Автор Тема: Хутуны Харбина  (Прочитано 21843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн menglu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 2
Хутуны Харбина
« : 27 Января 2006 08:38:10 »
Собственно, вся просьба заключается в теме... Нужна любая информация о пере-улочках Харбина,
т.е. о том, что обычно именуется 胡同. Прошу поделиться ссылками или источниками, если есть.
« Последнее редактирование: 27 Января 2006 20:51:39 от Dara »

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Хутуны Харбина
« Ответ #1 : 27 Января 2006 21:26:12 »
Я сначала хотела соединить эту тему с темой Улицы Харбина. Потом отложила это дело, потому что не уверена, что хутуны и улицы совсем одно и тоже. Посмотрим, как будет двигаться эта тема, может, в дальнейшем будет лучше все-таки соединить.

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Хутуны Харбина
« Ответ #2 : 27 Января 2006 22:06:56 »
     Я вообще считаю, что это историческое достояние Пекина, так же как и Великая Китайская Стена. В Харбине этого нет.  Как можно обсуждать то, чего нет в Харбине.  В Харбине есть русские памятники, архитектура, кладбище русских эммигрантов и солдат - этого нет в Пекине. Но то, что есть в Пекине -  нет в Харбине.
моя сила в моей слабости

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Хутуны Харбина
« Ответ #3 : 27 Января 2006 22:09:36 »
Могу ошибаться, но насколько понимаю, такого явления как хутуны, в Харбине нет.

Это исключительно пекинский достопримечательный феномен.
Что-то здесь не то, кто-то напутал или оговорился.

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Хутуны Харбина
« Ответ #4 : 27 Января 2006 22:22:08 »
 Хутуны в Харбине конечно же есть,и не справедливо утверждать что они хуже пекинских.Другое дело,что в Харбине большая их часть теснится по окраинам , и не каждый харбинец знает где их сейчас искать.Хутуны безжалостно разрушаются,на их местах строят новые районы.Раньше недалеко от педагогического университета был целый район,напоминавший маленький обособленный мир,где расстояние между домами было 1 метр.Насколько я знаю такие места еще сохранились в районах Пинфан и Даовай.

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Хутуны Харбина
« Ответ #5 : 27 Января 2006 23:18:23 »
   Мы говорим о разных вещах. Хутуны - это узкие переулки , по обеим сторонам котрых высокие сплошные кирпичные заборы, с входом во двор, где на 1 общий двор, приходилось 4 семьи. Только богатый китаец  мог иметь весь этот дом с двориком по средине. Кто был в нутри  Пекинских Хутунах, тот поймёт, что в Харбине такого нет.  В Пекине есть специальные экскурсии по этим Хутунам, они уже стали историческими памятниками. Часть из которых, правительство Китая, не разрешает рушить, сносить.
  То что в Харбине - это бывший частные сектор, или остатки старого Харбина. Если Харбинскому таксисту сказать:"Я хочу посмотреть Хутуны." - он врядли поймёт куда Вас везти. А в Пекине - это часть экскурссии.
   
моя сила в моей слабости

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Хутуны Харбина
« Ответ #6 : 28 Января 2006 09:42:04 »
Все верно: хутун - явление сугубо пекинское. Применительно к другим городам употреблять его ошибочно, а употребляют, скорее всего, потому, что это название ассоциируется с грязными ветхими районами. Харбинцы, посмотрите, есть ли в городе указатели улиц с надписью "...хутун"?

Кстати, сыхэюань изначально - усадьба для одной (а не четырех!) семьи. Много лет тому назад я по поводу пекинских хутунов сочинил следующее:

Если где-нибудь в старых городских кварталах китайской столицы вы случайно свернете с оживленной улицы в узкие извилистые переулки - хутуны, перед вами предстанет унылая картина: по обе стороны тянутся высокие кирпичные стены без окон, с облупившейся штукатуркой. За стенами ничего не видно, только сверху нависают какие-то обломанные карнизы черепичных крыш, да кое-где выглядывают кроны деревьев. По переулку с трудом пробираются автомашины, нередко упирающиеся в тупик и закупоривающие проезд нетерпеливо крутящим свои звонки велосипедистам. Иногда в скучных однообразных стенах встречаются узкие ворота с рассохшимися дверями, за ними можно разглядеть захламленные мрачноватые дворы, откуда стекают ручьи мыльной воды и доносится затхлый запах разного старья, десятилетиями хранящегося во всех углах и на крышах как попало слепленых времянок.
Но не спешите уходить отсюда: за этими старыми стенами сохранились колоритные уголки древней столицы, именуемые "сыхэюань".
Сыхэюань - это прямоугольный двор, в котором все четыре его стороны заняты жилыми и хозяйственными помещениями. В таких маленьких городских усадьбах вплоть до начала XX века селилось большинство сколько-нибудь состоятельных пекинцев. Население победнее владело саньхэюань (застроены три стороны) или лянхэюань (застроены две стороны двора). Конечно, были и городские низы, жившие где и как прийдется.
"Четыре поколения под одной крышей" - к этому идеалу устройства традиционной китайской семьи сыхэюань был приспособлен как нельзя лучше. Высокие стены и крепкие ворота надежно скрывали от соседей и посторонних личную жизнь и возможные семейные неурядицы, позволяли вести уединенное существование в гуще бурлящего города и чувствовать себя в полной безопасности от непрошеных гостей.
Сыхэюнь отличались друг от друга по площади, числу внутренних двориков и построек, но основные их элементы были общими. В своем традиционном виде пекинская городская усадьба сложилась еще в XII веке и восемь столетий сохранялась почти без изменений. Ее главные помещения обращены фасадом на юг, поэтому предпочтительным считался участок по северной стороне переулка. В этом случае единственный вход устраивался в юго-восточном углу усадьбы. Декоративное оформление ворот сразу говорило всякому прохожему о материальном и общественном положении владельца количеством и богатством фигурного кирпича и деревянной резьбы. К двустворчатым дверям с высоким деревянным порогом ведут несколько каменных ступеней. В пекинских усадьбах не держали ни лошадей, ни ослов, поскольку закон разрешал иметь собственный выезд лишь немногим представителям высшей аристократии, поэтому в проездных воротах не было необходимости. По обе стороны от дверей ставились небольшие каменные барабаны с вырезанными на них львиными мордами - своеобразные охранные амулеты. "Мода" на эти амулеты появилась еще в XI веке, когда случайно извлекли из земли древний каменный барабан. Их называют "шиганьдан", т.е. "камень, дерзающий противостоять" зловредным силам. Львиная морда или надпись "Тайшань" (Священная Восточная гора) в верхней части камня призваны повысить его магическую силу. В "культурную революцию" этим барабанам досталось от хунвэйбинов, свидетельством чему - многочисленные сколы и трещины на львиных мордах.
А теперь войдем внутрь и попытаемся представить, как все здесь выглядело лет сто назад.
Сразу за входом располагался небольшой дворик. Его северная стена, облицованная серой узорчатой плиткой, выполняла роль ширмы, прикрывающей вход в дом от злых духов. У этой стены в керамических горшках обычно росли олеандры, иногда - какие-нибудь цветы. Из этого дворика, повернув налево, попадали в следующий, узкий и длинный. Он служил своеобразной "залой" усадьбы. На его южной стороне находятся помещения, предназначавшиеся для приема гостей, кабинет для занятий и библиотека.
Отсюда через ворота "чуйхуамэнь" можно пройдем в центральный двор усадьбы. Эти ворота с "висящими цветами" накрыты черепичной кровлей, украшены росписью по балкам перекрытия и парой выточенных из дерева "цветочных" бутонов, по которым они и получили свое название. За дверными створками устроена еще одна деревянная ширма, прикрывающая главный дом. Она раздвигалась только в особо торжественных случаях, а обычно ее обходили сбоку. По периметру двора устроена галерея, соединяющая главный дом с другими помещениями. По бокам к дому пристроены "эрфан" (уши) - небольшие комнаты, действительно подобные ушам, приставленным к "голове" - главному дому. По галерее и в жару и в дождь с удобством можно было попасть в левую и правую боковые фанзы, где жили дети и внуки. Главный дом всегда занимал глава семьи. Обычно во дворе росло несколько деревьев, при этом предпочтение отдавалось хурме, финикам, акации, иногда встречались сосны или кипарисы. Подбор деревьев не всегда определялся только практическими соображениями. Например, во дворе нынешнего дома-музея Мэй Ланьфана в старину посадили две хурмы, яблоню-китайку и обычеую яблоню. Из названий этих деревьев составляется пожелание всеобщего мира и покоя.  В больших глиняных горшках с весны выставляли самые разные цветы, а клумб или грядок никогда не устраивали. Не были редкостью чаны с золотыми рыбками и просторные деревянные клетки с попугаями. В теплую погоду семья любила проводить почти все время во дворе, от палящего солнца спасались под циновочными навесами, закрепленными одной стороной под карнизом крыши. Стекол в окнах тогда не было, а оконные решетки по несколько раз в году заклеивались белой бумагой. Столбы галереи, рамы, двери покрывались темно-красным лаком, удачно гармонировавшим с чистым серым цветом стен и черепичной кровли.
Обогнув главный дом, мы попадем в задний двор с кухней, кладовыми и помещениями для прислуги. Здесь помимо повара и домработницы мог иметь свой угол и нанятый на постоянную работу рикша. В дальнем левом углу усадьбы отводилось помещение под домашний алтарь Предков.
Все постройки сыхэюаня - одноэтажные. Фундаментом для каждой из них служила невысокая платформа из утрамбованной земли, облицованная камнем и кирпичом. Холодные каменные полы застилались циновками или коврами. В этих усадьбах даже не всегда устраивались печи, и в зимнюю стужу комнаты обогревались жаровнями с древесным углем.
Если хозяину позволяли средства, то к сыхэюаню пристраивались еще один-два боковых или задних дворика, где обычно устраивались миниатюрные сады с беседками и декоративными бассейнами, уединенные павильоны для занятий литературой и науками.
Благополучно просуществовав восемь столетий, сыхэюань не устоял перед натиском перемен, принесенных ХХ веком. Пекин быстро превратился в политический, экономический и научный центр страны. Грандиозные стройки, фабрики и заводы, учреждения привели к резкому увеличению населения столицы. Поскольку со строительством нового жилья не успевали, уплотнялись в старом.
Так в старых удобных усадьбах возник экзотический пекинский вариант коммуналок...
Сегодня в каждом сыхэюане, некогда принадлежавшем одному хозяину, живет по десять-двенадцать совершенно чужих друг другу семей. Когда-то достаточно просторные дворы превратились в узкие лабиринты из сарайчиков и пристроек, крохотных кухонь. Они загромождены велосипедами, всяким хламом и собранным про запас строительным мусором. В сыром углу двора торчит единственная водопроводная труба с железным краном, по стенам извивается электропроводка, свисают веревки с бельем, общая на несколько дворов уборная - в переулке, зимой из каждого окна торчит кривая чадящая труба печки-буржуйки, - таким предстает изумленному взору современный сыхэюань.
И все-таки какой пекинец не мечтает провести летний вечер, в трусах и майке сидя в уединенном дворе на низенькой табуретке, обмахиваясь веером? И чтобы рядом стояла клетка со щеглом, в фарфоровой чашке золотился жасминовый чай, над головой трещали в ветвях цикады. К тому же в таких сыхэюанях жили и воспели их в своих сочинениях такие знаменитости как писатели Лу Синь и Мао Дунь, видные ученые и государственные деятели. Поэтому в последние годы все чаще в Пекине публикуются ностальгические воспоминания о старых усадьбах, а некоторые из них восстанавливаются и становятся своеобразными музеями прежнего городского быта. Сейчас в хорошем состоянии их сохранилось не больше трех десятков. Цивилизация наступает, и на месте целых кварталов сыхэюаней растут новые здания.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Хутуны Харбина
« Ответ #7 : 30 Января 2006 14:39:34 »
 
   Мы говорим о разных вещах. Хутуны - это узкие переулки , по обеим сторонам котрых высокие сплошные кирпичные заборы, с входом во двор, где на 1 общий двор, приходилось 4 семьи.
   


 А я и говорю именно о них.Если вы их никогда не видели ,то это не значит,что такого явления нет.Родственники моего мужа как раз жили в таком хутуне. тот переулок никак нельзя назвать грязным и ветхим. Он на 100% подходит под ваши описания.Другое дело,что хутунов осталось очень мало.Не доверяйте таксистам,лучше спросите стариков,а еще лучше отправляйтесь в пешую прогулку по окраинам Харбина и увидите много того,о чем не подозревали.

Оффлайн menglu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 2
Re: Хутуны Харбина
« Ответ #8 : 31 Января 2006 07:45:45 »
Могу ошибаться, но насколько понимаю, такого явления как хутуны, в Харбине нет.

Это исключительно пекинский достопримечательный феномен.
Что-то здесь не то, кто-то напутал или оговорился.

В том-то и дело, что не напутал и не оговорился.. Такое явление в Харбине есть, а вот информации по нему - нет.
Потому и спрашиваю...
Пекинские хутуны широко известны, про харбинские часто не знают даже харбинцы. Впрочем, преподаватели-китайцы
哈工大 иногда дают эту тему студентам для исследования.

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Хутуны Харбина
« Ответ #9 : 07 Февраля 2006 12:04:52 »
      Я была удивлена, когда начала узнавать про  Хутуны Харбина. Часть людей (молодёж),говорит что их нет в Харбине, что это только в Пекине.  Другая часть людей (взрослое насиление), говорит что они действительно есть в Харбине.     
       Удивительно, что даже среди местное население , не все знают про Хутуны Харбина. Я часто бываю в Пекине, и часто захожу в Хутуны, у меня там друзья живут. А в Харбинских, я никогда не была.  Если есть возможность, раскажите о Хутунах  Харбина. Может быть есть фотографии. Я думаю многим будет интересно.
моя сила в моей слабости

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Хутуны Харбина
« Ответ #10 : 13 Февраля 2006 17:00:44 »
В том-то и дело, что не напутал и не оговорился.. Такое явление в Харбине есть, а вот информации по нему - нет.
Потому и спрашиваю...
Пекинские хутуны широко известны, про харбинские часто не знают даже харбинцы. Впрочем, преподаватели-китайцы
哈工大 иногда дают эту тему студентам для исследования.

хутуны действительно существуют... расположены (правда, надо будет поискать) в районе  Daowai... Если вы в городе - удачи!

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Хутуны Харбина
« Ответ #11 : 25 Марта 2006 08:03:12 »
сегодня как раз окажемся в одном из таких хутунов (道外 北十六道街 同仁胡同) ... посмотрим, что же реально он из себя представляет... :D :D :D


Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Хутуны Харбина
« Ответ #12 : 25 Марта 2006 13:02:02 »
Согласен с тем, что всё безжалостно сносится. Могу поделиться воспоминаниями. 1988 год - вы бы не узнали тот Харбин. Моя первая поездка. Все знают Детский парк на Гоголя. Так вот, через речку, где сейчас четыре "высотки", было всё, о чём вы говорите.И русских (не аборигенов, а приезжих еще воспринимали как экзотику, по себе знаю).Я был в гостях - впечатления самые хорошие. Собирается вся родня поглазеть и угостить. А уж если "Подмосковные вечера " спеть - всё, абзац.И ещё был на юго-востоке Харбина, думаю, там ещё осталось. Удачи в поисках!
Just did it!

Восток-гигант

  • Гость
Re: Хутуны Харбина
« Ответ #13 : 25 Марта 2006 23:10:23 »
Худуны в нашем городе есть, хотя бы меньше становятся, но все равно пока не исчезнули.
Все Харбинцы, которые родились здесь, хорошо их помнят.
Лично считаю, щас большество худуны находятся в районах даовэй, тайпин и пинфан.

« Последнее редактирование: 25 Марта 2006 23:16:14 от Восток-гигант »

Оффлайн marrr_ka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Хутуны Харбина
« Ответ #14 : 27 Марта 2006 00:30:08 »
сегодня как раз окажемся в одном из таких хутунов (道外 北十六道街 同仁胡同) ... посмотрим, что же реально он из себя представляет... :D :D :D




А я сегодня была там!!! Оооооочень интересно...правда страшшшно немножко было...потому что одна гуляла...

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Хутуны Харбина
« Ответ #15 : 27 Марта 2006 02:33:24 »
Все верно: хутун - явление сугубо пекинское. Применительно к другим городам употреблять его ошибочно, а употребляют, скорее всего, потому, что это название ассоциируется с грязными ветхими районами. Харбинцы, посмотрите, есть ли в городе указатели улиц с надписью "...хутун"?

Как Вы видите, есть такие указатели в Харбине... И не один...  ;D А районы вполне развитые...

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Хутуны Харбина
« Ответ #16 : 19 Февраля 2007 23:34:01 »
Могу ошибаться, но насколько понимаю, такого явления как хутуны, в Харбине нет.
Это исключительно пекинский достопримечательный феномен.
Что-то здесь не то, кто-то напутал или оговорился.

Все верно: хутун - явление сугубо пекинское. Применительно к другим городам употреблять его ошибочно, а употребляют, скорее всего, потому, что это название ассоциируется с грязными ветхими районами. Харбинцы, посмотрите, есть ли в городе указатели улиц с надписью "...хутун"?

  Хутхуны в Харбине однозначно есть!
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2007 23:56:05 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн B-FLY

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Хутуны Харбина
« Ответ #17 : 25 Октября 2009 23:12:39 »
Для интересующихся хутхунами...
съездейте в Даовай. Спросите 染房胡同или  张饱铺胡同 они там самые известные..туды народ из Хагунды каждый год по два раза наведывается...ну и по окрестностям погуляйте...узнаете много гового...но не ожидайте увидеть там что-то подобное пекинским хутхунам....
Кроме того, улиц под наименованием ....胡同 в Харбине предостаточно, только вот основная масса давно сменила свой облик на современные постройки..

Оффлайн udovolstviem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: -6
Re: Хутуны Харбина
« Ответ #18 : 27 Сентября 2010 03:18:42 »
Пожалуйста, кто может, напишите оперативно  иероглифами название остановки Ан Фа Чао в Харбине.

Спасибо заранее!
*что человек захочет, то и получит*
*если у тебя есть посох, тебе дадут посох; если у тебя нет посоха, у тебя заберут посох *

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Хутуны Харбина
« Ответ #19 : 27 Сентября 2010 05:57:54 »
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2010 06:06:26 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн udovolstviem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: -6
Re: Хутуны Харбина
« Ответ #20 : 27 Сентября 2010 18:19:23 »
Арсений, если это мне ответ - спасибо. Буду рада помочь кому-нибудь тоже  :)
*что человек захочет, то и получит*
*если у тебя есть посох, тебе дадут посох; если у тебя нет посоха, у тебя заберут посох *

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Хутуны Харбина
« Ответ #21 : 27 Сентября 2010 21:50:29 »
Арсений, если это мне ответ - спасибо. Буду рада помочь кому-нибудь тоже  :)
Всё для вас! ;)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!