Автор Тема: Про Монголию  (Прочитано 78395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #75 : 05 Декабря 2006 21:29:57 »
А кто знает,когда Цагаан сар в этом году будет?Вот,собираюсь приехать...

Говорят, 17-18 февраля.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн HanPeng

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 1
Re: Про Монголию
« Ответ #76 : 05 Января 2007 17:12:09 »
18 февраля. Если не получится в Улан-Батор, приезжайте в Улан-Удэ или в Хух-Хото, там будет не хуже :)

Оффлайн undarmaa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Про Монголию
« Ответ #77 : 09 Января 2007 13:38:07 »
 :) Prochitala statyu barishni kotoraya provela nedelyu v Mongolii, i chesno govorya mne stalo ochen obidno uznati o svoei strane stoliko plohovo, no ya ochen blagodarna tomu cheleveku kotorii daval mnogo sovetov kak biti i chto delati v Mongolii. On ochen horosho i gramotno opisival vse o Mongolii, esli on nahoditsya v Mongolii ya hotela bi poobshatsya s nim i poznakomitsya.
A na schet poezdki ya hotela bi skazati chto puteshestvenitsa so starikom obratilasi ne k tem lyudyam-professionalam kotorie organizovivayut tur-poezdki na visokom urovne. Esli bi ona obratilas k tem kotorie znayut svoe delo, to naverno ne ostalasi bi ravnodushnim..
Izvinite, no hochu dobaviti chto eda u nas zamechatelnaya i ochen naturalnaya, ona naverno privikla esti toliko konzentrati.. k primeru ya mnogo raz obslujivala gostyam iz Rosii i oni odnim golosom govorili kakoi u nas vkusnoe myaso.. tak chto ona bila ne v teh restoranah v kotorikh eda eto delikates, hotya napisala chto vsegda hodili v dorogie restorani, no ya tak ne dumayu k sojaleniyu..

No vse ravno Rodina eto samoe serdechko v kotorom ti viros i jivesh, kakaya ona bi ni bila vse ravno eto dlya tebya tvoi dom, i poetomu chto ni govori moya Mongolia samaya krasivaya, i ludi samie privetlevie, kak ya znayu..

======================================================
Прочитала статью барышни которая провела неделю в Монголии, и честно говоря мне стало очень обидно узнать о своей стране столько плохого, но я очень благодарна тому человеку который давал много советов как быть и что делать в Монголии. Он очень хорошо и грамотно описывал все о Монголии, если он находится в Монголии я хотела бы пообщаться с ним и познакомится.
А на счет поездки я хотела бы сказать что путешественница со стариком обратилась не к тем людям-профессионалам которые организовывают тур-поездки на высоком уровне. Если бы она обратилась к тем которые знают свое дело, то наверно не осталась бы равнодушной..
Извините, но хочу добавить что еда у нас замечательная и очень натуральная, она наверно привыкла есть только концентраты.. К примеру я много раз обслуживала гостей из России и они одним голосом говорили какое у нас вкусное мясо.. так что она была не в тех ресторанах в которых еда это деликатес, хотя написала что всегда ходили в дорогие рестораны, но я так не думаю к сожалению..

Но все равно Родина это самое сердечко в котором ты вырос и живешь, какая она бы ни была все равно это для тебя твои дом, и поэтому что ни говори моя Монголия самая красивая, и люди самые приветливые, как я знаю..
« Последнее редактирование: 09 Января 2007 23:43:10 от Xiyanjie »

Оффлайн Зоригтбаатар

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Про Монголию
« Ответ #78 : 16 Января 2007 09:00:33 »
uvajai mongolov togda uvajaem mi vas

Оффлайн Inchgirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #79 : 12 Февраля 2007 01:16:32 »
Мне в Монголии очень понравилось, хотя, к своему большому сожалению, не удалось побывать в столице и Гоби.  :(Путешествовали по Монгольскому Алтаю, так сказать дикарями. Население в основном казахи, монголов встречали мало.
Природа просто потрясающе красивая, а главная обладает волшебной энергетикой.
Небо вообще сказочное... когда на него смотришь внутри что-то меняется, просыпается желание всё поменять в жизни. Так сказать сменить пассивную позицию на самую активную.
По поводу кухни. Уж насколько мой желудок нежный и непереносящий жирную пищу :-\, а после монгольских боз нигде ничего не заболело :). Даже дискомфорта никакого не почувствовала. Очень было вкусно, причём даже не в ресторанах, а в крошечных гуанзах на границе кушали. Ну а в ресторане были, правда только в турецком Pamukkale в Баян-Ульгий.
Так хочется сказать спасибо хозяину ресторана ;) за вкуснейшую еду. До сих пор вспоминаю о кебабе со слезами на глазах :-* ... от умиления.
В общем, я никогда не пожалею о том, что осуществила мечту своего детства и побывала в Монголии.
Монголия открыла во мне новый мир, заставила посмотреть на многие вещи другими глазами.
Будет возможность - поеду ещё раз, только уже теперь в Улан-Батор.

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: Про Монголию
« Ответ #80 : 23 Февраля 2007 01:22:47 »
uvajai mongolov togda uvajaem mi vas

Совершенно верно, Зоригтбаатар! Я безответно снесу почти любой негатив в свой адрес, находясь здесь, в Монголии, потому что, во-первых, я не дома, в во-вторых, знаю, на что, к сожалению способны некоторые мои соотечественники. Да, мне будет обидно. Но что остается? Надеяться на лучшее и верить в людей. Они в Монголии замечательные!
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Зоригтбаатар

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Про Монголию
« Ответ #81 : 23 Февраля 2007 10:21:48 »
uvajai mongolov togda uvajaem mi vas

Совершенно верно, Зоригтбаатар! Я безответно снесу почти любой негатив в свой адрес, находясь здесь, в Монголии, потому что, во-первых, я не дома, в во-вторых, знаю, на что, к сожалению способны некоторые мои соотечественники. Да, мне будет обидно. Но что остается? Надеяться на лучшее и верить в людей. Они в Монголии замечательные!


ok будем дружно просто много раз видел как русские избили монголов в РФ.

Оффлайн Naugrim

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Про Монголию
« Ответ #82 : 04 Марта 2007 23:29:56 »
Дорогие друзья, давайте не будем обращать внимания на чье-то негативное мнение, ведь оно тоже может иметь право на существование.
От себя хочу сказать вот что. Ребенком я приехал в вашу по-сказочному красивую страну, мой отец служил там в качестве военнослужащего. Я провел 5 лет в вашей стране и вы не представляете, насколько я прикипел к ней сердцем. Я пронес эту любовь сквозь годы. До сих пор я не могу спокойно смотреть репортажи из Монголии, не могу смотреть фотографии. Кажется, я оставил частичку своего сердца, своей души там, этой "горбатой стране". Почему горбатой?))) Я жил в Дархане, там мелкосопочник, в принципе))). Я побывал в разных уголках Монголии, я влюбился в эти нетронутые красоты, я даже говорил по-монгольски, как по-русски, но сейчас не помню ничего, кроме "Сайн байна уу", "баяртай", "энх амгалан", "Таны бие сайн уу" и еще может двух-трех десятков слов и фраз, ведь прошло уже более 20 лет. Ну, может, 4 десятков с натягом...
Ах, да. вот я о чем. Монголы - такие же разные, как и любые другие, есть конечно определенный менталитет, но как раз он ближе к русскому, чем к какому-то другому... Не зря на украине шутят, что, дескать, москали - это западные монголы. ну, и что? Ну, может, где-то и так, ничего зазорного))) Энх амгалан... Была когда-то дружба между Советским и монгольскими народами, Россия много кого потеряла, зарывшись в постперестроечную возню в собственном доме - вот уж русская-то извечная глупость и недальновидность, мы почти все растеряли, а свято место не пустует... Благо сами монголы не забыли о нас и еще помнят с хорошей стороны, вот это радует. Нет, мне по душе монголы - по своему-просты, по-своему хитрованы, настоящая азиатская душа. А монгольское пение! Господи, так и представляется бескрайняя степь бод небесной лазурью - нигде такого неба я не видел!
Были и друзья. Бат-Очир. Тувшин. Где их искать теперь? Все потеряно, все отрезано. мы вместе учились в Советской школе №4, затем в №6, в Дархане... Город-Кузнец))) Столько воспоминаний о Монголии, храни, Господи, эту землю и этот народ, на 5 лет ставший почти родным и так запавший в душу.
Прошу прощения, редактирую. поскольку в Монголию приехать не Мог, поехал в Калмыкию, думал, все-таки родственные народы, может, почувствую дух степняцкий... Нет, вы знаете, разное все и совсем. И места - другие совсем, ничто не напоминает Монголию... Хотел бы поехать, надо бы узнать поподробнее, как это сейчас организовывается, да во что финансово выливается...
Очень интересно, что на месте бывших военных городков под Дарханом... Наши военные строили там железную дорогу, поэтому-то я отцом побывал почти везде в восточной части, и западной, и в центральной... Я хочу сказать, что мне Монголия настолько близка была, что я, когда вернулись в Россию, всеми фибрами души рвался обратно! там было для меня все - родным, я мальчишкой на подсобном хозяйстве летом пропадал, мы вместе с солдатиками пастухами на лошадях уезжали далеко в степи, я любил уехать куда-нибудь подальше, один и смотрел, смотрел, смотрел на это небо, синющее-синющее, какое-то распахнутое, на полет орла... А как ввыси там жаворонки звенят, когда цветет степь, какие запахи. А какое небо ночью! Мириады звезд и ты один под ними - я такого - не видел нигде! Хотя объехал всю Россию, и не только...
« Последнее редактирование: 04 Марта 2007 23:39:48 от Naugrim »
Мандажа гарадаг наран шингэлээ
Манантайгаа хоюулаа даа хоо
Мартагдашгуй гурван жил болсон боловчиг
Мансурах нойрондоо хоюулаа даа хоо.
________________________________
Восходящее солнце встанет,
А также появится туман.
Незабываемые три года уже прошли,
Но мы будем вместе, когда уснём.

Оффлайн Буян

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: -3
Re: Про Монголию
« Ответ #83 : 17 Мая 2007 03:20:14 »
Приятно всетаки читать про свою родину хорошие отзывы и воспоминание.А про  тех людей  у которых больше амбиции и великодержавный  шовенизм кипить то  уж лучще не обращать внимание.Про Россию ведь можно массу гадости написать еще похлеще чем пищуть про Монголию.Но мы не будем подобляться к плохим..везде  есть  и хорошие и плохие...

Оффлайн vadimbur

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Про Монголию
« Ответ #84 : 29 Июля 2007 04:06:15 »
Завтра сбывается моя давняя мечта - я возвращаюсь в Монголию. Последний раз был в этой замечательной стране 17 лет назад в качестве сотрудника Советско-Монгольской геологической экспедиции. С тех пор я побывал во многих странах, в том числе в достаточно экзотических, но ни одна из них так не засела в сердце, как Монголия. Внимательно перечитал весь раздел форума и с удивлением обнаружил, что резкие и необъективные отзывы о стране и ее жителях задевают меня так, как будто я сам - монгол. Я понимаю, что с 1990 года произошло много изменений, но я знаю, что красота монгольских пейзажей никуда не делась, Хубсугул остался таким же величественным, а долины Идерийн-гол, Чуулутын-гол и других рек центральной и северной частей страны по прежнему создают ощущение умиротворенности и счастья. В те края я и направляюсь уже в качестве туриста и очень надеюсь, что не зря пошел на поводу у ностальгии, мучавшей меня все эти годы.

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #85 : 31 Июля 2007 13:58:55 »
Завтра сбывается моя давняя мечта - я возвращаюсь в Монголию.

C прибытием!  ;D
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #86 : 07 Августа 2007 10:35:01 »
Доброго Всем дня!
В середине августа едем в Монголию. Наша поездка полностью организована через тур.агенство и там нам посоветовали купить небольшие подарки для местных жителей, т.к. мы будем ночевать в поселениях кочевников.
Вопрос: что купить для подарков?
Заранее спасибо.

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #87 : 08 Августа 2007 01:15:33 »
Когда сидишь в юрте за много км от любого транспорта и зоны действия сети, иногда очень хочется шоколадку... Ну это мне, а обычно людям хочется водки... Любой... ;D

«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #88 : 08 Августа 2007 08:41:51 »
Не подходит. Нас уже предупредили: ни в коем случае алкоголь.

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Про Монголию
« Ответ #89 : 08 Августа 2007 09:18:00 »
алкоголь этим милым людям не стоит дарить из инстинкта самосохранения. :o
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн aftab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
Re: Про Монголию
« Ответ #90 : 09 Августа 2007 19:00:52 »
Не подходит. Нас уже предупредили: ни в коем случае алкоголь.


А почему нет? Бутылка водки - отличный подарок. Детям - конфеты. Можно еще сигареты. Еще можно какие-нибудь полезные мелочи, которые пригодятся в кочевом хозяйстве.

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #91 : 09 Августа 2007 23:30:42 »
Боюсь,  бутылка в подарок не всегда в радость (особенно для хозяйки дома).  Думаю купить что-то из косметики для женщины (крем допустим увлажняющий для рук, блеск для губ), полотенчики, а для детей карандаши, можно рюкзачики небольшие... С мужчинами еще не определилась. За сигареты спасибо - хорошая идея! Сама   не додумалась бы.

Оффлайн aftab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
Re: Про Монголию
« Ответ #92 : 10 Августа 2007 05:03:45 »
Боюсь,  бутылка в подарок не всегда в радость (особенно для хозяйки дома).  Думаю купить что-то из косметики для женщины (крем допустим увлажняющий для рук, блеск для губ), полотенчики, а для детей карандаши, можно рюкзачики небольшие... С мужчинами еще не определилась. За сигареты спасибо - хорошая идея! Сама   не додумалась бы.


Блеск для губ для женщины, живущей в юрте... они разные, конечно, бывают, но как по мне, так это все равно что деревенскому мужчине-трактористу подарить щипчики для выщипывания волос из носа:-) Но, повторюсь, женщины самые разные в Монголии и в любом случае ей будет приятно, просто забавно это как-то.
А детям я все-таки подарил бы конфеты или побрякушки какие-то, рюкзачки - неплохая идея.

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #93 : 10 Августа 2007 14:54:09 »
Отпишусь потом, обрадуются косметике или нет. Хотя, все еще может переиграться. Я только завтра пойду за покупками...
Вот я еще подумала, что термос тож подойдет. В общем-то купить не проблема, а вот как все потом везти  ???.
Мы едем с детьми, а с детьми всегда много багажа...
« Последнее редактирование: 11 Августа 2007 00:20:49 от Ятута »

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #94 : 11 Августа 2007 11:48:57 »
.
Вот я еще подумала, что термос тож подойдет. В общем-то купить не проблема, а вот как все потом везти  ???.

Купите в Улан-Баторе, зачем везти в такую даль?
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Про Монголию
« Ответ #95 : 11 Августа 2007 12:51:46 »
так в том и соль - подарить то, что нельзя купить в данной местности. а иначе неинтересно.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #96 : 11 Августа 2007 16:42:03 »
так в том и соль - подарить то, что нельзя купить в данной местности. а иначе неинтересно.

В радиусе нескольких десятков км от "поселений кочевников" нет магазинов... И Улан-Батор - это уже очень круто...  ;)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Про Монголию
« Ответ #97 : 11 Августа 2007 22:46:53 »
а то, что куплено дальше Улан - Батора - еще круче! ;)
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #98 : 12 Августа 2007 00:04:17 »
Покритикуйте, пжлста  :).
Нам предстоит познакомиться с 5-ю семьями, так что качество перешло в количество:
купили
рюкзачки, которые умещаются в сумочку размером с кулак
сетка для уже пойманой рыбы, с помощью которой рыбу можно держать в воде и она не разбежится
лески
воздушные змеи (подумалось, что там есть где запускать )
 что-то похожее на подзорную мини-трубу
Есть еще пара дней для покупок...

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #99 : 12 Августа 2007 00:16:45 »
а то, что куплено дальше Улан - Батора - еще круче! ;)

Просто если это китайские изделия, то хоть из Африки их вези, проще здесь купить. А если что-то национальное, тогда, конечно, без вопросов.  :)
« Последнее редактирование: 12 Августа 2007 00:25:54 от Xiyanjie »
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"