Автор Тема: Студенческая виза Х (2010-2012)  (Прочитано 53324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jose

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Студенческая виза Х (2010-2012)
« : 17 Июня 2010 12:20:15 »
Скажите, если поступаешь в китайский вуз, то  на какой срок делается студенческая виза?
 Она многократная или нет?

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #1 : 17 Июня 2010 12:35:20 »
Скажите, если поступаешь в китайский вуз, то  на какой срок делается студенческая виза?
 Она многократная или нет?
Виза даётся на 30 дней считая со дня въезда в страну, в течение которых  оформляется residence permit и вот по нему Вы можете находиться в стране в течение года, въезжать и выезжать можно сколько угодно раз до срока окончания пермита.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2010 20:15:49 от KimKat »
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #2 : 17 Июня 2010 12:37:01 »
Скажите, если поступаешь в китайский вуз, то  на какой срок делается студенческая виза?
 Она многократная или нет?

Сама виза Х выдается на 30 дней, и она однократная - только на въезд. После въезда в КНР в течение этих 30 дней ее надо переоформить на годовой учебный ВЖ. Вот он уже дает право многократного въезда-выезда.

З.Ы. KimKat опередила...  ;D

Оффлайн Jose

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #3 : 17 Июня 2010 12:49:54 »
Спасибо за быстрый ответ.
А если въехать по туристической визе можно ли получив студенческий "пермит" переоформить ее на студенческую?

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #4 : 17 Июня 2010 12:51:00 »
Спасибо за быстрый ответ.
А если въехать по туристической визе можно ли получив студенческий "пермит" переоформить ее на студенческую?
Нет. Пермит же выдаётся на основании вида визы, а она у Вас не студенческая.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Jose

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #5 : 17 Июня 2010 12:58:18 »
Под "пермитом" Вы подразумеваете 留学证?Или что-то еще?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #6 : 17 Июня 2010 13:03:32 »
Спасибо за быстрый ответ.
А если въехать по туристической визе можно ли получив студенческий "пермит" переоформить ее на студенческую?

Обязательно получите учебную визу Х в России. На основании присланных из китайского университета документов.
Под "пермитом" KimKat "подразумевает" Residence permit, или 居留许可. Вид на жительство.

Оффлайн Jose

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #7 : 17 Июня 2010 13:15:11 »
А получив этот 居留许可, дополнительную визу уже не надо в паспорт или как?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #8 : 17 Июня 2010 13:29:37 »
А получив этот 居留许可, дополнительную визу уже не надо в паспорт или как?

Не надо. Это Вид на жительство. Его тоже в паспорт вклеивают как и визу.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #9 : 17 Июня 2010 15:10:46 »
не совсем так, студеческую визу открывают на месяц, по приезду в Китай открывают пермит на тот срок за который оплачено обучение, если за семестр оплатили то откроют визу на семестр, если за год оплатили, то на год откроют. А иногда хоть и оплачено за год, открывают на меньший срок. Так же многие заезжают с L-визами и на месте переделывают на студенческий пермит, тоже на срок за который оплачено обучение. Сейчас уже закончилась халява когда платили за несколько месяцев или семестр, а пермит открывали на год  ;D
 Перед получением L-визы необходимо проконсультироваться может ли вуз переделать её на пермит по приезду.Чтобы не пришлось выезжать обратно в случае отказа в переоформлении на пермит.
    Модератор: золотые слова, читать всем!!! Выделил и подчеркнул. Читайте также сообщение участника Kiss:
...если какие-то университеты помогают в таком переоформлении, то это только благодаря их личным связям в полиции.
   (полный текст пятью сообщениями ниже)
« Последнее редактирование: 18 Июня 2010 08:50:58 от Sinoeducator »
走过路过不要错过

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #10 : 17 Июня 2010 16:02:41 »
если за семестр оплатили то откроют визу на семестр, если за год оплатили, то на год откроют.
Если собираетесь учиться всего 1 семестр, то оформляется виза  F, приглашение пришлют на данный тип визы, если год и более, тогда уже идёт студенческая.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #11 : 17 Июня 2010 16:41:56 »
Если собираетесь учиться всего 1 семестр, то оформляется виза  F, приглашение пришлют на данный тип визы, если год и более, тогда уже идёт студенческая.
Мне и на семестр студенческую делали
Кошка - друг человека

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #12 : 17 Июня 2010 20:25:56 »
Мне и на семестр студенческую делали
В каком году это было? Когда я училась (2006 год), действительно, студенческую визу оформляли и на 1 семестр, сейчас же в данной ситуации оформляют визу F, многие университеты прямо пишут на своих сайтах.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #13 : 17 Июня 2010 21:09:25 »
KimKat права!  :) По закону, учебную визу Х оформляют только в случае приезда на учебу более чем на полгода. Менее полугода - "учебная виза" F.
Цитировать
外国人出入境管理法细则
...
第十六 条 持标有D、Z、X、J-1字签证的外国人,必须自入境之日起30日内到居住地市、县公安局办理外国人居留证或者外国人临时居留证。上述居留证件的有效期即 为准许持证人在中国居留的期限。
外国人居留证,发给在中国居留1年以上的人员。
А теперь сами подумайте: зачем вам мучиться и оформлять учебную визу Х, которую потом надо переделывать на учебный ВЖ, если Вы едете на учебу всего на семестр?  ??? Ну, и оформляйте тогда полугодовую визу F - это же в стопицот раз проще, без всяких выездов и медкомиссий. Если решите остаться еще на семемстр, продлите ее потом еще на полгода. В чем проблема-то?  8-)
« Последнее редактирование: 17 Июня 2010 21:45:23 от Kiss »

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #14 : 17 Июня 2010 21:18:22 »
Так же многие заезжают с Л визами и на месте переделывают на студенческий пермит, тоже на срок за который оплачено обучение.

Так... давайте людей в заблуждение вводить не будем!  :) Приезд в КНР по визе L и дальнейшее ее переоформление на учебный ВЖ не разрешены законом. Поэтому если какие-то университеты помогают в таком переоформлении, то это только благодаря их личным связям в полиции. Мы же здесь стараемся придерживаться официальных законов.  :)
Цитировать
外国人出入境管理法细则
...
第四条 签发普通签证时,根据外国人申请来中国的事由,在签证上标明相应的汉语拼音字母:
...
(三)X字签证发给来中国留学、进修、实习6个月以上的人员;
(四)F字签证发给应邀来中国访问、考察、讲学、经商、进行科技文化交流及短期进修、实习等活 动不超过6个月的人员;
(五)L字签证发给来中国旅游、探亲或者因其他私人事务入境的人员,其中9人以上组团来中国旅 游的,可以发给团体签证;
...
По Закону, процедура получения учебного статуса и оформления визовых документов такова: получение визы Х у себя в стране - приезд в КНР - внесение оплаты за обучение (если таковая имеет место быть) - медкомисия + кое-какие документы от университета - переоформление визы на учебный ВЖ - счастья полные штаны.  ;)
« Последнее редактирование: 17 Июня 2010 21:31:03 от Kiss »

Оффлайн sundrique

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #15 : 21 Июня 2010 23:11:40 »
а как поменять студенческую визу на бизнес,чтобы не выезжать из Китая??это реально вообще??

Спасибо заранее))

Оффлайн Dechen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #16 : 29 Июня 2010 04:08:28 »
По Закону, процедура получения учебного статуса и оформления визовых документов такова: получение визы Х у себя в стране - приезд в КНР - внесение оплаты за обучение (если таковая имеет место быть) - медкомисия + кое-какие документы от университета - переоформление визы на учебный ВЖ - счастья полные штаны.  ;)

Так, т.е. медкомиссия проходится уже в Китае?

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #17 : 29 Июня 2010 07:48:51 »
Так, т.е. медкомиссия проходится уже в Китае?
Повторная медкомиссия проходится в Китае, Вам всё равно надо будет делать её у себя в стране первично, потому как без неё Вам не дадут визу.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #18 : 29 Июня 2010 14:49:10 »
В каком году это было? Когда я училась (2006 год), действительно, студенческую визу оформляли и на 1 семестр, сейчас же в данной ситуации оформляют визу Ф, многие университеты прямо пишут на своих сайтах.
Я прошлые 2 семестра училась по визе X. Каждый раз оформляла доки на 1 семестр, выдавали визу X

Оффлайн Dechen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #19 : 29 Июня 2010 21:15:55 »
Повторная медкомиссия проходится в Китае, Вам всё равно надо будет делать её у себя в стране первично, потому как без неё Вам не дадут визу.
Спасибо! Скажите, а гепатит С может стать причиной отказа в визе? Можно ли с ним учиться?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #20 : 29 Июня 2010 21:27:40 »
Спасибо! Скажите, а гепатит С может стать причиной отказа в визе? Можно ли с ним учиться?
Все, что не заразно по идее не может служить причиной отказа. Но право решать все равно за той стороной.
Кошка - друг человека

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #21 : 30 Июня 2010 06:25:48 »
Спасибо! Скажите, а гепатит С может стать причиной отказа в визе? Можно ли с ним учиться?
Когда будете получать паспорт здоровья в больнице/поликлинике, то Вам точно скажут, с каким заболеванием Вас выпустят за границу,а  с каким нет, например, если результат на ВИЧ положительный, то никакого паспорта не дают, следовательно визу не получишь. Спросите у врача, они всё объяснят.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #22 : 30 Июня 2010 17:53:52 »
Когда будете получать паспорт здоровья в больнице/поликлинике, то Вам точно скажут, с каким заболеванием Вас выпустят за границу,а  с каким нет, например, если результат на ВИЧ положительный, то никакого паспорта не дают, следовательно визу не получишь. Спросите у врача, они всё объяснят.
паспорт здоровья это та самая справка на английском? боюсь, в большинстве поликлиник о таком и не слышали. если кто нить в Москве делал подобное, подскажите плиз где.
я не доктор конечно, и не спец по миграционному законодательству, но я не слышала, чтобы с каким либо заболеванием из страны (РФ) не выпускали...здесь вопрос именно к принимающей стране, с каким заболеванием они к себе пустят иностранца. я так понимаю, если делать справку в поликлинике, они просто напишут, что у получателя справки, допустим обнаружена какая то болезнь. но справку саму дадут. а дальше уже консульство будет решать, давать визу или нет

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #23 : 30 Июня 2010 20:18:28 »
паспорт здоровья это та самая справка на английском? боюсь, в большинстве поликлиник о таком и не слышали. если кто нить в Москве делал подобное, подскажите плиз где.
я не доктор конечно, и не спец по миграционному законодательству, но я не слышала, чтобы с каким либо заболеванием из страны (РФ) не выпускали...здесь вопрос именно к принимающей стране, с каким заболеванием они к себе пустят иностранца. я так понимаю, если делать справку в поликлинике, они просто напишут, что у получателя справки, допустим обнаружена какая то болезнь. но справку саму дадут. а дальше уже консульство будет решать, давать визу или нет
Как это не слышали, Вы же не в глухой деревне живёте, я пришла в поликлинику, спрашиваю, нужна справка для выезда за границу, чтоб в консульстве показать, мне сразу и сказали: "паспорт здоровья", распечатали бланк, на котором указаны были все врачи, которых надо пройти, а профпатолог по окончании похода давал заключние, заполнял книжицу, тот самый "паспорт здоровья", там всё на английском и русском, с печатями и галограммами учреждения здравоохранения.
А по поводу того, что консульство само решает пускать человека или нет - неправда Ваша, если у человека обнаружили ВИЧ, то никто ему справку не даст для консульства, в поликнике даже висит объявление на сей счёт, помню я про себя ещё возмутилась, ведь это люди, это не приговор, где же хвалёная свобода передвижения и т.п. ???
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Студенческая виза Х (2010-2012)
« Ответ #24 : 30 Июня 2010 20:46:23 »
Как это не слышали, Вы же не в глухой деревне живёте, я пришла в поликлинику, спрашиваю, нужна справка для выезда за границу, чтоб в консульстве показать, мне сразу и сказали: "паспорт здоровья", распечатали бланк, на котором указаны были все врачи, которых надо пройти, а профпатолог по окончании похода давал заключние, заполнял книжицу, тот самый "паспорт здоровья", там всё на английском и русском, с печатями и галограммами учреждения здравоохранения.
А по поводу того, что консульство само решает пускать человека или нет - неправда Ваша, если у человека обнаружили ВИЧ, то никто ему справку не даст для консульства, в поликнике даже висит объявление на сей счёт, помню я про себя ещё возмутилась, ведь это люди, это не приговор, где же хвалёная свобода передвижения и т.п. ???
у нас предлагают справку формы 82у, для выезжающих за границу. но она на русском.
для консульства нужен анализ на ВИЧ и справка 82у или 86у (типа диспансеризации, по содержанию похоже на паспорт здоровья, о котором вы говорите. инет завален предложениями по ее изготовлению). я из москвы.
про паспорт здоровья я даже не могу найти инфы в инете. если есть, тыкните плиз.
а на каком языке врач заполнял паспорт, неужели и на русском и на английском?