Автор Тема: Оформление документов для трудоустройства на Тайване  (Прочитано 39296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
 Дорогие Форумчане!

Очень нужно поехать на Тайвань, но не для того чтобы просто отдохнуть, мы с подругой  хотели бы работать там, найти свое место. Мы обращались во многие организации, но в нашем городе Новосибирске все, что предлагают тур-агенства при отсутствии приглашения - это виза только на 14 дней. Это очень маленький срок, чтобы подыскать себе работу. Была надежда приехать хотя бы на месяц и лично поискать работу, что бы все было и надежно и, главное,  законно. У нас нет никаких знакомых на Тайване и, к сожалению больших денег на учебу там тоже нет, поэтому нам очень сложно попасть на Тайвань, но действительно очень хочется поехать. Может кто чем поможет??? Пожалуйста!  Очень ждем ответа. Заранее спасибо. :-*

Оффлайн Zhenok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: -2
Приглашение - это не самое главное! Дадут ли незамужним девушкам визы. Вот это вопрос! Приглашение может выслать любой резидент Тайваня(иностранец) или тайванец. Оно нигде не заверяется ничего с ним делать не нужно. Просто подписать и отправить. Копии достаточно. А вот законно получить здесь рабочую визу очень сложно. Особенно если у вас нет опыта работы. Нужно как мин. 2 года работы ПОСЛЕ окончания универа или степень магистра. У вас это есть. Нужно заранее легализовывать свой диплом в России. Это процедура не быстрая и требуется время. Если вы действительно заинтересованы в работе на тайване. Узнайте все и подготовьтесь. Иначе ехать нет смысла. Если знаете китайский изучите 104. Там много работы для русских. в общем кто ищет тот всегда найдет. Преимуществом является опыт работы на тайване. Это очень большое преимущество. Но я думаю у вас его нет. Очен многое зависит от образования. Так что дерзайте. 

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Спасибо за совет. Правда, сейчас любая помощь ценна! А легализация диплома как происходит, это ведь помимо заверения перевода у нотариуса, так? Где это делается? Подскажите пожалуйста, а что за 104 - это веб-сайт?? Никогда не слышала. Все равно большое спасибо за Вашу отзывчивость:)  :-*
 

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ
ДЛЯ КИТАЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ТАЙВАНЕ

1.   Документ переводится на английский язык и заверяется нотариусом г. Москвы.

2.   Печать нотариуса заверяется Министерством Юстиции РФ
Телефон: 209-62-71
Адрес: Большой Каретный пер., д.10 А, метро Цветной Бульвар
Прием документов ежедневно:
Понедельник – 10.00-12.00/14.00-17.00
Вторник – 10.00-12.00/14.00-17.00
Среда – 10.00-12.00/14.00-17.00
Четверг – 10.00-12.00/14.00-17.00
Пятница 10.00-16.00

3.   Печать Министерства Юстиции заверяется Министерством Иностранных дел РФ в отделе легализации истребования документов
Телефон: 244-39-72/70
Адрес: 1-ый Неопалимовский пер., д.12 метро Смоленская
Прием документов ежедневно:
Понедельник – 10.00-12.00/15.00-17.00
Вторник – 10.00-12.00/15.00-17.00
Среда – 10.00-12.00/15.00-17.00
Четверг – 10.00-12.00/15.00-17.00
Пятница 10.00-12.00/15.00-17.00

4.   После печати МИД РФ документ заверяется Представительством Тайбэйско-Московской Координационной Комиссией по экономическому и культурному сотрудничеству в Москве в консульском отделе
Телефон: 956-37-90 доб. 19
Адрес: Тверская, д.24/2, 4-й подъезд, 3-й этаж.
Прием документов ежедневно:
Понедельник – 10.00-17.00      Обед: 13.00-14.00
Вторник – 10.00-17.00
Среда – 10.00-17.00
Четверг – 10.00-17.00
Пятница 10.00-17.00
Стоимость 15 долларов США (за один документ, а диплом обычно 2 - вкладыш-выписка отдельно считается)
Процедура заверения в Представительстве занимает 2 рабочих дня.


« Последнее редактирование: 24 Августа 2007 12:59:24 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Zhenok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: -2
Сложно конкурировать с товарисЧом Пуерча в полноте его ответов. Все описано верно. Легализовывайте диплом. Без него никак.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Легализовывала свидетельство о перемене имени и аттестат 3 года назад, то ли в МинЮсте, то ли в МИДе еще какую-то пошлину пришлось платить порядка 200 рублей. Может уже и не надо...
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
к сожалению больших денег на учебу там тоже нет, поэтому нам очень сложно попасть на Тайвань

Скажите, кто тут еще, кроме меня "самой умной", за свои деньги учится???
Тут по-моему все только со стипендией, которая оооочень немаленькая, едут.
Вот и у Вас выход есть. ;)

Кстати, у меня тоже больших денег на учебу нет - но сколько есть, хватает.  И не только на учебу.  С доходом 400 долл. два раза в год в Европу летаю, за учебу плачу и еще своим домашним шмоток привожу. 8)
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Zhenok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: -2
Я не учусь. Но знаю много людей которые учатся за кровные. Но большинство по стипендии. Но те кто учатся за кровные как и положено студенту преподают вечерком ангельский язык. За что и живут и учебу платят. Белая кожа всегда была в почете:) Перемену фамилии легализировать не надо. Нужно просто указать правильно фамилию как в паспорте. Вот и все. Аттестат нужно только для поступления в универ. Для работы диплома достаточно.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Товарищь Zhou 521, считаю своим долгом дать вам небольшой совет (так как некоторые форумчане здесь помогали мне в свое время):
Схема Пуэрча правильная в теории,только вот следовать дословно я бы не стал,ибо крайне мутороно все это. Наши госорганы и их служащие далеки от идеала, а общение с ними крайне вредит здоровью и в некоторых случаях может довести до инфаркта.  :o
Что делать? Ответ: прибегнуть к помощи посреднеческих контор,которые делают все быстро и надежно.

Так вот,могу посоветовать вам отличную контору,в которой я легализовывал диплом и вкладыш для оформления документов на Тайвань.Называется "Дисарон",находится на ЦМТ (Центр Международной Торговли),что на Красной Пресне. Если есть кое-какие деньги (а стоит это удовольствие для 2 документов со всеми сборами: перевод,заверенение нотариусом,МинЮст,МИД РФ,и Тайваньская комиссия в Москве) 11 тыс. рублей и делается не более двух недель. Для сравнению могу сказать,что в одном минюсте имеют право рассматривать документ до месяца (звонил сам лично и спрашивал).Вывводы очевидны,думаю.
Адрес сей чудной конторы "Дисарон": Москва,Краснопресненская набережная, 12. ЦМТ. Телефон: (495)258 17 41. Сайт: www.disaron.ru
Начальник Осипов Сергей Георгиевич,очень приятный и адекватный мужчина.
В общем рекомендую действовать через профессиональные конторы,скупой,как говориться,платит дважды.

Impossible is nothing

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
И еще: личного присутствия не требуется (хотя я был в Москве и делал все в Москве). Отправляете все по почте,координируете все с ними по телефону и на выходе получаете легализованный диплом и вкладыш (за вас все сделают от и до),с которых можно сделать копии и их подавать в Комиссию на получение стипендии (февраль-март)и в университеты(до конца апреля),а также возможно на Тайвань работодателям,если таковое потребуется (насчет работодателя точно не уверен).
И еще: Тайвань из за непростого дипломатического статуса не входит в систему упрощенной легализациии документов,как скажем США или Германия (то есть там,где досточно простого апостиля,который стоит у них 1500 руб.документ),поэтому приходится проходить полный цикл.  :(
Impossible is nothing

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Спасибо за такие подробные ответ. Чувствую я придется мне очень не просто, хотя в общем я и не думала, что все легко. Больше всего пугают эти "бумажные" дела, когда оформляю документы очень волнуюсбб - боюсь вдруг не хватит какой-нибудь подписи или еще чего, ведь всем же понятно :
"Наши госорганы и их служащие далеки от идеала, а общение с ними крайне вредит здоровью и в некоторых случаях может довести до инфаркта."
Вот-вот, но не избежать этого вот так. Спасибо еще раз Всем за помощь:)

Оффлайн Zhenok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: -2
Да! Советую прибегнуть к совету Раяна. Все правильно. Лучше заплатить конторе, которая все красиво сделает. Сделал это сам. Когда нужен был был диплом на раб. визу, я вообще находился на тайваньщине, а диплом послал в контору в москве вместе с деньгами, а они там уже бегали и все подписывали. В тайване кстати смотрят на ТАЙВАНЬСКУЮ печать на переводе диплома. Если она есть, то диплом ГУТ. Если нет то жопа. На русские они даже внимание не обращают. Если представительство шляпнуло печать то круть. Но оно как раз без русских печатей не поставит:). Легалитзованный диплом для рабочей визы необходим. Все кто пытался получить раб. визу без легализованного диплома были посланы работать обратно в Россию:). Также если у вас степень бакалавра, то вам очень важно взять справки с работы где указано что у вас 2 года опыта работы ПОСЛЕ окончания универа. Все что вы наработали во время учебы не считается. Только после. Так что если не прошло 2 года после окончания универа со степенью бакалавра шансы получить раб. визу у вас очень маленькие. 2 года опыте не требуются но приветствуются если у вас степень магистра. У вас есть шанс получить раб. визу без 2 лет опыта работы, если вас наймет БОЛЬШАЯ корпорация со штаб квартирой в тайване. в общем никто особо не будет здесь замарачиваться ради иностранца. Здесь много голодных тайваньцев ходит. А иностранцу нужно платить хорошо, налоги за него башлять. Поэтому вы должны быть супер спецом в своем деле. Или как сказал один братан ИМЕТЬ ФИШКУ:) Подумайте в чем ваша фишка:) Русского и китайского не всегда достаточно:) Нужно еще что то:) На тайване не так много русских находятся по раб. визе. Большинство это студенты, некоторые из которых остаются дальше работать, но таких немного. Найти работу без приезда на тайвань практически невозможно. Никто вас не наймет без того, чтобы посмотреть на вас. Большинство русских, которые здесь работают работают в ИТ как программят, так и продают. Это 2 самые популярные русские профессии на тайване. Одни русские програмят, другие те что они напрограмили продают:) Есть еще пара ученых. Но те думают как спасти мир:) создав атомную бомбу:) в общем я думаю, что пока все. Не сдавайтесь:) Все получится:)

Оффлайн Митяй

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
... Есть еще пара ученых. Но те думают как спасти мир:) создав атомную бомбу:) ...
про здешних ученых ..!  их конечно не пара ...  ;) а занимаются они в основном латанием пробоин в семейном бюджете, полученных в сражениии с Российской научной действительностью. и уж поверьте мне, ни о каком спасении мира они и не помышляют - им бы самим на плаву остаться! :-\ и, я думаю, никто из них даже атомной бомбы и в глаза не видел.  :o  хотя не исключаю, что специалисты по атомной энергетики тут работают, благо атомных электростанций тут хватает, а российские атомщики, как вы понимаете - одни из самых лучших, если не самые лучшие!  ;D
摩爾多瓦人

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
To Zhou 521: Страшного нет ничего,действуйте через проверенную контору "Дисарон",все что вам нужно-это придти в Центр международной торговли (или отправить им документы по почте) отдать им диплом со вкладышем и через пару недель придти лично (или отправить получать человека по доверенности или же попросить их отправить вам по почте,если вы не в Москве).Оплата в рублях после выполнения. Делают абсолютно всё
Перевод делает сам лицензированный переводчик господин Осипов,нотариус Ткаченко сидит в 20 метрах от него заверяет все это, "грязную и вонючую работу" (МинЮст и консульский отдел МИД РФ) за несколько дней делают "специально обученные люди на местах", ну и конечно же простановка тайваньских печатей в Комиссии,о важности которых вещал товарищ Женёк.
Все упирается в деньги,по поверьте,это того стоит,ибо есть с чем сравнить: в свое время делал загранпаспорт как честным путем через старый добрый и уже забытый ОВИР,так и в прошлом году через контору, "оказывающую содействие в решении сложных случаев".

To Zhenok:Позвольте спросить вас один вопрос. Вы говорите,что для того,чтобы иметь шансы работать на Тайване (и в том числе получить рабочую визу) желательно иметь два года рабочего стажа после получения бакалавра и степень тайваньского магистра. Я сейчас еду учиться в магистратуру Тайваня по стипендии, но в Москве,учась в магистратуре, работал почти два года,что подтверждено трудовой книжкой. Вопрос: можно ли ее легализовать(или будет достаточно перевода на английский),а также есть ли смысл взять справку из китайской фирмы (одно из двух мест работы),о том,что я работал у них часть времени после окончания бакалавриата?
Заранее спасибо!



Impossible is nothing

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Господь с Вами! :o
Трудовая книжка - это советский анахронизм.

Учеба - это одно. А трудовой стаж - совсем другое. В уважающих себя компаниях принято верить трудовым заслугам нА слово. На слОво письменное, т.е. резюме. А вот затребовать рекомендацию с предстоящего места работы от бывшего шефа они могут как через Вас, так даже и самостоятельно. Вот это уже в порядке вещей.

Оффлайн Zhenok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: -2
Димон, я не сколько не хотел обидеть нашу уважаемую русскую науку на тайване. Не обижайся! Туса на горе в эти выходные в силе. Созвонимся. Там и выпьим за нее родную. ЗА НАУКУ!!!!

Оффлайн Zhenok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: -2
To Private_Ryan: Да трудовая книжка не пригодится как правильно заметил уважаемый Синоедукатор. Нужно всего ли рекомендательное письмо на ангельском языке от работадателя. Но если они напишут на китайском то ваще супер. Но если у тебя есть степень магистра уже российская, то опыта работы не нужно вообще, тебе и так раб. визу дадут. Опыт работы требуется если у тебя степень бакалавра. А если ты еще и тайваньскую степень магистра получишь, то ваще будет все красиво. Но здесь еще желательно иметь опыт работы как раз в том направлении деятельности, которой будешь заниматься на тайване. Но это не обязательно, но приветствуется. В раб. визе все зависит от заинтересованности тайваньцев вас нанят. Если они хотят и им нужен русский они землю жрать будут и наймут. А если так для прикола. Ну прикольно что лаовай в офисе сидит, то тогда они замарачиваться не будут. Но если им нужно, они все сделают и повзонят КУДА НАДО и связи необходимые найдут. Все зависит от заинтересованности. Братва раб. визы получала без каких либо бумаг. Были бы у работадателя связи и заинтересованность тебя нанять.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
А я не легализовывал диплом. Я в то время вообще не знал как это делается и как настоящая легализация выглядит. Я просто пошел в одну контору, где мне перевели его на английский и поставили печать нотариуса. Больше ничего на бумагах не было. Далее я это отсканировал и отправил по мылу на Тайвань, в контору которая меня хотела нанять. И рабочую визу дали :) Спустя 1 год мне потребовалось продлить контракт и данная "легализация" опять же прошла. Еще через год я сменил работодателя - тут, правда, с рабочей визой не заморачивались, поскольку от старой оставалось еще 2 года - поэтому просто разрешение на работу и ARC поменяли на нового работодателя.

По поводу трудовой книжки - сложно сказать. Меня контора попросила перевести ее самому, оформив это ввиде Резюме. Таким образом это послужило доказательством моего рабочего стажа в России. На этом Резюме печатей вообще никаких не было.

А вообще, Тайвань - эта страна где такие вещи как ВИЗА редко решаются по закону и больше от того как звезды на небе расположаться или настроения чиновника. Могу это утверждать с полной уверенностью исходя из опыта получения рабочих и (неполучения) семейных виз.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Совершенно верные наблюдения.

А все ведь очень просто.
В силу своей (и только усиливающейся) непризнанности международным сообществом Тайвань просто вынужден не влезать в правовые дебри и видеть жизнь такой, как она есть. В том числе и в плане найма мозгов из-за кордона. Грубо говоря, о какой легализации может идти речь, если страны назначения как таковой де-юре просто не существует.

Я тоже несколько лет назад отправлял на работу и стажировки как профессоров, так и студентов с простыми заверенными переводами квалификационных бумаг. Принимающая сторона и не думала права качать. А куда деваться? :)

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Сейчас я в тайбее, очень не хочу уезжать и терять какую-либо возможность вернуться. Ищу работу, любую приличную, что би была виза. Правда не знаиу как ее здесь искать, и главное не очень представляю кем меня могут взять. Я неплохо говорю по-китаиски, но к сожалению, только понимаю, но не говорю по-англииски. Мне 23 года, закончила Новосибирский государственний педогагический университет по специальности культурология и иностранний язык. есть ли у мениа шансы здесь?? Правда очень нужна работа! Ира

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Ира, поступай в какой-нибудь универ. Тут есть какие-то частные образовательные конторы (в Таоюане, например), которые с удовольствием принимают лаоваев для "интерьера", дабы создать видимость международности и престижу, еще и со стипендией вроде. Но и без оной, там учиться - и там же работать (например, переводами по таоюаньским заводам).
А там посмотришь, может и какую работу найдешь на законном основании.

Вот только я слышала, что тут вроде как у тайванев закон, что нельзя платить иностранцу меньше 50 000 НТД. Сама не знаю точно, прокомментируйте.
Но это так, то специалист должен того стоить, чтобы его нанимать.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский


Вот только я слышала, что тут вроде как у тайванев закон, что нельзя платить иностранцу меньше 50 000 НТД. Сама не знаю точно, прокомментируйте.
Но это так, то специалист должен того стоить, чтобы его нанимать.
Ой и мне интересно!

Оффлайн bryska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Это правда, есть такой закон, вот только насчёт нижнего порога не уверена!
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Нижний порог оплаты труда зависит от профессии. Там существует шкала оплаты труда
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Legatus,
вы в этом точно точно уверены?
По моим сведениям есть некий абсолютный минимум ниже которого нельзя платить иностранцу. Этот минимум на сколько мне изветно 48000 НТД (точнее, это средняя месячная зарплата за год). Больше платить сколько угодно можно. Меньше - нельзя. Даже если иностранец будет работать разносчиком газет.
Сделано это для того чтобы защитить местное население, а точнее его неквалифицировнную часть дабы оставить возможность трудостройства хотя бы дворником лишь бы не побираться. Ну и исключить импортрование низкоквалифицированных рабочих.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2007 09:28:04 от Tairus »