Автор Тема: Шанхай в вопросах и ответах [АРХИВ 06.2002 - 06.2006]  (Прочитано 52236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #175 : 23 Ноября 2005 10:12:56 »
To HATIS:
Подскажите пожалуйста адреса подобных стоков в Шанхае и вообще какого плана там вещи продаются?
К сожалению  знаю только одно место,но на том месте похоже три огромных магазина.Сама была только в двух,до третьего просто не дошла ещё.Первые этажи очень дешёвая одежда,верхние этажи подороже.
Находится это недалеко от NanJin lu Если выйти с метро 2 линя на станции Henan lu,выйти на втрой выход и пойти сразу налево,миновав речку примерно через 10 минут и выйдете на эти магазины.Магазины высокие,так что сразу можно понять что вы пришли именно туда.Райончик там чисто китайский,так что бродить там противно,но если есть цель купить дешевую одежду с браком,то есть смысл туда сходить.
Именно название улицы этой я незнаю,у меня на карте её нет.Но она примерно  между Tian Tong lu —--HaiNing.lu по улице HeNan  lu
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #176 : 23 Ноября 2005 10:20:51 »
To HATIS:
 какого плана там вещи продаются?

Вещи там разные,очень много спортивно-молодёжного стиля,типа джиордано,балено,юту ну и так далее в этом роде.На верхних этажах азиатская одежда.Очень много японских фирм,корейских, вещи подороже и качество получше намного,оно сразу видно по тому как всё сделано.Продажа там оптовая,но в розницу тоже можно покупать,торг уместен!Но цены приближены к реальным,не так как на рынке для иностранцев.О этом месте мало кто знает,поэтому иностранцев там почти нет и двд,с часами вам никто не предложит.Можно мирно бродить по отделам....Правда есть одно НО,идти туда лучше днём.В 16.45 там всё начинают закрывать!!!!!!!!Обувь на первых этажах плохая,на верхних интиресная и качественная.Я с подругой бродила,то она там купила сумку.В общем побродить стоит и просто знать о этом месте.Детских вещей почти нет.Детский рынок вещей находится недалеко от пипл сквер.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн VZH

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #177 : 03 Декабря 2005 00:56:17 »
Уважаемые, Шанхайцы!
Не подскажет ли кто-нибудь из Вас хорошую клинику или больницу?
Нужен хороший уролог, хотя бы с зачатками английского или знающего латынь.
Если таковая есть конечно.
Нужно очень.

Оффлайн Alexander05

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #178 : 15 Декабря 2005 23:04:09 »
Здравствуйте. Я в Шанхае недавно. Посоветуйте, пожалуйста, где можно записаться на курсы кит. языка или к репетитору.  Желательно на русском языке. Ну, а если таких нет, то можно и на английском. Ну очень надо!!!

Заранее благодарю

P.S. Можете писать на e-mail:
 [email protected]


« Последнее редактирование: 15 Декабря 2005 23:48:06 от Alexander05 »

Оффлайн MusyaVasya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #179 : 18 Декабря 2005 11:04:32 »
Люди!!! Да что же  это такое!!! Перерыла весь сайт! Где инфо по Новому году в консульстве? Или мы в этом году не празднуем? Потеряла, блин, телефон, теперь ни одной рассылки не приходит!
Спсите-Помогите! Не могу без праздника!

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #180 : 30 Декабря 2005 14:32:23 »
Про Wi-Fi могу сказать только что точек мало - Старбакс, Пицца Хат, и какие-нибудь пяти-звездочные отели.
Да и тут проблема, получить доступ сложно - бесплатных нет, а карточки не продаются :( Насколько я понимаю, доступ надо как-то заказывать и оплачивать через интернет провайдеров.
я использую CDMA, 600 юаней на три месяца - по мне, самый удобный пакет, есть и другие. Что больше 2.5Gb в месяц - оплачивается отдельно из них 100Mb - в роуминге.
Качество связи хорошее, в автобусе, в поезде - работает без проблем, даже в тоннеле связь не теряет.
Но опять же зависит от адаптера, у меня сейчас Digiway Шанхайского производства, но такая компания уже не существует, так что про поддержку можно забыть :)
на старой работе был  神州数码, что с баскетболистом Яо на коробке.
по-моему лучше, да и с софтом проблем нет, с офиц. сайта можно качать обновления и программы с англ. интерфейсом, иначе, если не китайская Windows, вместо иероглифов будут отображаться ?-ы.

Спасибо за ответ. А с GPRS как я понял из постов - совсем для туриста - мрак:  сим карта регистрируется на китайца и оплачивается на  год.
Почему? Карту можете зарегестрировать и на себя, правда не знаю какие там тарифы на GPRS, т.к. CDMA быстрее и дешевле - выбрал его, хотя есть какой-то безлимитный план, через China Mobile Beijing - всех подробностей не зню.

Цитировать
Хотя не понял окончательно - возможно ли вставить её в телефон, или необходимо докупать адаптор к ноутбуку и вставлять её в адаптор ?
Можете и через IrDA и через синий зуб, чтоб не покупать адаптер в ноутбук, тут уж решать вам.

Если решите подключать, то делать это лучше у дилеров, например в маркете百脑汇 т.к. у них пакет на 600 юаней, стоит 600 юаней, а не 700 (+ 100 юаней за UIM карту) как в China Unicom, странно правда?
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

черепашка

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #181 : 25 Января 2006 15:14:52 »
Здравствуйте, уважаемые Шанхайцы!
Случайно услышала, что из Шанхая есть тур -  пароход с заходом во все крупные города, Тайвань, Гонконг,
о.Хайнань и заканчивается в Сингапуре. Путевку надо покупать в Шанхае. Насколько это правда, не подскажете ли?
И если есть информация об этом где либо в Сети? Будеьте добры! Подскажите!

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #182 : 25 Января 2006 17:04:59 »
Я тоже порекомендую captain hpstel. Только в самом деле заранее закажите.

Еще многие люди советуют conservatory music guesthouse, примерно за те же деньги.

Максимус

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #183 : 30 Января 2006 23:25:00 »
Добрый день !
Не подскажите англоязычный сайт где можно посмотреть квартиры сдаваемые в наем в Шанхае
С уважением

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #184 : 31 Января 2006 14:02:52 »
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

aleks696

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #185 : 09 Февраля 2006 17:20:34 »
Очень хотелось посетить Чжоучжуан. Если кто знает ,  то подскажите как добраться из Шанхая.
И ещё вопрос по круизу из Ханчжоу до Сучжоу по большому каналу: реально ли его сделать ,если жить в Шанхае ? Если уехать рано утром в какой-нибудь из этих городов , совершить круиз и вечером вернуться в Шанхай.

Оффлайн Markella

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #186 : 09 Февраля 2006 18:31:41 »
Клубов ку4а, и музыка разная, если до сих пор интересуетесь, приобретите журнал "That's Shanghai"

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #187 : 22 Февраля 2006 02:50:05 »
Уважаемые шанхайцы! Если кто знает, подскажите, пожалуйста, есть ли устоявшееся, использующееся в литературе и т. д. название знаменитой набережной The Bund. Варианты, которые мне попадались очень разнообразны: набережная Вайтань, Бунд, Банд, Шанхайская набережная, Набережная и проч., и проч. Существует ли какой-либо "нормативный" перевод?

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #188 : 22 Февраля 2006 11:39:02 »
Уважаемые шанхайцы! Если кто знает, подскажите, пожалуйста, есть ли устоявшееся, использующееся в литературе и т. д. название знаменитой набережной The Bund. Варианты, которые мне попадались очень разнообразны: набережная Вайтань, Бунд, Банд, Шанхайская набережная, Набережная и проч., и проч. Существует ли какой-либо "нормативный" перевод?
????

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #189 : 23 Февраля 2006 14:21:50 »
По-моему, самое правильное будет набережная Вайтань. И название сохраняется, и смысл (что это набережная).

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #190 : 23 Февраля 2006 18:16:39 »
По-моему, самое правильное будет набережная Вайтань. И название сохраняется, и смысл (что это набережная).

Типа масло Бутер?

Придется установть нормативный перевод сейчас , раз и навсегда: Набережная.

С большой буквы. Тогда будет и то и другое.
Хорошо бы, если бы русский язык имел артикл the.  Тогда было бы ясно: The Набережная.

Но раз нет то придется обходиться без the.

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #191 : 25 Февраля 2006 03:54:59 »
Типа масло Бутер?
Почему? 外滩 совсем не значит "набережная"!

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #192 : 25 Февраля 2006 12:26:47 »
По-моему, самое правильное будет набережная Вайтань. И название сохраняется, и смысл (что это набережная).

Типа масло Бутер?

Придется установть нормативный перевод сейчас , раз и навсегда: Набережная.

С большой буквы. Тогда будет и то и другое.
Хорошо бы, если бы русский язык имел артикл the.  Тогда было бы ясно: The Набережная.

Но раз нет то придется обходиться без the.
Набережная и Вайтань не синонимы!! А набережные в Шанхае еще есть, например,напротив того же Вайтаня. И вдоль реки Сучжоу.

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #193 : 25 Февраля 2006 17:47:20 »
По-моему, самое правильное будет набережная Вайтань. И название сохраняется, и смысл (что это набережная).

Типа масло Бутер?

Придется установть нормативный перевод сейчас , раз и навсегда: Набережная.

С большой буквы. Тогда будет и то и другое.
Хорошо бы, если бы русский язык имел артикл the.  Тогда было бы ясно: The Набережная.

Но раз нет то придется обходиться без the.
Набережная и Вайтань не синонимы!! А набережные в Шанхае еще есть, например,напротив того же Вайтаня. И вдоль реки Сучжоу.
Вы имели ввиду, что набережная и вайтань не синонимы как существительные? Согласен. Но мы имеем дела не с существительными, а с именами собствеными которые служат для ИДЕНТИФИКАЦИИ мест, предметов, памятников и т.д а не для передачи их физических свойств. Реч идет не техническом переводе.
Примеры: имя Петр в переводе значит камень - но это не обязательно( но не исключено) что человек его носящий имя Петр сделан из камня или имеет какие-то свойства камня. Вы можете сами продолжить аналогию с именами людей, городов, рек и т.д.

Таким образом, с  23 февраля 2006 года имена  собственные Набережная и Вайтань стали синонимами потому что, по многочилсенным просьбам трудящихся этого форума, я установил норматив - раз и навсегда. ( обратите внимание что аналогично паре Вайтань- Набережная, пара Вайтань -  The Bund лингистически имеют мало общего - и ничего - никто не жалуется).

Вопрос закрыт.

По поводу же Вашего замечания о набережной реки Сужоу - извинте , но оно здесь неуместно -  Сучжоу это не река( хотя, опять же на китайском она называется река), а всего лишь маленький вонючий ручей несущий в ХуанПу нечистоты, трупы и использованые презервативы. Могу поспорить, что из 100 человек посланных на Набережную ни одному не придет в голову набережная т.н. реки Сучжоу.

Оффлайн Irenka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #194 : 27 Февраля 2006 10:35:07 »
А по-моему, Набережная Вайтань - самое подходящее название, пусть и похоже на "Масло Бутер", так какая-то самобытность сохраняется у места.
А переводчики все равно будут переводить не так, как мы тут с вами договоримся, а все по разному... ;D :) :-* Кому как нравится, главное, чтобы было понятно о чем речь идет :)
三人同行,必有我师

Оффлайн Youka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #195 : 28 Февраля 2006 16:22:32 »
По поводу же Вашего замечания о набережной реки Сужоу - извинте , но оно здесь неуместно -  Сучжоу это не река( хотя, опять же на китайском она называется река), а всего лишь маленький вонючий ручей несущий в ХуанПу нечистоты, трупы и использованые презервативы. Могу поспорить, что из 100 человек посланных на Набережную ни одному не придет в голову набережная т.н. реки Сучжоу.
Шанхайцы, конечно, подразумевают под набережной набережную Хуанпуцзяна, но незнакомый с городом человек запросто может принять за набережную и набережную реки Сучжоу, которая все-таки является достаточно крупной рекой, а не "маленьким вонючим ручьем". Если руководствоваться вашей логикой, то и реку Москву нужно называть не рекой, а вонючей помойкой и писать на картах сокращенно вп. Москва, а известный китайский фильм следует переименовать в "Тайны вонючей помойки". Тем временем, река Сучжоу является второй крупнейшей рекой в районе Шанхая, ее длина составляет около 125 км, а ширина варьируется в пределах 40-50 метров. Река берет исток в озере Тайху и протекает через город Сучжоу, от которого и получила свое современное имя. Изначальное название реки – Усун (吴淞江).
« Последнее редактирование: 02 Марта 2006 16:01:11 от Youka »

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #196 : 28 Февраля 2006 21:15:47 »
Уважаемый модератор, скажите пжл, а почему сайт не обновляется? Почему о предстоящих встречах Русских в Шанхае ничего не пишется и не рассказывается? Слышала от проживающих в Пекине, клуб "Русские в Пекине", гораздо продуктивнее работает. Бедный несчастный Папа Xy, еле поспевает sms скидывать о встрече. Но ведь можно как то активнее вести общение. Или я не права?
С уважением, Ольга
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Katish

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #197 : 04 Марта 2006 13:26:39 »
Уважаемые!!! помогите пожалуйста, ищу информацию о поступлении в Фудань, все что касается юридического факультета, как поступать, сколько стоит,какие документы нужны, справки и качество и стоимость общежития... Пишите сразу на е- майл : [email protected] заранее благодарна.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #198 : 05 Марта 2006 04:37:18 »
Но ведь можно как то активнее вести общение. Или я не права?

Правы. Можно. Если участники будут принимать участие в организации. А пока таковых нет. Вот вы, к примеру, возьметесь что-нибудь организовать? Или слабо?
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #199 : 06 Марта 2006 15:02:15 »
Уважаемый модератор, скажите пжл, а почему сайт не обновляется? Почему о предстоящих встречах Русских в Шанхае ничего не пишется и не рассказывается? Слышала от проживающих в Пекине, клуб "Русские в Пекине", гораздо продуктивнее работает. Бедный несчастный Папа Xy, еле поспевает sms скидывать о встрече. Но ведь можно как то активнее вести общение. Или я не права?
С уважением, Ольга

"Русский Клуб в Шанхае" - это далеко не только общение, хотя, оно, безусловно, является важной составляющей нашей деятельности. Кстати, деятельность эта ведется на абсолютно альтруистических началах в свободное от основной работы время.  Тем не менее, очередной блок обновлений сайта практически подготовлен. Кстати, мы будем благодарны всем, кто будет присылать свои материалы для публикации на сайте Клуба. Главное, чтобы они попадали по содержанию в основную концепцию.

Очень рады любой помощи, не обязательно материальной, всех неравнодушных соотечественников. Если у вас есть свежие мысли и возможность помочь в их воплрщении будем только благодарны.

К слову, в Пекине, за последние полгода прошли всего две встречи, сайт у них не обновлялся уже года два, может я чего-то не знаю?