Автор Тема: Почему китайцы в России на улице не берут листовки на китайском?  (Прочитано 86781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Уж коли лысый, то буддийский. Даосские святые наоборот длинноволосые.
Не, буддийский бы и бороду сбрил. А этот может не бритый, а просто полысевший, так что не исключено что и даосский.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Не, буддийский бы и бороду сбрил.
Бодхидхарма же не брил  :D. Да и вообще полно буддийских монахов с бородами
不怕困难不怕死

Оффлайн Hatulman2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
Были на выставке Зоофорум.
Там было куча китайцев, представляли разные приблуды для животных и корма.
Так вот, там каждый китаец с интересом взял флаер на китайском и прочел!!!!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Так вот, там каждый китаец с интересом взял флаер на китайском и прочел!!!!
Поздравляем! Срочно допечатывайте еще полтора миллиарда.  :D
不怕困难不怕死

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Цитировать
... ...
В Россию турист едет без наличных. Для Китая, где даже банковские карты уже являются анахронизмом, а большая часть покупок делается с помощью QR-кодов в популярной социальной сети We Chat, везти с собой юани или валюту кажется чем-то невообразимым. В результате почти все покупки осуществляются по картам. Все специализированные магазины, куда возят китайские группы, оборудованы пос-терминалами платежной системы «Юнионпэй».

Эти магазины оформляются легально, но попасть туда со стороны невозможно. Охранник на входе вежливо попросит вас выйти, сославшись на технический перерыв или спецобслуживание. Главная статья доходов — продажа ювелирных изделий. Наценка на золотые изделия в таких магазинах составляет до тысячи процентов. Самый доходный бизнес — продажа поддельного янтаря.
... ...
Цитировать
... ...
Выручка таких магазинов составляет до 4-5 миллионов рублей в день. Конкуренции со стороны они не боятся, так как все перемещения китайских тургрупп контролируются оператором, и шансы на то, что турист купит что-то вне этих магазинов, минимальны. Стоит ли говорить, что все они так или иначе контролируются китайским бизнесом. Попасть в эту сферу, не будучи с ним связанным или не имея партнерских отношений, невозможно, какой бы хороший магазин с какими бы ценами ты ни открыл. Гиды просто не будут водить туда туристов.
... ...
Цитировать
... ...
Среднестатистический китайский турист, побывав в Кремле, Эрмитаже и на стриптизе, купив набор золотых цепочек и поддельного янтаря, считает свою миссию завершенной. Психологически важным барьером считается сумма в 10 тысяч юаней, в которую туристы стараются уместить все свое путешествие (включая цену путевки). Так как большая часть денег тратится в специализированных магазинах, на долю случайных покупок в городе (например, сувениров с лотков или шоколадок в супермаркетах) остается совсем немного — та мелочь, которую воротилы этого бизнеса могут себе позволить не замечать.
... ...
etc ;)
http://polusharie.com/index.php?topic=157261.msg1557522#msg1557522
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2016 16:59:23 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн Hatulman2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
Так у нас еще китайских студентов немерено.
А это более наш контингент :)

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
По-моему нет. Они сами по себе, эрми-коты сами по себе. Но может и ошибаюсь.
А в статье несколько смущают разночтения в количестве котов:
 
Цитировать
20 декабря в Петербурге заработает новое котокафе «Республика кошек». Оно разместится в просторном пространстве, оформленном в духе петербургских крыш, а его жителями станут 13 котиков из Государственного Эрмитажа. Об этом рассказала основатель «Республики кошек» Анна Кондратьева.

Ранее стало известно, что всего в арт-кафе будут жить полсотни котиков, которых в любой момент смогут забрать домой горожане. Таким образом, пространство станет постоянно действующей выставкой-пристройством усатых-полосатых.

Как все это следует понимать? Мне кажется, прежде чем делать столь амбициозные заявления надо сперва точно определяться с количеством котов, а не наоборот.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
 
Я так поняла, что в кафе поселятся 50 кошек ВСЕГО (или ИТОГО  ;)), из них только 13 - из Эрмитажа.
И это второе котокафе Республики кошек, первое находится на Якубовича, 10.

Укенг,  Вы так и не воспользовались приглашением? Интересно было бы узнать - а вдруг  жители этой республики похожи на население Кошачьего города, описанного Лао Шэ?  ;)
Может быть, именно по этой причине китайцев туда не заманить? ;)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Не знаю, не знаю... Как-то это все запутанно очень. Я там пока не был, у меня и так сейчас сумбур в голове, если туда еще и всю эту котопутаницу запустить...
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Hatulman2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
Вручили флаер курсов обучения языку "Шанхайская грамота".
Показал русскоговорящим китайкам. Они сказали, что не понимают смысл слов "Шанхайская грамота".
Ну если бы мне в Китае показали рекламу "Обучу калужскому языку" - то то же бы завис.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Я тоже недавно в чайном магазине увидел - "подвис"...
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Вручили флаер курсов обучения языку "Шанхайская грамота".
Показал русскоговорящим китайкам. Они сказали, что не понимают смысл слов "Шанхайская грамота".
Ну если бы мне в Китае показали рекламу "Обучу калужскому языку" - то то же бы завис.
Расскажите, пожалуйста, что за "Шанхайская грамота"? И можно Вас поправить, не в обиду..."китайка"- китаянка ::)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Вручили флаер курсов обучения языку "Шанхайская грамота".
Цитата оттуда:
Китайский язык с нуля за 6 месяцев:

Держитесь подальше от этих фриков.
不怕困难不怕死

Оффлайн bpt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Skype: akp2006
Не знаю кокретных лиц-преподавателей. Потому только о сути:
Есть шанхайский язык и он очень и очень сильно отличается от общегосударственного. Ничего мошеннического в подобных курсах не нахожу (в теории).
Чтобы получить консультации об этом, надо спрашивать не русскоязычных китаянок в общем, а китайцев с детства живущих в Шанхае. Нетрудно погуглить ролики с примерами. Был даже выпуск Лаовайкаста на эту тему когда то.
忙家不会会家不忙

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Есть шанхайский язык и он очень и очень сильно отличается от общегосударственного.
Во-первых, никакого шанхайского языка нет. Есть шанхайский диалект китайского.
Во-вторых, у фриков идет речь совершенно не об этом, а именно об "общегосударственном".
Цитировать
Ничего мошеннического в подобных курсах не нахожу (в теории).
Значит вы не разбираетесь в теме.
Цитировать
Чтобы получить консультации об этом, надо спрашивать не русскоязычных китаянок в общем,
Спасибо, но  мне не надо спрашивать никого вообще.  ;D
Научный факт о том, что обещание китайского за пологода есть вид выколачивания бабла из лохов мне известен много лет.
Цитировать
Нетрудно погуглить ролики с примерами. Был даже выпуск Лаовайкаста на эту тему когда то.
Не смешите людей.
不怕困难不怕死

Оффлайн bpt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Skype: akp2006
Во- первых писал не Вам, а отвечал на пост ранее.
Абсолютно согласен про язык за шесть месяцев(с оговорками. Например, Эллочка Людоедка из известного произведения обладая 30 ю словами запаса на своем языке, вполне имеет право выучив те же слова на английском или китайском, сообщать всем "владею иностранными в совершенстве")))) Исходя из науки.
Во вторых, диалект или язык - вечный спор определений. Кантонский - диалект или язык?
В третьих, пусть по Вашему, Шанхайский - диалект. Сути это не меняет. Он почти непонятен тому, кто именно его не изучал. И я не имею в виду сыкание и цикание понаехавших из южных провинций. Они как раз при этом уверены, что разговариавют на путунхуа))). А нинбовчанин переходит на нинбохуа и все- гуру в путунхуа ничего не поймет. А нинбохуа это родственный язык(диалект по Вашему) шанхайскому. На глазах семейная пара, дома разговаривают на путунхуа, так как он из Нинбо, а она из Юяо(час езды). Если будет каждый на своем, дотей им не пришлось бы вместе воспитывать)))
И главное, не стоит хамить вообще никому, а тем более незнакомым. Что я знаю и в чем разбираюсь - Вы пока не знаете.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2016 16:33:52 от bpt »
忙家不会会家不忙

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Во- первых писал не Вам, а отвечал на пост ранее.
В Вашем сообщении было очень сложно разобраться.
В постах ранее говорится про левые курсы "общегосударственного" китайского, которые просто для красоты названы "Шанхайская грамота", менеджерам-фрикам так показалось "креативно".
Вы же зачем-то начали объяснять про шанхайский язык/диалект, что вообще не имеет отношения к теме.
Цитировать
Абсолютно согласен про язык за шесть месяцев(с оговорками. Например, Эллочка Людоедка из известного произведения обладая 30 ю словами запаса на своем языке, вполне имеет право выучив те же слова на английском или китайском, сообщать всем "владею иностранными в совершенстве")))) Исходя из науки.
С оговоркой не согласен. Та же Эллочка, спрыгнув 10 раз со стула на пол может, конечно, сообщать всем, что она опытный парашютист, но всерьез открывать платные курсы парашютного спорта "Московский попрыгунчик" она права все же не имеет.
Цитировать
Во вторых, диалект или язык - вечный спор определений.Кантонский - диалект или язык?
В третьих, пусть по Вашему, Шанхайский - диалект. Сути это не меняет.
Действительно, сути не меняет,здесь этот спор ни к чему
Цитировать
И главное, не стоит хамить вообще никому, а тем более незнакомым. Что я знаю и в чем разбираюсь - Вы пока не знаете.
Извините, очень рад, что ошибался, и Ваши познания и опыт столь обширны и велики.
不怕困难不怕死

Оффлайн bpt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Skype: akp2006
Да, перечитал - виновен))) вашего поста не видел и безадресно написал, основываясь на Шанхайскую грамоту и на пример про "Костромской русский" для сравнения. Разница огромна.
Про языки: кому интересно - определения даны давно. Например, есть таблица официальных языков для переписки ООН. Из 20ти(кажется. Точно не помню, но не менее) 5 - китайских. Именно ЯЗЫКОВ. Кантонский среди них. И именно не как диалект. Не владею ни шанхайским, ни кантонским. Но на слух - именно разные языки. И китайцы(владеющие темой) именно так и позиционируют. Даже есть определенные иероглифы, большая группа, которая и живет в среде этих языков. Имею в виду не сравнение традиционной и упрощенной системы.
Ну и согласен, в рамках форума по данной теме в топике, спор не имеет смысла.
忙家不会会家不忙

Оффлайн bpt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Skype: akp2006
Ага, про владение:
Самым лучшим определением уровня владения иностранным языком было когда то описано так ( приблизительно. Точного не помню за давностью лет):
"Если человек может донести свою мысль без потерь смысла на иностранном языке, то это и есть - свободное владение языком".
Другими словами, ключевой вопрос - для чего?
Если человек не может на своем родном языке связать более тридцати слов, то сколько он бы ни учил иностранный, то большего и не выйдет. Поэтому и уровень "свободное владение" очень субъективен. Именно поэтому мне всегда смешно, когда кто нибудь пишет или заявляет - владеет любым иностранным языком в совершенстве.))))
А вот в профессии переводчика - вот тут уже есть относительно объективные тесты. То есть , не доя общения, а для гарантии качества своей работы. С китайскими - все несколько еще сложнее. Хотя и проще, чем с языками финно угорской группы или бушменами. Посдедние вообще не дано выучить иностранцам при любом раскладе.
Ну такое.
忙家不会会家不忙

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Именно поэтому мне всегда смешно, когда кто нибудь пишет или заявляет - владеет любым иностранным языком в совершенстве.))))
А что, действительно были такие случаи?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн bpt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Skype: akp2006
Когда набираем сотрудников, вижу постоянно, приблизительно процентов двадцать резюме: владею китайским(английским, немецким, русским (ненужное зачеркнуть))в совершенстве. Ничего необычного)))
忙家不会会家不忙

Оффлайн Hatulman2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
Подходит ко мне парень и спрашивает:
- Россия для русских?
Я: -Россия для россиян.
Он, показывая на китайца: -А этот что тут делает? Давай его побьем.
Мне хотелось сказать, что я не на столько русский, чтобы бить китайцев, но не рискнул и сказал:
- А ты уверен, что твое кунг-фу лучше, чем его?...

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Подходит ко мне парень и спрашивает:
- Россия для русских?
Я: -Россия для россиян.
Он, показывая на китайца: -А этот что тут делает? Давай его побьем.
Мне хотелось сказать, что я не на столько русский, чтобы бить китайцев, но не рискнул и сказал:
- А ты уверен, что твое кунг-фу лучше, чем его?...

Фу! Зачем так плохо про русских ???

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Подходит ко мне парень и спрашивает:
- Россия для русских?
Я: -Россия для россиян.
Он, показывая на китайца: -А этот что тут делает? Давай его побьем.
Мне хотелось сказать, что я не на столько русский, чтобы бить китайцев, но не рискнул и сказал:
- А ты уверен, что твое кунг-фу лучше, чем его?...
А почему нельзя было сказать прямо: это турист, который привозит в Россию бабки, отстань от него, пусть ещё бабки для России везёт! А если то был вообще неадекват, то это уже тема для обсуждения на другом форуме, с медицинским уклоном.