Автор Тема: Харбинские мамашки и детки: мнения, советы, дискуссии  (Прочитано 241378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Пока у вас творческий перерыв, объясните, мне, мамулечки, такую особенность. Я ни от одной китаянки не слышал местоимения "мы" по оношению к ребенку. Только "она" или "он". Наши дамы употребляют "мы" - "мы заболели", "мы  пошли в садик". Это такое отождествление глубокое? И когда-то это должно кончится - ведь не скажешь -"мы окончили институт и вышли замуж"? Леди - лингвисты, проясните, пожаллста.
Я, как лингвист, ответственно заявляю: Я никогда не говорю "Мы пошли в садик", "Мы заболели" или "Мы хотим кушать" и вам не советую ;D

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
2 anco_nk
вы попробуйте позвонить в фирму, оказывающую бытовые услуги. там есть помощницы-надомницы, приходящие разово или несколько раз в неделю (месяц) по договоренности. вполне возможно, там же могут предложить няню, во всяком случае, предоставляют цзяцзяо, репетиторов. даже если у вас будет надомница, ее помощь будет для вас существенна. тел.: 86658108 или 86658308
лично мой опыт в поисках няни был не очень удачен :o, это как говорится, на кого бог пошлет. зато с воспитателем (учителем и репетитором) мне повезло. как показывает жизнь, нужен непосредственный контакт ребенка с няней или учителем. один и тот же человек может сработаться или не сработаться с разными детьми, что не умаляет достоинств воспитателей и не свидетельствует о наличии непреодолимых проблем у воспитуемых ;)
а еще, в моих трудных поисках мне помогали харбинские долгожители и ensiferum больше всех ;D Спасибо!
а вам удачи и терпения 8)

Оффлайн anco_nk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
2 anco_nk
вы попробуйте позвонить в фирму, оказывающую бытовые услуги. там есть помощницы-надомницы, приходящие разово или несколько раз в неделю (месяц) по договоренности. вполне возможно, там же могут предложить няню, во всяком случае, предоставляют цзяцзяо, репетиторов. даже если у вас будет надомница, ее помощь будет для вас существенна. тел.: 86658108 или 86658308
лично мой опыт в поисках няни был не очень удачен :o, это как говорится, на кого бог пошлет. зато с воспитателем (учителем и репетитором) мне повезло. как показывает жизнь, нужен непосредственный контакт ребенка с няней или учителем. один и тот же человек может сработаться или не сработаться с разными детьми, что не умаляет достоинств воспитателей и не свидетельствует о наличии непреодолимых проблем у воспитуемых ;)
а еще, в моих трудных поисках мне помогали харбинские долгожители и ensiferum больше всех ;D Спасибо!
а вам удачи и терпения 8)
Спасибо за помощь, обязательно позвоню, очень надеюсь что наиду подходящего человека.

Оффлайн olympia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
Привет фоумчане!Мы недавно с семьей переехали в Харбин.У нас дочь 5 лет.И у нас возникла такая ситуация,дело в том ,что дочь начала скучать .Мы не ходим в детсад,нет общих знакомых и не знаем китайский язык.Что бы вы посоветовали,может у кого то тоже есть дети такого возраста?Чем вы занимаетесь,как проводите время?           

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  Вот, мамашкам на заметку: странички старого харбинского детского иллюстрированного журнала "Ласточка".
  Как, однако, они с детьми работали. Время такое было, жесткое. Не сюсюкались.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2007 06:21:08 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  У самого детей пока нема, так что вам всем завидую белой завистью.

  Тут вот есть интересное предложение к харбинским мамашкам и деткам, из той же "Ласточки", 1939-го года издания, подумалось, что если кто-то из ваших деток захочет закончить начатое почти семьдесят лет назад? Обращено, в общем-то вам и вашим деткам, не суть важно сколько времени прошло. А меж тем, минуло-то уже 68 годков.
  Потом можно и итоги подвести, для этого сфотографируйте вашего ребёнка вместе с его рисунком и запостите сюда, имхо, одну из порваных цепочек вместе с вашими детками восстановим.

  С уважением, Арсений Смелов.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2007 06:15:37 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  Можно расширить идею: В Харбине есть русские художники, они таких набросков-заготовок наваяют, только в путь!
  Ну а хорошим, деткам - явным фаворитам конкурса, и подарков не жалко! Тут и НГ скоро и Рождество, можно этими рисунками и праздничный утренник украсить, да и победителя всем вместе выбрать, причём каждый ребенок может участвовать в выборах. Раздай каждому фишки и одно едиственное условие: рисунок не должен быть собственным, вот тебе равноправное голосование. Голосовать можно только один раз, кто больше фишек собрал, тот цзуй бан! Победитель, то есть!  Действо растянуто во времени, тут его два плана: 70-летний и 2-месячный, есть собственные усилия, соревновательный момент, соперники, есть учебный момент, есть и результат - общественный резонанс, чествование победителей. И детям весело и воспитывающий педагогический эффект!

  С уваженим, Арсений Смелов.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2007 15:31:56 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн anco_nk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
http://www.zipsites.ru/music/detskie_pesenki/ на этом саите можно скачать детские песенки, очень быстро и удобно!!!

Оффлайн Nefertyty

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
anco_nk  СПАСИБО :)

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
http://www.zipsites.ru/music/detskie_pesenki/ на этом саите можно скачать детские песенки, очень быстро и удобно!!!
Еще немного - http://music70-80.narod.ru/school.htm. Вообще сам сайт хороший.
Just did it!

Оффлайн anco_nk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
anco_nk  СПАСИБО :)
Очень рада, что пригодилось, моя дочурка, например, с удовольствием эти песенки слушает :)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Все сообщения о детском новогоднем празднике перенесены в тему "Детский новогодний праздник-2008 в Харбине".

Оффлайн mayanli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: mayanli28
Уважаемые мамочки,моей доченьки нужен детский столик,может у кого то остался и уже не нужен? Мы с радостью примем в дар,или купим...
Любишь свободу? Свободен.

Оффлайн Viksi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Дорогие мамочки!Требуются  ;)детки до 6-7лет для сьемок в рекламе. Все справки по телефонам 15910522739 Саша и еще 13946072903 Маша. Эти люди не связаны между собой у них разные фирмы , поэтому звоните на оба телефона.

Оффлайн ajiefu2002

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Едем из Пекина с детьми 5 и 9 лет в Харбин на 3 дня с целью посмотреть Биндэнцзе. Будем признательны за любые советы на этот счет, в т.ч. что, когда и как лучше посетить. Также может кто подскажет, есть ли где в городе возможность для детей покататься с ледяных или снежных горок, самим полепить что-то из снега, в общем, какеи-то варианты активного деткского отдыха. Заранее спасибо.

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Уважаемые мамочки,моей доченьки нужен детский столик,может у кого то остался и уже не нужен? Мы с радостью примем в дар,или купим...
Детский столик видела в продаже вчера на Хунбо шицзи гуанчан, рядом с игровой площадкой, там где лабиринты. Представлен был в единственном числе и в таком кит. варианте, но все-таки это столик! ;D ;D ;D

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Детские столики и стульчики много где попадаются: на Фучжуане, в Махадуне, в Сунлэе и в Юаньда. А вот колясок с люлькой в Харбине, кажется, нет вообще, как класса :-\ Все облазили, не нашли.

Оффлайн _julia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Всем привет! Я смотрю у всех детки еще маленькие... Может быть вы подскажете мне, есть ли в Харбине школа для русских ребятишек, моей дочери 12 лет.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
А вот колясок с люлькой в Харбине, кажется, нет вообще, как класса :-\ Все облазили, не нашли.
Таких вообще чтоли в Китае не бывает? :o

Оффлайн anco_nk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я видела только кроватки с люльками...,но они железные не советую брать!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Всем привет! Я смотрю у всех детки еще маленькие... Может быть вы подскажете мне, есть ли в Харбине школа для русских ребятишек, моей дочери 12 лет.

Посмотрите эту тему: "Русская школа в Харбине".


Я видела только кроватки с люльками...,но они железные не советую брать!

Деревянные кроватки с люльками тоже есть:) В тех же местах, где и стульчики: Фучжуан, Махадун, Сунлэй, Юаньда и т.д. Но я имела в виду коляски для новорожденных, как на фото.

Таких вообще чтоли в Китае не бывает? :o

Судя по форуму, да, с этим проблема... и в Японии, кстати, тоже... Вот я и думаю, неужели все трансформерами обходятся? ???
« Последнее редактирование: 14 Января 2008 21:12:56 от Ciwei »

Оффлайн Natali76

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Марина, в Tou Long, который находится на Mai Mai Jie , на 6 этаже я видела такую коляску, на ней даже по русски что-то было написанно. Видела примерно месяца 2 назад.Сама удивилась, что такое чудо может быть в Харбине. :)
Что за мир?! Сколько идиотов вокруг, как весело от них!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Спасибо! Будем посмотреть:).
« Последнее редактирование: 16 Января 2008 09:59:19 от Ciwei »

Оффлайн соловей

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 10
  • Пол: Женский

уважаемые мамочки, подскажите пожалуйста, насколько востребованы русские няни в Харбине?  В 2008 моя дочь будет учиться в ХэйДа, а вслед за ней перееду в Харбин и я. Занималась с владивостокскими ребятишками  на дому в совокупности 6 лет: подготовка к школе, английский, музыка. От каждой семьи есть рекомендательные письма. Как правило, договоренность о работе была на год. Ребенка либо привозили ко мне домой, либо я приезжала .
  Пригодится  ли мой труд в Харбине? Требуются ли вообще няни для детей или родители обходятся детсадами?  А в няни предпочитают брать китаянок?

Оффлайн anco_nk

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
A kogda vi planiruete priehat'??? a to mne ochen nuzhna nyanya!!! i estestvenno skol'ko stoyat vashi uslugi???