Автор Тема: Беременность, роды и послеродовый период в Шанхае.  (Прочитано 37055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katarsys

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Всем привет.

Предлагаю в данной ветке обсуждать вопросы, непосредственно относящиеся к воспроизводству рода человеческого в Шанхае :D: планирование/ведение беременности и родов; медицинские аспекты данного вопроса (выбор клиники, доктора и тп.); школы для беременных; питание, одежда для беременных и малышей; услуги няни (babysitter); прививки.

Также предлагаю в данной ветке публиковать часть объявлений из ветки «Шанхайская барахолка» о вещах, предназначенных для беременных и малышей, объявлении из ветки «Работа в Шанхае и окрестностях» - услуги или поиск няни, и наконец, из «Больницы Шанхая» - все, что касается медицинских аспектов.

Идея заключается в том, чтобы пользователям, которых волнуют вопросы рождения детей в Шанхае, не приходилось постоянно просматривать множество других веток, а все можно было найти в одной.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2015 22:16:54 от katarsys »
I am the metaphor...

Оффлайн funkylizard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
Добрый день!
У меня страховка покрывает только American Sino. Мой совет, если страховка у вас лимитная (у меня это 30000 юаней) не соглашайтесь на директ-биллинг. Мне посчитали, что по директ биллингу у меня выйдет всего на 5000 дороже чем по Pakage (20000). В итоге более 25 тыс они выкачали из страховой уже за 5 мес. У коллеги с работы уже переплата 16000 юаней (т.е. уже 46 000 ю, за то, что по Pakage можно отдать 20 тыс.). Единственное, по пакету они берут с 10 недели, я пришла на 4й.
На роды объявляют от 45000 ценник (кесарево 90).  Иностранок в основном отправляют к доктору Sophia Chin. На вкус и цвет, мне не нравится. Никаких дельных советов, главная рекомендация "Drink more water", по всем вопросам "Do what you want". И с января она мне напоминает, что в июле у нее отпуск, так что с кем я тут буду рожать она не знает :)
А вот к сестренскому персоналу, анализам, УЗИ и тд вопросов нет, все организовано, быстро, качественно. Чаще спрашиваю у свой медсестры если какие то вопросы.
Рожать думаю лететь домой... Пока не понимаю, можно ли рожать в другой клинике (не экспатской) тут и сколько это будет стоить.

Оффлайн kita21

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Девочки всем привет ! тоже планируем беременность ! могли бы о страховки подробнее рассказать
у меня нет страховки где ее можно сделать тут ? какие преимущества у нее ? ранее не страховала себя поэтому пока нет понимания что да как ! спасибо заранее за ответ  :) ::)

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Добрый день!
У меня страховка покрывает только American Sino. Мой совет, если страховка у вас лимитная (у меня это 30000 юаней) не соглашайтесь на директ-биллинг. Мне посчитали, что по директ биллингу у меня выйдет всего на 5000 дороже чем по Pakage (20000). В итоге более 25 тыс они выкачали из страховой уже за 5 мес. У коллеги с работы уже переплата 16000 юаней (т.е. уже 46 000 ю, за то, что по Pakage можно отдать 20 тыс.). Единственное, по пакету они берут с 10 недели, я пришла на 4й.
На роды объявляют от 45000 ценник (кесарево 90).  Иностранок в основном отправляют к доктору Sophia Chin. На вкус и цвет, мне не нравится. Никаких дельных советов, главная рекомендация "Drink more water", по всем вопросам "Do what you want". И с января она мне напоминает, что в июле у нее отпуск, так что с кем я тут буду рожать она не знает :)
А вот к сестренскому персоналу, анализам, УЗИ и тд вопросов нет, все организовано, быстро, качественно. Чаще спрашиваю у свой медсестры если какие то вопросы.
Рожать думаю лететь домой... Пока не понимаю, можно ли рожать в другой клинике (не экспатской) тут и сколько это будет стоить.
Я тоже у доктора Софии наблюдаюсь, и мне как раз нравится такой расслабленный подход, который сильно отличается  от истеричных российских гинекологов. Если do what you want, значит все в порядке. Анализы и узи делают регулярно, были бы отклонения, они бы заметили. Вообще в Китае к беременности и родам относятся как к естественному процессу, в который чем меньше вмешиваешься, тем лучше. В китайских клиниках то же самое отношение, я бывала там:) в иностранных платишь за сервис и если нет страховки и нет возможности платить гигантские суммы (причем, American Sino это самая дешевая из иностранных клиник, насколько я знаю), можно идти в китайскую в ВИП отделение, там все раза в 3-4 дешевле и есть как минимум один доктор, говорящий по-английски. Если вдруг не будет возможности уехать домой рожать, посмотрите китайские клиники. Но вставать на учет надо бы вам уже сейчас, там до 20 недели примерно резервируют место в роддоме.

Оффлайн funkylizard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
Мне тоже нравилось, до момента когда врач перестал отвечать на вопросы. Бесполезно спрашивать, что либо, меня это как-то удивило. Спрашиваю про бандажи - да как хотите, а какие? какие хотите. Про витамины - да какие угодно. А вы могли бы из этих порекомендовать? Да любые. И вот так на все. И вторым эпическим моментом было, когда она мне выписала лекарство, у которого четко в противопоказаниях написано "2, 3 триместр беременности".
С нашими врачами тоже столкнулась (летала в командировку в Москву, и заодно вставала на учет, чтобы больничный лист получить). Не так страшен черт как их малюют =) По крайней мере мне повезло, очень все быстро, по доброму, как кто даже по отечески заботятся. Единственное, сразу начинают говорить про диету. В Китае получилось как то странно, у меня в одном моменте был скачек веса на 4 кг. Медсестра сказала примерно тоже, что врачи в России, а врач сказала "ой да я во время беременности постоянно ела в Бургеркинге и Данкин Донатс, так что диеты можно не соблюдать".
Видимо не судьба у меня попасть в китайский роддом... у меня уже срок перевалил за 20 давно. Изначально не планировали тут рожать, но с визами другой страны вышел стопор. Теперь не знаю что делать.
А просто припереться в роддом со словами "я рожаю" как у нас - видимо не прокатит?)))

Оффлайн funkylizard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
Девочки всем привет ! тоже планируем беременность ! могли бы о страховки подробнее рассказать
у меня нет страховки где ее можно сделать тут ? какие преимущества у нее ? ранее не страховала себя поэтому пока нет понимания что да как ! спасибо заранее за ответ  :) ::)
У нас страховка от работодателя, Ping An. Раньше было удобно, просто расписываешься и ничего не платишь. А теперь, после обновления на второй год по директ-биллингу сначала платишь, потом тебе возмещают. Не очень удобно, потому что иногда бывают просто космические суммы типа 6000 юаней.
http://chaoshi.pingan.com/ я так понимаю тут у них можно посмотреть и купить. А вот англ. сайт http://ir.pingan.com/en/index.shtml

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Мне тоже нравилось, до момента когда врач перестал отвечать на вопросы. Бесполезно спрашивать, что либо, меня это как-то удивило. Спрашиваю про бандажи - да как хотите, а какие? какие хотите. Про витамины - да какие угодно. А вы могли бы из этих порекомендовать? Да любые. И вот так на все. И вторым эпическим моментом было, когда она мне выписала лекарство, у которого четко в противопоказаниях написано "2, 3 триместр беременности".
С нашими врачами тоже столкнулась (летала в командировку в Москву, и заодно вставала на учет, чтобы больничный лист получить). Не так страшен черт как их малюют =) По крайней мере мне повезло, очень все быстро, по доброму, как кто даже по отечески заботятся. Единственное, сразу начинают говорить про диету. В Китае получилось как то странно, у меня в одном моменте был скачек веса на 4 кг. Медсестра сказала примерно тоже, что врачи в России, а врач сказала "ой да я во время беременности постоянно ела в Бургеркинге и Данкин Донатс, так что диеты можно не соблюдать".
Видимо не судьба у меня попасть в китайский роддом... у меня уже срок перевалил за 20 давно. Изначально не планировали тут рожать, но с визами другой страны вышел стопор. Теперь не знаю что делать.
А просто припереться в роддом со словами "я рожаю" как у нас - видимо не прокатит?)))
Витаминами я ее конкретно напрягла, пришла с распечатанной табличкой с русского сайта, с составами витаминов)) и она мне подробно так объяснила и написала даже, где что в составе хорошо, где плохо, на что внимание обращать. Может, если хочет:)) насчет лекарств, я не к тому, что я е оправдываю или выгораживаю, просто чтобы вам не нервничать лишний раз. Я читала статью русского врача про лекарства во время беременности и он ругал там русских женщин за то, что они верят вкладышам к лекарствам больше, чем лечащему врачу и что многие лекарства с такими противопоказаниями можно применять на самом деле, но только по предписанию врача само собой. Потому что он знает ситуацию пациентки, анализы ее смотрит и может решить, можно ей или нет.
Меня русские гинекологи задолбали, если честно)) придешь до 25 лет - когда будем рожать, климакса ждем? Придешь после 30 - ну и куда собралась рожать ребенка с генетическими отклонениями, в таком то возрасте! Кстати, у вас нет ощущения, что беременным китаянкам, которые наблюдаются в Американ Сайно всем под и за 40? потом, за 9 месяцев надо пройти полный курс по гинекологии медвуза, постоянно проверять тонус, считать толчки и по каждому поводу скорую вызывать. В общем, у меня по поводу беременности в Китае впечатления очень положительные за исключением расценок, конечно!
Насчет родов, прийти и сказать "я рожаю" не выйдет:( такое только для граждан России прокатит только в России. Но если другого выхода нет и уехать в Россию не получится (еще же после определенного срока в самолет не посадят), то придется варианты здесь искать. А в Американ Сайно по страховке не получится родить? Подозреваю, что если обратиться в Red Leaf (и ему подобные), который дороже раза в 2-3, то они запишут в роддом и на очень большом сроке, но покроет ли это все страховая...

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Девочки всем привет ! тоже планируем беременность ! могли бы о страховки подробнее рассказать
у меня нет страховки где ее можно сделать тут ? какие преимущества у нее ? ранее не страховала себя поэтому пока нет понимания что да как ! спасибо заранее за ответ  :) ::)
Сходите на сайт expatmedicare, там есть раздел про роды в ШХ и можно скачать довольно подробную брошюру на английском про расценки в разных клиниках и нюансы покупки страховки, довольно информативно. Прямую ссылку не даю, чтобы за рекламу не сочли. это страховой брокер и при желании можно к ним же и обратиться (а можно просто прочитать брошюру и не обращаться:))

Оффлайн funkylizard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
Витаминами я ее конкретно напрягла, пришла с распечатанной табличкой с русского сайта, с составами витаминов)) и она мне подробно так объяснила и написала даже, где что в составе хорошо, где плохо, на что внимание обращать. Может, если хочет:)) насчет лекарств, я не к тому, что я е оправдываю или выгораживаю, просто чтобы вам не нервничать лишний раз. Я читала статью русского врача про лекарства во время беременности и он ругал там русских женщин за то, что они верят вкладышам к лекарствам больше, чем лечащему врачу и что многие лекарства с такими противопоказаниями можно применять на самом деле, но только по предписанию врача само собой. Потому что он знает ситуацию пациентки, анализы ее смотрит и может решить, можно ей или нет.
Меня русские гинекологи задолбали, если честно)) придешь до 25 лет - когда будем рожать, климакса ждем? Придешь после 30 - ну и куда собралась рожать ребенка с генетическими отклонениями, в таком то возрасте! Кстати, у вас нет ощущения, что беременным китаянкам, которые наблюдаются в Американ Сайно всем под и за 40? потом, за 9 месяцев надо пройти полный курс по гинекологии медвуза, постоянно проверять тонус, считать толчки и по каждому поводу скорую вызывать. В общем, у меня по поводу беременности в Китае впечатления очень положительные за исключением расценок, конечно!
Насчет родов, прийти и сказать "я рожаю" не выйдет:( такое только для граждан России прокатит только в России. Но если другого выхода нет и уехать в Россию не получится (еще же после определенного срока в самолет не посадят), то придется варианты здесь искать. А в Американ Сайно по страховке не получится родить? Подозреваю, что если обратиться в Red Leaf (и ему подобные), который дороже раза в 2-3, то они запишут в роддом и на очень большом сроке, но покроет ли это все страховая...
Я тоже принесла распечатку, даже нашла на американском сайте, а она даже смотреть не стала. Говорит да пейте любые, какие хотите, они все одинаковые.
Я вообще обычно паранойей не страдаю, за врачами не слежу =)) Да и медициной в Китае была вполне довольно, очень все четко и оперативно. Но тут меня черт дернул, положение сказалось. Так как болячка то доброго слова не стоит, решила посмотреть что ж мне выписали. И очень была удивлена, когда даже по американским стандартам (ну мало ли думаю, наши перестраховываются) препараты данного класса применяются при беременности крайне нежелательно, относятся к классу "убойных". Ну и как то я решила без них обойтись, практически "народными средствами", и слава богу следующие анализы уже чистые были.
А в целом мне понравилось что не дрюкали лишний раз по поводу и без. Регулярное УЗИ таки дает спокойствие. Да и анализы все очень быстро делают, не считая анализа на диабет.
Я в России отношусь к категории "старородящих"  ;D Сама была такого же мнения, но как то стоило 1,5 года пожить не на чужбине - прилетела, пошла на учет вставать (я официально работаю в Москве), а там и врач поменялся, и запись электронная, и все такие заботливые-приветливые. И в ситуацию вошли и даже не слова про возраст и "где ты раньше та была чем думала". Что меня весьма удивило.
У меня страховка покрывает inpatient и outpatient. Но по Inpatient к которому похоже относятся роды покрытие всего 10 000. Страховка вообще другие клиники Шанхая ( по данной направленности) не покрывает, так что у меня срок до конца мая... Если с 3й страной ничего не выяснится, наверное поеду наших врачей огорошивать.  :)

Оффлайн Mascha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Девочки, учитывая, что перелета с Китая длинные - до какого срока вы думаете безопасно летать и как часто? И если рожать в третьей стране это получается лететь максимум на 7 мес, а потом обратно в 3-х мес малышом?? Получается 5-6 мес без мужа надо провести?? И если обращаться в китайский госпиталь, какая политика по эпидуральной анестезии, может кто знает..... У меня страховка покрывает все, но единственный госпиталь типа для иностранцев - бред косметической хирургии с малопонятным английским и небольшим отделением для родов - реально пустой госпиталь с сестричками в красивых халатах и на каблуках...

Оффлайн funkylizard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
Девочки, учитывая, что перелета с Китая длинные - до какого срока вы думаете безопасно летать и как часто? И если рожать в третьей стране это получается лететь максимум на 7 мес, а потом обратно в 3-х мес малышом?? Получается 5-6 мес без мужа надо провести?? И если обращаться в китайский госпиталь, какая политика по эпидуральной анестезии, может кто знает..... У меня страховка покрывает все, но единственный госпиталь типа для иностранцев - бред косметической хирургии с малопонятным английским и небольшим отделением для родов - реально пустой госпиталь с сестричками в красивых халатах и на каблуках...
Побуду в каждой бочке затычкой  ;D Я летала в Москву и обратно на 22 и 25 неделе соответственно. Вообще никаких проблем. Сейчас намечается еще перелет. Или 8-9 или 12 часов... Если беременность без проблемная, то летать можно до 36 недели. Я планирую к 32-33 точно все решить и осуществить перелет)) На прошлой неделе врач сказала, что противопоказаний к перелету у меня нет (ТТТ).
Обратно спокойно можно лететь в месяц спокойно, если все документы успеете оформить. Врачи разрешают летать после 8 (!!!) дней после родов новорожденным. До 3 нет нужды ждать. И как пишут в бывалые перелет с грудничком гораздо проще перелета с годовалым %)
У вас страховка скорее всего покрывает VIP отделения, там 100% есть англоговорящие врачи. Напишите запрос в свою страховую, пусть они вам полный список подходящих учреждений вышлют.

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Девочки, учитывая, что перелета с Китая длинные - до какого срока вы думаете безопасно летать и как часто? И если рожать в третьей стране это получается лететь максимум на 7 мес, а потом обратно в 3-х мес малышом?? Получается 5-6 мес без мужа надо провести?? И если обращаться в китайский госпиталь, какая политика по эпидуральной анестезии, может кто знает..... У меня страховка покрывает все, но единственный госпиталь типа для иностранцев - бред косметической хирургии с малопонятным английским и небольшим отделением для родов - реально пустой госпиталь с сестричками в красивых халатах и на каблуках...
Побуду и я:)) теоретически можно с первого до последнего дня беременности летать. На практике это вам может только ваш врач сказать. У меня, например, в первом триместре были противопоказания, а во втором и в третьем - пожалуйста. Я на 34 неделе в Гонконг летала, вообще никакого дискомфорта не почувствовала.
В китайских больницах эпидуралку делают без проблем. Если страховка покрывает отделения ВИП китайских клиник, конечно стоит их рассмотреть. В некоторых и медсестры даже по-английски говорят.

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
У меня страховка покрывает inpatient и outpatient. Но по Inpatient к которому похоже относятся роды покрытие всего 10 000. Страховка вообще другие клиники Шанхая ( по данной направленности) не покрывает, так что у меня срок до конца мая... Если с 3й страной ничего не выяснится, наверное поеду наших врачей огорошивать.  :)
Н-да, 10 000 для Американ Сайно маловато, конечно... В китайских ВИП "родовая часть" составляет 5000-8000. Желаю вам, чтобы все удачно разрешилось и с клиникой ну и со всем остальным тоже:))

Оффлайн funkylizard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
Отчитываюсь по ценам в Американ Сино. Информация от знакомых, буквально с этой недели. Роды естественные 45000,  эпидуралка 5000, кесарево 70000.
Выписали через 2 дня. Палата отдельная, ребенок при родителях 2 дня. В целом все довольны.

Оффлайн corazonlu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Привет всем! Мы месяц в Шанхае и я тоже буду рожать здесь в начале сентября. Мы посмотрели три клиники - parkway, american sino и red leaf. Больше всех понравилась именно последняя - яне буду долго распространяться про палаты, как в 5 звездочном отеле и ресепшн в стиле китайский люкс - не это самое главное. Гораздо важнее мне было получить адекватную консультацию от француженки-консультанта, которая провела по всем отделениям, рассказала про оборудование, особое внимание уделив тому, что есть и оборудование для экстренных случаев, а при совсем серьезных - они везут в один из лучших в Шанхае университетский госпиталь, не помню как он называется. Мой доктор - доктор Джейн Шен, оказалась очень милой тетей, заботливо порасспрашивала про мои анализы и ведение беременности в  России, самочувствие, пожелания и т.д. Тоже порадовало более спокойное отношение к беременности здесь, более адекватное и взвешенное отношение и к процессу, и к женщине. Ред Лиф и самый дорогой из трех. Сопровождение беременности, начиная с 20 недель, пакетом стоит 18 тысяч RMB, естественные роды - 68 тысяч (эпидуральная анестезия - 5 тысяч - оплачивается дополнительно по желанию). Роды с помощью кесарева - 110 тысяч. Цены, конечно, заоблачные. Моя страховка от работы мужа покрывает роды (это было условием обязательным нашего переезда сюда), не представляю, как бы мы сами покрывали такие счета. Кстати, вопрос всем беременным и мамочкам - вы как-то собираетесь вместе, встречаетесь? Я была на встречах shanghai mamas, но хотелось бы, конечно, познакомиться и с русскими девушками

Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
corazonlu, если страховка покрывает red leaf, то о чем тут размышлять:) у меня подруга там рожала меньше года назад, у этого же доктора, очень довольна. На shanghai mamas ее (доктора) тоже хвалят. Как вам встречи шанхаймамас, кстати? Интересно там?

Оффлайн Dina Kovaleva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет.
Делюсь опытом: наблюдаюсь в Peace and Maternity(без страховки), метро xujiahui (9 ветка), VIP отделение.
Это самая дешевая клиника, и врач более-менее говорит по-английски, я так до сих пор и не запомнила её имени, но всех иностранцев отправляют к ней. По ценам персонал огласил примерно такой прайс лист: наблюдение за всю беременность 10 000 юаней, натуральные роды (2 дня) 30 000 юаней, кесарево- 40 000 юаней. Но на деле немного все по-другому.
За всю беременность вы должны побывать у врача 12 раз, каждый визит стоит 800 юаней, и если вам надо сделать какие-нибудь анализы или узи, то это еще плюс. Так что ведение беременности считайте не 10 000 юаней, а 20 000 юаней со всеми тестами.
И тем не менее, клиника получается достаточно не дорогой относительно read leaf/park way health.
Самый большой плюс этой  клиники, что она при университете, и там есть все оборудование, поэтому если у вас какой-то экстренный случай- вас прямо там и полечат и никуда не повезут.
Китайцы считают эту клинику номер один, поэтому в клинику очередь. Совет: как только узнали о беременности- сразу направляйтесь туда.


Оффлайн Dina Kovaleva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Привет всем! Мы месяц в Шанхае и я тоже буду рожать здесь в начале сентября. Мы посмотрели три клиники - parkway, american sino и red leaf. Больше всех понравилась именно последняя - яне буду долго распространяться про палаты, как в 5 звездочном отеле и ресепшн в стиле китайский люкс - не это самое главное. Гораздо важнее мне было получить адекватную консультацию от француженки-консультанта, которая провела по всем отделениям, рассказала про оборудование, особое внимание уделив тому, что есть и оборудование для экстренных случаев, а при совсем серьезных - они везут в один из лучших в Шанхае университетский госпиталь, не помню как он называется. Мой доктор - доктор Джейн Шен, оказалась очень милой тетей, заботливо порасспрашивала про мои анализы и ведение беременности в  России, самочувствие, пожелания и т.д. Тоже порадовало более спокойное отношение к беременности здесь, более адекватное и взвешенное отношение и к процессу, и к женщине. Ред Лиф и самый дорогой из трех. Сопровождение беременности, начиная с 20 недель, пакетом стоит 18 тысяч RMB, естественные роды - 68 тысяч (эпидуральная анестезия - 5 тысяч - оплачивается дополнительно по желанию). Роды с помощью кесарева - 110 тысяч. Цены, конечно, заоблачные. Моя страховка от работы мужа покрывает роды (это было условием обязательным нашего переезда сюда), не представляю, как бы мы сами покрывали такие счета. Кстати, вопрос всем беременным и мамочкам - вы как-то собираетесь вместе, встречаетесь? Я была на встречах shanghai mamas, но хотелось бы, конечно, познакомиться и с русскими девушками
Я тоже за встречи русских мамочек!

Оффлайн Mirazh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: -13
  • Пол: Женский
Я тоже за встречи русских мамочек!

есть вичат мамочки в китае

Оффлайн corazonlu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
corazonlu, если страховка покрывает red leaf, то о чем тут размышлять:) у меня подруга там рожала меньше года назад, у этого же доктора, очень довольна. На shanghai mamas ее (доктора) тоже хвалят. Как вам встречи шанхаймамас, кстати? Интересно там?

ну мы долго и не размышляли:) все понравилось, в тот же день к ним и записалась. Кстати, на втором приеме уже не мой доктор принимал - у нее что-то там экстренное случилось. На встречах Шанхай мамас была пару раз, неплохо, дружелюбные американки, в основном. А вы туда ходите?

Оффлайн corazonlu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Я тоже за встречи русских мамочек!

Дина, предлагаю встретиться на следующей неделе, если у вас есть возможность. Если кто-то захочет присоединиться, можем собраться группой. Отправлю вам сейчас свой телефон в ЛС

Оффлайн corazonlu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
есть вичат мамочки в китае

Эта группа именно шанхайских мамочек?

Оффлайн funkylizard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
ну мы долго и не размышляли:)
По-моему опыту, вы только на всякий случай уточните сами в страховой точно ли целиком покрывается. Потому, как мне тоже сказали покрывается все полностью, а потом начались проблемы. И оказалось, что у меня лимит всего в 30000 на все про все (дородовое, роды, педиатрия 14 дней).  И, как сказали в страховой если бы беременность наступила до заключения страхового контракта - не покрылась бы. Если делают что-то китайцы на работе - лучше 10 раз перепроверить...

Оффлайн corazonlu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
По-моему опыту, вы только на всякий случай уточните сами в страховой точно ли целиком покрывается. Потому, как мне тоже сказали покрывается все полностью, а потом начались проблемы. И оказалось, что у меня лимит всего в 30000 на все про все (дородовое, роды, педиатрия 14 дней).  И, как сказали в страховой если бы беременность наступила до заключения страхового контракта - не покрылась бы. Если делают что-то китайцы на работе - лучше 10 раз перепроверить...

Ред Лиф сами и проверяли, и подтвердили, что покрывает. Ну у нас страховой лимит очень большой, честно говоря. Хотя тут давеча мидфайф потребовала номер кредитки, чтобы одно лекарство для меня из ЮК заказать. Английский у нее все-равно не супер, она не догнала моих вопросов про страховку, очевидно, придется снова Саре звонить. А относительно последнего я согласна - я уже поняла, что китайцев лучше проверять и лишний раз с ними все письменно фиксировать, чувствую, с Ред Лифом еще будут нюансы всякие

Оффлайн Red_Paprika

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Внесу свои 5 копеек, буквально по горячим следам
Наблюдалась и рожала в first infant and maternity hospital на gaoke xi lu.
Это китайский госпиталь, но в вип отделении сервис хороший, есть англоговорящие врачи.
Пренатальный пакет в вип отделении стоит 10 000, это стандартный набор анализов, приемов врача, осмотров. Вставать на учет в випе надо не позднее 7 недель, потом могут не принять.
Страховки у меня нет, поэтому не могу сказать, как они работают со страховыми компаниями.
В целом могу сказать, если беременность не осложненная, то наблюдаться там одно удовольствие. Никто не напрягает лишними визитами, обследованиями, анализами.
Роды обошлись мне в 17 000, но у меня были некоторые осложнения и пришлось в послеродовом провести на один день больше. Обычно естественные роды обходятся в 12 - 15 000, кесарево около 20 000.
Я рожала с мужем, послеродовая совместная палата. Акушерки в дородовом и послеродовом многие говорят на английском.
В общем, я осталась довольна больницей, соотношение цена - качество имеет место быть)))
- Как сделать так, чтоб китайские товары соответствовали мировым стандартам?
- Изменить стандарты (C)