Голосование

Как вы относитесь к рому?

Это мой любимый напиток!
Не пью алкоголь вообше
Употребляю при случае, но без фанатизма..
Ром? А что это?
Терпеть не могу!

Автор Тема: Ром  (Прочитано 44190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 纤羽 | XianYu

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • XianYu Импорт брендов спиртных напитков
Ром
« : 16 Июля 2010 13:12:37 »
Интересно было бы услышать мнения и отзывы уважаемых форумчан о таком достаточно экзотическом для Китая и Азии в целом напитке как ром. О своем собственном опыте и может какие-то интересные истории связанные с этим напитком в Китае и не только.

Оффлайн danomoto

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
Re: Ром
« Ответ #1 : 23 Июля 2010 15:33:09 »
Прекраснейший ямайкский ром Mayers часто покупался мной в Шанхае в магазине Metro на улице Байан за 100 юаней. Это было в 2008 году. Надеюсь и сейчас этот напиток можно там купить. Когда снова окажусь в Шанхае, то прям с маглева побегу за моим любимым ромом ;D

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Ром
« Ответ #2 : 23 Июля 2010 18:10:35 »
Доминиканский Bermudez - классная вещь! Я не подлизываюсь, правда так считаю.
 8-)
Ещё совсем недавно открыл для себя филиппинский Tanduay, тоже весьма достойный. Особенно Superior, 12-ти летний. Есть ещё белый Tanduay, 75 оборотов, но со льдом пьётся легко.

А вообще ром, как и коньяк, и виски, предпочитаю пить чистым. Ну может холодной водичкой запивать.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #3 : 23 Июля 2010 18:54:46 »
Для жары и тропиков могу рекомендовать никарагуанский ром Flor de Cana (Флор де Канья, Цветок сахарного тростника). http://www.flordecana.com/#/bottle_grand7
Особенно выдержанный не менее 5-7 лет. Было дело, спасались им и от жары, и от инфекции. Пить лучше не чистый (straight), а с какой-нибудь колой. Есть и 18-летней выдержки. Не знаю, продается ли в Китае. В России не встречал.
Штука коварная, как молодое вино. Идет замечательно, но в какой-то момент (тут уж чисто индивидуально) валит с ног. В этом похож на горлодер ямайкский.
Happy drinking!
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Ром
« Ответ #4 : 23 Июля 2010 19:05:13 »
А меня мой колумбийский кореш снабжает своим национальным ромом Medellin, в литровых бумажных пакетах. Этот хорошо идёт, будучи замешен с соком.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #5 : 23 Июля 2010 19:14:20 »
А меня мой колумбийский кореш
Jodido, какие у вас связи однако, многоуважаемый Владимир.  :)
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #6 : 23 Июля 2010 19:27:16 »
В Пекине продают в некоторых магазинчиках кубинский ром "Мулата". По цене не дорог и пьётся хорошо.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Ром
« Ответ #7 : 23 Июля 2010 19:41:10 »
А меня мой колумбийский кореш снабжает своим национальным ромом Medellin, в литровых бумажных пакетах. Этот хорошо идёт, будучи замешен с соком.
А кореш из Колумбии больше ничем не снабжает?  :lol:

Оффлайн 纤羽 | XianYu

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • XianYu Импорт брендов спиртных напитков
Re: Ром
« Ответ #8 : 23 Июля 2010 20:17:24 »
Для жары и тропиков могу рекомендовать никарагуанский ром Flor de Cana (Флор де Канья, Цветок сахарного тростника). http://www.flordecana.com/#/bottle_grand7
Особенно выдержанный не менее 5-7 лет. Было дело, спасались им и от жары, и от инфекции. Пить лучше не чистый (straight), а с какой-нибудь колой. Есть и 18-летней выдержки. Не знаю, продается ли в Китае. В России не встречал.
Штука коварная, как молодое вино. Идет замечательно, но в какой-то момент (тут уж чисто индивидуально) валит с ног. В этом похож на горлодер ямайкский.
Happy drinking!
Это действительно отличный ром. К сожалению, насколько я знаю он в Китай не поставляется. Почти все сорта рома выдержкой более 10 лет, лучше пить именно straight, так как кола и прочие наполнители губят непередаваемый вкус хорошего рома. Более молодые сорта рома, согласен, лучше мешать с чем-то. Но именно "коктейль" и валит с ног, в отличии от употребления чистого продукта, когда сознание не исчезает, несмотря на приятное опьянение. 

Оффлайн 纤羽 | XianYu

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • XianYu Импорт брендов спиртных напитков
Re: Ром
« Ответ #9 : 23 Июля 2010 21:02:58 »
Доминиканский Bermudez - классная вещь! Я не подлизываюсь, правда так считаю.
 8-)
Ещё совсем недавно открыл для себя филиппинский Tanduay, тоже весьма достойный. Особенно Superior, 12-ти летний. Есть ещё белый Tanduay, 75 оборотов, но со льдом пьётся легко.

А вообще ром, как и коньяк, и виски, предпочитаю пить чистым. Ну может холодной водичкой запивать.
насчет Bermudez - открою маленький секрет. Эта ромокурня производит не только ром под своей собственной маркой.  Знаменитый кубинский ром Matusalem тоже "их рук дело". Естественно, по заказу семьи владельцев марки Matusalem сбежавшей с Кубы в США, после Революции Ф.Кастро.
Bermudez, старейший производитель рома в Доминикане, является в отличии от двух других доминиканских производителей ( Brugal и Barcelo) именно собственностью доминиканской семьи, а не собственностью иностранцев. И я надеюсь их продукт, придется по душе и другим любителям рома и в Китае.
Что касается филиппинского рома, то на память сразу приходит интересная история из личного опыта, о которой расскажу отдельно....Так как она непосредственно связана с тропиками, морем и почти пиратами. 

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Ром
« Ответ #10 : 24 Июля 2010 12:55:26 »
А кореш из Колумбии больше ничем не снабжает?  :lol:

А то!.. Конечно снабжает!..
 8-)
Время от времени подгоняет колумбийскую aguardiente, а один раз даже привозил chicha - кукурузный самогон. Хотя наш самогон ему самому нравится гораздо больше.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #11 : 24 Июля 2010 15:23:27 »
А в Пекине бермуды продаются?
Уж больно вкусно рассказываете! ;)
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн 纤羽 | XianYu

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • XianYu Импорт брендов спиртных напитков
Re: Ром
« Ответ #12 : 24 Июля 2010 18:39:09 »
А в Пекине бермуды продаются?
Уж больно вкусно рассказываете! ;)
В Пекине пока нет, но если есть желание - пишите в ЛС

Оффлайн MaoHao

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Sadpanda
Re: Ром
« Ответ #13 : 24 Июля 2010 20:24:26 »
Если ром, то только черный. Китайцы повсеместно добавляют в коладу белый, негодяи. :'(

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Ром
« Ответ #14 : 25 Июля 2010 02:14:15 »
На мой вкус, белый хорош для смешивания, а чёрный - в чистом виде. Субъективно, без претензий на "экспертсво".
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #15 : 25 Июля 2010 08:52:41 »
На мой вкус, белый хорош для смешивания, а чёрный - в чистом виде. Субъективно, без претензий на "экспертсво".
 :)
Так оно и есть!
Пора уже дегустацию виртуальную устроить! ;)
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #16 : 29 Июля 2010 16:01:45 »
о таком достаточно экзотическом для Китая и Азии в целом напитке как ром.

Филиппинский ром (Tanduay) один из самых распространенных и известных напитков этой страны наряду с пивом Сан-Мигель  :) Наград имеет уж точно не меньше кубинского.

Самый дешевый стоит порядка 25-35 рублей за бутылку (на Филиппинах) и отлично идет с колой или тоником. Самый дорогой (из доступных) - 25 лет - 4-5 долларов.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн 纤羽 | XianYu

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • XianYu Импорт брендов спиртных напитков
Re: Ром
« Ответ #17 : 30 Июля 2010 18:56:58 »
Филиппинский ром (Tanduay) один из самых распространенных и известных напитков этой страны наряду с пивом Сан-Мигель  :) Наград имеет уж точно не меньше кубинского.

Самый дешевый стоит порядка 25-35 рублей за бутылку (на Филиппинах) и отлично идет с колой или тоником. Самый дорогой (из доступных) - 25 лет - 4-5 долларов.
Совершенно верно. Упустил его из виду вначале.  Этот ром, наряду с пивом Сан-Мигель и еще испанским бренди Имперадор, пожалуй составляют основу потребления алкоголя на Филиппинах. И надо сказать, ром очень достойный, особенно 12-летний  Superior, как тут уже говорили. Но вот про 25-летний ничего не слышал и не видел будучи и в Маниле и прочих местах.  Да и на их сайте официальном он вроде не представлен.
Для полноты картины  об "азиатском" роме добавлю, что ром в Вост. Полушарии производят в таких странах как:
1) Непал. Khukri (Katmandu)
2) Маврикий. Green Island
3) Мадагаскар. Dzama 10years
4) Индия. Old Monk Rum.
5) Таити. Noa Noa.
6) Фиджи. Tiki Rum.
7) Австралия. Bundaberg.
8) Реньюон. Isautier.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #18 : 01 Августа 2010 22:24:20 »
Но вот про 25-летний ничего не слышал и не видел будучи и в Маниле и прочих местах.  Да и на их сайте официальном он вроде не представлен.
Вот такой - Tanduay Rum 1854.  Не уверен про 25 лет, почему-то отложилась в уме именно эта цифра, а сейчас как-то и не особо уже уверен. Брал в дьютике, но видел и на Боракае в магазинах.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Banesar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Авиабилеты
Re: Ром
« Ответ #19 : 15 Ноября 2011 02:41:30 »
извините, но мне больше нравится кубинский ром, то , что надо. Там такая технология, зашибись, поэтому дорого стоит.

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #20 : 15 Ноября 2011 19:04:49 »
Первое воспоминание о Роме в моей жизни, было связано с «Ромовой бабой».
Второе, когда первый и последний раз напился Кубинского Рома. Тогда на прилавках не было такого разнообразия спиртных напитков, как сейчас. Водка после обеда кончалась, а кубинский самогон – Havana Club, особым спросом не пользовался.
Так же как кубинские сигары. Ну не понимали русские мужики всей прелести заморского товара, «вредного для здоровья при чрезмерном употреблении». 
Да простят меня знатоки и ценители вкуса этого древнего экзотического напитка.
Хотя дома всегда есть Bacardi Black, для блюд Фламбе. Горит красиво…
Иногда замачиваю в Роме фрукты, добавляю в мороженное, в десерты и т.д. Полезный на кухне напиток. 
С Уважением!

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #21 : 15 Ноября 2011 20:02:58 »
Первое знакомство с ромом у меня состоялось ещё будучи пионером.
В конце 1970-х Куба была одним из самых «в доску друзей» Советского Союза. Батя мой, раз в год обязательно выезжал по путёвке в страны социалистического лагеря и всегда рассказывал о жизни в странах, близких нам по лагерю и идеологии. 8-)
Вот также он и рассказал о жизни коммунистов на Кубе и как пьют коктейль «Cuba Libre» - «Свободная Куба»!
Культура пития кубинцев состояла в том, что они мешали свою самогонку приготовленную из сахарного тростника с содовой водой или колой и потягивали эти «замесы» через трубочку. 
В СССР культура такого пития только давала первые ростки в виде «БАР»ов, которые так и не смогли заменить «Рюмочных».
Сервант у нас дома был, как сейчас помню польский и с отделом для спиртных напитков – «баром». Так вот я решил попробовать, что же такое Ром «Гавана Клаб».
Глотнул... :o Вопчем, не понравилось.
Уже когда был студентом, было шиком предлагать коктейли девушкам. Мы всегда думали, что от коктейлей девчата быстрее захмелеют… :lol:
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2011 10:21:49 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #22 : 15 Ноября 2011 22:00:58 »
Полностью с тобой согласен – «за дружбу» между СССР и Кубой. В конце 70-х в нашем университете было целое общежитие кубинских студентов. Среди них встречались симпатичные мулатки. Первые дискотеки, первые вечеринки с иностранками, танцы, коктейли, но дальше - Табу. Боялись своих же подруг и друзей. Большинство из кубинских студентов были бедные из многодетных семей. Учились на дотации от старшего брата, СССР. Любая провинность и следующий из огромной очереди желающих, с удовольствием займет их место.  На праздники выставляли свои напитки. Их знатоки мешали коктейли очень экономно. Короче, 4 лянюи и 4 лянзая выпивали две бутылки нашей водки, две бутылки нашего игристого вина «Салют», а их бутылка самого дешевого рома еще не кончалась…         
С Уважением!

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #23 : 16 Ноября 2011 10:43:49 »
Второе знакомство с ромом состоялось уже в Китае в 1989 году.
Мы приехали на учёбу в Китай со своими сувенирами. Как положено - шинель, майки с лозунгом "Перестройка!", матрёшки ну и 2 поллитровки "Пшеничной".
После событий на площади Тяньаньмэнь, нас Советских Студентов распихали по всем ВУЗам Китая.
Я попал в Чунцин.
И вот уже в Сычуанском Институте Иностранных языков я познакомился с преподом из Австралии, который был родом из города Бандаберг штата Квинсленд.
Это был "кадр". ;D
Он когда узнал что я из Союза, начал вспоминать всё что знал о СССР - "Москва", "Горбачёв", "Водка", "Перестройка", "Балалайка"...., ну за водкой дело не стало. ::)  Пришлось достать один из двух флаконов + Матрёшку!
Радости его не было предела.. ;D. Это был день знакомства с Винсентом. Познакомились.. ;)
Он оказался дичайшим фанатом австралиского Банди (Bundy). Это ром Bundaberg, производимый в его родном городке. Так вот в один из дней я напился этого рома "в хлам".
Как оказалось, Винсент пил его как энергетический напиток. С утречка стаканчик 4/6 (Ром/Кола + много льда), в обед стаканчик и вечером несколько... Только медленно и смакуя..... ;D
Он частенько мотался в капиталистический тогда ещё Сянган за Банди.
Таким вот был преподаватель английского языка, паренёк из Австралии Винсент. 8-)
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #24 : 02 Декабря 2011 18:36:55 »
Первое воспоминание о Роме в моей жизни, было связано с «Ромовой бабой».
Второе, когда первый и последний раз напился Кубинского Рома. Тогда на прилавках не было такого разнообразия спиртных напитков, как сейчас. Водка после обеда кончалась, а кубинский самогон – Havana Club, особым спросом не пользовался.
Так же как кубинские сигары.
Ну, вообще говоря, Havana Club считается одним из лучших ромов в мире. А мне в Вашем определении "кубинский самогон" послышалось некое принижение этого напитка. Или мне показалось?
Я тоже помню те времена, когда у нас полки в винных магазинах все были заставлены этим ромом, и его никто не хотел пить. Так у нас же совсем другая культура потребления крепких спиртных напитков и климат другой. В холод он точно в горло не полезет, а вот нынешними жаркими летами мы на даче частенько спасаемся Мохито или Кайпириньей (но там кашаса). А зимой водку надо пить с салом и черемшей. Так ведь ?
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #25 : 02 Декабря 2011 19:28:51 »
........ Хотя дома всегда есть Bacardi Black, для блюд Фламбе. Горит красиво…
.....

Вьетнамский ром не горит!  Видать не ром.
Kaycheng Sasha

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #26 : 02 Декабря 2011 21:04:35 »
Вьетнамский ром не горит!  Видать не ром.

Когда на разогретое блюда подлить Любой напиток с содержанием спирта не менее 40 % - красиво горит. Проверь!!! Только, сними пластмассовую чашку в центре вытяжки. Пламя высокое!!! 
С Уважением!

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #27 : 02 Декабря 2011 23:11:41 »
всем любителям рома рекомедую 8-)
нежен ад

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #28 : 08 Февраля 2012 04:01:58 »
Для жары и тропиков могу рекомендовать никарагуанский ром Flor de Cana (Флор де Канья, Цветок сахарного тростника). http://www.flordecana.com/#/bottle_grand7
Особенно выдержанный не менее 5-7 лет. Было дело, спасались им и от жары, и от инфекции. Пить лучше не чистый (straight), а с какой-нибудь колой. Есть и 18-летней выдержки. Не знаю, продается ли в Китае. В России не встречал.
Штука коварная, как молодое вино. Идет замечательно, но в какой-то момент (тут уж чисто индивидуально) валит с ног. В этом похож на горлодер ямайкский.
Happy drinking!
Подписываюсь! :) Лучший из того, что пока довелось испить.
Из раскрученных марок самые неприятные воспоминания о Гавана Клаб. Причём о всех, без разницы в выдержке.
Из последних открытий - Сантьяго де Куба (Santiago de Cuba), приятный специфически-кисловатый привкус и отличный баланс крепость-мягкость
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #29 : 09 Февраля 2012 13:21:46 »
Готовлю Ром — дома (опять же рифма) :). Для его приготовления, без настоящего хорошего  Рома не обойтись.
Сначала готовлю сироп: 200 гр. сахара развожу в 50 мл. кипяченой воды. На тихом огне добиваюсь состояния густоты, чтобы появились пузырики. Когда чуть остынет, вливаю туда 50 -70 мл. настоящего Рома, или конька, на крайняк десертное вино.
Винный спирт (лично я, использую ягодную самогонку)  литр, ромовая эссенция – 100 мл, ананасовая эссенция 2-3 ст. ложки и жженый сахар – 8-10 чайных ложек, кипяченой воды –  1 литр. Для приготовления 45-градусного рома высшего качества необходимо развести 90-95 градусную винную самогонку с кипяченой водой. Затем добавить ромовую эссенцию, и все перечисленное выше, для получения приятного цвета и запаха.
Все сливаю в деревянный бочонок, на месяц. Когда Ром настоится, разливаю его в бутылки из темного стекла.
Получается — супер. Не сравнить с магазинной бутилированной байдой.
Весло и шлемка уже есть, а "Где же кружка"?!!!
С Уважением!

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Ром
« Ответ #30 : 12 Февраля 2012 05:13:31 »
Готовлю Ром — дома (опять же рифма) :)
Коллега, Вы такими экспериментами Фиделя в гроб вгоните раньше империалистов (если узнает, конечно)
Не проще ли купить бутылочку хорошего ron añejo и не тратить месяц на ожидание непонятно чего? :)

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #31 : 12 Февраля 2012 14:42:10 »
Не проще ли купить бутылочку хорошего ron añejo и не тратить месяц на ожидание непонятно чего? :)
Не корысти ради... Интересен сам процесс. А купить хороший ром — можно, поджигать — жалко!!! :D
С Уважением!

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #32 : 12 Февраля 2012 15:36:48 »
внезапный гость из Рима, привёз ром
осушили вчера
друзья, он прекрасен
Matusalem here I'am
Matusalem je t'aime
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012 16:36:40 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #33 : 22 Февраля 2012 23:23:09 »
Допускаю, что Ром, так же, как Коньяк, в промышленных масштабах, дорогих известных марок лучше кустарно приготовленного напитка. Там технология и выдержка.
Если взять ликер Limoncello  — то у меня вкуснее получается, чем у итальянских производителей.
Потому что,  все своё и ингредиенты свежие сколько надо. Чистый и вкусный продукт. Не сочтите за рекламу алкогольной продукции... :) Научился готовить благодаря Капри  - Limoncello di Capri.
С Уважением!

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #34 : 28 Февраля 2012 20:08:04 »
Готовлю Ром — дома (опять же рифма) :). Для его приготовления, без настоящего хорошего  Рома не обойтись.
Сначала готовлю сироп: 200 гр. сахара развожу в 50 мл. кипяченой воды. На тихом огне добиваюсь состояния густоты, чтобы появились пузырики. Когда чуть остынет, вливаю туда 50 -70 мл. настоящего Рома, или конька, на крайняк десертное вино.
Винный спирт (лично я, использую ягодную самогонку)  литр, ромовая эссенция – 100 мл, ананасовая эссенция 2-3 ст. ложки и жженый сахар – 8-10 чайных ложек, кипяченой воды –  1 литр. Для приготовления 45-градусного рома высшего качества необходимо развести 90-95 градусную винную самогонку с кипяченой водой. Затем добавить ромовую эссенцию, и все перечисленное выше, для получения приятного цвета и запаха.
Все сливаю в деревянный бочонок, на месяц. Когда Ром настоится, разливаю его в бутылки из темного стекла.
Получается — супер. Не сравнить с магазинной бутилированной байдой.
Весло и шлемка уже есть, а "Где же кружка"?!!!
Как-то по другому надо этот напиток назвать, но никак не ром. Я всегда считал, что ром - это "крепкий спиртной напиток, изготавливаемый путём сбраживания и перегонки из побочных продуктов сахарно-тростникового производства, таких как патока и тростниковый сироп. Прозрачная жидкость, получающаяся после перегонки, обычно затем выдерживается в дубовых или других бочках"(цит.по Википедии). А Вы чачу с ромовой эссенцией мешаете. Брррр! У меня уже голова заболела.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #35 : 11 Марта 2012 13:48:26 »
Palych!
Не существует единых стандартов и методов производства рома, в отличие от некоторых спиртных напитков.
Настоящий ром стоит «по настоящему» дорого и приготовить его, не проще, чем настоящий коньяк.
Знаю несколько рецептов напитка, по вкусу и аромату напоминающего ром, которые несложно приготовить в домашних условиях.
Уже приводил выше рецепт рома «Эребуни», тот что на винном спирту.
Есть ещё, лично опробованный ананасовый  ром. Этот делается на основе водки.
В итоге - не супер-премиум класс, как Ямайский ром 21 летней выдержки и не Бакарди 8, но мой пить интересней и не жалко... :lol:
С Уважением!

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #36 : 11 Марта 2012 14:37:15 »
Да это понятно, что ром в разных странах делают по-разному. Но его отличительной особенностью от других дистиллятов является сырье, из которого его делают, т.е сахарный тростник. По-моему нельзя называть ромом напиток, сделанный из виноградного дистиллята с добавлением ароматизаторов. Это все равно, что коньяком (бренди) назвать зерновой самогон или, не дай Бог, водку, в которые добавляется коньячная ароматическая эссенция.
Но, может, я зря придираюсь? Если чача хороша, то ее ничем не испортишь  :D, как бы ее не называть.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #37 : 11 Марта 2012 17:12:17 »
Да это понятно, что ром в разных странах делают по-разному. Но его отличительной особенностью от других дистиллятов является сырье, из которого его делают, т.е сахарный тростник. По-моему нельзя называть ромом напиток, сделанный из виноградного дистиллята с добавлением ароматизаторов. Это все равно, что коньяком (бренди) назвать зерновой самогон или, не дай Бог, водку, в которые добавляется коньячная ароматическая эссенция.
Но, может, я зря придираюсь? Если чача хороша, то ее ничем не испортишь  :D, как бы ее не называть.

Здесь, ключевое слово — «чаша хороша». Вспоминая Гавана Клуб в советские времена и анализируя твою настойчивость на сырье из сахарного тростника, ещё раз отметил для себя : все  в мире относительно...  ??? Ты правильно заметил, что мои рецепты далеко не аутентичные и очень часто ставлю  в название «Блюдо похожее на....». Иногда забываю — извини...  :(
Хочу отметить, что ты хорошо знаешь тему!!! +  раньше уже ставил, теперь через 2300 часов.
С Уважением!

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #38 : 11 Марта 2012 17:43:59 »
Хочу отметить, что ты хорошо знаешь тему!!! +  раньше уже ставил, теперь через 2300 часов.
:D Спасибо.
Просто в этом году впервые решил попробовать сделать правильный яблочный самогон ("яблодос"  ;D) и с присущей мне обстоятельностью проштудировал первоисточники, включая книгу Б.Родионова.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #39 : 06 Июля 2012 23:39:09 »
сегодня в Питере жарко, аццки захотелось рому, хорошего рому, чОрт меня побери!
игнорируя всяческий Bacardi, Captain Morgan и даже популярный Havana Club, я в отчаянии метался по району...
и таки нашел то что нужно - Angostura 7YO

from Trinidad and Tobago 8-)
The Andrews Sisters - Rum & Coca-Cola
« Последнее редактирование: 07 Июля 2012 00:03:00 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Ром
« Ответ #40 : 17 Января 2014 17:32:08 »
Читая вышенаписанное, у меня возник вопрос - почему ром не делают в Китае? Или всё-таки делают и я просто пока его не нашёл?
Ведь во всех соседних странах ром изготовляют (Вьетнам, Тайланд, Филлипины и тд) и качество очень даже вполне! И тростник же здесь в избытке. Сам много раз жевал этот ганьдже. И сахара тростникового в том числе тут валом. Неужели тут никто не догадался делать сей благородный напиток?
Если кто-то нашёл китайский ром, поделитесь наколочкой! Очень бы хотелось попробовать, если он существует.

Оффлайн 纤羽 | XianYu

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • XianYu Импорт брендов спиртных напитков
Re: Ром
« Ответ #41 : 11 Июня 2014 16:19:23 »
Ром Diplomatico из Венесуэлы. В Шанхае, Пекине, Гуанчжоу и Чэнду.

Оффлайн 纤羽 | XianYu

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • XianYu Импорт брендов спиртных напитков
Re: Ром
« Ответ #42 : 12 Сентября 2014 10:41:43 »
http://rumexperience.com/ - сайт одного из крупнейших мировых специалистов по рому Яна Баррела (Ian Burrell). Этим летом он приезжал в Китай и проводил мастер-классы для барменов Шанхая.