Автор Тема: О проблеме Южных Курил: корректно(!) и компетентно(!)  (Прочитано 300312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Тему можно будет закрыть через 55 дней!!! :lol:

Рассказываем, не сказки и детский лепет, а факты, опубликованные в инете и собранные воедино здесь ;) ;)

1) Знают ли друг друга В.В.Путин, И.И.Сечин и Г.Н.Тимченко? Конечно же хорошо знают  :lol:
 и все об этом знают  :lol:

2) И.И.Сечин едет  за последний месяц на ДВ и в США и проводит в Южной Корее, КНР и Японии, а также и в США различные переговоры, в том числе и  с   Eххon - но только не для Сааахалинских проектов  ;) А берите больше и дальше для ....http://telegrafist.org/2013/02/20/41550/


 Справки поищите и вот здесь http://www.inosmi.ru/world/20130115/204659631.html   
Намеки на новую ситуацию в российско-японских отношениях вы найдете вот здесь в издании Новой газеты на ДВ с хорошим  ;) названием "японский план Сечина", хотя нам известно, что планирует все не совсем Игорь Иванович, и даже не Геннадий Николаевич, а лично "наше всё" совместно со своим мозговым трастом, впрочем, в который и упомянутые также входят.
 http://www.novayagazeta-vlad.ru/91/Ekonomika/YAponskiyplanSechina 

3) Какое все это имеет отношение к теме Курил? Меня только вчера должны были встречать на пару часов в Японии с подачи компании  http://www.novatek.ru/ru/about/general/   и  http://www.novatek.ru/ru/about/management/BOD/  - зацените в особенности фамилию нижнюю в списке :lol:  Я сразу скажу, что я отказался, по «молодости лет» и так как контракт еще не был готов, в стиле "все кипит и все сырое"... :lol: а лететь нужно было ровно на два-три часа там и это по 8 часов в полете в обе стороны... :lol: Кому интересно в личке могу всю переписку показать  :lol:

Так что у меня есть на сегодня за два месяца до начала исторических переговоров в Москве - Президента нашей страны Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ три вероятно существенных замечания или предложения о том, что именно можно сделать в сфере обеспечения энергетической стабильности Японии, с косвенным выходом на решение ключевой проблемы, затрагиваемой в этой теме.  Думаю, что именно это имелось в виду В.В.Путиным, когда он, еще будучи кандидатом на нынешний пост, говорил о том, что "мы хотим окончательно закрыть вопрос о Курилах" http://top.rbc.ru/politics/02/03/2012/640103.shtml
 
4) Можно и необходимо  а) не трогая Южных Курил вовсе и б) оставляя без изъятия суверенитет за Российской стороной, в) без деления  на части и  г) не обращая должного  внимания на браконьерский лов морепродуктов и т.п. ,тем не менее, решить пресловутый вопрос «о северных территориях» -замечу это и термин не наш и проблема не вполне наша.. сами японцы должны будут, приняв наши новые предложения, оставить эту всю тематику для учебников истории.

5) Представляется,  что энергетический взгляд на ситуацию, а также учет мнения всех сторон, а именно Японии, США, Китая (Тайваня), Китайской Народной Республики, Южной Кореи или республики Корея может помочь  не только в решении собственно японских проблем и стран-соседей, но и проблемы с военными базами, прежде всего в точке под  названием Футэмма, которую следует сделать в ближайшем будущем многосторонним центром Здоровья с участием всех соседей и США так что здесь увязываются интересы всех сторон застарелых на 70 лет конфликтов!

Я очень и  очень  доволен, что нам осталось менее двух месяцев до закрытия этой  злободневной (почему не сделать ее добродневной (??)  темы и тому, что более компетентность и аналитика не понадобится для охлаждения лихих безбашенных  скакунов и тех, кто нарушает все нормы приличия общения принятые в конфуцианском мире. Но это же не про нас !!! ;)

Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 7

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
мне больше нравится это!  :P энергоресурсы, энергоресурсы...

http://www.echo.msk.ru/blog/golovnin/1031046-echo/

всегда читаю этого журналиста, хорошо пишет.


Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
мне больше нравится это!  :P энергоресурсы, энергоресурсы...

http://www.echo.msk.ru/blog/golovnin/1031046-echo/

всегда читаю этого журналиста, хорошо пишет.
Это как раз точно в тему! Но это не может оцениваться нами как "больше или меньше нравится" ;) Спасение Японии в энергетическом сотрудничестве.

1) вариант транспортировки  Северным морским путем  углеводородов с месторождений, которая она сама и отстраивает с нами с с "высочайшего " позволения , например в Баренцевом море (Штокмановское) или на шельфе близ Тимано-Печорского бассейна

2) Использование альтернативных нефти и газу ресурсов, например сланцевых  что предлагают американцы или же по новому ноу-хау из угля или же транспортировка измельченного до мелкодисперсного состояния угля

3) Решение Окинавских проблем, в том числе и с газо-нефтеносным районом, равноудаленным от Тайваня, КНР и самой Японии - с участием США и, вероятно,также и  РФ...  :)


Я также очень уважаю семью Головниных, так как у отца я учился сам, а вот с  сыном учились на разных курсах - он на два кажется постарше чем я... но ему пламенный привет!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 7

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
Это как раз точно в тему! Но это не может оцениваться нами как "больше или меньше нравится" ;) Спасение Японии в энергетическом сотрудничестве.

1) вариант транспортировки  Северным морским путем  углеводородов с месторождений, которая она сама и отстраивает с нами с с "высочайшего " позволения , например в Баренцевом море (Штокмановское) или на шельфе близ Тимано-Печорского бассейна

2) Использование альтернативных нефти и газу ресурсов, например сланцевых  что предлагают американцы или же по новому ноу-хау из угля или же транспортировка измельченного до мелкодисперсного состояния угля

3) Решение Окинавских проблем, в том числе и с газо-нефтеносным районом, равноудаленным от Тайваня, КНР и самой Японии - с участием США и, вероятно,также и  РФ...  :)


Я также очень уважаю семью Головниных, так как у отца я учился сам, а вот с  сыном учились на разных курсах - он на два кажется постарше чем я... но ему пламенный привет!

ага, только по заниженным ценам.  :)

Слишком многие желают этого, даже Китай.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
ага, только по заниженным ценам.  :)

Слишком многие желают этого, даже Китай.
Цены не должны быть не занижены, и не завышены... они должны быть рыночными, но!!!

 Нужно быть крайне осторожными чтобы не сломать рынки вовсе...

 Повторюсь, что все должно решаться комплексно с непременным участием ВСЕХ игроков, включая великий Китай , и Островной Тайвань, и, конечно же, США с Южной Кореей.

Про Японию и Россию мы как бы поставим ИМХО in my humble opinion  ;)

Повторюсь: Уже в мае аккурат ко дню великой Победы, то есть до 9 числа, должна полностью закончиться вторая мировая война с решением вопроса о Курилах как эхе прошедшей войны в стиле Грина.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
возможна и еще вот такая формула: "Невозможно получить, не отдавая".

Насчет рыбы и "рыбовладельчества" - рекомендую ввести в поисковик слова "рыбовладельческий строй", а также ряд фамилий в этой теме упоминавшихся и многое в южнокурильских вопросах станет прозрачным, но все-таки непонятным :lol:

Мы не отдаем Южные Курилы вовсе!, Но что-то мы должны японцам предложить, что же они 70 лет просили :lol: Нужно дать то, чего у них от природы никогда не было ;) Обмен прост как правда. Наши острова - на месте как и были, а вам - энергоресурсы, пока не исчерпаются !

所謂『北方領土』問題解決への接近の方法論。騒がずに、先ず、冷静に国際的に認められた第二次世界大戦後の世界秩序の論理を受け入れて頂いた上で、
国境は既に解決済みだとその交換お土産として北極海地下資源開発を共に共同で行っていくと言う論理の提案。招き猫ですか?
;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
.....  ИМХО in my humble opinion

Это не про нас.

Имею Мнение - Хрен Оспоришь!
Kaycheng Sasha

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Мда, вы старик имеете редкий талант - с умным видом нести полную ахинею о вещах в которых совершенно не разбираетесь. Газ, нефть, биоресурсы...
Ни одно из ваших предсказаний ни одно не сбылось. Так что про то, что там через 50 дней что-то решится, тем более насколько глобальное, это похоже на очередные ваши сказки, которые с 2005 года вы нам тут рассказываете.
life's game

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Frod,  держитесь, дружище!  Похоже, из читателей  всех этих опусов Вы самый стойкий. Автор должен Вами очень дорожить: какой же он писатель, если у него нет читателей.

За сим откланиваюсь. Прощайте. Как-то наскучило, знаете ли....
Kaycheng Sasha

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
2 Frod, к сожалению, было замечено что люди профессий, где нужно много говорить, слишком часто эти слова впустую выбрасывают. Поэтому слушая их, лучше отключать все центры, которые хоть как-то воспринимают речь.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Мда, вы старик имеете редкий талант - с умным видом нести полную ахинею о вещах в которых совершенно не разбираетесь. Газ, нефть, биоресурсы...
Ни одно из ваших предсказаний ни одно не сбылось. Так что про то, что там через 50 дней что-то решится, тем более насколько глобальное, это похоже на очередные ваши сказки, которые с 2005 года вы нам тут рассказываете.
Я - "старик" - и я этого не очень скрываю. Мне 55 лет. И я только что как "боец видимого  фронта" от своего родного государства получил "группу". Замечу, что без принудительной изоляции и без запретов на профессию или высказывания. Аз есмь! Които Эрго сум! :lol: Вряд ли это будет понятно :lol:

Разве были еще предсказания? Я ведь в этой теме не предсказываю, а подсказываю или информирую все стороны сразу. Умный человек, тот прочтет и возьмет на заметку, не очень умный человек или же "житель мест столь отдаленных", как чукча, тот скажет: "сто ты, сто ты, есё сосулют"... ;)

 Я высказываю свое собственное мнение или гипотезу, которая объясняет такой активный торг, которые ведет сегодня и "Роснефть" во главе с уважаемым Игорем Ивановичем Сечиным со странами ДВ и США одновременно. А также резкую активизацию не менеее уважаемого господина Г.Н. Тимченко, крупнейшего нефте-газо трейдера современности, работающего ныне в компании "Новатэк", и резко активизировавшего действия на Дальневосточном направлении и в том числе и оба еще и в Арктике. Оба упомянутых персонажа - друзья до вражеской интерполяции и конечно же сослуживцы "нашего всего"  - введите в поисковики их фамилии и... ату его... это я про АВС :lol:  Оба из них это друзья и соратники действующего ныне Президента...в разное время... ;)

Что тут такого крамольного, если я это увязываю в один клубок как вариант решения или отвлечения внимания Японии от зацикленности на территориальной проблеме. В.В.Путин - наш президент предлагает  несимметричный вариант так называемого ХИКИВАКЭ 引き分けили "ничьи" 

引き分け 引き分け(ひきわけ)とは、勝負においてその終了時にプレイヤーを勝者(及び敗者)にせず終了させる取り決めまたはその結果を指す。 
http://ja.wikipedia.org/wiki/引き分け Зачем же эта цитата на японском языке, а не на русском. Все дело в том, что слово "ничья" это не между двумя участниками турнира или схватки. Это турнир, в котором много много игроков, своего рода лига такая. В ней и Россия, и Япония, и США, и КНР, и Тайвань, и Южная Корея и другие "игроки" к которым имеет прямое или косвенное отношение "территориальные диспуты".

 Разве он один этот диспут? Нет же - здесь минимум три диспута, о чем я и говорю, и что взгляд на ресурсы - поможет понять кто и как, и кто за кого или  кто против кого играет.

Срыв переговоров через хамские реплики имел место в эпоху Никиты Сергеевича Хрущева, но сегодня то уже 21-й век наступил, аж 2013 год, в мае месяце которого эту тему можно будет закрыть! Тот, кто против ее закрытия имеет конкретный интерес. Вот тут и био-ресурсы всплывают полуживые.. :lol:  Тот, кто нам мешает, тот нам и поможет!

Предагается использовать здесь метод и стиль Збигнева Бжезинского с его "Великой шахматной доской"... И вопросы в стиле: "А кому это выгодно" ;)А я этому пока еще живой свидетель - мне было 20 лет назад 35 лет и я был консулом в Осака и сопровождал всех троих вместе взятых!! И В.В.Путина, и И.И.Сечина, Г.Н.Тимченко... второй меня звал просто "Толян", а третий предложил работу...,на которую я согласился через 20 лет  ;D
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
所謂『北方領土』問題解決への接近の方法論。騒がずに、先ず、冷静に国際的に認められた第二次世界大戦後の世界秩序の論理を受け入れて頂いた上で、
国境は既に解決済みだとその交換お土産として北極海地下資源開発を共に共同で行っていくと言う論理の提案。招き猫ですか?
;)
Надо ли перевести или же есть те, кто все это по-японски прочитают и "переведут" на свой родной :lol:

Все-таки решил перевести. Текст-то мне самому принадлежит  :lol:

МЕТОДОЛОГИЯ сближения в разрешении так называемой проблемы "северных территорий", (по-русски Южных Курил -АВС)
Прежде всего, необходимо без препирательств, спокойно и выдержанно вести дело к тому, чтобы была признана повсеместно в международном масштабе логика мироустройства, сложившаяся после окончания Второй Мировой Войны, в том, что пограничное размежевание уже завершено и в качестве своего рода памятного отступного подарка сделать предложения в такой логике, что совместное освоение подземных и подводных минеральных ресурсов в Северно Ледовитом океане может быть осуществлено общими усилиями. Такое логическое предложение, простая "завлекаловка" или отвлекающий маневр? 
« Последнее редактирование: 19 Марта 2013 11:19:30 от АВС (2х2) »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
2 Frod, к сожалению, было замечено что люди профессий, где нужно много говорить, слишком часто эти слова впустую выбрасывают. Поэтому слушая их, лучше отключать все центры, которые хоть как-то воспринимают речь.
почитайте - http://www.sobaka.ru/magazine/glavnoe/3400
синхронисты с катушек со временем съезжают и это для многих уже и не секрет.
я не врач, диагноз ставить не могу, да на форуме и нельзя...

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
почитайте - http://www.sobaka.ru/magazine/glavnoe/3400
синхронисты с катушек со временем съезжают,
я не врач, диагноз ставить не могу, да на форуме и нельзя...
Не, это просто ЧСВ. Такое же бывает у слуг больших шишек - "Я лично мыл унитазы Сталина и он называл меня по имени"

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
А чего, занятная статейка, убедительно передан лихорадочно-телеграфный темп речи профессионального переводчика. Где уж там особенное ЧСВ? Ну переводил он кого-то там... так работа такая.

Много лет назад читал любопытную книженцию "Гид, гидесса и турик в придачу", написанную в таком же стиле. Очень достоверно, хотя и несколько утомительно - двести-то страниц. Работа такая...

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Я не про ссылку

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289

Оффлайн пес Цезаря

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 4
почитайте - http://www.sobaka.ru/magazine/glavnoe/3400
синхронисты с катушек со временем съезжают и это для многих уже и не секрет.
я не врач, диагноз ставить не могу, да на форуме и нельзя...

А с катушек сьезжают многие профессионалы отдавшие не один десяток лет своей работе, не только синхронисты. Но им простительно! Жалко тех, кто сьехал досрочно, так ничего и не добившись в жизни, ничего не повидав, просидев всю жизнь в интернете строя из себя знатока.

за то что запостили ссылку о такой интересной статье, поставил бы Вам плюсик.
Статью покажу в понедельник коллегам.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Простительно, от слова прощать... Я вот выполнил свою миссию, несмотря на троллинг и в этой теме, прежде всего, несмотря на собственные ограничители по группе... ;) Мне же при этом никто не запрещает использовать этот свободный вроде бы ресурс :lol: Скоро,очень скоро в нем особой необходимости не будет. Ну разве что для студентов и для тех, кто в инете плохо искать умеет ;)

Главное не поддался на провокации и подкалывания и добился своего. Уже через 43 дня можно будет эту тему отправлять в архив. Проблемы Южных Курил не существует. Это - проблемы, искусственно создаваемые или инспирируемые заинтересованными сторонами.

Страны - соседи обязаны дружить. И Россия , и Япония этого заслуживают, развивая сотрудничество и с США, и с Тайванем и КНР, и с Кореями, пока только с Южной, но "выздоровеет" другая, то и с ней.

 Я еще раз благодарю, всю аудиторию, которая дала возможность мне высказаться о наболевшем и не только у меня одного.

Замечу попутно, что и у японцев существуют проблемы с определением "проблемы"  :lol: Российская сторона уже многие десятилетия говорит что у японской стороны есть опросы о принадлежности Южных Курил. Давайте зададим вопрос сами себе, а как это будет по-японски? Для начала заглянем в википедию ;)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Проблема_принадлежности_южных_Курильских_островов

Перейдите там сначала на ангийский язык и что мы увидим? Kuril Islands dispute Вот как оказывается тут ангоязычные "коллеги" узрели диспут или может быть обсуждение? Им вопрос вдогонку  :lol: Кто победил во Второй Мировой Войне? И кто в ней проиграл? О чем здесь будет диспут? О тиране Сталине или же о непоследовательности союзников?

 Теперь, перейдем там же на японский язык там же в вики и что увидим? Кто хорошо знает японский язык будет несказанно удивлен. Это не адекватный перевод с английского или русского языков. Это просто собственный констатирующий текст. РУССКИЕ - это враги, которые своим экспансионизмом (или без экспан) "тиранят" весь мир и Японию, вместе с ним.

Я же предлагаю взгляд не зашоренный политическими установками.  Мы должны быть вместе на Тихом океана и Дальнем Востоке. И Россия, и Япония, и США, и Китайская Народная Республика, и Республика Китай (Тайвань), и Южная Корея (позже Северная). Следует изменить саму парадигму подходов к решению территориальных проблем, с учетом наличия, отсутствия побочных факторов, таких как энергоресурсы или биоресурсы.

日露関係改善と所謂領土付属問題調整と最終決断
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн пес Цезаря

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 4
МОСКВА, 22 февраля 2013. /ИТАР-ТАСС/.
Решение территориальной проблемы
между Россией и Японией "требует новых,
отличных от прежних, подходов". Об этом
заявил в Москве
спецпредставитель главы японского
правительства экс-премьер Ёсиро Мори.
Представитель премьера Японии
констатировал, что "территориальная
проблема в отношении двух стран
остается нерешенной на протяжении уже
68 лет". "Надеемся, что она будет решена
в ближайшее время", - отметил Мори. Он
сообщил, что целью его визита является, в
частности, "оказание содействия в
переговорах по этому вопросу, которые
состоятся в рамках визита премьер-
министра Японии Синдзо Абэ в Россию".
Спецпредставитель японского премьера
подчеркнул, что "основной точкой между
Россией и Японией в этом вопросе
является Иркутская декларация,
подписанная сторонами в 2001 году".
Говоря о решении территориального спора
между Россией и Японией, Мори заявил,
что "Япония рассчитывает на возврат
четырех островов". В то же время он
отметил важность того, чтобы эта
проблема была решена без побежденных и
победителей. "Нам нужно масштабное
историческое решение, более масштабный
взгляд, чтобы решить эту болезненную
для двух стран проблему", - считает Мори.
Он высказал мнение, что "это пойдет на
пользу всему миру", который страдает от
территориальных проблем.

Оффлайн пес Цезаря

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 4
Дискуссия о том, каким образом Япония на практике может вернуть себе спорные острова Курильской гряды, разгорелась в эфире японского телеканала FNN. Начало ей положило выступление бывшего премьера страны Ёсиро Мори вечером 9 января на дружественном спутниковом телеканале «Фуджи». Он предложил ограничиться лишь тремя из четырех спорных островов, а остров Итуруп оставить «за разделительной чертой».
Политик раскритиковал официальную позицию правительства страны, которое стремится вернуть все четыре острова разом. Озвученный в эфире телеканала вариант «возврата трех островов» он считает «наилучшим» и «более реалистичным».
 
С официальной реакцией на это предложение утром 10 января выступил генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, передает FNN. По заявлению чиновника, японское правительство не намерено требовать возврата всех четырех островов одновременно.
 
Глава секретариата японского правительства утверждает, что для подписания мирного договора нужно лишь подтверждение того, что все острова будут возвращены. Реальные сроки возврата могут быть гибкими и в дальнейшем определяться в процессе переговоров между правительствами.
 
Бывший премьер Мори, предложивший добиваться возврата только трех островов, в феврале отправится в Россию как неформальный представитель нынешнего правительства Абэ, отмечает телеканал FNN.
______________

примерно так, если не внесут изменения или опровергнут

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Так Мори уже давно сказал, что это было его личное мнение. А японский МИД сказал, что официальная позиция Токио - это возвращение всех 4х островов.
life's game

Оффлайн unknownHero

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -13
Курильский вопрос: эта песня хороша, начинай сначала…

Уже многие годы между Россией и Японией, то слегка утихая, то вновь вспыхивая с новой силой, продолжаются споры, касающиеся принадлежности четырех островов Курильской гряды. И, кажется, нет этим разногласиям конца. Вот и на днях Москву посетил бывший премьер-министр Японии Иосиро Мори, чтобы прояснить детали позиции российской стороны перед предстоящими переговорами действующего премьер-министра Синдзо Абэ и президента РФ Путина. По сути, это была подготовка почвы для грядущего в апреле – мае с. г. визита в Москву высокопоставленного японского  чиновника.
Как и следовало ожидать, в России приезд высокого гостя особого ажиотажа не вызвал, тогда как в Стране восходящего солнца большинство СМИ распространили информацию о том, что «ожидаемая встреча между Абэ и Путиным будет сигнализировать о возобновлении переговоров по суверенитету «северных территорий». Таким термином японцы называют четыре южных Курильских острова, находящихся под российской юрисдикцией. Более того, всё та же японская пресса утверждает, что господин Путин уже «склонен расценить передачу двух островов как окончательное решение территориальной проблемы». Желания японцев, мечтающих заполучить острова, конечно, понятны. Как понятно и то, что Токио лишь выдаёт желаемое за действительное.
Вновь и вновь ревизуя итоги Второй мировой войны, Япония претендует на часть территории Сахалинской области и 200-мильную морскую экономическую зону Российской Федерации. Территориальные претензии уже приобретают форму информационно-психологической войны: атакуется российское общественное сознание, используется размывание образа страны (картографическая агрессия, пропаганда спорности островов, создание мифов о  «северных территориях»).
Будем и мы, с тем же упорством, с каким японцы мечтают заполучить наши земли, снова и снова им повторять: правовые основания российского владения Курильскими островами и южным Сахалином составляют: пункты 2 и 3 Ялтинского соглашения Союзных держав от 11 февраля 1945 г.; признание Японией Ялтинского соглашения в п. «а» ст. 8 Сан-Францисского мирного договора 1951 г.; отказ Японии от Курильских островов и Южного Сахалина по п. (с) ст. 2 того же Договора;  Акт о капитуляции Японии от 2 сентября 1945 г.; Потсдамская декларация от 26 июля 1945 г. и Меморандум Главнокомандующего союзных держав № 677 от 29 января 1946 г.  Неужели всех этих перечисленных законодательных актов мало?

Оффлайн намба уан

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
ну вот! уже забрасывают удочки и пускают слухи, смотрят как будет реагировать общественность а потом примут соответствующие решение. Вышла новая статья Василия Головнина на сайте Эхо Москвы:

18 марта 2013, 13:36
 Некоторое количество лет назад сидел я как-то в токийском районе Сибуя в прокуренной, тесной и страшно шумной народной пивнушке с одним японским тележурналистом – из тех, кто постоянно мелькает на экране. Говорили, ясное дело, и про Южные Курилы, а мой собеседник высказался в том духе, что, мол, общественность его страны очень серьезно и с большим пониманием отнесется к предложению как-то поделить острова и поставить точку в затянувшейся истории.

 В те времена о разделе никто не говорил, дискуссии на эту тему не велось. Даже самая вольнодумная токийская печать не подвергала сомнению (впрочем, как и сейчас) официальную позицию Токио – признайте суверенитет Японии на всех Южных Курилах, а мы уж гибко подойдем к срокам и условиям их реальной передачи. Можем даже и российскую администрацию там сохранить на неопределенное время. И уж конечно, как казалось, простой японский обыватель совсем не помышляет о каких-то новых подходах к проблеме островов, которая, к тому же, его не слишком волнует.

 Поэтому усомнился я тогда в словах собеседника из пивнушки. И, как оказалось, напрасно. Большая японская газета «Майнити» сегодня опубликовала итоги общенационального опроса, который она провела 16-17 марта по телефону. Главные вопросы были о доверии к правительству (его поддерживает более 70%!), об экономике, но имелся и о Южных Курилах. Сформулировано было так: «Поддерживаете ли вы позицию правительства, которое добивается возвращения всех северных островов? Или считаете, что нужно подойти к проблеме гибко, не цепляясь обязательно за все четыре острова?» Ответы были получены сильные.

 Только 29% участников опроса поддержали официальную линию правительства. А 67% ответили, что выступают за гибкость и вовсе не обязательно хотят получить все Южные Курилы – острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду мелких необитаемых островков, которую японцы именуют Хабомаи и для удобства считают одним островом.

 Нужно пояснить, что опросы общественного мнения в Японии (их в основном проводят крупные газетно-телевизионные корпорации) обычно отличаются точностью и дают сходные результаты. Разброс, как правило, бывает непринципиальным.

 Короче, получается, что в настроениях пресловутых японцев с улицы по поводу к Южных Курил произошли мощные сдвиги. Налицо они и в элите. Спецпредставитель главы правительства по отношениям с Россией экс-премьер Ёсиро Мори в недавнем телевизионном интервью тоже открыто высказался за раздел. Он предложил сохранить за Москвой самый крупный, населенный и экономически развитый остров гряды - Итуруп. Японии, по такой схеме, перейдут остальные острова, на которые приходится 37% площади Южных Курил. Спецпредставитель, конечно, оговорился, что это - лишь один из вариантов, который отражает только его личную точку зрения. Само правительство Японии поспешило подтвердить, что никаких изменений в его официальной позиции не произошло. Однако сигнальчик имеет место.

 Как я уже писал в этом блоге, японский премьер Абэ в конце апреля едет в Москву. Его почти навязчивая идея – заблокировать создание антияпонского союза, который, как боятся в Токио, хочет сколотить в регионе Пекин. Японцы волнуются – как сегодня объявлено, 22-24 марта в Москве будет со своим первым зарубежным визитом новый лидер КНР Си Цзиньпин. Токио, поэтому, готов предлагать экономические проекты и всячески намекает, что настроен на серьезный разговор по островам. И в каждой публикации на эту тему почти обязательно напоминают, что президент Владимир Путин в одном из интервью высказался за «ничью» на переговорах об островах. Вот и гадают японцы, что такое ничья? Сколько должны получить и Москва, и Токио, чтобы оба соседа были навсегда довольны?

 Но я в компромисс и раздел Южных Курил совершенно не верю. Не тот сейчас момент, чтобы делить территории. Ситуация сильно отличается от той поры, когда спорные острова на границе РФ и КНР полюбовно распилили по принципу пятьдесят на пятьдесят.


http://www.echo.msk.ru/blog/golovnin/1033738-echo/

(к статье некоторые комментарии на сайте интересные также)
Mujhe akela chod do!

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
ну и что?! я мой личный опрос среди моих знакомых и событыльников японцев, в том числе и по бизнесу, говорит о том, что простому японцу глубоко плевать на вопрос островов.

конечно, обзвонили крайне-правых, да всяких политических активистов, которые возле посольства ездят с флагами, вот и получили результаты, что мол якобы ВЕСЬ японский народ за возвращение островов.
life's game