Автор Тема: Вопрос морали...  (Прочитано 58963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ezhi4ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: terrunika1
Re: Вопрос морали...
« Ответ #50 : 02 Июня 2008 17:11:58 »
Вот делается все, чтоб себя защитить, а защиты и не получается-то :o  Учимся бить другого, чтоб он нас не побил (в идеале) или снизить риск поломанных костей и пробивания прочих органов . А набивая всевозможные мозоли и наращивая грыжы, тем самым лишаем себя того же самого здоровья.

Я считаю, всего должно быть в меру. А девушка все же оставаться девушкой, не с мужскими накачанными руками и сбитыми костяшками:) 
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Вопрос морали...
« Ответ #51 : 02 Июня 2008 17:15:27 »
Вот делается все, чтоб себя защитить

Себя защитить то можно и убежав  ;) Тоже кстати вопрос морали  ::)
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #52 : 02 Июня 2008 19:49:05 »
У меня есть знакомый, который зарабатывает себе постояными выступлениями в Панкратионе. Так вот он говорит, что никогда специально ничего не набивал. Само наработалось.
Тоже самое сказал мне и наш Шихан, когда я спросил его об его мазолях, сказал, что никогда об этом не думает, что всё наработалось в процессе тренировок, хоть он уже семь лет как не выступает, он тренируется всё так же. В нашем dojo только детишки спарингуют в полных щитках, а всем старшим  никаких протекторов.  Это его философия :)
« Последнее редактирование: 02 Июня 2008 20:07:00 от Linebacker »

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #53 : 03 Июня 2008 09:37:45 »
все движения в зале обусловлены наличием, адекватного партнера, у которого цели совпадают с вашими, в противном случае вопрос морали встает на первое место, потому как в противном случае это "избиение младенца" вами и "младенец" вы.
По приведенной статистике одного из моих занкомых, пусть немного приметивной, и касающийся детей, основная причина оставления занятий детьми, не возможность найти товарища по увлечению.

А во взрослом коллективе  - говорю про мальчиков, та же самая проекция.

В школьный переиод увлечений и занятий по книжкам какого то французского происходжения, привезенной из заграничной командировки папой моего школьного друга, мы специально делали все, для того что бы на костяшках появились мозоли, это был реальный показатель того, что ты занимаешься и твоей крутости. Это к тому, что мы просто были в таком возрасте и для самореализации именно этого показателя нам не хватала, вернее не только этого...

Любые упражнения которые укрепляют тело и его составные части, этож только плюс.
Способы укрепления  - у каждого свои, используя стандартные фомы, все равно применяются свои фирменные приемчики.

Но с дуру можно и ... сломать.

Еще один пример, как положено. Один мой знакомый, великолепный боец, с ногами которые летают , ну не передать словами... рассказывал, как он истово практиковал шпагат, до такой степени истово, что суставы в тазу начали разрушаться. Удары у него просто пипец, а вот болевые ощущения, в определенный климатический период, адекватны силе удара.

Пример привожу не для того что бы кого то, где то, а лишь для того, что бы кто то, может быть сделал вывод.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2008 09:39:27 от Сергей Давыдов »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #54 : 03 Июня 2008 10:55:28 »
рассказывал, как он истово практиковал шпагат, до такой степени истово, что суставы в тазу начали разрушаться.

С дуру можно и не такое сделать.

У японцев есть повсемстно внедряемое и используемое понятие, практически синоним адекватному поведению в любой ситуации. КЭККО - в меру, по русски.

Со мной занимается парень ростом около двух метров, и весом около 85-90. Скорее худой, мышц нет. Вся стратегия и успешность боя у него в хорошей технике и быстроте. Он молодец. Но... у него болит постоянно позвоночник оттого, что он высокий, ноги длинные, растяжка хорошая, но не достаточно. Когда он делает удар тогой, стремясь поднять ее максимально вверх, он постоянно сгибается в спине, а поскольку такой удар базовый в тренировке, поясница у него согнута постоянно. Отсюда и боли.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн N.N.N.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Вопрос морали...
« Ответ #55 : 03 Июня 2008 19:45:41 »
 Физкультура лечит, спорт калечит    ;)
 Все должно быть в меру!
 А насчет убежать в случае серьезной опасности - согласна. Как говорит мой знакомый (хотя сам изумительный боец) - слова о героизме звучат как-то глупо, когда лежишь на столе у нейрохирурга...
 И про девушек, которые должны оставаться женственными тоже согласна, сама этого принципа придерживаюсь. Вот мои мальчишки на тренировке веселятся, особенно нравится когда я  прежде чем взятся за штангу - презрительно трогаю ее наманикюренным ноготком и фыркаю   ::)

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #56 : 04 Июня 2008 06:11:43 »
Как говорит мой знакомый (хотя сам изумительный боец) - слова о героизме звучат как-то глупо, когда лежишь на столе у нейрохирурга...
 

Через два года после начала занятий нашей группы, когда отсеялся левый народ и улёгся щенячий восторг, собрал нас наш наставник и сказал: "У воина особые отношения со смертью. Думайте об этом чаще." Больше он вслух никогда об этом не говорил, но тема эта постоянно на нас давила. Мне даже казалось, что ребята посуровели и осунулись после этого разговора. Не сразу, но для себя я нашёл формулу: "Если готовишься забирать чужие жизни, будь готов, что может придётся отдать и свою." Так что место для героя не только в объятиях пышногрудой блондинки, но и на столе нейрохирурга ;) Ничего глупого не вижу 8)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Вопрос морали...
« Ответ #57 : 04 Июня 2008 07:04:01 »
Так что место для героя не только в объятиях пышногрудой блондинки, но и на столе нейрохирурга ;)

Нейрохирурга???  :-\
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #58 : 04 Июня 2008 07:42:26 »
Нейрохирурга???  :-\

Лицевой нерв, к примеру. Хоп в голову ногой, и все... Это происходит за миг, а последствия в прямом смысле на всю жизнь.

Поэтому, когда вы идете на сильный контакт надо отдавать себе отчет, что с вами может быть и что вы сами можете сделать.

Поколение, выросшее на кино, где дяди бьют друг дружку арматурной, и синяков нет, немного не понимает, к каким последствиям может привести прямой удар в живот ногой.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Вопрос морали...
« Ответ #59 : 04 Июня 2008 09:36:31 »
Нейрохирурга???  :-\

Лицевой нерв, к примеру. Хоп в голову ногой, и все... Это происходит за миг, а последствия в прямом смысле на всю жизнь.

Поэтому, когда вы идете на сильный контакт надо отдавать себе отчет, что с вами может быть и что вы сами можете сделать.

Поколение, выросшее на кино, где дяди бьют друг дружку арматурной, и синяков нет, немного не понимает, к каким последствиям может привести прямой удар в живот ногой.

Это то понятно. Просто про "отдать жизнь".... Может товарищ нейрохирурга и паталогоанатома перепутал?

А лицевой нерв можно и на конках катаясь застудить...
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #60 : 04 Июня 2008 10:08:54 »
Это то понятно. Просто про "отдать жизнь".... Может товарищ нейрохирурга и паталогоанатома перепутал?

Может быть, и перепутал. А может у него именно такой опыт.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #61 : 04 Июня 2008 10:22:08 »
[  Думайте об этом чаще." Больше он вслух никогда об этом не говорил, но тема эта постоянно на нас давила. Мне даже казалось, что ребята посуровели и осунулись после этого разговора. Не сразу, но для себя я нашёл формулу: "Если готовишься забирать чужие жизни, будь готов, что может придётся отдать и свою." 
как это можно вывести формулу??? когда действительно наступит такая ситуация, что надо убить или тебя убьют, то все забудется, все формулы, учения наставников и проч. можно сколько угодно готовится к этой ситуации, но в действительности она будет совершенно другой. когда встанет вопрос о том, чтобы убить, именно лишить жизни, а не просто побить, покалечить и проч, то даже у самого успешного на тренировках бойца могут сдать нервы, просто-напросто может наложить в штаны - в прямом смысле. а вы видели людей, только что совершивших убийство? когда им приходилось это делать? когда стоит огромный дядя-десантник, до этого казавшийся лучшим в своем роде, и плачет навзрыд

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #62 : 04 Июня 2008 10:32:39 »
а вы видели людей, только что совершивших убийство?

Видел. Человек, правда, выжил... но на тот момент все были уверены, что все.

В общем-то, вы правы. Все сложно. В момент убийства нет никакой морали. А вот потом, уже зависит от самого человека. Кто-то будет всю жизнь мучатся. А кто буде по принципу: "а что ему вперед 500, и кто там после разберет, что он забыл, кто я ему, а кто он мне".
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #63 : 04 Июня 2008 10:40:40 »
http://www.youtube.com/swf/l.swf?video_id=jlxSUuGB2Do&rel=1&eurl=http%3A//oper.ru/&iurl=http%3A//i.ytimg.com/vi/jlxSUuGB2Do/default.jpg&t=OEgsToPDskJlORm0bodPhfgdBPzsxUv2&hl=en

тема не совсем обсуждаема, но при всем при том демонстрирующая нынешнее отношение к людям.

Какая тут решимость, какая готовность умереть.
Мне кажется надо начть с того, что на сегодня мы превращаемся в копию американского образа жизни, нам все безразличие.
Надо быть готовым к тому, что мы будем загибатся под внимательным "взглядом" чьего то телефона который фиксирует происходящее.
Мы становимся заложниками своего истового желания подражать кому то.

Рассуждать о смерти, почему нет, но людям гражданских профессий, не смешно ли. Наша готовность погибнуть от вылетевшей на красный свет машины, от маршрутки ведомой чабаном...
Примеров сколько угодно.

Может подумать как выжить?,, самому и помочь это сделать хотя бы членам своей семьи?
Немного пафосно получается, но реально ведь так!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #64 : 04 Июня 2008 10:54:06 »
Мне кажется надо начть с того, что на сегодня мы превращаемся в копию американского образа жизни, нам все безразличие.

Сергей, вы плохо, наверное, знаете американцев. Они очень сердечные и отзывчивые люди, в том, что касается их дома (Америки) и их семьи. Они нормальные, такие же люди как и мы. Американский образ жизни, это далеко не потреблятство.

Рассуждать о смерти, почему нет, но людям гражданских профессий, не смешно ли.

Нда...

Пришел Цзы-гун (кажется) к Конфуцию. И говорит: - Учитель, что такое смерть? Конфуций отвечает: - Ты не знаешь, что такое жизнь! Как я могу рассказать тебе, что такое смерть?!

Все дело в том, что размышления о смерти они не зависят от профессии. Мы все под Богом ходим.

Может подумать как выжить?,, самому и помочь это сделать хотя бы членам своей семьи?
Немного пафосно получается, но реально ведь так!

Сергей, "так" или "не так". Это зависит от человека. Все мы хотим прожить долгую и счастливую жизнь, увидеть, как она продолжится в наших детях и внуках. И это нормально. Мы учим себя и детей жизни, как жить и как радоваться тому, что есть, как с оптимизмом стремиться к тому, что только еще будет. И это нормально. Но мы умираем, так или иначе, сейчас или потом. И это тоже нормально. Учится принимать смерть, на мой взгляд так же важно, как и учится жить.

Есть такой великий психолог Берт Хелленгер, немец, выдающийся человек, который до сих пор (а ему уже 96 лет) ездит по миру и учит своему феноменологическому подходу в психологии, на днях был во Владивостоке. Я считаю, что его взгляд и его труды - это фундаментальные вещи в психологи, в правильности которых я сам убедился на себе и на своей шкуре. Так вот он считает, что убийц и жертв тянет в прямом смысле друг к другу. Участь и служба одних убивать, а вторых быть убиенными. Он выяснил это в ходе работы с семьями бывших карателей СС. 
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #65 : 04 Июня 2008 11:39:43 »
Сергей, вы плохо, наверное, знаете американцев. Они очень сердечные и отзывчивые люди, в том, что касается их дома (Америки) и их семьи. Они нормальные, такие же люди как и мы. Американский образ жизни, это далеко не потреблятство.

[
OS!

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #66 : 04 Июня 2008 11:41:28 »
сам Фунакоси и его ученики тренеровали удары кулаками и локтями на макиваре по тысячу раз.

Это все нормально в Японии, они там всё делают по тысячи раз - для автоматизма.
Поэтому такая продвинутая нация ;)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #67 : 04 Июня 2008 12:05:05 »
Поэтому такая продвинутая нация ;)

Не знаю, что понимать под продвинутостью. Люди как люди. Есть ньюансы. Я их знаю, поэтому там жить не могу. Кто-то знает и может жить.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #68 : 04 Июня 2008 16:36:56 »
То что американские люди такие же как и мы, я не сомневаюсь, я их даже не рассматриваю на сегодня как вероятного противника.
То что знаю их не достаточно хорошо, это точно.

А вот про размышление про то что надо быть готовым погибнуть во время боя  - гражданскому человеку, даже не находящимуся на воееных сборах, это только теоретическая мечта...

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Вопрос морали...
« Ответ #69 : 05 Июня 2008 05:37:08 »
То что американские люди такие же как и мы, я не сомневаюсь, я их даже не рассматриваю на сегодня как вероятного противника.
То что знаю их не достаточно хорошо, это точно.

А вот про размышление про то что надо быть готовым погибнуть во время боя  - гражданскому человеку, даже не находящимуся на воееных сборах, это только теоретическая мечта...

А солдат и не должен стремиться именно погибнуть, он должен стремиться победить или нанести врагу максимально возможный урон. Возможно для этого придется погибнуть бросившись со связкой гранат под танк, но серть в этом случае не цель, а следствие цели.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #70 : 05 Июня 2008 07:10:50 »
А вот про размышление про то что надо быть готовым погибнуть во время боя  - гражданскому человеку, даже не находящимуся на воееных сборах, это только теоретическая мечта...

В такой трактовке - конечно.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #71 : 05 Июня 2008 10:07:10 »
То что американские люди такие же как и мы, я не сомневаюсь, я их даже не рассматриваю на сегодня как вероятного противника.
То что знаю их не достаточно хорошо, это точно.

А вот про размышление про то что надо быть готовым погибнуть во время боя  - гражданскому человеку, даже не находящимуся на воееных сборах, это только теоретическая мечта...

А солдат и не должен стремиться именно погибнуть, он должен стремиться победить или нанести врагу максимально возможный урон. Возможно для этого придется погибнуть бросившись со связкой гранат под танк, но серть в этом случае не цель, а следствие цели.

я и не писал, про солдата.
я про гражданских которые рассуждают о смерти во время боя писал.
а готовность солдата погибнуть во время боя, это вообще не оговаривается, это вообще 50 % вероятность. и грамотный командир, таким образом не пугает а готовит бойца, к этому варианту событий.
По поводу задач, которые стоят перед солдатом в бою, вы написали одну из, не смамую главную. За солдата есть кому подумать, его задача выполнить приказ, а вот каков будет приказ, это уже другой вопрос.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #72 : 06 Июня 2008 03:23:35 »
Нейрохирурга???  :-\

Лицевой нерв, к примеру. Хоп в голову ногой, и все... Это происходит за миг, а последствия в прямом смысле на всю жизнь.

Поэтому, когда вы идете на сильный контакт надо отдавать себе отчет, что с вами может быть и что вы сами можете сделать.

Поколение, выросшее на кино, где дяди бьют друг дружку арматурной, и синяков нет, немного не понимает, к каким последствиям может привести прямой удар в живот ногой.

Это то понятно. Просто про "отдать жизнь".... Может товарищ нейрохирурга и паталогоанатома перепутал?

А лицевой нерв можно и на конках катаясь застудить...

Патологоанатом - это для мёртвых героев 8)
А мы вроде как о живых пока... :D

Хотя...
"Стране не нужны живые герои" (с) И. В. Сталин
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #73 : 06 Июня 2008 03:51:33 »
[  Думайте об этом чаще." Больше он вслух никогда об этом не говорил, но тема эта постоянно на нас давила. Мне даже казалось, что ребята посуровели и осунулись после этого разговора. Не сразу, но для себя я нашёл формулу: "Если готовишься забирать чужие жизни, будь готов, что может придётся отдать и свою." 
как это можно вывести формулу???

Если достаточно долго и сосредоточено направлять свои мысли на определённый предмет, то со временем появляется неизменное восприятие этого предмета, и корни этого восприятия находятся настолько глубоко, что их очень трудно покол****ь "когда действительно наступит такая ситуация, что надо убить или тебя убьют". А "формула" - это действительно неудачное слово. Подготовится к ситуации можно, а вот просчитать действительно нельзя. 

Цитировать
а вы видели людей, только что совершивших убийство? когда им приходилось это делать?

Видел совсем недавно коллегу, только что убившего крысу монтировкой. Он весь день ходил серый и с трясущимися руками ;)

Цитировать
когда стоит огромный дядя-десантник, до этого казавшийся лучшим в своем роде, и плачет навзрыд

А вы видели маленького тщедушного вьетнамца-диверсанта, который за войну лично перебил около 60 американцев (из них несколько голыми руками). Само спокойствие, одна ходячая медитация :D
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос морали...
« Ответ #74 : 06 Июня 2008 04:02:43 »
Рассуждать о смерти, почему нет, но людям гражданских профессий, не смешно ли. Наша готовность погибнуть от вылетевшей на красный свет машины, от маршрутки ведомой чабаном...
Примеров сколько угодно.

Может подумать как выжить?,, самому и помочь это сделать хотя бы членам своей семьи?
Немного пафосно получается, но реально ведь так!

Очень честная постановка вопроса.

Но, если продолжать по-честному, то следующим надо поставить вопрос: "Почему я, мирный, семейный человек, занимаюсь воинским искусством, а не физкультурой"
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов