Автор Тема: Русские захоронения в Харбине (2)  (Прочитано 105174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #75 : 01 Декабря 2009 15:40:16 »
 Рустам, не надо превращать ветку в "имени твоего любимого персонажа". А выражение "Ваш родственник арестовывал" - это грязно. Про то,что не по-мужски,уже молчу. Я знаешь как люблю Пушкина, тоже,кстати, низвергнутого режимом и убитого не по делу? И что теперь? Могу взять ник,как ты взял - Александр Ушкин, например, и пестрить цитатами повсюду.
 И не надо тут "за белую правду" - у каждого своя судьба,тем более что ныне живущие родственников НЕ ВЫБИРАЛИ!
Just did it!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #76 : 03 Декабря 2009 11:27:32 »
Рустам, не надо превращать ветку в "имени твоего любимого персонажа". А выражение "Ваш родственник арестовывал" - это грязно. Про то,что не по-мужски,уже молчу. Я знаешь как люблю Пушкина, тоже,кстати, низвергнутого режимом и убитого не по делу? И что теперь? Могу взять ник,как ты взял - Александр Ушкин, например, и пестрить цитатами повсюду.
 И не надо тут "за белую правду" - у каждого своя судьба,тем более что ныне живущие родственников НЕ ВЫБИРАЛИ!
  Бери, кто тебе не дает? Что ж поделать, если мой выбор пал на Несмелова? :)
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2009 21:18:17 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Платунова Т

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #77 : 03 Декабря 2009 13:09:22 »
 
 И не надо тут "за белую правду" - у каждого своя судьба

Снова спасибо за поддержку. И подскажите, пожалуйста, источник  откуда взяты списки. Дело в том, что на сайте ОБД Mемориал есть список (скан подлиного документа) захоронения и он несколько расходится со списком данного форума. Я сейчас пытаюсь сопоставить оба и как-то проанализировать судьбу каждого из покоящихся здесь людей(конечно, на момент гибели- более развернутые поиски мне не осилить...)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #78 : 03 Декабря 2009 14:20:19 »
... И подскажите, пожалуйста, источник  откуда взяты списки. Дело в том, что на сайте ОБД Mемориал есть список (скан подлиного документа) захоронения и он несколько расходится со списком данного форума. Я сейчас пытаюсь сопоставить оба и как-то проанализировать судьбу каждого из покоящихся здесь людей(конечно, на момент гибели- более развернутые поиски мне не осилить...)
  На фото, полагаю, главный источник: Братская могила советских воинов, Харбин, Успенское "Новое" кладбище, 1986 год.

Источник:  Книга Татьяны Жилевич (Мирошниченко) "В ПАМЯТЬ ОБ УСОПШИХ В ЗЕМЛЕ МАНЬЧЖУРСКОЙ И ХАРБИНЦАХ", Мельбурн, Австралия, 2000 г., стр. 160 и 161.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2009 14:58:36 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #79 : 06 Декабря 2009 17:01:43 »

  +1! Памяти невинно убиенных!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Платунова Т

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #80 : 11 Декабря 2009 21:08:22 »
Добрый день! Занимаясь своими поисками, встретила обращение Рубановой Н.Б. на сайте "Жди меня". Может быть здесь найдутся люди, которые смогут чем-то помочь ей.

Кто ищет: Рубанова Наталья Борисовна
история № 879632 от 16.10.2008 г.   

Здравствуйте!
Я долго искала информацию о своем дальнем родственнике и вот вчера нашла статью http://www.rusk.ru/st.php?idar=324463 , которая мне очень помогла! Подскажите, пожалуйста, могу ли я каким-нибудь образом связаться с автором - Георгием Хатковским? Эта статья была написана более двух лет назад, жив ли он еще?
      Дело в том, что он рассказывает в этой статье о моем дальнем родственнике, который имел высокий церковный пост, а также был похоронен в Харбине в Софийском Храме. Это Митрополит Мелетий(в миру Заборовский Михаил Васильевич, родившийся в 1869 г. в селе Гилевском Тюменского уезда Тобольской губернии). Под сводами Софийского храма был погребен после своей кончины 6 апреля 1946 года. Я хочу найти свои корни через автора, т.к. не знаю, куда и к кому еще можно обратиться!
       Прошу не оставлять без внимания мою просьбу, найти свои корни – была идея моего папы, теперь его нет рядом с нами и мне хочется завершить его труд!
       Буду бесконечно благодарна за помощь! Огромное спасибо!


Оффлайн Платунова Т

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #81 : 11 Декабря 2009 21:19:33 »
Кто ищет: Горбанина (Шестакова) Людмила Ивановна
история № 68645 от 05.07.2003 г.   

Ищу родственников моей мамы Горбаниной (Шестаковой)Людмилы Ивановны,род. в 1931 г. В Китае п. Ханьдаохэоцзы.Сестра ее отца, Шестакова Ивана Лаврентьевича, Клавдия Лаврентьевна, проживала в 1937 г. в Харбине. Братья Шестакова И.Л.-Александр и Алексей вероятнее всего, остались в Забайкайльском крае.Родственники ее мамы, Левченко Сусанны Ивановны, умершей в 1948г., ранее проживающие по адресу с. Жариково Дальневосточного края, ул. Украинская, д.51.Отец моей мамы, Иван Лаврентьевич, был арестован 24 октября 1937г. по ст.58,реабилитирован посмертно в 1962г.После смерти Сусанны Ивановны мою маму и ее сестру Евгению взяли к себе жить их знакомые в Новосибирске. Маме уже 72 года, она пыталась искать родственников через 'Красный Крест',но безуспешно. Может, можно ей как-нибудь помочь?

Оффлайн Платунова Т

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #82 : 11 Декабря 2009 21:26:05 »
Кто ищет: Яркова (Тищенко) Юлия Гавриловна
история № 94130 от 12.01.2004 г.   

Я, Ямасу Иулия Григорьевна, (в данное время Яркова Юлия Гавриловна), родилась 8 апреля 1943 года, в городе Харбин КНР так было записано в паспорте. После удочерения- Тищенко Иулия Гавриловна.
Мы жили в городе Муданьцзяне? Мой отец японец - Ямасу Григорий, мать русская - Ямасу Елена, сестра - Ямасу Мария Григорьевна, 1942 года рождения. Отчество и год рождения родителей не знаю. Ищу свою сестру и отца. Отец мой работал в Муданьцзяне в Японской военной комендатуре. В 1945 году, когда вошли советские войска освобождать Китай, моего отца арестовали, но отпустили. Моя мать не приняла его, и отца снова забрали. Где вы, папа и сестра отзовитесь! В возрасте двух лет моя мать отдала меня русской семье, которая меня и удочерила. Документ об удочерении утерян. Отец – Тищенко Гаврила Афанасьевич, родился в Воронеже или в Воронежской области 7 апреля 1903 года. Если кто-то из его родственников жив, отзовитесь. Он умер в Китае, так и не дождавшись возвращения на Родину, о которой думал каждый час. Мать – Ващенко Ольга Ивановна, рожденная в Хабаровском крае Малая Петровка, 24 июля 1912(1908) года. Они удочерили меня в Китае (моих приемных родителей уже нет в живых). Отзовитесь советские солдаты, может, кто помнит о двух японских девочках, которых вы кормили, когда нас бросила родная мать. Мы жили около моста, где проходили поезда в Муданьцзяне. 9 апреля 1955 года мама меня привезла в СССР, в Казахстан, в город Павлодар. Так я и проживаю здесь, с болью в душе и с надеждой, что найду отца и сестру. По словам моей приемной матери Ващенко Ольги Ивановны, моя мать Ямасу Елена вышла замуж за еврея и уехала жить в Бразилию, разлучив нас с сестрой Мунькой (так звала я сестру Марию в детстве). Я понимаю, что данных очень мало, но я так верю в чудо. Очень Вас прошу, если моего отца нет в живых, Ямасу Григория, то я хотела бы знать, где он похоронен. Отзовитесь, кто приехал с нами в Казахстан в 1955 году, и помнит меня, или может быть, от родителей слышали эту историю. Это Смирнов Дмитрий и его сестра, может быть, вы отзоветесь. У меня есть дочь, и когда мама была жива, она всегда говорила, надо же маленькая Мунька, т. е Мария. Мне уже 60 лет, но я ни как не пойму почему нас разлучили ведь мои родные бабушка и дедушка ( по матери) жили в достатке в Харбине. Последнее место жительство в КНР – город Муданьцзянь, при магазине Мичурина. Мы жили на территории магазина, так как отец Тищенко Гаврила Афанасьевич там работал. Розыск нужно вести в Харбине, Муданьцзяне, еще в его пригороде поселке Эхо, там жил дедушка, как я помню в деревянном доме около братской могилы советских солдат, и там также был военный госпиталь. С первого по четвертый класс я училась в русской школе в городе Муданьцзяне под именем Тищенко Юлия.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #83 : 14 Января 2010 12:33:25 »
Добрый день! Занимаясь своими поисками, встретила обращение Рубановой Н.Б. на сайте "Жди меня". Может быть здесь найдутся люди, которые смогут чем-то помочь ей.
Кто ищет: Рубанова Наталья Борисовна
история № 879632 от 16.10.2008 г.   
Здравствуйте!
Я долго искала информацию о своем дальнем родственнике и вот вчера нашла статью http://www.rusk.ru/st.php?idar=324463 , которая мне очень помогла! Подскажите, пожалуйста, могу ли я каким-нибудь образом связаться с автором - Георгием Хатковским? Эта статья была написана более двух лет назад, жив ли он еще?
      Дело в том, что он рассказывает в этой статье о моем дальнем родственнике, который имел высокий церковный пост, а также был похоронен в Харбине в Софийском Храме. Это Митрополит Мелетий(в миру Заборовский Михаил Васильевич, родившийся в 1869 г. в селе Гилевском Тюменского уезда Тобольской губернии). Под сводами Софийского храма был погребен после своей кончины 6 апреля 1946 года. Я хочу найти свои корни через автора, т.к. не знаю, куда и к кому еще можно обратиться!
       Прошу не оставлять без внимания мою просьбу, найти свои корни – была идея моего папы, теперь его нет рядом с нами и мне хочется завершить его труд!
       Буду бесконечно благодарна за помощь! Огромное спасибо!
  Согласно "Харбинского Некрополя" Ольги Бакич, погребен митрополит Мелетий был под алтарем другой церкви, а именно церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Полицейской улице, сейчас на этом месте гостиница "Глория", район Центральной улицы (中央大街).

[attachimg=1]

[attachimg=2]

[attachimg=3]
« Последнее редактирование: 14 Января 2010 14:52:20 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #84 : 15 Января 2010 11:05:47 »
... Платунов П.И.1915г.р., д.Б.Вострижанье Кырчанского (Перевозский с/с) Нолинского р-на. Мобил.КырчанскимРВК. Ст.лейтенант,ст.оперуполномоченный ОКР»СМЕРШ»33 Гв.минп 1А Кр.Армии ДВФфр. Член ВКП(б). Погиб в бою 06.09.1945г захоронен в бр.могиле на кладбище г.Харбин, Китай.

Петр Иванович Платунов по своей гражданской специальности был журналистом, редактором сельской районной газеты. Военную  службу проходил в составе Гродековского погранотряда. Его семья (жена и пятилетний сын), приехав по месту службы отца в 1941г., проживала в п.Жариково, в октябре 1944г. в семье родились еще двое детей-сын и дочь. Петр Иванович в составе 1Кр.Армии ДВФ принимал участие в освобождении г. Харбин. А 06.09.1945г., через четыре дня после подписания капитуляции Японии и окончания второй мировой войны Петр Иванович погиб в служебной командировке- по сообщению в книге памяти - в бою, по сведениям семьи, в результате столкновения автомобиля, в котором, кроме него находился его сослуживец Маямсин и шофер Котляров Александр Тихонович (1918г.р.), также захороненный на мемориале в Харбине.
... Большое спасибо тем, кто помогает сохранить место памяти наших близких. Я разыскиваю подробности событий авг.-сент.1945г. в этих краях, и если кто-нибудь располагает информацией, сообщите, пожалуйста, нашей семье или здесь на сайте.
  Фото ранее уже завешивал, но вчера только рассмотрел фамилию Вашего родственника на памятнике!

[attachimg=1]

[attachimg=2]
« Последнее редактирование: 15 Января 2010 11:12:53 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Платунова Т

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #85 : 30 Января 2010 19:40:21 »
ФОРМУЛА БЕССМЕРТИЯ

  P.S. Один пространственно-временной континиум, одна профессия, два мировоззрения, две судьбы, две смерти - палача и его жертвы, две братских могилы - одна ухоженная возле храма, на достойном месте в центре Успенского "Нового" кладбища Харбина, другая - беззвестная, где-то на окраине Гродеково, общая история одного народа...

Большое спасибо за Ваше стремление восстановить РЕАЛЬНУЮ картину происшедшего... Истины и справедливости нам, вероятно не отыскать - у каждого своя боль. Судя по фамилии, Несмелов - член Вашей семьи, но Платунов П.И. - тоже не просто "родственник", это отец моего мужа, дед моих сыновей...так что нам жить с тем, что он оставил нам...

Уважаемый Арсений, еще раз спасибо за то, что Вы вместе со мной пытаетесь понять логику тех далеких дней, которые столкнули наших близких. Биографию поэта Несмелова Вы, несомненно знаете лучше и глубже меня, но встречались ли Вам факты, приведенные в статье Алексея Буякова (газ. “Владивосток”, 3 марта 1994 г.), которые в нашей дискуссии тоже нельзя оставлять без внимания?

Вырванные страницы из биографии Арсения Несмелова

Об этом человеке центральная и местная пресса уже писала, восхищаясь его поэзией и прозой. Его мужеству бросить вызов сталинскому тоталитаризму, пусть и находясь за границей, воздали должное. Но все, писавшие о нём, почему-то обходили некоторые факты из многомерной жизни этого русского эмигранта — факты, связанные с его службой у японцев.
В государственном архиве Хабаровского края хранится масса архивных документов и материалов главного бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурии (БРЭМ). Там же есть и личное дело Арсения Ивановича Несмелова (Митропольского) с персональной карточкой БРЭМовца Несмелова и краткой биографией. Органы госбезопасности Дальнего Востока ещё с 20-х годов проявляли повышенный интерес к деятельности русской эмиграции в Маньчжурии — деятельности партий, союзов, обществ и других белоэмигрантских организаций. В конце 30-х в Чите с грифом "Секретно" был выпущен двухтомный справочник по практически всем общественным объединениям русской диаспоры. В нём были даны и фамилии активистов тех или иных союзов и т. п. Всё это позволяло советским чекистам со знанием дела вести активную работу в эмигрантской среде, а в 1940 году — составить подробную картотеку на наиболее видных деятелей русской эмиграции в Маньчжурии.

Из розыскного листа УНКГБ по Хабаровскому краю на А. Несмелова (август 1945 года):

"Митропольский Арсений Иванович. 1889 года рождения. Русский. В прошлом офицер белой армии. С 1924 года — эмигрант. Известный среди эмиграции поэт, пишет под псевдонимом "Арсений Несмелов". С 1941 года — курсант вечерних курсов политической подготовки, организованных при разведывательной школе в Харбине. По окончании курсов был зачислен официальным сотрудником 4 отдела ЯВМ и работал на курсах пропагандистов. Читал предмет литературно-художественная агитация. На курсах имел псевдоним "Дроздов". В мае 1944 был переведен в 6 отдел миссии, где и работал до занятия Харбина Красной Армией. Являлся членом фашистской партии и автором антисоветских произведений, которые издавал под литературным псевдонимом "Дроздов", "Дозоров". Сотрудничал во всех эмигрантских газетах и журналах, где помещались статьи, рассказы и стихи. 
Итак, последние четыре года жизни Несмелов являлся штатным сотрудником главной японской военной миссии в Маньчжурии (г. Харбин). Миссия была создана в 1931 году после оккупации японскими войсками Маньчжурии и действовала до конца августа 1945 года.
Состояла из 6 номерных отделов и особого отдела. Фактически ЯВМ была одной из спецслужб Японии, которая выполняла функцию политического сыска в эмигрантской среде и контролировала все сферы её жизни. Она также выявляла агентуру советской разведки и проводила с помощью различных эмигрантских объединений активную диверсионно-разведывательную и пропагандистскую работу против СССР.
4-й отдел ЯВМ, в котором работал Арсений Несмелов, ведал подготовкой разведчиков, пропагандистов и агитаторов, руководил подготовкой и заброской разведчиков на территорию Советского Союза.
В этой школе читал свои лекции в прояпонском духе Арсений Иванович. Читал мастерски, опираясь на хорошие знания русской и советской литературы. Содержательная сторона лекций Несмелова, его преподавательские способности получили высокую оценку японского командования, и он был переведён в ключевой — 6-й отдел ЯВМ, в который попадали только прошедшие тщательную проверку и пользующиеся полным доверием японцев люди. Этот отдел занимался надзором за идеологическими настроениями русских эмигрантов, а также осуществлял агитационно-пропагандистскую работу среди них, пытаясь отбить у них чувство русского патриотизма, любви к родине, заменяя любовью к Японии. Он же пресекал всякое инакомыслие в среде эмигрантов.
Руководил отделом японский военный чиновник Цуруга. Сотрудниками этого отдела были практически все русские журналисты, писатели и поэты, если учитывать то, что их было не так много. На их фоне своими взглядами и действиями выделялись несколько русских эмигрантов. Особое место среди них занимал С. Труфанов. Труфанов являлся цензором и, по мнению большинства русской диаспоры, душителем живого русского слова. По его настоянию из библиотек российской эмиграции был изъят роман Л. Толстого "Война и мир" как вызывающий чувства русского патриотизма. Другой журналист — Талызин — занимался прославлением всего японского. Этой же позиции придерживались и два брата, оба писатели, Заерко. Один из них руководил кружком художественной самодеятельности русской молодежи при БРЭМе. Такого же пошиба были и ряд других писателей и журналистов.
Несколько отличался от них Несмелов. По свидетельствам самих бывших эмигрантов, хорошо знавших его, это отличие было небольшим и заключалось только в том, что на фоне этих душителей от поэзии и прозы он стремился более терпимо относиться к литературному наследию великих русских классиков. А в целом проводил среди русских в эмиграции ту политику, которая была нужна японцам, рассматривающим русских как людей низшей расы, как бездумное стадо рабов.
В августе 1945 года одна из оперативно-розыскных групп территориальных органов госбезопасности и военной контрразведки "СМЕРШ" разыскала и арестовала Арсения Несмелова. После первого допроса он был отправлен в фильтровочно-пересыльный лагерь в посёлок Гродеково, где в сентябре умер от простуды.
Как относиться сегодня к Арсению Несмелову?......С учётом приведённой выше информации, отчасти проливающей свет на вырванные страницы биографии поэта,
каждый из нас сегодня вправе сам объективно или субъективно оценить его.
Главное здесь, скорее всего, заключается в том, что полная правда об этом человеке должна быть восстановлена и известна всем, а не скрыта в угоду исторической конъюнктуре.

Хочется надеяться и верить, что Арсений Несмелов был все-таки патриотом и защищал СВОЮ РОДИНУ какой он ее видел. Но я знаю и другое, что Петр Платунов тоже был честным и порядочным человеком, как солдат и офицер своей страны он выполнял свой ДОЛГ, и отдал за нее жизнь. И я не стала бы называть ПАЛАЧАМИ и ЖЕРТВАМИ людей, которые просто прожили свою жизнь так, как велело их сердце...   С уважением Татьяна Платунова.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #86 : 08 Апреля 2010 08:54:05 »
Подскажите, пожалуйста, как проехать (адрес, если есть точный) к "новому" кладбищу красноармейцев в Парке культуры (бывшее Успенское кладбище).
Заранее благодарна.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #87 : 08 Апреля 2010 08:56:03 »
Могилы красноармейцев перенесены за город, на кладбище Хуаншань. Наймите машину, водители обычно знают это место. 黄山.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #88 : 08 Апреля 2010 10:00:15 »
Могилы красноармейцев перенесены за город, на кладбище Хуаншань. Наймите машину, водители обычно знают это место. 黄山.
Спасибо большое :)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн IrinaGy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #89 : 19 Апреля 2010 02:11:43 »
Здравствуйте
Случайно мне встретилась информация о еврейском кладбище в Харбине  (список похороненных)
http://www.jewsofchina.org/JewsOfChina08/Templates/showpage.asp?DBID=1&LNGID=1&TMID=84&FID=630
Может быть кому пригодится.

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #90 : 19 Апреля 2010 08:17:28 »
Спасибо!
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Kaiyuan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #91 : 19 Апреля 2010 13:30:37 »
Здравствуйте
Случайно мне встретилась информация о еврейском кладбище в Харбине  (список похороненных)
http://www.jewsofchina.org/JewsOfChina08/Templates/showpage.asp?DBID=1&LNGID=1&TMID=84&FID=630
Может быть кому пригодится.
Скажте, а это кладбище сейчас сохранилось? И если да, то какой его адрес?

Оффлайн IrinaGy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
еврейское кладбище в Харбине
« Ответ #92 : 19 Апреля 2010 17:22:50 »
Уважаемый (ая) Kaiyuan
Рада бы Вам помочь больше, но в Харбине я никогда не была , и вот здесь все, что мне удалось выяснить.
http://www.zegk.uni-heidelberg.de/hist/ausstellungen/harbin/cemetery.html
http://jewishgraveyardrabbit.blogspot.com/2009/03/china-jewish-cemeteries-in-harbin-and.html

"The Harbin Jewish Cemetery established in 1903 was located at No.54, Dongda Zhi Street. During the 1920ies it was extended and relocated to Tai’an Street. With its 2,420 m2 it was the largest among alien residents’ cemeteries at that time in Harbin. In 1958, the Chinese authorities decided to move the Jewish Cemetery to the Huang Shan Public Cemetery located at the outskirts of Harbin´s municipal boundaries. From approximate 3000 graves of which 1200 with tombstones, 853 were selected and transferred to an area of 6,532.00 square meters in an eastern suburb about 10 km from the centre of Harbin. During the Cultural Revolution, maintenance of the cemetery ceased: Slabs subsided, tombstones inclined, cracked or damaged, and some of the slabs disappeared. The Jewish community stopped functioning on December 31, 1963, and until that date 23 graves were added to the new location, bringing a total of 876 graves to the site. Maintenance was restarted in 1991, and 450 gravestones could be identified today."
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2010 17:36:52 от IrinaGy »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: еврейское кладбище в Харбине
« Ответ #93 : 19 Апреля 2010 18:04:46 »
Уважаемый (ая) Kaiyuan
Рада бы Вам помочь больше, но в Харбине я никогда не была , и вот здесь все, что мне удалось выяснить.
http://www.zegk.uni-heidelberg.de/hist/ausstellungen/harbin/cemetery.html
http://jewishgraveyardrabbit.blogspot.com/2009/03/china-jewish-cemeteries-in-harbin-and.html

"The Harbin Jewish Cemetery established in 1903 was located at No.54, Dongda Zhi Street. During the 1920ies it was extended and relocated to Tai’an Street. With its 2,420 m2 it was the largest among alien residents’ cemeteries at that time in Harbin. In 1958, the Chinese authorities decided to move the Jewish Cemetery to the Huang Shan Public Cemetery located at the outskirts of Harbin´s municipal boundaries. From approximate 3000 graves of which 1200 with tombstones, 853 were selected and transferred to an area of 6,532.00 square meters in an eastern suburb about 10 km from the centre of Harbin. During the Cultural Revolution, maintenance of the cemetery ceased: Slabs subsided, tombstones inclined, cracked or damaged, and some of the slabs disappeared. The Jewish community stopped functioning on December 31, 1963, and until that date 23 graves were added to the new location, bringing a total of 876 graves to the site. Maintenance was restarted in 1991, and 450 gravestones could be identified today."

Верно. Его еще давно на Huangshan (黄山) перенесли.  :)

Оффлайн Платунова Т

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #94 : 29 Апреля 2010 21:33:41 »
Подскажите, пожалуйста, как проехать (адрес, если есть точный) к "новому" кладбищу красноармейцев в Парке культуры (бывшее Успенское кладбище).
Заранее благодарна.
Извините, я с вопросом - Вы в ближайшее время планируете посетить это кладбище?..... Если "да", то можно обратиться к Вам с просьбой - хотелось бы посмотреть фото могилы Платунова П.И. (о нем уже шла речь здесь). К сожалению, пока не имеем возможности посетить захоронение и поклониться с благодарностью всем , кто выполнил свой последний долг в той войне....Фотографию можно переслать в личку, если Вы согласитесь. Будем Вам очень признательны за хлопоты.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #95 : 30 Апреля 2010 12:05:42 »
Извините, я с вопросом - Вы в ближайшее время планируете посетить это кладбище?..... Если "да", то можно обратиться к Вам с просьбой - хотелось бы посмотреть фото могилы Платунова П.И. (о нем уже шла речь здесь). К сожалению, пока не имеем возможности посетить захоронение и поклониться с благодарностью всем , кто выполнил свой последний долг в той войне....Фотографию можно переслать в личку, если Вы согласитесь. Будем Вам очень признательны за хлопоты.
Доброго времени суток.
К сожалению, мы уже были в Харбине в связи с командировкой почтения памяти павших советских воинов, поэтому хотелось бы помочь, но увы :(
 P.S. Кому будет интересно, в  топике про русские захоронения на территории Китая я выложила фотографии памятников и братских могил на территории города Муданьцзяна, в том числе 2 братских могилы на территории закрытой воинской части.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #96 : 30 Апреля 2010 22:15:48 »
Русский клуб организовывал поездку на Хуаншань на Пасху. Еще будут поездки на Хуаншань 5-го и 9-го мая.

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #97 : 13 Мая 2010 15:04:26 »
Уважаемая Татьяна Платунова!
Вот несколько фотографий с Хуаншаня, сделанных 9 мая по Вашей просьбе.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Платунова Т

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #98 : 24 Ноября 2010 14:41:22 »
Большое спасибо за фотографии захоронения. Надеюсь, что на новом месте душам погибших спокойнее, чем в городском парке.

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #99 : 25 Ноября 2010 07:02:36 »
В журнале "Берега дружбы" №6  (июнь 2010) помещена статья "О лейтенанте Платунове", сделанная на основе присланного Татьяной Платуновой материала.
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)