Автор Тема: Китайцы и корейцы  (Прочитано 64038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #25 : 18 Ноября 2005 20:44:57 »
а многие китайцы (не из молодого поколения) - с презрительной неприязнью. Типа корейцы злобные и хитрые и вся их культура существует только благодаря Китаю.
простите а вы в каком Универе?
и каких корейцев имеете ввиду?
злобные и хитрые  ;D ;D ;D ;D ;D


Я в 首师大 училась.
А корейцев не я имею ввиду, а мои знакомые китайцы! Я-то к корейцам нормально отношусь (правда, не уживаюсь рядом  ::) )
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #26 : 19 Ноября 2005 01:13:30 »
цитирую самого себя: "когда выдали своего парня за местную дэвушку - устроили такой бемс..." ;D  ;D  ;D
Сам не понял, что написал...Короче, они встретились и полюбили друг друга. Остальное не важно!  ;D

to chinesegirlyangjia:  правильно, зачем ее мыть?  ;D
 
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #27 : 19 Ноября 2005 10:39:02 »
По моим наблюдениям отношение китайцев к корейцам не настолько просто.

То есть абстрактно они отностятся к корейцам нормально, любят корейские сериалы,певцов и т.д.

Но при более близком общении все часто чуть меняется.Особенно в тех случаях,когда приходится работать на корейского работодателя.

Мне не раз приходилось слышать от китайцев о жадности, злобности,высокомерии корейцев и т.д
Но только от тех кто реально работал на корейскии компании.

Где-то мне попадался рейтинг иностранных компаний,где корейские компании считаются самыми непопулярными.

Один мой 手下 (очень умный парень) рассказывал мне историю,как в одной корейской компании заставляли всех служащих кланяться и чуть ли на колени не становиться.

До тех пор пока это дело не было запрещено властями.Не знаю, насколько это так,но отношение демонстрирует.

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #28 : 19 Ноября 2005 11:08:52 »
Китайцев как и другие нации видимо раздражают некоторые особенности корейского национального характера присущие прежде всего южно-корейским мужчинам - постоянный выпендреж и мачизм на подростковом уровне. Если же кореец задался какой-то целью, то на пути к ней сразу начнет всех грубо и бесцеремонно распихивать локтями. Возможно это одна из составляющих корейского экономического чуда, но со стороны смотрится некрасиво.   

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #29 : 19 Ноября 2005 12:20:11 »
Китайцев как и другие нации видимо раздражают некоторые особенности корейского национального характера присущие прежде всего южно-корейским мужчинам - постоянный выпендреж и мачизм на подростковом уровне. Если же кореец задался какой-то целью, то на пути к ней сразу начнет всех грубо и бесцеремонно распихивать локтями. Возможно это одна из составляющих корейского экономического чуда, но со стороны смотрится некрасиво.   
  Видел и таких представителей южнокорейских бизнесменов,   есть в ваших словах и доля правды, но она соотносима лишь к отдельным  индивидумам, которые встречаются везде,
  Если же кореец задался целью, он ее добьется однозначно, а грубо и бесцеремонно распихивать бкдет невоспитанный человек вне зависимости от национальности.
  Составляющие корейского чуда это прежде всего огромное трудолюбие, сплоченность,  вера
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #30 : 19 Ноября 2005 12:52:28 »
Где-то мне попадался рейтинг иностранных компаний,где корейские компании считаются самыми непопулярными.

к примеру компания самсунг является одной из наиоболее желаемых компаний
то что в корейских компаниях работать не легко  это факт, но условия и зарплата соответственны,


Один мой 手下 (очень умный парень) рассказывал мне историю,как в одной корейской компании заставляли всех служащих кланяться и чуть ли на колени не становиться.
не знаю на сколько  серьезно все это происходило , , хотя на коленях отбивать   кетоу  ;D, думаю впечатлительный умный парень переборщил немного, но думаю, тот начальник не должен был так относиться к иностранцам
хотя для европейца или китайца, все эти поклоны и другие особенности общения могут показаться не совсем приемлимы, 



WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #31 : 20 Ноября 2005 01:36:35 »
Кстати, инициатору дискюссии будет, наверное, интересно - еще в 2004 г. на тайваньском форуме "Полушария" немножечко касались взаимоотношений китайцев и корейцев, в  массово-культурном аспекте: 

http://polusharie.com/index.php/topic,3245.0.html
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #32 : 20 Ноября 2005 02:48:36 »
Спасибо за всё, что здесь прочитал. Оценить, конечно, с ходу сложно. Было бы проще, если бы я жил в Китае или хотя бы на Дальнем Востоке.

Echter

  • Гость
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #33 : 20 Ноября 2005 04:16:30 »
...Один мой 手下 (очень умный парень) рассказывал мне историю,как в одной корейской компании заставляли всех служащих кланяться и чуть ли на колени не становиться....

   Насчёт становиться на колени - это, конечно, вряд ли, а вот кланяться - это да. Корейцы видят в этом не унижение, а необходимое проявление субординации, без которого система не функционирует.
   Всё бы ничего, но у корейцев есть привычка неизменно навязывать своё представлении о правильном поведении другим, даже иностранцам. Проистекает это от обострённого чувства личной социальной ответственности, тесно связанного с институтом "братства" (имеющим общие черты с русской дедовщиной). "Старший брат" несёт ответственность за младшего и обязан его опекать (в том числе, материально), тогда как младший должен слушаться, выражать почтение и быть готовым выполнять разного рода поручения. В Корее каждый индивидуум включён таким образом в иерархическую структуру.
   Мне приходилось наблюдать, что молодые китайцы в Корее достаточно охотно включаются в эту игру, потому что роль младшего не настолько унизительна, как это может показаться непривычному глазу, а роль старшего не очень обременительна, и к тому же приятна.
   В то же время, например, учащиеся в Китае корейцы склонны к тому, чтобы строить отношения с людьми по собственным принципам, а не усваивать чужие, что приводит их к известной изоляции, замыканию в узкий круг "своих".

Lizard

  • Гость
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #34 : 20 Ноября 2005 14:54:01 »
Следует понимать, что все китайцы и корейцы, несмотря на то, что они живут в своих культурах - разные люди. И каждый  из них может относится к "другому народу" по-разному.

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #35 : 20 Ноября 2005 18:55:25 »
да и если говорить о так сказать "не совсем дружественных" аспектах отношений, то тут думаю уместным затронуть отношения китайских корейцев и корейцев из Южной Кореи. приходилось наблюдать некую напряженность между ними.
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн chinesegirlyangjia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 22
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #36 : 21 Ноября 2005 11:56:58 »
to chinesegirlyangjia:  правильно, зачем ее мыть?  ;D
 
[/quote]
   уважаемые ибо вы меня не поняли, ибо я перенервничу.
   акцент не в том зачем ее мыть, а в том зачем МНЕ ее мыть, а то другим показалось бы, что китайцы не моют посуду.
   не понимаю, почему вам это смешно. сейчас в китае дома мужи занимаются домашными делами , в том числе и мыть посуду.

Оффлайн Elle

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: -3
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #37 : 21 Ноября 2005 16:32:08 »
Я живу четвертый год в Корейском автономном округе, где население примерно 50/50. В нашем городе 52% корейцев. Отношения между китайцами и корейцами скрыто-неприязненные. Никто, конечно, не не декларирует свою точку зрения вслух, но:
1. китайцы и корейцы не работают на одном предприятии, либо те, либо другие
2. корейцы ходят в корейские рестораны (их подавляющее большинство), китайцы - в китайские. В корейские - только в шашлычки, холодную лапшу. Корейцы вообще не ходят в китайские рестораны.
3. Дети учатся раздельно, детские сады тоже раздельные
4. Предпочитают жить в разных домах
5. Нет корейско-китайских пар. Я знакома только с двумя такими семьями, в которых жены - кореянки, обе семьи процветают и жены обожают своих китайских мужей. Такие браки не приветствуются ни с той, ни с другой стороны.

Китайцы к корейцам относятся слегка пренебрежительно, считают, что корейские мужчины - лентяи, хвастуны, моты и любители крепко выпить. Корейцы считают, что китайцы - грязнули.
Благодаря государственной политике, которая дает корейцам преимущества при создании собственного бизнеса, а также занятии ключевых позиций в финансовых структурах, управлениях, в  городах корейцы живут неплохо. Лучшие дома, квартиры, машины, одежда - у корейцев, в Яньбянь чжоу это бросается в глаза.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #38 : 21 Ноября 2005 17:03:50 »
to chinesegirlyangjia:  Уважаемая, я вас понял - я просто пошутил!  ;D

to Elle:  то же самое было заметно в отношениях между китайцами и яньбяньскими корейцами,торговавшими на базарах в Приморье в 90е (да и сейчас, наверное, ничего не изменилось).
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #39 : 21 Ноября 2005 17:24:11 »

 то же самое было заметно в отношениях между китайцами и яньбяньскими корейцами,торговавшими на базарах в Приморье в 90е (да и сейчас, наверное, ничего не изменилось).
да не случайно я дважды подчеркнул отношения китайских корейцев как  с ханьцами, так и южнокорейцами.  тут отдельный разговор.
в рамках этой темы, тут думаю  автор уже сделал себе соответствующие выводы.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2005 17:27:55 от ko_jisung »
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #40 : 21 Ноября 2005 17:34:52 »
Это точно!    Одним словом -  единство и борьба противоположностей, Инь и Ян!  ;D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #41 : 21 Ноября 2005 17:57:59 »
Это точно!    Одним словом -  единство и борьба противоположностей, Инь и Ян!  ;D
да уж  кто тут ян, а кто там инь и почему-- это тема для другого топика  :)
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2005 12:20:43 от ko_jisung »
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #42 : 22 Ноября 2005 17:37:13 »
А кроме шуток, если взаимоотношения Китая и окружающих народов рассматривать через призму первоначал - кто из ху?  ???    Изначально, видимо, Китай...
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #43 : 22 Ноября 2005 19:36:20 »
А кроме шуток, если взаимоотношения Китая и окружающих народов рассматривать через призму первоначал - кто из ху?  ???    Изначально, видимо, Китай...
ну если зашла речь о взаимоотношениях Китая и окружающего мира и о рассмотрении всего этого через призму первоначал, то  перед  этим над определить позиции  взглядов, тоесть для китайца Китай   всегда будет первоначальным.
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #44 : 22 Ноября 2005 19:39:23 »
Да нет, елки-палки, мы ж рассматриваем - и Китай, и окружающих, мнение китайцев пока не в счет!  ;D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #45 : 22 Ноября 2005 19:41:49 »
Да и высказался я, в очередной раз, как-то непонятно. Собирался сказать, мол, кто во взаимоотношениях Китая и окружающих народов активная сила Ян, а кто - пассивная Инь.  Ну и, стало быть, Китай - Ян, он же самый древний и плодовитый - в смысле, всех направо и налево оплодотворивший!  ;D  ;D  ;D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Argead

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #46 : 01 Декабря 2005 03:15:56 »
Но вот кстати подруга моя говорит что постепенно молодое поколение корейцев становится все более свободнее и раскованнее, особенно ето заметно в самой Корее.Даже консервативние родители,очень и очень медленно,но все же меняют свои взгляды.
 Но здесь, в Китае, они естественно образовывают группы и стараются никого из них невыпускать. На себе пережил все ети приколы с корейцами..сначала по незнанию думал по носу шелкнуть - отучить сувать нос в несвое дело,но естественно делать ето было бы глупо, да и позже убедился,что после прошествия определенного времени все нормализуется(от человека конечно зависит).. опят же образно говоря(много всетаки нюансов, которые не напишеш ), т.е. до определенного момента,который может легко наступить)))  ну и сплетники Корейцы всетаки ужасные,причем исклучително за спиной- и что самое интересное ,они ето сами знают и понемают, но воспитание и култура..никуда ни денешся...
Старые китайци(женщины в основном) действително нелюбят корейцев-вижу проевление етого своими глазами переодически, т.к. ко мне отношение совсем другое ;Д
Но большенство мужиков китайцев тащатся от кореянок.)))))
Сегодня был в Хефейе- разговорилсиа с водилой такси -  в общем как обычно китайцы щитают, что Корея была Китаем,и должна туда вернутся. Кореыци же несмотря не на какие аргументы етого признават нехотят,да и думать об етом нежелают даже))  Также насколько я пониал ,провинция Лиаонин ранее принадлежала Корее- из расказов подруги.. но пришлось отдать Китаю,во избежание войины(и возможности потерять куда, как больше),когда Корея была крайне слаба..плюс периодические глупые действия со стороны Северной Кореи.. в обшем вот и неприязнь собственно налицо, небольшая такая))) а щимятся в Китай они, т.к. с головой дружат очень даже не плохо..
ну и естественно корейцы считают китайцев откровенными грязнулями(если не сказать больше) но стоит отметить, что так считают, на данном этапе развития Китая, не толко корейцы...(вопрос времени и образования)
pisal na translite, tak chto za oshibki ne obessutte ;D
All that can't kill me makes me stronger

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #47 : 01 Декабря 2005 18:48:42 »
Вообще корейцы рассуждают так: Китая раньше вообще не было. Были какие-то царства. На северо-востоке было Когурё. Хотя сейчас там Китай, как полагают корецы, это - не повод считать Когурё частью китайской культуры. А не любят корейцев потому, что их не понимают. А они не понимают соседей, опасаясь, что им чего-то все время от Кореи надо.

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #48 : 01 Декабря 2005 19:07:52 »
Вообще корейцы рассуждают так: Китая раньше вообще не было. Были какие-то царства. На северо-востоке было Когурё. Хотя сейчас там Китай, как полагают корецы, это - не повод считать Когурё частью китайской культуры. А не любят корейцев потому, что их не понимают. А они не понимают соседей, опасаясь, что им чего-то все время от Кореи надо.
а можно ли подверждение рассуждения ссылками?
то что Когурё является частью корейской истории-это ясно и  признано.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2005 02:38:13 от MC.SnipeR. »
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы и корейцы
« Ответ #49 : 02 Декабря 2005 00:02:10 »
а можно ли подверждение рассуждения ссылками?
то что Когурё является частью корейской истории-это ясно и давно признано.
Какими ссылками? Ведь не только Интернет - источник информации. Нужно проследить весь спор, который шел в этом году между китайскими и корейскими историками. Суммируя, могу сказать, что китайцы говорили: Когурё - часть китайской культуры. Корейцы возражали: во времена Когурё никакого Китая не было. Впрочем, когурёссцев и корейцами в сегодняшнем понимании можно назвать с натяжкой. Спор ничем не окончился подобно тому, как и спор корейцев с японцами о Токто (Такэсиме).