Автор Тема: Зеленый чай как товар для поставок в Россию  (Прочитано 114515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YAKOV.ML

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #50 : 10 Сентября 2009 21:10:06 »
Интресеное и полезное наблюдение...т.е. может и так сложится что чайные компоты уйдут в лету, и передут россияне исключительно на лун дзинь и тегуанить...)))

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #51 : 11 Сентября 2009 06:01:23 »
Нет, я всё-таки думаю, что россияне предпочитают тёмную сторону спектра: утёсные чаи, красные чаи, чёрные, в особенности пуэрча. зелёные, белые, жёлтые - увы, не для наших широт.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #52 : 11 Сентября 2009 06:15:49 »
Понимаете, у разных категорий чая разные методики продвижения. Компоты неплохо раскручены РЧК и иже с ними, поэтому франшизу РЧК можно как ориентир успеха рассматривать. Но лично меня интересует особый чай, меняющий жизнь к лучшему, минча (т.е. с именем), когда известно, где он рос. когда его собрали и как обрабатывали. Когда инфа про чай не из рекламно-выверенных установок, а от сердца идёт, ей больше верят. К тому же люди сами имеют полное право чай попробовать и сложить своё собственное УНИКАЛЬНОЕ мнение о продегустированном сорте.

Оффлайн YAKOV.ML

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #53 : 11 Сентября 2009 12:58:58 »
Конечно это правельный путь я тоже пришёл к такому же выводу что для того что бы продать достаточно дорогой чай а не заварку нужно бутет однозначно сформировать ценность этого товара в глазах у потребителя, поэтому рассказы как он собран приготовлен и почему его так назвали имеют значение. А у Вас прицелка на чайный магазин я так понимаю или на чайный клуб?

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #54 : 11 Сентября 2009 14:34:04 »

   Согласен, дорогой чай  без "истории"  не продать, по крайней мере  первый раз нужно донести  до покупателя  ценность продукта и  доказать свойства на дегустации.
  У чайного  "сомелье"  должно  быть обояние  и  харизма  сказочника,  он продаёт  волшебный напиток  солнца   воды и земли, а воздуха   в нём будет столько  сколько  пожелает  покупатель.
   Многие  после  таких рассказов сами "заражаются"  процессом и становятся пропагандистами и китайского  чая и историй о нём.

Оффлайн sardukar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • радидела.ру
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #55 : 11 Сентября 2009 14:44:50 »
Я продавал чаи всех стран на всю Россию (нефасованные и свыше 10 долларово за 1 кг). Собаку в этом съел. Сейчас открыл свой бутик. Скажу вам, что исходя из опыта я выставил процентов 60% именно компотов. Потому что масса нацелена именно на этот продукт. Но 40% я поставил традиционные сорта Китая, Индии и Шпи-Ланки в надежде, что покупатель постепенно их распробует и поймет что есть что. Скажу вам чем западнее находитя город в России, тем больше там потребляют лучшие сорта Китая, такие как Те Гуанинь, Лундзин, Да хон Па, Пай МуТан, японские матча и Гекуро и т.п. Рост культуры наблюдается, но оччень медленно. Ее тормозит навязываемый шквал рекламы чая в пакетах, в которых обычно используют сорта Dust или Funnings. То есть совсем не гурманский продукт.
А вообще возить самому небольшими партиями не надо, да и не выгодно. Есть компании которые это делают уже давно и у них есть все сертификаты. Я сам в такой работал и у нее сейчас закупаюсь. Если надо могу дать контакты.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2009 14:51:54 от sardukar »

Оффлайн YAKOV.ML

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #56 : 11 Сентября 2009 19:09:21 »
Почему не надо возить самому, если я в сотоянии привести и продать чай к примеру в своём городе и цена его на месте ниже чем у постовщика из москвы или из другого города, приэтом качество выше или такое же почему нет...

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #57 : 11 Сентября 2009 19:53:48 »

   Если понимать  какую закупочную политику  проводят оптовики , которые возят чай контейнерами,  можно  отчасти  и согласиться  с такой  постановкой  вопроса, но  опыт подсказывает, что оптовику  выгоднее  купить  сток,  не первой  свежести,  с хорошими органолептическими  свойствами, но прошлого или позапрошлого сезона и продавать его как  свежий. Разницу  в цене закупки сразу-же можно считать прибылью,  а  в продаже  её  почувствуют  единицы и на  на торговле  это вряд-ли отразится.

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #58 : 11 Сентября 2009 20:12:10 »
Ага! Не обманешь - не продашь :lol:

"Китайский чай", например тот который продают в городе Самаре и Тольятти, чистые помои, думаю в других городах не лучше.

Например "чай жасминовы" 茉莉花茶

Цены розницы в Китае

Свежий урожай этого года - 500 грам. - 280 юаней

Урожай прошлого года - 500 грам. - 130 юаней

Урожай позапрошлого года - 500 грам. - 50 юаней (ещё хрен найдешь, где такой отстой продают)

Вот от трех лет, и выше когда полкило стоит уже юаней 20 - 30, предприимчивые китайские бизнесмены скупают стоки по магазинам или не кондицию (там промок,\ пересох), и продают нашим:-) Которые вечно ищут по дешевле:-)

Чай этот отстой, ни один китаец его пить не будет, разве что его бесплатно будут разливать в чифаньке:-)
 
Я каждые пол года привожу свежий чай домой родным, который покупаю по 280 - 300 юаней за пол кило, после него то что продают у нас, пить не возможно:-)
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #59 : 11 Сентября 2009 20:47:19 »

   Ну  вот и разложил весь бизнес 8-)

Оффлайн YAKOV.ML

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #60 : 11 Сентября 2009 20:55:20 »
Ну нельзя сказать что бы я не подозревал))) но информация ввышей степени полезная, сэнкс! А нормальный чай можно всё таки на реализацию привести в коммерчески интресном объёме 50 -100 кг или кроме как позапрошлый не купить для этого дела а может и смысла комерческого нет?

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #61 : 11 Сентября 2009 20:56:23 »
Давайте возить хороший чай!!! (Я чаем на занимаюсь)

Я ещё когда был студентом не догонял, почему китайский чай в Китае, стоит аж в 3 - 4 раза дороже чем в России, в любом чайном отделе ;D

Кстати с друзьями сранили стоимость самого недорого риса (который на вес) в супермаркете Шеньчженя, и супермаркете в Самаре. Не поверите в Самаре дешевле на 25 %....

Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #62 : 11 Сентября 2009 21:01:41 »
Подумайте о сегменте "чай для чайных церемоний", в хороших китайских или японских ресторанах, обычно в дорогих местах, дрянь не наливают, хотя кто их знает, в связи с кризисом может и они перешли на помои:-)
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #63 : 11 Сентября 2009 21:06:04 »
Почему не надо возить самому, если я в сотоянии привести и продать чай к примеру в своём городе и цена его на месте ниже чем у постовщика из москвы или из другого города, приэтом качество выше или такое же почему нет...
чай такой продукт своеобразный. его можно привозить уже "подсаженным" близким, друзьям и еще тем, кто уже был в Китае и знает соотношение цена/качество. На этом "сегменте" рынка не заработаешь, т.к. на близких и друзьях - не наживаются, а знающие - не переплатят.
Отсюда и невозможность заработать на хорошем чае в России. Впрочем как и вообще на хорошем товаре. Американцы используя дешевые деньги покупают большим оптом и качественное. Русские покупают мусор, т.к. деньги дорогие, а потребитель беден.

Оффлайн YAKOV.ML

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #64 : 11 Сентября 2009 21:17:04 »
Ну помоему некоторые на нашем рынке тоже немного зарабатывают на чае, как бы не только американцы.
Вот взять например питерскую сеть "унция" они помоему с начала нулевых начали работают, как хорошими чаями торгуют так и компотами так себе. Сейчас развились аботают на прямую в сети много магазинов и франшизу дают. Конечно привозя чай в кармане из китая пусть и очень хорошего качества много не заработаешь, - факт.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #65 : 12 Сентября 2009 01:05:45 »
ибо чуть ли не сами его делают.
;D ;D ;D

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #66 : 12 Сентября 2009 01:13:41 »
   Согласен, дорогой чай  без "истории"  не продать, по крайней мере  первый раз нужно донести  до покупателя  ценность продукта и  доказать свойства на дегустации.
  У чайного  "сомелье"  должно  быть обояние  и  харизма  сказочника,  он продаёт  волшебный напиток  солнца   воды и земли, а воздуха   в нём будет столько  сколько  пожелает  покупатель.
   Многие  после  таких рассказов сами "заражаются"  процессом и становятся пропагандистами и китайского  чая и историй о нём.
А чтобы окупить сказочника, сказочки и фотографии на чайных плантациях в Китае, нужно продавать труху с наценкой 500-1000%. Это называется бизнес.

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #67 : 12 Сентября 2009 02:43:18 »
Да что вы все?
Те Гуань Инь, улуны всякие... Ктож везёт в Россию нормальный чай? Даже на уровне ГОСТА-Государства дурят. Честные? Ну-ну.   :o 
Вона, Чивас, молодец, в реале существует...

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #68 : 12 Сентября 2009 05:55:24 »
Конечно это правельный путь я тоже пришёл к такому же выводу что для того что бы продать достаточно дорогой чай а не заварку нужно бутет однозначно сформировать ценность этого товара в глазах у потребителя, поэтому рассказы как он собран приготовлен и почему его так назвали имеют значение. А у Вас прицелка на чайный магазин я так понимаю или на чайный клуб?
На чайный магазин по форме, но на чайный клуб по содержанию. В России эпоха чайных клубов подошла к концу. Остался Клуб Чайной Культуры в московском саду "Эрмитаж". Остальные клубы трансформировались в маленькие магазинчики или остались одной из структур больших культурных центров.
Через полгода поделюсь с вами, как получается свой чайный магазин, щас мы только открылись.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #69 : 12 Сентября 2009 05:58:09 »
   Согласен, дорогой чай  без "истории"  не продать, по крайней мере  первый раз нужно донести  до покупателя  ценность продукта и  доказать свойства на дегустации.
  У чайного  "сомелье"  должно  быть обояние  и  харизма  сказочника,  он продаёт  волшебный напиток  солнца   воды и земли, а воздуха   в нём будет столько  сколько  пожелает  покупатель.
   Многие  после  таких рассказов сами "заражаются"  процессом и становятся пропагандистами и китайского  чая и историй о нём.
Нет, у нас иная стратегия. Кота баснями не накормишь. Надо просто дать людям самим составить себе представление о чае в ходе сравнительной дегустации. Лучший пи-ар нашегог чая - это СОБСТВЕННЫЕ ощущения наших гостей.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #70 : 12 Сентября 2009 06:08:29 »
Да, полемика разгорелась не на шутку. Мне кажется, всё просто объясняется термином гунфу, 功夫. Если пьёшь чай на протяжении 8-10 лет, вдумчиво пьёшь, анализируешь, то нарабатываешь чайный опыт и вкус. Имея настоящий вкус к вещам, можешь эти вещи пропагандировать.
У каждого чая есть своя покупательская ниша, каждый чай продвигается особым образом.
И ещё один совет, уж простите меня - уважайте своего покупателя, господа чайные коммерсанты. Не стоит на него свысока посматривать.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #71 : 12 Сентября 2009 06:14:58 »
Да что вы все?
Те Гуань Инь, улуны всякие... Ктож везёт в Россию нормальный чай? Даже на уровне ГОСТА-Государства дурят. Честные? Ну-ну.   :o 
Вона, Чивас, молодец, в реале существует...
Возят хороший чай в Россию, возят. Порою даже ТК начинает чаем интересоваться. А насчёт ГОСТов стоит подождать - через десяток лет тандем "зелёный-чёрный" прибавится как минимум улунами, когда новое поколение сертификаторов вырастет.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #72 : 12 Сентября 2009 22:04:31 »
А чтобы окупить сказочника, сказочки и фотографии на чайных плантациях в Китае, нужно продавать труху с наценкой 500-1000%. Это называется бизнес.

   Продать   труху с такой наценкой можно только раз,  если считать всех идиотами, можно остаться  без  головы.  "Сказочники" конечно  дороги, но  это если они   церемониями занимаются, а если просто  продавцы-консультанты,  к прилавку которых не стоит очередь и просто сидеть скучно,  то  вполне  заменят   Гуру,  главное внимание к людям, а  чай  если он хороший сам себя продаст.  Истории  это для тех, кто пробует,  для продаж они уже  не актуальны.
    Соглашусь лишь  с мнением о том, что массового  и среднего  покупателя   не заманить  реально хорошим чаем, а вот увлекающихся и ценителей  легко.

Оффлайн YAKOV.ML

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #73 : 14 Сентября 2009 16:00:45 »
В принципе всё становится ясно на увлечении хорошем чаем бизнеса не сделать. Деньги делают объемы поэтому магазин хорошего чая с подходом к потребителю будет давать копейки, приносить душевное удовлетворение и кучу положительных эмоций типо поездок на плантации и т.д. Сеть таких магазинов например штук 10 уже будет не плохо, но тут помимо чая нужно немного в маркетинге и вообще в управлении разбираться ибо 10 маг. да ещё в разных городах это уже не просто. Но всё равно не сравится с объёмами которые даёт пакетированная заварка расчитанная на очень широкий круг потребителя. Вот и думаем ))) те кому охота на этом заработать...

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Зеленый чай как товар для поставок в Россию
« Ответ #74 : 15 Сентября 2009 04:53:32 »
В принципе всё становится ясно на увлечении хорошем чаем бизнеса не сделать. Деньги делают объемы поэтому магазин хорошего чая с подходом к потребителю будет давать копейки, приносить душевное удовлетворение и кучу положительных эмоций типо поездок на плантации и т.д. Сеть таких магазинов например штук 10 уже будет не плохо, но тут помимо чая нужно немного в маркетинге и вообще в управлении разбираться ибо 10 маг. да ещё в разных городах это уже не просто. Но всё равно не сравится с объёмами которые даёт пакетированная заварка расчитанная на очень широкий круг потребителя. Вот и думаем ))) те кому охота на этом заработать...
Знаете, отвечу на это китайской поговоркой. Чжи яо гунфу шэнь те гун мо чэн чжэнь. 只要功夫深铁棍磨成针. На русский можно перевести примерно так: терпение и труд всё перетрут.
Главное - найти свою нишу, понять свою целевую покупательскую группу. А ещё очень важно разбираться в чаях. Свой бизнес я открывал долго, года три. Когда намерения чисты и ясны, Небо посылает нам нужные решения. Убеждаюсь в этом каждый день.