Автор Тема: Шанхай в вопросах и ответах [АРХИВ 06.2002 - 06.2006]  (Прочитано 52277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Saiyorka

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #75 : 16 Декабря 2003 14:12:30 »
Спасибо всем большое!
Кое-что для меня прояснилось, но все равно есть масса вопросов...
Могу ли я надеяться на помощь русскоязычного адвоката и куда следует обратиться по этому вопросу?
Насколько сложно получить рабочую визу и сколько это стоит, а также сроки ее получения?
Кому-либо случалось быть "жертвой" - обманывали ли вас местные работодатели?
Что касается аренды квартиры - сколько стоят услуги
агента по поиску квартиры и возможно ли арендовать 1-спальн. квартиру до 300 $?
Курсы по изучению китайского языка или услуги репетитора - сколько это стоит?
И самое главное: ЕСТЬ ЛИ В ШАНХАЕ РОССИЙСКОЕ КОНСУЛЬСТВО И ПО КАКОМУ АДРЕСУ ОНО НАХОДИТСЯ?
Спасибо, Сайёра

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #76 : 16 Декабря 2003 18:02:30 »
* Могу ли я надеяться на помощь русскоязычного адвоката и куда следует обратиться по этому вопросу?
да - есть, но вряд ли до такого додет
рассчитывать - не стоит, все равно проиграете

* Насколько сложно получить рабочую визу и сколько это стоит, а также сроки ее получения?

если вас официально берут на работу, то очень просто. около 120 баксов. за пару дней

* Кому-либо случалось быть "жертвой" - обманывали ли вас местные работодатели?

почти всех. в смысле что обещали оформить рабочую визу, но тянули. что в общем не страшно - тогда обычно с них выбиваете бюджет в 300 баксов каждый 3 месяца, и ездите в Гонконг делат визу. прияное путешествие и отдых от работы

* Что касается аренды квартиры - сколько стоят услуги агента по поиску квартиры и возможно ли арендовать 1-спальн. квартиру до 300 $?

можно. агентская плата - полмесяца

*Курсы по изучению китайского языка или услуги репетитора - сколько это стоит?
около 10 баксов за 2 часа. если есть английский - наладьте бесплатный обмен

* И самое главное: ЕСТЬ ЛИ В ШАНХАЕ РОССИЙСКОЕ КОНСУЛЬСТВО И ПО КАКОМУ АДРЕСУ ОНО НАХОДИТСЯ?

есть. pujiang street 20

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #77 : 20 Мая 2004 02:59:54 »
Подскажите пожалуйста где можно купить норковую шубу и по какой цене?!


Жарковато в Шанхае для норковой шубы. Здесь вообще никто в них не ходит. Так что вам шубы лучше в Харбине поискать. Хотя один магазин есть. Он находится недалеко от пересечения улиц Нанцзин-лу и Шимэнь-и-лу. Этот меховой магазин открыт еще в 30-е гг. русскими эмигрантами. В те гогды он  назывался "Сибирский меховой магазин". Сейчас название у него другое и выбор очень бедный.

Nadin

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #78 : 28 Мая 2004 12:07:31 »

А вот хм... косметика... Она, если сравнивать даже с Москвой, дорогущая! :(  Так что пока есть возможность, ее (не меньше чемодана) везите с собой ;)


WOW, что серьезно? а косметика например "Careline" или "Loreal" , неужели куча денег стоит?
ХМ.... :-/ если ехать то  не чемодан надо брать а бандероль :)

AV

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #79 : 17 Августа 2004 13:20:26 »
Здравствуйте, вопрос скроее к девушкам, не подскажете нормальный ли уровень у шанхайских врачей, в частности гинекологов? необходимо ехать через две недели в китай, но за это время я не решу свои проблемы со здоровьем. смогу ли я спокойно закончить там свое лечение? очень волнуюсь. спасибо большое.

Оффлайн Sashulya

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #80 : 17 Августа 2004 13:53:21 »
Теоретически вы сможете найти хорошего врача, а практически всё зависит от того, какие у вас проблемы и считают ли их таковыми в Китае. Удачи!!! Пишите, если что...

AV

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #81 : 17 Августа 2004 15:14:23 »
Теоретически вы сможете найти хорошего врача, а практически всё зависит от того, какие у вас проблемы и считают ли их таковыми в Китае. Удачи!!! Пишите, если что...

хорошо сказано. напишу чуть позже, была бы очень признательна, если бы вы смогли помочь с информацией. спасибо.

Оффлайн Youka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #82 : 18 Августа 2004 12:17:50 »
подскажите сколько стоит обучение в фудань.расходы на жилье и питание.планирую  ппоступать в сентябре.спасибо


Здесь вот посмотрите. Если есть какие-то вопросы, можете написать им.
http://www.fudan.edu.cn/english/about/dep/Undergraduate/foreign.html

dahong

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #83 : 10 Октября 2004 20:22:22 »
Пожалуйста сообщите где в Шанхае находится Kunyang road,Minghang Development Zone и далеко ли это от центра Шанхая. Буду признателен!!!!!! ???

Kunyang road, Minhang Zone 闵行 昆阳路, очень далеко от центра города, по моему.Ехать на автобусе в Kunyang lu от центра,почти нужны 2часа.
Если ехать туда на метрополитене(1№линия) плюс к пересаде легкоколейки (5№ линия),нужное время свыше часа.
Удачи

[email protected]

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #84 : 29 Октября 2004 04:02:37 »
Может кто-нить мне пришлет что-нить шанхайское, плиз)))) ::)

Много чего можно найти в интернете. Посмотрите здесь: http://www.russianshanghai.com/photos/ - внизу страницы список альбомов предыдущих обновлений. Кое-что есть здесь: http://nizhnekamsk.al.ru/foto/china/fotoalbum.html
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн costa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #85 : 13 Января 2005 18:29:00 »
Здравствуйте.

Меня интересует вот что. В Шанхае имеется  Shanghai Information Training Center, http://www.information.sh.cn/,
как его найти, есть ли там рядом недорогие гостиницы и можно ли найти русскоговорящего гида, который бы помог порешать орг. вопросы со сдачей в этом центре экзамена по инф. технологиям? Хотя, если там говорят по английски, то мы разобрались бы :)
Подскажите хотя бы, в каком районе Шанхая этот центр расположен, чтобы хоть что-то почитать...
К сожалению я совершенно не читаю на китайском, поэтому инет-ссылка на этот трэйнинг-центр для меня практически бесполезна...

Коста.

горный кот

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #86 : 09 Февраля 2005 17:31:48 »
А где можно и правильно купить хороший чай? Зеленый, Улун, пуэр...
Наверное какой-то базар? Подскажите еще и где это, а то я пока не в зуб ногой, вот сейчас пойду карту покупать...
Увлекся недавно этим делом, а в России он в разы дороже...

горный кот

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #87 : 11 Февраля 2005 18:56:03 »
Улун, пуэр...

Правильный пуэр - в Юньнани, а улун - на Тайване. В Шанхае не растут. А продаются - везде. Но за правильными придется Вам в кругосветку  :o
 8)

Да, и в Москве продаются, есть даже неплохой, цены от 600 юаней за кило где-то...
Собирать с куста сам я его не собираюсь. Выбирать более-менее умею.
Если в курсе, где продается недорого, но хороший - скажи. 

Lilo

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #88 : 13 Февраля 2005 15:53:53 »
Ну с чаем то в Шанхае проблем нет. С любым. Можно купить в любом специализированном чайном магазине, они практически на каждом шагу. Наиболее экзотическое место для покупки чая - окрестности парка Yu Yuan. Существует сеть чайных магазинов Tian Fu (кажется, так называется). Ну а за "настоящим" чаем можно сгонять до Ханчжоу (2 часа от Шанхая). Именно там, вблизи этого города, растет самый настоящий чай Long jing. И продается он там тоже на каждом шагу непосредственно людьми, который этот чай выращивают и собирают.

горный кот

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #89 : 13 Февраля 2005 16:50:13 »
Ну с чаем то в Шанхае проблем нет. С любым. Можно купить в любом специализированном чайном магазине, они практически на каждом шагу. Наиболее экзотическое место для покупки чая - окрестности парка Yu Yuan. Существует сеть чайных магазинов Tian Fu (кажется, так называется). Ну а за "настоящим" чаем можно сгонять до Ханчжоу (2 часа от Шанхая). Именно там, вблизи этого города, растет самый настоящий чай Long jing. И продается он там тоже на каждом шагу непосредственно людьми, который этот чай выращивают и собирают.

Здорово, спасибо!
Сгонять в Хуанчжоу... Мысль интересная, но пока не знаю, как будет со временем. Впрочем если там и места красивые, имеет смысл вырваться!  :)



2Привет :
Приношу Вам свои извинения за несоответствие Вашим понятиям об этикете.

Lilo

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #90 : 13 Февраля 2005 18:00:26 »
Именно в ХАнчжоу, т.е. в столицу провинции Чжецзян. А то уедете в ХУАнчжоу, а там чая этого нет! :)
Что касается Ханчжоу, то место более чем красивое. Просто туристическая китайская Мекка. Сказать, что там есть на что посмотреть - ничего не сказать. Это видеть надо. Будет возможность - поезжайте!

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #91 : 15 Февраля 2005 02:02:44 »
Скажите пожалуйста, какова стоимость мнорельсовой дороги в Шанхае?

Спасибо.

Имеете ввиду магнутную подушку?  или как ее там  :-\
если да, то:
билет в один конец от станции (не VIP) - 50 RMB
туда обратно - 80 RMB;
Предьявив АВИАбилет, можно получсить скидку - 20%

Есть таксисты будут тереть по ушам про то, что:
а) в дождь поезда не ходят;
б) со станции  龙阳路 ходят не всегда, а всегда ходят со станции 张江高科... etc..
Так им и скажите — 别吹牛BI!!

Enjoy!
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2005 02:11:50 от HaohaiZi »
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

горный кот

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #92 : 18 Февраля 2005 20:55:17 »
Дорогие форумчане! А особливо - жители града Шанхая (кстати, друг вчера прилетел из Японии, и ему там сказали, что ваш город вот уже несколько лет как столица Азии де-факто!).

Созрел у меня еще один вопрос.
Собираемся мы, как обычно, летом в горы и я сообразил (внезапно!  ;D), что кой-какую снарягу неплохо бы отправить на заслуженную пенсию  ;)
И купить вместо нее новую...Типа спальник, ботинки, гортекса прикупить тоже бы неплохо, но страшновато, нарвешься еще на подделку, дышать не будет...

Может кто в курсе, где такое продается? В Москве такое стоит сотню-две долларов за шмотку, у вас тоже наверяка не копейки, но если хотя бы процентов на 30 дешевле - уже имеет смысл...
 

DimaSH

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #93 : 18 Февраля 2005 21:22:16 »
И купить вместо нее новую...Типа спальник, ботинки, гортекса прикупить тоже бы неплохо, но страшновато, нарвешься еще на подделку, дышать не будет...

Может кто в курсе, где такое продается? В Москве такое стоит сотню-две долларов за шмотку, у вас тоже наверяка не копейки, но если хотя бы процентов на 30 дешевле - уже имеет смысл...
 

То: кот
Горы здесь классные! Это да! Но как ни странно понятие "лазить" на горы у них, у китайцев не укладывается далее, чем вылезка в парк на холмах! Из этого следует, что спецсредства, более-менее здесь нужно искать или по каталогам, или в интернете. Спецмагазинов нету за отсутствием клиентуры.
Уж лучше в ГК.

Хотя что конкретно нужно? Боты и спальник? Палатка? Спецтехника?
Если про брэндовые вещи, то они здесь дороже, чем в штатах (согласен, оч. странно ;))

DimaSH

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #94 : 18 Февраля 2005 21:37:58 »
Жильё моё находится в Tongji Garden на Xi Kang Lu (No.1033).
Ну это самое главное!

Цитировать
Так как надо будет сразу купить много всякой всячины (от сковородки, до офисной техники), прошу мне с этим помочь. Не подскаджите, по доброте душевной, нет ли рядом с вышеуказанным местом проживания какого-нибудь "мега-шопинг центра", где можно было бы какую-то часть всех этих самых вещей и прикупить.

Заранее прошу прощение за неконкретность просьбы, но что-то я в расстерянности немного (даже мандраж прихватил). Сжальтесь над расстерянной мной.... :'(
Смелее! Хоть я и в пудуне, но район цзинаньсы, по-моему, изобилует разными шоппинг центрами. Если нужен "родной каррефоур" или что другое, то могу скинуть дополнительно. А так остается прийти, увидеть, закупить, и благополучно донести до дому. Успехов!
Цитировать
Заметка: была в Шанхае 3 раза, картой пользоваться умею:)
Компас тоже пригодится ;)
Цитировать
P.S.: На самом-то деле вопросов намного больше, даже прочитав 70% всего того, что на этом форуме уже спрашивалось/обсуждалось. Так что, было бы неплохо ещё и иметь возможность пообщаться живьём по прибытию. (Поймите правильно пожалуйста, я не навязываюсь - всё от той же растерянности)

Прокомментирую ваш приезд: приезжаете вы вовремя, надеюсь эти холода отступят. Будет потепление, и, наконец, перестанет идти этот дождь со снегом.
А если будут еще вопросы, то задавайте. С радостью буду отвечать.

горный кот

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #95 : 20 Февраля 2005 14:37:34 »
И купить вместо нее новую...Типа спальник, ботинки, гортекса прикупить тоже бы неплохо, но страшновато, нарвешься еще на подделку, дышать не будет...

Может кто в курсе, где такое продается? В Москве такое стоит сотню-две долларов за шмотку, у вас тоже наверяка не копейки, но если хотя бы процентов на 30 дешевле - уже имеет смысл...
 

То: кот
Горы здесь классные! Это да! Но как ни странно понятие "лазить" на горы у них, у китайцев не укладывается далее, чем вылезка в парк на холмах! Из этого следует, что спецсредства, более-менее здесь нужно искать или по каталогам, или в интернете. Спецмагазинов нету за отсутствием клиентуры.
Уж лучше в ГК.

Хотя что конкретно нужно? Боты и спальник? Палатка? Спецтехника?
Если про брэндовые вещи, то они здесь дороже, чем в штатах (согласен, оч. странно ;))

Ох ты блин, а ведь верно...
Впрочем, во Франции тоже так - прогулка по грунтовой дорожке уже outdoor и почти extreme...  :)
Впрочем, спец магазины там все же есть, таки народ спортивный...
Наверное и в Шанхае есть, там же вообще все есть!  ;)

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #96 : 20 Февраля 2005 14:57:04 »
Я думаю, это не только во Франции - как то вытащила своих немецких двоюродных братьев и их друзей по грибы (в германии только русские грибы в лесу собирают, даже емть специальные туры), так потом стоолько воспоминаний было. как они ходили по "дикому" лесу, как аукались, как грибов понабрали)) Интересно, а китайцы собирают грибы? В России - да, причем налегают на несъедобные для нас трутовики... А вот в Китае?
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

DimaSH

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #97 : 20 Февраля 2005 15:19:55 »
Ох ты блин, а ведь верно...
Впрочем, во Франции тоже так - прогулка по грунтовой дорожке уже outdoor и почти extreme...  :)
Впрочем, спец магазины там все же есть, таки народ спортивный...
Наверное и в Шанхае есть, там же вообще все есть!  ;)

К сожалению, в Шанхае спец магазинов нету.... Большинство шанхайцев вообще не выбирались из мегаполиса, и жизнь где-то не в цивилизации это сродни фантастики. Да, подрастает молодежь, есть новые течения, но к сожалению, течения со стороны Японии, Кореи. Дальше моды и косметики (у мужиков даже!!!) дело не идет.
Вот в Пекине да, есть спец магазины, хозяева которых сами знают, что такое Тибет, и с чем его едят. Да там и горы поближе, и народ повыносливей.

А о том, чего нету в Шанхае: вы поймете сами. Не хочется растраивать преждевременно. Хотя осознание приходит уже после определенного времени. После ярких впечатлений и различных новшеств.

Гульнара

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #98 : 01 Марта 2005 20:58:30 »
1. Различное спортивное снаряжение можно купить относительно недорого в магазинах сети Декатлон (Decathlon). Самый лучший из них находится недалеко от станции Long Yang Lu в Пудуне. Есть ещё один в районе Ming Han и один на улице Jian He Lu (точного адреса сейчас сказать не могу, но если ехать по Хончао Лу от Хончао аэропорта, то на Jian He Lu надо поворачивать налево. Синяя вывеска Декатлона очень заметна на правой стороне дороги. Магазин находится там же...) Не знаю про скалолазание, не специалистка я в этой области, но какие-то ботинки, верёвки, палатки там точно есть. И наверняка - спальные мешки и удобные, лёгкие и тёплые спортивные куртки и комбинезоны.

2. Меховые изделия встречала только в виде норковых воротничков, да и то не всегда настоящих. Друзья рассказывали, что мех классно покупать в Гуанчжоу.

Оффлайн Youka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #99 : 03 Марта 2005 10:07:18 »
Созрел у меня еще один вопрос. Собираемся мы, как обычно, летом в горы и я сообразил (внезапно!  ;D), что кой-какую снарягу неплохо бы отправить на заслуженную пенсию  ;) И купить вместо нее новую...Типа спальник, ботинки, гортекса прикупить тоже бы неплохо, но страшновато, нарвешься еще на подделку, дышать не будет... Может кто в курсе, где такое продается? В Москве такое стоит сотню-две долларов за шмотку, у вас тоже наверяка не копейки, но если хотя бы процентов на 30 дешевле - уже имеет смысл...
Самый большой выбор одежды и железок по наиболее умеренным ценам в Гонконге. В Шанхае этот рынок только начинает развиваться. В городе есть некоторое количество специализированных туристических магазинов, где можно купить одежду, спальники, ботинки, палатки - снаряжение общего назначения. Смотрите сайты:
http://www.hotwind.net
http://www.wildcamel.com
http://www.yehuoshop.com
http://www.sungear.com.cn
http://www.shanpo.com
http://www.57wj.com
Если нужны железки, в Шанхае их можно заказать через клубы http://shanghai.asiaxpat.com/atoz.asp?cat=262&id=350
Если обобщить, то я бы вам посоветовал следующее. Железки и ботинки покупать в Москве, скажем, в Альпиндустрии - там и выбор побольше, и цены нормальные (к тому же там есть всякие скидки - если у вас их нет, поспрашивайте у друзей).
Одежду из полара и гортекса, спальники, палатки покупать в Шанхае. Скажем, поларовая куртка на местном рынке обойдется вам в среднем в $15, приличную водонепромокаемую куртку из трехслойного гортекса я видел на том же рынке за $85.
В указанных выше магазинах цены на одежду, естественно, дороже, но все-равно дешевле чем в Москве получится.
Идеальное же место закупать все эти дела - это либо Гонконг, либо Штаты. Там и выбор самый большой, и цены дешевые.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2005 10:14:25 от Youka »