Автор Тема: Вниманию российских граждан, приезжающих в Гонконг и Макао!  (Прочитано 71472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Уважаемый Observer, при всей к Вам благодарности и уважению (спасибо за то, что ведёте этот раздел!), в отношении срока действия паспорта для въезда в Гонконг, лично я склонен доверять именно Тиматику.

Причём правило "одного месяца после окончания поездки (Passport and/or passport replacing travel documents must be valid for at least one month beyond the period of the intended stay)" распространяется на всех, вне зависимости от того какое гражданство (паспорт какой страны) эти путешественники/пассажиры имеют.

К слову, по КНР (материковому Китаю), как ни парадоксально, действительно "passport must be valid on arrival". Так что пресловутое "правило 6-ти месяцев" - правило явно неофициальное, неписаное, и в немалой мере дискриминационное: лично у меня есть основания полагать, что китайцы (я сознательно не пишу МИД КНР) распространяют его не на все страны, а лишь на тех, на кого желают распространить документальную псевдо-reciprocity. Но это лишь лирическое отступление, к Гонконгу отношения не имеющее.

А в целом - верно: каждый, кто едет в Гонконг-Макао-КНР обязан быть информационно подкован заранее! Ведь обращение в Генеральное консульство поступает, как правило, уже как в последнюю инстанцию, когда надо спасаться, и все планы давно сорваны :(

Оффлайн Observer

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
И вот свежий случай отказа во въезде в КНР из Гонконга. Гражданин России, мужчина, неоднократно выезжал по своему паспорту в различные страны, в том числе Европейского Союза. Пока не встретился с бдительным китайским пограничником, который обнаружил, что в его паспорте вместо пола "мужской" (М/М) указан "женский" (Ж/F). На этом основании несмотря на все объяснения его вернули в Гонконг и далее - ближайшим рейсом в Москву.
Конечно, виновата машинистка, допустившая опечатку, но отдых испортили не ей. Соотечественники, внимательно изучите содржание записей в Вашем паспорте при его получении! Опечатки могут быть самые неожиданные!
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2011 21:30:34 от Observer »
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн SIROZHA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
таже ситуация http://forum.alles.asia/index.php/topic/2902-russian-passport/ ... после запрета въезда в гк из китая (Shenzhen) через переход в Лоху я успешно прошёл через переход в районе футьянь

Оффлайн amitofo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста, для заверения доверенности в Генконсульстве РФ в Гонконге, нужно ли при себе иметь внутренний российский паспорт? Если да, то могу ли я предоставить заграничный паспорт и ксерокопию внутреннего российского паспорта?
Спасибо!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста, для заверения доверенности в Генконсульстве РФ в Гонконге, нужно ли при себе иметь внутренний российский паспорт?
За пределами Российской Федерации личность гражданина РФ удостоверяет (надо полагать, что целиком и полностью, без каких-либо ущемлений и поправок) общегражданский заграничный паспорт (ОЗП) гражданина Российской Федерации. Мне, например, известно две ситуации когда опциональное наличие внутреннего паспорта РФ при себе может быть полезно: для простановки отметки, что выдан новый ОЗП и в улучае утраты ОЗП - для подтверждения личности и гражданства. Думаю, что можно исходить из этой логики :)

Оффлайн Observer

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
для заверения доверенности в Генконсульстве РФ в Гонконге, нужно ли при себе иметь внутренний российский паспорт? Если да, то могу ли я предоставить заграничный паспорт и ксерокопию внутреннего российского паспорта?
Можно. Дело в том, что в данном случае в Генконульстве во-первых, удостоверяется личность гражданина РФ (для этого достаточно загранпаспорта) и, во-вторых, заверяется его подпись под доверенностью.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн amitofo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

Оффлайн MariaLim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У меня такой вопрос: если в гонконге рожден ребенок, родители которого не являются гражданами гонконга(а точнее, мать-русская, отец-кореец),то возможно ли получение гонконгского гражданства для ребенка?и признает ли гонконг двойное гражданство?

Оффлайн Observer

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
В Гонконге полно жителей с двойным и тройным гражданством. Т.е. возможность такая есть. Что же касается получения гонконгского гражданства для ребенка, то этот вопрос - не к Генконсульству России.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
У меня такой вопрос: если в гонконге рожден ребенок, родители которого не являются гражданами гонконга(а точнее, мать-русская, отец-кореец),то возможно ли получение гонконгского гражданства для ребенка?и признает ли гонконг двойное гражданство?
В этом случае невозможно , один из родителей должен быть гражданином Гонконга или КНР.

Оффлайн iren_di

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Подскажите, как работает консульство в праздники? интересует период с 28 декабря по 10 января.
спасибо!!

Оффлайн Observer

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Подскажите, как работает консульство в праздники?

Рабочими днями будут 28, 29 и 30 (до обеда) декабря. С 31 декабря по 8 января включительно - консульство не работает. 9 и 10 января - рабочие дни.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Observer

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской

В последние дни власти Гонконга обеспокоены обнаружением на его территории диких и домашних птиц, погибших от вируса птичьего гриппа. Случаев заболевания людей пока не отмечено, однако уже принимаются превентивные карантинные и другие меры. Пресс-релизы о текущей ситуации ращмещены на сайте Департамента здравоохранения Гонконга:
http://www.dh.gov.hk/eindex.html

В качестве основных правил гигиены названы:

*Avoid direct contact with poultry and birds or their droppings; if contact is made, wash hands thoroughly with soap and water;
*Cook poultry and eggs thoroughly before eating;
*Wash hands frequently;
*Cover nose and mouth while sneezing or coughing, hold the spit with tissue and put it into a covered dustbin;
*Avoid crowded places and contact with sick people with fever;
*Wear a mask when you have respiratory symptoms or need to take care of patients with fever;
*When you have fever and influenza-like illnesses during a trip or when coming back to Hong Kong, consult doctors promptly and reveal your travel history.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Observer

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской

Ближе к новогодним праздникам опять пошла через Гонконг волна транзитных пассажиров, которых не пускают на борт летящих в теплые страны самолетов по причине окончания срока действия их паспортов менее чем через 6 месяцев...  :(
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Meduza Gorgona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Добрый день, очень нужна помощь, обращалась уже в несколько инстанций, но ясности так и не получила.
Я гражданка России, мой муж также гражданин России, мы постоянно проживаем в Шеньчжене, оба официально работаем в Китае и имеем по рабочей годовой мультивизе. В начале марта мы ждем пополнение, заключили договор на роды в одном из Госпиталей Гонконга. Как нам можно легализовать новорожденного ребенка и ввезти его на территорию Китая?
Возможно ли вписать ребенка в мой паспорт, чтобы въехать на территорию Китая? Какие для этого требуются документы? Будет ли аннулирована моя рабочая китайская виза, если в паспорт вписывается ребенок (кто ее аннулирует? сотрудник иммиграционной службы, когда я попытаюсь въехать в Китай)?
Кто будет заниматься оформлением гражданства для ребенка, рожденного в ГК? Консульство России в ГК или консульство России в Гуанчжоу (так как мы проживаем в Шеньчжене).
Буду очень признательна за ответ.

Оффлайн Observer

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
обращалась уже в несколько инстанций, но ясности так и не получила.
Интересно, в какие инстанции?
Вам следует просто позвонить в рабочее время (9.00-12.00 и 14.00-17.00) в генконсульство России в Гонконге по телефону 852-2877-7188 и спросить Павла Сергеевича Липоватых. Он Вас проконсультирует. А предварительно зайдите на сайт www.russia.com.hk. Там размещено достаточно много информации по интересующим Вас вопросам, необходимо только желание внимательно ее прочитать.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Meduza Gorgona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Интересно, в какие инстанции?
Вам следует просто позвонить в рабочее время (9.00-12.00 и 14.00-17.00) в генконсульство России в Гонконге по телефону 852-2877-7188 и спросить Павла Сергеевича Липоватых. Он Вас проконсультирует. А предварительно зайдите на сайт www.russia.com.hk. Там размещено достаточно много информации по интересующим Вас вопросам, необходимо только желание внимательно ее прочитать.

Спасибо, действительно Павел Сергеевич все доходчиво объяснил.
До этого я уже звонила в консульство в ГК, но меня отправили в миграционную службу китая... то ли я что-то не так объяснила  :-[, то ли меня человек на том конце провода не понял. Также обращалась в консульство в Гуанчжоу и с запросом на сайт правительства Гонконга.
А информацию на сайте я читала, но никто на сайте не пишет, сколько времени занимает процедура, что заранее подготовить, по телефону рассказали.
Спасибо
Помогли очень, все собрала что могла, теперь жду часа икс.



Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Ближе к новогодним праздникам опять пошла через Гонконг волна транзитных пассажиров, которых не пускают на борт летящих в теплые страны самолетов по причине окончания срока действия их паспортов менее чем через 6 месяцев...  :(

Эх, и это при том, что Таиланд (точнее, IATA) снял "правило 6 месяцев" с 1 мая 2011 года. Кстати, есть основания полагать, что такого правила в Таиланде и не существовало ;) , просто у властей руки не доходили дать авиакомпаниям адекватную информацию.

Хорошо, что в Гонконге 1 месяц до окончания срока. 8-) Реальный вариант для поездки в ситуации, когда паспорт заканчивается.

Оффлайн Observer

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской

О ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ НА ТЕРРИТОРИИ КОНСУЛЬСКОГО ОКРУГА В ГОНКОНГЕ 4 марта 2012 года.

Уважаемые граждане Российской Федерации!

В соответствии Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 25 ноября 2011 года № 442-СФ «О назначении выборов Президента Российской Федерации», Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в ред. от 25.07.2011) и Федеральным законом от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» (ред. от 25.07.2011) для проведения голосования российскими гражданами, которые будут находиться  4 марта 2012 года  на территории консульского округа САР Гонконг (включая САР Макао), с 08:00 до 20:00 будет открыт избирательный участок №5142, расположенный в помещении Генерального консульства Российской Федерации в Гонконге по адресу:

Офис 2106-2123, 21 этаж, Санхункей Центр, 30 Харбор Роуд, Ваньчай, Гонконг.
 круглосуточный телефон Генерального консульства: +852 9194 7659.
 тел: + (852) 2877-7188; факс: + (852) 2877-7166; e-mail: [email protected]
 
2106-2123, 21/F, Sun Hung Kai Centre, 30 Harbour Road, Wanchai, Hong Kong.
 
香港灣仔港灣道30號新鴻基中心21樓2106-2123室

Проголосовать могут все граждане России, как постоянно, так и временно находящиеся в Гонконге.

При голосовании обязательно иметь при себе действующий загранпаспорт Российской Федерации.





不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Sveta-219

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Skype: svetab219

Проголосовать могут все граждане России, как постоянно, так и временно находящиеся в Гонконге.

При голосовании обязательно иметь при себе действующий загранпаспорт Российской Федерации.

т.е. если находишься временно и нет открепительного талона, то все равно можно придти и проголосовать?
http://treeofmoney.ru/87347 полейте пожалуйста, и у вас тоже будет больше денег!!!
http://moy-snegovik.ru/write.php?id=293 помогите построить снеговика!!

Оффлайн Observer

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
т.е. если находишься временно и нет открепительного талона, то все равно можно придти и проголосовать?

Да, это возможно. На месте пишется заявление на имя Председателя участковой избирательной комиссии с объяснением причин отсутствия открепительного талона. Учитывается время последнего пересечения границы РФ и невозможность проголосовать на другом участке.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Sveta-219

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Skype: svetab219
А можно еще уточнение? Если например границу пересекли прям накануне выборов (3-го марта), но талона нет, проголосовать все равно можно?
http://treeofmoney.ru/87347 полейте пожалуйста, и у вас тоже будет больше денег!!!
http://moy-snegovik.ru/write.php?id=293 помогите построить снеговика!!

Оффлайн Observer

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Если  границу пересекли прям накануне выборов (3-го марта), но талона нет, проголосовать все равно можно?

А что мешает получить открепительный талон?
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Lounna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день!

Буду рада, если Вы сможете мне посоветовать по следующему вопросу:

На данный моменту я ожидаю dependent visa, чтобы присоединится к мужу, которырый работает по рабочей. Как я понимаю, без визы я могу въехать только на 14 дней и даже если моя виза будет готова во время этих 14 дней, когда я буду в Гонконге, то все равно придется выезжать и въезжать заново. Есть ли какая-либо возможность этого избежать?:)

Если нет, то нормально ли относятся к въезд-выездам, например, в Тайланд на один день?;) Чтобы уж не лететь до Москвы

Если въезжать только на 14 дней, то могут ли возникнуть проблемы, если на руках будет только обратный билет? Или лучше еще и бронь гостиницы организовать?...

Заранее спасибо за любой ответ!

Настя

Оффлайн Observer

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
нормально ли относятся к въезд-выездам, например, в Тайланд на один день?;) Чтобы уж не лететь до Москвы
В принципе достаточно выезжать раз в две недели на день в Макао и возвращаться в Гонконг. Виза в Макао оформляется на месте (многократная на месяц). Но продолжаться такие поездки могут только до тех пор, пока иммиграционный контроль не заподозрит неладное.
不要把面条挂到耳朵上!