Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3382318 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн apres_moi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Привет всем . У меня возникла такая проблема...  Я приехала в Гуанчжоу по стипендии правительства ,  в офисе сказали , чтобы получать стипендию нужно самой оформить карту и принести им лицевой счёт . Сегодня была в двух банках icbc  и jiaotong. В первом увидели паспорт рф и отказали в оформлении карты , даже доллары не согласились менять . Во втором взяли на обработку , говорили , что , конечно, смогут оформить, в процессе выяснилось , что тоже не могут и доллары также менять не стали . Работники сами не в курсе , что происходит , говорят правила банка . Что за проблемы у банков с паспортом рф, может кто-нибудь в курсе? С визой проблем у меня нет , говорю сразу

В Bank of China всегда меняли доллары и карту тоже очень просто оформить.

Оффлайн apres_moi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Всем привет! Собираюсь подавать документы в декабре-январе 2016г. на правительственную стипендию в китайские ВУЗы. Вопрос насчет физического состояния.... У меня слабое зрение -7 на оба глаза.  Вы не знаете, были ли случаи отказа по здоровью? Я вот думаю, указывать в мед справке реальные показатели или "договориться" и поставить НОРМ. Обидно будет, если по этой причине пролечу :(

Это вообще не причина отказывать вам в стипендии, поверьте. Половина китайцев ходит в очках.

Оффлайн MarSmo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет! Собираюсь подавать документы в декабре-январе 2016г. на правительственную стипендию в китайские ВУЗы. Вопрос насчет физического состояния.... У меня слабое зрение -7 на оба глаза.  Вы не знаете, были ли случаи отказа по здоровью? Я вот думаю, указывать в мед справке реальные показатели или "договориться" и поставить НОРМ. Обидно будет, если по этой причине пролечу :(

для "договорится" нет причин. Из-за этого не откажут + вы в Китае будете проходит мед.ком поновой

Оффлайн Zhenya_Sakh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт в изменении специальности на магистратуре (обучение по гранту). Расскажите, реально ли поменять специальность?

Оффлайн MarSmo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт в изменении специальности на магистратуре (обучение по гранту). Расскажите, реально ли поменять специальность?

Привет! Был такой)) Изменить очень даже реально (особенно если это один департамент\факультет\институт) Главное к нужному человеку в администрации подойти. В случае перехода с одного факультета на другой немного сложней, но не безнадежно :)

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Привет всем . У меня возникла такая проблема...  Я приехала в Гуанчжоу по стипендии правительства ,  в офисе сказали , чтобы получать стипендию нужно самой оформить карту и принести им лицевой счёт . Сегодня была в двух банках icbc  и jiaotong. В первом увидели паспорт рф и отказали в оформлении карты , даже доллары не согласились менять . Во втором взяли на обработку , говорили , что , конечно, смогут оформить, в процессе выяснилось , что тоже не могут и доллары также менять не стали . Работники сами не в курсе , что происходит , говорят правила банка . Что за проблемы у банков с паспортом рф, может кто-нибудь в курсе? С визой проблем у меня нет , говорю сразу

Побробуй аbc банк, я принимала у новых студентов документы в универе, были и русские, у всех зарегистрировать карту получилось)

Оффлайн Juliekaty

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Добрый день ! А можно ли  получить два гранта ? Допустим сначала поехать на годовую стажировку, а затем поступить в магистратуру?

Оффлайн Artemspace

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Доброго времени суток.
1)Как я уже понял, можно перевестись  на другую специальность , но если в моей специальности 2 года,а ту,на которую хочу перевестись  - 3, возможно ли это?
2) А можно ли перевестись в другой вуз?
3)Если уйти после первого года обучения, есть ли возможность поступить на стипендию в другой вуз в этом же году,или обязательно ждать один год и только потом подавать? и какова вероятность ,что меня возьмут ,зная,что я не доучился на магистратуре?
4) Года языка дают без сертификата чск? а то куда не подавал,везде отказали , с учетом,что я приложил чск!
Заранее благодарю за ответы.

Оффлайн MarSmo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доброго времени суток.
1)Как я уже понял, можно перевестись  на другую специальность , но если в моей специальности 2 года,а ту,на которую хочу перевестись  - 3, возможно ли это?
2) А можно ли перевестись в другой вуз?
3)Если уйти после первого года обучения, есть ли возможность поступить на стипендию в другой вуз в этом же году,или обязательно ждать один год и только потом подавать? и какова вероятность ,что меня возьмут ,зная,что я не доучился на магистратуре?
4) Года языка дают без сертификата чск? а то куда не подавал,везде отказали , с учетом,что я приложил чск!
Заранее благодарю за ответы.

1. Спрашивайте у себя в ВУЗе про процедуру. Быть может ваш вуз вам не разрешит.
2. Вероятность перевода в другой ВУз при сохранение стипендии очень мала
3. в любом случае на этот вопрос вам может дать ответ только csc.  Едва ли кто-то на форуме вопросами "вероятности" владеет.
4. Были примеры, когда давали с низким чск или при его отсутствии. Результат отбора зависит от конкурса на данную специальность и программу.

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
1. Спрашивайте у себя в ВУЗе про процедуру. Быть может ваш вуз вам не разрешит.
2. Вероятность перевода в другой ВУз при сохранение стипендии очень мала
3. в любом случае на этот вопрос вам может дать ответ только csc.  Едва ли кто-то на форуме вопросами "вероятности" владеет.
4. Были примеры, когда давали с низким чск или при его отсутствии. Результат отбора зависит от конкурса на данную специальность и программу.

да вряд ли переведут - вуз же получает деньги за обучающегося у них по стипендии. Кто захочет отдавать эти деньги в другой вуз? Да и тягомотина это всё с документами - есть ли в другом вузе места? могут ли они сейчас принять и тд...

Оффлайн Artemspace

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Благодарю.
А вообще, по правилам, после получения стипендии обязательно же год выжидать(не помню где,но где-то читал), чтобы на эту стипендию подавать снова, или это только распространяется на гос.стипендию,а например, на провинциальную - нет . Помогите разобраться  с этим вопросом.

Оффлайн MarSmo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Благодарю.
А вообще, по правилам, после получения стипендии обязательно же год выжидать(не помню где,но где-то читал), чтобы на эту стипендию подавать снова, или это только распространяется на гос.стипендию,а например, на провинциальную - нет . Помогите разобраться  с этим вопросом.

По-моему только на правительственные

Оффлайн Яна Татаурова

  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 31
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • PortalChina - обучение в Китае и китайский язык
  • Skype: portalchina
Бесплатный бакалавриат для абитуриентов 2017 года!

Партнерская программа для усердных студентов из России.

Ждёте, когда уже в России построят нормальные железные дороги? Надоели старые плацкартные вагоны тарахтящие электрички? Юго-Западный Университет Цзяотун развивает сотрудничество с российскими ж/д компаниями и с нетерпением ждет русских студентов на обучение по программам бакалавриата и магистратуры. Вы можете изменить ж/д систему России и внедрить технологии сверхскоростных поездов как в Китае не только между Москвой и Санкт-Петербургом, но и с Сибири, на Дальнем Востоке и в любом регионе нашей страны!

Выпускники получают диплом государственного китайского университета, который можно использовать при трудоустройстве в России.

Кроме того, университет предлагает обучение на программах бизнес-менеджмента, изучении французского/японского/других языков, а также множество других специальностей. Преподаватели - высококвалифицированные сотрудники университета и научных лабораторий.

Для получения гранта на бесплатное обучение ЕГЭ не нужно, а минимальный средний балл по аттестату - 3,5!

Подробнее на сайте (http://www.portalchina.ru/universities/swjtu.html) или пишите в лс.
Образовательный центр "Порталчайна" - Ваш опытный консультант по обучению в Китае www.PortalChina.ru

Оффлайн Saulite

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Добрый день, уважаемые форумчане!

Пусть я буду 100000ым человеком, который задает один и тот же вопрос, но информации очень много и она очень расплывчатая, поэтому прошу тапками не кидаться~
В данный момент я прохожу полугодовые курсы китайского по стипендии ИК, по завершении которых в январе возвращаюсь назад в Россию в 11 класс (год не теряю), надеюсь с 5ым хск. Соответственно, поступать на бакалавриат планирую в Китай. Весь вопрос в стипендиях.

Насколько я поняла, программа Chinese Government Scholarship-Chinese University Program мне, как абитуриенту бакалавриата, недоступна; остается Chinese Government Scholarship-Bilateral Program и Chinese Local Goverment Scolarship (?), да? И все, что ни подается - подается через мин.обр или посольство, так? Подача доков напрямую в универ невозможна?

И еще, слышала что вероятность получения Chinese Local Goverment Scolarship на бакалавра ужасно низкая, правда ли это? 

Буду бесконечно благодарна за помощь)
 

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Всем привет! Заканчиваю 11 класс с 6 чск, хочу изучать физику в Поднебесной
Чем дальше в лес, тем больше вопросов. Гугл и бкрс пока больше запутали, чем дали конкретный ответ
Ситуация такая - собираюсь подаваться в китайские и сингапурские вузы. В связи с огромным количеством бумаг появились такие вопросы:
1) Нормально ли переводить документы для китайских вузов на английский? Или китайский лучше?
2) Что такое все-таки загадочное original copy?  Копия оригинала или непосредственно оригинал? Если подаешься в несколько вузов, оригиналов на всех не напасешься... Кто-нибудь пробовал копии приносить у таких бумаг, как переведенный аттестат или медсправка, например?
3) Паспорт в универ - достаточно ли заграна?
4) Если у кого-то есть опыт получения в школе документа из серии Certificate of Expected Graduation и приложения с оценками по предметам - нужно ли брать на русском и заверять у нотариуса или сразу можно в школе документ на английском получить? Или вообще аттестат за 9 класс перевести?

Неравнодушным и откликнувшимся - спасибо!
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016 19:39:44 от [email protected] »

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Всем привет! Заканчиваю 11 класс с 6 чск, хочу изучать физику в Поднебесной
Чем дальше в лес, тем больше вопросов. Гугл и бкрс пока больше запутали, чем дали конкретный ответ
Ситуация такая - собираюсь подаваться в китайские и сингапурские вузы. В связи с огромным количеством бумаг появились такие вопросы:
1) Нормально ли переводить документы для китайских вузов на английский? Или китайский лучше?
2) Что такое все-таки загадочное original copy?  Копия оригинала или непосредственно оригинал? Если подаешься в несколько вузов, оригиналов на всех не напасешься... Кто-нибудь пробовал копии приносить у таких бумаг, как переведенный аттестат или медсправка, например?
3) Паспорт в универ - достаточно ли заграна?
4) Если у кого-то есть опыт получения в школе документа из серии Certificate of Expected Graduation и приложения с оценками по предметам - нужно ли брать на русском и заверять у нотариуса или сразу можно в школе документ на английском получить? Или вообще аттестат за 9 класс перевести?

Неравнодушным и откликнувшимся - спасибо!

1) желательно на китайский.
2) оригиналы чего вы хотите в Китай отправлять? Оригиналы аттестата? Как вы его потом забирать будете? САми документы никто не отправляет, делают копию, заверяют у нотариуса и отправляют их.
3) а какой еще паспорт вы хотите отправлять в Китай? Русский? Он им не нужен.

Оффлайн MarSmo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день, уважаемые форумчане!

Пусть я буду 100000ым человеком, который задает один и тот же вопрос, но информации очень много и она очень расплывчатая, поэтому прошу тапками не кидаться~
В данный момент я прохожу полугодовые курсы китайского по стипендии ИК, по завершении которых в январе возвращаюсь назад в Россию в 11 класс (год не теряю), надеюсь с 5ым хск. Соответственно, поступать на бакалавриат планирую в Китай. Весь вопрос в стипендиях.

Насколько я поняла, программа Chinese Government Scholarship-Chinese University Program мне, как абитуриенту бакалавриата, недоступна; остается Chinese Government Scholarship-Bilateral Program и Chinese Local Goverment Scolarship (?), да? И все, что ни подается - подается через мин.обр или посольство, так? Подача доков напрямую в универ невозможна?

И еще, слышала что вероятность получения Chinese Local Goverment Scolarship на бакалавра ужасно низкая, правда ли это? 

Буду бесконечно благодарна за помощь)

Таки Вы всё правильно поняли! :)

Оффлайн MarSmo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет! Заканчиваю 11 класс с 6 чск, хочу изучать физику в Поднебесной
Чем дальше в лес, тем больше вопросов. Гугл и бкрс пока больше запутали, чем дали конкретный ответ
Ситуация такая - собираюсь подаваться в китайские и сингапурские вузы. В связи с огромным количеством бумаг появились такие вопросы:
1) Нормально ли переводить документы для китайских вузов на английский? Или китайский лучше?
2) Что такое все-таки загадочное original copy?  Копия оригинала или непосредственно оригинал? Если подаешься в несколько вузов, оригиналов на всех не напасешься... Кто-нибудь пробовал копии приносить у таких бумаг, как переведенный аттестат или медсправка, например?
3) Паспорт в универ - достаточно ли заграна?
4) Если у кого-то есть опыт получения в школе документа из серии Certificate of Expected Graduation и приложения с оценками по предметам - нужно ли брать на русском и заверять у нотариуса или сразу можно в школе документ на английском получить? Или вообще аттестат за 9 класс перевести?

Неравнодушным и откликнувшимся - спасибо!

1. лучше кит, но англ тоже пойдет
2. нотариально заверенная копия дипломов, обычная копия медсправки
3. ТОЛЬКО загран :D
4. Аттестат последний бери, переводи, заверяй у нотариуса и вперед под китайским\сингапурским флагом подавай доки!

Оффлайн leskot11

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: leskot11
Здравствуйте!Извиняюсь, что немного не по теме, но ветка с разделом "Аспирантура/Phd неактивна с конца лета. Хотелось бы узнать мнения людей по следующему вопросу: что лучше выбрать - обучение в китайском ВУЗе на PHD или учёба в российской аспирантуре? (в российскую аспирантуру я поступил, но сомневаюсь в продолжении учёбы). Работать и жить всё-таки склоняюсь в будущем в России, уровень китайского: планирую в скором времени сдавать HSK5, есть опыт годового обучения в Китае на курсах китайского и степень магистра от Российского вуза, хороший английский.

Оффлайн Азизбек

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Добрый день Уважаемые!
Я студент в Китае, уже 9 год, в этом году получил грант на обучение PhD.
Предлагаю помощь по получению грантов в Китай.
На данный момет имеются ГРАНТЫ в МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ на БАКАЛАВРИАТ, АСПИРАНТУРУ, МАГИСТРАТУРУ. обучение на АНГЛИЙСКОМ, КИТАЙСКОМ.
гарантия получения гранта!
помогу !правильно! собрать документы, так как сам через это проходил и не раз..


Whats ap +8615715200424 we chat id: Azizbek
Vk: Aziz Umarov

Оффлайн leskot11

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: leskot11
Благодарю.
А вообще, по правилам, после получения стипендии обязательно же год выжидать(не помню где,но где-то читал), чтобы на эту стипендию подавать снова, или это только распространяется на гос.стипендию,а например, на провинциальную - нет . Помогите разобраться  с этим вопросом.
про стипендию Конфуция вроде тоже распространяется..хотя бывали исключения

Оффлайн Яна Татаурова

  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 31
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • PortalChina - обучение в Китае и китайский язык
  • Skype: portalchina
На эту весну есть грантовая программа в Юго-Западном Цзяотуне, заявки подавать можно до 25 декабря.
Если уже учили китайский язык, то языковая программа составит полгода, а дальше на бакалавриат или магистратуру.
Проживание одноместное с иностранцами.
Обучение от 0 рублей.

Подробнее: http://www.portalchina.ru/universities/swjtu.html
Образовательный центр "Порталчайна" - Ваш опытный консультант по обучению в Китае www.PortalChina.ru

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Здравствуйте!Извиняюсь, что немного не по теме, но ветка с разделом "Аспирантура/Phd неактивна с конца лета. Хотелось бы узнать мнения людей по следующему вопросу: что лучше выбрать - обучение в китайском ВУЗе на PHD или учёба в российской аспирантуре? (в российскую аспирантуру я поступил, но сомневаюсь в продолжении учёбы). Работать и жить всё-таки склоняюсь в будущем в России, уровень китайского: планирую в скором времени сдавать HSK5, есть опыт годового обучения в Китае на курсах китайского и степень магистра от Российского вуза, хороший английский.
Продублирую.
1. Зависит от ВУЗа и научного руководителя.
2. Если предполагается ещё и жить на стипендию, то в России это проблематично.
и дополнительно: если предполагаются экспериментальные исследования на новом/дорогостоящем оборудовании, то это тоже зависит от ВУЗа/научного руководителя, но в целом в Китае ощутимо лучше, чем в России.

Оффлайн Carpe Diem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Здравствуйте! Извините, если задаю этот вопрос в сотый раз. Я только начинаю свой путь в поиске информации. Я учусь на 4ом курсе бакалавриата в России. Хочу подать на правительственный грант Китая на магистратуру. Куда мне нужно обратиться за информацией? Я так понимаю, в dispatching authorities? Что это такое?

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
1. лучше кит, но англ тоже пойдет
2. нотариально заверенная копия дипломов, обычная копия медсправки
3. ТОЛЬКО загран :D
4. Аттестат последний бери, переводи, заверяй у нотариуса и вперед под китайским\сингапурским флагом подавай доки!

Спасибо! :)
А легализацией кто-нибудь занимался? Нужно оно вузам? Очень хочется верить, что нотариально заверенного перевода достаточно
Если нужно - правда ли, что делают его только в московском консульстве КНР?
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2016 21:46:19 от [email protected] »