Автор Тема: Семейное путешествие - часть 1  (Прочитано 10418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nii

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Семейное путешествие - часть 1
« : 01 Августа 2006 17:33:24 »
Несколько дней назад вернулись из путешествия по Китаю. Путешествовали втроем – я, жена и 11-ти летний сын. Это было наше первое самостоятельное путешествие. После тщательного изучения предложений туристических фирм нашего города, ничего подходящего найдено не было. Предлагались только поездки в Пекин, Далянь, Бэйдайхе. А хотелось посмотреть несколько городов, и в море искупаться тоже. В Интернете случайно попал на сайт  polusharie.com. На этом сайте нашел множество интересной информации и полезных ссылок по туризму в Китае. Выяснил для себя, что самостоятельно путешествовать по Китаю можно даже без знания китайского (надо сказать, что и английский только a little). После этого был составлен маршрут: Чита-Пекин-Шанхай-Циндао-Пекин-Манчжурия-Чита. В Интернете было найдено множество карт и прочей полезной информации. Впрочем карты практически не пригодились, т.к. во всех городах сразу на вокзалах или автостанциях покупались у бабушек туристические карты с подписями на китайском и английском. На сайтах www.elong.net и www.chinahotelsreservation.com были забронированы отели во всех городах, кроме Маньчжурии (т.к. в этом неприятном городке :-\ elong не представлен, как впрочем и www.chinahotelsreservation.com где тоже можно без предоплаты бронировать отели). На всякий случай бронировал по два отеля в каждом городе, но пользовался только elong. Расписание и цены на поезда изучил на сайте www.travelchinaguide.com. Сразу скажу, что при прибытии в отели, забронированные в elong, проблем не возникало ни разу, причем цена, указанная на стойке рецепшн, была примерно в два раза больше той, по которой я бронировал и оплачивал номера. Расписание и цены на билеты на сайте www.travelchinaguide.com также соответствуют действительности, за исключением того, что на сайте указано, что в поездах с литерой Z имеются hard sleepers and hard seats. На самом деле в этих поездах только soft sleeper and soft seat. Заранее спланировали, что будем смотреть и на чем передвигаться по Китаю. Также купили русско-китайский разговорник и словарь Berlitz (пригодился, особенно в кафешках, где никто не говорит по-английски).

Первая проблема возникла при попытке купить билеты в Чите на поезд №20 Москва-Пекин. За 40 суток до намеченной даты отправления билетов уже не было. Все были раскуплены турфирмами. Причем эти турфирмы отказывались продать нам билеты без «пакета услуг», который был нам совершенно не нужен. Но в конце-концов нашлись добрые люди и билеты были куплены (Чита-Пекин, взрослый – 3005-00 рублей, детский – 2069-00 рублей). Также при внимательном изучении форума на polusharie.com узнал, что в Манчжурии могу возникнуть проблемы с получением однократной визы на месяц. Учитывая, что путешествуем с ребенком, решили не рисковать и обратились в турфирму Манчжурии за помощью. В итоге виза была получена – L на период с 05.07 по 28.07.2006, стоимость на одного -2100 руб. Поезка до Пекина прошла без происшествий, если не считать, что в Забайкальске болтались по городку около 5 часов на жаре (меняли колесные пары), а в Маньчжурии около 3 часов простояли в визовом отделе. Первый раз был в Забайкальске лет 20 назад, в Манчжурии – 15 лет назад. Тогда эти два поселка были очень похожи друг на друга – скорее деревеньки чем поселки городского типа. Сейчас Забайкальск изменился не очень – появилось несколько более-менее современных зданий. А вот в Маньчжурии по-моему вообще ничего старого не сохранилось, всё новое, и по населению почти как Чита…

По приезду в Пекин (07.07.2006) сразу с вокзала пытались взять такси и уехать в забронированный отель. Но там таксисты обнаглевшие и заламывали цену около 70 юшек, причем по счетчику ехать просто отказывались. Поэтому мы на метро проехали одну остановку по 1-й линии – по 3 юаня отдали, а потом спокойно взяли такси и поехали по счетчику. Кстати много читал о различных видах такси в Пекине с разными ценами (1.20; 1.60; 2.00 RMB за километр). Оказалось, что сейчас имеются в наличии только по 2 юаня за километр (10 за посадку и первые 2,5 км.). Отель находится в центре, 30 метров от Wangfujing str., называется  Times Holiday Hotel. Двухместный номер обошелся в 270 RMB за сутки. Отель понравился, всё на приличном уровне, персонал настроен дружественно. В Пекине пробыли 4 ночи. С утра до вечера мотались по городу, в отеле только ночевали. Съездили на Great Wall, участок Сыматай. Автобус отправляется со станции метро Xuanwumen, от костела (там стоянка туристических автобусов) с 7 до 8.30 утра. Билет на автобус туда-обратно + входной билет стоит 95 RMB. Дорога заняла 3 часа в одну сторону. По приезде выяснилось, что обратно автобус отправляется через 3 часа. Решили, что времени слишком мало для того, чтобы попробовать пешком зайти и поехали на канатке. Билет туда-обратно – 50юаней. Дошли до закрытой для туристов зоны (13 башня), дальше висит цепь, висит табличка, сообщающая о штрафе в 200ю. за попытку пролезть и сидят два полицейских. На доступном для туристов участке вовсю идет реконструкция… :'(Всё равно интересно, только мешал густой туман, из-за которого внизу ничего не было видно.
Посетили Храм неба – времени потратили много, и по большому счету зря. :-\ Ничего особенного. Знаменитая «Стена возвращаемого звука» находилась на реконструкции, как, впрочем, и многое из того, что можно было-бы посмотреть в Пекине. Причем пока не зайдешь внутрь (Храм Неба и Летний Дворец) об этом не узнаешь. :P Стоимость входного билета – 35ю. На входе можно брать электронного гида даже на русском языке – 40ю.
Понравился Летний дворец, походили по галерее вокруг озера, два часа поплавали на лодке – 30ю. в час, поднялись на самую верхнюю точку. Входной билет – 50ю.
Неудобно как-то было не попробовать в Пекине пекинскую утку, поэтому пошли в утиный ресторан Quanjude Roast Duck на Qianmen. Впечатление осталось довольно неприятное – огромный зал, толпа народу, ряды китайцев в колпаках, разделывающих многочисленных уток…. :( Уточка стоила 195ю., причем повар при нас нарезал с неё грамм 300 мяса с кожей, а остальное увёз в неизвестном направлении. В общем втроем мы даже не наелись, пришлось в супермаркете продукты покупать.
Передвигались в Пекине (и в Шанхае), комбинируя метро и такси, т.е. смотрели по карте ближайшую к месту назначения станцию метро, ехали туда, а оттуда на такси. Иногда назад возвращались только на такси и выходило дешевле …ха-ха. Это потому, что нас было трое и за поездку на метро выкладывали от 9 до 15 юаней.
Целый день провели в парке Мира. Ребенку очень понравилось, там масса различных аттракционов, слоны, крокодилы, фольклорные танцы, 3D фильм, и различные чудеса света (уменьшенные копии пирамид, сфинксов и т.д.) Есть уменьшенная копия московского Кремля. Этот парк находится на окраине Пекина, поэтому добирались туда и обратно долго, такси туда-обратно+метро обошлось в 100ю.
Питались во всех посещенных городах в кафешках, причем специально не выбирали, заходили туда, где голод начинал давать знать о себе. Поэтому разброс цен был значительным – 7-25ю. на человека за обед из 3-4 больших порций (которые почти никогда не доедались) с пивом. Ужинали по большей части в отеле, либо доедали обед, который брали с собой из кафе, либо покупали продукты в супермаркете, благо в каждом городе рядом с отелем таковые имелись.

Билеты на поезд продавали везде только за 4 суток до времени отправления, причем только на станции, откуда отправляется поезд. Очереди за билетами просто нереальные. Хорошо, что в Пекине была касса для иностранцев, где очереди не было (если стоять лицом к вокзалу, то первая касса на улице справа от главного входа, номер 27). Билетов до Шанхая на поезда с литерой «Т» не было (хотели взять плацкарт), пришлось брать мягкий вагон на Z21. Вагон намного чище наших купе, все блестит и сияет, в общем, ехать одно удовольствие, хотя и довольно дорого – 499ю. В пути поезд не сделал ни одной остановки и мы домчались до Шанхая за 12 часов.
В Шанхае около вокзала такси уже брать не пытались, сразу на метро подъехали поближе к гостинице, в которой был забронирован номер, а уже там взяли такси по счетчику (11ю. за посадку и 2,5 км, затем 2 юаня за км). Отель на этот раз находился чуть дальше от центральных улиц чем в Пекине. Shenhua Bussines Hotel. 30 Yingxun Road, Huangpu District. Цена за сутки 218ю. Номер был намного больше по площади чем в Пекине, но сыроватый. Если выключали кондиционер, с которым было холодно, на всех поверхностях образовывался концентрат. Один раз я проснулся ночью от того, что на голову капала вода с потолка…  :oПришлось срочно включать кондюк на полную мощность. В этом отеле мы провели 3 ночи. Обслуживание было не плохое, чисто, персонал понимал по-английски.
Шанхай впечатлил обилием небоскрёбов в районе Pudong и маленькими узкими улочками в районе нашего отеля. Также впечатлило метро с ЖК телевизорами в вагонах и на станциях. Сразу по приезду в Шанхай решили позаботиться о билетах. О том, что есть поезд до Циндао (К294/295, цена на плацкарт – 37$) я знал из Интернета, но по карте эти города довольно близко друг от друга, а время в пути – 17(!) часов. Судя по всему поезд дает большой круг, или останавливается у каждого столба. В общем, поехали на long distans bus station узнать про автобус и неожиданно сразу купили билеты без всякой очереди на ночной автобус, время в пути – 9 часов, стоимость – по 200ю. Таким образом, убили сразу двух зайцев – деньги сберегли и дополнительный день в Шанхае. ;)
В первый же день поехали вечером на самую высокую телевизионную башню в Азии. Туристов толпы, в основном китайцев, не смотря на довольно высокую цену – 100ю. за подъем на самую высокую точку (350м.). Там есть более низкие площадки, туда билеты стоили дешевле. Обзор с башни отличный, не пожалели что потратились. Прокатились на кораблике по Huangpu river, прогулка 30 мин, билет 35ю., вечером-65ю. Тоже довольно интересно посмотреть на скопление небоскребов по берегам, на оживленную набережную. На противоположный берег Huangpu добирались всеми возможными путями – метро, такси, паромчик по 3ю. и, конечно, через туристический тоннель Bund (ничего особенного, билет 30ю.).
Сходили в океанариум, на мой взгляд один из лучших, с массой всевозможных обитателей моря. Билет – 120ю. Больше всего единодушно всем понравился шанхайский аквапарк, DINO BEACH, который открылся буквально за несколько дней до нашего приезда. Расположен довольно далеко, мы ехали на метро до конечной, потом 5-7 километров на такси. Билет 120ю., потом внутри за круг еще по 40ю. Провели там целый день, сгорели на солнце. Ребенок, конечно, был в восторге. При входе там выделяют ящичек в камере хранения (20ю), тебе дают ключ от него, а на запястье вешают бумажку с номером. Если хочешь одеться, или взять что-то из ящика, показываешь ключ и бумажку дежурному, и он открывает двумя ключами – своим и вашим. Так вот, когда мне прицепили на запястье бумажку с номерком, мне показалось это унизительным и я её сорвал и положил в герметическую бутылочку, которая выдается вместе с ключом и вешается на шею. Никогда так не делайте!!! Когда я подошел взять сигареты из ящика, мне пришлось минут 20 ходить по разным инстанциям в аквапарке, и все говорили на ломаном английском что я зря так сделал и открыть свой ящик теперь не могу – не положено! В итоге открыли. Потом за день я еще два раза подходил что-либо взять, или положить в ящик и каждый раз история повторялась. Я был доведен до белого каления, объяснял, что в ящике лежит мой паспорт, что я его достану и они убедятся что это мой ящик, но те же люди, которые в прошлый раз открывали мне его, каждый следующий раз начинали песню сначала!  ;D
По совету с форума решили сводить ребенка в Шанхайский музей науки и техники. Не пожалели. В первый день пришли за 1,5 часа до закрытия, ничего толком посмотреть не успели, поэтому в последний день в Шанхае «по многочисленным просьбам трудящихся», т.е. сына, опять с утра поехали в музей оставив вещи на рецепшн. Билет – взрослый -65ю, детский-45ю. Там представлено очень много различных вещей и явлений, причем в интересной игровой форме. Очень много организованных групп детей. На всех нас впечатление произвел театр 3D звука – свет в помещении выключили и началось – такое впечатление, что кто-то вокруг бегает, зловеще хохочет, что-то нашептывает на ухо… Хорошо хоть на китайском, непонятно что. Полное ощущение реальности происходящего. Ребенок сходил самостоятельно на 4D-фильм (билет-30ю.). Мы не пошли, так как к этому времени голод уже был сильнее любопытства, и сидели в кафе. Когда он вернулся, то с абсолютной убежденностью доказывал, что с потолка на зрителей сыпали настоящий снег и он был весь мокрый, а дядька с экрана заходил к нему за спину… 8)
Продолжение следует....

Оффлайн nii

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Семейное путешествие - часть 2
« Ответ #1 : 01 Августа 2006 17:40:37 »
Вечером отправились на автобусную станцию. Надо сказать, что там китайцы очень удивленно на нас таращились – видимо не так часто бледнолицые туристы там бывают. :o Автобус оказался с лежачими местами, причем только с лежачими, сидеть возможности не было… :) Три ряда полок с узкими проходами, 5 телевизоров в салоне, большой термос с кипятком. Ехали ночь, без остановок, нормально выспались. Туалет в автобусе тоже был. В Циндао приехали рано утром, сразу купили карту и уселись в такси. Были приятно поражены ценами на такси (7ю за посадку и 1,2ю за км.). В отеле, как обычно проблем не возникло. Ocean Hotel Qingdao, 61, Hong Kong Middle Road. Стоимость номера с видом на море – 368ю. Отель отличный, цена соответствующая. Находится в центральной части города. Более дешевые отели в Циндао на сайтах, где отели бронировались, отсутствовали. Но, в принципе, мы не пожалели, что остановились в нем. Чувствовали себя как дома. В близлежащем киоске приобрели путеводитель по Циндао на английском языке, поэтому проблем с поиском достопримечательностей не было. Но, честно говоря, после активных, в плане посещения достопримечательностей, дней в Пекине и Шанхае, в Циндао первые 4 дня хотелось только купаться и валяться на пляже. Что мы и делали.. По поводу билетов заранее решили не беспокоиться, т.к. время было – в Циндао мы запланировали 8 ночей. А зря, как выяснилось впоследствии.. :'( 
В первый день проехали на городских автобусах по городским пляжам и были поражены скученностью. Просто муравейник.. А это был довольно пасмурный день. Можно себе представить, что там твориться в солнечные дни :o. Поэтому на следующий день с утра по карте нашли отдаленный пляж около Shilaoren Scenic и опять-таки на городском автобусе за 1ю. поехали туда. Надо сказать, что в Циндао мы сразу тщательно изучили маршруты автобусов и поэтому денег на транспорт было потрачено значительно меньше чем в Пекине и Шанхае. На этом пляже народу было значительно меньше, песок чище и протяженность его около 3 км. Решили ездить только сюда. В Циндао удивило практически полное отсутствие велосипедистов, которых в предыдущих городах было очень много и широкие просторные улицы. В старых кварталах, конечно, узкие улочки сохранились, но их немного. В последние несколько дней решили посмотреть что-нибудь в Циндао кроме пляжей. Сходили в океанариум Underwater World Qingdao. Неплохо, цена 100ю. с человека. Посетили телебашню с олимпийским музеем, где представлены различные вещи с олимпийской символикой по нереальным ценам. Входной билет на телебашню – 30ю. Народу там практически не было, мы даже боялись, что не будет такси уехать оттуда, т.к. башня расположена на холме, в парке, довольно безлюдное место. Вид Циндао хороший, есть открытая смотровая площадка. Конечно побывали на пирсе Циндао с огромным количеством туристов, совершили небольшой круиз на пароходике вдоль побережья Циндао – 20ю. Хотели подняться на горы Лаошань, но так и не собрались – то погода слишком жаркая, то ребенок приболел… :'(
За 4 суток до намеченного срока прощания с Циндао поехали на вокзал за билетами. Как оказалось очереди там ещё больше чем в Пекине и Шанхае, кассы для иностранцев нет. Решили не стоять, а обратиться в фирму при отеле. Дело было уже вечером, поэтому отложили до утра. Утором выяснилось, что в нашем отеле такой службы нет, только самолеты. По рекомендации служащих отеля пошел по ближайшим крупным отелям и выяснил, что билетов НИКАКИХ нет – ни на поезд, ни на самолет ???. Вот что значит курортный город, все билеты давно забронированы турфирмами. Помчался на вокзал, там очереди с утра еще длиннее… Рядом с вокзалом уже в отчаянии обратился в контору по бронированию билетов при железнодорожном отеле. К моей радости они обещали помочь с билетами, правда на дневной поезд №78, который отправлялся в 14 часов, а в 10 вечера был в Пекине. Поезда с таким номером ни в Интернете, ни в путеводителе не было. Видимо это сезонный поезд. Но мне к тому времени любой поезд был за счастье. Выкупить билеты нужно было только в день отъезда, стоимость была при заказе 120ю+30 за услуги фирме. Когда я утром в день отъезда пришел за билетами, цена была уже 189ю+30 (hard sleeper) за услуги и билет почему-то был с другой станции, в 1 часе езды от Циндао… В фирме по-английски практически не говорили, поэтому я так и не понял, что за заморочка такая. Зато обещали посадить на поезд в Циндао за небольшую доплату. Не обманули, представительница фирмы подошла на посадку, нас провела до вагона, переговорила о чем-то с проводниками и нас пустили на наши места. В вагоне мы доплатили проводнику по 30ю. и без проблем доехали до Пекина. Я так и не понял, почему нельзя было купить билеты на эти же места прямо с Циндао, ведь вагон был практически пустой! ???

В Пекине нам пришлось ночевать, т.к. по ранее разработанному плану мы должны были приехать рано утром на ночном поезде. Некоторое беспокойство внушало то, что отель забронирован на эту ночь не был, а время уже позднее. Но из Интернета знал, что всегда найдутся тауты на вокзале, предлагающие недорогие отели, которым вроде-бы можно доверять. Так и получилось. Не успели выйти с вокзала – их целая толпа с проспектами. От неожиданности взяли у первого попавшегося проспект и даже без торговли согласились на предложенную цену – 180ю. Конечно можно было сторговаться подешевле, но вот так лоханулись… :( Впрочем комната была вполне приличная, с полным стандартным набором и даже с тремя кроватями. Утром рано поехали в наш отель, где останавливались по дороге вперед – Times Holiday Hotel. Дело в том, что, зная о том, что у нас будет в Пекине всего несколько часов между поездами из Циндао и в Манчжурию, мы заказали в фирме при отеле билеты в hard sleeper на поезд 1310 в Маньчжурию, отправляющийся в 10.30 утра. Фирма начинала работать в 9.00 и мы рассчитывали, получив билеты, прямиком ехать на вокзал. Депозит был уплачен заранее (300ю), времени для покупки билетов у фирмы было предостаточно (16 дней), поэтому мы не сомневались в том, что все будет нормально. Однако нам впервые пришлось столкнуться с необязательностью китайцев. Судя по всему, они просто забыли о нашем заказе, поэтому, когда я протянул бумажку с заказом, они удивленно посмотрели на неё, после долгих поисков извлекли конвертик с нашим заказом и депозитом из стола, поговорили между собой по-китайски и мило улыбаясь по-английски заявили, что билетов нет и нам надо ехать на вокзал покупать оные. Можете представить наше состояние (до окончания  срока действия визы оставалось 3 дня :o). Я, само собой, сказал им всё, что я о них думаю по-английски и по-русски >:(. Сообщаю название этой безответственной конторки, чтобы не повторяли нашей ошибки – China byts tours Co., ltd.; 10, Yulin Garden, Fengtai District, Beijing. Права качать было некогда, так как время отправления поезда неотвратимо приближалось, поэтому мы забрали депозит и поехали на такси на вокзал (вещи были там в камере хранения). Дорога прошла в зловещей тишине. Мы прекрасно представляли, что шансы купить 3 билета за 1 час до отправления поезда были мизерными. Но когда с замиранием сердца я спросил билеты в кассе для иностранцев (как хорошо, что она там есть, и что не было в это время перерыва!), мне с извинениями предложили  два места в hard sleeper на третьих полках, и одно hard seat. Несмотря на перспективу провести ближайшие 30 часов в общем китайском вагоне (много про это читал в нете), настроение сразу резко улучшилось :D. Жена с сыном ехали в 6 вагоне (плацкарт – 389ю за место), я в 12 (сидячее место, 225ю). Сначала я рассчитывал, что можно будет временами сидеть в вагоне, где ехала моя семья, и может быть иногда вздремнуть. Также много читал о том, что в поезде не сложно поменять билет на спальный. Это все оказалось только мечтами. Проводница плацкартного вагона выгнала меня через несколько минут, т.к. если едешь в 12 вагоне, то нечего соваться в другие вагоны. Когда я появился второй раз у неё в поле зрения, она позвала на помощь проводника из соседнего вагона, и они вдвоем выдворили меня. За дорогу несколько раз пытался купить билет в спальный вагон, но на меня издалека махали руками – мол нет ничего и не будет… :( Пришлось честно высидеть в битком набитом стоящими и сидящими китайцами вагоне 30 часов до Манчжурии (билеты туда продавались без места со всех станций кроме Пекина, поэтому сидячих мест на всех не хватало). Я в вагоне был местной бледнолицей достопримечательностью. Все на меня пялились, и думали, наверное, «чего это богатый лаовай здесь сидит? С жиру бесится наверное». С женой встречались в ресторане в часы приема пищи, пока ребенок караулил вещи в плацкартном вагоне. Кстати в ресторане всегда замечал спящих за столом знакомых из моего вагона. Когда места за столиками были свободные, их пускали посидеть. Когда появлялись желающие перекусить, их тут же выгоняли. Короче, не могу сказать, что это была самая приятная моя поездка в поезде, но вытерпеть можно ;).

По прибытию в Манчжурию позвонил в фирму, в которой по пути вперед заказали билеты до Читы и бронь на гостиницу. Надо сказать, что Манчжурия город в такой же степени китайский, как и русский. Очень много челноков, туристов, возвращающихся с Желтого моря, пьяных и различных мерзких типов. Китайцы, которые уже 16-17 лет тесно контактируют с русскими челноками, научились сносно говорить по-русски, а также набрались от них хамства и наглости. В общем, впечатление о Китае было несколько подпорчено :-\. Все отели забиты русскими туристами и челноками под завязку, турфирма предложила нам отель подешевле (по нашей просьбе) – 460 RMB (!!!!!), мотивируя это тем, что мол, сезон туристический и т.д. Называется это место – Guo Mao International Hotel (!). Пришлось согласиться. Кондиционера и холодильника, также как и ванны не было. Горячая вода была примерно 10 минут из 30, а в ночь перед отправкой вообще не было никакой воды! Короче полный отстой! Пришлось накупить питьевой воды в магазинчике рядом с гостиницей на 65ю. и хоть как-то помыться перед дорогой. Билеты до Читы были куплены (купе – 387ю. с человека). На таможне китайцам почему-то не понравилась наша сумка и они всю её перевернули. Особенно долго разглядывали DVD-диски с фильмами и мультиками, которых мы по дешёвке накупили штук 20, но в итоге всё отдали и отпустили. Через час после отправления с вокзала Маньчжурии, выглянув в окно, мы увидели степь с огромным количеством свалок и поняли, что вернулись на родину….
Для интересующихся, затраты на все переезды и проживание + визы и страховка составили по 17500руб. на человека за 24 дня. Расходы на посещение достопримечательностей и развлекательных заведений (аквапарк, аквариум и т.д.) – 12000 рублей.
Если у кого-то есть вопросы с удовольствием подробно отвечу.

Кстати вопрос бывалым: по возвращении обнаружил на сайте www.elong.net, что имею право на получение VIP-карты elong (больше 10000 баллов) и на различные скидки  при последующих бронированиях отелей через эту компанию. Но как это применить и где получить карту если я в России? Сайт, на котором перечислены заведения, где можно получать скидки по карте при обслуживании только на китайском языке. Может кто-нибудь в курсе?  ??? Буду благодарен за информацию.