Автор Тема: Истории харбинских улиц и зданий  (Прочитано 173717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Предлагаю тему про улицы Харбина.......
Как какие переводятся, какие улицы с интересным названием, у каких какаяа история....на первый взгляд это банальная тема, но мне кажется это будет интересно тем кто тут живет....
Мне например интересно знать про улицу Гоголя..........
и про Чжунъяндацзе.........ощущение что улица была уложена камнем еще при руских........
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2007 20:00:25 от Ciwei »
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Ulici Harbina
« Ответ #1 : 22 Июня 2004 01:30:53 »
Ragot,

я думаю, если у вас проснулся интерес к вопросу названий улиц в Харбине, то данная карта будет вам очень кстати.
Редкая карта. Харбин 1938 года. Все названия оригинальные. То есть на русском.

В большом разрешении:
План города Харбина 1938 г. (издатель Д. М. Урбамович): первая часть (668 кб)
http://www.rusharbin.com/downloads/Harbin1938-1.jpg

вторая часть (568 кб)
http://www.rusharbin.com/downloads/Harbin1938-2.jpg

Мини-формат:
первая часть (9 кб)
http://vostochnik.ru/vlk/Pictures/50/Harbin1938-1small.jpg

вторая часть (11 кб)
http://vostochnik.ru/vlk/Pictures/50/Harbin1938-2small.jpg

« Последнее редактирование: 26 Июля 2004 02:01:19 от Dara »

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Ulici Harbina
« Ответ #2 : 22 Июня 2004 17:23:32 »
Спасибо..... :)
Эта карта и вправду очень интересная......
Но для ориентира ??? Дундачжицзе это  Большой проспект я так понимаю, Иманцзе это Нагорный проспект, а вот Манчжурский проспект так и не переименовывался ???
« Последнее редактирование: 27 Августа 2006 20:39:04 от Ciwei »
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Ulici Harbina
« Ответ #3 : 03 Августа 2004 16:10:04 »
Как то я прогуливался пешком по  
Huanghelu  s  Hongqi dajie .......
и увидел Старое Русское Здание,  очень красивое   :)
Может кто подскажет что это за здание и что там находилось  ??
« Последнее редактирование: 11 Июня 2006 12:46:53 от Ciwei »
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Ulici Harbina
« Ответ #4 : 03 Августа 2004 16:14:01 »
Eto po Huanghelu nedohodya do Huashanlu , za zapravkoy (PetorChina) srazu vidno....
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Nata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Ulici Harbina
« Ответ #5 : 03 Августа 2004 23:26:23 »
А по-моему никакое оно не старое, а свежепостроенное, сделаное под старину и в руссуком стиле. Симпатично, хотя немного вычурно

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Ulici Harbina
« Ответ #6 : 04 Августа 2004 00:37:02 »

Mojet kto podskajet chto eto za zdanie i chto tam nahodilos`  ??


Насколько я уловила, речь идет о  суб-районе Кайфацюй, районе дорогой жилплощади, новостроек и богатой прослойки горожан. Там действительно построили новое здание в русском стиле. Красивое. Но со стариной мало общего имеющее. :)


SoloistGer

  • Гость
Re: Ulici Harbina
« Ответ #7 : 04 Августа 2004 02:56:26 »

районе дорогой жилплощади, новостроек и богатой прослойки горожан.


ЧТО?!?!? ДАРА! НЕ НАДО! Ты все таки не местная -))) Если увидемся в Харбине - покажу где живут богатые харбинцы и как они тусуются! А в этом районе - да квартиры покупают эти... рабочий класс да крестьяне которые переехали в большой город! Там квартиры недорогие, и вообще район в сердце Харбинцев несчитается элитным! Вот так!

« Последнее редактирование: 04 Августа 2004 02:57:39 от SoloistGer »

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Ulici Harbina
« Ответ #8 : 04 Августа 2004 03:22:57 »

Если увидемся в Харбине - покажу где живут богатые харбинцы и как они тусуются!

森林植物园? :)
Тут тема в разделе есть, называется "Куда податься". Рассказал бы, всем ведь интересно. Не только мне.

Цитировать
А в этом районе - да квартиры покупают эти... рабочий класс да крестьяне которые переехали в большой город! Там квартиры недорогие, и вообще район в сердце Харбинцев несчитается элитным! Вот так!

Богатый сказала в смысле зажиточный. 富裕。 Элитарность - это совсем другое.
Солист, это какому такому крестьянину под силу арендная плата от 2-3 тысяч RMB в месяц? Кто-то рассказывал тут недавно про трудности жизни при зарплате в 500 RMB. С каких это пор рабочий класс Китая может позволить себе дома со швейцаром?

Спорщик.

SoloistGer

  • Гость
Re: Ulici Harbina
« Ответ #9 : 04 Августа 2004 03:39:54 »

Богатый сказала в смысле зажиточный. 富裕。 Элитарность - это совсем другое.
Солист, это какому такому крестьянину под силу арендная плата от 2-3 тысяч RMB в месяц? Кто-то рассказывал тут недавно про трудности жизни при зарплате в 500 RMB. С каких это пор рабочий класс Китая может позволить себе дома со швейцаром?


Так так, гм... гм...
Говорю я! Этот район - плохой! Точнее не хороший!
Там деревня просто! Это же не Харбин. Только неместные там квартиры покупают!



Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Ulici Harbina
« Ответ #10 : 04 Августа 2004 17:32:29 »
Pryamo seychas poydu i posmotryu staroe ono ili ya oshibsya...................

a rasyon Kaifaqu deystvitelno v nekotorih mestah derevenskiy :A)..........i jilye v cene tut kolebletsya ot 1000- 4000 za 3komnati...... Ya sam v etom rayone jivu :)  
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Ulici Harbina
« Ответ #11 : 04 Августа 2004 19:34:21 »
Можете не смотреть,здание новое,его построили году в 96,раньше там была сауна и развлекательныи комплекс,потом,когда строили рядом высотки,комплекс прикрывали на времая,сеичас не знаю открыли или нет.
Мне вот интересно,если Солист считает Каифачу деревнеи,то где тогда в Харбине город и хорошее жилье,уж не на Джуниан ли?

SoloistGer

  • Гость
Re: Ulici Harbina
« Ответ #12 : 04 Августа 2004 21:17:58 »

Мне вот интересно,если Солист считает Каифачу деревнеи,то где тогда в Харбине город и хорошее жилье,уж не на Джуниан ли?


При чем тут Солист?!?! Все Харбинцы так считают!!!

Самые рульные райны в Харбине - Даоли и Нанган. Вот!

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Ulici Harbina
« Ответ #13 : 04 Августа 2004 23:06:49 »
Цитировать
При чем тут Солист! Все Харбинцы так считают!!!  

Самые рульные райны в Харбине - Даоли и Нанган. Вот!


Hu izveni menya, v Etih rayonah esche strashnee hodit`
po pereulkam...... :o  osobenno v rayone Jeleznoy dorogi.......

A v kaifaqu hot` dvoriki takie uhojenie.............ne vezde konechno no vseravo glaz raduet :) :)
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

SoloistGer

  • Гость
Re: Ulici Harbina
« Ответ #14 : 05 Августа 2004 01:02:18 »


Hu izveni menya, v Etih rayonah esche strashnee hodit`
po pereulkam...... :o  osobenno v rayone Jeleznoy dorogi.......

A v kaifaqu hot` dvoriki takie uhojenie.............ne vezde konechno no vseravo glaz raduet :) :)

Для лаоваев страшно. Вот мне не страшно, так как привык уже -))) В Челябинске страшнее намного, тут и за 50р убивают...

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Ulici Harbina
« Ответ #15 : 05 Августа 2004 17:19:24 »
Цитировать
Pryamo seychas poydu i posmotryu staroe ono ili ya oshibsya...................


Shodil, posmotrel, posprashival............pravda tak ni chego i ne ponyal :-[

No zdanie i vpradu novoe seychas tam stroyka polnim hodom idet kak vnutri tak i snaruji.....................

kstati v Harbine arhitektura zdniy ochen interesnayu oni lubyat kolonni i kupola.......................
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Ulici Harbina
« Ответ #16 : 09 Декабря 2004 11:50:06 »
Подскажите, где точно в Харбине находится Иверская церковь? Адрес, характерные ориентиры, ее современное состояние (доступна ли "с улицы")?
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Хутуны Харбина
« Ответ #17 : 27 Марта 2006 18:53:06 »
привет всем!
разрешите присоединиться к обсуждению. давно интересуюсь данной темой. бывая в разных частях города, всегда обращаю внимание на старые строения, которые во многих местах, как уже было отмечено, безжалостно сносятся. исчезают не только строения, но и целые улицы.   
планирую к лету обследовать Харбин в поисках "древностей", как китайских, так и русских. 
если у кого-то есть информация по топонимике Харбина, происхождению русских названий улиц,прошу отозваться. возможно кто-то знает какие-либо смешные или трагические случаи в истории
русского Харбина, которые положили название какой-либо улице или месту, буду очень признателен.
план у меня такой, несколько мест я уже присмотрел, нужны мотороллер и фотоаппарат.
фотоаппарат(SONY DSC- F828) совсем недавно, поимел счастье, приобрести. дело за мотороллером,
так как считаю, это самый лучший вариант: быстрее лесапеда, дешевле и маневреннее такси.
еще у меня есть карта Харбина 1938 года, с русскими названиями улиц. хотелось бы проследить также, хоть какие-то отголоски русских названий в современных названиях улиц.
может быть, пообщаться со старыми людьми, записать интересные рассказы старых харбинцев-китайцев.
и, конечно, фотографировать все интересное и не очень. печатлеть для истории.
найдется ли под такое дело сподвижник, кому сия тема так же интересна? вдвоем бы, однозначно,
веселее было, а если товарищ еще и разбирается в фотографии: выдержка там, экспозиция, фокус,
то вобще было бы шоколадно!
« Последнее редактирование: 27 Марта 2006 20:17:31 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Хутуны Харбина
« Ответ #18 : 27 Марта 2006 20:09:09 »
     В технике я не разбираюсь.
     А  вот историей Харбина,  историей пешеходной улицы, какая она была 50 лет, 80 лет назад. Кто из русских жил в Харбине, чем они занимались, почему они оказались в Харбине.  Смыслом иерофлифов и т.д., этим я очень интересуюсь. Меня больше интересует создание города Харбина, его история, связонная именно с Россией, и с русскими людьми.

      Я не знаю какое именно направление, в истории Харбина Вас интересует.
      Вы наверное знаете, что здесь, в Харбине, родились многие наши , известные теперь, актёры: дочь Вертинского, Алексей  Бородин - сейчас один из лучших режиссёров России. А родился он в Харбине. Здесь, в Харбине, прошли три громких выступления  Фёдора  Шаляпина, в театре «Америкэн», где публика восторженно принимала короля певца. А жил Шаляпин, в гостинице "Модерн".  Здесь, в Харбине,  Шаляпин  встречался с А. Вертинским и руководителем джаз оркестра Лундсремом. 
      Как только люди унают, что я живу и работаю в Харбине, мы становимся друзьями, близкими людьми. Я каждый раз, узнаю много нового, очень интересного, об этом городе. Именно поэтому, деятели культуры России, и стремятся приехать в Китай, именно в Харбин. Потому, что это часть русской истории.

      Ещё много можно писать, о Харбине, о истории Харбина, о его влиянии на людей, на общество. Но об этом мы поговорим при встречи.
      Я безумно люблю Харбин, его историю, его людей!!!


« Последнее редактирование: 28 Марта 2006 21:54:09 от Фламинго »
моя сила в моей слабости

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Хутуны Харбина
« Ответ #19 : 27 Марта 2006 20:43:35 »
может быть, пообщаться со старыми людьми, записать интересные рассказы старых харбинцев-китайцев.

Это вам нужно выйти на Н.Н.Заику.
А старых харбинцев-полукровок можно встретить в церкви во время воскресной службы (или через тех, кто с ними общается).
Потом, наведайтесь в ресторан "Арбат", там вроде бы собирается иногда "исторический кружок". Хозяин - китаец, русское имя Андрей. Адрес: 阿尔巴特, 道里区红专街55.

Еще Александр Ярошенко, журналист из Благовещенска, интересуется историей Харбина. Я могу дать его адрес, может, он чем поделился бы.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Хутуны Харбина
« Ответ #20 : 31 Марта 2006 10:38:20 »
Это вам нужно выйти на Н.Н.Заику.
А старых харбинцев-полукровок можно встретить в церкви во время воскресной службы (или через тех, кто с ними общается).
Потом, наведайтесь в ресторан "Арбат", там вроде бы собирается иногда "исторический кружок". Хозяин - китаец, русское имя Андрей. Адрес: 阿尔巴特, 道里区红专街55.
Еще Александр Ярошенко, журналист из Благовещенска, интересуется историей Харбина. Я могу дать его адрес, может, он чем поделился бы.
[/quote]

спасибо за информацию. вся подходит. давай адрес А.Я.)))
говоря про стариков, я имел в виду и стариков-китайцев , живущих в этих хутхунах. желающих лазить по старому харбину не наблюдается?
« Последнее редактирование: 31 Марта 2006 10:42:10 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Хутуны Харбина
« Ответ #21 : 31 Марта 2006 10:41:29 »
 
      Я безумно люблю Харбин, его историю, его людей!!![/i]


))), слушай, Инна, а по каким источникам ты изучаешь историю Харбина. есть ли у тебя какие книги?
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Хутуны Харбина
« Ответ #22 : 31 Марта 2006 11:04:50 »
      Большую часть истории Харбина, я узнаю от людей, которые здесь живут, или жили раньше.  Люди, которые пережили культурную революцию, которые сидели в тюрьмах, а потом их оправдали. Люди, которые занимаются историей и культурой Харбина. В среде моего общения , очень много взрослых, пожелых людей, как в Китае, так и в России.
       В Харбине, у меня много книг, но к сожалению, это всё художественная литература.
моя сила в моей слабости

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Хутуны Харбина
« Ответ #23 : 04 Апреля 2006 11:31:45 »
Вот интересные ссылочки: "Русская архитектура за рубежом. Харбин далекий и близкий", "Архитектурная среда планеты Харбин". Правда, там акцент на архитектуру, но и про улицы тоже есть. Вообще на этом ресурсе много интересного.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2006 11:45:19 от Ciwei »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Хутуны Харбина
« Ответ #24 : 04 Апреля 2006 19:48:11 »
Вот интересные ссылочки: "Русская архитектура за рубежом. Харбин далекий и близкий", "Архитектурная среда планеты Харбин". Правда, там акцент на архитектуру, но и про улицы тоже есть. Вообще на этом ресурсе много интересного.

с  п  а  с  и  б  о ! 8)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!