Автор Тема: Как работается в КНР рус.специалисту  (Прочитано 76731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smailu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
  • Skype: s
Как работается в КНР рус.специалисту по контракту ?
Госпредприятие, машиностроение..
Вроде бы на износ, т.е китайцы, приглашающие руспецов желают получить от них "всё"?

- Контракта пока не видел с условиями, но отпуск - не ранее, чем через 11месяцев; Перелёт Моска-Пекин - за свой счёт; В отпуск дорога - за свой счёт.

У кого как, подскажите, плиз

Оффлайн vicc

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #1 : 13 Ноября 2009 11:51:33 »
Здравствуйте!
Работаю в частном секторе-здравоохранение.Контракт выполняют,но слегка задерживают зарплату. Китайская сторона оплачивает такси,проживание,обед,перелет Москва-Пекин-Москва.Но отпуск -без оплаты.Переработка не оплачивается,а компенсируется отгулами.

Оффлайн шельма

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: devyashina.lena
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #2 : 17 Ноября 2009 14:33:36 »
интересно, а фрилансерам в Китае как работается.
Есть тут такие?
http://shelma-ya.livejournal.com/  жизнь-офигительная штука!

Оффлайн rus_nationalist

  • Забаненный
  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -22
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #3 : 18 Ноября 2009 18:32:04 »
Не надо работать на китайцев.
Это путь в никуда...
Обьединяйтесь, кооперируйтесь,
открывайте свои фирмы в Китае где только свои
следите за моими обьявлениями

Оффлайн !KSENYA!

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #4 : 22 Ноября 2009 22:15:30 »
добрый день, rus_nationalist ! ваша фраза заинтересовала "следите за моими объявлениями". Где можно увидеть ваши вакансии?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #5 : 23 Ноября 2009 16:47:12 »
...Перелёт Моска-Пекин - за свой счёт; В отпуск дорога - за свой счёт...
Не знаю, у кого как, да и общих правил, наверное, не существует... Но мне так сдается: отказ в оплате перелета - это как раз тот самый, "красный" сигнал, чтобы остановиться и тщательно подумать - настолько ли Вы им там нужны, что им даже перелет оплачивать жалко?

По всем соображениям здравого смысла и логики, для того, чтобы Вы могли выполнять свои служебные обязанности, оговоренные в контракте, необходимо, чтобы Вы переместились к месту работы. Если работодатель считает, что это - Ваши расходы, то ....  :-X ...не решит ли он рано или поздно, что не Вам должны платить за работу - а Вы должны ему платить за то, что работаете...
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2009 17:00:13 от Xim »

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #6 : 23 Ноября 2009 17:57:27 »
Не знаю, у кого как, да и общих правил, наверное, не существует... Но мне так сдается: отказ в оплате перелета - это как раз тот самый, "красный" сигнал, чтобы остановиться и тщательно подумать - настолько ли Вы им там нужны, что им даже перелет оплачивать жалко?...
     Smailu, мне кажется, что Xim говорит правильно. Но, с другой стороны, возможно, что Вы не совсем точно описали ситуацию или не совсем точно поняли потенциального работодателя. То есть, возможно, что Вам предлагают купить первый авиабилет - до места работы - за свой счёт и обещают потом вернуть за него деньги.
     У нас с коллегами так и было несколько раз (мы с машиностроением никак не связаны, работаем на частном предприятии).
     Насколько я понимаю, электронный билет можно купить в одном месте, а затем выслать его по факсу или электронной почте в другое место. Это проще, чем пересылать деньги или реальный билет. Может быть, ваш потенциальный работодатель забыл о такой возможности.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн dk2003

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #7 : 28 Декабря 2009 07:05:04 »
А кто преподавал или преподает в университете?
Еду преподавать французский. 16 часов в неделю. Перелет + Квартира предоставляются. Контракт пока не подписывал. Они вообще как там в универе? Сильно не насилуют? Есть тут преподы? Поделитесь плиз.

Оффлайн senya85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #8 : 28 Декабря 2009 10:10:28 »
А кто преподавал или преподает в университете?
Еду преподавать французский. 16 часов в неделю. Перелет + Квартира предоставляются. Контракт пока не подписывал. Они вообще как там в универе? Сильно не насилуют? Есть тут преподы? Поделитесь плиз.
визу рабочую (Z) сделали уже? в какой город едете, если не секрет? 16 часов в неделю - это нормально. в частных школах нагрузка бывает больше.

Оффлайн dk2003

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #9 : 30 Декабря 2009 05:12:43 »
Да, виза будет рабочая. С виду все чинно и законно. Прислали договор. Читаю пока. Медосмотр надо пройти. А еду в Ланьчжоу. Так вы говорите, нормальная нагрузка — 16 часов? Репетиторство реально найти? Ну если не с французским, то пусть даже с английским?
Вопрос. А можно ли каким-то законным способом осуществлять денежные переводы из Китая в Бел.? Можете мне на мейл написать или в личку скинуть.
Есть еще много вопросов, но пока хотя бы это..

Оффлайн dk2003

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #10 : 30 Декабря 2009 23:08:46 »
Вообще как-то стремно получается.
Во-первых, визу мне откроют типа F, а после приезда хотят переделать визу. "F" —  что за виза?
Плюс хотят сделать мне однократный въезд. Год провести в Китае без выезда совсем уж стремно..

Оффлайн senya85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #11 : 30 Декабря 2009 23:45:24 »
Вообще как-то стремно получается.
Во-первых, визу мне откроют типа F, а после приезда хотят переделать визу. "F" —  что за виза?
Плюс хотят сделать мне однократный въезд. Год провести в Китае без выезда совсем уж стремно..
F-виза - бизнес-виза. по ней работать нельзя. изучите внимательнее тему про этот тип визы здесь, на Полушарии. дать Вам должны Z визу и только ее, ибо для того, чтобы "переделать", как Вам говорят, на Z визу, надо будет выехать из Китая, на месте нельзя переделать из другого типа визы. работать Вы имеете право легально только с рабочим ворк пермитом, который получается в Китае при заезде в страну по Z визе. если приедете сюда с F-визой, никакого ворк пермита не получите и, соответственно, легально работать не сможете.

Оффлайн dk2003

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #12 : 31 Декабря 2009 05:14:19 »
Спасибо. Буду разбираться с визой.

Оффлайн dk2003

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #13 : 31 Декабря 2009 07:15:54 »
По поводу заработков. Все-таки, кто как думает, нормально ли работать в гос. университете с нагрузкой 14-16 часов в неделю, с бесплатным жильем и с зарплатой в 3500 юаней? Ланьчжоу.

Оффлайн senya85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #14 : 31 Декабря 2009 10:55:23 »
По поводу заработков. Все-таки, кто как думает, нормально ли работать в гос. университете с нагрузкой 14-16 часов в неделю, с бесплатным жильем и с зарплатой в 3500 юаней? Ланьчжоу.
нормальный минимум для иностранного преподавателя начинается с 4000 юаней. не соглашайтесь на копейки, Вы здесь в другой стране, у Вас и расходов больше будет (мобильный телефон, международные звонки, жилищно-коммунальные расходы, интернет, проезд в транспорте, посещение врача Вам могут и не оплатить. не обязаны. что тогда от зарплаты останется? плюс могут ведь с этой суммы и налоги вычесть - немного, но тоже деньги)

Оффлайн Фидель

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #15 : 31 Декабря 2009 12:24:29 »
Вообще как-то стремно получается.
Во-первых, визу мне откроют типа F, а после приезда хотят переделать визу. "F" —  что за виза?
Плюс хотят сделать мне однократный въезд. Год провести в Китае без выезда совсем уж стремно..

Не бойтесь, это стандартная практика. Вам тут сделают не визу, а разрешение на жительство (residence permit), с ним можно работать легально. Еще вам университет выдаст удостоверение иностранного специалиста. Оно тоже необходимо для легальной работы. Лично я точно так же приехал сюда 4 года назад по визе F, и тоже тогда сомневался, думал, мало ли какой обман :) А делается это потому, что получить рабочую визу, находясь в России, - геморрой тот еще, растянется на месяцы, и китайской стороне на порядок удобнее делать это здесь, у себя.

По поводу зарплаты в 3500 юаней. Возможно, в Корее, Японии или в Европе преподаватели получают в разы больше. К сожалению, в Китае это не так. Тут 3500 - стандартная зарплата для университета. Меньше - не бывает, потому что это минимум, установленный каким-то законом, но и больше - тоже редко, потому что даже и на эту зарплату согласны довольно многие, и платить больше незачем.
Касательно возможностей подработки - это сильно зависит от места. Ланьчжоу - город вроде не очень привлекательный, судя по отзывам живших там знакомых (сам-то я не был там ни разу). Там и иностранцев не так много. Отсюда и возможность устроиться на работу преподавать французский - очевидно, французы предпочитают другие города. Ну а раз иностранцев немного - значит, работу найти легче. Скорее всего, не сразу, но если проживете там год-другой, с большой вероятностью найдете несколько мест подработки, с доходами примерно того же уровня, что и на основной работе. А там уже не Вы станете искать работу, а она - Вас, к тому же и китайский подучите к этому времени.

Оффлайн senya85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #16 : 31 Декабря 2009 19:26:25 »
residence permit, если заехать по F визе, сделают, но работать по нему легально нельзя, рабочий residence permit сделают, если специалист приедет по визе Z. возможно, что по F визе он в Китай приедет и будет ждать, пока все документы подготовят, дадут разрешение на работу, сертификат иностранного специалиста. но все равно нужно будет выехать из Китая, чтобы обратно заехать по визе Z и получить рабочий residence permit. если есть сомнения по этому поводу, можно изучить ветки в этом форуме, посвященные F визе и Z визе.
стандартная зарплата для университета - для преподавателей английского 4-7 тысяч юаней, для преподавателей других языков -  4000-4500, но может быть и выше. 3500 юаней в месяц, действительно, порой предлагают, возможно, для Ланчьжоу нормально, но все равно это не много. вообще, по зарплатам - посмотрите лучше сайты, посвященные ESL в Китае, сколько предлагают, сколько платят, чтобы принять решение перед поездкой в Китай на работу.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2009 19:32:11 от senya85 »

Оффлайн dk2003

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #17 : 31 Декабря 2009 19:56:45 »
Большое спасибо за ответы.
Я должен приехать в середине февраля с визой F, а приступить к работе 1 марта (семестр начинается). Они запрашивают у меня диплом на англ. языке, копию паспорта, и медсправку чтобы , как они написали, "получить для меня в госведомстве статус "ЭКСПЕРТА". Что это значит? Есть шансы получить разрешение на работу при таких условиях?
Смущает низкая зарплата. Да еще если учесть, что мне бы прим. 150-200$ отправлять домой ежемесячно.  Я серьезно задумался, стоит ли..

Оффлайн Фидель

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #18 : 01 Января 2010 10:07:17 »
residence permit, если заехать по F визе, сделают, но работать по нему легально нельзя, рабочий residence permit сделают, если специалист приедет по визе Z. возможно, что по F визе он в Китай приедет и будет ждать, пока все документы подготовят, дадут разрешение на работу, сертификат иностранного специалиста. но все равно нужно будет выехать из Китая, чтобы обратно заехать по визе Z и получить рабочий residence permit. если есть сомнения по этому поводу, можно изучить ветки в этом форуме, посвященные F визе и Z визе.

Возможно, в коммерческих компаниях или еще в каких-то организациях дело обстоит так, как пишете Вы, я просто плохо знаком с этой стороной дела, но вот в университетах точно стандартная практика - приглашать человека с визой F, и потом переделывать ее на residence permit. Никуда выезжать при этом, разумеется, не нужно. Ни про какую другую визу речи и не идет. Наоборот, вот если у Вас уже есть какая-то другая виза (студенческая, например), то вот ее переделать в residence permit университет не сможет. Поэтому они даже настаивают, что должна быть именно F. Не знаю, насколько это законно в теории, но знаю, что в реальности все мои знакомые преподаватели-иностранцы, да и я в том числе, именно таким образом попали в Китай. Поэтому могу точно сказать, что это не обман, не какие-то хитрые замутки конкретно этого работодателя из Ланьчжоу, а действительно обычная процедура для университетов. Если тут есть еще преподаватели, работающие в Китае, они смогут подтвердить мои слова по собственному опыту.

Я должен приехать в середине февраля с визой F, а приступить к работе 1 марта (семестр начинается). Они запрашивают у меня диплом на англ. языке, копию паспорта, и медсправку чтобы , как они написали, "получить для меня в госведомстве статус "ЭКСПЕРТА". Что это значит? Есть шансы получить разрешение на работу при таких условиях?
Смущает низкая зарплата. Да еще если учесть, что мне бы прим. 150-200$ отправлять домой ежемесячно.  Я серьезно задумался, стоит ли..

Да, все Вам правильно говорят. Единственное, медсправку можно получить уже на территории Китая, если нет желания или возможности делать ее на Родине. Стоит она тут примерно 300 юаней (может, и больше уже, я-то делал 4 года назад). Сама процедура медосмотра займет час-полтора.
Касательно статуса эксперта, это они имеют в виду, что оформят вам такую книжку (раньше они были красного цвета, а вот в этом году посинели) с гордым названием foreign expert certificate. В этой книжке написано, кто Ваш работодатель и на какой срок у Вас с ним контракт. Каждый университет по закону обязан сделать иностранным преподавателям такие книжки.

Ну и по поводу зарплаты, повторюсь, многое зависит от места. Если это был бы Шанхай, то, возможно, на 3500 там было бы сложно существовать. А вот в Циндао (подозреваю, что и в Ланьчжоу тем более) вполне себе можно спокойно жить на 2000 в месяц (коммуналку-то Вам оплачивает работодатель, живете Вы прямо в университете, еда тут дешевая, одежда тоже). Это при условии, что других работ у Вас не будет. А на практике большой шанс найти какое-нибудь местное отделение Alliance Francais или языковую школу для детей, и там можно получать 120-150 юаней в час. Реально я не знаю ни одного толкового преподавателя, живущего только на университетскую зарплату. Хотя, опять же, кто его знает, этот Ланьчжоу :)

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #19 : 01 Января 2010 17:41:24 »
 Похоже, мы живем  и работаем в разных государствах! Я не встречала за 9 лет ни одного преподавателя, который бы прибыл на работу в Китай  по визе F. Все получали от работодателя ( международного отдела университета ) официальное приглашение, оформляли визу Z в Консульстве, а визу без медицинской справки не дают.
 Не надо человеку предлагать обходные, нелегальные пути. Зачем головная боль? Требования к оформлению визу  сейчас ужесточились.

Оффлайн senya85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #20 : 01 Января 2010 18:10:11 »
Похоже, мы живем  и работаем в разных государствах! Я не встречала за 9 лет ни одного преподавателя, который бы прибыл на работу в Китай  по визе F. Все получали от работодателя ( международного отдела университета ) официальное приглашение, оформляли визу Z в Консульстве, а визу без медицинской справки не дают.
 Не надо человеку предлагать обходные, нелегальные пути. Зачем головная боль? Требования к оформлению визу  сейчас ужесточились.

+ 1. мне мой университет предложил визу Z и никакую иную. все остальные преподаватели, которых знаю, работают в Китае легально и по рабочей визе сюда приехали.

Оффлайн dk2003

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #21 : 01 Января 2010 22:17:54 »
Похоже, Вы действительно работаете в разных государствах! Как могут мнения настолько отличаться? Не понимаю.
Из Ланьчжоу тут вряд ли кто есть?

Оффлайн Фидель

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #22 : 01 Января 2010 23:04:06 »
Я тоже уже теряюсь в догадках, почему так может быть. Возможно, в разных провинциях - разные требования? Или, возможно, Вы трудоустраивались с помощью каких-то организаций в России (например, Ваш университет, агентство по трудоустройству?), а я - с помощью китайской организации, отсюда разный выбор путей. На всякий случай уточню сегодня - завтра у нескольких своих коллег из разных университетов, какая виза у них. Может, сейчас уже все не так, как 4 года назад? Но вроде и в прошлом году тоже по визе F к нам все ехали... Наверное, в данном случае действительно имеет смысл спрашивать кого-то конкретно из Ланьчжоу, и даже лучше всего из того же университета. Например, попросите их дать вам электронную почту преподавателя, который работает там сейчас. Пусть он Вам напишет, как он туда приехал. Заодно, кстати, спросите его, почему он не продляет контракт. Мало ли, какие там подводные камни.

Оффлайн senya85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #23 : 02 Января 2010 00:08:05 »
я думаю, лучше всего следовать трудовому законодательству страны, в которую собрались ехать. все есть в интернете в открытом доступе, на английском языке хотя бы. почитайте, наконец, тему про Z и F визы в этом форуме, вместо того, чтобы теряться в догадках. найдете массу полезной информации и ссылок.

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #24 : 02 Января 2010 00:09:42 »
 Что может быть надежнее официального приглашения? Это уже хоть какая-то гарантия, что меньше будет проблем и ненужных расходов денег для человека, который едет впервые. Для университета выслать приглашение для специалиста-- привычная процедура. А если даже это сделать не могут, надо хорошо подумать, стоит ли с ними связываться.