Автор Тема: Новогодние праздники и китайский деканат: как бороться?  (Прочитано 17272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Привет всем!
Скажите пожалуйста, люди, обучающиеся в китайских универах, как ваш деканат реагирует на русские народные праздники? Вот у нас, например, в Цицикаре, деканат разрешил не учиться до 3-его, но заставляет учиться 30го и 31го. И не разрешает уезжать в Россию справлять НГ тем студентам, кто особо скучает по родителям. Дескать, учиться надо. А то, что НГ - это самый важный в России праздник и что "на Чуньцзе вы не работаете, почему мы должны учиться" - это их не колышет.
Просветите темную, это везде такой беспредел, или только у нас? И как бороться, если кто-то имел такой опыт, и стоит ли вообще?
Заранее спасибо.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Скажите пожалуйста, люди, обучающиеся в китайских универах, как ваш деканат реагирует на русские народные праздники? Вот у нас, например, в Цицикаре, деканат разрешил не учиться до 3-его, но заставляет учиться 30го и 31го. И не разрешает уезжать в Россию справлять НГ тем студентам, кто особо скучает по родителям. Дескать, учиться надо.

Деканат говорит правильно.
Учиться надо в соответствии с местным графиком учебного процесса. И в чужой монастырь со своим уставом нет ходят.

Выбрались за границу - терпите! А как вы думали?

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Ну, так я слышала, что в Москве китайцам-студентам во время чуньцзе неделю отдыха выделяют. А мы чем хуже. Тем более, мы по-доброму просим. Что за фишка - 31го декабря учиться?
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Понимаете, китайская сторона может пойти навстречу. Но никак не обязана. Это, думается, два несколько разных понятия в русском языке - правда?

Каким китайским студентам в России "выделяют неделю"? Отвечу. Тем, кто по договоренности между двумя вузами учится по согласованному графику. Либо группы стажеров, либо студенты по программам совместного обучения. Выделяют... но - не обязаны! Есть график учебного процесса, утверждаемый ректором вуза. Так вот, чтобы сделать из него исключение, нужно, как минимум оговорить это в двустороннем межвузовском договоре или приложении к нему (я так понял, что вас там группа по обмену - вроде того...).

Огромная масса китайских студентов в России, разумеется, грызут в разгар Chunjie гранит науки, как миленькие.

Насчет "хочется к родителям" - это уж, простите, детский лепет. Зачем вас вообще тогда в Китай отпускали? Чтоб взрослели и становились более самостоятельными, правда?

В Вашем конкретном случае, если Вы по обмену, походатайствовать за вас может российский вуз-партнер, никто более. Если вы там сами по себе, сидите, молчите и слушайте старших :)

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Так вы же 31 не ночью же будете учиться. Хватит времени и для того, чтобы отметить. В Китае народ отдыхает 1,2,3 января, не знаю, как в Вузах.
А если хотите домой, то пропускайте занятия и езжайте.  Или у вас с посещаемостью строго? Тем более, если ваш Вуз также на выходных до 3 января будет, то почему бы и нет, пропустите вы всего ничего.
Понимаю вас, на НГ особенно хочется домой, не знаю почему. Когда училась тоска обострялась именно на НГ. Но все проходило очень быстро. Вечеринки, друзья и все ок.
Не грустите и с Новым Годом!
巫丽雅娜

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
А у нас ещё и экзамены поставили 30 и 31...иногда по два в один день.......имели они в виду, что у нас предновогодние настроение и скучаешь по суете 31 декабря, когда весь день все носятся убирают квартиру, тут же строгают салаты, отмокают в ванне, делают причёску и макияж ......по ходу выясняется.......ещё не всем куплены подарки, надо срочняк бежать дозакупать.....в общем этой 气氛 не хватает. Как говорится: "Проблемы негра шерифа не интересуют". А что касается если хочется домой, у нас большинство европейцев свалило домой, им не важно, что идёт подготовка, объясняют что будет и как это всё будет проходить.....главное встретить Рождество с семьёй.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Вам что их на 0:00 1 января поставили?
Нет, ну что важнее - учеба или макияж - ё-мое... ??
 :-X

Колесова Елена

  • Гость
А у нас ещё и экзамены поставили 30 и 31...иногда по два в один день.......имели они в виду, что у нас предновогодние настроение и скучаешь по суете 31 декабря, когда весь день все носятся убирают квартиру, тут же строгают салаты, отмокают в ванне, делают причёску и макияж ......по ходу выясняется.......ещё не всем куплены подарки, надо срочняк бежать дозакупать.....в общем этой 气氛 не хватает. Как говорится: "Проблемы негра шерифа не интересуют". А что касается если хочется домой, у нас большинство европейцев свалило домой, им не важно, что идёт подготовка, объясняют что будет и как это всё будет проходить.....главное встретить Рождество с семьёй.

да ладно, на самом деле, у нас тоже самое было, но составляли списки, кто уезжает на рождество, кто на НГ.
Т.е. кто оставался - тот учился и сдавал экзамены, а кто узжал - значит так тому и быть.

вам нужно коллективно подойти в деканат.

Главное, чтобы стипендию не 31 вечером дали  ;D

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Что за фишка - 31го декабря учиться?

 >:(правильно! экзамены и учеба в этот день - бред просто! 31 декабря (даже без учета того, что это праздничный день) - воскресенье. никакой учебы быть не должно. ни по каким учебным планам...

Wei Tu Nan! а в том, что касается "детского лепета" в отношении грусти и тоски, то я вас поддерживаю!  :-* НГ - для нормальных людей всегда был, есть и останется семейным праздником. и именно в эти пред- и послепраздничные дни не хватает общения с родными и близкими!

поэтому совет: Цицикар не настолько далеко от России, чтобы не было возможности сбежать из него на время настоящих российских новогодних праздников... сбегайте на короткий срок или празднуйте НГ по российским традициям... ведь в данном случае присказка про чужой монастырь не срабатывает... и все это понимают. ну или почти все...

удачного и счастливого НГ!!! :) :D

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Вам что их на 0:00 1 января поставили?
Нет, ну что важнее - учеба или макияж - ё-мое... ??
 :-X

Уважаемый Sinoeducator. Чтитайте внимательно. Я сказала у нас (имелось в виду в университете), а не у меня лично, им макияж был простым примером, или Вы хотите сказать, что никогда не сталкивались с тем, что обычно на НГ (и не только) прекрасная половина человечества имеет такую привычку наводить красоту,и если это  скаких-то пор стало зазорным и показателем отсталости, то укажите на сей факт.  А если для Вас важен только сам факт полночи 1 января, чокнуться бокалами и т.п., то для некоторых и подготовка и сама предпраздничная атмосфера, ничего удивительного в этом нет. Про забивания на учёбу тоже, кстати, никто не говорил, не думаю, что даже самые маститые учёные 31 декабря твердят: "Суета всё это суета....наука ждёт, Родина пропадёт, если я не потружусь 31 декабря"   ;D
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Что за фишка - 31го декабря учиться?

 >:(правильно! экзамены и учеба в этот день - бред просто!
бред там или не бред, а в России в этот день учатся. Преспокойно. И экзамены сдают. Преспокойно. Если это не выходной.
Бывают исключения, но они решаются только неофициально (по обоюдному нежеланию, в общем, все заболели :D).

Вы все сильно удивитесь, но в России этот день учебный.
Так что я вас всех господа огорчу, но ничего у вас не выйдет.
不怕困难不怕死

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Вы все сильно удивитесь, но в России этот день учебный.
Так что я вас всех господа огорчу, но ничего у вас не выйдет.

но мы же про китай... и про то, что 31 число нонче воскресенье! ;D

Оффлайн Terek

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
Ну, не знаю... Учился я в свое время в Цицикаре, не такой уж это и концлагерь, с всеми ними можно было договориться, с Любой лаоши по крайней мере точно, а всяким Го и Ванам лучше вообще ничего не говорить. 
КАК МАЛО ПРОЙДЕНО ДОРОГ...КАК МНОГО СДЕЛАНО ОШИБОК...

Оффлайн D.K.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Про Го и Вана - в точку!!
А Вы давно у нас учились?
没有做不到的
只有想不到的

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
А когда в Китае новогодние каникулы? Я собираюсь ехать на учебу, думала взять сразу билет туда и обратно, чтобы хотя бы не сам нг, а январские праздники застать.. Ну или вообще, просто съездить домой

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
А когда в Китае новогодние каникулы? Я собираюсь ехать на учебу, думала взять сразу билет туда и обратно, чтобы хотя бы не сам нг, а январские праздники застать.. Ну или вообще, просто съездить домой
с открытой датой вылета берите, не ошибётесь
экзамены настолько в разное время идут что трудно сказать когда у кого заканчивается, у кого в начале января, у кого в 20х числах только, но последнее скорее исключение из правил  :)
非诚勿扰

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Да, выяснилось учеба будет до 19 января, а потом каникулы почти до конца февраля. Существуют ли какие-то еще праздники, когда во время учебы дают похалявничать какое-то количество дней?

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Да, выяснилось учеба будет до 19 января, а потом каникулы почти до конца февраля. Существуют ли какие-то еще праздники, когда во время учебы дают похалявничать какое-то количество дней?
когда я учился были еще выходные на:
中秋节 Праздник середины осени (в сентябре, дата плавающая) - дня три
国庆节 День образования КНР (1 октября) - дето неделю
нежен ад

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Спасибо, есть теперь над чем подумать)

Оффлайн Tyler, The Creator

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я когда учился прошлый год, первый семестр как мне кажется только и "халявили". Одни праздники осенью, вообще почти учебы нет.  Но это Урумчи, а там и мусульманские праздники есть. Там тоже минимум неделю отдыхали. Считайте неделя тут, неделя там, пара дней тут, пара там... Осень пролетела, учебы почти не было. Надежда только на 自习 ;D
« Последнее редактирование: 02 Августа 2013 19:50:58 от 瓦西利 »