Автор Тема: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )  (Прочитано 21840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fujosej

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -2
Прива всем.... вот совсем недавно решил изучить ,то есть начать изучать японский , потмоу как являюсь фанатом анимешек )))... тоже кстати недавно занялся ... начал рисовать в этом ситле и все что с этим связано ) в общем.. )) скачал учебник лена уолша .... называется помоему читаем на японском сейчас.. ) ну вот прочитал меньше половины завел тетрадочку и делаю , продолжаю делать таблицу , в которую вписываю иероглифы , их перевод,звучание, как одиночно используются и как в сочетании... возникли вопросы которые надо решить  )))а то я запутаюсь полностью ))
1) есть ли программа которая показывает как парвильно и быстро рисовать иероглифы , любые  ))) ну или частоупотребляемые ))...
2)как мне постороить свою систему занятий.... просто напросто читать все книжки подряд в разброс изучая иероглифы... или всеже каждый день запоминать хотябы по 10 иероглифов??
Или может у вас есть совет для меня как потсроить мою ситсему занятий ... буду очень благодарен
3) Есть ли программа или может учебник , которые имеет аудиозаписи со звучанием большинства иероглифов... очень хотелось бы скачать такую программу... чтобы правильно произносить.. ))
4) Такой вопрос возник , вот читая лена уолша )) я в инете нашел табличку в которой есть 881 иероглифов , ну часто употребляемых )) вот хочу спросить ON-чтение это означает использовать его отдельно не в сочетаниях?? А KUN-чтение это когда используешь в сочетаниях?? я правильно понял??


Заранее благодарю...

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #1 : 28 Сентября 2007 17:53:51 »
1). Скачайте словарь ЯРКСИ:
http://www.susi.ru/yarxi/
и к нему надстройку с нарисованием знаков:
http://sevaa.home.sprynet.com/strokes/StrokesSetup.exe
2). Учить надо чем больше тем лучше. Но лучше по порядку, предлагаемому учебниками. Возьмите в библиотеке внизу главной страницы Basic Kanji Book или другой какой-нибудь.
3). Качайте аудиокурсы из библиотеки внизу главной страницы.
4). Наоборот.

Оффлайн Fujosej

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -2
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #2 : 28 Сентября 2007 17:59:00 »
большое спасибо, очень помогли!!!!  :)

Оффлайн Karyuudo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Русские имена на японском языке. Онлайн-переводчик.
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #3 : 28 Сентября 2007 19:21:56 »
Самоучитель_японского_языка_(Л._Уолш)
если учите по этой книге, то вообще-то она учит только иероглифам, в то время как язык состоит и из грамматики,фонетики и прочего..
Более того начинать нужно не с иероглифов а с азбуки.
Так что лучше выберите основной учебник для грамматики, ну и этот дополнительно для иероглифов

кстати.. в этом учебнике смущает кое-что..
売 - этот иероглиф, в том числе и в сочетаниях с другими напрример  読
записывается по другому.. и выглядит как 買 и сверху 士
типа такого:




это что какой-то устаревший вариант написания?

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #4 : 28 Сентября 2007 20:03:44 »
Угу, у Л. Уолша некоторые иероглифы даны в устаревшем начертании. Иероглиф 学, например, там дан как 學.

Да и вообще - учить по Уолшу не стоит. Почитать ради интереса, чтобы представиь себе, что такое иероглифы и с чем их едят - полезно, а на серьёзное учебное пособие эта книжка не тянет (и ни в коем случае не является она самоучителем японского, несмотря на название).
А в интернете порядок черт можно посмотреть ещё тут: http://kakijun.main.jp/, там жмите 漢字検索 и вводите иероглиф.

Мой вам совет, как бывшего самоучки: учите иероглифы (и кану) сразу с правильным порядком и направлением черт, обращайте внимание на типы черт, и помните, что стандарт рукописного написания отличается от печатных шрифтов.

Оффлайн Fujosej

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -2
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #5 : 28 Сентября 2007 20:27:13 »
можешь предложишь тада нормалдьный учебник... чтобы я начал его читать... и желательно чтобы там охвачена была грамматика и все остальное то есть не только иероглифы.... а убеник лена я буду оппутно читать чтобы иметь пердставление о иероглифах...


и еще есть ли такая прога или дополнение чтобы можно было бы услшать звучание иероглифа то есть как читать его )

P.s где мона скачать шрифт японский чтобы иероглифами писать...

« Последнее редактирование: 28 Сентября 2007 20:31:29 от Fujosej »

Оффлайн Karyuudo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Русские имена на японском языке. Онлайн-переводчик.
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #6 : 28 Сентября 2007 21:01:30 »
ну, пробовал учить по нечаевой(1), затем современный курс японского языка(2), и в настоящий момент остановился на минна но нихонго(3).
вкратце напишу своё мнение:
1) нет ответов потому для самостоятельного изучения не подойдет
2) впринципе нормально, и кассеты есть и грамматика хорошо обьясняется  и ответы есть.. однако всеже.. за весь учебник учат всего 149 иероглифам.. это очень мало.. да и закрепление граматических конструкций и примеров довольно мало
3) здесь уже идет хорошее закрепление грамматики, так как просто однообразные упражениня, где просто тупо вставлять частицы :) да и аудио тут всеже лучше, в предыдущем учебнике, что описывал просто тексты, и примеры конструкций грамматики и чтение словаря. Что  является пассивным слушаньем, в то время как в минна но нихонго, нужно внимательно вслушиваться чтоб ответить на вопросы. Потому всеже думаю этот учебник намного лучше для самостоятельного освоения.

еще недавно скачал джапаниз дэлюкс, но там столкнулся с проблемами ввода каны.. а так вроде неплохой курс

а книжку Уолша и еще Талышханова очень полезно использовать для запоминания значений иероглифов, так как в отличие от обычных учебников они раскрывают смысл ( у Уолша китайские корни пишут, и эволюцию иероглифа почему именно такой стал, а в "путь бесховстой птички" идет уже юмористический подход чтоли.. мнемотехника называется :) ) А вот уже чтение иероглифов уже лучше учить в предложениях, по основному учебнику.. хотя незнаю даже.. в настоящий момент знаю около 370 иероглифов, а как прочесть хотябы 1 способом знаю всего около 200..

еще вот ниже писал про видео курс http://polusharie.com/index.php/topic,89358.0.html
незнаю как по нему учиться, но как вспомогательный материл думаю очень эффективный. Так как идет не просто аудио, а аудио+видео, из-за чего идет лучшее усвоение.Тем более сделанно с юмором, потому смотреть можно развлекаясь .и при этом осваивая материал

прога чтоб узнать как читается иероглиф,  в japanese deluxe есть например такое дело.. пишут порядок черт и чтение, а потом еще самому предлагают
написать.

скачать можно в библиотеке..
про шрифты тут уже вроде писали.. а обычные шрифты чтоб писать достаточно установить японскую клавиатуру которая в винде

Ps: выучил бы лучше русский..
Конечно у меня тоже есть проблемы.. но то, что ты пишешь очень напрягает читать
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2007 21:04:18 от DHunter »

Оффлайн Fujosej

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -2
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #7 : 28 Сентября 2007 21:11:37 »
из вышеперечисленных учебников я понял что самый нормалдьные это  минна но нихонго , но есть вопрос насчет этого учебника ... во первых если мона ссылки чтобьы скачтаь все части ,потому как я постморел в электроной библиотеке ,нашел пару тем начал думать откуда качать и просто напросто запутался , где есть первая часть где просто аудио файлы... короче полностью запутался если можете кто нибудь выложите по порядку части книги и соответствующие аудиоматериалы..буду очень благодарен
И еще вопрос насчет минна но нихонго ... а разве он не на английском??? или есть переведенный?
просто я с английским не тесно дружу ))
насчет проги japanese deluxe если можно киньте ссылочку ,и если есть на дополнительные материалы тоже ....

и еще я что то поковырялся в винде не нашел японскую раскладку... кто может просто выложите чтобы я сог скачать и установить или просто объясните пожалуйста по порядку что надо сделать чтобы поставить япоснкую раскладку... спасибо.

добавить хочу что мне посоветовали скачать вот эту книжку Basic Kanji Book ... я скачал конечно минус что там тока переведен первый том , но плюс в том что переведен )))... как думаете стоит ли его исплоьзовать попутно с уолшом и минна но нихонго??


и хочу отдельный вопрос задать DHunter - каую систему ты выработал чтобы запоминать иероглифы?? я вот вчера начал читать уолша )) седня уже знаю 10-15 иероглифов )))
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2007 21:14:24 от Fujosej »

Оффлайн Karyuudo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Русские имена на японском языке. Онлайн-переводчик.
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #8 : 28 Сентября 2007 22:29:38 »
ну из того что привел минна но нихонго думаю наиболее серьезный учебник, однако, не могу сказать что он лучше всего для изучения.
Так как при начальном уровне, лучше учить когда пишут кирилицей или латиницей слова, а то в этом учебнике в основных уроках идут сразу на "кана" да и еще сразу вводятся иероглифы. Тоесть с нуля по нему учить сложнее.. потому Современный курс японского языка, думаю неплохим учебником для начала, всё пишут легко и понятно. Хотя тут на любителя думаю.. Дейсвительно учебник на анлийском. Хотя  есть сайт, где первые 12 уроков даны на русском языке
http://nihongo.aikidoka.ru/lesson/
Но все же, чтобы выучить базовый японский, базового английского хватит вполне..
1 часть: непомню где качал кажеться отсюда http://artefact.lib.ru/languages/jap_textbooks_jap.shtml
2 часть:
http://polusharie.com/index.php/topic,77042.0.html

дэлюкс
http://polusharie.com/index.php/topic,78537.0.html

а чтобы установить ввод японского, сначала нужно установить поддержку азиатких языков с диска уиндоуса..

а иероглифы учил по разному..
сначала каждый день перед сном выписывал по 5 иероглифов, затем в институте на некоторых лекциях и перерывах (часто бывает, что пары нет) прописывал раз по 10-20 каждый. Правда столкнулся с проблемой, что довольно быстро забывались.. тогда нашел книгу "Путь бесхвостой птички" которая помогла вбить в голову значения многих иероглифов, так как это уже были не просто набор черточек, а уже в них видел некую картину. Однако многие объяснения иероглифов в "Птичке" были довольно не убедительными.. и даже глупыми. Потому часть иероглифов всеравно не мог запомнить. Тогда нашел Уошла, так как тут писали откуда произошли, и как менялось все это.. стало понятны многие других иероглифы. Однако всеравно забываются.. а чтоб не забывались нужно часто употреблять, однако в (2) учебнике был о мало иероглифов очень.. так что повторения многих известных просто небыло, а вот в минна но нихонго есть много иероглифов, но они даны в другом порядке (в птичке и уолше по логике от простого к сложному) а в учебнике мнн вообще не понятно как.. хотя там есть еще какойто спец учебник.. но не смотрел его). в результате многие тоже забываются
Ну и тут уже писал как придумал, оказывается уже известный способ :)
http://polusharie.com/index.php/topic,88326.0.html

еще есть довольно забавная игра..
jrpg называется, ссылку можно найти наэтой странице, да и прно изучения иероглифов как раз некоторые тоже поделились
http://polusharie.com/index.php/topic,71511.msg475029.html#msg475029


Оффлайн Fujosej

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -2
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #9 : 28 Сентября 2007 22:55:19 »
Современный курс японского языка
ты имеешь ввиду Basic Kanji Book ??

если да то я пожалуй буду читать его и попутно уолша....

если нет то скажи пожалуйста где скачать современный курс Японского языка )))

P.S. и еще вопрос что ты думаешь насчет лаврентьева ... самоучитель японского )) просто тока что скачал  хочу знатьв аше мнение)
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2007 23:53:34 от Fujosej »

Оффлайн Karyuudo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Русские имена на японском языке. Онлайн-переводчик.
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #10 : 29 Сентября 2007 00:08:48 »
лаврентьева и головнина не читал, так полистал, но не понравилось
потому сказал только о тех по которым пробовал или занимался
а Современный курс японского языка -

http://polusharie.com/index.php/topic,74706.0.html

Оффлайн Fujosej

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -2
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #11 : 29 Сентября 2007 01:05:29 »
блин она надеюсь не на английском?

Оффлайн Karyuudo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Русские имена на японском языке. Онлайн-переводчик.
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #12 : 29 Сентября 2007 01:41:48 »
ну я ее в магазине на русском покупал, что в библиотеке лежит не знаю посмотри

Оффлайн Fujosej

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -2
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #13 : 29 Сентября 2007 03:38:42 »
понятно спасибо.....

ладно тада я начну изучать современный самоучитель японского , если он будет на русском )).. и попутно уолша читать буду ....
а что насчет делюкса скажете??? по нему можно заниматься?? или как.??
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2007 04:06:22 от Fujosej »

Оффлайн YuBo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #14 : 29 Сентября 2007 04:45:50 »
Я себе поддержку японского языка в Windows XP устанавливал по рекомендациям вот этого сайта  http://www.japon.ru/?TextArchive&ID=115  - тут так подробно все расписано, что даже у меня – обычного пользователя-совсем не компьютерщика – все пролучилось. (Для установки, естественно, потребовался диск с Windows XP). Зато теперь – хочешь латиницей (ромадзи) набирай текст с автоматической заменой ее на хирагану или катакану, а затем и на иероглифы, а хочешь - вообще пиши мышкой в специальном окошке иероглифы или кану и вводи их в текст. Красота!
А раньше (еще на Win98) я в вводил кану и иероглифы путем вставки символов в Ворде, выбрав, например,  шрифт MS Mincho или SimSun (я уже чувствую, что читающие крутят у виска пальцем, но вот, да, бывают такие самоучки, которым вживую посоветоваться не с кем, а в сети чаще всего советы даются на уровне опытных пользователей, а не для «чайников», которым самостоятельно установить новую программу на компьютер затруднительно).
Теперь об учебниках (это не рекомендация, а только мое мнение – мнение «опытного-новичка-самоучки», перепробовавшего несколько учебников для начинающих):
Я начинал с «Учебника японского языка для начинающих» под ред. Головнина – отличный учебник, хотя 13-й урок лучше пропустить :) Логично и последовательно вводится кана, иероглифы, лексика, грамматика, образцы, тексты для чтения, упражнения (без ответов, естественно) и без аудиоматериалов – это единственный (?) недостаток.
«Японский язык для начинающих» Нечаевой тоже отличный учебник, тоже все логично и последовательно изложено, однако последовательность ввода иероглифов мне показалась странной (может быть потому, что я до этого «прошел» первый том Головнина). У Нечаевой в первом томе введено много полезных и нужных, но сложных иероглифов, а например, иероглифы МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА (и некоторые другие ключевые) введены только ближе к концу второго тома. Сложные же иероглифы, вводимые в учебнике Нечаевой почти в самом начале, запоминаются с трудом, так как кусочки (радикалы), из которых сложены эти иероглифы, у новичков еще ни с чем не ассоциируются.
(А потом еще говорят, что для сдачи 4 уровня Нихон Норёку Сикэн достаточно изучить половину курса для начинающих. Очевидно, что не достаточно! Даже просто объем лексики, введенный в первом томе Головнина плюс первом томе Нечаевой, не удовлетворяет требованиям публикуемого словаря-минимума для 4-го уровня).
Зато к учебнику Нечаевой существуют аудиоматериалы. (Не знаю, есть ли в сети, но в магазинах есть.) Это большой плюс.
Ну, и третий учебник – это Minna-no Nihongo, который есть в библиотеке сайта. Замечательные аудиоматериалы и грамматика с лексикой. Хотя отсутствие текстов для чтения тоже не делает его достаточным.
Поэтому совет САМОУЧКАМ – учиться не по одному учебнику, а по НЕСКОЛЬКИМ ОДНОВРЕМЕННО (я бы сказал по этим трем, но вероятно есть и более оптимальные варианты). Сюда же можно добавить и Лена Уолша (я его с большим интересом прочитал понемногу по 2-3 страницы при поездках в общественном транспорте, но как УЧЕБНИК я бы его не рассматривал). Можно скачать и любопытный видеокурс «Японский с Яном-сан», но это для «дружащих с английским», так как все объяснения только на английском. Полезен и «Справочник по правописанию иероглифов» - они, и правда, лучше запоминаются, если писать в правильной последовательности. И конечно слушать, слушать, слушать аудиоматериалы всякие, включая анимэ и т.п.
В общем, если нет наставника, то надо брать знания везде, где дают и где найдешь, хотя,  безусловно, для достижения какого-то результата придется затратить намного больше усилий, чем тратят те, кто просто выполняет рекомендации обучающего опытного преподавателя.

« Последнее редактирование: 29 Сентября 2007 05:08:40 от YuBo »

Оффлайн Karyuudo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Русские имена на японском языке. Онлайн-переводчик.
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #15 : 29 Сентября 2007 05:32:05 »
верно, по одному учебнику учить не эффективно, нужно совмещать.
Так как идеального учебника нет, у каждого есть свои преимущества и не достатки. Потому лучше всего лично опробовать некоторые учебники и остановить свой выбор на одном, при этом пользуясь дополнительными учебниками.
ну например в "Современный курс японского языка" очень мало упражнений для отработки грамматики, и примеров тоже. А вот в минна но нихонго там полно этого добра.. да и еще упражнения хорошие по аудированию. Зато в первом учебнике там есть хороший набор кассет, который позволит учить язык прямо во время прогулки, или дороги. А у Нечаевой, помню в начале идет множество примеров, с удилением внимания к тональности, но нет ответов..
в общем каждый учебник чем то хорош. И совмещение всех плюсов каждого учебника даст результат.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #16 : 29 Сентября 2007 06:42:23 »
ну, пробовал учить по нечаевой(1), затем современный курс японского языка(2), и в настоящий момент остановился на минна но нихонго(3).
вкратце напишу своё мнение:
1) нет ответов потому для самостоятельного изучения не подойдет
В Минна но нихонго ЕСТЬ ответы, это отдельная книжица, которая вкладывается в основной учебник. К нему же есть русский перевод грамматического комментария. Скачать тут: http://www.ichiban.narod.ru/nihongo/Eng/2002_Minna_no_Nihongo_I_1.zip
http://www.ichiban.narod.ru/nihongo/Eng/2002_Minna_no_Nihongo_I_2.zip

Оффлайн Karyuudo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Русские имена на японском языке. Онлайн-переводчик.
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #17 : 29 Сентября 2007 15:25:00 »
я имел ввиду про нечаеву, в скобках цифры поставил (1), и затем в кратце написал, что учебник 1) не понравился,тем что нет ответов

Оффлайн Fujosej

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -2
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #18 : 29 Сентября 2007 15:58:06 »
черт я чет совсем запутался но думаю вот что сделаю... возьму и начну читать Basic учебник который мне предлагал Van ,далее думаю буду попутно читать уолша чтобы иероглифы запоминать и записывать... далее самоучитель по японскому попутно тоже чтиать ..
и хочу спросить насчет мина но нихонго , там же тож все на английском??? я вот тока что скачал перевод и грамматический комментарий часть 1 мина но нихонго... а вторая часть переведенная есть??

Оффлайн SurgeoN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Black cats team. Vladivostok
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #19 : 29 Сентября 2007 17:05:31 »
черт я чет совсем запутался но думаю вот что сделаю... возьму и начну читать Basic учебник который мне предлагал Van ,далее думаю буду попутно читать уолша чтобы иероглифы запоминать и записывать... далее самоучитель по японскому попутно тоже чтиать ..
и хочу спросить насчет мина но нихонго , там же тож все на английском??? я вот тока что скачал перевод и грамматический комментарий часть 1 мина но нихонго... а вторая часть переведенная есть??
Минна и на русском есть причем обе части. Ссылочку подсказать не могу ибо использую только печатные варианты.
Semper Fidelis

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #20 : 29 Сентября 2007 17:20:16 »
Основного учебника МНН вторая часть есть там же в библиотеке, руского перевода в сети не видел.
Fujosej-сан, Basic Kanji - учебник иероглифов, я его вам предлагал вместо Уолша. Кроме него вам нужен учебник разговорного языка, тот же Минна но нихонго какой-нибудь.

Оффлайн HANDSOME12

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #21 : 29 Сентября 2007 19:03:58 »
Здравствуйте, я ничего не смыслю в японском языке и не изучаю его, - я просто хотел узнать это правда, что они с корейским похожи, - просто сам изучаю корейский. если да то в чем.
спасибо.

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #22 : 29 Сентября 2007 21:02:21 »
Оч похожи. Грамма 1:1  и оч много похожих слов: фуфу-бубу, подо-будо, ищирёку-ыйджирёк, ёчиэн-ючивон и т.д. и т.п.

Оффлайн Fujosej

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -2
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #23 : 29 Сентября 2007 21:58:29 »
вот ща пойду буду кнжечку покупать , кстати кто знает есть ли в магазах мина но нихонго ??

Оффлайн HANDSOME12

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #24 : 30 Сентября 2007 08:29:53 »
Оч похожи. Грамма 1:1  и оч много похожих слов: фуфу-бубу, подо-будо, ищирёку-ыйджирёк, ёчиэн-ючивон и т.д. и т.п.
значит ничего ненадо переставлять в предложениях, только слова другие, да? - вот, хорошо, значит можно японский тоже учить на досуге.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #25 : 30 Сентября 2007 15:33:00 »
вот ща пойду буду кнжечку покупать , кстати кто знает есть ли в магазах мина но нихонго ??
В России - с рук или в букинистах.

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #26 : 30 Сентября 2007 17:27:57 »
Оч похожи. Грамма 1:1  и оч много похожих слов: фуфу-бубу, подо-будо, ищирёку-ыйджирёк, ёчиэн-ючивон и т.д. и т.п.
значит ничего ненадо переставлять в предложениях, только слова другие, да?
::) мдя... а грамматика-это "перестановка чего-нить в предложениях"? ::)

Оффлайн HANDSOME12

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #27 : 01 Октября 2007 14:41:30 »
ну я имею ввиду как русский и украинский.
у меня папа помню рассказывает, когда учился в Одессе, там быстро по-украински стал шпарить, - ничего не надо было переставлять.  :)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #28 : 01 Октября 2007 17:13:11 »
Я себе поддержку японского языка в Windows XP устанавливал по рекомендациям вот этого сайта  http://www.japon.ru/?TextArchive&ID=115  - тут так подробно все расписано, что даже у меня – обычного пользователя-совсем не компьютерщика – все пролучилось. (Для установки, естественно, потребовался диск с Windows XP).
Диск с ХР должен быть не пиратским или в английской моде, куда рука пирата не добралась. Там поддержка устанавливается легко. Я всем советую страницы Виталия Загребельного http://www.rinet.ru/~vit/
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Юри

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 3
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #29 : 25 Декабря 2007 07:46:55 »
 Покупайте учебник Струговой и Шефтелевич!
 Учу только по нему, с Нечаевой умираю со скуки...

Оффлайн Pastoi_paravoz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #30 : 26 Декабря 2007 01:06:11 »
Покупайте учебник Струговой и Шефтелевич!
 Учу только по нему, с Нечаевой умираю со скуки...
да действительно учебник очень неплох... ошибок и неточносностей не так уж и много. Маловато фонетических упражнений. Желательно раза в три четыре больше!
"неучи и придурки оккупировали не только страну, но и Инет... практически половину шарика... Как же спокойно и замечательно в мире, в котором нет бесноватых фюреров с русскими фамилиями.... Спасибо вам ученики, что не принимаете одностороннего образования! Мир многолик!" АВС

Оффлайн gainax

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Есть вопрос по системе занятий(самоучка )
« Ответ #31 : 27 Декабря 2007 18:20:40 »
Я себе поддержку японского языка в Windows XP устанавливал по рекомендациям вот этого сайта  http://www.japon.ru/?TextArchive&ID=115  - тут так подробно все расписано, что даже у меня – обычного пользователя-совсем не компьютерщика – все пролучилось. (Для установки, естественно, потребовался диск с Windows XP).
Диск с ХР должен быть не пиратским или в английской моде, куда рука пирата не добралась. Там поддержка устанавливается легко. Я всем советую страницы Виталия Загребельного http://www.rinet.ru/~vit/

В пиратке ХР часто бывает потертой папка LANG. Если она есть, то язык ставится в любой версии ХР.

Для начинающего:
Хорошо бы начать изучать с катаканы, потом - хирагану и с азов грамматики (построение предложений, образование различных форм от глаголов и т.д.), не заморачиваясь пока на иероглифах. Многие говорят, что многие учебники не современны, но грамматика то осталась та же самая, а учить сразу разговорный без азов грамматики - строить дом без фундамента.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2007 18:28:52 от gainax »