Автор Тема: Аспирантура (=докторантура) и магистратура в Китае  (Прочитано 340666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн multiplexor88

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 2
Я так же немного расскажу о своей учебе в Китае. Может кому-нибудь пригодится. Бакалавра и магистра я получил в Украине. 3.5 года назад по гранту попал в Китай на север (г. Чанчунь) учиться в аспирантуре (PhD, 博士). Специальность у меня коммуникации и связь (можно сказать электроника). Первый год учил язык. Очень понравилось, ходил на занятия с энтузиазмом, постоянно задавал преподавателям вопросы, в конце учебного года сдал HSK4. Все было просто отлично, не очень тяжело и весело. Следующий год начал учить специальность. Мне дали научного руководителя, выписали предметы, которые обязан был посещать. У преподавателя направление исследований было трехмерная графика, обработка изображений. Поэтому с электроники я плавно переплыл на программирование. Первые пол года ходил на занятия, на которых иностранцев было аж ... 1 человек (Я). Соглашусь со многими вышесказанными комментариями - однокурсники были довольно не дружелюбными и не общительными (хотя конечно это не всегда факт). Мой преподаватель сказала, на что надо обратить внимание (как в том анекдоте: Я знаю Ушу, Кунг-Фу и много других страшных слов). Усердно ходил на пары, пытался что-то понять, читал много книг. Со следующего семестра мне выделили кабинет, дали тему и ... все. Именно ВСЕ! До сих пор каждый день хожу в эту "лабораторию", где помимо меня есть еще 12 китайцев. Сидят с утра до ночи, что-то учат, не общаются совсем. Вначале преподаватель сказала работать с одной китаянкой. Я написал первую публикацию, а она перевела ее на китайский язык и опубликовала под своим именем! И преподаватель с ней соглашается! Ну это еще не беда. Основная проблема в том, что никто ничего не знает, не понимает и если у тебя есть какие-то вопросы, то тебе никто не поможет, нет людей, с кем можно посоветоваться (к немного знаком с программированием, то скажу, что кроме Матлаба (и то фифти-фифти) никто ничего не знает). По началу обращался к своему преподавателю: прихожу к нем обсудить мой новый алгоритм, а она смотрит на результаты эксперимента и говорит, мол у тебя картинка не красивая, перекрась ее в красный цвет! Я ей о глобальном, о первоосновах, схеме функционирования моей системы, а она... И так на протяжении всего времени. Я вообще невидимый здесь: хожу, делаю что-то, стараюсь - все впустую; не хожу, ничего не делаю, могу хоть домой уехать - никто и не скажет ничего. Это не учеба... Я люблю учиться, люблю исследовать новое, самое главное - люблю общаться о исследованиях, о науке, искать пути решения. Но здесь не судьба, Китай для китайцев. Присоединяюсь к комментарию выше, в котором было сказано, что если едешь в Китай, то учись либо по гранту, либо на английском языке, либо в самых престижных ВУЗах.

Оффлайн glina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я так же немного расскажу о своей учебе в Китае. Может кому-нибудь пригодится. Бакалавра и магистра я получил в Украине. 3.5 года назад по гранту попал в Китай на север (г. Чанчунь) учиться в аспирантуре (PhD, 博士). Специальность у меня коммуникации и связь (можно сказать электроника). Первый год учил язык. Очень понравилось, ходил на занятия с энтузиазмом, постоянно задавал преподавателям вопросы, в конце учебного года сдал HSK4. Все было просто отлично, не очень тяжело и весело. Следующий год начал учить специальность. Мне дали научного руководителя, выписали предметы, которые обязан был посещать. У преподавателя направление исследований было трехмерная графика, обработка изображений. Поэтому с электроники я плавно переплыл на программирование. Первые пол года ходил на занятия, на которых иностранцев было аж ... 1 человек (Я). Соглашусь со многими вышесказанными комментариями - однокурсники были довольно не дружелюбными и не общительными (хотя конечно это не всегда факт). Мой преподаватель сказала, на что надо обратить внимание (как в том анекдоте: Я знаю Ушу, Кунг-Фу и много других страшных слов). Усердно ходил на пары, пытался что-то понять, читал много книг. Со следующего семестра мне выделили кабинет, дали тему и ... все. Именно ВСЕ! До сих пор каждый день хожу в эту "лабораторию", где помимо меня есть еще 12 китайцев. Сидят с утра до ночи, что-то учат, не общаются совсем. Вначале преподаватель сказала работать с одной китаянкой. Я написал первую публикацию, а она перевела ее на китайский язык и опубликовала под своим именем! И преподаватель с ней соглашается! Ну это еще не беда. Основная проблема в том, что никто ничего не знает, не понимает и если у тебя есть какие-то вопросы, то тебе никто не поможет, нет людей, с кем можно посоветоваться (к немного знаком с программированием, то скажу, что кроме Матлаба (и то фифти-фифти) никто ничего не знает). По началу обращался к своему преподавателю: прихожу к нем обсудить мой новый алгоритм, а она смотрит на результаты эксперимента и говорит, мол у тебя картинка не красивая, перекрась ее в красный цвет! Я ей о глобальном, о первоосновах, схеме функционирования моей системы, а она... И так на протяжении всего времени. Я вообще невидимый здесь: хожу, делаю что-то, стараюсь - все впустую; не хожу, ничего не делаю, могу хоть домой уехать - никто и не скажет ничего. Это не учеба... Я люблю учиться, люблю исследовать новое, самое главное - люблю общаться о исследованиях, о науке, искать пути решения. Но здесь не судьба, Китай для китайцев. Присоединяюсь к комментарию выше, в котором было сказано, что если едешь в Китай, то учись либо по гранту, либо на английском языке, либо в самых престижных ВУЗах.

Как-то грустно... А с магистратурой такая же ситуация?

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Очень интересный отзыв, я сейчас как раз думаю на тему поступления в аспирантуру/магистратуру по похожей специальности (обработка изображений), правда Китай не рассматривал. Смотрел в сторону Японии либо США. Вообще по моему опыту общения с разного рода китайцами, в большинстве своем они "показушники", т.е. знают много умных слов, но не более того. Интересен было бы еще отзыв от тех, кто учится в топовых технических вузах Китая. Если там так же все грустно, то Китай в плане получения знаний бесполезен получается.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Мультиплексор спасибо за отзыв, в принципе именно то, что и требовалось доказать, хотя я думаю, что в топовых ВУЗах докторантура должна быть на уровне, во всяком случае, хотелось бы в это верить  :)
微笑是金~~~

Оффлайн Mouter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Здравствуйте! Не подскажите как написать study или research plan для аспирантуры.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Не подскажите как написать study или research plan для аспирантуры.
Такие вопросы у гугла надо спрашивать  ;D
Вот навскидку нашлось, т.к. сама сейчас пишу.
Sky is the limit

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Как-то грустно... А с магистратурой такая же ситуация?
А что, простите, не так? Когда я учился в аспирантуре МГУ, у нас было:
1) курс английского языка чтобы сдать кандмин
2) курс философии науки чтобы сдать кандмин
3) все.
Ах да, необходимость отработать 70-100+ часов на благо "родного университета". Остальное - по мере необходимости и в личном порядке.
Ну, и, конечно, проект и научрук.
Это же аспирантура, а не детский сад. Мехмат МГУ к перечисленному списку добавит "научный семинар" (но это само собой: посещать семинар научрука - дело благое и во всех смыслах полезное) и возможность в личном(!!!) порядке ходить на лекции, которые ты (или руководитель) посчитаете стоящими. Но именно возможность, а не расписание с экзаменами. Остальное зависит от правильности выбора места и человека, равно как и направления. Но китай с китайцами тут вообще ни при чем. Вопросы "сплагиаченных статей" тоже решаются, но не на форуме...

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Очень интересный отзыв, я сейчас как раз думаю на тему поступления в аспирантуру/магистратуру по похожей специальности (обработка изображений), правда Китай не рассматривал. Смотрел в сторону Японии либо США. Вообще по моему опыту общения с разного рода китайцами, в большинстве своем они "показушники", т.е. знают много умных слов, но не более того. Интересен было бы еще отзыв от тех, кто учится в топовых технических вузах Китая. Если там так же все грустно, то Китай в плане получения знаний бесполезен получается.
Как говорится, вам бесполезен- вы и не едьте. Все в порядке в Китае с получением образования, просто "козе понятно", как говорится. что учиться на родном языке, не меняя ВУЗ и/или специальность логичнее, чем срываться невесть куда...

Оффлайн Red Mad Soviet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Добрый день форумчане, есть несколько вопросов.
Для получения гранта на обучение в магистратуре необходимо заполнить онлаин анкету, затем собрать пакет документов!
Когда я заполнял онлаин анкету я указал агентский номер одного Шанхайского университета, но с этим университетом я не связывался, они даже не догадываются о моем существовании. 35

Обязан ли я сообщить о свое намерении обучаться в университет?  31
Куда нести или отправлять весь пакет документов? (В посольство КНР, в университет, в CSC)
Подскажите пожалуйста!

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Добрый день форумчане, есть несколько вопросов.
Для получения гранта на обучение в магистратуре необходимо заполнить онлаин анкету, затем собрать пакет документов!
Когда я заполнял онлаин анкету я указал агентский номер одного Шанхайского университета, но с этим университетом я не связывался, они даже не догадываются о моем существовании. 35

Обязан ли я сообщить о свое намерении обучаться в университет?  31
Куда нести или отправлять весь пакет документов? (В посольство КНР, в университет, в CSC)
Подскажите пожалуйста!
http://www.csc.edu.cn/laihua/scholarshipen.aspx
Эту ссылку надо в FAQ добавить.
Прочтите о типах стипендии, о способах подачи в зависимости(!) от типа... и вообще, проштудируйте основательно данный сайт.
Он очень хорошо сделан, как я понимаю, полностью переработан он был год назад и теперь содержит практически исчерпывающую информацию. Если у вас китайский лучше английского, то китайская версия сайта тоже есть: http://www.csc.edu.cn/laihua/scholarship.aspx .
« Последнее редактирование: 25 Января 2015 11:49:18 от laniglinka »

Оффлайн sebiole80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: sebiole80
Как-то грустно... А с магистратурой такая же ситуация?
Я думаю всё зависит от случая, я закончила магистратуру по истории в очень маленьком универе в городе Цзилинь, была первой иностранкой на факультете. мне было очень интересно учиться, потомучто изучение истории и культуры Китая по русским источникам в России это оказалось маленьоким кусочком  тех знаний который я получила выучив китайский и получив доступ к библиотекам универв и он лайн ресурсам. У преподаватели отличные относились с пониманием, но требовали так же как и от китайцев, пришлось учиться без выходных и каникул, домой за пять лет не разу не съездила, много занимались индивидуально помогали с дипломом, я конечно понимаю что это было из -за того что им нравилось показывать что вот у них такая прикольная иностранка учиться. За год до  окончания я попросила совета по поводу докторантуры и каждый препод давал советы предлагал помочь с рекомендациями, в итоге коллективно мы решили, что  лучше всего мне обратиться в Цзилиньский универ к руководителю медународных программ. Позвонили в ректорат, договорились о собеседовании, после которого попроили написать пару эссе на китайском и английском в итоге  по итогам таких вот экзаменов выдали грант на обучение  в инстутуте международных отношений на английском языке. Я в восторге здесь не так много факультетских преподавателей, все они учились в Британии или США и только три китайца, остальные иностранцы. Помогают с публикациями, мне дали соавтора китайца, он так переделал мою статью  при переводе  на китайский, что мама родная не узнает, но её опубликуют под моим авторством, так как идея  первоначально была моя. Вот такая ситуация. Наверно если  кто-то собираеться подавать заявление в какой либо из китайских вузов то поообщайтесь с теми кто там учиться, сразу поймете стоит ли затрачивать время? Если ВУЗ и специальность на высоте вы найдете много информации в соц сетях и примете обдуманное решение. мне было удобно выбрать докторантуру так как я уже была в Китае и прежде чем подать заявление посетила универ и пообщалась со студентами что помогло мне с выбором.

Оффлайн Yukiko13

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет. Вчера зарегистрировалась на лайхуа, вроде успешно, должна была получить ссылку для активации, но тишина((( попыталась несколько раз, но безрезультатно. Никто не знает почему так?(((

Оффлайн flower_orchid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте, я хочу по гранту поступить на магистратуру в Китай, но к кому бы я ни обращалась, все вежливо мне отказывают. В консульстве ответили, что они этим в частном порядке не занимаются, а посоветовали обратиться в министерство образования (но сами понимаете, никто мне там ничего разжовывать и вообще время на меня тратить не будет), у себя в институте сходила в международный отдел, где мне сказали, что могут меня только в пед харбинский отправить и вообще они ничего не знают.
Вот этот вот сайт http://www.csc.edu.cn/laihua/scholarshipen.aspx не открывается, и нигде ничего найти не могу.
Помогите мне, где мне найти, какие вузы участвуют в гранте, какие у них требования, каковы сроки подачи и вообще, куда подавать всю эту кипу документов.
Может быть вы мне посоветуете еще и с городом, сама я с Хабаровска и прекрасно понимаю, что в Шанхай или Пекин возьмут студента с Москвы или Питера, поэтому туда и не замахиваюсь особо.
 :'(

Оффлайн lisamoz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Добрый день! Получаю грант института конфуция на пол года. Подскажите, смогу ли я его подлить или поступить потом бесплатно в магистратуру?

Оффлайн jingmei63

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Добрый день! Собираюсь поступать на магистратуру в Китай, по специальности "Международные отношения". Есть ли кто из форумчан, кто учится в Китае на этом направлении? Как ваши впечатления?Стоит ли вообще брать именно это направление в Китае?

Еще один вопрос: есть у кого-нибудь знакомые, учащиеся в 北京大学? Возможно ли туда попасть вообще?

И еще: все ли отправляли медсправку на английском в вуз во время подачи на стипендию?

Оффлайн renechka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
Всем привет! Скажите пожалуйста, кто-нибудь продлевал правителственную стипендию? За свой счет или за счет правительства КНР можно это сделать? Причина: не роды и тяжкое заболевание , а сложности с учебой. Спасибо

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Здравствуйте, я хочу по гранту поступить на магистратуру в Китай, но к кому бы я ни обращалась, все вежливо мне отказывают. В консульстве ответили, что они этим в частном порядке не занимаются, а посоветовали обратиться в министерство образования (но сами понимаете, никто мне там ничего разжовывать и вообще время на меня тратить не будет), у себя в институте сходила в международный отдел, где мне сказали, что могут меня только в пед харбинский отправить и вообще они ничего не знают.
Вот этот вот сайт http://www.csc.edu.cn/laihua/scholarshipen.aspx не открывается, и нигде ничего найти не могу.
Помогите мне, где мне найти, какие вузы участвуют в гранте, какие у них требования, каковы сроки подачи и вообще, куда подавать всю эту кипу документов.
Может быть вы мне посоветуете еще и с городом, сама я с Хабаровска и прекрасно понимаю, что в Шанхай или Пекин возьмут студента с Москвы или Питера, поэтому туда и не замахиваюсь особо.
 :'(
Прочитайте, пожалуйста, основные ответы здесь
http://who-stole-tarts.livejournal.com/5027.html
Наиболее вероятно, этой информации достаточно, чтобы ответить на все ваши вопросы

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Добрый день! Получаю грант института конфуция на пол года. Подскажите, смогу ли я его подлить или поступить потом бесплатно в магистратуру?
Продлить грант По стипендии Института Конфуция не сможете,  ибо это обычные языковые курсы.
Вам лучше в вашем университете узнать программы. Бывают случаи, когда студенты себя хорошо рекомендуют и им университет предлагает продолжить обучение по их программе.

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Здравствуйте, я хочу по гранту поступить на магистратуру в Китай, но к кому бы я ни обращалась, все вежливо мне отказывают. В консульстве ответили, что они этим в частном порядке не занимаются, а посоветовали обратиться в министерство образования (но сами понимаете, никто мне там ничего разжовывать и вообще время на меня тратить не будет), у себя в институте сходила в международный отдел, где мне сказали, что могут меня только в пед харбинский отправить и вообще они ничего не знают.
Вот этот вот сайт http://www.csc.edu.cn/laihua/scholarshipen.aspx не открывается, и нигде ничего найти не могу.
Помогите мне, где мне найти, какие вузы участвуют в гранте, какие у них требования, каковы сроки подачи и вообще, куда подавать всю эту кипу документов.
Может быть вы мне посоветуете еще и с городом, сама я с Хабаровска и прекрасно понимаю, что в Шанхай или Пекин возьмут студента с Москвы или Питера, поэтому туда и не замахиваюсь особо.
 :'(

Есть целая ветка про гранты на этом же форуме, читайте её. Про Пекин и Шанхай - ничего подобного, всё зависит от ваших учебных достижений и уровня китайского языка, выраженного в результате HSK. Подавать лично в каждый универ. Повторюсь - читайте ветку форумма про гранты, там миллион раз всё расписано (в частности читайте первый пост на форуме со ссылкой). Сайт CSC сейчас действительно не работает и связано это видимо с праздниками...ждите, через недельку-две откроется.
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн Бема

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доброго времени суток! Я думаю,что мой вопрос покажется сумасшедшим :-[ Реально ли получить грант на обучение(магистратура) молодой маме? хочу отучится и остаться жить и работать в Китае(С СЕМЬЕЙ)! Учила китайский в Tianjin da xue 6 лет назад :-[ высшее образование получила в своей стране. Мне 25 лет. Детям 6 и 2 ! Есть безумное желание и рвение,но просмотрев интернет не нашла единомыслящих мамочек :-[ которые хотят учиться даже в других странах... :-\ наверное выше своей головы прыгаю :-[

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Доброго времени суток! Я думаю,что мой вопрос покажется сумасшедшим :-[ Реально ли получить грант на обучение(магистратура) молодой маме? хочу отучится и остаться жить и работать в Китае(С СЕМЬЕЙ)! Учила китайский в Tianjin da xue 6 лет назад :-[ высшее образование получила в своей стране. Мне 25 лет. Детям 6 и 2 ! Есть безумное желание и рвение,но просмотрев интернет не нашла единомыслящих мамочек :-[ которые хотят учиться даже в других странах... :-\ наверное выше своей головы прыгаю :-[
Я мама и учусь на магистратуре. Провода за учебу плачу сама. Мне кажется вам реально получить грант, но вот с детьми будет тяжело учиться

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Добрый день! Собираюсь поступать на магистратуру в Китай, по специальности "Международные отношения". Есть ли кто из форумчан, кто учится в Китае на этом направлении? Как ваши впечатления?Стоит ли вообще брать именно это направление в Китае?

Еще один вопрос: есть у кого-нибудь знакомые, учащиеся в 北京大学? Возможно ли туда попасть вообще?

И еще: все ли отправляли медсправку на английском в вуз во время подачи на стипендию?
Я учусь по специальности международные отношения. Правда в г. Гуанчжоу.  Как говорят китайцы эта специальность не престижна и устроиться по ней работать наверное можно лишь в России.и То ,под вопросом.

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
ребята, привет!

у кого открывается сайт http://laihua.csc.edu.cn/inscholarship/jsp/student/StudentLogin.jsp.?
мне при входе выдает ошибку..когда у них заканчивается праздники, кто знает?
захожу с разных поисковиков..

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
to jingmei63
по поводу 北京大学
если вам это поможет, мой преподаватель рассказывал пару дней назад, его другая студентка вернулась,
заплатив за семестр около 400тр, то есть он примерно в 2 раза дороже прочих универов в пекине..
мало этого группы(не шучу) состояли из 60-80 чел, то есть улышать что-то или ответить проблематично..
это правктически самый престижный вуз китая и сами китайцы туда стремятся толпами, грант можн
получить, но я таких не знаю, помимо основных доков, у них осенью вступительные экзамены..решайте сами..

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Доброго времени суток! Я думаю,что мой вопрос покажется сумасшедшим :-[ Реально ли получить грант на обучение(магистратура) молодой маме? хочу отучится и остаться жить и работать в Китае(С СЕМЬЕЙ)! Учила китайский в Tianjin da xue 6 лет назад :-[ высшее образование получила в своей стране. Мне 25 лет. Детям 6 и 2 ! Есть безумное желание и рвение,но просмотрев интернет не нашла единомыслящих мамочек :-[ которые хотят учиться даже в других странах... :-\ наверное выше своей головы прыгаю :-[
Да все реально, в Китае учится много семей с детьми, садик для двухлетки тоже найти не сложно. С 6-летним ребенком сложнее, школа по приезду очень дорогая, а в садик, наверное, уже поздно.
А в какой "своей стране" вы получали вышку? Возможно, вы можете поступать на phd, а не в магистратуру.
Вообще, основанием для непредоставления гранта наличие детей не является, но доп. поддержки (кроме визовой) вуз в Китае может не оказывать.