Автор Тема: Возврат аванса за поставку товара  (Прочитано 40150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CTAC

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Китайско-российский центр
  • Skype: tepehtbeb
Всем доброго дня!
Дано: представительство иностранной компании в Пекине, заплатившее деньги китайской торговой (экспортно-импортной) компании за поставку некого товара за границу Китая, и не получившее ни товара, ни уплаченного задатка (сумма не большая, однако ей можно было бы найти и гораздо более полезное применение); при этом торговая компания заявляет, что руководитель завода-производителя попал в аварию (ничего сильно серьёзного, однако на исполнение обязательств влияет), из-за чего заказ не может быть выполнен. Деньги, однако, не возвращают. Общая картина такая, подробностей сообщить не могу, так как произошло не со мной.
Вопрос: кто какие знает способы воздействия, имеющие своим итогом удовлетворение покупателя товара?
Заранее благодарю всех откликнувшихся и просто сочувствующих.
http://www.chinese-russian.com
ICQ:      339535
QQ: 139339535
Телефон: +7-9629169067

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #1 : 05 Марта 2009 22:54:57 »
1. Представительство не может заплатить деньги, т.к. не имеет права вести хоз. деятельность.
2. Со стороны ТК явное кидалово.
3. Полиция рассматривать проблему не будет - это не уголовщина, отправят в суд.
4. Если есть расписка от получателя предоплаты, либо договор, либо ещё что-либо, то можно припугнуть судом. Если же документов никаких нет, то остаётся только взывать к совести и порядочности.
Ситуация не приятная, желаю успешного и с наименьшими потерями разрешения!

Оффлайн CTAC

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Китайско-российский центр
  • Skype: tepehtbeb
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #2 : 05 Марта 2009 23:13:13 »
1. Представительство не может заплатить деньги, т.к. не имеет права вести хоз. деятельность.
Совершенно верно, не может, это я оговорку допустил. Платила головная структура, а пекинскому представительству сейчас предоставлена "приятная" возможность поучаствовать в кампании по возвращению денег.
2. Со стороны ТК явное кидалово.
Здесь Вы подтвердили моё предположение.
3. Полиция рассматривать проблему не будет - это не уголовщина, отправят в суд.
Позвольте, а как же мошенничество? Или в Китае это не преступление?
;D
4. Если есть расписка от получателя предоплаты, либо договор, либо ещё что-либо, то можно припугнуть судом. Если же документов никаких нет, то остаётся только взывать к совести и порядочности.
Есть счёт, выставленный от имени ТК головной компании, есть платёжки из банков. На стороне плательщика и его пекинского представителя сохранены все документы.
Ситуация неприятная, желаю успешного и с наименьшими потерями разрешения!
Спасибо большое!
http://www.chinese-russian.com
ICQ:      339535
QQ: 139339535
Телефон: +7-9629169067

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #3 : 06 Марта 2009 12:18:51 »
Позвольте, а как же мошенничество? Или в Китае это не преступление?
Это полиция ещё пороосит доказать.

;D Есть счёт, выставленный от имени ТК головной компании, есть платёжки из банков. На стороне плательщика и его пекинского представителя сохранены все документы.Спасибо большое!
В счёте должно быть указано обязательство компании поставить орределённый товар на определённую дату. Если это так - то уже хорошо.
Можно провести переговоры с засранцами и подписать протокол, некое соглашение, что они, например, обязуются вернуть деньги к определённому сроку либо поставить товар.
Дальше, если к той дате не будут исполнены обязательства, нужно идти в суд.
Так же можно обратиться в полицию или к китайским юристам, предъявив им имеющиеся у вас документы. Но перед полицией я бы проконсультировался с юристами.

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #4 : 06 Марта 2009 13:19:38 »
Очень часто сталкиваюсь с такими просьбами,но удивляет,что суммы то частенько фигруируют копеечные-там 4000-5000долл.Вы мол помогите нам выбить их с фабрики,а за выбивание,за сервис-вы платить не планируете,это что бесплатная работа??Те же деньги и потратите.

Полиция еще никому не помогла в вопросах кидалова.Не выполнением условий договора занимается торгво-промышленная палата,суд.Обманом и шантажом- прокуратура,но его еще нужно доказать,как уже сказали.

Для начала постарайтесь не заказывать через интернет,может риск таких случаев уменьшится.

Оффлайн CTAC

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Китайско-российский центр
  • Skype: tepehtbeb
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #5 : 06 Марта 2009 15:22:13 »
Это полиция ещё пороосит доказать.
Доказывать состав преступления должна прокуратура. Обосновать - другое дело, но и тоже беда небольшая, так как документы есть.
В счёте должно быть указано обязательство компании поставить орределённый товар на определённую дату. Если это так - то уже хорошо.
Уважаемый, я с прописными истинами знаком, а в данной теме прошу практического совета.
Можно провести переговоры с засранцами и подписать протокол, некое соглашение, что они, например, обязуются вернуть деньги к определённому сроку либо поставить товар.
К сожалению, не отвечают ни на какие сигналы...
Дальше, если к той дате не будут исполнены обязательства, нужно идти в суд.
Так же можно обратиться в полицию или к китайским юристам, предъявив им имеющиеся у вас документы. Но перед полицией я бы проконсультировался с юристами.
В полицию я хотел бы отправить обманутого покупателя в последнюю очередь, а эту тему открыл как раз для того, чтобы попросить у коллег совета о мирных способах решения вопроса, основанных на обращении в ТПП и тому подобных иных. Возможно, кстати, что документальный ответ ТПП на обращение послужит подспорьем в решении вопроса в суде.
Очень часто сталкиваюсь с такими просьбами,но удивляет,что суммы то частенько фигруируют копеечные-там 4000-5000долл.Вы мол помогите нам выбить их с фабрики,а за выбивание,за сервис-вы платить не планируете,это что бесплатная работа??Те же деньги и потратите.
Извините, это ко мне обращение или просто крик души не по теме обсуждения? Что до сумм, то, как говорилось в одной советской комедии, у каждой губернии свои масштабы...
Полиция еще никому не помогла в вопросах кидалова.Не выполнением условий договора занимается торгво-промышленная палата,суд.
ТПП - первое, о чём я подумал, разговаривая с обманутым покупателем. Буду благодарен за рекомендации относительно того, как именно обставить ход взаимодействия с ТПП.
Обманом и шантажом- прокуратура,но его еще нужно доказать,как уже сказали.
И ты, Брут!
Для начала постарайтесь не заказывать через интернет,может риск таких случаев уменьшится.
Спасибо за совет. Смотрите выше моё высказывание о прописных истинах.
http://www.chinese-russian.com
ICQ:      339535
QQ: 139339535
Телефон: +7-9629169067

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #6 : 06 Марта 2009 15:47:18 »
ТПП, ТПП. Вспомнил я про ТПП, кстати. Бывал я в одной ТПП.
В названии было что-то вроде: 工商管理处, на одном оптовом рынке было дело.
По логике, т.к. наш вопрос был на рынке, то и отдел, куда мы обращались, был при этом же рынке. Вам, скорее всего, в территориальный орган придётся идти. Там вас внимательно выслушают и предложат очную ставку под их ясными очами для "улаживания конфликта путём переговоров". Там уже можно и документик подписать.
Кстати, приходить лучше с китайскими друзьями готовыми отстаивать вашу правоту.
Однако, вы не застрахованы от того, что в ТПП решат, что непорядочный партнёр прав...

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #7 : 07 Марта 2009 00:01:35 »
ТПП, ТПП. Вспомнил я про ТПП, кстати. Бывал я в одной ТПП.
Интересно, почему среди русских и бывших советских модно называть 工商部门 ТПП? По-английски они называются (Administration) of/for Industry and Commerce, по функциям похожи одновременно на русскую налоговую в части регистрации, ФАС, Роспатент и отдел по защите прав потребителей...Тогда как ближайший аналог и основной партнер ТПП - CCPIT, 贸促会... "причину сему дати не легко, но тако есть принято во обычай".

Главный вопрос по теме темы - есть ли у должника имущество. Второй вопрос - внятно ли в договоре или в том, что его заменяло (инвойс+purchase order или что там было) указано, как должны споры разрешаться.
Если имущество есть и если про споры указан какой-нибудь китайский арбитраж или ничего не указано, то надо идти в этот арбитраж или суд по месту регистрации компании-должника и просить наложить на имущество обеспечение. А потом, когда/если такую просьбу удовлетворят, со вкусом, не торопясь судиться. Чтобы должник сам мир предложил, видя свое имущество арестованным/счет замороженным/руки связанными.

Если имущества нет, то плохо. Можно попытаться через полицию, но у той все резоны сказать "это хозяйственный спор, убьют - приходите" (с)

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #8 : 07 Марта 2009 22:16:20 »
Для тех кому интересна психология китайцев.Сижу перед телевизором идет передача про китайские мебельные компании,как работают в период кризиса и т.д.Один чиновник(председатель союза производителей мебели)говорит,что АВАНС за продукцию в случае возникновения проблем у покупателя не возвращается,вопросы решаются по любому-только не возврат денег,а также дословно-"Мы рады приветсвовать тех,предпренимателей,которые отказываются от аванса в нашу пользу.."
Мол у вас криизис-ваши проблемы,вот  и решайте сами,а аванс..все забудьте..мы щас напишем,что мы делали по догоовру и будете еще должны... ;D

Заметьте-это не стеб-ЭТО-китайский мозг.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #9 : 08 Марта 2009 10:48:04 »
Абсолютно логично. Почему производитель должен покрывать неудачи покупателя? Особенно это логично с ОЕМ-заказами. Этакая неустойка получается.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #10 : 08 Марта 2009 12:01:41 »
Абсолютно логично. Почему производитель должен покрывать неудачи покупателя? Особенно это логично с ОЕМ-заказами. Этакая неустойка получается.

Согласен, китайский мозг тут не при чём. Это абсолютно нормальныя мировая практика. Особенно в условиях кризиса, когда все стараются минимизировать складские запасы сырья и готовой продукции.

Вот смотрите: сделал какой-то Клиент заказ, под него закупили сырьё. А потом заказчик сдулся. И почему, скажите, производитель должен оплачивать проблемы заказчика из своего кармана?
 ???
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #11 : 08 Марта 2009 13:55:41 »
Да я в положительном смысле -китайский мозг.

А мировая практика у кого сейчас учится..хехе...

скорее"китайская практика",хотя я лично в мексике не пробовал товар заказывать-не знаю,как там у них..хехе...  ;)

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #12 : 08 Марта 2009 14:00:07 »
Ну вот и ответ тем,кто хочет вернуть залог нарисовался.Нечего на зеркало пенять..коль у самого..... :(

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #13 : 08 Марта 2009 14:46:23 »
Ну, справедливости ради надо отметить, что у автора темы ситуация другая: заказчик и рад бы товар получить, да товара нет. И не предвидится, насколько я понимаю.

Здесь выход только один - суд. Если в договоре всё прописано. Если же без договора платили, наликом - то можно об этом авансе забыть.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн guomao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #14 : 08 Марта 2009 14:59:23 »
единственный способ возврата как я вижу,это войти в доверие и положение производителя,сесть не на переговоры, а сесть как друзья,спросить что вы уже сделали,что ещё не успели делать,какие у нас проблемы,такая у нас ситуация, просим вас-как человека,как друга,как постоянного-партнера,помогите нам пожалуйста как можете.пожалуйста!
понимаю,что для русского человека стоять на колени это проблема,лучше терять деньги чем честь,тогда и не думайте про возврат аванса.
с другой стороны зачем аванс(залог,задаток...)по разному называют люди,хотя суть одна. если его можно возврат делать?

если доверяете,опишите мне в личку подробности,я как китаец попробую понять вашу ситуацию,напишу вам своё мнение как посторонний человек

Оффлайн guomao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #15 : 08 Марта 2009 15:07:28 »
Ну, справедливости ради надо отметить, что у автора темы ситуация другая: заказчик и рад бы товар получить, да товара нет. И не предвидится, насколько я понимаю.

Здесь выход только один - суд. Если в договоре всё прописано. Если же без договора платили, наликом - то можно об этом авансе забыть.
через суд это как идти в больницу к врачу. хочешь не хочешь сначала платите за приём. а вылечим или не вылечим уже наша забота,где гарантия вылечим?или не вылечим?
в Китае вопрос обычно решается не судом, а усилием обеих сторон.это я вам как китаец говорю:)но я не говорю сразу надо сдаться.  ;) :D

Оффлайн CTAC

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Китайско-российский центр
  • Skype: tepehtbeb
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #16 : 08 Марта 2009 15:21:21 »
Спасибо, guomao, но я думаю, что обманутый покупатель сможет сам решить эту проблему.
Из Вашего сообщения я не понял, что общего между "стоять на коленях" и "поговорить как с человеком, дургом, партнёром"... Не думаю, что эти два понятия суть одно и то же для китайцев.
А что в представительстве работают русские и представительство это - российской компании, так этого я не говорил...
http://www.chinese-russian.com
ICQ:      339535
QQ: 139339535
Телефон: +7-9629169067

Оффлайн guomao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #17 : 08 Марта 2009 15:33:20 »
Спасибо, guomao, но я думаю, что обманутый покупатель сможет сам решить эту проблему.
Из Вашего сообщения я не понял, что общего между "стоять на коленях" и "поговорить как с человеком, дургом, партнёром"... Не думаю, что эти два понятия суть одно и то же для китайцев.
А что в представительстве работают русские и представительство это - российской компании, так этого я не говорил...
если обманули это уже другой вопрос. пусть вернут тогда. наверняка в договоре описаны про такие случая,ответственность чья. если договор составлен грамотным юристом.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #18 : 08 Марта 2009 16:51:41 »
через суд это как идти в больницу к врачу. хочешь не хочешь сначала платите за приём. а вылечим или не вылечим уже наша забота,где гарантия вылечим?или не вылечим?
в Китае вопрос обычно решается не судом, а усилием обеих сторон.это я вам как китаец говорю:)

Согласен, коллега. В Китае суд - это от безысходности, когда уже понятно, что дело швах. Это - как мёртвому припарки ставить.
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн CTAC

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Китайско-российский центр
  • Skype: tepehtbeb
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #19 : 08 Марта 2009 18:09:32 »
если обманули это уже другой вопрос. пусть вернут тогда. наверняка в договоре описаны про такие случая,ответственность чья. если договор составлен грамотным юристом.
guomao, Вы задали обсуждению интересное направление развития: деньги были уплачены, а о поставке не прозвучало ни слова, и как по-вашему - об обмане идёт речь или о чём-то другом? Какое здесь может быть "другое дело", кроме как недобросовестное отношение к выполнению своих обязательств, происходящих из условий договора, в просторечии именуемое "обман", а при наличии преступного умысла - "мошенничество"? Объясните, пожалуйста, где именно я неправ, и чего именно я не понимаю?
http://www.chinese-russian.com
ICQ:      339535
QQ: 139339535
Телефон: +7-9629169067

Оффлайн guomao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #20 : 08 Марта 2009 23:56:34 »
guomao, Вы задали обсуждению интересное направление развития: деньги были уплачены, а о поставке не прозвучало ни слова, и как по-вашему - об обмане идёт речь или о чём-то другом? Какое здесь может быть "другое дело", кроме как недобросовестное отношение к выполнению своих обязательств, происходящих из условий договора, в просторечии именуемое "обман", а при наличии преступного умысла - "мошенничество"? Объясните, пожалуйста, где именно я неправ, и чего именно я не понимаю?
и я ничего не понимаю,это слишком абстрактно для меня.
вы хотите сказать что вы уже сделали вывод и спросите как бороться с преступлением?но заголовок надо было переименовать в другой,например:как бороться с мошеничеством,или как бороться с недобросовестным поставщиком...и.т.д.
потому что возврат аванса вызывает у людей мышление о другом.по крайней мере у меня невызывает мысли о мошеничестве сразу.
как вы написали что деньги были уплачены а о поставке не прозвучало ни слова.а кто принял решение уплачивать?если под честное слово,то пусть тот и отвечает.я так понял с этого надо начинать выбивать.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #21 : 09 Марта 2009 01:09:10 »
с другой стороны зачем аванс(залог,задаток...)по разному называют люди,хотя суть одна. если его можно возврат делать?
если поставщик товара напортачил, то по совести нужно бы вернуть залог. Понятно, что поставщик потратился на производство, но если не вернет, то потеряет свою репутацию не только в наших глазах, но и в глазах всех своих потенциальных клиентов (мы их предупредим, что с ним связываться не стоит). У нас были случаи, что возвращали. И были, что нет. Первых больше.

И, конечно, разговаривать нужно не с позиции силы, а как Вы сказали, как друзья, хорошие партнеры. На судебные разбирательства надежды мало, они только все портят и затягивают решение вопроса.

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #22 : 09 Марта 2009 09:23:54 »
Человеку начавшему эту тему-Что вы все так защищаетесь?Как вам здесь напишут так и сделаете??Не забывайте что никто их присутсвующих не видит вашего договора и не знает мнения той стороны!!

По поводу дружеским методом решить вопрос.Чтобы решить вопрос дружеским методом-нужно обладать чувством симпатии к человеку,у многих русских бизнесменов нет ни времени ни желания-пить водку на заводах по две недели,а некоторые даже и близко о дружеских отношениях не помышляют...сидит там казел китаец и еще отдавать не хочет.......кто же ему тогда отдаст аванс или хотя бы часть... ;D

А то что я недавно получил таких же 2 письма "выбить деньги"-так в тех случаях вообще никто никого не видел,все через интерент и телефон,какая уж тут дружба.

Оффлайн Elyasbay

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • baibai.ucoz.ru
  • Skype: Elyasbay
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #23 : 21 Мая 2009 14:21:25 »
Привет всем.Разговоров на тему как вода в решете.Все говорят свое мнение ни разу не столкнувшись с проблемой этой.Как будто и не в Китае живут и работают.Торговая палата никаких административных функции не несет по проблемам мощеничества,обмана итд.У нее на это нет юридических полномочий.Я сам был представителем российской фирмы  в Арбиртражном суде.Процесс такой.Надо идти писать заявление в полицию экономический отдел.Затем если в полиции соберут материал на состав преступления(мощеничество,обман итд) то подготовят документы в Арбиртражный суд.Заметьте-подготовят но не передадут.Но для этого надо кучу документов подготовить.Банковские переводы (могут потребовать оригинал,контракт, документы учредителя обманутой фирмы,довереность на представителя на территории Китая итд.это надо передать в полицию.Затем теже документы надо легализовать в МИДе  страны  заявителя,заверить  у нотариуса.Если допустим фирма из Кременчуга все документы надо отправлять в Москву и в МИД сдавать. когда все доки будут готовы их нужно привезти в Китай и сдать адвокату(естественно с китайской лицензией,дать ей уже в Китае доверенность  на представление в суде.Кроме вышеперечисленных документов адвокаты тоже дадут кучу документов-бланков на китайском языке которые тоже надо заполнить и легализовать в стране заявителя.Адвокаты берут от10-20% отсуммы иска.Если вы  исковом заявление  напишите что кроме  потерянной суммы вы пострадали морально и материально (должны выплатиь энную сумму другой фирме ,так как не сделали заказ,упушенная выгода  итд. вы должнвы документально это подтвердить,легализовать с перневодом естественно на китайский язык. кроме расходов на адвоката надо оплатить судебные пошлины.около 2-3% суммы иска.Никто не может повлиять на ваше дело.Ни Торговая Палата,ни полиция,ни Внешне торговое управление приграничной торговли и тп. организации только Арбиртражный суд.Даже если суд присудит возвратиь деньги а это 50на 50(потом я обьясню почему) деньги вы сразу не получите.Ответчик может сказать нет денег,имущество описано на жену например, и никто не будет у него насильно выбивать эти деньги.Сложная процедура очень.Вы поймите вы приехали в чужой монастырь и здесь свои правила.Надо вопервых почитать историю Китая.Обычаи и традиции.Всяк иностранец обидевший китайца получит сполна,но если наооборот " ну чтоже "лаовай" сам виноват,плохо продумал,плохо подготовился ,сам  залез в петлю никто его не подталкивал, так и надо этому "лаоваю" вот такая примерно психология.С китайскими партнерами надо ухо держать востро,это целая наука,и обычно в это хорошо вникли те кто долго здесь проработал и общался с киайцами.Я знаю очень много примеров даже до 1млн долл кидали наших соотечественников.В Китае нельзя брать с наскоку,всетаки это Азия, а китайцы профи в интригах и шахматных ходах дадут фору почти любому.Один из примеров  психологии ведения бизнеса китайцами,немного утрированный .Если вы гдето в Самаре зайдете в продуктовый магазин и спросите " А есть у вас  лыжи и коньки? Вам ответят " У нас не продают лыжы и коньки".В китайском  магазине:" А у вас есть лыжы и коньки?Сто пудов киайский продавец долго подумает,заглянет под прилавок, потом под пустую коробку и скажет:"О нету"(вариант:" Только что продали".А вообще если считаете смысл есть вернуть  деньги я нахожусь в Урумчи.Удачи

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #24 : 21 Мая 2009 23:20:53 »
Сто пудов киайский продавец долго подумает,заглянет под прилавок, потом под пустую коробку и скажет:"О нету"(вариант:" Только что продали".
ну да! Он скажет:"Лыжи? Да нет проблем! Щас со склада принесу" и пошлет работника в соседний магазин спорттоваров, а потом продаст Вам с наценкою.

Цитировать
А вообще если считаете смысл есть вернуть  деньги я нахожусь в Урумчи.Удачи
а с Пекином работаете?