Автор Тема: Международные водительские права...  (Прочитано 81568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ольга

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #75 : 10 Января 2004 14:33:12 »
На днях приятель стукнул машину свою и чуть чуть чужую, приехала полиция и обнаружила международные права и человека, который живет в Японии уже года 3...в итоге сейчас идет разбирательство по поводу почему он ездит Без Прав...и т.д...так что до первого нормального полицейского...
А в общем честно говоря, мне смешно вступать в эту полемику по поводу международных прав и т.д, я предпочитаю соблюдать законы и ездить по нормальным японским правам, к тому же пересдать их не так уж и сложно, другое дело если у вас права купленные...но это дело каждого, хотя с другой стороны это довольно опасно для окружающих...
По делу-продам учебники 2 по правилам и управлению автомобилем на английском языке, покупала за 12 тысяч-продаю оба за 5 новые ни разу не пользованные :), куплены в автошколе Кояма.

АВТОМАН

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #76 : 12 Января 2004 11:36:55 »
У меня вопросы:
1)Тем кто плотит 3000$ (столько стоят курсы в Японии, я правильно понял?), сколько дают часов вождения, теории?
2)Сколько фирм обучающих на права или монополия (в Японии)? Ссылочек не будет на эти фирмы?
3)Нет ли рускоязычных сайтов этих организаций или инфа на русском языке (о Японских автокурсах)?

Bizi

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #77 : 14 Января 2004 12:49:24 »
Для ясности  в вопросе: вот вам официальный ответ полицейского управления  на официальный запрос о международных правах, на двух языках, тут приведу только англ вариант, перепечатаю, не поленюсь.
На всякий случай скажу, что внутренние российские права междунар не являются, междунар получают отдельно ,на основании внутренних российск. прав .Сами междунар права одинаковы во всех странах, перечисленных на корочке этих прав. Итак,ответ полиции:

The Road Traffic Law has Changed

In June 2002 the Road Traffic Law changed.International driving permits are valid for up to 12 months after the landing date in Japan. It means anyone staying Japan for more than 12 months who wants to drive legally must obtain a Japanese Drivers License. If one leaves Japan for a minimum period of 3 months. the 12 month countdown starts again.

Далее там еще о том почему поменялся закон и о штрафах и суммах оных, но это уже к теме не относится.
Я вас убедила? Если нет, то прогуляйтесь до полиц.упр. и проверьте сами, а то одни ужастики про своих знакомых тут , да ОБС.

Bizi

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #78 : 14 Января 2004 12:59:41 »
На днях приятель стукнул машину свою и чуть чуть чужую, приехала полиция и обнаружила международные права и человека, который живет в Японии уже года 3...в итоге сейчас идет разбирательство по поводу почему он ездит Без Прав...и т.д...так что до первого нормального полицейского...
А в общем честно говоря, мне смешно вступать в эту полемику по поводу международных прав и т.д, я предпочитаю соблюдать законы и ездить по нормальным японским правам, к тому же пересдать их не так уж и сложно, другое дело если у вас права купленные...но это дело каждого, хотя с другой стороны это довольно опасно для окружающих...
По делу-продам учебники 2 по правилам и управлению автомобилем на английском языке, покупала за 12 тысяч-продаю оба за 5 новые ни разу не пользованные :), куплены в автошколе Кояма.


Ольга, если Ваш знакомый  выезжал за пределы Японии ,и отсутствовал более 3-х месяцев за последний год-полтора проживания, то его международные права действительны. А если нет, то да, будут проблемки у него в виде штрафа,либо проставят ему в новые японские(если будет получать) права сразу 19 баллов при получении,те сможет он воспользоваться через год только.

Dest

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #79 : 12 Февраля 2004 12:34:49 »
Я с недавних пор живу в Ниигате, думал ездить по международным правам.
Поговорил с людьми, оказалось что ситуация суровая. Русские с международными правами наломали дров, поэтому ниигатская полиция кинула тему что международные права незаконны и ездить по ним нельзя.
Если поймают, то на первый раз заставляют подписываить бумагу о том что предупрежден о невозможности ездить по международным правам.
На второй раз штрафуют на 200 000 йен.

Я пришел в полицию и попросил объяснить почему по международным правам ездить нельзя.
Мне сказали что Япония подписала Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года, а Россия - Венскую конвенцию 1968 года. И что якобы это разные конвенции, и международные права выданные согласно конвенции 68 года (это как раз те международные права которые выданы в России) не действуют в странах которые подписали конвенцию 49 года (Япония в их числе).

По моему это лажа. Насколько я знаю страны подписавшие конвенцию 68 года автоматически присоединяются к странам подписавшим конвенцию 49 года.
Нашел текст конвенции 68 года. Так этот пункт описан очень туманно - выдержка внизу.

Статья 43

Переходное положение

Международные водительские удостоверения, соответствующие положениям Конвенции о дорожном движении, подписанной в Женеве 19 сентября 1949 года, и выданные в течение пяти лет после вступления в силу настоящей Конвенции в соответствии с пунктом 1 статьи 47 настоящей Конвенции, будут при применении статей 41 и 42 настоящей Конвенции приравниваться к международным водительским удостоверениям, предусмотренным в настоящей Конвенции.

Так вот первый вопрос - может ли кто нибудь прояснить вопрос, насколько соотносятся между собой эти две конвенции.

Второй вопрос - нужна официальная бумага которую можно было бы ткнуть в морду местным ментам если остановят и будут возмущаться отсутствием японских прав.
Это может быть либо текст конвенции на японском языке, либо (что даже лучше) какое-нибудь официальное постановление японской полиции о международных правах.
Дайте ссылку, чтоб можно было распечатать и возить с собой. Или киньте на почту. Буду очень благодарен

Сразу скажу что на японские права не буду пересдавать по двум причинам.

Первая - не хочу быть лохом. Раз мне по закону положено год после приезда (а здесь буду меньше года) ездить по международным, так значит я буду пользоваться этим правом. А [censored] менты-беспредельщики пускай свою лапшу кому-нибудь другому вешают - они элементарно пользуются тем что никто из русских подробно в эти юридические тонкости вдаваться не будет, и ущемляют наши права.

Вторая - пересдать на японские права в последнее время почти нереально. По причинам указанным выше - до фига в Ниигате русские уже напороли, теперь всех на экзамене косят.  



« Последнее редактирование: 16 Февраля 2004 20:55:15 от not_so_mad_irka »

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Международные водительские права...
« Ответ #80 : 12 Февраля 2004 22:04:34 »

Первая - не хочу быть лохом. Раз мне по закону положено год после приезда (а здесь буду меньше года) ездить по международным, так значит я буду пользоваться этим правом. А косорылые менты-беспредельщики пускай свою лапшу кому-нибудь другому вешают - они элементарно пользуются тем что никто из русских подробно в эти юридические тонкости вдаваться не будет, и ущемляют наши права.



я не буду комментировать тон вашего послания, добавлю лишь одно, что даже при наличии всех документов и юридически-грамотно составленных претензий японцы не позволят вам ездить с российскими правами международного образца. Кстати. об ущемлении прав иностранцев советую здесь (в Японии) особо не кричать, японцев эти слова не трогают... Они полагаются исключительно на местное законодательство... Так что ... when in Rome ...

Но, буде, вам представится возможность прояснить этот юридический казус и вам удастся доказать свою правоту - расскажите ...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #81 : 12 Февраля 2004 22:48:36 »
Первая - не хочу быть лохом. Раз мне по закону положено год после приезда (а здесь буду меньше года) ездить по международным, так значит я буду пользоваться этим правом. А косорылые менты-беспредельщики пускай свою лапшу кому-нибудь другому вешают - они элементарно пользуются тем что никто из русских подробно в эти юридические тонкости вдаваться не будет, и ущемляют наши права.

Вторая - пересдать на японские права в последнее время почти нереально. По причинам указанным выше - до фига в Ниигате русские уже напороли, теперь всех на экзамене косят.
 

Дружище, ты не обижайся, если тут на тебя резко отреагировали, но не говори потом, если попадешь в полицию и залетишь  на двести тысяч штрафа, что тебя не предупреждали...  А так - хоть по партбилету ездий...

Да, и еще одно - ты уверен, что глупым косорылым полицейским сможешь точно объяснить насчет своих гражданских прав и соответствия конвенций. Я б, если не был уверен, побоялся бы выезжать. Тут как попадешь...
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2004 22:49:59 от Pronych »

Dest

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #82 : 13 Февраля 2004 13:04:13 »
Проныч -
Я и не обижаюсь вовсе. Придурки типа yamato, начинающие лично оскорблять людей чьи взгляды им чужды, есть в каждом форуме. Он наехал - я ответил и забил на него. Рутинный момент.

Только вот непонятно почему на меня модератор наехал.
Что я такого крамольного написал? "желтолицый"? Это оборот речи - ямато меня назвал бледнолицым, я ответил. Если ямато японец (всякое бывает) - то он меня первым
оскорбил по расовому признаку. Трите тогда и его обращение. Я где-то неправ?

Iruka
Цитирую: "даже при наличии всех документов и юридически-грамотно составленных претензий японцы не позволят вам ездить с российскими правами
международного образца
Кстати. об ущемлении прав иностранцев советую здесь (в Японии) особо не кричать, японцев эти слова не трогают... Они полагаются исключительно на местное законодательство"

Во первых - твое первое утверждение безосновательно.
Ты не знаешь чего японцы позволят а чего нет. А если ты просто выражаешь свое субъективное мнение, то надо писать "Я считаю" или как принято в Нете ИМХО.
И даже если все будет так как ты это расписала (у меня все по закону, а ездить не могу) то знаешь как это называется?
Это называется беззаконие. Или ущемление законных прав. За это больно бьют по ушам. И в Японии тоже.

Во вторых - об ущемлении прав я кричать не буду. И мнение японцев по этому поводу меня тоже мало волнует. Если мои права нарушены, то есть четкие законодательные механизмы для устранения этого нарушения. И я у меня есть практический опыт использования этих механизмов в Японии. Сейчас будет наверно еще один.

В третьих - по поводу местного законодательства. Япония подписала Женевскую конвенцию ООН о дорожном движении от 1949 года. Тем самым она взяла на себя обязательства привести свое МЕСТНОЕ законодательство в соответствии с конвенцией. И она его привела. Если бы этого не было, ее просто из этой конвенции вышвырнули бы.

Вот об этом мы сейчас и поговорим. Возьму на себя смелость подвести точную юридическую базу под эту шестистраничную дискуссию.

Предмет разговора я изучил плотно. Внимательно прочитал текст конвенций - Женевской и Венской, со всеми поправками и комментариями. Посмотрел как на практике все это отражено в законодательствах стран-членов конвенции.  Но всеми этими вещами я грузить не буду - перейдем сразу к фактам.

См. следующий пост


Dest

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #83 : 13 Февраля 2004 13:04:57 »
ВСЯ НЕОБХОДИМАЯ ИНФОРМАЦИЯ совершенно свободно лежит на сайте Государственного управления полиции Японии – www.npa.go.jp Аж даже удивительно почему до меня никто не догадался просто пойти туда и все узнать. Интернет – великая вещь, господа, нельзя им пренебрегать.

Далее – ВНИМАНИЕ.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ ЯПОНСКОГО ГОСУДАРСТВА И ПОЛИЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВ

Итак, кто может ездить на машине в Японии?
Ответ – на этой странице
http://www.npa.go.jp/annai/license_renewal/have_DL_issed_another_country.htm  
Выдержку привожу ниже.  
日本で運転する場合
日本で運転するためには、下記の何れかの免許証を所持している必要があります。(道路交通法第64条、同法第107条の二)
1)日本の免許証
2)道路交通に関する条約(ジュネーブ条約)に基づく国際免許証
3)自動車等の運転に関する外国(国際免許証を発給していない国であって日本と同等の水準にあると認められる免許制度を有している国(現在、スイス連邦、ドイツ連邦共和国及びフランス共和国の3国のみ。))の免許証(政令で定める者が作成した日本語による翻訳文が添付されているものに限る。)
日本において運転できる期間
1)日本の免許証:有効期間内
2)国際免許証及び外国の免許証:日本に上陸した日から1年間又は当該免許証の有効期間のいずれか短い期間(ただし、住民基本台帳法に記録されている者が出国の確認を、外国人登録法を受けている者が再入国の許可等を受けて日本から出国し、3か月未満のうちに帰国した場合においては、当該帰国(上陸)の日は国際免許証等による運転可能期間の起算日とはなりません。
Краткий нелитературный перевод
Чтобы ездить в Японии необходимо иметь один из нижеследующих документов
1)      Японские права
2)      Международное водительское удостоверение, основанное на конвенции о дорожном движении (Женевская конвенция)
3)      Водительские удостоверения тех стран, требования которых признаны соответствующими японским (Швейцария, Франция, Германия). К удостоверениям должен прилагаться официальный письменный перевод от аккредитованных организаций

Срок в течении которого можно ездить
1)      Японские права – в течении срока годности прав
2)      Международные права и иностранные права (тех самых трех стран которые «соответствуют») - в течении 1 года после прибытия в Японию либо до истечения срока годности прав (что первым случится, то и ограничивает срок действия). Но – если человек временно покинул Японию менее чем на 3 месяца (т.е. вернулся в Японию менее чем через 3 месяца после отъезда) то срок действия его прав (1 год) не «обнуляется» (т.е. год продолжает отсчитываться с момента предыдущего въезда в страну).  

Все поняли?
Теперь осталось только выяснить – входит ли наше многострадальное отечество в список счастливцев, присоединившихся к Женевской конвенции. На этот вопрос было много спекуляций со стороны японских полицейских (мне лично втирали что не входит). Ответ – ВХОДИТ. Список – вот тут
http://www.npa.go.jp/annai/license_renewal/join_genave.htm
В самом низу третьего слева столбца мы видим ロシア連邦, что значит Российская Федерация.

Вопрос исчерпан.

В выходные я все это распечатаю и поеду беседовать в полицию – научу их закону. Вот вам и Япония.  Типа честные все такие, порядочные. А чиновники – так вообще столп веры. Не надо ля-ля. Все как в России - менты внаглую врут и нарушают свои же собственные, ясно написанные правила (нарушают правда не ради бабла а из благих побуждений, но сути дела это не меняет ни на миллиметр). Докатились до того что штрафы охеренные берут (пострадавшим – надо найти адвоката и в суд. Не ИМХО. Я слышал есть дешевые службы юридической помощи, хотя точно не уверен).

KOT1

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #84 : 13 Февраля 2004 13:12:07 »
Уважаемые модераторы,
Предлагаю ксенофобские посты безжалостно удалять.

Monika

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #85 : 13 Февраля 2004 15:31:34 »
Здесь информация от Русского консульства
http://www.rusconsul.jp/hp/ru/useful/auto.html

Dest

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #86 : 13 Февраля 2004 15:44:59 »
Хм.

"ввиду юридических коллизий японские власти не признают такие удостоверения"

Менты и тут мозги запудрили, а в консульстве очевидно тоже не удосужились залезть на сайт японской полиции.

Тут мне еще одна мысль в голову пришла - как менты могут выкрутиться из ситуации.
Они могут заявить что в Японии признаются водительские удостоверения, основанные на положениях Женевской конвенции. И Россия тоже (о да, как это мы могли про это забыть?!) входит в эту конвенцию. Но - вот ведь закавыка - международные права права выданные в России не соответствуют положениям Женевской конвенции.

На самом деле конечно соответсвуют - сам лично проверил - в полном тексте конвенции есть точные указания. Но с этих клоунов станется еще раз соврать. Тут конечно с них можно официальный документ потребовать (которого у них нет) - что и как не соответствует и все такое. Но лучше будет им заранее приготовить четкий образец "женевских" прав и сунуть под нос - мол, найдите десять отличий.

Подумаю над этим. Тут надо все хорошо продумать - судя по всему менты будут прикидываться шлангами до последнего. Ни малейшей щели оставлять нельзя.    

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Международные водительские права...
« Ответ #87 : 13 Февраля 2004 16:23:04 »
Но лучше будет им заранее приготовить четкий образец "женевских" прав и сунуть под нос - мол, найдите десять отличий.

Я по многим пунктам согласна с Вами, однако мне, например, просто жаль Ваших моральных усилий. Не проще ли сдать на права по указанной российским консульством схеме ???
тем более, что с языком, видимо, у Вас все нормально. Да и получите неоценимый опыт общения с японским ГИБДД  ;D
В то же время хочу поделиться другим опытом: в студенческие годы, в 98 году, наша стажерская группа /безо всяких японцев, заметим/ отправилась на арендованном микроавтобусе из Токио в горы за несколько сот километров. Предварительно двое наших просто сделали перевод прав /обычной карточки!/ в посольстве за 4 или 5 тыс иен, кажется.
И вот с карточкой и этой бумажонкой мы спокойно съездили. Может, гаишники попадались деревенские, а мы выглядели этакой бандой "крутых богатых"  8)гайдзинов, может еще как, но проблем не возникло. Разглядывали наши документики с любопытством и отпускали дальше...  Золотые были времена  ;)
В конце концов, если очень не хочется поддаваться японским правилам, можно попытаться при столкновении с полицией сыграть "бакагайдзина", но это, наверное, может выйти боком.
Короче, мой совет - примите стуацию такой, как она есть, не портите себе нервов. У нас в России тоже гаишники - стихийное бедствие, только в своем особом репертуаре.
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Dest

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #88 : 13 Февраля 2004 16:39:36 »
VERA
Спасибо за заботу, но нервы я себе на этом абсолютно не порчу и моральных усилий мне это никаких не стоит.
Как говорят американцы - это бизнес, ничего личного.  Я просто отстаиваю то что мне положено.

Времени у меня на это все уходит тоже немного. Тем более что все это мне самому интересно и полезно - подобный опыт еще наверняка не раз в жизни пригодится.  

Таким образом совмещаю приятное с полезным. Приятное - это потому что я по натуре не люблю когда внаглую нарушаются мои права и я несу из-за этого ущерб (а невозможность ездить по международным правам мне уже немало причинила неудобств).

Почему не пересдам на японские? А тут на пересдачу - очередь,  в начале февраля можно записаться только на конец марта. А я в апреле уже уезжаю.
Да и еще и сдать невозможно - валят дико. Знакомые по 10-15 раз сдавали. В итоге многим пришлось даже учиться специально (и денюжку платить).

Да, а раньше было хорошо. До середины 90-х вообще российские права на японские обменивали без всяких экзаменов (лишь бы человек был приличный с виду и по японски более-менее говорил).

А теперь как наши морячки и кар-дилеры погуляли от души, менты местные и озверели. Но это они тоже зря на мой взгляд - из одной крайности в другую.  Тем более что закон то нарушать нельзя ментам - они на то и поставлены чтоб эти законы соблюдать.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #89 : 13 Февраля 2004 17:39:37 »
Успехов тебе тогда в борьбе с местными ментами. Если выиграешь разбирательство - будет огромный прецедент. В любом случае, расскажи, как дело было - тогда ситуация с правами станет намного яснее.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2004 17:39:58 от Pronych »

Оффлайн Lisa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Международные водительские права...
« Ответ #90 : 13 Февраля 2004 17:52:18 »
Кто сдавал на права в Японии?
Меня интересует, на каком языке можно сдать письменный экзамен.

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Международные водительские права...
« Ответ #91 : 13 Февраля 2004 22:53:20 »
Кто сдавал на права в Японии?
Меня интересует, на каком языке можно сдать письменный экзамен.

На японском или английском.

Оффлайн Lisa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Международные водительские права...
« Ответ #92 : 17 Февраля 2004 20:22:31 »
Даже не знаю, на каком языке лучше сдавать. Японский лучше учить. :o

lianko

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #93 : 02 Мая 2004 17:09:48 »
у меня есть российские права,но тут они не прокатывают,так что мне пришлось получать ихнеи.
ходила на курсы,около 1,5 месяца(пошла от нечего де
лать)ну и сдала с 3-го раза (на япон.яз).в общем было неочень то и сложно :).на экзамене напрягало  только ограничение во времени ,т.к. язык я изучала всего 1 год.пока переведешь,прочитаешь ...и так 100 вопросов. :-*

larisa

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #94 : 01 Июня 2004 09:52:53 »
Я  получала  права  на  Самедзу  в  прошлом  месятсе ,  уверяю - проше  нет ,  особенно  для  девушки.  Главное -  улыбаися  поболше!  Какои  бы  он  не  был  ИНСТРУКТОР ,  первым  делом  он  МУЙИК .  Примеш  совет  во  внимание -  сдаш  екзамен  с  первого  раза  ( как  я ) !  Даваи ,  элаю .....!

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Международные водительские права...
« Ответ #95 : 01 Июня 2004 12:39:56 »
В Токио экзамен на компьютере на русском языке. Улыбаться можно, только вот инстуктор в первую очередь японец :), так что лучше сосредоточиться на дороге
Продаю учебники школы Кояма Драйвинг скул на английском языке
Правила дорожного движения  и управление автомобилем-новые  за 5.000 (покупала за 12)
Офф-ну и цены на бензинчик, особенно на 98...что делать будем автолюбители?
есть какие то идейки?
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Оффлайн NEOBIR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • hp
Re: Международные водительские права...
« Ответ #96 : 01 Июня 2004 13:56:12 »
В Токио экзамен на компьютере на русском языке. Улыбаться можно, только вот инстуктор в первую очередь японец :), так что лучше сосредоточиться на дороге
Продаю учебники школы Кояма Драйвинг скул на английском языке
Правила дорожного движения  и управление автомобилем-новые  за 5.000 (покупала за 12)
Офф-ну и цены на бензинчик, особенно на 98...что делать будем автолюбители?
есть какие то идейки?



а где конкретно??? можно адрес или телефончик, а то как раз права надо обменять??
...япон кудасай!!!

lianko

  • Гость
Re: Международные водительские права...
« Ответ #97 : 01 Июня 2004 15:39:55 »
а по моему улыбка  :)не прокатит.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #98 : 23 Марта 2007 12:19:52 »
У кого есть образец перевода наших прав на японски язык?
Категория BC.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Международные водительские права...
« Ответ #99 : 23 Марта 2007 13:08:01 »
У кого есть образец перевода наших прав на японски язык?
Категория BC.

а тебе зачем? в JAF делают за 10 минут. стоит всего 3000 иен.
life's game