Автор Тема: Мнемоновеллы В.Смоленского - практика использования изучения ЯЯ  (Прочитано 13578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн egen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Добрый день!
Я прошу высказаться всех тех, кто что то слышал про этот метод изучения иероглифов, и попробовал на практике.
Кратко - статья о методе тут:
http://www.novella.ru/theory3.html

Буду рад обсудить все что касается данной темы, так как, судя по всему, я являюсь поклонником и практиком данного подхода. :)
« Последнее редактирование: 13 Июня 2007 20:35:55 от egen »

Оффлайн egen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
практика использования изучения ЯЯ
« Ответ #1 : 13 Июня 2007 21:00:18 »
Мой опыт мнемоновелл:
Про сам проект я узнал очень давно, почти тогда как он только начинался. В это время я пытался учить японский язык в классическом варианте по самоучителю Лавренева, но очень быстро понял, что продвинуться дальше начального уровня не смогу.
В самом методе меня заинтересовал этот самый "царский метод", который бы помог мне избежать тупой зубрежки.

Посыл был очень простой - зная ОНные чтения иероглифов, я смогу прочитать незнакомый текст, и что бы понять незнакомое слово мне понадобиться только фонетический словарь. То есть, японский язык будет ничуть не сложнее английского языка. :)
Вторая причина - дрилл программа, которую можно использовать для повторения слов.

Осталось одно - сочинить 300 цепочек для запоминания и их выучить. :)
Так как японо-русского словаря у меня тогда не было, все дело застопорилось на несколько лет.
А так как конкретных рекомендаций по сочинительству не было, я отложил этот подход до того момента, как что то появиться под рукой, и  сразу стало понятно, что автоматизация будут в этом случае самым полезным решением.
А пока я вяло учил, что считал нужным, откладывая основное изучение на потом.

Что получилось в результате:
- Пришлось сделать дрилл-программу для повторения новелл и канзи
- Пришлось ручками перебить словарь, что бы его можно было использовать в программе
- Пришлось кое-как насочинять новеллы. Пожалуй, это самое сложное. Скажу сразу -300 шт. у меня до сих пор нет. Но некоторые были действительно полезными и очень легко вспоминаются, а некоторые стали неудачными (их надо переделывать, чем я постоянно и занимаюсь)

в общем сейчас у меня в активе какой то свой самопальный метод изучения иероглифов, с элементами метода Смоленского, зубрежки карточек с помощью программы и т.д.
Одно радует, что я могу прочитать простые тексты учебника, как я и планировал ранее, и уже отсюда запоминать смысл многознаковых слов.

Оффлайн Mayab

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Японский язык
Иероглифы запоминаются легче всего в словах, а слова в предложении. Я  попробовала метод Смоленский и сочинила несколько цепочек (до сих пор помню цепочку BIN), но когда встречала эти иероглифы в тексте, было очень трудно связать их с другими иероглифами. Я рассматривала их  как отдельные кандзи, и надо уже было научится «узнавать» их в словах. А зачем тратить столько времени на сочинение разных цепочек, если можно сразу читать и запоминать иероглифы/слова в тексте.  :-\

Оффлайн egen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
У меня тоже иногда проблемы с узнаванием иероглифа в незнакомом слове.
Но я все же думаю, что выучить 10000 слов сложнее чем просто 2000 канзи.

Почему иероглифы плохо вспоминаются при чтении текста? К сожалению, у Смоленского очень мало информации какие именно должны быть цепочки, мало примеров. Хотя он и прав, что не выкладывает свои варианты - запоминаются лучше всего именно свои собственные тараканы в голове. :)

Я сам еще не решил какой способ лучше, как в цепочку затолкать и очертания иероглифа и все его куны и исключения и примеры.
И я учу не по 100% этому методу , так как учу часть слов как все - по карточкам и по сочетаниям. :)
Но вот когда что то забываю, хорошосоставленная цепочка вспоминается быстрее.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
А можно поинтересоваться зачем именно вы учите иероглифы? Какая практическая от этого отдача? И зачем учить 10 тыс слов и сравнивать с заучиванием  2000 "канзи"?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Mayab

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Японский язык
Я думаю, что пользы будет выучить даже не 10000 слов, а 2000 слов, чем 2000 кандзи. По крайне мере, ты с этими словами сможешь составлять предложения и даже читать не очень трудные тексты. А какая польза из того что ты выучишь 2000 иероглиф по ОН/КУН чтение. Что ты будешь с ними делать. А для использование этих иероглиф в сочетание с другими иероглифами тебе придется потратить еще некоторое время. К тому же, есть иероглифы которые имеют 2-3 ОН-чтение (например 安定и  定規). Тебе самому скоро это надоест. В предложение иероглифы «живые». Ты можешь наблюдать как они изменяются (ОН), как они влияют на другие иероглифы. А так, отдельно от контекста, они «мертвые». Ты учишь-учишь-учишь а они все равно забываются.   :'(

Оффлайн egen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Про цели я уже писал вот здесь:
http://polusharie.com/index.php?topic=70980.0

"Когда я заинтересовался японским языком - я жил в глуши.  Тогда и учебников то почти не было, не говоря про словари. Первые навыки осваивал с уч. Лавренева, потом неоднократно все забрасывал, потом возвращался с самого начала и пробовал другие самоучителя и вот результат: В голове отложились какие то знания языка. Плохо с граматикой, почти в ноль - аудирование и произношение (а с кем бы я говорил то?), есть начальный словарный запас и знание от 500 канзи (разного уровня по качеству).
За это время накопилось много полезного и не очень по японскому языку в домашней коллекции - тексты, видео, аудио, словари, учебники, книги на яп.языке, проги по обучению и прочий мусор.

Моя цель - японский язык как хобби, может быть для переписки с японцами, больше читать книги, но и уметь общаться и понимать смысл кино (кое как). Если доведется доехать до Японии - врядли там будут блестать своими знаниями, наслышан, что это выглядет глупо.  Как результат для самоуважения - сдать на 3-2й уровень нореку, знать до 2000 канзи, словарный запас - 1-2й уровень нореку (5-10 тыщ слов).
"
А можно поинтересоваться зачем именно вы учите иероглифы? Какая практическая от этого отдача? И зачем учить 10 тыс слов и сравнивать с заучиванием  2000 "канзи"?

Оффлайн egen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
В том то и дело, что классический метод себя не оправдал.
Как я уже говорил, неоднократно бросал заниматься, все забывал и приходилось чуть ли не с начала начинать все заново.
Что бы читать что то более сложное чем учебник, надо знать почти все 2000 канзи. Поэтому к концу обучения так или иначе их придеться выучить, ибо читать переписку со знакомым облажившись словарями иероглифов и словарем канзи - как то не очень продуктивно. :)

А зная чтение слова - найти его уже проще в одном словаре. Причем к этому времени базовые слова сложных но употребительных слов уже все равно в голове будут. И я думаю, запоминать сложное слово проще из составляющих канзи - так и сами японцы слова запоминают (был свидетелем, хотя не настаиваю). Тем более что подключается зрительное восприятие и зная состав слова, иногда можно догодаться о смысле.

А забывают иероглифы наверно все! И даже японцы! :) Вопрос - как их повторять!

В данном методе смущает только одно. Это даст эффект только в случае 100% охвата. 99% - это почти что ноль пользы.

Mayab, а Вы не расскажите о своем способе изучения языка и какие успехи?

Я думаю, что пользы будет выучить даже не 10000 слов, а 2000 слов, чем 2000 кандзи. По крайне мере, ты с этими словами сможешь составлять предложения и даже читать не очень трудные тексты. А какая польза из того что ты выучишь 2000 иероглиф по ОН/КУН чтение. Что ты будешь с ними делать. А для использование этих иероглиф в сочетание с другими иероглифами тебе придется потратить еще некоторое время. К тому же, есть иероглифы которые имеют 2-3 ОН-чтение (например 安定и  定規). Тебе самому скоро это надоест. В предложение иероглифы «живые». Ты можешь наблюдать как они изменяются (ОН), как они влияют на другие иероглифы. А так, отдельно от контекста, они «мертвые». Ты учишь-учишь-учишь а они все равно забываются.   :'(

Оффлайн Mayab

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Японский язык
Для повторения кандзи есть замечательная игра http://chaosforge.org/taw/jrpg/. Она поможет не только повторить, но и выучить некоторые иероглифы.

У меня нет специального метода изучения. Просто, я думаю, 5 часов каждый день на протяжение первого года дали свои результаты (тогда у меня было очень много свободного времени. Сейчас занимаюсь где-то 2 часа в день). Когда я читала первую книжку на японском языке, я знала где-то 300 кандзи. Но, я заставила себя «прочитать» ее до конца. Из всей книге я поняла где-то 10% информации (члены якудзы встречаются в каком-то гостинице, и о чем-то спорят. Потом кого-то убивают, но никто не знает кто это сделал, но там был и маленький мальчик, который увидел убийцу...) Вот все что я поняла из этой книжке (около 300 стр.) :). Но зато я «погладила» все кандзи, и это мне помогло в дальнейшем. Сейчас, наверно, знаю около 1000 иероглифов.

Оффлайн furyou_gaijin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Не изобретайте велосипед:

http://kanji.koohii.com

Оффлайн Mayab

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Японский язык
И что? Сайт как сайт. Что в нем такое удивительно.  ???

Оффлайн Polecat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
egen!

Вы прям повсюду (http://community.livejournal.com/ru_nihongo/177931.html) и везде у вас иероглифы, иероглифы, иероглифы... )))

Прочитайте, пожалуйста, еще раз то, что вам Mayab написала:
Я думаю, что пользы будет выучить даже не 10000 слов, а 2000 слов, чем 2000 кандзи. По крайне мере, ты с этими словами сможешь составлять предложения и даже читать не очень трудные тексты. А какая польза из того что ты выучишь 2000 иероглиф по ОН/КУН чтение. Что ты будешь с ними делать. А для использование этих иероглиф в сочетание с другими иероглифами тебе придется потратить еще некоторое время. К тому же, есть иероглифы которые имеют 2-3 ОН-чтение (например 安定и  定規). Тебе самому скоро это надоест. В предложение иероглифы «живые». Ты можешь наблюдать как они изменяются (ОН), как они влияют на другие иероглифы. А так, отдельно от контекста, они «мертвые». Ты учишь-учишь-учишь а они все равно забываются.   :'(
Я с ней согласен на 100%.

Цитата: egen
Но я все же думаю, что выучить 10000 слов сложнее чем просто 2000 канзи.
В корне неправильно ;) "Просто 2000 кандзи"? Ха! А просто таблицы Брадиса синусов и косинусов не хотите выучить? Они не очень большие...

Вы писали, что при изучении японского часто бросали процесс. Еще бы - если во главу японского ставить иероглифы, то самомотивировать себя очень сложно! От процесса изучения иероглифов, вырванных из японского языка, сложно получать истинное наслаждение.

Оффлайн egen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Polecat

Тот метод, что Вы рекламируете на своем сайте, на мой взгляд намного ближе вот к этому, чем классическая школа, когда надо учить по карточкам и по отдельности. Ведь здесь же тоже предполагается учить иероглифы в окружении, одно лишь различие - несколько предложений связываются в единый рассказ, где корень - общее звучание.

Притом я не настаиваю, что надо использовать метод в чистом виде и ничем другим не пользоваться.

Мне просто интересно, кто такой дорогой ходил и куда дошел .:)

egen!

Вы прям повсюду (http://community.livejournal.com/ru_nihongo/177931.html) и везде у вас иероглифы, иероглифы, иероглифы... )))

Прочитайте, пожалуйста, еще раз то, что вам Mayab написала:
Я думаю, что пользы будет выучить даже не 10000 слов, а 2000 слов, чем 2000 кандзи. По крайне мере, ты с этими словами сможешь составлять предложения и даже читать не очень трудные тексты. А какая польза из того что ты выучишь 2000 иероглиф по ОН/КУН чтение. Что ты будешь с ними делать. А для использование этих иероглиф в сочетание с другими иероглифами тебе придется потратить еще некоторое время. К тому же, есть иероглифы которые имеют 2-3 ОН-чтение (например 安定и  定規). Тебе самому скоро это надоест. В предложение иероглифы «живые». Ты можешь наблюдать как они изменяются (ОН), как они влияют на другие иероглифы. А так, отдельно от контекста, они «мертвые». Ты учишь-учишь-учишь а они все равно забываются.   :'(
Я с ней согласен на 100%.

Цитата: egen
Но я все же думаю, что выучить 10000 слов сложнее чем просто 2000 канзи.
В корне неправильно ;) "Просто 2000 кандзи"? Ха! А просто таблицы Брадиса синусов и косинусов не хотите выучить? Они не очень большие...

Вы писали, что при изучении японского часто бросали процесс. Еще бы - если во главу японского ставить иероглифы, то самомотивировать себя очень сложно! От процесса изучения иероглифов, вырванных из японского языка, сложно получать истинное наслаждение.