Автор Тема: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ  (Прочитано 248676 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #250 : 25 Августа 2015 09:27:29 »
Подскажите пожалуйста, каким образом моя жена может пригласить моего брата в гости в Китай (и вообще положена ли ему в таком случае виза Q2)? Я пригласить не могу т.к. у меня самого Q2 а не ВНЖ. Кроме её приглашения что ещё может понадобится (цепочка родства как я понимаю доказывается нашим свидетельством о браке + моим свидетельством о рождении + свидетельством о рождении брата?), особенно учитывая то что ему ещё 17 лет (т.е. как я понимаю родители должны ещё написать какое-то заявление о том, что они доверяют своего несовершеннолетнего сына мне или супруге)?
А брат надолго к вам? Если на месяца два, три, то можно проще. Хммм, по крайней мере, года 3 назад так было. Ко мне сестра приезжала, приглашения не делали, она просто приехала по туристической месячной визе. За неделю до истечения срока визы мы шли с нашими с ней свидетельствами о рождении (ессно с переводом) и моим свидетельством о браке в иммиграционку и на основании родства продлевали еще на месяц. Нас предупреждали, что продлить смогут еще только один раз и все, потом надо будет выезжать, потому что сестра не является прямым родственником (прямые - это только родители и дети, которые могут продлевать визы практически бесконечно).
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #251 : 25 Августа 2015 16:33:49 »
А брат надолго к вам? Если на месяца два, три, то можно проще. Хммм, по крайней мере, года 3 назад так было. Ко мне сестра приезжала, приглашения не делали, она просто приехала по туристической месячной визе. За неделю до истечения срока визы мы шли с нашими с ней свидетельствами о рождении (ессно с переводом) и моим свидетельством о браке в иммиграционку и на основании родства продлевали еще на месяц. Нас предупреждали, что продлить смогут еще только один раз и все, потом надо будет выезжать, потому что сестра не является прямым родственником (прямые - это только родители и дети, которые могут продлевать визы практически бесконечно).

Он едет максимум недели на две, но если оформлять ему туристическую визу то жене придётся ему писать приглашение как знакомому а не как родственнику, а в таком случае как я понял ей нужно будет завершить приглашение в отделении полиции по месту прописки (что невозможно т.к. она сейчас в России, да и когда вернёмся в Китай не планируем заезжать в её родную провинцию).

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #252 : 26 Августа 2015 09:31:18 »
Он едет максимум недели на две, но если оформлять ему туристическую визу то жене придётся ему писать приглашение как знакомому а не как родственнику, а в таком случае как я понял ей нужно будет завершить приглашение в отделении полиции по месту прописки (что невозможно т.к. она сейчас в России, да и когда вернёмся в Китай не планируем заезжать в её родную провинцию).
Хммм, про туристическую визу и приглашение для него в отделении полиции по месту прописки никогда не слышала...  А если ваша супруга еще и в России, то вообще можно вместе в посольство сходить и приглашение от руки на месте написать. А вообще все лучше в вашем посольстве узнавать, а то такие как я понасоветуют вам :D
Удачи
« Последнее редактирование: 28 Августа 2015 15:45:55 от Laira »
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #253 : 26 Августа 2015 13:16:47 »
Он едет максимум недели на две, но если оформлять ему туристическую визу то жене придётся ему писать приглашение как знакомому а не как родственнику, а в таком случае как я понял ей нужно будет завершить приглашение в отделении полиции по месту прописки (что невозможно т.к. она сейчас в России, да и когда вернёмся в Китай не планируем заезжать в её родную провинцию).
Туристическую визу делает только тур агентство, они же сами и приглашние оформляют. На две недели поездки это самый приемлимый вариант. Но если вы принципиально хотите гостевую визу (посещение друзей, родственников), то приглашение пишется в произвольной форме, с подписью приглашаемого +копия его паспорта.
Кошка - друг человека

Оффлайн Violingirl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #254 : 08 Сентября 2015 21:47:05 »
Всем доброго времени суток!)вопрос такой:при въезде в КНР по визе Q1 сколько времени дается на то,чтобы прийти в местный ОВИР переоформить ее на Семейный ВЖ?
И еще вопрос:оформляла эту самую визу через посредника,они сказали,что потом когда я приду в ОВИР для переоформления они мне дадут какой то вкладыш....что за вкладыш?Разве не должны они вклеить обычный синенький residence permit.?

Оффлайн Violingirl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #255 : 08 Сентября 2015 22:02:05 »
Может быть изложенная ниже информация кому пригодится.
Я в процессе оформления визы Q1.нахожусь в России.Подавала документы в Консульство г.Хабаровска.
Что они потребовали: от мужа: приглашение(написанное в свободной форме от руки), прописка(хукоу), шенфэнджен(身份证). От меня: свидетельство о браке, загран паспорт, копии предыдущих виз, копия российского паспорта и заполненная анкета.
Через пару дней звонили с консульства уточняли кем работает муж и адрес проживания в Китае. Вот и все.пока сижу жду))))

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #256 : 09 Сентября 2015 02:18:19 »
по Q2 максимально за один въезд можно находиться 180 дней, потом нужно выехать и опять заехать, таким образом по годовой мульти можно прожить в общей сложности полтора года в Китае, потом нужно оформлять новую визу
можно еще Q2 сделать на 5 лет, оч. удобно ))

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #257 : 12 Сентября 2015 19:59:58 »
можно еще Q2 сделать на 5 лет, оч. удобно ))

Вы уверены, что именно визу Q2 а не семейный ВНЖ?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #258 : 12 Сентября 2015 20:05:42 »
Туристическую визу делает только тур агентство, они же сами и приглашние оформляют. На две недели поездки это самый приемлимый вариант. Но если вы принципиально хотите гостевую визу (посещение друзей, родственников), то приглашение пишется в произвольной форме, с подписью приглашаемого +копия его паспорта.

Брату дали туристическую (L) по нашему приглашению, сказали что в его ситуации виза для родственников не положена т.к. он не прямой родственник (родители/дети). Свидетельство о браке и моё свидетельство о рождении всё-таки потребовали, хорошо что я их прихватил с собой (правда только оригиналы, но их скопировали прямо в посольстве).

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #259 : 13 Сентября 2015 22:30:18 »
Вы уверены, что именно визу Q2 а не семейный ВНЖ?
да, уверена ) такая же мульти, только на 5 лет, но в моем случае 90, а не 180 дней, мне просто больше не надо
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2015 02:17:42 от tane »

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #260 : 14 Сентября 2015 11:12:13 »
да, уверена ) такая же мульти, только на 5 лет, но в моем случае 90, а не 180 дней, мне просто больше не надо

Интересно, надо было попробовать, а то когда я получал свою визу у меня как раз был совсем новый загран и можно было бы прям на весь срок действия сделать визу, но я тогда думал что даже на два года просить будет немного дерзко и не решился, а уж на пять так вообще даже не мечтал. Но посмотрим, когда эта виза закончится в следующий раз попрошу года на три, может что-то и получится.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #261 : 16 Сентября 2015 10:10:45 »
Я наверно один из первых судя по постам попал на новые правила.
 Ездил в Гонконг делать семейную визу Q1 и меня жесточайшим образом обломали. Вместо визы на два года я получил визу Q2 на месяц с единовременным пребыванием 15 дней. При чем на мой вопрос "с какого?" сам паренек который носит паспорта был очень удивлен. Долго выяснял по телефону и вот что мне удалось выяснить:
 с сентября (гадство, хотел ведь  в августе) граждане России и Украины получают визы у себя в стране

P.S. пограничник тоже был удивлен моей визе когда узнал, что еду к жене, а не к другу.

Оффлайн Lisa13

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lisishka13
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #262 : 20 Сентября 2015 20:51:23 »
такая же мульти, только на 5 лет, но в моем случае 90, а не 180 дней, мне просто больше не надо

Подскажите пожалуйста где получали такую замечательную визу и какова цена вопроса. Если возможно, прикрепите скап визы. Спасибо.
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #263 : 21 Сентября 2015 07:20:18 »
Подскажите пожалуйста где получали такую замечательную визу и какова цена вопроса. Если возможно, прикрепите скап визы. Спасибо.
цена -как обычная многократка

Оффлайн Lisa13

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lisishka13
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #264 : 21 Сентября 2015 21:42:41 »
цена -как обычная многократка

а это сколько? и в каком городе делали?
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #265 : 22 Сентября 2015 00:02:32 »
а это сколько?

Визы же во всех консульствах одинаково стоят, однократная 1500, двукратная 3000, многократная 4500.

Оффлайн adeptusVintikus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #266 : 24 Сентября 2015 02:58:29 »
Здравствуйте, у меня есть вопрос по оформлению пригласительного письма на визу Q1.
Я с супругой (гражданка КНР, Харбин) порешил податься на вольные хлеба в Китай, а именно в Шеньчжень , и встал у нас вопросище какой указывать адрес пребывания если жить собираемся в Шеньчжене, а она прописана в Харбине. Предположим она укажет адрес прописки, а мы припрёмся в другую провинцию где ни кола не двора, не попросят ли меня местные власти убраться восвояси?

Оффлайн Lisa13

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lisishka13
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #267 : 24 Сентября 2015 07:28:14 »
Здравствуйте, у меня есть вопрос по оформлению пригласительного письма на визу Q1.
Я с супругой (гражданка КНР, Харбин) порешил податься на вольные хлеба в Китай, а именно в Шеньчжень , и встал у нас вопросище какой указывать адрес пребывания если жить собираемся в Шеньчжене, а она прописана в Харбине. Предположим она укажет адрес прописки, а мы припрёмся в другую провинцию где ни кола не двора, не попросят ли меня местные власти убраться восвояси?

В приглашении для получения визы Q1 в России, ваша жена должна указать адрес прописки(хукоу) - это для въезда в Китай. Далее для получения ВЖ в Шеньчжене вашей жене нужно получить временную прописку и с ней подавать документы.
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.

Оффлайн adeptusVintikus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #268 : 24 Сентября 2015 16:44:51 »
А если в приглашении написан Харбин, а прилетаю в Шеньчжень, то проблем у меня не должно возникнуть, мне же нужно зарегистрироваться в течении какого то времени, я могу это сделать в Шеньчжене?

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #269 : 24 Сентября 2015 17:57:40 »
А если в приглашении написан Харбин, а прилетаю в Шеньчжень, то проблем у меня не должно возникнуть, мне же нужно зарегистрироваться в течении какого то времени, я могу это сделать в Шеньчжене?
Не переживайте, в китайской визе, в отличие от российской, не указывается место пребывания, поэтому никаких проблем не возникнет. Тем более, что виза дается на въезд в страну, а где, в каком городе вы будете в этой стране проживать - ваше дело. Главное не нарушать законы и зарегистрироваться в полиции в том месте, где вы будете проживать.

Оффлайн adeptusVintikus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #270 : 06 Октября 2015 16:16:02 »
Я расписался с супругой в России, надо ли переводить свидетельство о браке на китайский язык и легализовать в нашем МИДе для визы Q1?

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #271 : 06 Октября 2015 20:28:12 »
Для получения визы, скорее всего, не надо, но это понадобится для продления визы и любых возможных других бумажных заморочек на территории Китая. Так что лучше все сразу перевести и легализовать.

Оффлайн Велосепедист

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #272 : 06 Октября 2015 21:09:17 »
Я расписался с супругой в России, надо ли переводить свидетельство о браке на китайский язык и легализовать в нашем МИДе для визы Q1?

Q1 на територии России скорее всего нет, а в течении 30 дней можете не успеть когда будете подавать документы.
В принцепи сейчас кризис и по деньгам получается дешевле даже делать Q2 в России. Так же можете попросить на 2 года + 6 месяцев будет "бонус". Единственный минус от ВНЖ - прийдется выезжать раз в 6 месяцев.

Выше в топике, дама написала, что дают Q2 даже сроком на 5 лет..  ;)

Оффлайн adeptusVintikus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #273 : 07 Октября 2015 00:30:39 »
Q1 на територии России скорее всего нет, а в течении 30 дней можете не успеть когда будете подавать документы.
В принцепи сейчас кризис и по деньгам получается дешевле даже делать Q2 в России. Так же можете попросить на 2 года + 6 месяцев будет "бонус". Единственный минус от ВНЖ - прийдется выезжать раз в 6 месяцев.

Выше в топике, дама написала, что дают Q2 даже сроком на 5 лет..  ;)
Я тогда не улавливаю разницу между Q1 и Q2.
Тоже видел ответ про Q2 на 5 лет, но мне подумалось, что там просто опечатка и речь о Q1.
И в чём же выгода в Q2, она ить cроком пребывания в Китае не превышает 180 дней и кататься туда сюда выгоды нет.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #274 : 07 Октября 2015 03:19:40 »
Я тогда не улавливаю разницу между Q1 и Q2.
Тоже видел ответ про Q2 на 5 лет, но мне подумалось, что там просто опечатка и речь о Q1.
ну да, вам же виднее, какая у меня виза ))