Автор Тема: Что я сделал для улучшения экологии?  (Прочитано 115759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yules

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #25 : 12 Декабря 2012 17:55:51 »
Я думаю положительно будет разводить дома цветочки, ну тот же кактус ( у меня 4 разных растения в квартире), весь мир не спасешь конечно, но ведь с чего то начинать надо.

Открывайте шторы  в холодные дни. Солнечное тепло может значительно повысить температуру в квартире. Но закрывайте их на ночь, чтобы свести к минимуму потерю тепла. Хотя наверно для Китая это не очень хороший совет, всю квартиру продует )

Летом всегда держите шторки закрытыми. Проверено на себе. Тепло, а точнее адский жар в меньшей степени попадает в квартиру что приводит к сокращению использования кондиционера.

ab actu ad posse valet illatio
From the past one can infer the future

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #26 : 12 Декабря 2012 18:00:09 »
Как еще можно экономить воду?
 Давно смотрела фильм "День психа", там главный герой экономил воду следующим образом: утром умывался над тазиком, потом этой же водой мыл ноги.  Я тогда подумала, что на такое я уж точно не способна! ;D
 Месяц назад попробовала делать так (делаю до сих пор): утром умываю лицо над тазиком, потом эту воду переливаю в ведерко для мытья полов (я каждый вечер протираю полы в доме, чтобы "легче дышалось"). ;D

  P.S. Теперь господин Parker меня точно во фрики запишет ;D

 ;D Ндаааа....

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #27 : 12 Декабря 2012 18:36:31 »
Я думаю положительно будет разводить дома цветочки, ну тот же кактус ( у меня 4 разных растения в квартире), весь мир не спасешь конечно, но ведь с чего то начинать надо.
   
Чтобы очистить помещение от всех бактерий и токсических выделений надо завести замечательный цветок – хлорофитум. Он хорошо поглощает все вредоносные токсины и бактерии. Ему достаточно суток, чтобы справиться с целым отрядом вредителей, которые загрязняют наш воздух.

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #28 : 12 Декабря 2012 18:44:33 »
Очень здорово, что есть люди, которые стараются начать заботу об экологии с самих себя и стараются донести мысль в массы. В чем-то они, несомненно, преуспеют.
Но, на мой взгляд, действительность такова, что за отсутствием законодательных мер защиты окружающей среды успехи слишком ничтожны. Многие вопросы можно решить, и в некоторых странах они успешно решаются, путем системы штрафов и за мусор, выброшенный на тротуар, и за выгул животных в неположенных местах, и даже за нерассортированный по принципу "recyclable" мусор в баке.
С теми же блистерами, которых, к слову, после каждого похода в супермаркет я выбрасываю мешок, можно разобраться также, как лет 5 назад, скажем так, попробовали разобраться с пластиковыми пакетами в Шэньчжэне, например. Обязали магазины продавать пакеты, а не упаковывать в них бесплатно. В итоге пакетов используется точно меньше, так как китайцы - народ экономный и лишний пакет покупать не станут, во времена же бесплатных пакетов их раздавали очень уж щедро.
Но даже и это все ерунда по сравнению с промышленным загрязнением среды. К сожалению, для многих предприятий до сих пор выгоднее заплатить штраф за загрязнение окружающей среды, нежели установить очистные сооружения. Но это немного другая тема.

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #29 : 12 Декабря 2012 20:29:37 »
...Но, на мой взгляд, действительность такова, что за отсутствием законодательных мер защиты окружающей среды успехи слишком ничтожны. Многие вопросы можно решить, и в некоторых странах они успешно решаются, путем системы штрафов и за мусор, выброшенный на тротуар, и за выгул животных в неположенных местах, и даже за нерассортированный по принципу "recyclable" мусор в баке...
Но даже и это все ерунда по сравнению с промышленным загрязнением среды. К сожалению, для многих предприятий до сих пор выгоднее заплатить штраф за загрязнение окружающей среды, нежели установить очистные сооружения. Но это немного другая тема.

   Согласна со всем, что Вы написали. И про отсутствие законодательных мер, и про штрафы, и про выгул животных... Правильно Вы все говорите. Но! все это разговоры, я такого рода разговоры слышу практически ежедневно на протяжении многих лет, и участвую в них... Хочется уже что-то делать, нужно (!!) что-то делать. Самое простое начать с себя, научить своих детей. "Лучше зажечь маленькую свечку, чем клясть темноту" - так кажется Конфуций говорил? :)
 Хочется говорить не о том, как все плохо (всем все прекрасно известно), а что можно с этим делать. Разбудить свое сознание и "....и способствовать принятию конкретных мер для решения этой проблемы..." :)
 Конечно если сопоставить человечка, который экономит электричество, сортирует мусор и промышленные предприятия Норильска, которые в 2010 году выбросили в окружающую атмосферу почти 2 млн тонн (!!!) загрязняющих воздух веществ, так и хочется сказать:"Ну куда ты со своей сортировкой мусора лезешь?!" ;D  А если это будет не один человечек, а сотня, тысяча, десять тысяч? А если выступить с гражданской инициативой по поводу "...очистных сооружений..."? Как думаете?
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2012 21:59:47 от Sinoeducator »

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #30 : 12 Декабря 2012 20:35:30 »
  Почти половина россиян не хотели бы заниматься проблемами экологии http://ria.ru/eco/20090819/181555842-print.html

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #31 : 13 Декабря 2012 10:27:33 »
 С каждым годом площадь лесов на планете сокращается, и огромная часть добытой древесины идет на производство бумаги. 42% всей заготавливаемой древесины лесопромышленные компании используют для производства бумажной продукции. Значительная часть этой древесины добывается путем вырубки старовозрастных деревьев и лесов высокой природоохранной ценности. Выбросы парниковых газов, связанные с производством бумаги, в 3 раза превышают выбросы всей авиации мира!! Экономя бумагу, можно хотя бы немного помочь сберечь зеленые насаждения.
 

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #32 : 13 Декабря 2012 10:31:53 »
 Ксерокопии и распечатки большого количества документов в офисе чаще всего практически не нужны, но их делают «для порядка». Для внутренних нужд офиса старайтесь использовать больше электронных документов, которые можно переслать по почте. Не слишком важные документы распечатывайте на оборотах уже использованных листов. Так вы сможете снизить количество расходуемой бумаги практически вдвое.

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #33 : 13 Декабря 2012 10:40:52 »
 Старайтесь приобретать продукцию, изготовленную способом вторичной переработки. Таким образом производится бумага для офисов, а также туалетная. На упаковке этих товаров обязательно будет написано, что они произведены из переработанного сырья.
 Как выбрать правильную туалетную бумагу http://www.forestforum.ru/info/toilet_paper.pdf
 В красном списке - туалетная бумага, изготовленная исключительно с использованием целлюлозы.
 В желтом списке - бумага, изготовленная из смеси целлюлозы и переработанной макулатуры.
 В зеленом списке - бумага, полностью изготовленная из переработанной макулатуры.

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #34 : 13 Декабря 2012 10:51:39 »
 Нужно постараться сдавать старые журналы, книги, использованную бумагу для принтера и школьные тетради детей в макулатуру. К сожалению, в России вопросы сбора и утилизации макулатуры не так актуальны, инфраструктура перерабатывающих предприятий, как и приемных пунктов не развита, как, к примеру, на западе. Поэтому, зачастую, люди предпочитают подвергнуть макулатуру банальному сожжению, нанести непоправимый урон окружающей среде, чем отвезти в удаленный пункт приема макулатуры в урон себе. И в этом наша проблема. Проблема нашего мировосприятия…
 А как в Китае обстоит дело со сдачей макулатуры?

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #35 : 13 Декабря 2012 11:17:11 »
 Например, переработка макулатуры составляет от общего объема производимой бумажной продукции в Германии около 70%; в США около 50%, в странах Европы около 60%. Япония давно занимается переработкой макулатуры и считается крупнейшим производителем лучших сортов потребительской бумаги с использованием макулатуры! А научные технологии в Финляндии позволяют при переработке, например, пакета из-под сока отделять бумагу и фольгу, бумагу отправляют в дальнейшую переработку, а из фольги делают алюминиевую пыль.

Оффлайн Железнова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #36 : 13 Декабря 2012 12:24:08 »
Если честно, я кое-что для себя подчерпнула... теперь буду стараться делать. Уже то, что хоть кто-то что-то делает радует душу!!! Записываюсь в эти малочисленные ряды... Конечно, можно долго разводить беседы о том, как всё бесполезно, по типу разговоров на кухне про политику и т.п. Но не стоит забывать, что вместе мы сила! Подобная ситуация по улучшению экологии сравнима с благотворительностью... Да, мои 10 юаней не спасут жизнь, но, если тысяча людей дадут по 10 юаней, то вместе они сделают большое и благородное дело! Так и здесь, экономя воду и электричество, хотя бы по каплям, все вместе мы сможем совершить глобальное, как мне кажется, дело!!! В общем, 加油, ДРУЗЬЯ!!!

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #37 : 14 Декабря 2012 12:45:11 »
 Экономия ресурсов при переработке 1 тонны макулатуры:
- экономия воды 30 000 л;
- электроэнергии 3 000 кВт/час;
- деревьев 10-15 шт.

 Здесь нам заплатят за наши отходы http://makulatura54.ru/
 Указаны номера телефонов для городов: Красноярск, Новокузнецк, Барнаул, Бердск, Новосибирск. Может кто подскажет контакты для других городов России? :)

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18

Оффлайн Yules

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #39 : 14 Декабря 2012 13:16:09 »
Как беречь природу каждый день http://az-vedi.info/mw/index.php/%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D1%8C_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83_%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C


Интересно конечно почитать. Но процесс перехода или точнее сказать перестройки своей жизни на такой режим это сложновато, особенно с принятием душа.

"Я экономлю 92 % (48 тонн в год) воды от того количества, что я использовал раньше при мытье. Простой эксперимент и нехитрый расчёт. Большинство принимают душ каждый день. При этом, включив воду и настроив её температуру, мы начинаем мыться. Вода течёт непрерывно, мы выключаем её, когда помоемся. При этом мы используем 12 вёдер воды. Чистую речную воду мы превращаем в грязную сточную. В то время как всего 1 ведра воды достаточно, чтобы помыться полностью.
Я наливаю тёплую воду в ведро, ставлю на подставку и поливаюсь из ковшика. Схема проста: намочил – намылился – смыл. Мыло с рук я смываю, выплёскивая ладонью воду из тазика. (Можно пользоваться рукомойником – залил два ковшика воды и нет проблем)."

Эту статью я так вижу написал мужчина. Да им проще, а вот дамам то будет сложнее. Нам и волосы помыть и поухаживать за другими частями тела так сказать, так что 1-2 ведерками уж точно не обойдешься.

Не отрицаю, идея может и хорошая, вот только немногие на такое пойдут. Мы любим понежиться под душем, кто то и попеть я так предполагаю )))

ab actu ad posse valet illatio
From the past one can infer the future

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #40 : 14 Декабря 2012 13:28:48 »
 Статью привела для примера, как делают некоторые люди. :) Сама люблю понежится под душем и, на сегодняшний день, не готова отказать себе в этом удовольствии. Можно не отказывать себе в необходимом, просто не тратить бездумно и бессмысленно. Как было сказано выше: чтобы вода не бежала фоном при чистке зубов, мыть посуду без предварительного ополаскивания, загружать стиральную машину полностью, а не стирать каждый день по одной- две вещи. :)

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #41 : 15 Декабря 2012 12:27:54 »
 Как мы можем снизить свое потребление?
 Важное значение имеют социальные инициативы. Есть вещи, которые не может решить один человек, но решение этих проблем часто по силам сплоченному коллективу, дружному сообществу. Вместо того, чтобы идти покупать себе новую вещь, можно обмениваться. Для этого существует такая инициатива, как book-crossing – обмен книгами. Набирает популярность обмен одеждой, вещами – для этого есть, например, free market.

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #42 : 15 Декабря 2012 12:39:48 »
 Готовы ли мы сортировать бытовой мусор?

 Что лучше - сортировать мусор дома или пусть этим занимаются мусороперерабатывающие заводы? Что вы думаете по этому поводу?

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #43 : 17 Декабря 2012 11:43:25 »
 Почему отходы надо сортировать сразу при их образовании - потому что при смешивании с другими видами мусора, например с пищевыми отходами, вторичные отходы теряют качество, их переработка становится намного более трудоемкой. Да и перекупщик платит намного больше за чистую бумагу, пластик.

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #44 : 17 Декабря 2012 11:46:11 »
 Нам до этого далеко, но думаю, почитать будет интересно. Японский опыт: как научиться сортировать мусор? http://tipslife.ru/40464-yaponskiy-opyt-kak-nauchitsya-sortirovat-musor-perenimaem.html

Оффлайн Yules

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #45 : 17 Декабря 2012 11:56:15 »
А мне тут вспомнился один очень добрый и красивый мультик, который повествует об экологическом кризисе и об использование этого самого экологического коллапса для получения прибыли. Но конечно в каждой истории есть не только антогонист, но и протагонист. Я посмотрела и сразу захотелось спасти мир )))

The Lorax 

Недалекое будущее. Стоит нажать на кнопку — и мир изменится по твоему желанию: прямо под окном вырастут горы, во дворе зашумит океан. Единственная неприятность — все вокруг сделано из пластика. Но для влюбленного нет преград. Одно желание прекрасной девушки — увидеть последнее живое дерево — и он пускается в путь.
ab actu ad posse valet illatio
From the past one can infer the future

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #46 : 17 Декабря 2012 12:17:08 »
 Михаил Жванецкий как-то сказал: "Плохо им там в Швейцарии, страна маленькая. Приходится делать так: нагадил - убрал, нагадил - убрал. А у нас: нагадил- пролетел тысячу километров, нагадил. Ещё тысячу пролетел..." ;D
 В 80-е годы экологическая ситуация в Швейцарии была на грани катастрофы и встал вопрос создания новой экологической политики. На это ушло три десятилетия, но результат превзошел все ожидания. Сегодня Швейцария - одна из самых экологически чистых стран мира. В ней функционируют 29 заводов по переработке мусора. Швейцария сегодня перерабатывает мусор Германии и Италии.
 Надо и нам с чего то начинать.

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #47 : 17 Декабря 2012 12:29:05 »
 Сортировать пищевые отходы, как это делается в странах Европы, у нас мало кто готов. Да и смысла нет, все-равно все свалят в общий контейнер и отвезут на свалку. А сортировать твердые бытовые отходы (стекло, пластик, бумага, батарейки) можно и нужно. И ничего сложного в этом нет.

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #48 : 17 Декабря 2012 12:44:36 »
 Цитата из статьи:
 "...Статистика говорит о том, что в России на переработку возвращается лишь третья часть стеклотары. И всему виной менталитет. Для наших соотечественников процесс сдачи бутылок ассоциируется с низким социальным статусом и чем то унизительным - это удел малоимущих... Европейцы же, наоборот, охотно пользуются пунктами приема и не находят в этом ничего зазорного. В Германии закон обязывает все предприятия, которые выпускают продукты в упаковке, организовывать ее сбор. Поэтому цена пустых бутылок завышается и составляет половину от стоимости продукта. Этот маркетинговый ход заинтересовывает немцев сдавать бутылки и тем самым возвращать часть потраченных средств..."

Оффлайн Железнова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #49 : 17 Декабря 2012 15:06:59 »
Похоже нас осталось только трое в обсуждении... ммм... печалька =))) не, правда печально
Я в последнее время стала смотреть по другим форумам аналогичные темы. Вот, что еще интересного нашла, делюсь...
В России действуют пункты приема стеклотары, бумаги, пластиковых изделий. А если некогда возить сдавать, можно оставлять это возле баков аккуратно, а не в пластиковом пакете, вместе с пищевыми  отходами (бомжики будут сдавать)  :)