Автор Тема: Что я сделал для улучшения экологии?  (Прочитано 116471 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #100 : 14 Января 2013 14:25:32 »
не понравилась классификация мусора в Японии, но там есть другая проблема, очень трудно иногда найти простую мусорку на улице для биологического мусора. Например, съели вы банан, и куда бросать кожуру это очень трудно, приходится с собой всегда носить несколько пакетов. Хотя наверное к этому можно привыкнуть.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #101 : 14 Января 2013 22:38:16 »
  Возвращаясь к теме натуральных освежителей воздуха, хотелось бы сказать еще пару слов...

  Знакомые подсказали, можно использовать натуральные ароматные сушеные травы в хлопчатобумажных мешочках! К травкам можно добавлять лепестки роз, корицу, гвоздику. Саше с цветками лаванды, с каштанами можно помещать в шкафы для отпугивания моли. От затхлого запаха в шкафу спасет кофе в открытой баночке. Кофе не только поглащает запахи, но и создает легкий аромат, приятный большинству людей.

  А еще лучше выращивать пряные травы у себя на подоконнике! http://innetka27.livejournal.com/167591.html

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #102 : 15 Января 2013 13:58:55 »
И опять же: каждый имеет право поступать так, как считает нужным, не во вред другим людям. Давайте быть добрыми ко всем!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #103 : 15 Января 2013 15:04:30 »
...

А-таки зря Вы удалили этот пост. Я бы, например, под ним подписался :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #104 : 15 Января 2013 15:20:52 »
не понравилась классификация мусора в Японии, но там есть другая проблема, очень трудно иногда найти простую мусорку на улице для биологического мусора. Например, съели вы банан, и куда бросать кожуру это очень трудно, приходится с собой всегда носить несколько пакетов. Хотя наверное к этому можно привыкнуть.

OdinO4ka さん, Вы о некоем собственном опыте, или о статье, ссылка на которую приведена выше?

Если о статье, так она, несмотря на то, что производит как бы позитивное впечатление на русскоязычного читателя, на самом деле является враньём :) Точнее говоря, просто безнадёжно устарела - описанные там факты и технологии не соответствуют сегодняшней действительности.

Оффлайн aromaiink

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: -
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #105 : 15 Января 2013 15:40:18 »
«А-таки зря Вы удалили этот пост. ..»

Sinoeducator,
засомневался, понял ли я тему, так как недостаточно хорошо владею русским.
Конечно, надо думать, в первую очередь, о «внутренней экологии».
В полупустых комнатах вы можете мыслить более свободно. - Джон Поусон)
http://asimetriadotorg3.files.wordpress.com/2013/02/johnpawsonhouseinside_0.jpg

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #106 : 15 Января 2013 16:05:50 »
Если про мусор, то скорее свой опыт нахождения в Японии относительно недолгое время (1 месяц). Хотя у нас в общаге все все равно делили только на 6 типов, биомусор (всякие огрызки и прочее), жестяные банки, стеклянные банки, пластиковые, бумага и батарейки. Я не знаю как именно он дальше перерабатывается, но во всяком случае с нашей стороны уходило это в относительно классифицированном состоянии.

А по опыту было напряжно таскать с собой кучу мусора, хотя сами бачки и попадались по дороге, но они были для другого типа мусора.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #107 : 15 Января 2013 16:30:43 »
только на 6 типов, биомусор (всякие огрызки и прочее), жестяные банки, стеклянные банки, пластиковые, бумага и батарейки

А, ну так это уже по новой (упрощённой) схеме, похоже, все префектуры на неё перешли - в связи с усовершенствованием технологии. Раньше был ещё некий мелкий "негорящий" мусор - теперь это история :)

Цитировать
было напряжно таскать с собой кучу мусора, хотя сами бачки и попадались по дороге, но они были для другого типа мусора

Ага. Но почти во всех комбини (7-11, Family Mart и проч.) имеется мусоросборник для "обычного" мусора, просто в оживлённых местах они прячут его внутрь магазина ;)

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #108 : 16 Января 2013 12:20:01 »
 
 "СЛУШАЙТЕ НАС! ЭТО МЫ, ДЕТИ - ХОЗЯЕВА МИРА!"

  "«Кончайте болтать, давайте сажать деревья», — скандировали в начале мая 2010 года две сотни детей, собравшихся перед гостиницей «Петерсберг» под Бонном, где проходила конференция министров экологии из 45 стран. Министры спорили о мерах, способных затормозить катастрофическое изменение климата… А дети требовали поддержать их инициативу и посадить в каждой стране мира по миллиону новых деревьев.

  Обычный маленький мальчик из Баварии смог организовать необычное и большое дело. Феликсу было 9, когда он заявил, что хочет посадить в родной Германии миллион деревьев. Сейчас по всей Земле его сторонники посадили уже миллиарды. Внешность отличника: очки с толстыми стеклами, незамысловатая стрижка - не лучший багаж для лидера даже в своем классе. Но неукротимое желание спасти мир превратили школьника из небольшого баварского городка в самого известного ребенка Германии, у которого сотни тысяч последователей во всем мире.
 
  "Я думаю, что мы, дети, можем что-то, что не могут даже взрослые. Они слишком мало занимаются вопросами экологии. Взрослым нет до этого дела. Мы уверены, будущее - в наших руках. И мы не можем просто сидеть и ждать, что взрослые все за нас решат", - считает Феликс Финкбайнер.
  Все начиналось со школьного доклада о том, что мир становится грязнее. Обычное домашнее задание. Но девятилетний мальчик выполнил его так, что уже через полгода о нем знала вся Бавария. Сейчас он объездил полмира, везде личным примером показывая, как должны поступать дети, пока взрослые думают лишь о ресурсах да войнах. Десятки тысяч публикаций. Чувство гордости за сына, у родителей Феликса тут же сменилось беспокойством. "Мы были в панике. Что сделают медиа с нашим Феликсом. Его ведь вознесут до небес, но потом падать-то больно. Это же наш сын. У него должно быть нормальное детство. И мы думали все это запретить", - рассказывает Фритьоф Финкбайнер, отец Феликса. Но как тут запретить, если исчезают дождевые леса Амазонки и из-за неконтролируемого уничтожения деревьев по всей планете меняется климат. В итоге решили так: одну неделю Феликс занимается своими экологическими проектами, другую - гуляет и играет с друзьями. И при этом еще и учеба не должна страдать.

  «Взрослые не понимают, что чувствуют дети, когда слышат, что каждый день на планете из-за климатического кризиса умирают 30 тысяч детей. И это число постоянно растет», — напоминает Феликс. Поэтому он пытается сделать хоть что-то для спасения климата. Агитирует политиков, сажает  деревья, написал — вместе со своими соратниками — книгу. Они руководствуются лозунгом: «Думать глобально — действовать локально». Делать хоть что-то там, где ты живешь. Например, сажать деревья."
 http://eco.baseway.ru/2010/06/24/sazhat-derevya-chtoby-izmenit-klimat-v-luchshuyu-storonu.html


  "Никогда не забывайте. Одного москита носорог даже и не заметит. Но тысячи москитов смогут заставить повернуть даже самого огромного носорога."(Феликс Финкбайнер)

« Последнее редактирование: 16 Января 2013 15:02:42 от May Lee »

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #109 : 16 Января 2013 12:35:23 »
  У детей свое будущее — у взрослых свое?

  "По мнению психотерапевта Марка Брейна равнодушие политиков к климатическим проблемам объясняется возрастом политиков. Им, в большинстве своем людям немолодым, трудно отказаться от взглядов и подходов, выработанных в течение всей их жизни, полагает ученый. «Для этих людей большая психологическая проблема понять, как это вместо угля надо использовать энергию ветра или солнца», — говорит Брейн.
 
  У Феликса Финкбайнера есть свое, тоже возрастное объяснение складывающейся ситуации: «Когда дети говорят о своем будущем, то имеют в виду то, что будет лет через 80 или даже 90. Для взрослых будущее это то, что будет через 20-30 лет». Иными словами, большинство взрослых относится к глобальным изменениям климата по принципу: после нас, хоть потоп. У детей этот «потоп» может начаться еще при их жизни."

  Вот что говорит Феликс, обращаясь к сверстникам:"Верьте в то, что деревья спасут наше будущее. У нас самих впереди еще 80-90 лет жизни и мы будем в будущем наслаждаться свежим воздухом."

 Ключевые слова, на мой взгляд, "...будем В БУДУЩЕМ наслаждаться свежим воздухом". Взрослые загадили этот мир так, что детям остается лишь мечтать о свежем воздухе... Мечтать и разгребать тонны дерьма за взрослыми...
« Последнее редактирование: 16 Января 2013 15:04:24 от May Lee »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #110 : 16 Января 2013 13:54:45 »
May Lee, Правила форума Восточное Полушарие предписывают точно указать источник размещаемой информации, если автор - не Вы (перепосты из интернета - с линками).

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #111 : 24 Января 2013 00:35:46 »
  Пекин увеличивает штрафы за загрязнение воздуха.

  "13 января Пекин окутал настолько густой смог, что люди не могли дышать без респираторов, которые моментально подскочили в цене: их продавали в 7 раз дороже, сообщает официальный интернет-портал китайской столицы. Уровень содержания вредных частиц PM2.5 в китайской столице за выходные возрос до 700 единиц, в то время как норматив, по данным Всемирной организации здравоохранения, составляет 25 единиц.
  Резкое загрязнение воздуха в китайской столице, зафиксированное в минувшие выходные, стало поводом для написания нового проекта закона о повышении «экологических» штрафов. Эффективность новых правил будет доказана только в том случае, если Пекину удастся избежать повторения экологической тревоги.
  Полный текст закона размещен на сайте управления Пекина по правовым вопросам. В частности в нем прописаны ограничения и штрафы для заводов, транспортных средств, электростанций, установок для сжигания мусора и даже шашлычных киосков – в случае вреда для экологии будут применяться различные санкции, начиная от отключения электроэнергии. Например, для тех, кто разжигает костер в неустановленном месте, штраф составит 5000 юаней (804 USD). На строительные площадки может быть наложен штраф от 10 до 100 тыс юаней, если они будут игнорировать новые правила об утилизации мусора. А нефтеперерабатывающие или угольные заводы за загрязнение окружающей среды могут поплатиться на сумму до 400 тыс юаней."
  http://VisitChina.ru/news/sobytiya/11443/
  http://VisitChina.ru/news/sobytiya/11508/

  P.S. Сегодня разговаривала с девушкой, у нее четырехмесячный ребенок. Он круглые сутки находится в квартире, так как из-за ужасного пекинского смога она боится выносить его на улицу. :(

Оффлайн aromaiink

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: -
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #112 : 28 Января 2013 22:15:42 »
Дом / 家园  — документальный фильм 2009 года,
запрещенный к показу в 36 странах Мира.

Результат совместного творчества всемирно известного фотографа дикой природы
Яна Артюса-Бертрана и режиссёра Люка Бессона.
Фильм почти полностью состоит из видов разных мест Земли с высоты птичьего
полёта. Голос за кадром рассказывает об экологической катастрофе, угрожающей планете.
Ян Артюс-Бертран объявил: «Никаких ограничений, никаких копирайтов, покажите фильм как можно большему количеству людей...Та прибыль, которую мы ожидаем от фильма, исчисляется не в долларах или евро, а в количестве людей, которые фильм посмотрят, которые задумаются».

Фильм распространяется бесплатно:
Дом (Russian version) - YouTube
www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk
В полупустых комнатах вы можете мыслить более свободно. - Джон Поусон)
http://asimetriadotorg3.files.wordpress.com/2013/02/johnpawsonhouseinside_0.jpg

Оффлайн Железнова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #113 : 29 Января 2013 13:50:18 »
я тоже выше писала про дом... фильм просто потрясающий! ПОСМОТРИТЕ!!!

в обще, находясь, в Пекине поневоле задумываешься об экологии, особенно в последнее время... а когда начинаешь читать в интернете подробнее, становится еще хуже... за последние две недели скупаю живые цветы домой, ну чтоб хоть как-то очистить воздух... А еще я слышала, что 12 марта - день посадки деревьев в Китае, вот хочу присоединиться, у нас есть реальный шанс помочь нашему общему "ДОМУ" и конкретно той среде, в которой мы живем. К сожалению, подробной информации пока не нашла, как и где можно поучаствовать, поэтому, если кто-то что-то знает, прошу поделиться =)

Оффлайн aromaiink

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: -
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #114 : 29 Января 2013 16:26:27 »
Что в фильме «Дом» смущает, так это дарвиновский взгляд авторов на происхождение Вселенной, несмотря на это всё равно фильм крайне актуальный.
А если позволите, повторюсь ещё. Хотя мои ценности христианские, всё же предлагаю увидеть документальный фильм про современных буддийских отшельников в горах Чжуннань. У них в разговоре нет даже такого термина «экология», так как ведут довольно скромный образ жизни, не причиняя вреда окружающей среде - 《白云间》。
« Последнее редактирование: 29 Января 2013 17:43:11 от aromaiink »
В полупустых комнатах вы можете мыслить более свободно. - Джон Поусон)
http://asimetriadotorg3.files.wordpress.com/2013/02/johnpawsonhouseinside_0.jpg

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #115 : 29 Января 2013 19:39:53 »
У них в разговоре нет даже такого термина «экология», так как ведут довольно скромный образ жизни, не причиняя вреда окружающей среде - 《白云间》。

  Специалисты духовных практик считают, что:"Чем чище человек, тем чище место вокруг него, чем чище место, тем чище может быть человек." :)

Оффлайн aromaiink

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: -
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #116 : 29 Января 2013 20:44:11 »
«Специалисты духовных практик считают, что:"Чем чище человек, тем чище место вокруг него, чем чище место, тем чище может быть человек.":)»

May Lee, конечно же это так. Но само экологическое движение  возникло в загрязненных мегаполисах.

Экоэксперимент: дом Кенго Кума в Хоккайдо, в стиле народа айну
www.archdaily.com/322830/meme-experimental-house-kengo-kuma-associates/
В полупустых комнатах вы можете мыслить более свободно. - Джон Поусон)
http://asimetriadotorg3.files.wordpress.com/2013/02/johnpawsonhouseinside_0.jpg

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #117 : 31 Января 2013 11:08:59 »
   Друзья! С 19 января по 17 февраля в Москве проходит международный фестиваль дикой природы "ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА".

  Это крупнейшее культурное эколого-просветительское мероприятие в России, не имеющее аналогов в мире.
  "Забота о сохранении природы планеты стала неотъемлемой частью мироощущения личности, гражданских сообществ, государств. Это объективная реальность XXI века. Вовлечение новых сторонников в этот процесс - важнейшая функция природоохранного движения и шанс человечества на выживание в дарованном мире. Работа с детьми – один из приоритетов Фестиваля."
  Более подробную информацию вы можете найти здесь http://www.wnfest.ru/
 
  Фотовыставка "ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА" будет проводится в 30 крупных городах России. Ищите информацию на сайте вашего города. :)
« Последнее редактирование: 31 Января 2013 11:26:15 от May Lee »

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #118 : 31 Января 2013 15:45:51 »
  Фотоработы участников Фестиваля:
 
  Сергея Кокинского http://nomads.35photo.ru/
  "...Антрактида... Эти места произвели неизгладимое впечатление: величие природы, тишина, невероятная чистота и я – маленький человечек, который непонятно как и зачем попал туда..."

  Николая Зиновьева http://nikzinoviev.com/p/spage/main
  "...Для меня еще очень важно эмоциональное воздействие. Я хочу, чтобы зрители задерживались у моих работ, чтобы мои герои и сюжеты их трогали, чтобы люди становились на шаг ближе к пониманию того, насколько великолепна дикая природа без тех изменений, которые привносит в нее человек..."

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #119 : 01 Февраля 2013 09:08:39 »
  ВЕСНА БЕЗ ОГНЯ = ЛЕТО БЕЗ ДЫМА

  ВНИМАНИЕ! Гринпис России проводит сбор подписей за запрет весенних поджогов травы!

  "Каждый год от пожаров страдают люди, горят поселки, тысячами гибнут звери и птицы, задыхаются в дыму города. А ведь большинство пожаров начинается с поджога сухой травы. Прямого закона, который бы запретил эту опасную традицию — нет, поэтому уже весной нас вновь ждет беспощадный огонь и едкий дым.
  Чтобы не допустить повторения трагических сценариев прошлых лет, мы начинаем сбор подписей под обращением к Президенту России. Помогите нам остановить страшное бедствие, оставьте свою подпись против поджогов травы прямо сейчас.
  100 тысяч подписей — именно столько нам нужно успеть собрать, чтобы проблема была решена на государственном уровне. Задача не из легких, поэтому просто необходимо, чтобы каждый из нас сказал «Нет!» травяным пожарам именно сегодня."
http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/forests/vsegorit/?2&utm_source=SilverpopMailing&utm_medium=email&utm_campaign=Paly_invite_all_name%20(1)&utm_content=

  Не поленитесь - проголосуйте.

Оффлайн aromaiink

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: -
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #120 : 01 Февраля 2013 17:49:53 »
Вегетарианство

Экологические причины

С первого взгляда трудно заметить связь между чьими-то личными кулинарными предпочтениями и колоссальными проблемами современности, такими как резкое ухудшение качества воздуха, глобальное потепление, разрастание пустынь, исчезновение тропических лесов и выпадение кислотных осадков. В действительности, производство мяса является основной причиной надвигающейся глобальной экологической катастрофы.

Экономические причины

Трагическая и шокирующая правда об употреблении мяса в пищу заключается в том, что оно напрямую связано с глобальным экономическим кризисом. Генеральный секретарь ООН заявил, что главной причиной бедности и голода во всем мире является пищевая промышленность в богатых странах. ООН настойчиво рекомендовала этим странам снизить уровень потребления мяса.

Религиозные причины

Хотя в Ветхом Завете есть ряд предписаний, регламентирующих употребление в пищу мяса, все же нет сомнений, что в идеале человек должен питаться только вегетарианской пищей. Всюду, где в Ветхом Завете говорится об употреблении в пищу мяса, речь идет о многочисленных запретах и ограничениях. Многие эпизоды ветхозаветной истории свидетельствуют о том, что разрешение на мясную пищу - это лишь уступка желанию человека.

vegetarian.ru
В полупустых комнатах вы можете мыслить более свободно. - Джон Поусон)
http://asimetriadotorg3.files.wordpress.com/2013/02/johnpawsonhouseinside_0.jpg

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #121 : 01 Февраля 2013 19:25:07 »
  Правда Ваша, Aromaiink.
  Интересная статья на эту тему http://primetel.do.am/index/mjaso_ili_ehkologija/0-138

  "Употребляя в пищу мясо, вы становитесь соучастником уничтожения экологии нашей планеты, знаете вы об этом или нет. И поэтому, самое лучшее, что вы можете сделать для Земли, — не поддерживать мясное животноводство." (Нил Д. Барнард, президент американского "Комитета врачей за ответственную медицину")

Оффлайн aromaiink

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: -
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #122 : 01 Февраля 2013 21:30:57 »
Статья о первопричине нынешнего глобального кризиса:

Овчинникова К. А.
«Культура жизни» и «Культура смерти»:
 нравственный выбор человека в условиях глобализации

http://www.zpu-journal.ru/zpu/e-publications/2007/Ovchinnikova_KA/

«Для таких глобальных и опасных по своей сути тенденций мирового развития как антропологический кризис, экологический кризис и в целом, для всего того, что угрожает человеку и его жизни, в научной литературе появилось название – «культура смерти». Это понятие характеризует особый тип мышления (менталитет) с искаженным понятием свободы, как вседозволенности, рожденный западной цивилизацией.»
В полупустых комнатах вы можете мыслить более свободно. - Джон Поусон)
http://asimetriadotorg3.files.wordpress.com/2013/02/johnpawsonhouseinside_0.jpg

Оффлайн Северный Ким

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #123 : 04 Февраля 2013 18:07:51 »
конечно полезно рассказывать повсюду о том как нужно беречь воду в кране, бумажки выкидывать в урну и не сорить за собой!!!  ;D

Но как быть с предприятиями и фабриками которые являются основными источниками загрязнения окружающей среды?  :'(

Вот интересная статья:

Атас в Пекине

http://www.echo.msk.ru/blog/golovnin/1004652-echo/

04 февраля 2013, 11:50
 В милом японском городе Фукуока (считается одним из самых удобных для жизни населенных пунктов Азии) сейчас тревога – на него ветром несет смог из Китая.
 Если точнее, то это облака мелких твердых частиц диаметром менее 2,5 микрометра, т.н. «Пи-эм2,5», которые весьма опасны для человека. В городе и окрестностях спешно развернуты пункты слежения за состоянием атмосферы, уже были отмечены случаи превышения государственной нормы содержания этих самых зловещих «Пи-эм2,5».

 Впрочем, пока это перестраховка.
 А вот в Пекине и других районах северного Китая ситуация из-за загрязнения воздуха сложилась в этом году почти невообразимая, самая тяжелая, говорят, за все время наблюдений. В столице Китая в январе только пять дней не было удушливого смога, из-за которого на площади Тяньаньмэнь временами был плоховато виден даже висящий на стене знаменитый портрет председателя Мао. Концентрация мелких твердых частиц, вызывающих астму и другие болезни дыхательных органов, иногда более чем в 20 раз превышала предельную норму Всемирной организации здравоохранения. Один из китайских журналов уверяет, что вдыхание пекинского воздуха в течение одного дня равносильно выкуриванию 21 сигареты.

Экологический атас – не только в столице КНР.
 Площадь атмосферного бассейна над Китаем с крайне высоким содержанием «Пи-эм2,5» сейчас составляет 1,43 млн. кв. километров. Ситуация временами складывается почти невероятная: пожар на пустой мебельной фабрике в восточной провинции Чжэцзян не замечали несколько часов, поскольку дым полностью сливался с густым удушливым смогом. Из-за плохой видимости в январе в Китае закрывали движение на ряде участков скоростных автомобильных дорог, отменяли авиарейсы.

 Вообще-то с воздухом в КНР в последнее время всегда было плоховато, но сейчас возникла явная аномалия.
 Винят в этом холодную погоду, которая заставляет больше жечь угля, безветренную погоду. Ну, и, конечно, резкое увеличение количества автомобилей, многочисленные стройки.

 Меры, кстати, властями принимаются: в январе уже более 120 промышленных компаний получили приказание от властей приостановить или сократить производство, чтобы урезать вредные выбросы в атмосферу.
 Прекращены стройки на трех сотнях площадок. С 1 февраля в Пекине ужесточили ограничения на выхлопы автомобилей. Пришлось поступиться своими удобствами и номенклатуре – на треть сокращено использование государственных машин.

 Власти призывают пекинцев побольше видеть дома, нарасхват идут плотные марлевые маски и очистители воздуха всех видов – для их производителей сейчас настали счастливые времена.
 Смог вызвал и очередную перебранку с американцами – дело в том, что посольство США в столице КНР с 2008 года ведет собственные замеры количества зловредных «Пи-эм2,5» в воздухе и выкладывает их на своем интернет-сайте. Данные эти иногда, мягко говоря, не совпадают с официальными китайскими. МИД КНР еще в прошлом году потребовал прекратить публикацию американских сведений о «Пи-эм2,5», назвав их вмешательством во внутренние дела. Однако посольство не послушалось, и власти Пекина, как сообщают, стали публиковать более точную информацию, хотя вместо слова «загрязнение воздуха» они по-прежнему говорят о «тумане».

В Китае, конечно, понимают, что с загрязнением надо бороться.
 По подсчетам Всемирного банка, вызванные разрушением окружающей среды болезни и ранние смерти стоили КНР в 2009 году 100 млрд. долларов – это 3% валового внутреннего продукта!

 Похожие проблемы, хотя и в меньших масштабах, переживали в свое время и западные страны, и та же Япония во времена быстрых темпов экономического роста.
 В Токио еще в начале 80-х объявлялись тревоги в связи с возникновением фотохимического смога, дети из-за загрязнения воздуха падали в обмороки во время занятий физкультурой на улице. Но сейчас эта проблема в целом решена. Налажена жесткая система контроля за загрязнением окружающей среды, которая позволила сейчас в целом локализовать даже последствий атомной аварии на АЭС «Фукусима-1».

 Все это, конечно, сделает когда-нибудь и гигантский Китай, сделает обязательно.
 Сыграет свою роль и общественное мнение – блогеры в КНР ведут бурную экологическую кампанию.

 Но пока жители Пекина, как мне сообщил знакомый в китайской столице, в феврале с нетерпением ждут наступления Нового года по Лунному календарю.
 В это время на неделю закрываются все предприятия, а некоторые не работают и пару недель. Глядишь, грязи в воздухе станет меньше, пыль в воздухе уляжется. Или ветер начнет дуть в нужную сторону.


Оффлайн Marina Kosya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #124 : 15 Февраля 2013 17:54:47 »
Начну с ответа на поставленный вопрос: каких-то конкретных важных действий по улучшению экологии, к сожалению, мною произведено не было, разве что те мелочи, которые сидят в сознании с детства, со школы, универа. Чистя зубы по утрам, почти всегда закрываю кран, не выкидываю мусор вне урны, после отдыха на природе приводим место в порядок, , если позволяет время и расстояние, наземному транспорту предпочитаю пешие прогулки,  пакетики, прада, почему-то только в России ношу с собой, но тут не из благородных соображений, полиэтиленовые "маечки" визуально не прельщают еще и деньги за них плати :) Выключаю зарядки для телефона и свет за ненадобностью. Еще иногда подписываюсь в гринписовских и подобных акциях защиты природы и антисоциальных жестоких проявлений человека. Не знаю, имеет ли это значение, но тут по принципу хоть что-то, хоть как-то. Абсолютно согласна с тем, что если подобные мелочи будут нормой в эко-поведении большинства, то значение они, безусловно, иметь будут. Тут, наверное, роль играет воспитание и дома и в школе. Мы в 10м классе посадили свою аллею возле стен школы, поливали каждое утро, пока деревья не прижились, обидно было, когда через пару лет их все же уничтожили младшие поколения, хотя дерева 2 в строю остались :)
Пропаганда бережного отношения к планете, освещение ужасающих фактов остро стоящих проблем важны. И тут, конечно, начинать  нужно с маленьких детей, со школьников. Должна быть социальная ответственность, сознательное отношение к своим поступкам и действиям, тогда и заражаться положительными примерами будет приятно и не сложно. Громкие слова, конечно, не в коем случае, не записываю себя в ряды "эко-праведников", но осознание важности эко-поведения есть, будем стараться  пополнять ряд мелочей бережного отношения к окружающему. Спасибо за полезную информацию по освежителям воздуха и не только, давно хотела обзавестись аромо-лампой, теперь чувствую совсем пора, идея с аромо-шариками тоже хороша ))) Подумываю закупить соду для мытья посуды и искусственную елку. Хотелось бы отказываться от полиэтилена, но пока не очень представляю как. И если честно... о всех поднятых и неподнятых проблемах думать как-то страшно, поэтому не особо хочется, у каждого и без этого хватает... Тут, наверное, нужно просто делать что-то, что в твоих силах. Как было написано выше "Думать глобально, действовать локально". Феликс из Германии мега-крут! Фото-работы Николая Зиновьева тоже порадовали. "Дом" обязательно посмотрю.

Буду признательна за  конкретную информацию по правильной сортировке мусора...Погуглила, но все равно представление так себе.

P.S. И все же доводы пионера-mikelkenneth(а) относительно круговорота воды в природе и раздувании водного кризиса успокоили. Но это не значит, что воду можно лить направо и налево! А вообще в России наконец-то стала набирать обороты тема с установкой счетчиков на воду, на примере своей мамы хочу сказать, что она действует :)