличие от Саудовской Аравии на 80% у нас в частных руках - я пока не вижу. Где инвестиции в другие секторы экономики? Я в любом случае полагаю, что для того, чтобы жить только на нефти наше население несмотря на все усилия слишком велико и страна достаточно большая, т.е. как в Саудовской Аравии не получится (да себестоимость нефти у нас выше)... А зная, как эти доходы распределяются, то в лучшем случае этих денег хватит на прокорм Российским чиновникам, Москве и нефтяным городам, а остальным 80% населения, остается только лапу сосать... ;)
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #155 : 29 Сентября 2005 16:28:58 »
Цитировать
И потом - ну чем Вас так напрягли турфирмы? Может, авиакомпаниям туда тоже только местным разрешить летать? Или раскулачить местных бичей-скотогонов на пятизвёздочный отель?

Да дело не в турфирмах как таковых, сторят и здорово. (Хотя, знаете, есть места, где следовало бы строить или бы запретить или хотя бы существенно ограничить, на берегах Телецкого озера например...  На берегах Байкала кстати тем более... ;D) А в том, что доходы от туризма  в применении к Алтаю и многим другим местам весьма слабо идут на развитие местной инфрастуктуры и цивилизованного подхода к решению этой проблемы пока не наблюдается... А вот на местную природу неблагоприятные последствия ничем не обузданного строительного бума уже оказывают не слабое влияние.  ;)
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #156 : 29 Сентября 2005 18:48:40 »
Да дело не в турфирмах как таковых, сторят и здорово. (Хотя, знаете, есть места, где следовало бы строить или бы запретить или хотя бы существенно ограничить, на берегах Телецкого озера например...  На берегах Байкала кстати тем более... ;D) А в том, что доходы от туризма  в применении к Алтаю и многим другим местам весьма слабо идут на развитие местной инфрастуктуры и цивилизованного подхода к решению этой проблемы пока не наблюдается... А вот на местную природу неблагоприятные последствия ничем не обузданного строительного бума уже оказывают не слабое влияние.  ;)

Ну, если не на берегу Телецкого - то, пардон, хозяин подумает - и построит на берегу Женевского  ;) Ибо чего ради строиться в такой глухомани, если ещё и на берегу нельзя? Недавняя эпопея с Истринским водохранилищем весьма показательна, ага.

А что до того, что "доходы слабо идут" - так ведь это потому, что туризм приносит ничтожно мало. Особенно по сравнению с московскими трансфертными деньгами.

Я Вам больше скажу - они и в Петербурге слабо идут на инфраструктуру. По официальной статистике один турист тратит в Питере в среднем за визит 180 долларов. Понятно, что это уже включает безумную цену гостиниц и прочего..., но в сумме даёт полмиллиарда в год вполне виртуальных денег (и это - 3 миллиона туристов). Гм, полторы подлодки Кило. А их одних, Китай один восемь штук заказал. Хотя, конечно - сфера услуг и промышленность - это разные вещи. Туризм это вообще не очевидная штука, особенно для российских чиновников. Я думаю, стоимость одного хорошего участка с домом вполне сравнима со всем годовым доходом от всей туристической отрасли Алтая.
Ezzzy Rider

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #157 : 29 Сентября 2005 20:12:36 »
Да дело не в турфирмах как таковых, сторят и здорово. (Хотя, знаете, есть места, где следовало бы строить или бы запретить или хотя бы существенно ограничить, на берегах Телецкого озера например...  На берегах Байкала кстати тем более... ;D) А в том, что доходы от туризма  в применении к Алтаю и многим другим местам весьма слабо идут на развитие местной инфрастуктуры и цивилизованного подхода к решению этой проблемы пока не наблюдается... А вот на местную природу неблагоприятные последствия ничем не обузданного строительного бума уже оказывают не слабое влияние.  ;)

Ну, если не на берегу Телецкого - то, пардон, хозяин подумает - и построит на берегу Женевского  ;) Ибо чего ради строиться в такой глухомани, если ещё и на берегу нельзя? Недавняя эпопея с Истринским водохранилищем весьма показательна, ага.

А что до того, что "доходы слабо идут" - так ведь это потому, что туризм приносит ничтожно мало. Особенно по сравнению с московскими трансфертными деньгами.

Я Вам больше скажу - они и в Петербурге слабо идут на инфраструктуру. По официальной статистике один турист тратит в Питере в среднем за визит 180 долларов. Понятно, что это уже включает безумную цену гостиниц и прочего..., но в сумме даёт полмиллиарда в год вполне виртуальных денег (и это - 3 миллиона туристов). Гм, полторы подлодки Кило. А их одних, Китай один восемь штук заказал. Хотя, конечно - сфера услуг и промышленность - это разные вещи. Туризм это вообще не очевидная штука, особенно для российских чиновников. Я думаю, стоимость одного хорошего участка с домом вполне сравнима со всем годовым доходом от всей туристической отрасли Алтая.


Не знаю как в Питере - страна ведь одна, условия схожи, там конечно по-цевильнее  все, а суть не сильно отличается...
Но ведь есть же страны, в которых туризм составляет весьма значительную долю доходов...
Та же Испания например, или Кипр... Так что не везде так как у нас...
А насчет стоимости - стоимость нескольких неслабых джипов на улицах крупного российского города уж точно превышает доходы от всей туристической отрасли Алтая за год...  ;D Я знаю нескольких хозяев этих джипов и как  они на это заработали, да в прочем и продолжают в том же духе... И не я один такой осведомленный - да многие об этом знают. Да че джипы - это ведь желязяка на колесах, много есть чего другого...  И после этого вы хотите, чтобы русский мужик вкалывал не за страх а за совесть за 4 тыс. руб. в месяц отказывая себе во всем? Знаете, он лучше пить будет, что уже и делает весьма успешно... Так что такой, шибко уважающий себя народ и уничтожить не жалко (переделать его похоже не удастся), а вместо него заселить сеи земли "неприхотливыми и жутко трудолюбывыми" таджиками , узбеками и китайцами  и т.д. под управлением "многомудрудых" менеджеров псевдозападного разлива с широкими фэйсами, которые за день не обгадишь... Что уже успешно и реализуется...  Как говориться бог в помощь... ;)
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #158 : 29 Сентября 2005 21:05:35 »
Цитировать
Что делается в России, чтобы иправить ситуацию однобокой зависмости от нефти, которая в отличие от Саудовской Аравии на 80% у нас в частных руках - я пока не вижу.
Гм... Вы и вправду что ли не видите? Ну тогда говорить не о чем...
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #159 : 29 Сентября 2005 21:24:17 »
Цитировать
Что делается в России, чтобы иправить ситуацию однобокой зависмости от нефти, которая в отличие от Саудовской Аравии на 80% у нас в частных руках - я пока не вижу.
Гм... Вы и вправду что ли не видите? Ну тогда говорить не о чем...

Так скажите в чем... Зачем это от всех скрывать?  :)
Хотя у меня два высших образования, но я все же не экономист, может что и недоступно моему разумению...
Так, все же, что конкрентно делает правительство для того, чтобы изменить ситуацию? Что делает оно в прямо противоположном направлении я вижу...
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #160 : 29 Сентября 2005 22:05:41 »
Кстати, о нефти: ежли кто не в курсе - Газпром выкупил у Абрамовича Сибнефть за 13 миллиардов. Так что теперь государство контролирует больше 30% добываемой в стране нефти. Есть у меня сильное подозрение, что эффективность и прозрачность нефтяного бизнеса под управлением государства будет довольно низкая.

Но ведь есть же страны, в которых туризм составляет весьма значительную долю доходов...

Вот в том-то и дело, что "долю". В Непале - эта доля заметна, потому что деньгам больше неоткуда взяться. У нас ресурсов (в любом выражении - пусть даже и в федерально-трансфертном) гораздо больше, чем мы умеем грамотно потратить. Потому президент (!!!) и говорит, что не даст, ибо "разворуют".

Цитировать
Та же Испания например, или Кипр...
Вот, кстати, пример стран, которые оптом и в розницу торгуют землёй под коттеджи на всём побережье. Самые популярные (и недорогие) - для норвежских пенсионеров, восточноевропейских бандитов и желающих получить недорогой европейский вид на жительство. Спору нет, 50 миллионов туристов в год в Испании - и net tourist receipts averaged about 10 percent of GDP in 2003 ( 14.7 billion US$), an amount that is enough to cover the country's merchandise trade deficit. On a net basis, Spain's tourist revenues were the highest in the world. (Обратите внимание - примерно 300 долларов с головы - порядок расходов сравним с Питерским) Но для сравнения - за один 2002 год только из Великобритании на покупку примерно 40 тысяч properties в Испании было потрачено без малого 10 миллиардов.

Причём речь идёт даже не от гипотетических "доходах от туризма" - ва всего лишь о "сумме чеков, предъявленных к оплате"

Так что вполне можно подсчитать пропускную способность маршрутов по Алтаю и даже процент населения, который теоретически можно занять в туризме. Важнее то, что если когда-нибудь этот процент и появится - то к тому моменту Алтай точно перестанет на 40 (или больше?) процентов формировать свой бюджет из федеральных трансфертов. Ибо местное население будет способно генерить гораздо больше налоговых платежей.

Цитировать
А насчет стоимости - стоимость нескольких неслабых джипов на улицах крупного российского города уж точно превышает доходы от всей туристической отрасли Алтая за год...
Я Вам больше скажу. Сумма налога за мой немолодой Шевроле Спортван, который дешевле "пятёрки"-жигуля - вполне прожиточный минимум в республике Алтай.

В чём противоречие-то? В том, что только богатые могут позволить себе дом на Алтае и ездить на больших машинах? Так далеко это, инфраструктуры нет, и долго ещё не будет, особенно если ориентироваться только на туризм. Там никогда не будет больших турпотоков. Дороги, кстати, строятся не на туристические деньги - а, кстати, на налоги с прописанных в регионе автомобилей (их там мало - как и дорог, собственно) ну и на всё те же московские трансферты.

Что российский Алтай - что китайский Тибет. Безумно красивые, бедные, дотационные регионы с высокими ценами и никакой инфраструктурой, куда и туристов заманить - проблема. Ибо дорого.

Россия вообще традиционно ДОРОГАЯ страна. Вот перечитываю сейчас письма Достоевского. Весь девятнадцатый век все более-менее образованные люди предпочитали жить (а не только отдыхать и учиться) в Европе - ибо дешевле, чем в России. Холода, расстояния и вообще...

Ezzzy Rider

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #161 : 29 Сентября 2005 22:44:33 »
Цитировать
Кстати, о нефти: ежли кто не в курсе - Газпром выкупил у Абрамовича Сибнефть за 13 миллиардов. Так что теперь государство контролирует больше 30% добываемой в стране нефти. Есть у меня сильное подозрение, что эффективность и прозрачность нефтяного бизнеса под управлением государства будет довольно низкая.

Да уж, и у Юкоса основной актив оттягали и отдали государственной Роснефти... Но особой эфффективности от этого ждать точно не стоит, ведь кто этим управляет и в чьих интересах? Как  эти интересы соотносятся с государственными?

Цитировать
Я Вам больше скажу. Сумма налога за мой немолодой Шевроле Спортван, который дешевле "пятёрки"-жигуля - вполне прожиточный минимум в республике Алтай.


Охотно верю...  :)

Цитировать
Что российский Алтай - что китайский Тибет. Безумно красивые, бедные, дотационные регионы с высокими ценами и никакой инфраструктурой, куда и туристов заманить - проблема. Ибо дорого.

Конечно иностранцы туда врядли поедут... Не тот там уровень сервиса чтобы ехать за тридевять земель, и долго еще будет такой. Ну а наши, почему нет... Не только из окрестных Новосибирска, Томска, Барнаула, но и даже из Москвы... Не всем нужны дорогие гостиницы и сафари. Мне они например и нафиг не нужны: палатка, машина и вперед...  ;D А что деньги на этом большие не нарубишь это точно. Хотя, знаете у многих местных жителей, всякие туристы - это все-таки важная часть доходов (работы во многих местах нет вообще никакой)... Катание там на лошадях, торговля всякими безделушками и продуктами...   Ну, доходы тут конечно не сравнить с нефтянкой. :)

Цитировать
Россия вообще традиционно ДОРОГАЯ страна. Вот перечитываю сейчас письма Достоевского. Весь девятнадцатый век все более-менее образованные люди предпочитали жить (а не только отдыхать и учиться) в Европе - ибо дешевле, чем в России. Холода, расстояния и вообще...

Это точно, а Москва вообще один из самых дорогих городов мира, где живут самые богатые люди мира  ;D Кроме того, некоторые образованные люди с деньгами давно предпочитали жить в Европе даже не потому что там дешевле, а потому что приятнее это и душевнее, чем жить в нищей раздираемой противоречиями Россией... Сейчас это тоже так... Может и в этом тоже одна из причин наших бед.  :) Когда знаешь, что есть пути к отступлению, то и не сильно заботишься о том чтобы что-то изменилось в твоей стране к лучшему. А у тех, у кого таких путей нет, те мало что решают. В любом случае все сбежать не смогут,  большинству придется здесь мучиться...  :)
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #162 : 30 Сентября 2005 00:17:22 »
Цитировать
Так скажите в чем... Зачем это от всех скрывать? 
Да вобще никто ни от кого ничего не скрывает  :) Если коротко - я о том, один из эпизодов чего Сергей описал...
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #163 : 30 Сентября 2005 00:22:37 »
Цитировать
прозрачность нефтяного бизнеса под управлением государства будет довольно низкая
Вобще очень интересное мнение, не могли бы развить?
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #164 : 30 Сентября 2005 02:08:48 »
Цитировать
прозрачность нефтяного бизнеса под управлением государства будет довольно низкая
Вобще очень интересное мнение, не могли бы развить?

Пример, конечно, очень грубый - но лень копать, под рукой только свежий Коммерсант

Три года назад Миллхаус Кэпитал (Абрамович) продал 1,26% Сибнефти немецкому банку UBS Warburg за 127 млн (1% стоил примерно 100 миллионов). Вчера объявлено о продаже 76% Газпрому за 13 млрд (1% стоил примерно 180 млн).

Перед тем, как началом распродажи активов ЮКОСа (который, кстати, - знаменит, кроме всего прочего, тем, что снизил себестоимость добычи нефти с 9,5 до 1,95 долларов за баррель  )
 немцы оценили его в 13 млрд (при рыночной капитализации до 22 млрд - чуть Газпром не перерос, однако). Говорят, сначала оценили в 17 - но Сечин громко ругался..... Продали в итоге никому (кроме, понятно, Путина - аж с экрана признался, что этих людей "хорошо знает") не известной компании с уставным капиталом в 10 тыс руп (кажется) за 9 млрд. Причём, как утверждается, не за живые деньги - а за китайскую предоплату Роснефти под поставки нефти по непостроенному нефтепроводу (вагонами, наверное, возят) по цене 18 долларов за баррель.

Ezzzy Rider

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #165 : 01 Октября 2005 01:59:22 »
Цитировать
прозрачность нефтяного бизнеса под управлением государства будет довольно низкая
Вобще очень интересное мнение, не могли бы развить?

Пример, конечно, очень грубый - но лень копать, под рукой только свежий Коммерсант

Три года назад Миллхаус Кэпитал (Абрамович) продал 1,26% Сибнефти немецкому банку UBS Warburg за 127 млн (1% стоил примерно 100 миллионов). Вчера объявлено о продаже 76% Газпрому за 13 млрд (1% стоил примерно 180 млн).

Перед тем, как началом распродажи активов ЮКОСа (который, кстати, - знаменит, кроме всего прочего, тем, что снизил себестоимость добычи нефти с 9,5 до 1,95 долларов за баррель  )
 немцы оценили его в 13 млрд (при рыночной капитализации до 22 млрд - чуть Газпром не перерос, однако). Говорят, сначала оценили в 17 - но Сечин громко ругался..... Продали в итоге никому (кроме, понятно, Путина - аж с экрана признался, что этих людей "хорошо знает") не известной компании с уставным капиталом в 10 тыс руп (кажется) за 9 млрд. Причём, как утверждается, не за живые деньги - а за китайскую предоплату Роснефти под поставки нефти по непостроенному нефтепроводу (вагонами, наверное, возят) по цене 18 долларов за баррель.


Сергей, тут дело не в "прозрачности" (которая представляет собой достаточно конкретное определение хозяйственной деятельности компаниии), а совсем в другом - методы оценки, основанные на "экспертных оценках"...
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #166 : 01 Октября 2005 02:39:48 »
Цитировать
прозрачность нефтяного бизнеса под управлением государства будет довольно низкая
Вобще очень интересное мнение, не могли бы развить?

Пример, конечно, очень грубый - но лень копать, под рукой только свежий Коммерсант

Три года назад Миллхаус Кэпитал (Абрамович) продал 1,26% Сибнефти немецкому банку UBS Warburg за 127 млн (1% стоил примерно 100 миллионов). Вчера объявлено о продаже 76% Газпрому за 13 млрд (1% стоил примерно 180 млн).

Перед тем, как началом распродажи активов ЮКОСа (который, кстати, - знаменит, кроме всего прочего, тем, что снизил себестоимость добычи нефти с 9,5 до 1,95 долларов за баррель  )
 немцы оценили его в 13 млрд (при рыночной капитализации до 22 млрд - чуть Газпром не перерос, однако). Говорят, сначала оценили в 17 - но Сечин громко ругался..... Продали в итоге никому (кроме, понятно, Путина - аж с экрана признался, что этих людей "хорошо знает") не известной компании с уставным капиталом в 10 тыс руп (кажется) за 9 млрд. Причём, как утверждается, не за живые деньги - а за китайскую предоплату Роснефти под поставки нефти по непостроенному нефтепроводу (вагонами, наверное, возят) по цене 18 долларов за баррель.



Думаю в любом случае никто не будет спорить, что история с Юкосом - это еще один яркий пример нечистой подковерной игры, которая не первая и похоже не последняя в России (одна только подставная фирма "Байкалинвест" чего стоит  ;D). Можно также долго спорить о том в чьих конкретно интересах была проведена эта акция (хотя я и работал в этой фирме, но до сих не могу сказать, что много что об этом знаю,  как и все другие - больше вопросов), однако с уверенностью могу утверждать, что государственные интересы тут вовсе не при чем...  Обычная борьба за деньги а также и политическое влияние, инсперированная и одобренная на самом высоком уровне. ;D
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #167 : 01 Октября 2005 03:40:08 »
Сергей, тут дело не в "прозрачности" (которая представляет собой достаточно конкретное определение хозяйственной деятельности компаниии), а совсем в другом - методы оценки, основанные на "экспертных оценках"...

А что тогда Вы подразумеваете под "прозрачностью"?

Я не привёл ни одного мнения "экспертов". Только чистую рыночную капитализацию. Которая напрямую зависит от конкретных показателей хозяйственной деятельности: себестоимость, прибыль. Без них на IPO не проставишься.

Хотя да - разговор беспредметный. Чем наши эксперты хуже этих, которые на Уолл стрите? Хто сказал, что компания должна быть прозрачной? Компания должна быть такая, шоб доилась легко. Нынешний общероссийский общественный договор позволяет...


Смешно, но у ЮКОСа начались проблемы, когда Ходорковский спросил у Путина, почему государственная Роснефть купила "Северную нефть" по цене в два раза выше рыночной. Ну, хорошему человеку, как-никак замминистру финансов Вавилову, - почему не дать хорошей цены? А Юганскнефтегаз купили в два раза ниже рыночной. А Сибнефть - наверное, по нормальной цене.     У нас ведь не принято задумываться о средствах. Цель - национализировать нефтянку. Выполнять.

.......................

Забавные недавно результаты опросов в Ньюсвике публиковались. У англичан спрашивали - с чем у вас ассоциируется образ России. Угадайте, что было на втором месте (после водки или морозов - не помню...)?

Никогда не угадаете: НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ!  Цивилизованный народ отказывается осознать - как это так?!? Взять и отобрать! Не выкупить.... В общем, не принято так поступать. А у нас ( по крайней мере в общественном сознании) всякая собственность - суть кража. Отнять и поделить - святой долг.
Ezzzy Rider

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #168 : 01 Октября 2005 04:50:45 »
Цитировать
Смешно, но у ЮКОСа начались проблемы, когда Ходорковский спросил у Путина, почему государственная Роснефть купила "Северную нефть" по цене в два раза выше рыночной. Ну, хорошему человеку, как-никак замминистру финансов Вавилову, - почему не дать хорошей цены? А Юганскнефтегаз купили в два раза ниже рыночной. А Сибнефть - наверное, по нормальной цене.     У нас ведь не принято задумываться о средствах. Цель - национализировать нефтянку. Выполнять.

Про это много что говорят и продолжают говорить. И у нас и за бугром... Всяких измышлений на тему: за что и почему ну просто куча. Какие из них верные, наверное знают только те, кто это затеял, но и сам ВВП разумеется и те, кто за ним стоят, но не думаю что они так прямо все и выложат, на то это и теневые игры...  ;D Единственное. помню, что проблемы у Ходоровского хронолигически совпали с предпологавшимся слиянием с Сибнефтью (заключением сделки о покупке контрольного пакета акции), но однозначно утверждать что прична в этом нельзя... Не для кого ведь не секрет, что часть активов готовилась к продаже - выбирали между Shell и BP.

Цитировать
Забавные недавно результаты опросов в Ньюсвике публиковались. У англичан спрашивали - с чем у вас ассоциируется образ России. Угадайте, что было на втором месте (после водки или морозов - не помню...)?

Никогда не угадаете: НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ!  Цивилизованный народ отказывается осознать - как это так?!? Взять и отобрать! Не выкупить.... В общем, не принято так поступать. А у нас ( по крайней мере в общественном сознании) всякая собственность - суть кража. Отнять и поделить - святой долг.

Если честно говоря, то былоча подумал, что Россия ассоцируется у них с личностью Березовского - самого крупного иностранного инвестора в Великобритании (или уже не иностранного).  ;D

Насчет национализации и денационализации и пр., их реалии ведь к нашим ну никак не применимы,  - у них эта система уже  не одно столетье, у нас же все по-другому. В свое время Ельцин "со товарищи" ведь раздал абсолютно бесплатно (подарил) или за смехотворные деньги нужным людям государственные нефтяные ресурсы в обмен на их поддержку и лояльность и не только нефть, но и много еще чего...  ;D В западных странах за такие действия наверное его бы обвинили в коррупции (вспомните Урангейт) и парламенты там из танков никто не расстреливал и многое чего другое у нас еще сильно отличается... Мне странно, что люди, которые живут в России этого до сих пор не понимают и все время нас сравнивают напрямую и искренне удивляются, что Россия не подходит под западные правила игры... У нас олигархами не становятся - они назначаются...  И чему тут удивляться потом, что если этот человек, потом по каким-то причинам неудобен, то его так же быстро потом могут и "прищучить", и если силы позволяют, то отдать другому, третьему его бизнес... В этом отношении Россия как была страной феодальной в самом прямом смысле этого слова так и осталась... Что касается крупного бизнеса, то тут власть и деньги неразделимы - потерял расположение властей - потерял бизнес... Он не твоя собственость, хотя может оффициально и записан на твое имя - тебе его дали в пользование, за определенные заслуги и за лояльность и вхожесть в круг сильных мира всего... Ходороковский же, получив все это, вдруг через некоторое время возмнил себя "свободным предпринимателем" (он также целенаправленно создавал себе такой образ и на Западе, что весьма там популярно), за что и поплатился. А национализация это просто очередной предлог...  :)

Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #169 : 01 Октября 2005 11:35:27 »
тут так все Алтай полюбили  :) разговоры разговорами, а давайте поедем,  посмотрим, да сделаем выводы..  ;) места красивейшие, просто сказка.. ничего страшного в том, что там появится пара мест цивилизованного отдыха, мне кажется, нет.. доход одного местного пастуха года два назад составлял 50 тыс рублей  в год.. это доход от летней продажи 50 баранов местным туристам и на рынке :) большую часть осени и зиму он со своим стадом уходит в горы, питается мясом и сухим сыром ) весной возвращается.. на эти деньги живет его семья, с женой и 5 детьми, старшие дети уезжают вроде как в ближайший поселок учиться, потому как в горах школ нет  :) а жена с младшими в чистом поле.. у них там юрта  :)  но юрт там остается все меньше, все-таки местные перебираются в поселки, с электричеством и водопроводом..возможно, даже с интернетом  :) таких пастухов уже мало конечно..но работы там все равно особо нет..при нормальном цивилизованном подходе к строительству и отдыху определенное число рабочих мест можно создать.. как в непосредсвенном обслуживании , так и во всяких побочных отраслях.. можно , конечно, спорить о том, что сын пастуха должен быть пастухом, и внук, и правнук, и что мы нарушаем заведенный порядок и экологический баланс, но если в меру-то.. почему бы и нет..  :-\  ну могут же быть у сына пастуха другие интересы  :)
хотя мне бы хотелось, что через 25 лет по горам все-таки еще ходили пастухи и бараны  :) есть в этом какая-то романтика  :-*

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #170 : 02 Октября 2005 01:22:28 »
хотя мне бы хотелось, что через 25 лет по горам все-таки еще ходили пастухи и бараны  :) есть в этом какая-то романтика  :-*

А баранина в стойле не растёт. Так что будут и пастухи.  Только вот на старости лет в пастухи меня, наверное, не возьмут....

Ой, такую классную рекламу вспомнил. Года полтора назад по мировым каналим шла. Не то водафон, не то что..... В общем, услуги беспроводной связи. В горной Швейцарии снимали: Фермер звонит на пейджер кому-то под вечер - и в горах загораются огоньки. Крупный план: баран с засветившимся пейджером (вибровызов) поднимает голову и ведёт за собой стадо в долину. И цепочки огней на темнеющих склонах гор....... Р-р-рымантика.
Ezzzy Rider

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #171 : 02 Октября 2005 11:41:27 »

А баранина в стойле не растёт. Так что будут и пастухи.  Только вот на старости лет в пастухи меня, наверное, не возьмут....
не робей, возьмут)) я в этом году летом, пастухами просто налюбовалась.. есть они еще на родных просторах, правда мало как-то, но по-прежнему очень колоритные  :)  надо будет фотку найти  :)
вообще-то насчет поездки на Алтай я вполне серьезно.. пора переходить к полевым исследованиям, а то все беседы, да беседы.. тут на полушарии столько хороших людей из разных уголоков страны, почему бы к нам к другу в гости не ездить.. страну не поизучать  :) кто-то о палатках говорил, кострах.. предлагаю завести местный туристический  кружок, кто походы на дальние расстояния любит  :) 

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #172 : 02 Октября 2005 20:03:26 »
Я могу лишь в Алтайский округ Китая подьехать.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #173 : 02 Октября 2005 20:41:58 »
Я могу лишь в Алтайский округ Китая подьехать.
да я пока тоже особо не на выезде  :-\ мне сначала вернуться надо, я так спросила.. есть ли среди полушарцев любители пеших походов..есть небольшой опыт, большое желание  :) но всегда проблема с попутчиками.. :-\ был один, так к нему жена вернулась  ;D  правда вот по Китая ни разу не ходила, один раз сто лет назад стояли на берегу Бэйдахэ , но это так.. а было бы неплохо пройтись...  :)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: РОССИЯ ЧЕРЕЗ 25 ЛЕТ. 2030 ГОД.
« Ответ #174 : 02 Октября 2005 22:41:31 »
Jin Jie,
Какой вы предлагаете маршрут? И в какое время?
旧的不去,新的不来