Автор Тема: Почему в России хорошо и почему есть перспективы  (Прочитано 669325 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Так может он и есть с Бали родом. :D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Вот сейчас бельгийские события (точнее эпизоды с эммигрантскими кварталами), заставили вспомнить одну статью
Захар Прилепин. "Незаметный русский участковый"
Он ведь бывший омоновец, если что.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Хорошая статья. На ютубе есть канал, где русский парень рассказывает про кварталы в Лос Анджелесе и мне запомнилась его фраза: "В России проблемы решаются дракой, тут же выстрелом".
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн history0488

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
    • http://www.historays.ru/publ/tajnaja_zhizn_aleksandra_i/13
В России и в других странах как показывает история проблемы начинают решать только после серьезных жертв..

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Когда первый раз приехал  в США то получил шокировавший меня инструктаж от принимающей стороны. Один из пунктов "Если Вас остановит полицеский командой "стой" не надо лезть в карман за документами - он будет стрелять".  :o
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
нежен ад

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Примерно так.  Обращаю внимание, что конкретного названия у Родины на рисунке нет  O:)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Когда первый раз приехал  в США то получил шокировавший меня инструктаж от принимающей стороны. Один из пунктов "Если Вас остановит полицеский командой "стой" не надо лезть в карман за документами - он будет стрелять".  :o

А, ну это классика. Если машину остановил полицейский, то нельзя выходить из машины и руки нужно держать на руле, чтобы полицейский их видел  :) После советской жизни, когда после остановки выходишь из машины и чапаешь к постовому за очередным штрафом, такому требованию действительно удивляешься. Впрочем, в США полицейские практически никогда не останавливают. По крайней мере за 2 года меня ни разу не останавливали. Да и в Германии за 10 лет ещё ни разу на машине не тормозили (только на велосипеде один раз). Вот фотографии с превышением скорости, это да уже несколько раз получал :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
А, ну это классика. Если машину остановил полицейский, то ... ...
бородатые простые правила от Криса Рока и Гоблина 8-)
Как не огрести от полиции
нежен ад

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Ну так какой фон создать... На темном фоне вроде всё и ярче и светлее на переднем плане  ::)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Остаётся загадкой то, каким образом это замечание (и дальнейшее обсуждение) связано с позитивными событиями в России и перспективами России.
Разгадка - непосредственнейшим образом связано! )

 Россия не притворяется оплотом демократии - вот ненужное понтование в этой области и не отвлекает её от пусть медленного, но решения проблем (прежде всего, признания, что они существуют). Чем, скажем, не позитив решение проблем? Их замалчивание и превращение страны в полицейское государство ведёт к росту соц.напряжённости и отсутствию перспектив, следовательно. Какие перспективы в стране, где отстреливают беспомощных колясочников из-за их якобы опасности - ейному народу виднее. В России в этом отношении определённо получше будет.
 
  А пост мой шёл прямиком вот за этим и ему, собственно, ответствовал и возражал путём сравнения - "В России и в других странах как показывает история проблемы начинают решать только после серьезных жертв.." .
 
 Но Вас не мой пост не смутил. Вот почему-то))

 Надеюсь, одной загадкой для Вас стало меньше.

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Оставлю здесь еще одну реплику Прилепина
СТРАХ И УЖАС В МОСКОВИИ
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Но Вас не мой пост не смутил. Вот почему-то))
Я испытываю весьма существенные затруднения при попытке объяснить то, почему меня не смущает сообщение о России, которое сделано в теме о событиях внутри России.

Россия не притворяется оплотом демократии
Ни одна страна сейчас не притворяется оплотом демократии. Это притворство имеется лишь в глазах сторонних наблюдателей.

Чем, скажем, не позитив решение проблем? Их замалчивание и превращение страны в полицейское государство ведёт к росту соц.напряжённости
Согласен, хорошая мысль. Поэтому не стоит замалчивать проблемы, к примеру, в провоохранительных органах. Напротив, стоит регулярно освещать их (проблемы) в СМИ, как это делается, например, в тех же США, о которых было упоминание выше.

Какие перспективы в стране, где отстреливают беспомощных колясочников из-за их якобы опасности - ейному народу виднее.
Не могу знать этого и не вижу смысла обсуждать гипотетическую страну, в которой, судя по формулировке мысли, судя по структуре фразы подобные инциденты регулярно и часто повторяются.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Я испытываю весьма существенные затруднения при попытке объяснить то, почему меня не смущает сообщение о России, которое сделано в теме о событиях внутри России.
  То сообщение как бы намекало, что в каких-то гипотетических странах проблемы решаются, не дожидаясь серьёзных жертв, а в России (и некоторых других странах, без уточнений со стороны автора поста) вот только так, через жертвы. В Вашем мире как там всё функционирует, не берусь сказать, а в моём всё взаимосвязано и часто познаётся в сравнении. Пусть лично Вами эти сравнения и оцениваются как "а у вас негров линчуют", их цель - показать именно перспективы России. Что не совсем в ней всё так, как о том ноют либероиды-паникёры. И что хуже очень даже есть куда. Отличные статьи Прилепина это только подтверждают.
   
Цитировать
Ни одна страна сейчас не притворяется оплотом демократии. Это притворство имеется лишь в глазах сторонних наблюдателей.
Можно сторонне наблюдать и не видеть, да. Но тут от целей смотрящего всё зависит.
 Есть некое государство, которое само решает, в какой стране есть "демократия", а до какой ещё не добралась и надо срочно помочь её принести. И усиленно несёт её вот прямо сейчас в Россию. Что влияет на перспективы.
  Пусть бы неголливуд сам разбирался со своим буллшитом, так нет ведь, настаивают, что всё исключительно полезно, во имя прав человека и обязательно должно быть в нашем виш-листе.

Цитировать
Согласен, хорошая мысль. Поэтому не стоит замалчивать проблемы, к примеру, в провоохранительных органах. Напротив, стоит регулярно освещать их (проблемы) в СМИ, как это делается, например, в тех же США, о которых было упоминание выше.
  Их "свободная" пресса что-то там освещает на радость читателям, но ни на один случай полицейского произвола это повлиять не в силах. Проскочило упоминание (кажется, затёрли, а жаль), что все иски к полицейским были отклонены. У нас всё-таки вероятность сесть за это - повыше. Подозреваю, что те СМИ существуют не с целью добиться правды. Впрочем, как и нынешняя наша пресса - та, что громче всех объявляет себя свободной, - несвободна абсолютно.

 Произвол правоохранительных органов бывает везде, в России он тоже часто труднодоказуем или ненаказуем. Но были времена, когда его градус был гораздо выше. А многие отрабатывающие заказ отечественные и зарубежные СМИ пытаются нас убедить, что это время - сейчас.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2016 18:43:21 от Aolika »

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
1. Проскочило упоминание (кажется, затёрли, а жаль), что все иски к полицейским были отклонены.
2. У нас всё-таки вероятность сесть за это - повыше.
1. Пардон, снес, т.к. решил, что пост про полицию США - чистый офф. И критика коллег хоть сурова, но справедлива :) Другое дело, когда сравнение двух служб ...

2. Тут хорошо сработал метод поиска "козлов отпущения" ;) Просто как пример.
Я помню лет пять назад (или больше) среди некоторых моих знакомых вдруг резко (просто врывообразно) возникли разговоры про гаишников в стиле упомянутой песенки Гуфа
«...я не припомню среди них бедняков! Мусора не берут деньги — у них какой-то новый прикол».
Т.е. раньше они (знакомые) частенько нарушали ПДД, потом хвастались в духе "сунул в зубы гайцу пятихатку и поехал дальше".
А тут как обрезало. Выписывает "гаец" штраф и не отмажешься - надо ехать в банк, оплачивать, терять кучу времени. Вот на это сей народ и жаловался, как ни странно.
Мне кажется, это пошло от массового появления видеорегистраторов. Некоторые граждане передавали деньги инспекторам "под запись". А потом посылали ее (запись) в службу собственной безопасности "посмотреть интересное кино". А этой службе ведь тоже отчитываться надо о пойманных "оборотнях в погонах". А тут и доказывать ничего не надо!
Т.ч. после нескольких процессов "оборотней" остальные быстро прекратили практику поборов. Можно сказать, что тем попавшимся "оборотням" не повезло. Остальные были не лучше. А попавшиеся были бы сейчас честнейшими гаишниками... Согласен, не повезло. Но метод работает.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Когда первый раз приехал  в США то получил шокировавший меня инструктаж от принимающей стороны. Один из пунктов "Если Вас остановит полицеский командой "стой" не надо лезть в карман за документами - он будет стрелять".  :o

Хм. Не знаю, помню как-то раз ухитрился попасть под милицейскую раздачу здесь, так сижу, значит, напротив следователя (или опера, не знаю), а он очень строго следит, чтобы я руки на столе держал. Причем несмотря на то, что меня раза три обыскали и в моих карманах явно никакого оружия не могло быть, и уже было ясно, что я вообще не из того теста, совсем не то и не тот, кого они хотели поймать  :D
История достаточно комичная (работники правопорядка потом долго плевались примерно так же, как чешские жандармы, связавшиеся сдуру со Швейком, причем слухи в виде анекдотов пошли потом по всем отделениям), но вот такое тоже было. Рассказывать уж не буду, за ненадобностью флуда на форуме, но почти как по книге было, если не хлеще.

За всю жизнь кроме этого я общался с полицией дважды: первый раз лет эдак 20 назад, когда только получил водительские права и ездил по ночам, боясь ДТП (когда машин нету ездил, ну и меня остановилии все документы проверили - вдруг я машину угнал), второй - на вокзале проверяли документы, причем проверяющий был почему-то сильно пьян и у меня возникли сомнения, полицейский ли он вообще или только курсант. Посмотрел мой паспорт и отдал.
А! И еще раз был случай когда мне в электричке очень приспичило в туалет (наелся блин в дорогу каких-то плохих арбузов), вылез у какой-то станции, забрался к забору в кусты - а там в паре метров от этого забора оказывается отделение полиции, т.е. я прямо возле них уселся под камерами (оказывается). Меня отругали, пристыдили, но задерживать не стали.

А взятки - ни разу никто у меня не брал. Да у меня и денег-то вечно нет, взять нечего. Откуда ж у меня деньги - я лет пять уже нигде не работаю (работу найти легко, но мне попросту лень работать).
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский


Карельская деревня - столица финно-угорского мира
Деревня Вокнаволок названа культурной столицей финно-угорского мира 2017 года.

5 августа в Хельсинки был объявлен победитель в международном конкурсе на звание финно-угорской культурной столицы 2017 года — им стала карельская деревня Вокнаволок. Программа «Культурные столицы финно-угорского мира» была запущена в 2013 году на четырехлетний период (2013-2017 годы) и предусматривает географическую ротацию регионов-участников с тем, чтобы представить культурное разнообразие финно-угорского мира, протянувшегося от Центральной Европы до Сибири. Инициатор программы — Молодежная ассоциация финно-угорских народов(МАФУН).

Деревня Вокнаволок и ранее участвовала в конкурсе — в 2015 году она вошла в тройку финалистов. В этом году за звание финно-угорской культурной столицы 2017 года в финале боролось три населенных пункта: город Кухмо и деревни Сиппола и Вокнаволок. В итоге жюри победителем выбрало карельскую деревню.

Тема конкурса этого года: карельский язык и культура. Проект предусматривает увеличение регионального туризма для поддержки местной экономики. Проект также направлен на повышение осведомленности населения о необходимости поддержки использования карельского языка в регионе.

Деревня Вокнаволок (карельское название Вуоккиниеми-Vuokkiniemi) расположена на живописном берегу озера Верхнее Куйто примерно в пятидесяти километрах от Костомукши (Республика Карелия). Это старинная рунопевческая деревня основан в XVII веке. Именно в этих краях на протяжении столетий формировались культура, традиции и быт северных карел. Это одно из немногих мест в Карелии и Финляндии, где в XVIII веке старые традиции, сказания и руны сохранились в первозданном виде.

В деревне Вокнаволок насчитывается около 600 жителей. Из них карелов — 85%. Вокнаволок является одной из ключевых деревень в районе, где до сих пор используется карельский язык.
Статус культурной столицы финно-угорского мира карельская деревня будет носить в течение года, сообщает Министерство культуры Республики Карелия.


Источник: http://strana.ru/journal/news/24494936
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Правый дом выстроен с серьёзными нарушениями.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
А в чем нарушения?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
А в чем нарушения?

См водный кодекс РФ. Если в доме прорвет канализацию или протечет сантехника по полу - вся грязь будет аккурат в речке. Мышей-крыс затруднительно будет травить и т.п. Много чего нехорошего может выйти.

Ну и погуглил я про этот мафун или как там его - ветер дует откуда-то с Восточной Европы. Достаточно бедная часть Европы, если не сказать что нищая, вдруг вмешивается куда-то на территорию России с какими-то фондами и организациями, под видом что это будет НАМ выгодно. Я немного ватник, наверное, но у меня предвзятое отношение к иностранным организациям, которые вдруг явились сюда чтобы нести добро и кавай и всех нас озолотить.

Когда вдруг слышно что проект "направлен на повышение осведомленности населения о необходимости поддержки использования карельского языка в регионе.", но идет это не от российских властей, а почему-то с Восточной Европы, которая издревле славна своим иезуитством, то как стреляная ворона начинаешь думать - уж не сепаратистские ли это искусственно создаются настроения. Я бы не был таким категоричным, если бы не доводилось постоянно читать разные "высеры" наших зарубежных "партнеров". Не к добру они добрые, не верю я им. А раз вижу нарушения законодательства Рф в любом их проявлении - то всё сразу становится шито белыми нитками, сейчас заставь их соблюдать водный кодекс и охранную зону, перенеси этот дом - и начнется вой иностранных организаций, которые сюда никто не звал.

Подозрительно это всё. Не верю я в надежность тамошних местных властей, особенно после вопиющего бардака в детском лагере. А тут еще какие-то мутные иностранцы нарисовались...
Не тем они заняты, по шапке им надо бы дать, разнос устроить.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Правый дом выстроен с серьёзными нарушениями.
Цитировать
А в чем нарушения?
См водный кодекс РФ. Если в доме прорвет канализацию или протечет сантехника по полу - вся грязь будет аккурат в речке.
Нет там никаких нарушений.
Поскольку на момент строительства этого дома в природе не существовало ни РФ, ни водного кодекса. И совсем не факт, что в нем  есть канализация и сантехника даже сегодня.
А до ближайшей речки от этого дома примерно километр. :D
« Последнее редактирование: 12 Августа 2016 13:24:14 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский

Ну и погуглил я про этот мафун или как там его - ветер дует откуда-то с Восточной Европы. Достаточно бедная часть Европы, если не сказать что нищая, вдруг вмешивается куда-то на территорию России с какими-то фондами и организациями, под видом что это будет НАМ выгодно.

Я жила долгое время в тех краях до переселения в Китай. Нет, это не "вдруг". Есть очень крепкие связи между Карелией и Финляндией, потому что в свое время землю разделили, что называется, по живому. У очень многих есть родственники, все постоянно катаются туда-сюда, да и экономические связи всегда были. И интерес к возрождению карельского и вепсского языков уже давно есть, и школы существуют, и на мой взгляд  - слава богу, что финны будут помогать. Потому что в самой Карелии, при всей ее необыкновенной красоте, чудесной природе и прекрасных людях, ужасная нищета, и особенно в тех областях, что связаны с культурой и образованием.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2016 13:06:12 от daisul »
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Я жила долгое время в тех краях до переселения в Китай. Нет, это не "вдруг". Есть очень крепкие связи между Карелией и Финляндией, потому что в свое время землю разделили, что называется, по живому. У очень многих есть родственники, все постоянно катаются туда-сюда, да и экономические связи всегда были. И интерес к возрождению карельского и вепсского языков уже давно есть, и школы существуют, и на мой взгляд  - слава богу, что финны будут помогать. Потому что в самой Карелии, при всей ее необыкновенной красоте, чудесной природе и прекрасных людях, ужасная нищета, и особенно в тех областях, что связаны с культурой и образованием.

Частенько ездил в свое время в Карелию, в погранзону. С местными разговаривал и по поводу финнов. Пофиг им все было. Приезжают финны в деревню, о вот дом моих предков, берегите его, вот вам деньги. Местные говорят, денег дают, даже мелкий ремонт не сделать. Поэтому и относятся к ним пофигистически А когда в погранзоне послабления пошли, там начали леса уничтожать, вырубая. Идешь по лесу, а вокруг штабеля гнилых бревен лежат и вырубки неубранные.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
См водный кодекс РФ. Если в доме прорвет канализацию или протечет сантехника по полу - вся грязь будет аккурат в речке.
Нет там никаких нарушений.
Поскольку на момент строительства этого дома в природе не существовало ни РФ, ни водного кодекса. И совсем не факт, что в нем  есть канализация и сантехника даже сегодня.
А до ближайшей речки от этого дома примерно километр. :D

А я современную цилидровку от старинного бревна уж конечно не отличу  :D Это помню такой случай был в ГАИ, приехал некто на фольксвагене делать ТО и доказывал, что это у него на лобовом стекле не тонировка наклеена, а это заводское стекло такое темное, поэтому, дескать, отстаньте со своими правилами.
Гаишника тогда знатно бомбануло, особенно учитывая что он много лет работает, а тут его за дурачка решили подержать  :D Вот прямо как вы меня сейчас, показывая фото дома из цилиндровки. Но я не гаишник, поэтому не бешусь, а ржу сижу.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Я жила долгое время в тех краях до переселения в Китай. Нет, это не "вдруг". Есть очень крепкие связи между Карелией и Финляндией, потому что в свое время землю разделили, что называется, по живому. У очень многих есть родственники, все постоянно катаются туда-сюда, да и экономические связи всегда были. И интерес к возрождению карельского и вепсского языков уже давно есть, и школы существуют, и на мой взгляд  - слава богу, что финны будут помогать. Потому что в самой Карелии, при всей ее необыкновенной красоте, чудесной природе и прекрасных людях, ужасная нищета, и особенно в тех областях, что связаны с культурой и образованием.

Чуть-чуть страшилок о Карелии:
https://rg.ru/sujet/5701/

Возможно, я покажусь черствым циником, но мне более по душе, когда люди злы и малоприятны в общении, но в отношении своих профессиональных обязанностей и соблюдения законодательства страны - и вовсе свирепы. А то все кругом такие добрые и милые, но совсем не обеспечивают надлежащего порядка.
Помню мать рассказывала про один лагерь, где отдыхала в детстве (не в Карелии), там всем рулил обрусевший немец (потомок старых переселенцев времен чуть ли не Петра Первого). Чуть что - просто бешеный, подчиненные его вспоминали с суеверным ужасом. Круглосуточно торчит на работе, за всем кругом смотрит и никому из работников покоя не даёт. Но за всё время в лагере из детей никто не то, что утонуть, даже закурить не научился. А тут - всё мило так, но все предоставлены сами себе и сплошной авось.
Я не к тому, что нужно засуживать всех и сажать надолго, в этом нет смысла, но на должностях (на многих) иной раз люди сидят ну совершенно неподходящие. Тут поблажка, там прощение, сям на авось - а под конец предсказуемый результат.
Поэтому придираться нужно ко всему и всегда, с маленьких упущений начинается большой бардак, он складывается из них, как мозаика. Вон, чего далеко ходить, в Подмосковье, у меня под носом почти - было принято решение не убирать свинарники годами, навоз не перерабатывался дожным образом (господи, как будто это какие-то прям уж заумные технологии), к санитарной безопасности относились спустя рукава. Пару лет везло, а потом - оп-ля - полный падёж и эпидемия. Доигрались. И теперь главное сидят и удивляются, ну как же так случилось. Смею предположить что еще и госсубсидий успели набрать и теперь это естественно будет профуфыкано.

Бедность... А что случилось? Лес не растёт, картошка не родится? Раньше, до появления электричества, бензиновых двигателей и прочего - люди выкручивались, а теперь, в новом мире - вдруг всё стало дико сложно, т.е. при царе-горохе дом старый кто-то осилил топором построить, а теперь - уже нет такой возможности, бензопила дорогая  :D. Ну да, на барщину гоняют, линьками бьют, церковную десятину платить заставляют  :D Совсем не подняться прекрасным людям. Как сказала один из персонажей Данилевского - "нет большего греха чем бедность".
И сидят ждут финов. Ох... В этой Карелии полмосквы хипстеров ошивается, деньги тратят на поплавки куда-то там ежесезонно, куда же всё это девается? Чиновники воруют и за границу бегут? Просто как бэ если они не бегут, ну, тогда они на ворованные деньги там же на месте кирпич на особняки купят, рабочих наймут строить... И что-то всё равно осядет, даже разворованное. А тут вроде есть - и нет. Куда дели, эй?  :D

Ладно, шучу я, не был я там и не могу сформировать своё мнение, но по себе вот здесь - делал козлятники загоны - ни копейки не ушло на пиломатериалы, а лес здесь не строевой, не карельский, а бог знает какой кривой, подмосковный. Бери топор да руби, и не лес даже, а подлесок, который через 5 лет заново стоит какой был, руби не руби. Осинки да ольха. Как можно при такой сплошной халяве остаться бедным? Пьют что ли? Или по заграницам ездят, последние деньги тратят?
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.