Автор Тема: Выучить китайский самостоятельно - реально / сказка?  (Прочитано 288575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RGyaznoff

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • промышленный пол
Можете, кстати, попробовать подсчитать Ваш личный словарный запас по описанной в п. 1 методике или как-либо еще. Возможно, результат Вас удивит!

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Можете, кстати, попробовать подсчитать Ваш личный словарный запас по описанной в п. 1 методике или как-либо еще. Возможно, результат Вас удивит!

Простите, что за методика?

Оффлайн TheHellSong13

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: frizz_sbk
А как вообще расширить свой словарный запас?
Кем бы люди меня не назвали — это не я, потому что они нихрена обо мне не знают! Одному Богу известно, кто я.

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
если самостоятельно - то читать различные тексты, слушать диалоги.
можете читать китайские новости/блоги - живой, активный язык
или специальные учебники с текстами по различной тематике.
например, в учебниках разговорной практики 口语 - текстов 20 на разные темы, обсуждение, упражнения



Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн LUIBA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: lubawa988
"Выучить китайский самостоятельно: реально или это сказка?" Выучить самосоятельно китайский язык можно только надо имет силу воли, терпение  и настойчивость!!! Знаю 2х людей которые сами занимались по учебникам и часто практиковали разговорную речь с китайцами, не плохо знают китайский язык!!! Могут свободно разговаривать на не сложнные  темы!!!Так что желаю всем успехов в изучение китайского языка!!! :)
Мудрость приходит через знания и опыт!!!

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Знаю 2х людей которые сами занимались по учебникам
Ох уж эти сказки )))
См http://polusharie.com/index.php?topic=117752.0, мифы №0 и №2 )))

Оффлайн LUIBA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: lubawa988
я же сказала не в совершенстве выучили китайский!!! для поддержания разговора нормально знают!!!
Мудрость приходит через знания и опыт!!!

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
А как вообще расширить свой словарный запас?
читайте газеты, журналы и смотрите новости - словарный запас расширится очень быстро :)
走过路过不要错过

Оффлайн TheHellSong13

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: frizz_sbk
читайте газеты, журналы и смотрите новости - словарный запас расширится очень быстро :)
Благодарю за совет, так и делаем =) Но совершенству нет предела =)
Кем бы люди меня не назвали — это не я, потому что они нихрена обо мне не знают! Одному Богу известно, кто я.

Оффлайн bohan1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.chinameridian.com/
  • Skype: zhongguoexport
А как вообще расширить свой словарный запас?

открываете википедию на китайском и тыкаете случайная статья (随机条目) и читайте.

Оффлайн DenM

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
я же сказала не в совершенстве выучили китайский!!! для поддержания разговора нормально знают!!!
А сколько времени ушло у Ваших друзей на изучение китайского языка? И вообще быстро забывается китайский, если постоянно его не практиковать при разговоре с носителями языка, не читать те же книги на китайском и т.п.?

Оффлайн LUIBA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: lubawa988
2 года учили сами в России и часто общались с китайцами!!! а сейчас приехали в Китай работать и практиковать китайский!!! :) удачи всем в изучение языка!!! :) 
Мудрость приходит через знания и опыт!!!

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Ох уж эти сказки )))
См http://polusharie.com/index.php?topic=117752.0, мифы №0 и №2 )))

Ох уж эти неверующие. Икогда не учил китайски академически, но вполне читаю газеты и использую язык в жизни. Владею формальным написаием иероглифов. Уровень знание HSK6 - сдавал в универе для себя(чтобы понять что я знаю). Видимо - исключение, которое подтверждает правило?

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Наткнулся на одну статью:
http://www.forbes.ru/forbes/issue/2009-04/7255-pravilo-10000-chasov

значит чтобы выучить китайский на очень высокий уровень (11 уровень старого HSK), нужно потратить 10 000 часов, ну пусть 8 000 часов, все-таки десять тысяч - это занимались самые лучшие, которых по пальцам пересчитать и которые считаются гениями в своей области. Но не только гении получают 11 уровень старого HSK.

Итак, 8 000 часов для 11 уровня.

Если заниматься в день по 4-6 часов (условия, приближенные к академическим) - получится 4-5 лет.
Если заниматься по 2 часа в день (режим работающего человека) - получится около 10 лет.

Новый HSK6 грубо соответствует 9 уровню старого HSK, на новый HSK6 прикинем тысяч 5 000 часов. Это  6-7 лет в режиме работающего человека и 3 года в режиме, приближенном к академическому.

Все реально, если хватит терпения )
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Наткнулся на одну статью:
http://www.forbes.ru/forbes/issue/2009-04/7255-pravilo-10000-chasov

значит чтобы выучить китайский на очень высокий уровень (11 уровень старого HSK), нужно потратить 10 000 часов, ну пусть 8 000 часов, все-таки десять тысяч - это занимались самые лучшие, которых по пальцам пересчитать и которые считаются гениями в своей области. Но не только гении получают 11 уровень старого HSK.

Итак, 8 000 часов для 11 уровня.

Если заниматься в день по 4-6 часов (условия, приближенные к академическим) - получится 4-5 лет.
Если заниматься по 2 часа в день (режим работающего человека) - получится около 10 лет.

Новый HSK6 грубо соответствует 9 уровню старого HSK, на новый HSK6 прикинем тысяч 5 000 часов. Это  6-7 лет в режиме работающего человека и 3 года в режиме, приближенном к академическому.

Все реально, если хватит терпения )
новый 6й по сложности не только на 9 й уровень старого чск не тянет но и даже на 8й
все задания гораздо проще чем аналогичные в старом уровне на chuzhong по баллам проще получить  чем 8й уровень старого
я думаю 6уровень  нового чск примерно между 7йм и 8ч  уровнем старого
новый 6й уровень 5000 слов
старый gaoji от 8000 слов именно "от" а не всего 8000 потому что верхней планки там нет поэтому и сдать сложно на 11й
но при определённой настойчивости и терпении сдать думаю все таки можно
« Последнее редактирование: 14 Июля 2012 20:48:13 от sun of sea »
走过路过不要错过

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Все реально, если хватит терпения )

Думаю, это ключевое. Когда изучаешь язык самостоятельно, оно как раз быстро и иссякает. В группе все же есть какие-то поддерживающие механизмы.

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
я думаю 6уровень  нового чск примерно между 7йм и 8ч  уровнем старого

Возможно, я руководствовался вот этой таблицей, в ней новый 6 = старый 9.
http://hsk.byu.edu/test_correlation.php

сам еще не сдавал, пока нарабатываю. Уверенность есть, что невозможного ничего тут нет, нужно только запастись терпением.

На счет занятий в группах, не уверен насколько они прибавляют терпения. И все-таки основная работа все равно самостоятельная, больше читать и слушать - вот и весь секрет, как занятия в группе могут этому помочь - не знаю.
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Возможно, я руководствовался вот этой таблицей, в ней новый 6 = старый 9.
http://hsk.byu.edu/test_correlation.php

сам еще не сдавал, пока нарабатываю. Уверенность есть, что невозможного ничего тут нет, нужно только запастись терпением.

На счет занятий в группах, не уверен насколько они прибавляют терпения. И все-таки основная работа все равно самостоятельная, больше читать и слушать - вот и весь секрет, как занятия в группе могут этому помочь - не знаю.
старый 高级 hsk 听力 сложнее в разы 阅读 так даже и говорить не стоит, а то что на новый чск нужно набрать всего 180 баллов независимо от того сколько баллов по каждому разделу ты набрал делает его намного легче   так как в старом часто бывает что общий балл на 9ю или даже 10ю степень но из за того что по одному из разделов баллы не дотянули до 底线 (допустим 45-50 баллов)то степень не присуждается вообще
самостоятельные занятия очень важны никто не спорит , но.....то что вы самостоятельно освоите скажем за 3 года в группе можно за несколько месяцев изучить ( при условии что занятия ведёт хороший преподаватель) а так же преподаватель может ответить на вопросы которые у вас возникли при подготовке, а их как правило не мало возникает  ;)
 так что верно и одно и другое  :)
P.S. могу скинуть вопросы по новому и старому чск для сравнения
« Последнее редактирование: 15 Июля 2012 15:02:16 от sun of sea »
走过路过不要错过

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Вопросы да, возникают.
В принципе, пара индивидуальных часов в неделю с преподавателем достаточно для ответов на них на среднем уровне изучения, остальное самостоятельная работа. Вот в самом начале было труднее, приходилось самому до многого доходить. Изначально имелось в виду сравнение с изучением китайского в университете как специальность. Конечно это идеальный вариант, но не у всех так сложилась судьба, приходится идти другим путем, более долгим, но не менее интересным :)
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Ох уж эти неверующие. Икогда не учил китайски академически, но вполне читаю газеты и использую язык в жизни. Владею формальным написаием иероглифов. Уровень знание HSK6 - сдавал в универе для себя(чтобы понять что я знаю). Видимо - исключение, которое подтверждает правило?
Неа. Читайте всю тему )

Оффлайн castadiv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -1
Самому не выучить китайский язык. Смотря для чего, если для покупки каких то безделушек, то можно самому выучить. А если охота познать побольше быт и культуру китайского народа, то надо будет изучать китайский язык с корня, ведь в их языке заложено очень много культурног ))))

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Кто ж не дает с корня и культурное?
Как говорится :)

一步一步走到目的地
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн Храбрая

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
ВСЕ РЕАЛЬНО))) и вообще не надо рассуждать на то, что реально или не реально выучить самостоятельно. Надо просто брать и учить, а там Природа подскажет))))
Сейчас столько информации по китайскому языку в интернете!!!! просто валом, еще 5 лет назад максимум можно было скачать учебник Задоенко. Приходилось покупать учебники и диски))) Все есть было бы желание. И много сайтов, где можно попереписываться или поперезваниваться (через инет) с китайцами.
Так что было бы желание!
"Ужасно легко быть бесчувственным днем, а вот ночью - это совсем другое дело." Э. Хэмингуэй

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я собираюсь изучать китайский самостоятельно. Но у меня два преимущества от людей находящихся за пределами Китая: 1. Я нахожусь в Китае 2. С английским нет проблем (можно предложить Language Exchange  и неплохая учебная литература для начинающих в основном на английском языке).

Кто и что мне в помощь:
1.Интернет ресурсы: есть неплохие сайты livemocha.com и busuu.com, а также сайты для изучения языка онлайн. Ну и конечно же рутрекер, откуда и скачала множество учебников
2.Тетради для детей в крупную клеточку (практиковать написание иероглифов)
3.И конечно же сами китайцы и лингвисты-китаисты

Моя цель: общение на бытовом уровне.
Моя сложность: Никак не могу себя заставить "полюбить" этот язык, так как и к Китаю и к китайскому языку я просто равнодушна и нахожусь здесь чисто из-за мужа. А любой язык, чтобы изучить его, надо первоночально полюбить, так же как и страну.


P.S. Это моё личное мнение и естественно будет рассходиться с мнением остальных форумчан


Через два - три месяца отпишусь о результатах  :)



Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Вы сами ответили, что вы равнодушны к Китаю и к Китайскому языку.
Но возможно, как раз все эти иероглифы и необычность языка откроют вам новые чувства.

от себя могу порекомендовать хорошую веселую книжку Тan Huay Peng, Huoping Chen. Fun with chinese characters (на торрентах есть)

и russian.cctv.com
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae