Автор Тема: Экспорт vs торговля внутри Китая  (Прочитано 10956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Занадобилось мне тут небольшую партию барахлишка купить в КНР. Объем и суммы невесть какие,партия разовая, риски невелики. Раньше этим не занимался, но лиха беда начало...
Нашел экспортера, договорился, нашел производителей, прикинул цену, начал обзвон, почем товар, говорю?

А сии заводики меня и спрашивают - куда везем, внутри Китая или на экспорт? И я задумался, а чего это они меня спрашивают? Какое их дело?
В общем, сказал пока, что внутри по стране, а сам думаю, чем всё-таки отличается внутренняя торговля от внешней для такого заводика? 进出口权 все равно у них нет, а потому, даже если на экспорт, то продавать они будут сперва экспортеру, что равно внутренней торговле. Они что, хотят узнать, удастся ли им возврат НДС потом попилить?

И тут второй вопрос возник - а вот доставка. Если на экспорт, то, допустим, я хочу купить на условиях FOB. Товар до порта, по идее, продавец повезет. А это кто? По документам - экспортер, по логике - завод. Может, они спрашивают, чтобы узнать, накинуть ли за доставку?

"Вот еще вопрос обоюдоострый...."  (ц) Вопросы Милинды  :)
Помогите, расколтуньте колтун этакий  ;)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Экспорт vs торговля внутри Китая
« Ответ #1 : 28 Мая 2009 19:47:24 »
1. Как правило, при экспорте необходим Фа пяо, который заводик нарисовать не сможет. На многую продукцию может быть необходим шанцзянь, который продукция заводика может не пройти. Могут быть и другие варианты, типа отдельных моделей для экспорта, ограничения экспорта на какие-либо рынки.

2. По НДС - сначала его кто-то должен заплатить. И предоставить Фапяо. С чем у заводиков часто бывают проблемы. Экспортёрам это не нравится.

3. Могут спрашивать, чтобы накинуть на доставку. Могут спрашивать, чтобы узнать, какую цену вам давать - ФОБ или внутреннюю. Обычно покупатель сам спрашивает: "Давай мне цену ФОБ или Давай мне цену с налогом. или Давай мне отпускную завода, без налога". Ну и в таком духе.

4. Как правило, при согласовании условий работы с экспортёром, оговаривается определённая агентская ставка за услуги либо за контейнер. По поводу доставки, если у экспортёра свой склад, то у заводов сразу можно просить цену с доставкой до туда-то, а там до порта ставка уже известна.

В общем, всё очень просто на самом деле.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Экспорт vs торговля внутри Китая
« Ответ #2 : 28 Мая 2009 23:21:11 »
Это какой такой фапяо, который завод выдать не может? Как они работают-то тогда?  ??? Юрлицам полюбому внутри страны они под фапяо продают. Если Вы про инвойс, так инвойс все равно экспортер мне пришлёт. И НДС уплатит, так как я не против его заплатить. Вообще, все мои потенциальные поставщики так или иначе экспортом занимались, так что вариант, что они боятся, что не смогут вывезти, можно опустить.

Видимо, дело в доставке?...
С ценой я понял, что надо выбирать самому. Но по отпускной цене - это ж какой экспортер согласится делать закупку по цене без НДС? Фантастика какая-то. А по ФОБ - так сперва завод довез до экспортера, и умыл руки. А экспортер потом до порта, но это как раз будет включено в цену услуг экспортера?

Вы уж пардоньте, я инженер, с торговлей лишь постольку поскольку в этот раз завязалось...  ;)

Кстати, об инвойсах. Мне тут экспортер электронную версию присылает, я, естествнно, права на ведения ВЭД не имею, и поручаю это всё оплатить фирме-агенту, по совместительству - перевозчику. Так в какой момент этот инвойс попадет в официальные учетные органы КНР? И как там нестыковок не возникает, изначально же там плательщик другой? Видимо Агент с Экспортером как-то скооперируются, и экспортер при выписке официального документа поменяет плательщика?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Экспорт vs торговля внутри Китая
« Ответ #3 : 29 Мая 2009 03:35:12 »
Это какой такой фапяо, который завод выдать не может? Как они работают-то тогда?  ??? Юрлицам полюбому внутри страны они под фапяо продают.
;D ;D ;D По закону - типа да. Но даже по закону часть фирм не платит НДС или платит меньше. Далеко не каждое предприятие может выдать фапяо. И не каждое хочет это делать.

Если Вы про инвойс, так инвойс все равно экспортер мне пришлёт. И НДС уплатит, так как я не против его заплатить.
Инвойсы можно слать вёдрами. Естественно, я не про инвойс, я про внутренний НДС.

Видимо, дело в доставке?...
При чём здесь доставка?

Но по отпускной цене - это ж какой экспортер согласится делать закупку по цене без НДС? Фантастика какая-то.
Всё зависит от ваших с ним отношений и конкретного товара.

А по ФОБ - так сперва завод довез до экспортера, и умыл руки. А экспортер потом до порта, но это как раз будет включено в цену услуг экспортера?
Более подробно о термине ФОБ можно узнать в Инкомтёрмс. Там всё написано очень подробно и понятно.

Вы уж пардоньте, я инженер, с торговлей лишь постольку поскольку в этот раз завязалось...  ;)
Добропожаловать в мир международно й торговли!





Кстати, об инвойсах. Мне тут экспортер электронную версию присылает, я, естествнно, права на ведения ВЭД не имею, и поручаю это всё оплатить фирме-агенту, по совместительству - перевозчику.
Извините, но это какой-то бред. В России вести внешнеэкономическую деятельность имют право все: юридические, физические лица, частные предпринимаьтеели, при условии соблюдения требований валютного и всяких других законодательств.


Так в какой момент этот инвойс попадет в официальные учетные органы КНР? И как там нестыковок не возникает, изначально же там плательщик другой? Видимо Агент с Экспортером как-то скооперируются, и экспортер при выписке официального документа поменяет плательщика?
Видимо, что-то вас кто-то совсем запутал. Никакие портянки, что вам будет присылать экспортёр ни в какие официальные органы КНР как правило не попадают.
Страшно даже подумать, что вам наговорили агенты.... Вы уж извините.
Если что - обращайтесь, помогу в трудную минуту!

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Экспорт vs торговля внутри Китая
« Ответ #4 : 29 Мая 2009 10:34:06 »

Цитировать
При чём здесь доставка?
Доставка стоит заводу денег, разве нет?

Цитировать
Извините, но это какой-то бред. В России вести внешнеэкономическую деятельность имют право все: юридические, физические лица, частные предпринимаьтеели, при условии соблюдения требований валютного и всяких других законодательств.
Да, тут лоханулся  :D. Но все равно, если плачу я, то я автоматом становлюсь импортером, и мне нужна же будет регистрация на таможенном посту, договор на оплату услуг СВХ и т.п., так ведь?
Проще агенту поручить, чем из-за одного раза так геморроиться.  ;) Он всё это привезет, а я у него там, в России, "куплю".

Видимо, что-то вас кто-то совсем запутал. Никакие портянки, что вам будет присылать экспортёр ни в какие официальные органы КНР как правило не попадают.
Ну а как тогда они отчитываются о тех деньгах, которые приходят к ним?
Вот мне тут одна девушка пишет:
这个外汇管理局要管的 
我们都明确填写外汇管理局的一个系统软件, 
写明多少多少美金,对应的是我们哪个发票号及海关报关单号 
То есть если не сама портнянка, то сведения о ней все-таки в контролирующие органы попадает?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Экспорт vs торговля внутри Китая
« Ответ #5 : 29 Мая 2009 13:57:47 »
По доставке - за всё платятся ваши и только ваши деньги.

По растаможке - абсолютно верно, для начала можно работать с агентом.

По последнему пункту, мой вам совет, если вы не планируете зарабатывать деньги в КИтае и заниматься экспортом продукции из Китая для клиентов, не заморачивайтесь на все эти вопросы, не тратьте своё время на всю эту ерунду. Рекомендую тратить время на продвижение товара в России - отдача, уверяю, будет гораздо больше, причём в десятки раз.

Рекомендую: найти надёжного экспортёра, обговорить с ним стоимость его услуг, как правило, это несколько процентов от стоимости товара. Далее, самому искать товары и запрашивать цены. Там, где предлагают ФОБ - брать напрямую на этом фобе. Там, где ФОБ предложить с ходу не могут - подключать своего экспортёра. У поставщика спрашивать о наличии Фапяо, с экспортёром обговорить, сколько он вам сможет из этого НДС возвращать. Не заморачивайтесь с теорией валютного контроля в Китае. Уделяйте больше внимания качеству и зауупочной стоимости товара.