Автор Тема: Детское питание в Китае: пюре, соки, кашки/меню наших деток  (Прочитано 229037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zorkam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Re: меню наших деток
« Ответ #250 : 27 Сентября 2008 23:58:23 »
купила пароварку. :P
И в ней делаю все для малышастика.овощи,мясо,омлет,кашки,катлетки,ну в общем все  или почти  ;D.Деть доволен :)

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: меню наших деток
« Ответ #251 : 08 Октября 2008 07:54:21 »
 Назрел вопрос по кисломолочным продуктам для малышей.Нам сейчас 7.5 месяцев.
Мы 10 лет назад для старшего сына заквашивали "Нарине" (полезные бактерии)на молоке.Это нам очень помогло потому что у малыша были проблемы с животиком. Это похоже на кефирчик было. 
Поделитесь кто и что дает малышам или делает сам.  В свете последних событий с йогуртами завязали. Я их теперь и старшим не хочу давать. 
Нам сейчас 7.5 месяцев.

И еще  по поводу кальция. Мы то по  старинке привыкли что творожок главный поставщик был  :-\. А что здесь.

 

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Прививки в Китае
« Ответ #252 : 26 Октября 2008 16:27:01 »
Перенесено из темы "Прививки в Китае":

...а вы например когда нибудь на баночке детского питания  для ребенка 4 месяцев например фирмы Хайнц,Гербер или другой какой фирмы читали мааааааааааахонькими буквами написано "ВОЗ рекомендует вводить прикорм детям не раньше 6 месяцев",ну как такое может быть написано на банке пюрешки для ребенка 4 месяцев???Бизнес.

А по поводу того, что на детском питании с 4 мес. написано, что давать можно с 6 мес., так это потому что, ВОЗ рекомендует начинать прикорм с 6 месяцев, с 6 месяцев и быстро, а в России сейчас рекомендуют начинать прикорм с 4 месяцев и по чуть-чуть, т.е. медленнее. Поэтому на питании и написано с 6 месяцев, ничего в этом страшного нет.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2008 20:21:38 от Ciwei »
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн zorkam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Re: Прививки в Китае
« Ответ #253 : 26 Октября 2008 16:45:32 »
А по поводу того, что на детском питании с 4 мес. написано, что давать можно с 6 мес., так это потому что, ВОЗ рекомендует начинать прикорм с 6 месяцев, с 6 месяцев и быстро, а в России сейчас рекомендуют начинать прикорм с 4 месяцев и по чуть-чуть, т.е. медленнее. Поэтому на питании и написано с 6 месяцев, ничего в этом страшного нет.
а по конкретнее ,по чуть чуть это как? :) ссылками не кинитесь откуда у вас такая инфа?
а что тогда про соки вы скажете,их вобще с 3 можно начинать давать медленно?

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Прививки в Китае
« Ответ #254 : 26 Октября 2008 18:14:27 »
а по конкретнее ,по чуть чуть это как? :) ссылками не кинитесь откуда у вас такая инфа?
а что тогда про соки вы скажете,их вобще с 3 можно начинать давать медленно?

А по чуть чуть - это так, на собственном примере, в 4 мес. фруктовое пюре, в 5 мес. овощное, в 6 мес. каша.
Ссылками не поделюсь, так как информацию собирала в основном из литературы, и бесед с педиатрами, так что почитайте мнения наших специалистов.
Насчет соков, Вы вообще в курсе, что фруктовое пюре и соки не являются прикормами. Могу посоветовать хорошую книгу (Три главных года) Г.В.Болотовский А.Д.Царегородцев, это основные авторы, а всего над этой книгой трудились 15 врачей, многие кандидаты мед. наук, так что почитайте.
Кстати, там написано, что если ваш ребенок хорошо набирает вес на грудном вскармливании, то вы можете не вводить прикорм до 6 мес.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Прививки в Китае
« Ответ #255 : 26 Октября 2008 20:11:13 »
Насчет соков, Вы вообще в курсе, что фруктовое пюре и соки не являются прикормами.

А чем они являются?

Есть и такое мнение о соках:

"...что может быть от раннего введения сока:
1.      Раздражение ЖКТ.
2.      Дисбактериоз.
3.      Проблемы с почками (например, оксалурия).
4.      Проблемы с поджелудочной железой (например, огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении).
5.      Аллергия (может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез «непонятно на что, ничего нового не давали)."

И комментарий опытного нефролога:
«Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик».

Подробнее здесь.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2008 21:19:37 от Ciwei »

Оффлайн zorkam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Re: Прививки в Китае
« Ответ #256 : 26 Октября 2008 21:47:01 »
Перенесено из темы "Прививки в Китае":

А по поводу того, что на детском питании с 4 мес. написано, что давать можно с 6 мес., так это потому что, ВОЗ рекомендует начинать прикорм с 6 месяцев, с 6 месяцев и быстро, а в России сейчас рекомендуют начинать прикорм с 4 месяцев и по чуть-чуть, т.е. медленнее. Поэтому на питании и написано с 6 месяцев, ничего в этом страшного нет.
а  в России рекомендации ВОЗ по боку?
Вы пишете-"А по чуть чуть - это так, на собственном примере, в 4 мес. фруктовое пюре, в 5 мес. овощное, в 6 мес. каша. "-можно подумать что не продается каша или те же овощиные пюре,на которых написано с 4-4,5 месяцев.
И я не понимаю для чего нужно быстро вводить прикорм или медленно и это еще зависит от возраста?

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
а  в России рекомендации ВОЗ по боку?
Вы пишете-"А по чуть чуть - это так, на собственном примере, в 4 мес. фруктовое пюре, в 5 мес. овощное, в 6 мес. каша. "-можно подумать что не продается каша или те же овощиные пюре,на которых написано с 4-4,5 месяцев.
И я не понимаю для чего нужно быстро вводить прикорм или медленно и это еще зависит от возраста?

Вы знаете, я думаю, не стоит сильно загружатся по этим вопросам, с первым ребенком я тоже всего боялась, но сейчас понимаю, что проще нужно относится к таким вещам. Конечно, любой ребенок индивидуален, к каждому свой подход, но если ребенок здоров, то ничего страшного с ним не случится.
Но вообще вопросы питания легко решаются, если сомневаетесь, то начинаете вводить прикорм с 6 месяцев, и все, никто ж не заставляет с 4 месяцев. Кстати, соки детям практически не даю, не считаю нужным, достаточно фруктовых пюре. Пить даю разные чаи, с ромашкой, с фенхелем...Но это мой подход, и никогда ни у кого никаких проблем не было. :)
« Последнее редактирование: 27 Октября 2008 08:55:24 от Yelianna »
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
с 4х месяцев обычно рекомендуют вводить прикорм детям на иск.питании, грудникам с 6. на банках пишут с 4х месяцев, т.к производителю надо продать побольше своего товара-смеси, каши, соки, пюре... иногда, маленькими буквами пишут-что детям на ГВ с 6 месяцев надо прикорм.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Прикорм вводится очень медленно: начиная с пол. чайной ложки 1 раз в день (с утра), постепенно увеличивая в течение недели. И только 1 вид овоща-фрукта в неделю. Так что если начать в 4 мес., то к 6 как раз все виды перепробуете, поймете что нельзя, а что можно. А вообще-то в 4 рановато, я считаю. А пишут на банках, потому что действительно МОЖНО в 4 мес начнинать, но НУЖНО ли именно вам, решать вам самим. Некоторые к году начинают есть что-то человеческое.
LAY , я тоже проще к этому отношусь, хотя с первой следовала всем советам врачей (давненько это было). И йогурты даю раньше года, а не как написано на упаковке.

Оффлайн ПИФФ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Когда родилась первая дочка, месяца четыре все делала как врачи говорили практически дословно. С ней же поняла, что не всегда врачи правы. Например, от сока у нас сильные колики были и в 4 месяца, и в 6.
Младшая родилась в Шанхае. Наш доктор в 4,5 месяца посоветовала вводить в питание пюре (сок категорически нет), конечно я задала вопрос о рекомендациях ВОЗ... Ответ был: "С 4 месяцев пищеварительная система ребенка способна переваривать пюре фруктов. В 6 месяцев ребенку будет тяжелее привыкать к новой пище, так как уже сформируются его вкусовые предпочтения". К тому же будет ли хватать ребенку грудного питания? Везде пишут причины ввода дополнительного питания - одна их них связана с весом ребенка.
Со вторым конечно проще. Нет страхов и непонятностей, как с первым. Если ребенок здоров и весел, значит мы все делаем правильно  :D

Оффлайн Marynette

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Девочки, всем привет!!!! Я на этом форуме новичок. Мне очень нужна ваша помощь. Есть ли в Китае гиппоаллергенные смеси, каши, пюре.  ??? Моей малышке сейчас 6 месяцев. Жуткая аллергия, даже на смесь... :'(  Кормим Nestle Nan 1 Помогите, плиз!!!!

Оффлайн Vikipiki

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
А у ребенка нет лактозной непереносимости? Может она поэтому и на смесь аллергию выдает? В России при аллергии рекомендовали молочную смесь на соевом молоке, у Нан как раз была такая соевая смесь несколько лет назад. А как сейчас - не скажу к сожалению.

Оффлайн Александра_377

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: goaleksandra
Девочки, всем привет!!!! Я на этом форуме новичок. Мне очень нужна ваша помощь. Есть ли в Китае гиппоаллергенные смеси, каши, пюре.  ??? Моей малышке сейчас 6 месяцев. Жуткая аллергия, даже на смесь... :'(  Кормим Nestle Nan 1 Помогите, плиз!!!!

У нас у дочи была лактозная непереносимость нам выписали следующее
нурсоя очень хорошая но от нее ребенок и попровляется хорошо  :)
ал 110 не пошел но у всех все индивидуально  ;)
исомил класс его еще можно деткам при поносе давать  ;удачи и не болейте

Оффлайн Alusy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Подскажите, а почему здесь такой маленький выбор детского питания??? Местные дети не питаются кашами и мясом из банок? меня это четсно говоря очень удивило, в россии, даже в провинциальных городах можно найти все!
И вопрос - питание фирмы Semper - как банки, так и каши (веллинги) стоит искать или сюда такого вообще не завозят?

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
здраствуйте!! недавно приехали с годовалым ребенком в Пекин из Киева, и нас неприятно удивило отсутствие детского питания. детский сок, где во всяком случае на упаковке написано, что без сахара, консервантов и исскуственых араматизаторов, мы нашли, а вот кефир-творог без сахара, стабилизаторов и консервантов не видели. вообще не понятно, как китайские родители могут пичкать своих детей такой химией?!! может, кто-то знает есть ли в Пекине кефир без этого всего? кстати, может кто-то брал творог-сметану в магазине возле посольства России? как качество?

Оффлайн Александра_377

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: goaleksandra
привет! моей дочурке скоро 2 я еи беру творог и сметану в сталовой СССР вот телефон 8564399 там и цены преемлимые и качество хорошое кстати повар Сергей

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
привет! моей дочурке скоро 2 я еи беру творог и сметану в сталовой СССР вот телефон 8564399 там и цены преемлимые и качество хорошое кстати повар Сергей

это где??? в каком городе?? ???
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Это, наверное, про Пекин, да?!
У нас в ГЖ такой столовой нет или я чего-то пропустила... :D
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
здраствуйте!! недавно приехали с годовалым ребенком в Пекин из Киева, и нас неприятно удивило отсутствие детского питания. детский сок, где во всяком случае на упаковке написано, что без сахара, консервантов и исскуственых араматизаторов, мы нашли, а вот кефир-творог без сахара, стабилизаторов и консервантов не видели. вообще не понятно, как китайские родители могут пичкать своих детей такой химией?!! может, кто-то знает есть ли в Пекине кефир без этого всего? кстати, может кто-то брал творог-сметану в магазине возле посольства России? как качество?

Китайские родители годовалых детей вовсю уже кормят с общего стола, поэтому никто и не заморачивается химией и консервантами. Так что не удивляйтесь.

А творог в магазине возле посольства отвратительный, сухой и безвкусно-сладковатый, уж лучше самим сделать из молока и китайского сладкого йoгурта... Сметана на вкус более-менее.

Кефир без всего "этого" в Пекине есть, 14-15 юаней за пол-литра, я даже выкладывала фотографию, поищите сами в теме про кисломолочные продукты.

Оффлайн Александра_377

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: goaleksandra
Это, наверное, про Пекин, да?!
У нас в ГЖ такой столовой нет или я чего-то пропустила... :D
да это в пекине на новой ябаолу

Оффлайн lama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Здравствуйте всем!
Девчонки, у меня несколько вопросов, выручайте!
 1. какие соки пьёте? Покупаю зелёные яблоки, сама делаю. Так кислые же они. Водичкой побольше развожу, всё равно малышка ни в какую не пьёт!
2. нам скоро 5 месяцев. Про фруктовое пюре понятно про кит. фирму, неудивительно, что малышка их не хочет есть, первое то я gerber давала! А вот как быть с овощными? Тоже бегали в поисках броколли и кабачка в баночках, не нашли... Кто здесь начинал прикорм, что посоветуйте? самой делать, но ведь педиатры советуют с баночек начинать.... или кто-нибудь уже начинал с чего-то другого?
3. по поводу порций. Начнём мы конечно с кофейной ложечки. А вот когда дойдёт до нужного кол-ва 100 г, как давать, за раз или несколько раз в день по немногу? Вообще поделитесь, пожалуйста, режимом питания. Когда пойдёт овощное пюре, каши, когда вы всё это даёте?
 4. и последнее..:))) когда пробуем новый вкус, например, грушевое пюре, яблочное в это время не давать?...
 короче, куча вопросов... Вроде и литературы много читаю, а как дело доходит до практики....
 выручайте!..

Оффлайн lama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
 сегодня опять попробывали ябл. пюре gerber... ели как "впихала" 40г... не нравится малышке похоже сам процесс еды..:(( а ведь впереди овощи.. если яблочко не ест, с овощами наверное, еще сложнее будет??? ???

Оффлайн Pampolina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
У меня сын вообще не любит всё, что связано с фруктами, соки и пюре, единственное, что может немного съесть - это пюре с фруктами, в состав которого входит фруктоза. А овощные пюре просто обожает, я делаю их сама, с тыквой, с брокколи, отвариваю на пару, протираю через сито, так как мы постарше, то ещё добавляю молоко, капельку масла, немного сыра или если есть творожка, довожу до кипения и готово. Может рецепт и не идеален, но сыночке нравится. Так, что не переживайте, может как раз овощные пюре малышке придутся по вкусу.
Я пользуюсь сайтом kuking.net, там много подробных рецептов, с пошаговым описанием и уточнением с какого возраста давать то или иное блюдо.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Lama, а зачем вы так рано-то прикорм вводите? Не рекомендуют же до шести месяцев начинать, это уже даже все педиатры, кажется, знают. Ваш ребенок еще не готов к прикорму, он и сам вам об этом недвусмысленно сигнализирует. И зачем соки в таком возрасте?

Мы никакие детские консервы не покупаем вообще. Все готовим сами. Ребенку скоро год, пить даю только воду и разведенные домашние компоты.
Едим мы с ним вместе, я ему подаю пример, а он уже старается присоединиться:). Все, что ест он, ем и я (хотя не все, что ем я, ест он:)). Не стараюсь впихнуть сколько "положено", съедает, сколько хочет, если что-то не хочет есть, не настаиваю. Голодным не остается, грудное молоко он по-прежнему получает в значительных количествах как в течение дня, так и во время ночных кормлений. Кормить, кстати, планирую еще год. А там посмотрим ;).

Главная задача для малыша сейчас - попробовать разные виды пищи, научиться жевать и переваривать взрослую пищу. И - это самое важное - сформировать здоровое отношение к пище, то есть научиться воспринимать еду как нечто ценное, а не как что-то, навязываемое взрослыми. 

А детские консервы по граммам "за маму, за папу" пусть педиатры сами трескают >:( ;D
« Последнее редактирование: 25 Января 2009 12:07:21 от Ciwei »