Автор Тема: Харбинские мамашки и детки: мнения, советы, дискуссии  (Прочитано 241404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
А у нас в 3 месяца уже есть фото на паспорт :P Вот умора!!!
По новым законам видите ли, чтоб прописать ребенка в паспорт, необходимо фото уже с 3х месяцев :o
Ребенок еще не сидит, голову долго держать не может, да еще и при виде китаянок в фото-студии зашелся таким плачем :-X, кое как успокоили...
А в России еще и спросили: "почему ваши руки на фото присутствуют?" Да...кто законы такие сочиняет...?!
Я своего фотографировал лежачим на кровате, белую пелёнку для фона и никаких рук на фото, китайцы распечатали и всё,в консульстве вклеили без проблем. А вот в России при оформлении паспорта сотрудники паспортной службы сами фотографировали, и там как раз руки хорошо видно на фото.

Оффлайн Barbara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • www.nettingltd.ru, www.nadomnogo.com
  • Skype: barbariska_83
Очень жаль, что мамочки деток до 3 лет очень мало бывают на форуме... :( Обращаюсь тем, кто живет недалеко от  "ХунБо" - предлагаю вместе выбираться в игровую комнату, ту,что  в самом комплексе....больше народу - веселее!!! Ну, и от Dongli Jialefu мы тоже никогда не откажемся - только позовите!!! :w00t:

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
 У меня остались невостребованными 3 коробки чая Лактавит (для кормящих).Годен до 04/2011.Кому надо-пишите в личку. :)

Оффлайн nata bublik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Уважаемые жительницы Харбина .Хочу обратиться к вам с огромной просьбой .Осенью этого года планируем с мужем и двумя детьми (8 и 2 лет) приехать в Харбин , с целью получить образование в одном из вузов . Очень сильно интересует вопрос обучения детей , так как сын говорит только на русском языке , в данный момент учится в первом классе . Вооще , я буду благодарна за любую информацию , относительно проживания в Китае .( Школа , дет.сад , прожиточный минимум и т.д. )  ОЧЕНЬ СТРАШНО ОТПРАВЛЯТЬСЯ В ДРУГУЮ СТРАНУ С ДЕТЬМИ  :o , не владея достаточными знаниями о ней . Заранее огромное спасибо всем !

Оффлайн piatnica

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Харбинки, посоветуйте пожалуйста, как найти китайскую няню для грудничка, может у кого есть контакты или знакомства с таковыми, сообщите пожалуйста!!!
Глядели оба из темницы ночью поздней,
Один увидел грязь - другой же звезды...

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Харбинки, посоветуйте пожалуйста, как найти китайскую няню для грудничка, может у кого есть контакты или знакомства с таковыми, сообщите пожалуйста!!!
Вы можете пойти в агентство услуг,например 报达.Няни там с разной квалификацией.В среднем приличная няня для младенца стоит около 2.500-3.000 тыс юаней в месяц (имеется в виду только уход за ребенком и мамой 9 часов в сутки).

Оффлайн Михаил Лю

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Skype: misha200175
Помощь к  агентству услуг!обязательно осторожно,у некоторых няней фальшивые паспорты если воруют не поймать

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Помощь к  агентству услуг!обязательно осторожно,у некоторых няней фальшивые паспорты если воруют не поймать
Вы правы.Перед наймом нужно "пробить" паспорт в полиции и уточнить опыт работы.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Уважаемые жительницы Харбина .Хочу обратиться к вам с огромной просьбой .Осенью этого года планируем с мужем и двумя детьми (8 и 2 лет) приехать в Харбин , с целью получить образование в одном из вузов . Очень сильно интересует вопрос обучения детей , так как сын говорит только на русском языке , в данный момент учится в первом классе . Вооще , я буду благодарна за любую информацию , относительно проживания в Китае .( Школа , дет.сад , прожиточный минимум и т.д. )  ОЧЕНЬ СТРАШНО ОТПРАВЛЯТЬСЯ В ДРУГУЮ СТРАНУ С ДЕТЬМИ  :o , не владея достаточными знаниями о ней . Заранее огромное спасибо всем !

Так приедьте сначала сами на разведку на несколько дней, без детей. И вообще, приезжайте до начала занятий, летом, чтобы успеть обжиться.
Ничего страшного нет.  Читайте харбинский раздел и детский раздел в Женском клубе Полушария.
Если старшего хотите в русской школе обучать, то придется оформлять на дистанционное (заочное? домашнее?) обучение в российской школе, так как русской школы, кажется, в Харбине сейчас нет. Если вы из Приморья, то будет проще, от Харбина недалеко.
Жить тут недорого. По дет.садам придется побегать, чтобы выбрать удовлетворительный.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2010 22:35:32 от Ciwei »

Оффлайн piatnica

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Спасибо большое за предостережения, об этом как то не подумала  :(....
Глядели оба из темницы ночью поздней,
Один увидел грязь - другой же звезды...

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
  Только что в новостях показали очень неприятный сюжет про больницу Красный Крест (红十字医院).Врач поставил беременной китаянке диагноз:внематочная беременность и назначил медикаментозный аборт.В ходе лечения было проведено второе УЗИ,которое показало,что беременность была как раз маточная.Из за тупости или просто безалаберности врача семья потеряла ребенка.Врач отпирается,что на маленьком сроке было "плохо видно".Семья от компенсации в 10.000 юаней отказалась и подала в суд.
 

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
Уважаемые жительницы Харбина .Хочу обратиться к вам с огромной просьбой .Осенью этого года планируем с мужем и двумя детьми (8 и 2 лет) приехать в Харбин , с целью получить образование в одном из вузов . Очень сильно интересует вопрос обучения детей , так как сын говорит только на русском языке , в данный момент учится в первом классе . Вооще , я буду благодарна за любую информацию , относительно проживания в Китае .( Школа , дет.сад , прожиточный минимум и т.д. )  ОЧЕНЬ СТРАШНО ОТПРАВЛЯТЬСЯ В ДРУГУЮ СТРАНУ С ДЕТЬМИ  :o , не владея достаточными знаниями о ней . Заранее огромное спасибо всем !

здравствуйте!! мы тож собираемся в харбин учиться..=) сыну 2 с копейками.
тож все спрашиваю, как там с садами и я очень не доверяю..=( так вот у меня идея, создать свой домашний садик, где мы точно будем уверены в санитарии и пище, а то первое время привыкнуть же надо ко всему новому, для детей стресс..
я сама не очень хотела бы оставлять своего сына незнакомой тете.. так вот если интересно, вы могли бы привозить ребенка к нам, ребята будут играть вместе и все остальное тож.. я пока дома буду сидеть все равно.. если что, пишите, можно в личку..

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
Харбинки, посоветуйте пожалуйста, как найти китайскую няню для грудничка, может у кого есть контакты или знакомства с таковыми, сообщите пожалуйста!!!

а почему вы хотите именно китаянку?..

Оффлайн Оранда

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
 :) Не нужно бояться китайского садика, особенно государственного. У меня двое детишек прошли  через них.  Отравлений, побоев, краж,заболеваний,этого ничего небыло. Чудесная вакцинация; у меня дети даже зимой не болеют и ни одного дня нет пропущенных занятий. Общение с китайскими детишками даёт совершенное владение китайский языком.Они маленькие и очень быстро всё схватывают.Плюс к этому, ребёнок в садике становиться самостоятельнее, смелее, учиться громко говорить, чтобы быть услышанным. Кроме этого, ребёнок становиться дисциплинированным, ответственным, кроме этого ему прививают китайские нравственные ориентиры жизни: любовь к маме, уважение к старикам,  любовь к Родине. Они учавствуют в театральных постановках, всё как положено: костюмы, грим. Детям это очень нравиться. Их возят автобусами в ботанический сад, на реку, в город. Ездили на поле; там рвали морковь, ухаживали за кроликами, видели домашних животных.Проводили акции помощи. Ещё там учат всем мелочам жизни: пришить пуговицу, завязать шнурок и др. Короче, садик китайский открывает ребёнку мир во всех его лучших  проявлениях. Это моя оценка садика Шанджы ( р-он Даоли).
   После садика ,на 17.30 , мы ещё едем на занятия танцами. А главное, когда вы здаёте ребёнка в садик, вы можете работать или учиться. Это для вашей семьи большая экономия. Сидеть дома:  это значит тратить деньги на няню (1,5- 2000 юаней в месяц) и плюс ещё тратить деньги, чтобы покупать продукты на приготовление пищи для троих, и ещё вам стоять и всё это готовить...  Для государственного садика ваш ребёнок маленький.Туда берут с трёх лет. В частный садик не советую сдавать. Хотя , в Китае прогресс шагает во всю, может сейчас и в этих садиках не жадничают.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2010 09:42:26 от Оранда »

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
:) Не нужно бояться китайского садика, особенно государственного. У меня двое детишек прошли  через них.  Отравлений, побоев, краж,заболеваний,этого ничего не было. Чудесная вакцинация; у меня дети даже зимой не болеют и ни одного дня нет пропущенных занятий.
  А главное, когда вы сдаёте ребёнка в садик, вы можете работать или учиться. Это для вашей семьи большая экономия. Сидеть дома:  это значит тратить деньги на няню (1,5- 2000 юаней в месяц) и плюс ещё тратить деньги, чтобы покупать продукты на приготовление пищи для троих, и ещё вам стоять и всё это готовить...  Для государственного садика ваш ребёнок маленький.Туда берут с трёх лет. В частный садик не советую сдавать. Хотя , в Китае прогресс шагает во всю, может сейчас и в этих садиках не жадничают.

ну если там такие садики!! я еще подумаю, но все же только после 3х, это так сказать, моя принципиальная позиция, сейчас как раз идет развитие речи и я хочу видеть и слышать все!!.. в общем, как получится, потому что я учиться не собираюсь, а найти работу это тож под вопросом, сколько я смогу зарабатывать и на сколько это будет оправдано, ведь нам еще каждый месяц домой возвращаться.. если можно было бы ходить в садик, когда хочется, тогда еще туда-сюда, а няню я никогда в жизни не возьму!!!.. зачем она мне нужна??!! тем более, если я всегда с ребенком, не поняла вашей мысли..
а садики же это тоже на сколько я поняла, не дешевое удовольствие..
а что вы имели в виду под чудесной вакцинацией?.. это еще одна для меня загвоздка..
так что пока мы дома, как-нибудь соорганизуемся с мамочками..=)

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Для государственного садика ваш ребёнок маленький.Туда берут с трёх лет. В частный садик не советую сдавать. Хотя , в Китае прогресс шагает во всю, может сейчас и в этих садиках не жадничают.
Тот садик о котором ты пишешь, берут с 18 месяцев. НО, обязательное условие - ребёнок уже может сам ходить в туалет(или проситься), и самостоятельно кушает(!).
Частные садики сейчас опережают в программе по развитию ребёнка(что не всегда нужно). Там в группе макс. 10 детей. Для этой группы 7 воспитателей и 3 нянечки. Т.е. на каждого ребёнка есть "нянька". Самостоятельно кушать и ходить в туалет - желательно, но не обязательно. Стоит такой садит 2.180 юаней/месяц.(это конкретный пример частного садика что рядом с нами).
« Последнее редактирование: 17 Августа 2010 16:03:55 от Фламинго »
моя сила в моей слабости

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Сейчас в садике(который при правительстве) создают спец. группу для детей 2 лет, которые будут посещать садик(занятия по развитию) только 1 раз в неделю.  Мы записались в такую группу. Может вам тоже стоить узнать о такой группе, в садике, который рядом с вами.
Наверное такие группы есть и для другого возраста...
« Последнее редактирование: 17 Августа 2010 16:04:42 от Фламинго »
моя сила в моей слабости

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Люда, ты наверное перепутала. Как раз наоборот, когда родители работают(или учатся), вот тогда и берут няню, которая "стоит" от 1.500юаней/месяц и выше. Но, тогда няня и кушать готовит(на ребёнка и себя - 100%), а остальные условия - как уже договоритесь.  А если мамочка не работает, то тогда  и няню можно не брать, а взять помощницу по хозяйству(уборщицу) . Их оплата стоит дешевле... ;) . Если взять на 2-4 часа/день, то экономно получится и бытовых проблем нет ::).
моя сила в моей слабости

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
Тот садик о котором ты пишешь, берут с 18 месяцев. НО, обязательное условие - ребёнок уже может сам ходить в туалет(или проситься), и самостоятельно кушает(!).
Частные садики сейчас опережают в программе по развитию ребёнка(что не всегда нужно). Там в группе макс. 10 детей. Для этой группы 7 воспитателей и 3 нянечки. Т.е. на каждого ребёнка есть "нянька". Самостоятельно кушать и ходить в туалет - желательно, но не обязательно. Стоит такой садит 2.180 юаней/месяц.(это конкретный пример частного садика что рядом с нами).

оо, спасибо за инфо!! мы уже все сами умеем делать. даже одеваться..=))
а зачем на 10 детей 7 воспитателей и 3 нянечки?.. (я в шоке!! =0) это они весь день там вокруг них крутятся??? никакой свободы творчества?!!

а скажите пожалуйста, сколько в среднем стоят услуги няни в час и услуги помощницы по хозяйству?..

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
Сейчас в садике(который при правительстве) создают спец. группу для детей 2 лет, которые будут посещать садик(занятия по развитию) только 1 раз в неделю.  Мы записались в такую группу. Может вам тоже стоить узнать о такой группе, в садике, который рядом с вами.
Наверное такие группы есть и для другого возраста...

ага, нам бы такое было бы интересно.. а сколько это будет стоить?..

Оффлайн piatnica

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
z_spirit, таки решили обзавестись няней :), а то постом выше писали, что ни за что и никогда....
тем то мы в Китае и отличаемся, что помощи по уходу за ребенком извне никакой, бабушки и другие помощники далеко, а если срочно надо в магазин, больницу, да и просто с мужем вечером прогуляться...и дело ведь не в деньгах, а когда с ребенком находишься одна 24 часа в сутки, по моему, это очень тяжело морально, хочется иногда отдохнуть.
Просить постоянно других мам присмотреть за твоим ребенком тоже не вариант, устраивать  садик на дому - вы не боитесь такой ответственности за чужих детей, да еще, как я поняла, на безвозмездной основе? Да и вы поначалу будете для него той "незнакомой тетей".
Мы вышли из такого положения, пригласив приходящую няню :), если мне нужна ее помощь - я звоню ей заранее, договариваюсь о времени и об оплате (тк плачу сразу после посиделок). Очень удобно, за что ей отдельное спасибо!
Глядели оба из темницы ночью поздней,
Один увидел грязь - другой же звезды...

Оффлайн Baobei_Blesk***

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: roni_zhong
Доброго времени всем!
Если есть желание отдать ребенка в садик пораньше ( до 3 лет), такой садик найти очень даже реально, принимают детей с 18 месяцев. Я своих  детишек отдавала в садик в 17 и в 18 месяцев и никаких проблем. ;)

Удачи.
Кто ищет тот всегда найдет. :-*
Что есть, то хранить, чего нет. то прибавить. Хорошо уединиться в стенах от разлечений, соблазна, но "в себе"уединиться еще лучше.

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
z_spirit, таки решили обзавестись няней :), а то постом выше писали, что ни за что и никогда....
тем то мы в Китае и отличаемся, что помощи по уходу за ребенком извне никакой, бабушки и другие помощники далеко..
Просить постоянно других мам присмотреть за твоим ребенком тоже не вариант, устраивать  садик на дому - вы не боитесь такой ответственности за чужих детей, да еще, как я поняла, на безвозмездной основе? Да и вы поначалу будете для него той "незнакомой тетей".
Мы вышли из такого положения, пригласив приходящую няню :), если мне нужна ее помощь - я звоню ей заранее, договариваюсь о времени и об оплате (тк плачу сразу после посиделок). Очень удобно, за что ей отдельное спасибо!

а у вас сколько ребеночку?.. конечно, приходящая няня сначала тож незнакомая тетя, как и все незнакомые..=)
я хотела бы заниматься с детьми, на безвозмездной никак не получится..=) конечно, сначала надо познакомиться, пообвыкнуться и вам, и мне.. вы не пугайтесь, что я такая активная, что тут вот тока еду и уже хочу сразу и все.. =)) я по жизни такая.. я консультант по грудному вскармливанию, и когда начинала тоже очень стеснялась, а как на меня отреагируют, а будут ли мамы меня слушать и все такое.. но прошло время, я много консультировала на нашем форуме для мам Благовещенска и я зарекомендовала себя как хороший специалист и сейчас уже все меня знают, доверяют, рекомендуют..
скажите пожалуйста, если не секрет, а сколько стоит няня в час?..

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
а скажите пожалуйста, сколько в среднем стоят услуги няни в час и услуги помощницы по хозяйству?..
и няню и помощницу можно найти через агенства.
помощница стоит в месяц: 2 часа - 400юаней, 4 ч. - 600ю., 6 - 900ю., 8ч. - 1.200-1500(в зависимости от обязанностей которые она будет выполнять). работает каждый день кроме воскресенья.
мы сначала брали помощницу только по хозяйству, проработов несколько месяцев, мы с ней договорились что она будет и няней для ребёнка, а в свободное время(когда ребёнок спит, или когда я вернусь с учёбы) будет заниматься домашними делами. 
моя сила в моей слабости

Оффлайн z_spirit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
и няню и помощницу можно найти через агенства.
помощница стоит в месяц: 2 часа - 400юаней, 4 ч. - 600ю., 6 - 900ю., 8ч. - 1.200-1500(в зависимости от обязанностей которые она будет выполнять). работает каждый день кроме воскресенья.
мы сначала брали помощницу только по хозяйству, проработов несколько месяцев, мы с ней договорились что она будет и няней для ребёнка, а в свободное время(когда ребёнок спит, или когда я вернусь с учёбы) будет заниматься домашними делами.

спасибо большое за информацию!!