Автор Тема: Почему в России хорошо и почему есть перспективы  (Прочитано 667817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
    Очень многие, реально не зная, как там, а только предпологая, выносят вердикт - как в России плохо. Чтоб реально понимать положение вещей, нужно не просто съездить на неделю в тур.поездку, а пожить может и пару лет. И сравнивать надо не Хабаровск и Нью-Йорк, а Хабаровск и скажем Монтгомери. Или - если сильно хочется сравнить Нью-Йорк, то тогда с Москвой. (сравнивать более-менее равных).
    А перспективы у России есть, вне зависимости, от того, что напишут "особо продвинутые блоггеры". В России ведь тоже, практически в любом городе, где население больше 100 тыс. человек - можно найти красивые больницы и чистые улицы, с нормальным асфальтом. А можно и в Нью-Йорке, если поискать, найти вопиющие факты. В Китае, например, и медицина намного дороже, чем у нас (для граждан). И кормят в больницах тоже не ахти. Кто постоянно живёт - тот знает.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2013 15:01:43 от ampula »
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Недавно потребовалась мне операция по линии урологии. Пошел, сдал все анализы, лег в больницу в 15 минутах ходьбы от дома. Положили в просторную 3-местную палату со своими туалетом и душем. Хорошо отапливаемую. С видом на музей современного искусства "Эрарта". Там меня прооперировали, пронаблюдали, 3 раза в день вкусно кормили-поили.
И все это не стоило мне ни единой копеечки.
Я точно не знаю, но что-то мне подсказывает, что жителю Нью-Йорка, Марселя, Осаки или даже Шанхая подобное удовольствие обошлось бы в кругленькую сумму.

У нас в Томске  и рядом в закрытом городке Северске) в недавно отстроенном перинатальном центре даже ещё лучше (без иронии и подробностей) Правда, рядом в роддоме №2 кошмар с обгаженными туалетами, ржавыми душевыми. И вот что удивительно там (в роддоме 2) главврач - областной депутат.  :D
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
конечно хорошо
-воздух чище,людей меньше
-люди умнее, креативнее, ЧИЩЕ,ум более живой,психически более здоровые и социально  проще как-то.....
-в отношении алкоголя и прочего,лично я вижу прогресс на лицо, все больше тех кто за активный спорт,за здоровье
про нашу медицину я просто молчу,после китая каждого врача расцеловать хочется ;D за ум его,а не как тут,вспоминается яркий пример "у вас болит нога? идите на снимок! смотрит на снимок,с удивлением осознавая, что кости целы, а что-то болит...и что в ноге кроме костей болеть может" ;D а их унифицированный подход "откуда?русская? печень наверно болит,на те травок на пару тысяч и все ок и бесполезно говорить про простуду,диагноз поставили по национальности, высший уровень мастерства" ;D Все познается в сравнении :)
Да всегда будет хорошо в России,хотя бы потому что там родители,близкие,друзья,тепло семьи и тебя там ждут :) и там говорят по-русски ;D
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
-люди умнее, креативнее, ЧИЩЕ,ум более живой,психически более здоровые
...более красивые, более скромные, а главное- совершенно не страдают туповатым самовосхвалением и завышенным самомнением .  ;D
Цитировать
-в отношении алкоголя и прочего,лично я вижу прогресс на лицо,
А в отношении знания русского языка населением лично я вижу тяжелейший регресс налицо.  :-\
不怕困难不怕死

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской

Да всегда будет хорошо в России,хотя бы потому что там родители,близкие,друзья,тепло семьи и тебя там ждут :) и там говорят по-русски ;D
Плюсик Вам, за позитивность.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Страна не может мгновенно переключиться из одного состояния в другое - нужен мягкий переходный период ( переходные процессы хорошо описаны в термодинамике). Переходный период налицо - хорошо что кормят в Дороге, но цель не ясна. В любом случае это не демократия США и не типаж Китая.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Многими не любимый Михалков сказал, что Россия огромная махина. чтобы такую с пятью прицепами повернуть налево, надо сначала метров на восемь взять влево. Прав однако. Хотя ничего нового.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской

Да всегда будет хорошо в России,хотя бы потому что там родители,близкие,друзья,тепло семьи и тебя там ждут :) и там говорят по-русски ;D
Дык теперь можно и тему закрывать  Этим всё уже сказано
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Многими не любимый Михалков сказал, что Россия огромная махина. чтобы такую с пятью прицепами повернуть налево, надо сначала метров на восемь взять влево. Прав однако. Хотя ничего нового.

А какова цель этого манёвра ? Если цели Китая и США видны невооруженным глазом, через что прикажите рассматривать намерения России, через телескоп или микроскоп ?

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Меня тож терзают смутные сомнения.... :-\
Если не секрет, и где это происходило?
Не секрет. Анализы и пр. в поликлинике 53 СПб, операция и прочее - в Покровской больнице СПб http://www.pokrov.spb.ru/ Можете сами туда съездить (разумеется, касается питерцев) и посмотреть или позвонить. На сайте много информации, в частности фотографии палат есть в фотогалерее.
Я и раньше лежал в других больницах СПб, там палаты многоместные были, на 5  человек, на 10-15 человек и душ один на этаж, но тоже все очень приемлемо. Я не родственник никого из врачей или сотрудников. Перенес уже несколько операций, как уже писал, все абсолютно бесплатно, от первого обращения в поликлинику до выписки из больницы, ни единой копейки ни за что, все по полису.
А какой именно факт из описанных мной вызывает недоверие?
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2013 17:48:07 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Сандзюро

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
 :w00t: Да в России всегда хорошо! И при татарах, и при крепостном праве, и при царях-самодурах, и при вождях народных, и при алегархах-ворах!  :lol:
Подняться на Фудзи несложно, сложнее с неё не упасть...

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской

А какой именно факт из описанных мной вызывает недоверие?

Только то, что совершенно бесплатно, как говорите, ни копейки. Теперь понятно, что по полису.
Но , увы, страховой  полис многим не знаком, не говоря уже о простом люде.. В редких организациях он существует.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
А разве организации сейчас полисами сотрудников занимаются?  Сейчас каждый сам выбирает и идет в страховую компанию и оформляет полис. Еще одно изменение в том, что полис сейчас не привязывается к конкретным мед. учреждениям. И какой такой люд не может получить помс?

Странно, что возникли сомнения в бесплатном лечении. Оно может быть бесплатным, если входит в омс. Бывает, что какие-то процедуры не включены в страховку. Их придется оплачивать. Хуже, когда квоты исчерпаны, тогда или плати, или в очередь. В этом смысле у нас не благополучная ситуация с онкологией, например. Но вцелом, омс работает.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
taranchi
 
Первичную мед. страховку получаешь в поликлинике по месту прописки/регистрации. Без этой страховки ни к врачу в поликлинику ни на дом участкового врача вызвать. Первый вопрос который задают: страховка есть?  Минимальная мед помощь бесплатна.
Далее, может выдать мед страховку организация в которой работаешь (желание самой организации) либо идешь сам в страховую компанию и делаешь себе мед. страховку. Здесь ты сам выбираешь что тебе и сколько надо.

Другое дело, если человек сам, сознательно не хочет получать страховку. Но, первичную он получить все равно обязан.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2013 14:14:12 от Медвежака »

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
ну не знаю, мне мой ОМС дает право отсидеть очередь в местной амбулатории и попасть к терапевту (без выбора, по месту жительства) - несмотря на предварительную запись по телефону в очереди приходится провести от 30 минут до часа в среднем.
далее, если есть основания, врач может выписать направление на бесплатные анализы: общий крови, мочи. Удивило, но бронхотест я тоже делала бесплатно. А вот уже анализ мокроты надо было оплачивать. Равно как и анализ крови из вены на антитела (проверка на аллергию).
Также бесплатно проходила физиопроцедуры (использовавшиеся при этом лекарства я покупала сама).
Итого: почти 3 месяца бесплатного лечения по ОМС, с невыраженным эффектом от лечения. Думаю, без оного лечения был бы точно такой же результат. Организму надоело болеть, и он перестал это делать.
Потрачено:
- уйма времени в поликлиниках + дорога туда.
- примерно на 3000 лекарств;
- примерно на 1000 анализы.
Причем большинство лекарств я  зря покупала / принимала. Некоторые отменялись почти сразу после назначения ("пришел анализ, все чисто, вам можно не пить антибиотик"). Некоторые лекарства (Имудон) я купила и пыталась принимать, но даже из инструкции было понятно, что мне они ни к чему...
Короче, вывод. С одной стороны, ДМС все же лучше (в больших городах, если есть возможность выбрать ЛПУ). В Москве я по ДМС обслуживалась в Поликлинике Минэкономразвития России, и могу точно сказать, что там замечательные врачи-специалисты. Без проблем можно сделать УЗИ, вылечить зубы современными методами, не по-быстрому, а тщательно, с проверкой, лечением и т.п.
У нас город маленький, и по ДМС обслуживают такие же (если не хуже) врачи, что и по ОМС. Так что вряд ли это выход.
К тому же у ДМС есть побочка: врачам выгодно "залечивать" пациентов, то бишь при пустяковом поводе назначать массу обследований и лечения, чтобы получить потом больше возмещения расходов. Конечно, им приходится обосновывать это в страховых организациях, но это темный лес для меня.
В общем, лучше всего - не болеть! А если уж не повезет - просто искать реально хорошего врача и идти к нему по ОМС ли, с коньяком ли...
Ах да, и собственно по теме: в России все же неплохие шансы встретить неплохих людей, которые помогут просто так, по зову души. Врачи, в том числе.
渊兮似万物之宗

Оффлайн Сандзюро

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Получить мед.полюс имеет право каждый гражданин РФ, даже не имея ни какой прописки Для этого нужно зайти в любую страховую компанию, у которой есть лицензия выдавать такие полюса.  Поликлинику или врача, можно выбрать, но если ты в городе, в рай.центрах она может быть и одна на кучу посёлков и деревень! А что мы имеем по данному полюсу? Бесплатный визит к врачу, который то ничего толком не скажет,  сидение в очередях, безплатную возможность сдать анализы по очереди на год-два в перёд и тд. и тп. Всё равно идём к платникам, а там тот же врач, но за некую сумму, гораздо любезнее, без очередей, анализы махом, да хоть инвалидность- смотря сколько заплатить! 
Подняться на Фудзи несложно, сложнее с неё не упасть...

Оффлайн Сандзюро

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Сегоднешняя наша медицина, это путь к естественному отбору ;) Нет денег - не вздумай болеть!
Подняться на Фудзи несложно, сложнее с неё не упасть...

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Получить мед.полюс имеет право каждый гражданин РФ, даже не имея ни какой прописки Для этого нужно зайти в любую страховую компанию, у которой есть лицензия выдавать такие полюса.  Поликлинику или врача, можно выбрать, но если ты в городе, в рай.центрах она может быть и одна на кучу посёлков и деревень! А что мы имеем по данному полюсу? Бесплатный визит к врачу, который то ничего толком не скажет,  сидение в очередях, безплатную возможность сдать анализы по очереди на год-два в перёд и тд. и тп. Всё равно идём к платникам, а там тот же врач, но за некую сумму, гораздо любезнее, без очередей, анализы махом, да хоть инвалидность- смотря сколько заплатить!

Об чем и речь...

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
     В Китае (извините, знаком только с медециной этой страны) всё то же, самое, только за деньги. Электронные очереди на час-полтора. Плюс, часто бывает, сам начитавшись в интернете, говоришь врачу какие анализы и что именно надо посмотреть. И очень часто бывает, слышишь в ответ какую-нибудь чушь, про холодный желудок и т.д.
     Есть вариант с вип, но за очень большие деньги. Порядок денег (расчётная единица) штука баксов. Более-менее серьёзные операции от 10 000 долларов. +палаты и т.д. В КНР на постоянной основе живут люди, скажем так, не сильно обременённые в средствах, НО ведь для рядовых граждан это же нереально платить такие деньги. А вариантов с полюсами и ,фиг с ними с очередями, просто нет. Т.е. есть деньги лечат, нет денег, НЕ ЛЕЧАТ, даже скорую бесплатно не вызвать.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Сандзюро

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Не можешь скопить на лечение - копи на гроб!  Сарказм конечно, но правда жизни... Интересно, как в китае дело обстоит с похоронами? В России то глядя на ценник похоронных агенств, лучше и не умирать ;)
Подняться на Фудзи несложно, сложнее с неё не упасть...

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Не знаю. Я обслуживаюсь в немецкой системе медицинского обслуживания. Моя страховка стоит около 1000 евро в месяц (450 плачу я и 550 фирма). Однако мне приходится регулярно по часу сидеть в очереди к врачу. Не так давно мне делали операцию и мне всё равно пришлось заплатить 30 евро за день пребывания в клинике и ещё 40 евро за наркоз. Ладно я, мне как-то с ребёнком пришлось поехать вечером в больницу. У него очень высокая температура была. Мы с ним просидели 4 часа в очереди. Домой вернулись уже около четырёх утра.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Не знаю. Я обслуживаюсь в немецкой системе медицинского обслуживания. Моя страховка стоит около 1000 евро в месяц (450 плачу я и 550 фирма).
Что-то очень дорого!!!  Немцы платят столько же за одного чела? А на сколько типичны такие цены для всей Германии?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Не секрет. Анализы и пр. в поликлинике 53 СПб, операция и прочее - в Покровской больнице СПб http://www.pokrov.spb.ru/ Можете сами туда съездить (разумеется, касается питерцев) и посмотреть или позвонить. На сайте много информации[/b]
Да, например раздел "стоимость услуг"  :), как я и предположил, цены вполне на уровне мировых аналогов, порядок цен- 120, 140, 160 тысяч рублей за операцию. То, что именно вас лечили по медицинской страховке это понятно, но медицинской страховка и в других странах есть.
Цитировать
все абсолютно бесплатно, от первого обращения в поликлинику до выписки из больницы, ни единой копейки ни за что, все по полису.
А какой именно факт из описанных мной вызывает недоверие?
Скорее недоумение вызывает факт, что не потребовалось никаких неофициальных дополнительных доплат персоналу. Это крайне нетипично для российских мед. учреждений.
不怕困难不怕死

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Что-то очень дорого!!!  Немцы платят столько же за одного чела? А на сколько типичны такие цены для всей Германии?

Стандартные цены. Есть и выше, это в случаях когда человек хочет себе страховку от частной страховой компании. Я пользуюсь государственной. Впрочем, тут всё "социально". Поэтому, если у тебя нет дохода, то медицину тебе оплачивает "социал". А если доход есть, то страховые взносы рассчитывают из твоего дохода. 55 процентов платит фирма, 45 - ты сам.

Хоть страховые взносы здесь и немаленькие, это никак не меняет скорость получения услуг. Для имеющих страховку от частных компаний вроде бы есть врачи принимающие только таких пациентов, но говорят, что даже там очереди.

Моя жена выросла в Москве и привыкла, что в случае болезни надо обязательно посетить врача. Первое время, когда у нас заболевал ребёнок она и в Германии шла к врачу. Скоро она начала жаловаться, что врачи здесь бесполезные. Сказать ничего не могут и даже лекарств не выписывают, так как у них лимит на количество выписываемых лекарств. А потом, насидевшись в очередях в маленьких комнатушках где вокруг по 10-15 чихающих, кашляющих, ревущих и стонущих детей, она всё-таки пришла к выводу, что посещать врача со всеми болезнями - глупость. Так что наш последний ребёнок видел врача, только когда ему надо было ставить прививки или требовалась медицинская справка. Во всех остальных случаях мы просто пережидали пока болезнь пройдёт сама :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Сегоднешняя наша медицина, это путь к естественному отбору ;) Нет денег - не вздумай болеть!

Анатолий Вадимович, а если сравнить нынешнюю российскую систему здравоохранения и две американских: обамовскую и республиканскую, то какая на Ваш взгляд лучше?