Автор Тема: Выучить китайский самостоятельно - реально / сказка?  (Прочитано 288582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leonidus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Я сам в китайский пришел (только не смейтесь!) - отдохнуть от арабского.

Будем смеяться, в хорошем смысле :)
以身教者从,以言教者讼

Оффлайн Highwayman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
десятку южане чаще показывают кулаком - как и есть на фото, но северяне в основном просто скрещивают два указательных пальца, реже скрещивают пальцы одной руки.
И в Шанхае, и в Гуанси наблюдал скрещенные указательные пальцы как обозначение десятки. Шутка в том, что арабы (а вместе с ними и я) понимают этот жест как "половина"
米海移了

Оффлайн Neural

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: -5

бесплатная книга "Китайский язык без пыток и боли"

http://www.mediafire.com/download.php?c2s6y2gok43fags

http://nopitok.narod.ru/

Оффлайн asheg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
в совершенстве - это очень плохое слово)))) никто в совершенство даже свой язык не знает.
вообще, я думаю реально самостоятельно добиться приличного уровня, чтобы вас не называли тупой обезьяной с ужасным акцентом! если вы каждый день занимаетесь, то результат будет тот же..., что и от всяких курсов, проживания в стране (ну это грубо говоря).

я на данный момент самостоятельно занимаюсь. ходил на курсы на 2 модуля по 2.5 мес. первый прошел полностью, и в принципе это мне помогло, это дало толчок к дальнейшему изучению, а со второго через месяц ушел, т.к. тупо по учебнику я и сам могу заниматься. на данный выбрал для себя идеальную методику и усердно каждый день занимаюсь. пока упор сделал на запоминание иероглифов (в день стараюсь около 10-15 запоминать). цель 800 иероглифов до конца лета (40% уже прошел).

все реально, но иногда конечно лень...

Оффлайн anterya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
...
пока упор сделал на запоминание иероглифов (в день стараюсь около 10-15 запоминать)
...

10-15 иероглифов в день - это, по моим меркам, весьма неплохо!  У меня, например, запоминать больше 5 штук в день (в среднем) не получается. :(  Даже если на короткое время напрячься (например, на выходных) и попытаться запомнить более 5 в день, то через 3-4 дня все начинает путаться в голове и приходится останавливаться и заниматься только повторением. И в итоге все равно те же 5 штук в день в среднем выходит, как ни напрягайся...

С учетом неизбежных перерывов в изучении и т. п. выходит около 1500 в год.  Ну, в принципе, не так уж и ужасно!

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
У меня на МакБуке (Эппловском ноутбуке) есть такая опция - ввод иероглифов с трекпада.
Смысл в том, что надо начирикать пальцем на трекпаде иероглиф по всем правилам его написания.   
На специальном экранчике, включающемся автоматически при выборе этого метода ввода, сразу отражается что ты там рисуешь.   И одновременно предлагается несколько иероглифов из списка.    Если рисуешь иероглиф правильно - попадание 100%.   Если нет - то возможны варианты.   
Этот метод ввода можно включать наравне с пиньином или методом пяти черт или любым другим.   То есть, например, пишешь пниньином, и вдруг не знаешь как звучит иероглиф! – ничего страшного, не надо лезть ни в какие словари, спокойно вводишь его с трекпада.

Так вот ЧТО хорошо.   Этот метод – просто наилучший в запоминании иероглифов.
Я уж пробовал и карточки специально разработанные, и просто запоминать, и рисовать в тетради в клеточку.   Этот – самый результативный.   Напишешь раз десять иероглиф от руки – и считай, ты его уже почти запомнил.
А с учётом того, что сами иероглифы могут отображаться в шрифтах буквально как китайский каллиграф нарисовал – печатать по-китайски на Маке становится интересным занятием.

Это я в общем не Мак рекламирую.   Я не знаю, может в Виндах то же самое есть.   Но я не видел.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
У меня на МакБуке (Эппловском ноутбуке) есть такая опция - ввод иероглифов с трекпада.
Смысл в том, что надо начирикать пальцем на трекпаде иероглиф по всем правилам его написания.   
На специальном экранчике, включающемся автоматически при выборе этого метода ввода, сразу отражается что ты там рисуешь.   И одновременно предлагается несколько иероглифов из списка.    Если рисуешь иероглиф правильно - попадание 100%.   Если нет - то возможны варианты.   
Этот метод ввода можно включать наравне с пиньином или методом пяти черт или любым другим.   То есть, например, пишешь пниньином, и вдруг не знаешь как звучит иероглиф! – ничего страшного, не надо лезть ни в какие словари, спокойно вводишь его с трекпада.

Так вот ЧТО хорошо.   Этот метод – просто наилучший в запоминании иероглифов.
Я уж пробовал и карточки специально разработанные, и просто запоминать, и рисовать в тетради в клеточку.   Этот – самый результативный.   Напишешь раз десять иероглиф от руки – и считай, ты его уже почти запомнил.
А с учётом того, что сами иероглифы могут отображаться в шрифтах буквально как китайский каллиграф нарисовал – печатать по-китайски на Маке становится интересным занятием.

Это я в общем не Мак рекламирую.   Я не знаю, может в Виндах то же самое есть.   Но я не видел.

только иероглифы всё таки "пишутся", а не "рисуются"  ;) на нас за это слово преподаватель очень сильно обижался на первом курсе :D
 А вообще методика стандартная для китаистов -  пиши, пиши, пиши.... без разницы где, на чём, главное больше писать. У нас минимум был 10 строчек... в тетрадях, разумеется. Почерк вырабатывается, к тому же. Да и иероглифов было по 50-60...  O:)

Оффлайн Иероглиф

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
У меня на МакБуке (Эппловском ноутбуке) есть такая опция - ввод иероглифов с трекпада.
Смысл в том, что надо начирикать пальцем на трекпаде иероглиф по всем правилам его написания.   
На специальном экранчике, включающемся автоматически при выборе этого метода ввода, сразу отражается что ты там рисуешь.   И одновременно предлагается несколько иероглифов из списка.    Если рисуешь иероглиф правильно - попадание 100%.   Если нет - то возможны варианты.   
Этот метод ввода можно включать наравне с пиньином или методом пяти черт или любым другим.   То есть, например, пишешь пниньином, и вдруг не знаешь как звучит иероглиф! – ничего страшного, не надо лезть ни в какие словари, спокойно вводишь его с трекпада.

Так вот ЧТО хорошо.   Этот метод – просто наилучший в запоминании иероглифов.
Я уж пробовал и карточки специально разработанные, и просто запоминать, и рисовать в тетради в клеточку.   Этот – самый результативный.   Напишешь раз десять иероглиф от руки – и считай, ты его уже почти запомнил.
А с учётом того, что сами иероглифы могут отображаться в шрифтах буквально как китайский каллиграф нарисовал – печатать по-китайски на Маке становится интересным занятием.

Это я в общем не Мак рекламирую.   Я не знаю, может в Виндах то же самое есть.   Но я не видел.

Я примерно с такой же целью телефон купил, сенсорный =) чтоб в метро было чем заняться )

А название этого метода ввода не подскажете? Я так думаю, он, наверно, одинаково для любых компов и ОСей называется?
...Моё имя - стёршийся иероглиф, мои одежды залатаны ветром...

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Я примерно с такой же целью телефон купил, сенсорный =) чтоб в метро было чем заняться )

А название этого метода ввода не подскажете? Я так думаю, он, наверно, одинаково для любых компов и ОСей называется?
Да, на телефоне тоже можно - я тоже пользуюсь на Айфоне своём.
А метод - да никак он вроде не называется:
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн anterya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
А я для запоминания иероглифов пользуюсь программой Pleco для iPhone-а, а именно встроенной в эту программу системой flashcards.  Вещь очень удобная, например, любой иероглиф можно тут же "одним движением" перебросить в словарь, а также получить немало дополнительной полезной информации по иероглифу - анимация с порядком написания, из каких компонентов он состоит (а по компоненту, в свою очередь, можно узнать, в какие другие иероглифы он входит), а также комбинации с данным иероглифом. Правда все на английском языке.

Что же касается изучения через написание, то я предпочитаю начитать с изучения в "прямом" направлении, т. е. по иероглифу вспоминать его перевод (отдельно или в составе слов), а затем с небольшим отставанием по времени добавляю недавно изученные таким образом иероглифы в другой цикл, где нужно, видя перевод на английском, написать соответствующий переводу иероглиф на экране. Лично для меня такая двухступенчатая система изучения работает лучше всего.

Оффлайн asheg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
10-15 иероглифов в день - это, по моим меркам, весьма неплохо!  У меня, например, запоминать больше 5 штук в день (в среднем) не получается. :(  Даже если на короткое время напрячься (например, на выходных) и попытаться запомнить более 5 в день, то через 3-4 дня все начинает путаться в голове и приходится останавливаться и заниматься только повторением. И в итоге все равно те же 5 штук в день в среднем выходит, как ни напрягайся...

С учетом неизбежных перерывов в изучении и т. п. выходит около 1500 в год.  Ну, в принципе, не так уж и ужасно!
просто я пользуюсь УНИКАЛЬНОЙ методикой для запоминания 800 иероглифов, которая является бестселлером на Амазон, а для повторения использую ЛУЧШУЮ програмку на андроид/айфон (словар+карточки). отзыв про обоих я оставлял вот на этом форуме: http://sinocom.ru/showpost.php?p=125561&postcount=26


Оффлайн anterya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
просто я пользуюсь УНИКАЛЬНОЙ методикой для запоминания 800 иероглифов <...>

Я думаю, что дело все-таки в том, что у Вас лучше память, чем у меня.  А со способностью к запоминания того, что нельзя проанализировать логикой (имена, цифры, исторические даты и факты, специальные термины и т. п.) у меня, откровенно говоря, всегда были проблемы.  Вот 5 иероглифов в день мне в мозг "влезают" (не без усилий, конечно), а вот 15 не влезут, как бы я не пыжился.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Я думаю, что новый участник форума asheg что-то пытается втереть.
Что именно и зачем ему это надо - я не понимаю.   Разбираться мне не охота, но вот ощущение именно такое от его постов.
Когда у человека семь из восьми его постов за два дня  представляют ссылки на типа полезные программы – возникают какие-то нездоровые подозрения в ангажировании и промоутировании им какой-то хрени.
По крайней мере - так это выглядит для меня.

нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
пачку бумаги, шариковую ручку и лаоши с плеткой - больше ничего не надо.
лаоши нет - жесткая самодисциплина и превращение занятия в привычку - 10 дней подряд по вечерам заставляете себя прописывать иероглифы - на 11й день руки сами потянутся.

Цитировать
новый участник форума asheg что-то пытается втереть.
я думал у меня одного такая паранойя...
мож чел в продажах работает, а это издержки профессии, так сказать.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2012 03:50:44 от Opiate »
Watch the weather change...

Оффлайн asheg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
Я думаю, что дело все-таки в том, что у Вас лучше память, чем у меня.  А со способностью к запоминания того, что нельзя проанализировать логикой (имена, цифры, исторические даты и факты, специальные термины и т. п.) у меня, откровенно говоря, всегда были проблемы.  Вот 5 иероглифов в день мне в мозг "влезают" (не без усилий, конечно), а вот 15 не влезут, как бы я не пыжился.
ну... я хоть и написал, что каждый день занимаюсь, но все равно иногда халявю, так что может в неделю получается столько же, сколько у вас.
насчет памяти, хрен знает. ну вот поперло у меня и в день без проблем 15-20 могу запомнить.

Оффлайн anterya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
просто я пользуюсь УНИКАЛЬНОЙ методикой для запоминания 800 иероглифов, которая является бестселлером на Амазон, а для повторения использую ЛУЧШУЮ програмку на андроид/айфон (словар+карточки). отзыв про обоих я оставлял вот на этом форуме: <link>

На мой взгляд, зря Вы свои сообщения в виде рекламных лозунгов пишите. Здесь это не сильно любят. Вот Yangguizi уже предъявил Вам подозрения, что Вы занимаетесь промоушином этих программ в корыстных целях.  Прав он или нет, я пока не уверен, но если нет, то наверное Вам стоит поменять стиль сообщений на более нейтральный.  Просто совет, не обижайтесь!

Теперь по сути дела. Программу, которую Вы рекомендовали (по ссылке), я уже скачал (в версии для iPhone-а), посмотрим, потестируем.  Честно говоря, пока мне трудно представить, что она может оказаться лучше программы Pleco, которую я использую. (Правда, явно "лучше" по цене, так как Pleco стоит не такие уж маленькие деньги!) Кстати, а почему Вы там предлагали скидываться на покупку этой программы - у меня вроде бесплатно скачалась.  Или там дальше за опции надо деньги платить?

По поводу книги, Learning Chinese Characters от Tuttle. (Кстати, вот тут уж Вас точно трудно обвинить в корыстных побуждениях.  Tuttle - издательство солидное и вряд ли будет платить кому-либо деньги за промоушн их книг на русскоязычных форумах. IMHO.) Книга это, кстати, у меня тоже есть. Предлагаемая ими методика меня сильно не впечатлила. (По сути дела, там предлагается просто разновидность уже давно известного и часто продвигаемого метода запоминания на основе ассоциативной памяти.) Для меня главная проблема такого метода в том, что с запоминаемым иероглифом ассоциируется некая выдуманная история, а не то, что этот иероглиф на самом деле значит. Кроме того, на запоминание этих историй тоже будет тратиться немало сил и энергии. По-моему, лучше их потратить непосредственно на запоминание самого иероглифа! :) Впрочем, это личное дело каждого. Кому-то, возможно, такой метод и подойдет. Ну и кстати, на сегодняшний день приведенные в книге иероглифы я уже освоил. :P

При этом я не могу сказать, что я жалею о потраченных на эту книгу деньгах. При изучении я иногда использовал ее как своего рода "справочник", где указано, из каких компонентов (частей) состоят иероглифы, а также значения этих компонентов. Pleco, правда, тоже умеет это делать, но здесь информация понагляднее, к тому же Pleco нередко ошибается в идентификации компонентов в сложных иероглифах, когда используется искаженный вариант компонента. (Например, компонент 牛 в левой части 物 и т. п.)  Кстати, 800 иероглифов в этой книге - это как раз те самые 800 иероглифов, которые входят в 1-й уровень старого HSK. Помнится, они обещали выпустить продолжение, но пока как-то не торопятся, может быть, сомневаются, ориентироваться ли им теперь по-прежнему на старый или уже на новый HSK...

Оффлайн anterya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
пачку бумаги, шариковую ручку и лаоши с плеткой - больше ничего не надо.
лаоши нет - жесткая самодисциплина и превращение занятия в привычку - 10 дней подряд по вечерам заставляете себя прописывать иероглифы - на 11й день руки сами потянутся.

А я вот, наоборот, безумно счастлив, что учу китайский сейчас, а не двадцать лет назад, когда ручке и бумаге действительно не было никакой альтернативы. Сегодня, слава богу, Touchscreen вполне способен их заменить!

Поначалу я тоже пытался тренироваться в написании иероглифов на бумаге. Однако проблема в том, что почерк у меня сильно хреновый >:(, явно не соответствующий моему же уровню эстетического восприятия. 8-)  Поэтому подобные занятия только портили мне настроение, а это, в свою очередь, плохо сказывается на мотивации. При использовании Touchscreen этой проблемы нет, так как сколь угодно некрасиво нарисованный иероглиф тут же магически превращается в красивый и гармоничный символ из стандартного шрифта! ;)

Оффлайн anterya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
ну... я хоть и написал, что каждый день занимаюсь, но все равно иногда халявю, так что может в неделю получается столько же, сколько у вас.

Ну тогда Вы меня успокоили!

насчет памяти, хрен знает. ну вот поперло у меня и в день без проблем 15-20 могу запомнить.

Как я уже писал выше, я тоже могу, если поднапрячься, запомнить 15-20 в день. Но через несколько дней все начнет путаться, забываться и придется концентрироваться только на повторении, теряя темп. Поэтому я пытаюсь действовать по принципу "тише едешь - дальше будешь"! Если вводить 5 новых иероглифов в день, то прогресс идет более или менее постоянно.

Я, кстати, стараюсь ни дня не пропускать, за исключением особых случаев (типа отпуска или больших пьянок :D ). Не потому, что я такой уж прилежный, просто жалко терять темп, все-таки хочется выучить китайский чуть пораньше, чем к пенсии... ;D  День пропустил, 5 иероглифов недоучил! :'(

Ну и конечно, кроме изучения иероглифов в программе, я еще читаю, слушаю (например, ChinesePod), изучаю грамматику и т. п., но здесь я уже позволяю себе больше свободы, могу несколько дней пропустить, а в другой раз, например, "поднажать" на выходных.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
asheg не рекламирует, просто делится своим локальным успехом. Если он также будет  "хвастаться" (в хорошем смысле) и через год и через пять лет, то его успех гарантирован.
Согласен с anterya Не думаю что по 15 ерогов есть смысл учить, лучше меньше но постоянно и перманентно. В студенческие годы- когда каждый день китайские часы,   текст в среднем проходили за 3-4 учебных дня, где было по 30 -40 ероглифов, но это было в молодости, желание, мозг как губка, после занятии по 6-7 часов повторения. Если у asheg(а) есть свободное время и не работает, то думаю реально учить по 15 иероглифов в день, но мозг будет на пределе и далеко не все ероги закрепятся в памяти, то и есть повторение предыдущих тоже потребует время. 

Теперь о тачфонах Touchscreen и листок ручки-бумаги.
На листке бумаге можно натренировать совершенно другую память-память тела это как профессиональные танцовщицы или балерины могут за час выучить (или показать им всего один раз) любой танец мира.
И только на листке бумаге можно научится писать скорописью итд.
Сдать диктант на иероглифы будет легче.

Преимущество электронных перед бумажными "собратьями", выделю два основных, это в любое короткое время в транспорте, на концерте,  в зале ожидания и очереди, в общем когда появилось пауза можно использовать. Книгу не всегда можно собой брать.
И второй основной, это было бы мечтой моего студенчества, затраты на поиск иероглифов в словаре просто уменьшался в сотню раз.     
   
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2012 10:37:40 от extraterrestrial »

Оффлайн romeobest

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
Здравствуйте, товарищи форумчане, я зашел в эту ветку, почитал ваши сообщения и решил поделиться своим опытом изучения иероглифов! учусь я на 5 курсе в вузе на лигнвистической специальности, главным языком у меня является китайский! и я вам хочу сказать что изучение иероглифов это не так сложно как кажется на первый взгляд, я считаю что люди сами себя психологически настраивают на то что им сложно! считается что для комфортного чтения китайских книг, газет итд нужно знать около 5 тыс иероглифов, многих людей пугает такая цифра и они уже изначально неправильно себя настраивают! но если посмотреть с другой стороны: что же такое иероглифы? иероглифы это символы, и мы с вами уже знаем множество символов, просто мы этого не замечаем, например изображения коня у всех ассоциируется с автомобилем феррари, футбольные фанаты знают эмблемы почти всех футбольных клубов, в магазине по упаковке мы узнаем знакомый товар, даже не читая его названия, и так тысячи предметов, которые нас окружают мы узнаем по внешнему облику и сразу же получаем информацию а том что это такое или что оно означает! тоже самое и китайские иероглифы, для китайцев это символы которые что то обозначают. Для нас слово состоит из набора букв в разной комбинации(у нас их 33), для китайцев иероглиф состоит из набора черт в разной комбинации( их гораздо меньше чем у нас букв) мы начинаем изучать русский язык с алфавита, точно также и китайские иероглифы нужно изучать начиная с черт, потом переходить на ключи и уже сами иероглифы, и с каждым разом процесс запоминания становится проще если вы это делаете регулярно. Помню себя, нам на первом курсе за день задавали выучить по 20-30 иероглифов, и мы учили, и прописывали по 5 строк, на это уходило очень много времени но проблема в том что по началу часть иероглифов забывалась со временем, но это не страшно, дело в том что мозг по началу отвергает инородную для него информацию, но потом вырабатывается привычка, это можно сравнить с наркотической зависимости(извините меня за такой пример) и если вы регулярно занимаетесь, то в любом случае иероглифы которые вы забыли рано или поздно вам снова встретятся и в этот раз вы их точно запомните! есть люди которые жалуются на плохую память, по память это та же привычка, которая вырабатывается абсолютно у любого человека, а это значит что запоминать по 20 иероглифов в день может каждый, просто кто то быстрее, а кто то медленнее. После года упорного изучения, на втором курсе мне уже не приходилось прописывать по 5 строчек иероглифов. Для того чтобы их запомнить было достаточно всего несколько раз прописать, а потом и вовсе уже хватало несколько раз посмотреть чтобы запомнить, запоминал по ключам, их последовательности. Сейчас после 4 с лишним лет изучения языка (В России) я уже спокойно захожу  на китайские сайты читаю новости и другую информацию, и это приятно осознавать что упорные труды даром не пропали, в Китае этот процесс при одинаковой интенсивности занятий, естественно заметно бы ускорился, поскольку там иероглифы висят на каждом шагу да и вообще языковая среда! поэтому мой совет всем: не торопитесь и не бойтесь, разберите сначала черты, потом изучите ключи, а затем смело приступайте к изучению иероглифов, занимайтесь хоть по пол часа, хоть по часу но желательно каждый день, чтобы ваш мозг не отвыкал, а привыкал. И помните чем, больше усилий вы приложите на начальном этапе, тем легче вам будет учить в дальнейшем, и от учебы вы будите получать исключительно удовольствие и осознание того что с каждым разом новый материал дается легче будет для вас лучшей наградой!

Оффлайн asheg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
Теперь по сути дела. Программу, которую Вы рекомендовали (по ссылке), я уже скачал (в версии для iPhone-а), посмотрим, потестируем.  Честно говоря, пока мне трудно представить, что она может оказаться лучше программы Pleco, которую я использую. (Правда, явно "лучше" по цене, так как Pleco стоит не такие уж маленькие деньги!) Кстати, а почему Вы там предлагали скидываться на покупку этой программы - у меня вроде бесплатно скачалась.  Или там дальше за опции надо деньги платить?
ну Pleco тоже неплохой вариант (может быть даже популярнее), но вот я что-то глянул их режим карточек и там по сути лишь дается иероглиф и нужно отгадать значение. в trainchinese больше интерактивных режимов. особенно мне нравится тот, в котором надо на экране начертить иероглиф по значению - вот тут точно или помнишь или нет.
скидываться я предлагал, т.к. там всего 2 листа, и не больше 10  карточек в неделю добавлять. предложение в принципе еще в силе, но я каким-то то образом свой аккаунт из обычного режима перевел в другой нахаляву где можно больше 10 листов создавать и больше 50 иероглифов добавлять в неделю, так что сейчас уже паралелльно на подписку...

Книга это, кстати, у меня тоже есть. Предлагаемая ими методика меня сильно не впечатлила. (По сути дела, там предлагается просто разновидность уже давно известного и часто продвигаемого метода запоминания на основе ассоциативной памяти.) Для меня главная проблема такого метода в том, что с запоминаемым иероглифом ассоциируется некая выдуманная история, а не то, что этот иероглиф на самом деле значит. Кроме того, на запоминание этих историй тоже будет тратиться немало сил и энергии. По-моему, лучше их потратить непосредственно на запоминание самого иероглифа! :) Впрочем, это личное дело каждого. Кому-то, возможно, такой метод и подойдет. Ну и кстати, на сегодняшний день приведенные в книге иероглифы я уже освоил. :P
я не могу без ассоциативного мышления запомнить. не знаю даже, что буду делать когдa учебник закончится, второй части же нет (и не будет похоже, уже писал в редакцию). видимо придется искать этимологию каждого нового иероглифа или на худой конец по старинке прописывать иероглиф, притом раз 50 (щас я около 15-20 раз пишу чисто, чтобы порядок запомнить и красиво писать), а потом повторять на андроиде.

Кстати, 800 иероглифов в этой книге - это как раз те самые 800 иероглифов, которые входят в 1-й уровень старого HSK. Помнится, они обещали выпустить продолжение, но пока как-то не торопятся, может быть, сомневаются, ориентироваться ли им теперь по-прежнему на старый или уже на новый HSK...
ну у вас тогда уровень повыше. может быть на таком уровне иероглифы уже сами по себе запоминаются, лишь посмотреть на него внимательно :D. пробный тест кстати сдавали, какой уровень после этого учебника достигается с новым HSK?
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2012 13:03:54 от asheg »

Оффлайн asheg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
вопрос к тем, кто иероглифы долбит: какое значение у иероглифа вы запоминаете? или все? значений много, некоторые очень различаются друг от друга. если можно еще на какой источник ориентируетесь для поиска значения?

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
вопрос к тем, кто иероглифы долбит: какое значение у иероглифа вы запоминаете? или все? значений много, некоторые очень различаются друг от друга. если можно еще на какой источник ориентируетесь для поиска значения?
Скажите, а изучая английский, например, Вы запоминаете только одно значение слова? Скажем, to get?

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
вопрос к тем, кто иероглифы долбит: какое значение у иероглифа вы запоминаете? или все? значений много, некоторые очень различаются друг от друга. если можно еще на какой источник ориентируетесь для поиска значения?
Кстати, интересный вопрос затронут.

Не буду утверждать на 100 процентов, но меня сложилось такое чувство, что каждый иероглиф (за редким исключением) имеет лишь одно ИСТИННОЕ смысловое значение.    И именно этот смысловой базис и надо найти, воспринять и занутрить.   А все остальные значение – это лишь надстройки.

     
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Иероглиф

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Личный опыт =) Все слова, которые учу, записываю на карточках, с одной стороны написание и пиньинь, с другой, - значение. Чтоб их все помнить, приходиться довольно часто перебирать и переписывать. 1500 слов мне как-то ну никак аж за 12 часов переписать не получается.. ((
Пришёл к выводу, что иду каким-то неправильным путём, и таблицу ключей выучить всё-таки необходимо. Но... например, значение ключа №14 "крышка". Но слово "крышка" на самом деле пишется иначе , - 盖儿. И такое... как сказать? разнообразие, различие, несоответсвие?... встречается во многих ключах.

Имею вопрос: на мой взгляд, любая таблица в любой науке должна помогать её изучению, а тут лишняя информация только путает мозги. =( Люди, подскажите, пожалуйста, КАКИМ образом эту таблицу использовать? В чём её суть? не могу понять... ((
« Последнее редактирование: 01 Мая 2012 20:43:19 от Иероглиф »
...Моё имя - стёршийся иероглиф, мои одежды залатаны ветром...