Автор Тема: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ  (Прочитано 248704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 范ALENA爱琳哪

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #225 : 22 Июня 2015 20:32:50 »
насколько я понимаю, тур или деловую визу на ВЖ в Китае не переделывают, только визу по приглашению от супруга.
да, я знаю это. Я имела ввиду перед получением этой визы Q1 имеет ли значение какая стоит до этого виза? и нужно ли будет выезжать после своей старой тур или деловой для ее закрытия и начала действия семейной?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #226 : 23 Июня 2015 05:04:31 »
Добрый день, форумчане! Молю о помощи! Кто-нибудь может дать мне вразумительный ответ?! "Пролопатила" этот раздел на пять раз и всё равно не могу понять, сейчас что бы получить Q1 и переделать её в вид на жительство(на территории Китая) нужно ли будет выезжать из КНР?
Моя ситуация(для общего понимания): Я сейчас нахожусь в России, и в течении двух недель собираюсь возвращаться к мужу (гр.Китая;пров.Jiansu) поэтому мне нужно ясно и четко понимать какую визу сейчас лучше оформить, что бы все спокойно сделать и не торопиться. Планирую открыть однократную на 90 дней бизнес визу, тут же назревает вопрос, а переделают ли с М  на Q1 и опять же, нужно ли будет выезжать?! Ну или же открыть туристическую на 30 дней, так и экономнее выйдет, не хочется просто открыть визу на три месяца, а они заставят выезжать в итоге.

Заранее, огромное спасибо!

Так если Вы ещё в России и даже не подавали на визу, то что Вам мешает сразу подавать на Q1? Мне кажется это самый очевидный и простой выход, т.к. для этой визы достаточно просто приглашения от Вашего супруга (он может написать, отсканировать, и прислать Вам по электронной почте, затем распечатаете и предъявите в посольство) и копии свидетельства о браке, в отличии от туристической не нужны никакие страховки/билеты/гостиницы (а уж бизнес подавно, для неё скорее всего придётся платить агентству если у Вас нет реальных бизнес партнёров в Китае и приглашения от них).

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #227 : 25 Июня 2015 14:37:37 »
Спасибо огромное, справки из посольства получил и перевел, в загсе сказали этого достаточно для регистрации. Возник еще вопрос: справка о судимостях, из Китая и России, нужно ли она для смены ВЖ?
Ну неее. Не все так просто! Для регистрации в китайском ЗАГСе и прокатит. Справка о судимости из РФ нужна при оформлении рабочего вида на жительство. Эта справка - геморр тот ещё, требует времени. Если делается сразу после студенческой семейный ВНЖ, то не нужно, у меня не спрашивали.
Вообще после регистрации брака в КНР желательно сделать легализацию документов. Тут уж придется супруге побегать. Я порядок уже смутно помню. Но там сканы паспортов, переводы каких-то справок, свидетельств о браке, печать МИДа КНР и завершающий этап - печать нашего консульства. Хотя самый завершающий этап - это скорее всего регистрация в российском ЗАГСе по месту прописки в РФ, и поход в военкомат :))))

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #228 : 26 Июня 2015 20:46:32 »
Вообще после регистрации брака в КНР желательно сделать легализацию документов. Тут уж придется супруге побегать. Я порядок уже смутно помню. Но там сканы паспортов, переводы каких-то справок, свидетельств о браке, печать МИДа КНР и завершающий этап - печать нашего консульства. Хотя самый завершающий этап - это скорее всего регистрация в российском ЗАГСе по месту прописки в РФ, и поход в военкомат :))))

Мне кажется если человек не собирается постоянно проживать в России, совсем не обязательно заморачиваться с легализацией китайских документов. К тому же что они там в ЗАГСе будут регистрировать если брак и так уже действителен. А военкомат причём вообще не понятно, даже в России женившихся никто не отправляет в военкомат, или это для лиц призывного возраста такой метод отмазаться, типа женат на иностранке значит шпион и призыву не подлежит?)

Вообще думаю стоит подождать до рождения ребёнка и тогда свидетельство о браке вместе со свидетельством о рождении легализовывать, как раз тогда оно в России и пригодится (при оформлении прописки/пособий).

Оффлайн mr_lorry

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #229 : 04 Июля 2015 17:06:28 »
Спасибо за советы, друзья! Наконец-то определился: заставлю свою жену (китаянку) написать приглашение для моих родителей на оформление Q2 визы. Но вот немного неясно. Я могу доказать родство с ней китайским свидетельством о браке. А вот как мои родители докажут китайскому посольству в Москве, что я - их родственник (сын). Ведь я как понимаю, нужна цепочка родства "приглашающая их моя жена - я муж - а дальше что они мои родители", а не просто люди с улицы, которых я приглашаю через свою жену?

Оффлайн Лидия Тан

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #230 : 04 Июля 2015 18:16:17 »
Спасибо за советы, друзья! Наконец-то определился: заставлю свою жену (китаянку) написать приглашение для моих родителей на оформление Q2 визы. Но вот немного неясно. Я могу доказать родство с ней китайским свидетельством о браке. А вот как мои родители докажут китайскому посольству в Москве, что я - их родственник (сын). Ведь я как понимаю, нужна цепочка родства "приглашающая их моя жена - я муж - а дальше что они мои родители", а не просто люди с улицы, которых я приглашаю через свою жену?
А у Вас нет свидетельства о рождении, где написано кто Ваши родители?

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #231 : 06 Июля 2015 15:19:39 »
Мне кажется если человек не собирается постоянно проживать в России, совсем не обязательно заморачиваться с легализацией китайских документов. К тому же что они там в ЗАГСе будут регистрировать если брак и так уже действителен. А военкомат причём вообще не понятно, даже в России женившихся никто не отправляет в военкомат, или это для лиц призывного возраста такой метод отмазаться, типа женат на иностранке значит шпион и призыву не подлежит?)

Вообще думаю стоит подождать до рождения ребёнка и тогда свидетельство о браке вместе со свидетельством о рождении легализовывать, как раз тогда оно в России и пригодится (при оформлении прописки/пособий).
Это конечно дело каждого. Про ЗАГС и военкомат, это лишние бюрократические шаги,которые вовсе не обязательно совершать. Но с точки зрения закона, военнообязанный должен сообщать в военкомат об изменение своего места жительства, семейного положения и тд. Такую ботву ещё в приписном пишут. Я отнюдь не призываю это делать, а даже наоборот, хм, не советовал бы. А вот легализацию документов считаю сделать необходимым, мало ли какие случаи бывают в жизни, лучше сделать заранее, это требует времени, каких-то денег и терпения.

Оффлайн Gabrielle_Lee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #232 : 07 Июля 2015 21:02:40 »
Пожалуйста ответьте еще раз, если уже было сказано, я просто не могу понять!
Сейчас, по закону, можно ли прилететь в Китай по туристической визе, зарегистрировать брак с гражданином КНР, и в Китае же, подать на визу Q1? Не выезжая из Китая?

Оффлайн Art1k

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #233 : 07 Июля 2015 21:52:45 »
Можно, только визу могут выдать Q2 (3 месяца) а не Q1 - зависит, как и многое в госучреждениях Китая, видимо только от традиций участка эмиграции по месту прописки супруга.

Оффлайн Gabrielle_Lee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #234 : 08 Июля 2015 00:39:34 »
Можно, только визу могут выдать Q2 (3 месяца) а не Q1 - зависит, как и многое в госучреждениях Китая, видимо только от традиций участка эмиграции по месту прописки супруга.

Q2 три месяца а потом как?

Оффлайн Art1k

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #235 : 08 Июля 2015 20:09:15 »
Тут на форуме я так понял у каждого своя история, зависящая от места регистрации. У меня после месячной туристической, дважды Q2 на три месяца, на первые три месяца Q2 была с 2 кратным въездом (доплачивал что-то около 150 юаней) второй раз было продление этой же Q2 на три месяца уже без количества въездов-выездов - объяснили как не положено ибо продление  ??? Оба раза перед этим нужно было посещать полицейский участок для регистрации там где остановился. Паспорт отдали через неделю. Дальнейший этап еще не пройден по их же объяснениям следующий шаг внж на год и можно будет подавать также доки на разрешение на работу.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #236 : 12 Июля 2015 21:59:16 »
А нужно ли приглашение от китайского родственника где-нибудь заверять? И обязательно ли в посольство предоставлять оригинал, или можно по имэйлу (или лучше факсу) послать приглашаемому родственнику в Беларуси? Кто-нибудь недавно это делал? Есть ли изменения в сторону усложнения?

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #237 : 13 Июля 2015 09:38:20 »
А нужно ли приглашение от китайского родственника где-нибудь заверять? И обязательно ли в посольство предоставлять оригинал, или можно по имэйлу (или лучше факсу) послать приглашаемому родственнику в Беларуси? Кто-нибудь недавно это делал? Есть ли изменения в сторону усложнения?
узнавайте в конкретном посольстве. У меня как-то от мужа просто распечатанный (правда цветной) вариант приняли, а один раз попросили на факс им выслать, и все в одном и том же посольстве/конс отделе. Так что, думаю, только там вам достоверно и ответят.
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #238 : 13 Июля 2015 11:03:42 »
Спасибо. Да, требования могут вдруг измениться, Вы правы.

Оффлайн Gabrielle_Lee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #239 : 17 Июля 2015 01:59:51 »
Подскажите, если целью является въезд в Китай для заключения брака с гражданином КНР, лететь придется по туристической визе?
Но тур виза предполагает наличие билетов в оба конца и брони отеля! Если я планирую прилететь и заключить брак, затем делать визу  Q2, мне придется сдавать обратный билет? Как вы делали визу, с какими критериями?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #240 : 17 Июля 2015 11:03:47 »
Podskazhite, esli cel'ju javljaetsja v#ezd v Kitaj dlja zakljuchenija braka s grazhdaninom KNR, letet' pridetsja po turisticheskoj vize?
No tur viza predpolagaet nalichie biletov v oba konca i broni otelja! Esli ja planiruju priletet' i zakljuchit' brak, zatem delat' vizu  Q2, mne pridetsja sdavat' obratnyj bilet? Kak vy delali vizu, s kakimi kriterijami?

Ваш молодой человек может написать Приглашение на визитную визу от своего имени, в котором отметит, что целью визита является заключение брака с ним.
Тогда обратный билет будет не нужен.

Оффлайн Gabrielle_Lee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #241 : 18 Июля 2015 03:05:24 »
Если будет приглашение, консульство выдаст тур визу сроком на зо дней? для получения визы не нужно будет бронировать отель? И подскажите еще, в консульство нужно ехать лично?

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #242 : 18 Июля 2015 11:44:27 »
Подскажите, если целью является въезд в Китай для заключения брака с гражданином КНР, лететь придется по туристической визе?
Но тур виза предполагает наличие билетов в оба конца и брони отеля! Если я планирую прилететь и заключить брак, затем делать визу  Q2, мне придется сдавать обратный билет? Как вы делали визу, с какими критериями?
когда я приезжала в Китай до брака, тоже открывала тур визу, но никаких обратных билетов, гостиниц и приглашений... Вам так сказали, или вы так думаете? Я просто заполняя анкету писала адрес проживания моего буд мужа и показывала бронь! билетов в китай и все. Неужели все так изменилось...
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Gabrielle_Lee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #243 : 18 Июля 2015 14:12:55 »
когда я приезжала в Китай до брака, тоже открывала тур визу, но никаких обратных билетов, гостиниц и приглашений... Вам так сказали, или вы так думаете? Я просто заполняя анкету писала адрес проживания моего буд мужа и показывала бронь! билетов в китай и все. Неужели все так изменилось...

Вы лично ездили в консульство? Или обращались через посредников, тур фирмы? Например, мне ехать в города где консульства КНР очень далеко...

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #244 : 20 Июля 2015 10:20:13 »
Вы лично ездили в консульство? Или обращались через посредников, тур фирмы? Например, мне ехать в города где консульства КНР очень далеко...
лично
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #245 : 20 Июля 2015 15:24:15 »
Вы лично ездили в консульство? Или обращались через посредников, тур фирмы? Например, мне ехать в города где консульства КНР очень далеко...

Я думаю, что можно и через агентства оформлять, если они возьмутся, но это будет не на одну тысячу рублей дороже.  :-\

Оффлайн Gabrielle_Lee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #246 : 05 Августа 2015 00:35:08 »
Скажите пожалуйста, с семейной визой или внж можно получить разрешение на работу?

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #247 : 05 Августа 2015 10:00:01 »
Скажите пожалуйста, с семейной визой или внж можно получить разрешение на работу?
Разрешение на работу (лицензию на трудоустройство) получить можно, но для оформления визы надо будет выехать (по рабочей визе вам все в деталях уже ответили в соответствующей теме). удачи
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн nightlevit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Блог о Китае, путешествие в Китай
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #248 : 24 Августа 2015 15:57:42 »
Здравствуйте!

Сегодня получил новый загранпаспорт в консульстве. Мне сказали, что в течение 10 дней нужно переклеить визу из старого паспорта в новый. Виза семейная. Скажите пожалуйста, кто уже менял паспорт, что именно нужно для переноса визы? Может быть, какие-нибудь документы нужно подавать?

Спасибо

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #249 : 25 Августа 2015 03:49:00 »
Подскажите пожалуйста, каким образом моя жена может пригласить моего брата в гости в Китай (и вообще положена ли ему в таком случае виза Q2)? Я пригласить не могу т.к. у меня самого Q2 а не ВНЖ. Кроме её приглашения что ещё может понадобится (цепочка родства как я понимаю доказывается нашим свидетельством о браке + моим свидетельством о рождении + свидетельством о рождении брата?), особенно учитывая то что ему ещё 17 лет (т.е. как я понимаю родители должны ещё написать какое-то заявление о том, что они доверяют своего несовершеннолетнего сына мне или супруге)?