Автор Тема: Развенчивание мифов  (Прочитано 43013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #50 : 23 Ноября 2007 02:41:10 »
Вернемся к основному топику.

Какие еще мифы существуют о Китае или китайской нации и требуют развенчивания?

По-моему, стереотипов у нас много. А вот именно мифов раз, два и обчелся.


насколько я знаю определение понятия "миф", то это осознание этноса внутри самого себя. То есть можно лишь говорить о "мифах Китая" или "мифах шумеров". Досужие рассуждения чужаков о китайской культуре стоит относить скорее к определениям: "домыслы", "частные определения", "некие формы заблужений". "Стереотипы", это скорее удел не этносов, а личностей со слабым воображением и пониженным восприятием реальности.

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #51 : 23 Ноября 2007 03:02:50 »
почти на каждое научное определение есть еще как минимум одно, не научное. Но широко распространенное. В этом смысле "мифы о Китае" - это примерно то же, что "мифы о Шамбале". Последние имели и имеют место быть, но развенчать их вряд ли удастся. Мифы о Китае - это представления не о Китае как о реальной стране, а именно сотворенном воображением Китае.
И таких мифов было особенно много раньше. Теперь, с развитием средств массовой информации и коммуникации, мифов стало меньше, но кой-какие весьма живучи. Например, мифы о китайскости. Многие думают, что китайцы общаются исключительно в цветистом восточном стиле. Сама об этом часто слышала от людей, не знающих китайского. Мол, их речь вся состоит из каких-то оборотов типа "драконова голова", "драгоценные хризантемы" и тому подобное. Я согласна, что есть чэнъюи и архаизмы, но ведь их не особенно много, правда? Особенно в современном утилитарном общении (не на церемониях). Предлагаю обсудить вот этот миф, если конечно Вадим не будет против (что это миф))
渊兮似万物之宗

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #52 : 01 Декабря 2007 00:55:09 »
почти на каждое научное определение есть еще как минимум одно, не научное. Но широко распространенное.
Цитировать
если на каждого Майка Тайсона придется даже не два, а четыре  "бори моисеева" + рота под командованием сережи зверева, то  я буду с Майком. Пусть нас вместе повалят.
В этом смысле "мифы о Китае" - это примерно то же, что "мифы о Шамбале". Последние имели и имеют место быть, но развенчать их вряд ли удастся. Мифы о Китае - это представления не о Китае как о реальной стране, а именно сотворенном воображением Китае.
И таких мифов было особенно много раньше. Теперь, с развитием средств массовой информации и коммуникации, мифов стало меньше, но кой-какие весьма живучи. Например, мифы о китайскости. Многие думают, что китайцы общаются исключительно в цветистом восточном стиле. Сама об этом часто слышала от людей, не знающих китайского. Мол, их речь вся состоит из каких-то оборотов типа "драконова голова", "драгоценные хризантемы" и тому подобное. Я согласна, что есть чэнъюи и архаизмы, но ведь их не особенно много, правда? Особенно в современном утилитарном общении (не на церемониях). Предлагаю обсудить вот этот миф, если конечно Вадим не будет против (что это миф))
покажите пальцем, на того,  кто так думает о китайцах. Или это Ваш МИФ? Скорее больше мифов о том, как они "китайцы"-"звери" "едят кошек, собак, смеются над чужой бедой" и т.п.

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #53 : 01 Декабря 2007 03:00:09 »
Во-первых, если Вас этому не учили - "показывать пальцем" неприлично. Я такие вещи слышала реально от коллег, которые хотели, чтобы я как китаист это подтвердила... И меня этот миф не очень удивляет, т.к. мне тоже порой попадались разные статейки в туристических журналах, этаким образом обыгрывающие китайскую экзотику, да и в беллетристике такое встречается. Читали "Соловья" Андерсена? Помню, там император наказывал людей битьем палкой по животу после сытного обеда. Вот Вам и еще один миф.
Так что не судите по себе. Людям, от Китая далеким, ничего не стоит клюнуть на любую дилетантскую статейку или утку о Китае. Потому что примерно так они сами и думают. А известно, что мы охотно верим тому, что нам кажется правильным.
ТАк что к чему Ваши выпады? Хотите про другие мифы - пожалуйста! А чужие мифы объявлять не-мифами - ну это прям поведение Тома Сойера (который ругал жука Гека Финна только потому, что самому жука хотелось)))
渊兮似万物之宗

Оффлайн vv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • ru@cn
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #54 : 02 Декабря 2007 22:20:04 »
"Стереотипы", это скорее удел не этносов, а личностей со слабым воображением и пониженным восприятием реальности.

Вы знаете, ИМХО дело даже не в воображении или силе восприятия, а зачастую просто в недостатке знания о чем-либо. Так, у русских и китайцев существует множество стереотипных преставлений друг о друге. Что-то от дружбы 50-х, что-то от отрывочных знаний из школьного курса истории, что-то от образа китайских торговцев на Измайловском и наоборот. Причем у нас в плане информации о Китае дела обстоят похуже.

Попросите среднестатистического россиянина назвать хотя бы по паре известных китайских писателей, художников и музыкантов. 100% не смогут. Большинство китайцев вспомнят немало фамилий советского и дореволюционного периода.

Поэтому как это не называть - мифами, стереотипами и т.п. такие укоренившиеся неверные представления живут в умах людей. Классифицировать их и "развенчать" - задача интересная.

Sincerely,

vv

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #55 : 02 Декабря 2007 22:40:35 »
Попросите среднестатистического россиянина назвать хотя бы по паре известных китайских писателей, художников и музыкантов. 100% не смогут. Большинство китайцев вспомнят немало фамилий советского и дореволюционного периода.
А какого китайского писателя по уровню мировой известности Вы бы приравняли, например, к Достоевскому? а какого художника, например, к Айвазовскому?

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #56 : 02 Декабря 2007 22:49:44 »
Вернемся к основному топику.
Какие еще мифы существуют о Китае или китайской нации и требуют развенчивания?
По-моему, стереотипов у нас много. А вот именно мифов раз, два и обчелся.

Китайцы - кривоногие коротышки в сиих фрэнчах.
Это миф или стереотип?

Пыльный цвет неба над Пекином круглый год - это миф или увы реальность?

"Железная пагода" - не из железа!
(просто черепица такого ржаво-коричневого цвета)

А вот еще: у китайцев принято в член вживляеть стеклянные шарики для улучшения секса.
Это как? т.е. я  хотел спросить - это что?
К стати, как варинат, есть ещё рассказы о  таких же шариках, только полых, и внутри там другие шарики, так что б во время хотьбы  первопричнное место китайского мачо издаёт мелодичный звон, чтоб привлекать вниамние самочек для спаривания.
 :(



« Последнее редактирование: 02 Декабря 2007 22:55:50 от ab_origen »
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн vv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • ru@cn
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #57 : 02 Декабря 2007 22:54:05 »
А какого китайского писателя по уровню мировой известности Вы бы приравняли, например, к Достоевскому? а какого художника, например, к Айвазовскому?

Да их не надо и невозможно приравнивать. Мировая известность не абсолютный критерий. Помните, как про Элвиса: "50,000,000 фанатов не могут ошибаться". А что если их 1,500,000,000? Значение китайских литераторов и художников в рамках своей культурной традиции возможно соспоставимо с влиянием того же любимого мной Достоевского в глобальном, но все-таки более западном измерении.

Речь идет о том, сколько мы не знаем друг о друге (от чего возникают мифы).
Sincerely,

vv

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #58 : 02 Декабря 2007 23:02:41 »
 ;D Liucy, я так понимаю камень в мой огород)
не, поверьте, я не она ;D и не имею смелости проводить качественный анализ русских и китайских писателей, это ИМХО не очень благое занятие.
Просто человек, говорит, вот мол китайцы русских авторов знают,а россияне китайских - увы...
Но сравнение то не корректно, ведь видимо любой среднестатистический человек после среднестатистической школы, в любой стране видимо, слышал про Толстого, Тургеньева, Хэмингуэя, Джека Лондона, но едва ли слышал о Цао Сюэцине и У Чэнэне (поверьте, не как не пытаюсь принизить достоинства последнего)...
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2007 09:50:43 от Ezdok »

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #59 : 02 Декабря 2007 23:08:36 »
Да их не надо и невозможно приравнивать. Мировая известность не абсолютный критерий. Помните, как про Элвиса: "50,000,000 фанатов не могут ошибаться". А что если их 1,500,000,000? Значение китайских литераторов и художников в рамках своей культурной традиции возможно соспоставимо с влиянием того же любимого мной Достоевского в глобальном, но все-таки более западном измерении.

Речь идет о том, сколько мы не знаем друг о друге (от чего возникают мифы).
тут абсолютно солидарен)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2007 23:10:52 от Ezdok »

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #60 : 02 Декабря 2007 23:10:48 »
любой среднестатистический человек после среднестатистической школы, в любой стране видимо, слышал про Толстого, Тургеньева, Хэмингуэя, Джека Лондона, но едва ли слышал о Цао Сюэцине и У Чэнэне (поверьте, не как не пытаюсь принизить достоинства последнего)...
Так это претензии к "среднестатистической школе", а не к уровню творчества  Цао Сюэциня :)
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #61 : 02 Декабря 2007 23:13:03 »
любой среднестатистический человек после среднестатистической школы, в любой стране видимо, слышал про Толстого, Тургеньева, Хэмингуэя, Джека Лондона, но едва ли слышал о Цао Сюэцине и У Чэнэне (поверьте, не как не пытаюсь принизить достоинства последнего)...
Так это претензии к "среднестатистической школе", а не к уровню творчества  Цао Сюэциня :)
что я вроде как и оговорил тут:
поверьте, не как не пытаюсь принизить достоинства последнего
Хотя возможно на самом деле претензии тут не только к программам среднестатистических школ, но и к имевшей место, в свое время, закрытости Китая от иностранцев. Но это мое мнение, возможно оно не верное.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2007 23:18:04 от Ezdok »

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #62 : 02 Декабря 2007 23:24:03 »
возможно на самом деле претензии тут не только к программам среднестатистических школ, но и к имевшей место, в свое время, закрытости Китая от иностранцев. Но это мое мнение, возможно оно не верное.
Возможно.

А возможно  так, что а китае иностранцев традиционно интересовали не столько живоспись


сколько пейзажи



так сказать , в натуре  ;D
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #63 : 02 Декабря 2007 23:30:22 »
А какого китайского писателя по уровню мировой известности Вы бы приравняли, например, к Достоевскому? а какого художника, например, к Айвазовскому?

По части художников. . .
Ну, хотя бы Лян Кай

12-й век.
Но выверенная лаконичность и выразительность линий такая, что по технике живописи - его товрчество вне времени.
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #64 : 02 Декабря 2007 23:45:04 »
To Ezdok: слава Богу, ошиблась. В принципе, согласна
渊兮似万物之宗

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #65 : 03 Декабря 2007 00:28:34 »
to ab_origen: только это не китайские пейзажи. У Джеймса Клейвела в"Тай Пене" хорошо описано, откуда это "добро"  (опий) пришел в Китай. Так что развенчаем еще один миф?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2007 11:33:09 от Администрация »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #66 : 03 Декабря 2007 00:53:56 »

А вот еще: у китайцев принято в член вживляеть стеклянные шарики для улучшения секса.
Это как? т.е. я  хотел спросить - это что?


Стопудово не миф. И стопудово не о китайцах.
Когда я служил в армии, минимум о пяти сослуживцах из моей роты я знал, что они себе делали то же самое. Один даже в госпиталь с этим делом загремел.

Это я к тому, что то, что для одного является "мифом", для другого является горькой реальностью. То же самое можно сказать о мифе, мол все китайцы изъясняются на языке средневековья.

Я думаю, для начала имеет смысл составить перечень общепризнанных стереотипов, т.н. "общественное бессознательное" (типа, все китайцы обманывают, в Китае непроходимая грязь и т.п.), а только потом уже эти мифы развенчивать.

А то ведь у каждого своя мифология, получается.

Я вот искренне полагал, что в Китае на каждом углу играют в настольный теннис...
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #67 : 03 Декабря 2007 07:08:11 »
Вернемся к основному топику.
Какие еще мифы существуют о Китае или китайской нации и требуют развенчивания

Китайцы - кривоногие коротышки в сиих фрэнчах.
Это миф или стереотип?

А вот еще: у китайцев принято в член вживляеть стеклянные шарики для улучшения секса.
Это как? т.е. я  хотел спросить - это что?
К стати, как варинат, есть ещё рассказы о  таких же шариках, только полых, и внутри там другие шарики, так что б во время хотьбы  первопричнное место китайского мачо издаёт мелодичный звон, чтоб привлекать вниамние самочек для спаривания.
 :(



Здесь двояко. Коротышки - безусловно. Кривоногие - до ужаса. Но есть и такие шланги под два метра - среди студентов в Шанхае много таких. Особенно мне нравится, как они на меня поглядывают свысока - у меня 193 рост, и когда встречаюсь с местными "каланчами", что выше меня, прикалываюсь над их горделивым взглядом... "Здорово, Яо Мин! Дай пройти, " - обычно говорю им. Хехе.

Манипуляции с вживлением в половой член всевозможных предметов - особенность любых примитивных сообществ с первобытно-общинным укладом жизни - будь то тюрьма, армия, племена Новой Гвинеи или Южной Америки.
Я, как и Аква Мар, именно в армии наблюдал весь процесс изготовления и вживления. С последующей госпитализацией частенько.
Так что тут у китайцев как раз всё как у людей. Хм, двусмысленно получилось, но ладно...
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #68 : 03 Декабря 2007 11:45:31 »
Во-первых,  попрошу не торопиться нашим модераторам удалять мое сообщение.
Далее я поясню почему.

Эту тему открыл я. Внимательно прочитал все ответы. Всем спасибо.
Вот только одно жаль. Я не нашел ни одного ответа на свой вопрос. Никто даже не попытался ответить. Говорили о чем угодно, но только не по существу моего вопроса.
А ведь я по ходу дискуссии пояснял, что я имею в ввиду и  чего  добиваюсь.

Далее произошло вообще странное. Когда я в очередной раз заметил, что говорим не по теме и пояснил, о чем надо говорить, то это мое замечание удалили модераторы. Видать, они решили, что автор темы говорит не по теме.

Но если быть откровенным, то результат закономерен. Если кому интересно пишите, я поясню.

А тема была такая:

Все познается в сравнении. Особенно интересно становится, когда сталкиваешься с миром сильно отличающимся от твоего родного. Попадая в Китай или даже просто общаясь с китайцами начинаешь смотреть на мир по иному. Особенно когда начинаешь говорить на китайском языке. Недаром есть мнение, что получая второй язык человек получает вторую душу.
И вот здесь на человека как бы находит прозрение, он начинает по иного смотреть на своих соотечественников, на свой прежний мир.

Развенчиваются прежние представления, можно сказать мифы.

Вот я, например, сейчас очень сильно сомневаюсь в особой доброте и отзывчивости русской души. Хотя мне раньше с малолетства внушали, что это  свойственно в высшей мере исключительно русским.

Так ли это и можно ли продолжить череду разрушенных мифов?


И небольшое пояснение:


Сталкиваясь с другим миром начинаем ли мы смотреть на свой прежний мир по иному? Развенчиваются ли мифы, которые были сложены нами русскими о русских?


Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #69 : 03 Декабря 2007 11:56:12 »
Wen, спасибо, что напомнили. Потому что тема и вправду ушла в другую сторону, извините.
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #70 : 03 Декабря 2007 12:01:19 »
Извинения принимаются  :)

Оффлайн Bu shi hua ren

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #71 : 03 Декабря 2007 12:27:31 »
 Действительно, все познается в сравнении.Знаете, когда приехала домой, я не замечала, что изменилась на столько, чтобы бросалось в глаза, а получился такой сембиоз трех культур: мусульманской, русской и китайской, что наши мужчины говорили мне,я не поддаюсь логике их. Но замечу, главное взять лучшее и принять на себя, правильно?!

Оффлайн Wen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #72 : 03 Декабря 2007 12:35:47 »
Действительно, все познается в сравнении.Знаете, когда приехала домой, я не замечала, что изменилась на столько, чтобы бросалось в глаза, а получился такой сембиоз трех культур: мусульманской, русской и китайской, что наши мужчины говорили мне,я не поддаюсь логике их. Но замечу, главное взять лучшее и принять на себя, правильно?!

Правильно!

Но еще неплохо бы выявить свои прежние заблуждения, мифы.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #73 : 03 Декабря 2007 12:40:01 »
Наверное это относится не только к Китаю...

Раньше я считал, что только в России бизнес делается в кабаках. Оказывается - это во всём мире так. С учётом специфики, естественно. В Финляндии - сауна, в Китае - KTV...
:)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #74 : 24 Декабря 2007 13:11:17 »
Автору топика трудно получить желаемое. Как обычно, из-за неточности формулировки.
- Хотя в первых постах была предпринята попытка договориться о терминах.
Все же человеку проще говорить о собственных заблуждениях. Они могут быть тождественны стереотипам массового сознания, или пропагандистским мифам.
-  И еще. Вопрос адресован тем, у кого Китай – первая заграница. Мне, как и многим, актуальнее обсуждать свои заблуждения относительно страны пребывания.
Лубочный образ России был мной откорректирован во время первых выездов за рубеж. И Китай здесь ничего не добавляет. :)
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!