Автор Тема: Китайцы говорят по-русски и пишут...  (Прочитано 249828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MayNat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #350 : 10 Февраля 2007 15:03:59 »
Интересная тема.  :) Решила и я внести свою лепту. Привожу ниже выдержки из (цитирую) "Правил страхование при не предвиденых обстоятельствах ранение лечение въезжающих из-за границе".
Примечательными являются многие пункты, но ограничусь лишь теми, которые обращают на себя внимание в первую очередь:
Ответстеность страховой компании
...
2. Страхователь при непредвиденом обстоятельстве прапавший безвесте после решения суда признание о гибели компания выплачивает страховую сумму, договор.
...
Наша компания не выпачивает страховку:
...
3. Страхователь специально занимаетс члено вредиетльствым, обжорством, пьянством, нарковеществом, дракой, самоубийством.
  ;D
Festina lente

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #351 : 02 Марта 2007 12:34:01 »
Убедительная просьба:
« Последнее редактирование: 02 Марта 2007 12:35:34 от Lola »
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #352 : 02 Марта 2007 15:13:00 »
Я понимаю, что такая бредятина встречается сплошь и рядом, но всё-таки не могу удержаться... :)

                            " Противоядие для сигарет“человеколюбие”
После опроскивания противоядия для сигарет“человеколюбие”,запах сигарет станет мягким, без раздражения, и женщины не задыхаются от них. И приятно в горло и трахее, с меньшим плевком. После опроскивания противоядия для сигарет“человеколюбие”на сигареты значительно повысится их качество, покупатели получат наслаждение от высококачественных сигарет низкой ценой, Одновременно, табачные фабрики получат огромную прибыль."

Такое милое, иначе и не скажешь, название "противоядия".. ::) И о женщинах не забыли... А за "табачные фабрики" просто гордость берёт...на смерть! ;D Может действительно всем китайцам начать пользоваться и население сразу перестроится под:"с меньшим плевком"... ::) Эх, мечты-мечты... :-\
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #353 : 02 Марта 2007 16:54:56 »
такие перлы надо бережно собирать в копилку "русского" языка. Кто-нибудь сподобится устроить капустник у себя в универе, может мы  тогда тоже что-нибудь прочитаем из сценария. ;D Это же пласт своеобразной "литературы"!  ::)А сколько находок дают нам авторы и задаром!!! ;)

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #354 : 21 Марта 2007 01:31:40 »
Не этот ли учебник тут обсуждался?  :)
http://www.webpark.ru/comments.php?id=21426

з.ы. Комментарии по ссылке читать необязательно.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2007 01:40:49 от ZEA »
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн faraway

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #355 : 22 Марта 2007 16:50:26 »
недавно наша переводчица-китаянка переводила на русский внешнеторговый контракт, выдала такой вот перл (привожу некоторые статьи контракта):

(11) корабли условие:
1) носит корабли для того чтобы аранжировать продавецом, кораблями позволения и transshipment позволения в свою очередь.
2) продавец нагружает корабль после груза, если номера контракта, имя товара, количество, имя корабля, даты перевозки груза покупателем извещении о телеграммы.
(12) качество и возражение число/вес с судят для повреждений: После порта цели поставки, покупатель любит качество груза открытия или символ обеспечения число/вес и подряда не, прикрепленный в ответственности страховой компании или компаниснаружи, покупатель может зависеть на доказательстве рассмотрения которому взаимное согласие организация рассмотрения пишет до продавеца для того чтобы предложить возражение. Возражение качества должно предложить дату порта цели поставки 30 дней в том, возражение число/вес должно предложить дату порта цели поставки 15 дней внутри. Продавец в получать возражение последнее в 30 днях для того чтобы ответить покупателю.
(13) форс-мажор: Потому что авария обстоятельства, позволяет продавец поставить в этом краинем сроке обеспечения подряда или не может поставить, продавец несознательн. Но продавец немедленно покупателем извещении о телеграммы. Как комплекты покупателя запрос, продавец должен мимо зарегистрировать письмо для того чтобы снабдить документ доказательства аварии покупатель который пишет вверх советом Китая для промотирования международнаяа торговля или родственной организации.
(14)Арбитраж: Каждо потому что носит вне этот подряд или все споры происходит с этим деталем отнесенным подрядом, посоветовать с разрешением обеими сторонами через содружественную дорогу. Если не может получить время согласование, то носит на арбитраж в стране подсудимого согласно правилу процедуре по арбитража организации арбитража страны подсудимого. Решением арбитража будет результат, имеет такое же ровное усилие к обеим сторонам, расходыо по арбитражному разбирательству только если организация арбитража имеет снаружи  решение, то, мимо потерянное тяжбу бортовая тягота. 

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #356 : 23 Марта 2007 16:06:28 »
Цитировать
если организация арбитража имеет снаружи  решение
, ну это понять ещё можно, а вот что значит 
Цитировать
мимо потерянное тяжбу бортовая тягота
???
а вообще на русский не каждый переводчик грамотно переведет. Здесь нужно малость юридической лексикой владеть.
хотя такое
Цитировать
дату порта цели поставки 15 дней внутри
  знать надо бы...

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #357 : 23 Марта 2007 23:14:57 »
 ;D
« Последнее редактирование: 23 Марта 2007 23:17:59 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #358 : 30 Марта 2007 03:08:44 »
С китайской выставки в Крокусе.
1. Имхо - хорошо,но только объясните мне, что такое "воздушное дирижирование"?  ???
2. Чай - "от имени елоглифа". А от чьего имени раздавала почетные грамоты "торговая учреждения"?  ;)
3. Хит!  ;D Имелось в виду, что детки, живущие в свободной экон.зоне, растут вместе с ней... 
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Playwright

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #359 : 30 Марта 2007 17:08:48 »
Одному китайцу предложили выговорить "парламент". Что только ни выговорил! В основном получался "палрамент" и т.п.
PIENET ASIAT OVAT ISOJA ASIOITA!

Оффлайн Ye Xiaojie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #360 : 05 Апреля 2007 16:41:50 »
А мне недавно прислали письмо:  ::) ::)

Здравствуйте , ХХХ
      Нам было сильно удивительно за ваш прекрасный китайский язык , откуда узнала? потому я не посмею сообщать с вами по-русски , как-нибудь , если вам удобно , вы иже в шеньджене , посетите нашу фабрику и узнать наши главные продукции , ....... Приезжайте ,пожалуйста , я буду сообщать с вами по-китайски

Юра

Оффлайн liaoka70

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #361 : 05 Апреля 2007 19:47:38 »
И я тоже хочу сообщать с Вами по-китайски! ;D
Ой Лёха Лёха мне без тебя так плохо
На сердце суматоха я точно говорю
Ой Лёха Лёха не потерплю подвоха
Осталось только охать я так тебя люблю

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #362 : 07 Апреля 2007 19:20:00 »
Вчера я ходила по магазинам с моей учительницей китайского языка. Поднимаемся с ней по эскалатору, а между перилами навалено всякой всячины. Учительница мне переводит название товара:"Это семечки, это печенье, это лапша. А это...(она задумалсь)...а это чехол, чтобы не быть в положении."

Оффлайн liaoka70

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #363 : 08 Апреля 2007 19:09:04 »
а это чехол, чтобы не быть в положении.

Хаха!Понял!Это она специально так сказала или не знает,как это по-русски !
Ой Лёха Лёха мне без тебя так плохо
На сердце суматоха я точно говорю
Ой Лёха Лёха не потерплю подвоха
Осталось только охать я так тебя люблю

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #364 : 09 Апреля 2007 19:34:38 »
Ну так 套 - это чехол и есть. Она просто дословно перевела.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #365 : 09 Апреля 2007 19:51:32 »
Моя догадка подвердилась  :D.
(меня, к сожалению, невозможно цитировать в "русские говорят по-китайски)

Оффлайн Playwright

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #366 : 09 Апреля 2007 22:48:35 »
Не совсем в тему, но все-таки. То, что куда больше народу в России и на Западе тащится от китайской классики, чем от русской и западной в Китае говорит о том, что действительно круто знающих китайский язык в России и на Западе больше, чем симметричного народу в Китае, и асы русские и европейские "асистее" китайских коллег по мастерству. Ведь довести красоту произведения до читателя-соотечественника - задача еще вдвойне сложнее, чем допереть самому.
PIENET ASIAT OVAT ISOJA ASIOITA!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #367 : 10 Апреля 2007 20:50:18 »
Моя догадка подвердилась  :D.
(меня, к сожалению, невозможно цитировать в "русские говорят по-китайски)

  Почему бы и нет? Давайте откроем тему, вполне актуально! Претендуете на авторство?
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #368 : 12 Апреля 2007 13:34:48 »
Нет, не претендую :).
Учавствовать в теме не смогу, т.к. по китайски "ни бе ни ме".

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #369 : 12 Апреля 2007 18:27:35 »
Нет, не претендую :).
Учавствовать в теме не смогу, т.к. по китайски "ни бе ни ме".

  Ну тогда оно за мною! Благодарствую!  :D
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2007 19:06:33 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн jetox

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #370 : 13 Апреля 2007 12:16:34 »
Не совсем в тему, но все-таки. То, что куда больше народу в России и на Западе тащится от китайской классики, чем от русской и западной в Китае говорит о том, что действительно круто знающих китайский язык в России и на Западе больше, чем симметричного народу в Китае, и асы русские и европейские "асистее" китайских коллег по мастерству. Ведь довести красоту произведения до читателя-соотечественника - задача еще вдвойне сложнее, чем допереть самому.
По-моему это говорит только о том, что Европа стремиться к развитию, пониманию, а в последствии и поглощению всех культур, а Азии (Китаю), абсолютно параллельно кто там к нему стремиться, им и так хорошо - жизнь в гармонии уже достигнута. Кто хочет сам интересуется и читает творения европейцев в оригиналах, а не переводах. Все они уже давно знают английский язык, а вот европейцы поголовно не блещут знаниями азиатских языков. Хотя, мастеров пера и достойных переводчиков везде можно найти, стоит тоько поискать...
Человек гораздо умнее, чем ему необходимо для счастья

Оффлайн Yusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #371 : 02 Мая 2007 02:44:01 »
Мои студенты писали письмо Деду Морозу.
Цитирую пару.
Здравствуй Дедушка Мороз! Я Сергей Сергеевич. Я очень хочу тебе попрошу машину, потому что мой друг есть хорошая машина. Когда он возит ее на дароге все красавицы смотрят на его. Поэтом я хочу иметь машину. Крепкий Дедушка Мороз, дай мне хорошо!

 Здравствуй Дедушка Мороз. Меня зовут Яна Петровна, мы хорошие друзья, ты еще помнишь меня? Будет раздетствами. Я хочу попросить у тебя шариковое кольцо удачи, потому что следующий год будет годоми свиньи. Я думаю, что шариковое кольцр удачи возьмет мне удачу.
Букв всего 33, а сколько вариаций!

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #372 : 02 Мая 2007 10:56:58 »
Здравствуй Дедушка Мороз. Меня зовут Яна Петровна, мы хорошие друзья, ты еще помнишь меня? Будет раздетствами. Я хочу попросить у тебя шариковое кольцо удачи, потому что следующий год будет годоми свиньи. Я думаю, что шариковое кольцр удачи возьмет мне удачу.
Тоже плакал  ;D

Но, что это за мифическое шариковое кольцо удачи, я так и не понял.  ???

Попросите, пожалуйста, Яну Петровну объяснить, а то я совсем уже потерялся в переводе.
No comments

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #373 : 02 Мая 2007 12:15:57 »
Тоже плакал  ;D ... Но, что это за мифическое шариковое кольцо удачи, я так и не понял.  ???...

  Всё просто, дорогой друг Ватсон! Это кольцо Фроды Баггинза! Вот у кого оно теперь!  ;D
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #374 : 02 Мая 2007 22:08:11 »
Тут все понаписали такого!
Но представьте, что самая простая фраза, даже произнесенная правильно может повергнуть в дикий здоровый ржач на приличное время. Вот как оно было:
Подходит китаец к нам (мы сидели на улице, пили пиво) и с трудом рожает:
- Здравствуйте............................... Я.... китаец! И после последнего слова такая непередаваемая улыбка типа "Я ЭТО СМОГ!"
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!