Автор Тема: Можно ли перемещаться по Китае не имея при себе паспорта  (Прочитано 37311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ruslan R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
У меня такая ситуация - отдал паспорт на продление визы и, боюсь, что до праздников не успеют. Не хотелось бы все празники сидеть в одном городе. :(
Можно ли остановиться в гостинице без паспорта? Может взять какое-нибудь письмо-справку из учебного заведения, где мне визу продлевают?

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
У меня лично во всехь хостелах и гостиницах просили паспорт. Другое дело, что справки никакой я сделать не мог, так как в Китае только путешествовал.

Оффлайн DIMA___KITAY___

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
  • Skype: suvorovec2003
я как то поехал в другой город(tianjin)    и забыл паспорт,в итоге,взял у таксиста его удостоверение и зарегался,но раз на раз не приходится

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
У меня такая ситуация - отдал паспорт на продление визы и, боюсь, что до праздников не успеют. Не хотелось бы все празники сидеть в одном городе. :(
Можно ли остановиться в гостинице без паспорта? Может взять какое-нибудь письмо-справку из учебного заведения, где мне визу продлевают?
возьмите какой- нибудь документ, а то будут проблемы.
Впрочем, если не один путешествуете, а с китайцами, то они смогут договориться, но все равно это проблемно.
不怕困难不怕死

zuzu

  • Гость
какой-нибудь документ - это какой?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
какой-нибудь документ - это какой?
удостоверяющий личность. Может, сойдут даже водительские права.
不怕困难不怕死

Оффлайн gure

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 1
Опыт путешествий по китаю у меня небольшой, но из этого опыта я вынес, что ситуаций, когда нужен паспорт в Китае, в отличие от  России, практически нет - при покупке билетов в транспорт (жд и автобусный, за авиа не скажу) паспорт не требуется. попытки показать российский паспорт на ресепшенах в гостиницах (не самых дорогих, ессно) были неуспешны во всех случаях. Больше их убеждает в вашей благонамеренности 100 юаней в залог. Симку в телефон купить - и то паспорт не нужен. Менты на улицах не пристают, мол, паспорт покажи и регистрацию.
Ну скажите, опытные люди, в каких случаях нужен паспорт в Китае? Вид у меня, правда, совсем нерусский, а бурятский, так что для китайских правоохранительных органов я от их подотчетного населения неотличим. А! хотя меня за ханго - корейца принимали чаще всего, и то из-за скорбного отсутствия китайского в моих устах. может, блондинов в Китае обижают, требуя паспорта?
« Последнее редактирование: 03 Октября 2005 11:12:40 от gure »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Ну скажите, опытные люди, в каких случаях нужен паспорт в Китае? Вид у меня, правда, совсем нерусский, а бурятский, так что для китайских правоохранительных органов я от их подотчетного населения неотличим.
паспорт нужен при записи в гостинице. Даже и вам понадобится, раз не говорите. Выучите китайский- сможете обойтись вообще без бумажек.
Цитировать
. может, блондинов в Китае обижают, требуя паспорта?
не блондинов, а европейцев вообще. ;D

不怕困难不怕死

Оффлайн gure

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 1
дык в  том то и дело, что от моей краснокожей, но не серпастой-молоткастой паспортины в гостиницах если не шарахались, то недоумевали. 100 юаней залога почти во всех случаях заменяли упомянутую книжицу. а за язык у меня жена отвечает.  ;D

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Если знать китайский, то может и возможно отвертеться. Я не знаю языка - у меня во всех гостиницах и хостелах просиили паспорт.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
дык в  том то и дело, что от моей краснокожей, но не серпастой-молоткастой паспортины в гостиницах если не шарахались, то недоумевали. 100 юаней залога почти во всех случаях заменяли упомянутую книжицу. а за язык у меня жена отвечает.  ;D
боюсь проблема в языке. От моей паспортины почему- то нигде не шарахались.

 залог- это правило во всех гостиницах, это никак не связано с паспортом! И их вам обязательно должны вернуть, когда съезжаете, если не вернули, то значит вас кинули.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2005 11:45:36 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Moжет, студенческий билет сойдет? Ии в крайнем случае разместитесь в дешевых гостиницах, тех, что по 40-60 юшек за номер. Уж там-то точно не попросят паспорт.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Видимо поздно уже что-то говорить....
Праздники уже скоро закончатся.
Но, без паспорта в Китае тоже нельзя...
При регистрации на авиарейс в аэропорту потребуют паспорт, хотя билет куплен по ксерокопии паспорта.
В гостиницах от 3-х звёзд и выше при заселении тоже требуют паспорт.
Даже при покупке билета на поезд, хотя при посадке паспорт не требуют..
А в городе полиция не пристаёт с глупыми просьбами показать "аусвайс".
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
При покупке билета на поезд??? Хм, я раз 15 покупал ж/д билеты в разнообразных городах Китая, и нигде у меня не справшиали паспорт.

Может, вы имеете в виду поезда Гонконг-Пекин и Гонконг-Шанхай? Или другие международные поезда (Пекин-Москва и т.д.)? Там еще возможно.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Экспрессы Тяньцзинь - Шанхай.
Шанхай - Пекин. Вагон спальный мягкий. Купэ.
При покупке билета просили паспорт.....
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Понятно. Сам ни разу не ездил на Z-поездах в Китае. Буду знать.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Понятно. Сам ни разу не ездил на Z-поездах в Китае. Буду знать.

Что такое "Z-поезд"?

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Поезда с литерой Z. Например, Z19 Пекин-Сиань. Отличаются тем, что идут без остановок и в них есть только soft sleeper и soft seat. Ходят из Пекина практически во все крупные города Китая (кроме далеких, вроде Гуанчжоу, Куньмина, Чэнду, Урумчи и т.д.). Единственное исключение - поезд Тянцзинь-Шанхай.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Экспрессы Тяньцзинь - Шанхай.
Шанхай - Пекин. Вагон спальный мягкий. Купэ.
При покупке билета просили паспорт.....

Потому что вагон спальный и мягкий (RuanWo).

Все пассажиры таких вагонов учитываются и переписываются с целью обеспечения их безопасности.

В обычных поездах (где такой вагон один) это делает бригадир непосредственно в вагоне.
В поездах типа (где вагонов RuanWo большинство) реальнее и проще осуществить это при покупке билета.

Оффлайн Ruslan R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
Отчет
Я пока ещё не вернулся, но уже побывал в Ханчжоу и Шанхае. Перед отъездом сделал справку от языковой школы с ксерокопией паспорта. Вывод - без паспорта лаоваям путешествовать очень проблематично.
Практически везде в отелях требуют паспорт. Но где подешевле, можно договориться. В одном отеле даже с такой справкой не пустили.
А в одном отеле произошел интересный случай - на ресепшене меня спросили - не уйгур (синцзянец) ли я (китайцы могут принять меня за уйгура, но уйгуры однозначно не пустят к себе). Мне стало интересно и я сказал, что да - уйгур. Она извинилась и сказала, что не может поселить меня. На мой вопрос почему, она уклонилась от ответа. Когда я показал ей справку и сказал, что я иностранец, она недоверчиво просмотрела бумаги и (наверное уже из принципа) снова отказала. Что это - китайский шовинизм?
В порядке эксперимента пару раз попытался купить авиабилет. В одном агенстве сказали, что это было бы возможно, если бы справка была с полиции.

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Хочу съездить на выходных в Иу / Вэньчжоу, а паспорт отдал на продление визы.
Кто знает можно ли путешествовать на короткие расстояния (автобус / поезд) без паспорта и остановится в гостинице, из документов есть китайские права / ксерокопия паспорта и визы.

По опыту знаю, что в автобусах поездах документы не спрашивают, но мало-ли кому, вдруг, приспичит....

Спасибо за ответы.
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн _Igor

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Так может в консульство лучше позвонить? там то уж наверняка знают и скажут что к чему..
Ни из окна, где свет погас,
    Ни в скит, ни в страну, где получше живут,
        В обратный путь, туда где нас
              По-прежнему помнят, жалеют и ждут...

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Спасибо за идею!

Позвонил.
В гостиницу сказали точно не поселят. А паспорт, китайские власти рекомендуют всегда иметь с собой, даже при перемещении по городу.

Точно помню как-то в гостиницу по правам селился. Но где гарантии....  ;)
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
[. А паспорт, китайские власти рекомендуют всегда иметь с собой, даже при перемещении по городу.

]
да уж конечно,а когда паспорт вытащат ведь не у китайских властей же голова болеть будет.Мне за полтора года паспорт,кроме как для продления ,не понадобился и его никто не просил показать.
А ведь когда отдаешь паспотр на продление,то выдают справку.Она не является заменой?

Оффлайн Ruslan R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
Паспорт в гостиницах спрашивают всегда, но можно договориться. Я был в Иу в октябре без паспорта, с ксерокопией и справкой с языковой школы, что паспорт находится на продлении визы. Поселяли без проблем.
Ради интереса спрашивал во всех гостиницах можно ли поселиться без паспорта и даже без справки. Видя, что ты иностранец, обычно идут навстречу, но не всегда.
А паспортную проверку в Китае видел лишь однажды, в зале ожидания ЖД-вокзала.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2005 18:33:20 от Ruslan R »