Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 738077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Добрый день!

Удавалось ли кому открыть счет в Китае только по загранпаспорту после 1-го апреля 2016-го года?
Добрый день! Вот пару дней назад открыл карточный счет в 北京银行, просто срочно потребовалось. Кроме загранпаспорта потребовалось ещё 5 юаней, больше ничего. Стремнее банка не встречал, может мне просто не повезло с отделением.

Оффлайн ВладимирD

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
Прошу помочь в выборе оптимального варианта перевода денег в Китай.
Сын едет учиться в Китай, т.е. нужно будет более или менее регулярно посылать ему туда деньги.
Подскажите, как это лучше всего делать? Я нахожусь в Москве, сын будет учиться в Нинбо.

Оффлайн helgazein

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Прошу помочь в выборе оптимального варианта перевода денег в Китай.
Сын едет учиться в Китай, т.е. нужно будет более или менее регулярно посылать ему туда деньги.
Подскажите, как это лучше всего делать? Я нахожусь в Москве, сын будет учиться в Нинбо.

Моя дочь учится в Китае. Попробовав неск-ко вариантов, остановились на карте Кукуруза Wordl, оформленной в Евросети. Не могу поручиться за 100%-ую надежность, но вклады застрахованы и нас она не подводила. Карты у нас две: у меня и у дочери. Пополняю свою в Евросети, затем в Платежном кабинете перевожу рубли на карту дочери, через неск-ко секунд деньги у неё. Она в ближайшем китайском банкомате снимает юани без комиссии, сначала блокируется бОльшая сумма, через 2-3 дня -окончательная по курсу ЦБ на текущий день. Если снимать в месяц не более 30 000 рублей, то комиссии нет. Еще есть sms-информирование, бесплатное обслуживание, % и бонусы( не польз-сь). Минусы: неименная, могут меняться условия договора после года использования, нельзя расплачиваться в Китае и не везде получалось в Европе :) ;D (хотя она и Master Card). Но плюсы перевешивают! А при снятии юаней с карты Сбербанка ( приличной суммы в начале жизни в Китае) и комиссия была весьма приличной. Удачи!
« Последнее редактирование: 13 Июля 2016 06:34:24 от helgazein »

Оффлайн ВладимирD

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
Спасибо большое.
Хочу поделиться советами, которые мне дали как на этом форуме, так и на другом.
1. Перевод через Бэнк оф Чайна, зарегистрированный в России: http://www.boc.ru/index.php?lang=rus&n_id=11
Еще не звонил, не уточнял, попробую завтра.
2. Цитирую ответ с этого форума:
Здравствуйте ,переводите Western Union на данные паспорта , банковскую карту в Китае советую Agricultural Bank Of China
Как думаете, есть там полезное?

Оффлайн helgazein

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Спасибо большое.
Хочу поделиться советами, которые мне дали как на этом форуме, так и на другом.
1. Перевод через Бэнк оф Чайна, зарегистрированный в России: http://www.boc.ru/index.php?lang=rus&n_id=11
Еще не звонил, не уточнял, попробую завтра.
2. Цитирую ответ с этого форума:Как думаете, есть там полезное?
Конечно пробуйте. Вы в Москве, у Вас больше возможностей! Но Western Union возьмет за свои услуги мзду и "В дополнение к плате за отправление перевода Western Union может получать доход от курсовой разницы в случае, если валюта выплаты отличается от валюты отправления перевода." плюс оформление бланков при отправлении и получении денег. Кроме того, пункты Western Union м.б. расположены неудобно, возможны очереди. В общем, волокита и лишние траты. Но этот способ многим нравится своей прозрачностью: видишь сколько  комиссия и ск-ко получит адресат. Многие пользуются. Про Bank of China в России подсказать не могу, не удалось воспользоваться, хотя интересовались в свое время картами, хотели купить "предоплаченную карту Expresspay Card платежной системы UnionPay. Номинал карты установлен в китайских юанях, а приобрести карту можно за рубли". Но это только на первое время было нужно, когда большие траты, чтобы не везти наличку. Еще из рекламы знаю про дебетовую карту Tinkoff Black- тоже "бесплатное снятие наличных в любом банкомате", но подробностей не знаю. Способ, которым мы пользуемся, быстрый, удобный (благо Евросеть под боком, правда работает не круглосуточно ;D) и не требует дополнительных вложений. Только один раз взяли комиссию 100 рублей, когда превысили лимит снятий в 30 000 руб за месяц. Удачи!

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Если снимать в месяц не более 30 000 рублей, то комиссии нет.

Только для этого обязательно нужно подключить опцию "проценты на остаток", иначе на любую сумму будет комиссия.

нельзя расплачиваться в Китае и не везде получалось в Европе :) ;D (хотя она и Master Card).

В Китае и Европе можно расплачиваться везде, где принимают мастеркард (проверенно на личном опыте). Просто некоторые особо продвинутые европейцы могут отказать в использовании карты из-за отсутствия имени, но это их личные заморочки а не отсутствие такой технической возможности (кроме разве что случаев, когда считывающий аппарат принимает только карты с чипами). В принципе, если это настолько важно, можно дополнительно оформить карту World Paypass, она вообще именная и с чипом.

Вообще да, кукуруза мне кажется оптимальным вариантом. Хотя для оплаты учёбы лучше взять с собой наличные доллары, а для прочих расходов снимать с кукурузы.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
В Китае можно расплачиваться везде, где принимают мастеркард (проверенно на личном опыте).
Это правда?
Раньше повсеместно был расчет по картам Union Pay и это понятно. Расчет по картам Master Card или Visa был крайне редок. Неужели произошли изменения?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide

Да, правда.
Но это всё же относительно крупных городов Китая и туристических зон.
На сегодняшний день даже в маленьком магазине/кафе можно увидеть наклейки Мастеркард и Виза.
Каждое уважающее себя заведение владеет от 2 до 4 пос терминалов. Редко, но случается, что посы временно не принимают платежи..  :-\
B2B

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Это правда?
Раньше повсеместно был расчет по картам Union Pay и это понятно. Расчет по картам Master Card или Visa был крайне редок. Неужели произошли изменения?

Изменений каких-то особых не было, я же не говорил, что теперь повсеместно принимают мастеркард. Речь о том, что в тех местах где его всё-таки принимают, российский мастеркард и в частности карта кукуруза работает исправно.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Видимо так и осталось.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн tomara

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -1
Моя дочь учится в Китае. Попробовав неск-ко вариантов, остановились на карте Кукуруза Wordl, оформленной в Евросети.
Знаю что кукуруза комиссию за снятие не берет, при подключенном процент на остаток. Но нигде не могу найти ответ на вопрос, может вы подсчитывали. Какую комиссию берет китайский банк, которым вы пользуетесь за обналичивание кукурузы в своем банкомате?
Нужно то же оптимизировать переводы в Китай, раньше посылали и снимали сразу крупными суммами, а теперь нужно часто и мелкими. Поэтому вопрос этой комиссии за одно снятие стал актуален.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Знаю что кукуруза комиссию за снятие не берет, при подключенном процент на остаток. Но нигде не могу найти ответ на вопрос, может вы подсчитывали. Какую комиссию берет китайский банк, которым вы пользуетесь за обналичивание кукурузы в своем банкомате?
Нужно то же оптимизировать переводы в Китай, раньше посылали и снимали сразу крупными суммами, а теперь нужно часто и мелкими. Поэтому вопрос этой комиссии за одно снятие стал актуален.

На сколько я помню когда пользовался кукурузой в Китае, не было никакой комиссии. Да и с внутренними китайскими картами никогда не видел, чтобы брал комиссию конкретный банкомат, обычно это делает банк выпустивший карту (за снятие в другой провинции/городе обычно около юаня за каждую сотню).

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
На сколько я помню когда пользовался кукурузой в Китае, не было никакой комиссии. Да и с внутренними китайскими картами никогда не видел, чтобы брал комиссию конкретный банкомат, обычно это делает банк выпустивший карту (за снятие в другой провинции/городе обычно около юаня за каждую сотню).

Кукурузой не пользовалась, но как я знаю у каждого банка своя политика (особенно в небольших городах).
С оплатой/переводами и следовательно комиссией через посы и вичат, всё понятно.
Но, банкоматы.. Чаще всего пользуюсь Bank of China и ICBC. Первая карта была открыта лет 7 назад на севере страны, вторая здесь в Шанхае.
Первый банк берет не плохую комиссию (за снятие 5 тыс ю, комиссия 100 ю), планирую закрыть карту. Но партнёр уверяет, что для этого прийдется вернуться в отделение банка, где была выдана карта.. и данный вариант меня не очень устраивает. Но просто "забывать" про карту тоже не хочется.
Ко второму банку притензий меньше (местная дебит-карта), но вопрос о комиссии в АТМ иногда возникает. За снятие берут около 10 мао / сотня  в банкомате на Синтхенди, но (!) в других банкоматах данного банка не берут комиссии. Недавно понадобилась выписка из банка за пред 6 мес, где черным по белому указаны % банка за снятие денежных средств.

Года три назад в одном из отделений Банка Китая, выдали брошуру о комиссиях банка. Оказалось, что комиссия в АТМ зависит от даты и времени проведения операций.

Есть еще "забытая" карта в ПуФа банке, года 3-4 не пользовалась. Думаю закрыть. Думаете стоит закрыть первую карту (которая была открыта на севере) ?
B2B

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Кристина: можете и закрыть карту. Но есть еще вариант: открыть карту того же банка (BOC) в регионе, где постоянно находитесь. И через интернет- банк или телефонный банк переводить деньги со старой на местную без комиссии, чтобы снимать в местном банкомате также без комиссии. Первый вариант- логичнее и правильнее, второй - если номер карты где - то опубликован или вам на нее капает зарплата, а бухгалтера не хотят менять номер и регион.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
уже несколько месяцев в Китае переводы между счетами частных лиц по интернету - бесплатно. если есть интернет-банк на старой карте (у Кристины), то вообще легко все решается.
вот кстати да, такой вопрос: кто не закрывал, а просто прекращал использовать карты в Китае? во что вылилось? были ли попытки банка снять насильно (потребовать) денег за использование карты,  некоторые ведь берут годовую оплату.

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Кристина: можете и закрыть карту. Но есть еще вариант: открыть карту того же банка (BOC) в регионе, где постоянно находитесь. И через интернет- банк или телефонный банк переводить деньги со старой на местную без комиссии, чтобы снимать в местном банкомате также без комиссии. Первый вариант- логичнее и правильнее, второй - если номер карты где - то опубликован или вам на нее капает зарплата, а бухгалтера не хотят менять номер и регион.


Спасибо! Думаю закрою карту и открою новую.
B2B

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
уже несколько месяцев в Китае переводы между счетами частных лиц по интернету - бесплатно. если есть интернет-банк на старой карте (у Кристины), то вообще легко все решается.
вот кстати да, такой вопрос: кто не закрывал, а просто прекращал использовать карты в Китае? во что вылилось? были ли попытки банка снять насильно (потребовать) денег за использование карты,  некоторые ведь берут годовую оплату.

Я задавала тот же вопрос партнерам. У меня три карты, которые я планирую закрыть. Мне никто не звонил из отделений банков, имэйлов/писем я тоже не получала. Многие утверждают, что если карта открыта на иностранца (физ лицо), то банки предпочитают не звонить по одной простой причине - языковой барьер. Многие сотрудники банков не говорят на английском (за исключением отдела по обмену денежных средств), а вариант, что иностранец владеет китайским, мало кому приходит на ум.
Реакция парнетров на мои три "забытые" карты была примерно :o :o  вот такая! Начали возмущаться, охать и ахать, да как так.. Убедили меня обязательно закрыть карты по причине "мало ли что.."
B2B

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
люди, а кто-нибудь в курсе, что случилось со снятием наличных с китайской карты union pay (НЕ виза), открытой в icbc? до последнего времени, буквально, может неделю назад было все ок, последние несколько лет проблем не было (кроме лимита) сейчас в банкоматах газпромбанка и втб операция снятия наличных недоступна. но зато в банке санкт-петербург можно теперь  с них снять наличные, но очень мало 6000 рублей за один раз . с картой китайской банка хуася таких проблем нет, по крайней мере в банкомате втб

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
люди, а кто-нибудь в курсе, что случилось со снятием наличных с китайской карты union pay (НЕ виза), открытой в icbc? до последнего времени, буквально, может неделю назад было все ок, последние несколько лет проблем не было (кроме лимита) сейчас в банкоматах газпромбанка и втб операция снятия наличных недоступна. но зато в банке санкт-петербург можно теперь  с них снять наличные, но очень мало 6000 рублей за один раз . с картой китайской банка хуася таких проблем нет, по крайней мере в банкомате втб
У меня они не работают в Гонконге и Корее, я это связываю с отсутствием магнитной полосы. Может быть, в РФ по этой же причине перестали работать?

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
У меня они не работают в Гонконге и Корее, я это связываю с отсутствием магнитной полосы. Может быть, в РФ по этой же причине перестали работать?
а она отсутствует? у меня есть вроде )) в общем, сегодня решила просто так по пути за заправку снова попробовать, сейчас все ок с Газпромбанком, работает как и раньше. что это было...?? (был глюк не с одним конкретным банкоматом, пробовала 2 в совершенно разных местах)

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
На карте ICBC у меня нет, только чип :) на BOC все на месте.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
На карте ICBC у меня нет, только чип :) на BOC все на месте.
блин, точно, сходила проверила)) на новой карте icbc только чип, и правда, на хуася есть полоса и карта работала нормально. на старой icbc, кстати, полоса тоже есть, но странно то, что лимит, например, проверялся, а деньги снять было нельзя. а вчера все сняла как обычно без проблем )) в общем, немножко напряжно. а не в курсе вы, не менялись за этот год снова лимиты по снятию наличных за рубежом? с начала этого года было 15000 долларов сша.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2016 13:37:37 от tane »

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
а не в курсе вы, не менялись за этот год снова лимиты по снятию наличных за рубежом? с начала этого года было 15000 долларов сша.
Не слышал, по крайней мере  :)

Оффлайн HSW

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
Подскажите plz
кто сталкивался :

中国工商银行 

 - есть ли ограничения по сумме ( В ДЕНЬ ) пополнения
депозитного счета через банкомат ICBC ??? Если да - до какой суммы ??
Ссылку - если такая есть на сайте www.icbc.com.cn

万分感谢

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Ограничений нет никаких, только ограничение у банкомата есть, если был перед Вами пуст, то можете положить 800 тыс юаней. Как правило, 4 ящичка в них на 2 связки каждый. По заполнению потом перекинуться на другой банкомат всегда можно.