Автор Тема: Китайские детские сады  (Прочитано 192510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #175 : 03 Апреля 2009 15:27:37 »
Настя, только рада буду, если у Вас все получится. А вообще интересно, есть ли тут на сайте кто-нить, у кого дети получают одновременно два образования, русское и китайское ??? ??? ???. Мне, если честно, кажется, что это из области фантастики..если ребенок не гений канэшна ;D.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайские детские сады
« Ответ #176 : 03 Апреля 2009 15:29:16 »
Мы уже думали с русскими мамочками про обучения деток правописанию, правил..и.тд
Нас 5 деток одного дошкольного возраста и мы решили создать свою мини -школу..пригласить русского преподавателя из университета, который будет обучать наших деток русскому языку.. Чем не вариант?
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #177 : 03 Апреля 2009 15:29:50 »
Ну..начнем с того, чро моему ребенку пока только 5 лет..и не факт, что он будет поступать в русский ВУЗ...
А даже если и так, то я не считаю обучение на платном отделении чем то зазорным..и уж поверьте, что "двоечников" там нет..они учатся в других заведениях. ;)
И для того , что б ребенок владел правильным русским языком  не обязательно маме и папе быть профессорами...И не все  русские  умеют грамотно писать..в этом можно убедиться и на этом форуме...... :)
Платное отделение не зазорно! Но даже на платное сдаются все те же экзамены. Пусть чуть слабее, но те же разборы, правила и т.д.
И русские, которые в форуме не умеют грамотно писать, вряд ли заканчивали ВУЗы. А мы говорим именно об этом.
Terra, а вы сами как планируете решать проблему образования?
Пока я решаю проблему самого факта появления на свет малыша.  ;) Потом будет выбор гражданства, а уж когда дело до образования дойдет....
Кошка - друг человека

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайские детские сады
« Ответ #178 : 03 Апреля 2009 15:33:07 »
А вот мне интересно..как другие решают проблему образования.Не все же живут в Пекине и имеют возможность обучать детей в русской школе..
Да и вообще..Зачем это нужно ребенку, живущему в Китае и планирующему тут жить и дальше?
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #179 : 03 Апреля 2009 15:34:11 »
Мы уже думали с русскими мамочками про обучения деток правописанию, правил..и.тд
Нас 5 деток одного дошкольного возраста и мы решили создать свою мини -школу..пригласить русского преподавателя из университета, который будет обучать наших деток русскому языку.. Чем не вариант?

Вариант хороший, вот только как быть со временем ??? ??? ???. после школы надо дом. задания делать же. А отдыхать ребенку надо? надо.. Ведь русскому образованию не два раза в неделю надо обучаться, а каждый день.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #180 : 03 Апреля 2009 15:35:35 »
А вот мне интересно..как другие решают проблему образования.Не все же живут в Пекине и имеют возможность обучать детей в русской школе..
Да и вообще..Зачем это нужно ребенку, живущему в Китае и планирующему тут жить и дальше?

Мне кажется большинство учит просто разговорному и письменному русскому, и все. Да и письменному может не все учат. Да русские книги читают.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайские детские сады
« Ответ #181 : 03 Апреля 2009 15:37:39 »
Вариант хороший, вот только как быть со временем ??? ??? ???. после школы надо дом. задания делать же. А отдыхать ребенку надо? надо.. Ведь русскому образованию не два раза в неделю надо обучаться, а каждый день.
Да..это не легко, но и не так сильно тяжело как может показаться.
Я , в свое время, тоже училась в двух школах(да и не я одна)..правда это была музыкальная школа..
И все у меня получалось...и погулять, и с подругами пообщаться.
И закончила я их хорошо...без троек. Муз.школа особо не отличалась от обычной..по три урока 3-4 раза в неделю, 8 лет обучения.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2009 15:42:55 от *Анастасия* »
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайские детские сады
« Ответ #182 : 03 Апреля 2009 15:39:19 »
Мне кажется большинство учит просто разговорному и письменному русскому, и все. Да и письменному может не все учат. Да русские книги читают.
Так вот и я о том же...
Я выбираю китайскую школу (мне это кажется более разумным в данной ситуации), а русскому языку буду обучать ребенка всеми возможными способами. :)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #183 : 03 Апреля 2009 15:40:28 »
Девушки, ну давайте начнем с того, что русская школа у нас есть только в Пекине..И даже бы если я и хотела туда отдать ребенка, то  как....Я живу совершенно в другом городе..русских школ тут нет.
Это понятно. У меня примерно та же ситуация намечается, поэтому читаю уже сейчас. Но ведь разговор начался с того, что сказали, будто если ребенку жить в Китае, то необходимо китайское образование, хотя про гражданство забыли. Мое мнение отличается от этого.
Кошка - друг человека

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайские детские сады
« Ответ #184 : 03 Апреля 2009 15:40:48 »
Да..это не легко, но и не так сильно тяжело как может показаться.
Я , в свое время, тоже училась в двух школах(да и не я одна)..правда это была мужикальная школа..
И все у меня получалось...и погулять, и с подругами пообщаться.
И закончила я их хорошо...без троек. Муз.школа особо не отличалась от обычной..по три урока 3-4 раза в неделю, 8 лет обучения.
Ха..ха Хорошая описочка. ;D
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайские детские сады
« Ответ #185 : 03 Апреля 2009 15:42:06 »
Это понятно. У меня примерно та же ситуация намечается, поэтому читаю уже сейчас. Но ведь разговор начался с того, что сказали, будто если ребенку жить в Китае, то необходимо китайское образование, хотя про гражданство забыли. Мое мнение отличается от этого.
Ну хорошо..и как вы поступите в такой ситуации..
Мне правда интересно Ваше мнение.
Да..и какое отношение к этому имеет гражданство ребенка?
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #186 : 03 Апреля 2009 15:48:13 »
А мы вот долго мучались, где детей в школу отдавать, подумали и муж решил :lol:, в Роосси, а в ВУЗ отдать в Китае. Так как, где дети жить захотят, никто не знает, а после России, муж считает опять же, хотя в этом я с ним согласна, легче жить в Китае, чем после Китая в России. Да и школьное образование здесь полегче все-таки. А то прям иногда жалко китайских детей.

Пс.пс. Че-то мы не в той теме..Про школы есть отдельная темка.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #187 : 03 Апреля 2009 15:50:06 »
Все-таки, когда приезжаешь из России в Китай, прям в рай попадаешь, а если наоборот, ощущения обратные от этого. Лично мое мнение. ::)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайские детские сады
« Ответ #188 : 03 Апреля 2009 15:55:06 »
А мы вот долго мучались, где детей в школу отдавать, подумали и муж решил :lol:, в Роосси, а в ВУЗ отдать в Китае. Так как, где дети жить захотят, никто не знает, а после России, муж считает опять же, хотя в этом я с ним согласна, легче жить в Китае, чем после Китая в России. Да и школьное образование здесь полегче все-таки. А то прям иногда жалко китайских детей.

Пс.пс. Че-то мы не в той теме..Про школы есть отдельная темка.
Можно сказать, что ситуация наоборот..
Русская школа - китайский ВУЗ (без хорошего знания кит.языка)
Или как вариант китайская школа- русский ВУЗ (без правильного русского) :)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #189 : 03 Апреля 2009 15:57:23 »
Ну хорошо..и как вы поступите в такой ситуации..
Мне правда интересно Ваше мнение.
Да..и какое отношение к этому имеет гражданство ребенка?
Так я же объяснила. Ребенок с иностранным гражданством не может на общекитайских правилах поступать в китайский ВУЗ, даже если он закончил китайскую школу. Дело в том, что государство частично оплачивает обучение своих студентов (хотя и сами студенты платят немало). Но оплачивать на таких же основаниях обучение иностранца никто не намерен. Итого, Ваш ребенок учится на правах иностранца, это либо полнооплачиваемое обучение, или группы для иностранцев, или ВУЗ специальный. В любом случае, требования к иностранцам, в том числе и по языку, совсем другие.
Поэтому фраза - "раз в Китае, значит надо китайское" не находит подтверждения. Другое дело, если Вы нашли школу просто с хорошим образованием, то это плюс во всех отношениях.
Я пока, честно, не знаю решения этой ситуации, хотя хочу дать ребенку российское образование, считая его лучшим по сравнению с китайской зубрежкой. Возможно, переедем в Шанхай (есть такая возможность).
Кошка - друг человека

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #190 : 03 Апреля 2009 15:59:23 »
Настя, только рада буду, если у Вас все получится. А вообще интересно, есть ли тут на сайте кто-нить, у кого дети получают одновременно два образования, русское и китайское ??? ??? ???. Мне, если честно, кажется, что это из области фантастики..если ребенок не гений канэшна ;D.
У меня получает. Русская школа - 3 класс, китайская - второй. И не мы одни такие в Харбине, еще как минимум двух девочек знаем ;)
То, что дети возвращаются из школы после 16, так это расписание китайской школы. Можно и раньше забирать, но в прошлом году нам поставили это на вид. Так что вряд ли можно утверждать, что родители сами этого хотят. Успеваем и танцы посещать. Факт, что дети очень устают.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайские детские сады
« Ответ #191 : 03 Апреля 2009 16:02:49 »
Так я же объяснила. Ребенок с иностранным гражданством не может на общекитайских правилах поступать в китайский ВУЗ, даже если он закончил китайскую школу. Дело в том, что государство частично оплачивает обучение своих студентов (хотя и сами студенты платят немало). Но оплачивать на таких же основаниях обучение иностранца никто не намерен. Итого, Ваш ребенок учится на правах иностранца, это либо полнооплачиваемое обучение, или группы для иностранцев, или ВУЗ специальный. В любом случае, требования к иностранцам, в том числе и по языку, совсем другие.
Поэтому фраза - "раз в Китае, значит надо китайское" не находит подтверждения. Другое дело, если Вы нашли школу просто с хорошим образованием, то это плюс во всех отношениях.
Я пока, честно, не знаю решения этой ситуации, хотя хочу дать ребенку российское образование, считая его лучшим по сравнению с китайской зубрежкой. Возможно, переедем в Шанхай (есть такая возможность).
Специально спрашивали про это в университете..Если ребенок здает все экзамены в ВУЗ , но является не гражданином китая, но имеет одного китайского родителя+ если у него есть грин карта(не обязательное условие)..то он совершенно спокойно может учится на общих основаниях..но платить будет полностью.
Это информация из первых уст..
Так что в этом я совершенно спокойна. :)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайские детские сады
« Ответ #192 : 03 Апреля 2009 16:03:40 »
У меня получает. Русская школа - 3 класс, китайская - второй. И не мы одни такие в Харбине, еще как минимум двух девочек знаем ;)
То, что дети возвращаются из школы после 16, так это расписание китайской школы. Можно и раньше забирать, но в прошлом году нам поставили это на вид. Так что вряд ли можно утверждать, что родители сами этого хотят. Успеваем и танцы посещать. Факт, что дети очень устают.
Это мне придало большей уверенности.
Спрасибо! :)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #193 : 03 Апреля 2009 16:06:32 »
Можно сказать, что ситуация наоборот..
Русская школа - китайский ВУЗ (без хорошего знания кит.языка)
Или как вариант китайская школа- русский ВУЗ (без правильного русского) :)

Дык, а мы планируем на английском учится в китайском ВУЗе, как иностранцы, изучать китайский уже в Китае будем. Для этого и отдаем в английскую школу в России, так как китайской здесь нет.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #194 : 03 Апреля 2009 16:08:59 »
Да и потом, обучение сейчас в ВУЗе по любому платное, бесплатных мест очень мало, а в Китае обучение дешевле в ВУЗе, чем в России. Хотя у вас другая ситуация.

Может переедем все-таки в др. тему, а то заругают.  :lol: Не знаю, как перенести.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайские детские сады
« Ответ #195 : 03 Апреля 2009 16:10:11 »
Дык, а мы планируем на английском учится в китайском ВУЗе, как иностранцы, изучать китайский уже в Китае будем. Для этого и отдаем в английскую школу в России, так как китайской здесь нет.
Ой как все сложно. :o
А зачем это все????
Не проще закончить китайскую школу и учиться в китайском ВУЗе...
Зачем ехать в Россию..там учиться в английской школе..а потом вернуться в китай и учиться в китайском ВУЗе?? ???
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #196 : 03 Апреля 2009 16:11:09 »
Специально спрашивали про это в университете..Если ребенок здает все экзамены в ВУЗ , но является не гражданином китая, но имеет одного китайского родителя+ если у него есть грин карта(не обязательное условие)..то он совершенно спокойно может учится на общих основаниях..но платить будет полностью.
Это информация из первых уст..
Так что в этом я совершенно спокойна. :)
И мы спрашивали, точнее, у нас знакомый в системе образования работает. Говорит - "нет" и точка, только в группах, где инострнцы обучаются и за полную стоимость :( Хотя после этого обучения можно пойти в аспирантуру со всеми китайцами вместе. Правда, про грин-карту не упоминали. Видимо, выбор ВУЗов для наших детей все же будет ограничен.
Это мне придало большей уверенности.
Спрасибо! :)
Ага, и я повеселала сразу  :) Правда, если бы рядом была русская школа (хорошая), я бы ею одной ограничилась.
Кошка - друг человека

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #197 : 03 Апреля 2009 16:13:09 »
Дык, чтоб было российское образование, и потом нам ехать-то никуда и не надо, мы и так здесь, в России то бишь. ;D Получим российское образование, выучим английский, и айда в Китай, учить китайский..по-моему нормально, всесторонние знания так сказать. :D
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #198 : 03 Апреля 2009 16:14:20 »
Правда, если бы рядом была русская школа (хорошая), я бы ею одной ограничилась.
[/quote]


В этом самая большая проблема. :(

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские детские сады
« Ответ #199 : 03 Апреля 2009 16:16:57 »
Правда, если бы рядом была русская школа (хорошая), я бы ею одной ограничилась.



В этом самая большая проблема. :(

А у нас с точностью, да наоборот..Нет китайской школы в Питере нормальной, совсем нет, удивительно, тааакой городище, ан нету. Правда есть одна, да и та далеко от дома, и китайский там не углубленный, а так обычная школа. А это не есть хорошо.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!