Автор Тема: Китайцы говорят по-русски и пишут...  (Прочитано 249793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #175 : 19 Июля 2005 13:37:40 »
а вот вы знаете точный адрес выставки в Иу, что на Чжэцзянщине? Вот и я не знал:

http://www.yiwufair.com/intro/six/russia/gsjj.htm

"Центр выставки или конгресса в Китайском собирательно-распределительном Городе Мелких Товаров"

вот
Ezzzy Rider

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #176 : 09 Августа 2005 19:47:14 »
Этот крем моя сестра купила не для использoвания, а просто потому, что он оказался на русском языке.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2005 17:02:09 от Sinoeducator »

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #177 : 09 Августа 2005 19:49:53 »
Из этой же серии....
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2005 16:58:52 от Sinoeducator »

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #178 : 13 Сентября 2005 21:49:44 »
Еще из разряда "китрусиш": встречалась такакя вывеска 俄式大肉串, а внизу надписано : "Большая русская связка мяса", зрелище скажу я вам  ;D ;D ;D ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2005 16:48:40 от Sinoeducator »
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн faraway

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #179 : 18 Ноября 2005 11:13:15 »
никогда не забуду, как переводчица мэра Удаляньчи на официальном банкете перевела тост своего мэра примерно так:
"правительства наших городов должны обманывать население двух городов"  ;D ;D ;D
.... имелось в виду, конечно, что мы должны обмениваться делегациями. ну подумаешь, перепутала "обманывать" и "обмениваться"... русская делегация чуть от смеха под стол не свалилась. только диплматический этикет не позволил, пришлось давиться смехом и тихонько всхлипывать.
а эта девушка из Удаляньчи почти каждый раз при встрече иностранных делегаций кого-нибудь "обманывает". мы уже привыкли, не смеемся  ;)

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #180 : 18 Ноября 2005 15:24:17 »
Oldies, but goldies:  подписи к снимкам в китайских фотоальбомах - "Внутренняя Монголия. Скотоводы и их скоты в степи",

"Дацин. Толпа буровых вышек" (тут "толпа" - это 群. Смеялся, а потом удивился - почему автор подписи взял этот самый "цюнь"? Не подумайте, что хвастаюсь знанием языка (буганьдан!), но, по-моему, китайцы в таких случаях скорее 林 используют?)

Мы над ними смеемся, они - над нами. Всем весело - разве это плохо?  ;D

На сайте китайского МИДа очень хороший русский язык, хотя видно, что переводят китайцы. Ноблес оближ!  ;D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #181 : 19 Ноября 2005 13:16:36 »
Из некоторых недавних записей на этом форуме
(из этических соображений анонимизировано!)

Цитировать
Андлей не удаляй! изучение китайского
Аспирантка из китая преподает китайский тел. **** 

Цитировать
Мне 26 лет,переводчик компании перевозки,хочу познакомиться  с тех людими ,которые хотят изучать  китайском языком.У меня есть такая идея,что мы вместе живем в одной квартире,друг другом разговориваем по русском или по китайском,тогда наши уровени инностранного языка постенпено повышаются.Если бы вы симпатмчная девушка,и не курите,я могу  предлагать бесплатную квартиру даже вкусную пище.Ну не против обычый сожитель.Ну как ?

Цитировать
купить труб тренировки и сверлят воротник
китайская компания хочет купить  5" труб тренировки и  6 1/4 сверлят воротник(5" drill pipe и 6 1/4 drill collar)в объеме 100MT (5" drill pipe              BOX OD     > 160mm; Pin        > 180mm; tool joint >220mm;length     > 9m
6 1/4 drill collar      OD: 155-165mm ;length>9m  ,Kindly notes that what we want is the used one but in good condition.
Also, the square kelly(OD: 133   lengh: 12m), spiral drill collar,
non-magnetic drill collar are welcome

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #182 : 20 Ноября 2005 00:14:37 »
Из некоторых недавних записей на этом форуме

 ;D ;D ;D Сильно =)) Особенно про сожителя =))))
Только в таком случае можно пасть жертвой неуёмного желания китайского руссиста ))), желания неустанно тренировать свой язык  ;D, русский. Вряд ли такой даст возможность пообщаться с ним по-китайски! Если использовать такой метод обучения, так с тем, кто в русском ни в зуб ногой  ::)
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2005 00:24:24 от rusLana »
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #183 : 20 Ноября 2005 02:07:37 »
Из некоторых недавних записей на этом форуме

 ;D ;D ;D Сильно =)) Особенно про сожителя =))))
Только в таком случае можно пасть жертвой неуёмного желания китайского руссиста ))), желания неустанно тренировать свой язык  ;D, русский. Вряд ли такой даст возможность пообщаться с ним по-китайски! Если использовать такой метод обучения, так с тем, кто в русском ни в зуб ногой  ::)

А чо, наверное неплохой способ изучения иностранных языков, правда к сожалению не новый, потому запатентовать не получится...  ;D

Несколько не в тему:
Вчера как раз фильм на эту тему смотрел - "Sleeping Dictionary" называется, хотя и не совсем о том (вернее не только), но весьма сентиментальный...  :)
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2005 02:09:40 от LiBeiFeng »
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #184 : 20 Ноября 2005 07:31:28 »
Открываем "Словарь новых слов и значений русского языка" (俄语新词新义词典), и что мы там находим? Кучу действительно новых русских слов! Наверно, их придумывали китайцы, а помогал им БГ (Борис Юрьич Городецкий), если кто знает этого выдающегося учЁного! Он оччень гордился тем, что составил словарь в Китае  Grin. Наткнувшись на этот перлосборник в Пекине, удержаться не смогла, купила. Очень помогает от плохого настроения  Grin. Просто открываешь где попало и начинаешь читать.... (цветастый мат приводить не буду=))
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #185 : 20 Ноября 2005 07:32:05 »
бестиальный 野兽的,野性的
жидяра - просто 犹太人
засерьёзнить, засерьёзненный  使变得非常严肃。 С грустью взираю на "молодых старичков", на детей, которых родители преждевременно засерьёзнили
заумереть 病重,病危 Совсем нечем ребёнка кормить. Заумрёт ведь.
зафигачить 1) 同 зафиндилить; 2) 一口气做完(某事)。 Пушкин-то, говорят, "Медного всадника" чуть ли не в один присест зафигачил.
зачифанить, зачуфанить -   :)  это понятно
кайфоломщик, кайфоломщица (大学生用语) 扫兴的人。
лжетурист 假旅行者
льдолюбивый 喜冰的
мавродики "МММ"公司的股票
маньячить (大学生用语) 过分迷恋 Зина маньячит югославской поэзией, а Надежда - худыми блондинами.
мужчинство 男人气概,男子气 (лучше китайский, чем такой русский =))
нажористый 容易吃饭的,解饿的,热量大的。Сметанка-то нажористее твоей чечевицы! Нажористый фильм.
неактёр 非专业演员
небессмысленность 不无意义,有一定意义
недокторабельный 不适于做博士论文的
недоперевыполнение 没完全超额
немузыка 非音乐
неходовьё 卖得不好的货。И растут запасы неходовья. И ищет фабрика тех, кто купил бы неликвиды. Аминь :)
однопланетяне 同一行星上的人
опоздальщик 经常迟到的人
опи*денелый 令人震惊的
пережрахать 喝酒过量
песколюбивый 喜沙的
пи*дострадатель 色鬼
Эдик <Эдгар По> 埃德加`爱伦`坡

Свалка, короче, из блатняка, экономических и лингвистических терминов (типа "локутивный акт". Это Городецкий приложился!!!), мата и каких-то левых словечек  :-\  ;D
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн IgOriOk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #186 : 20 Ноября 2005 08:11:34 »
На знаменитой улице Ябаолу одно время висела вывеска на русском: Ябао Даша.
и кого ябао? ;D
P.S. dasha - по-китайски высотное (многоэтажное) здание
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2005 08:13:31 от briber »

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #187 : 20 Ноября 2005 16:10:34 »
to rusLana:  Мущщинство по-научному - мачизм  8)
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн IgOriOk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #188 : 20 Ноября 2005 19:55:38 »
продолжая тему полового культинвентаря

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #189 : 27 Ноября 2005 22:22:25 »
Просто смешно...и вроде про перевод
сорри за оффтоп если чего
Не мое

Can You hear me - Ты можешь меня здесь
Undressed custom model - Голая таможенная модель
Manicure - Деньги лечат
I'm just asking - Я всего лишь король жоп
I have been there - У меня там фасоль
God only knows - Единственный нос бога
We are the champions - Мы шампиньоны
Do You feel alright? - Ты справа всех знаешь?
Bye bye baby, baby good bye - Купи купи ребенка, ребонок хорошая покупка
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
I fell in love - Я свалился в любовь.
Just in case - Только в портфеле
I will never give up - Меня никогда не тошнит
Oh dear - Ах олень.
I saw my Honey today - Я пилил мой мед сегодня
I'm going to make you mine - Я иду копать тебе шахту
May God be with you - Майская хорошая пчелка с тобой
Finnish people - Конченные люди
Bad influence - Плохая простуда
Phone seller - Позвони продавцу
Good products - Бог на стороне уток
Let's have a party - Давайте организуем партию
Watch out! - Посмотри снаружи!
I know his story well - Я знаю твой исторический колодец
Let it be! - Давайте жрать пчел!
Press space bar to continue - Космический бар прессы продолжает ..
I love you baby - Я люблю вас, бабы!

Оффлайн IgOriOk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #190 : 27 Ноября 2005 22:52:10 »
Пусть это даже не китайцы говорят, но я поржал от души
Особенно понравилось finnish people

Оффлайн Mayka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #191 : 28 Ноября 2005 10:22:14 »
Краткое описание о чае из лоха
Утоление запора, оказание эффекта через неделю, долгосрочное питьё его помогает вам снизить жир крови и давление крови.
Говорят по преданию, что во времена древности в одном из первобытных племён у пастухов совесть не позволяла убить болезных и дряхлых лошадей, они ссылали их в широкие горные поля. Через несколько время этот табун опять появились у палаток, сильным и мощным, всё тело лошадей блестит. Пастухи считали, что лошади приняли помощи от небожителей и они следовали попятам лошадей. Они вошли в плодовые деревья. Видя, что лошади едят листья одного вида деревьев...
1) чай из лоха коричневый, а цвет задней стороны листьей чая белый с значительным ароматом чая ....
2)Вода из чая коричневая, кристальная и равномерная с густым ароматом и чистым запохом

Кого заинтересовал данный вид продукта, прошу обращаться на Аоханскую фабрику по изготовлению чая из лоха "Тянь юань"   
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее."

АNNUTKA

  • Гость
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #192 : 08 Декабря 2005 19:12:04 »
Да самое забавное было,когда мы с подругой пошли по магазинам,и незная еще китайского пытались объяснить что нам надо.Я и на Англ.яз пыталась,потом на Испанском,а толку нету.И только мы вышли из магазинчика(если это так можно назвать) как слышу,китоянка китоянке говорит на русском:"Ну чего перерывчик сделаем".:o Я тихо офигела!И таких случаев массу. :-\.У меня практически все друзья китайци знают русский язык(они в Киеве учились),но пишут плохо,путают окончания и т.д. 

АNNUTKA

  • Гость
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #193 : 09 Декабря 2005 17:07:21 »
 Да сейчас у меня с русским языком не очень хорошее отношение тем более в письменном виде! Но это не удивительно я с 16 лет не живу на родине,а только приезжаю навестить родных.И с 16 лет начала изучать языки в разных странах,я 3 года прожила в Мадриде и там вообще русский яз. чуть не забыла.Я думаю если вы пожили так как я,то тоже лучше бы русский не знали бы.

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #194 : 09 Декабря 2005 17:14:09 »
Да сейчас у меня с русским языком не очень хорошее отношение тем более в письменном виде! Но это не удивительно я с 16 лет не живу на родине,а только приезжаю навестить родных.И с 16 лет начала изучать языки в разных странах,я 3 года прожила в Мадриде и там вообще русский яз. чуть не забыла.Я думаю если вы пожили так как я,то тоже лучше бы русский не знали бы.
[/quot
да.. понимаю почти такое приходилось испытать, уже 4 года в Поднебесной,  порой трудно бывает выразить мысли на родном языке, ввиду отсутствия постоянного общения . зато иностранный поднялся.. 
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

АNNUTKA

  • Гость
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #195 : 09 Декабря 2005 17:26:20 »
Мне вообще было трудно уезжать,но честно сказать китайский для меня оказался самый трудный из всех языков которые я учила.И сейчас у меня происходят переломы в языках,говорю на русским с родными(или друзьями) и обязательно вылетают иностранные слова,иногда когда слово на русском не могу вспомнить,то на другом языке моментально вспоминаю.

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #196 : 09 Декабря 2005 17:32:34 »
Мне вообще было трудно уезжать,но честно сказать китайский для меня оказался самый трудный из всех языков которые я учила.И сейчас у меня происходят переломы в языках,говорю на русским с родными(или друзьями) и обязательно вылетают иностранные слова,иногда когда слово на русском не могу вспомнить,то на другом языке моментально вспоминаю.
а какими языками вы владеете? и какой у вас на данный момент сам. на каком мыслите ?
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

АNNUTKA

  • Гость
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #197 : 09 Декабря 2005 17:47:36 »
Я знаю Английский,Испанский,Немецкий( изучала,изучала я этот немецкий,потом начала другой язык и подзабыла его),А вот Французский яз. мне не дался(ну разве что маленькая корочка),меня выгнали из учебки-за прогулы,и пришлось улететь на родину,а потом я начала изучать Китайский.Самый самый -это Испанский.Трудно повторять все языки практики нету.Но я стараюсь поддерживать Англ.яз.,и Испанский.Сейчас мыслю на русском.

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #198 : 16 Декабря 2005 10:40:38 »
Не ешь конфетку, кобеленочком станешь...

Оффлайн Dimmich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы говорят по-русски и пишут...
« Ответ #199 : 17 Декабря 2005 07:14:27 »
Как-то раз, в бытность мою в Пекине, забрел я в магазинчик иностранной литературы, что на Ванфудзин находится. Подошел к русскому стенду, ковыряю книжки-словарики, в общем ищу чего-бы домой притащить можно было. Краем глаза замечаю молодую пару китайцев(как позже выяснилось муж с женой), стоящих рядом и занимающихся видимо тем же, чем и я. Причем, если девушка просматривает находящийся поблизости инглиш-стенд, то парень вполне осознанно интересуется русским, берет книжки, читает с умным видом...

Проходит минут 5... и тут я замечаю неподдельное удивление наряду с непонимание в глазах того молодого человека.. А в руках у него книжка(о которой я не просто никогда не подумал бы, но и не подумал бы что она может продаваться, тем более в Пекине!), СПИДРУЧНИК САМОУЧИТЕЛЬ УКРАIНЬСКОЙ МОВI(извиняюсь перед украинцами, если непрально написал). Тут меня пробирает дикий смех, одновременно от существования книжки и от вида парня, пытающегося вместе с девушкой выяснить, что ж это за язык такой=)) Услышав мой смачный ржач, они перешли на шепот, застеснявшись, пришлось подойти, извиниться, объяснить че к чему... Оказалось, парень неплохо(правда тихо), говорит по-русски, и учит его, потому что ему дедушка в детстве рассказывал, что Россия - это очень хорошая страна... Так то..