Автор Тема: SARS в Китае  (Прочитано 177002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: SARS в Китае
« Ответ #275 : 30 Апреля 2003 16:13:15 »


Вот у меня как раз лежит этот отчет EIU. И говорят там, что SARS будет иметь minor effect на континентальный Китай.



Гонконг пострадает сильнее Сингапура. По этому поводу EIU  дает очень суровые прогнозы.

Кроме того, я не знаю - если это в твоем тексте - но в моем есть результаты опроса азиатских топ-менеджеров. 68 % - дали негативную оценку Китаю, как месту ведения бизнеса. Все это сгладится, конечно, со временем. Но эффект даст безусловно.



-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

mingbao

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #276 : 30 Апреля 2003 16:31:16 »
Гонконг пострадает сильнее Сингапура. По этому поводу EIU  дает очень суровые прогнозы.

да... это без сомнений.

Цитировать
Кроме того, я не знаю - если это в твоем тексте - но в моем есть результаты опроса азиатских топ-менеджеров. 68 % - дали негативную оценку Китаю, как месту ведения бизнеса.

хмм.. наверное, у меня только результат-обобщение.
Но с опросом можно согласиться. Действительно, Китай - не сахар в смысле ведения бизнеса (даже независимо от SARS). Но ведь, как странно - все равно ведь вкладывают в Китай! Вкладывают и ругают, ругают и вкладывают!

Сейчас, в связи с SARS, единственное, что сделали иностранные компании - это запретили своим менеджерам ехать в Китай в данный момент. На месяц-полтора. Но что-то я не слышал пока ни одного случая, чтобы какая-то компания передумала вести бизнес в Китае. Т.е. произойдет небольшая задержка, которая даст свой эффект на общеэкономические показатели (ну второй квартал будет похуже, чем первый), но на годовых показателях, мне кажется, это не сильно скажется.

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: SARS в Китае
« Ответ #277 : 30 Апреля 2003 19:50:59 »
  Вполне возможно, что не так страшен этот вирус, как его искусственно раздули, чтобы подорвать этим китайскую экономику. Не помню, кто из великих сказал: " Слон - это мышь, изготовленная по правительственному заказу."
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2003 20:31:03 от admin »
интересно делать невозможное

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #278 : 30 Апреля 2003 20:20:48 »
  Вполне возможно, что не так страшен этот вирус, как его искусственно раздули, чтобы подорвать этим китайскую экономику. Не помню, кто из великих сказал: " Слон - это мышь, изготовленная по правительственному заказу."

Не думаю, что кому-то нужно подрывать китайскую экономику. Слишком много вложений, в том числе и у американцев. /ну разве что русские отомстили за свой провал экспо и так далее [  :?) :D)]/
Да, был политический момэнтус. Тем не менее на него обратили внимание только после того, как Иракский политический момэнтус увял.
Ныне международные новости пестрят скорее сообщениями об успешной борьбе, и например такими заголовками [SARS is over?] И эти заголовки ещё нужно старательно поискать, потому как с первых страниц САРС уже сошёл.
Был бы это какой-нибудь несчастный, /но старательный/ вьетнам, давно бы его блокировали. А за Китай будут держаться до самого последнего - слишком много здесь определённого интереса, взаимосвязей. И даже китайский коммунизм всех устраивает, пока можно делать деньги. Зачем рубить сук, на котором у тебя сундук с золотом?

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #279 : 30 Апреля 2003 20:39:50 »

Не думаю, что кому-то нужно подрывать китайскую экономику. Слишком много вложений, в том числе и у американцев. /ну разве что русские отомстили за свой провал экспо и так далее [  :?) :D)]/
Да, был политический момэнтус. ...... И даже китайский коммунизм всех устраивает, пока можно делать деньги. Зачем рубить сук, на котором у тебя сундук с золотом?


Оу!

nezyf, я ни в коем случае не злорадствую - но неужели Вы вновь видете свет в конце тоннеля?

"Если между двумя благородными мужами и возникает какое-нибудь мелкое недоразумение, разве ж оно не рассыпется в прах, если оба они направят на него острия своих умов? - спросил Кавабата, передавая бутылку Сердюку.

Сердюк допил остаток.

Конечно рассыпется, - сказал он. - Ясное дело."
Ezzzy Rider

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #280 : 30 Апреля 2003 20:59:43 »
Кстати, о Вьетнаме. Всего 69 заболевших, 5 умерших. Последний случай заболевания зафиксирован 4 апреля, на вчера в больницах с диагнозом SARS 5 человек. Даже ВОЗ признал, что Вьетнаму удалось ликвидировать вспышку (хотя это не гарантия от следующей).
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

SARS VICTIMS

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #281 : 01 Мая 2003 02:06:28 »
У меня подозрение на САРС. За один день температура поднялась с 37 до 38.9. Головная боль, ломота, понос. Звонил 120, сразу не дозвонится. Ехать за мной отказались, сказали, что нет кашля.
Сам ездил в 协和医院. Мне сделали анализ на белые тельца и рентгеновский снимок. Выписали антибиотик, с продажи которого они получают% и парацетамол. Взяли 560+138юаней.
Сегодня появилась тяжесть при дыхании. Ездил в ваш гал...ый united family hospital. Никаких у них тестов на САРС нет. Сделали тоже самое, что и см. выше но взяли 4000 юаней. Определенного пока ничего нет.

Gala

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #282 : 01 Мая 2003 02:30:37 »
У меня подозрение на САРС. За один день температура поднялась с 37 до 38.9. Головная боль, ломота, понос. Звонил 120, сразу не дозвонится. Ехать за мной отказались, сказали, что нет кашля.
Сам ездил в 协和医院. Мне сделали анализ на белые тельца и рентгеновский снимок. Выписали антибиотик, с продажи которого они получают% и парацетамол. Взяли 560+138юаней.
Сегодня появилась тяжесть при дыхании. Ездил в ваш гал...ый united family hospital. Никаких у них тестов на САРС нет. Сделали тоже самое, что и см. выше но взяли 4000 юаней. Определенного пока ничего нет.[/quote]

Прочитала Ваше первое сообщение и хотела сразу посоветовать Family Hospital, но не успела. Совсем не верю, что и там у Вас ничего не обнаружили?! Я знаю много случаев, когда там людей вытаскивали "с того света". Может быть у Вас просто паника? Один очень уважаемый китайский врач (который действительно помогал в самых сложных ситуациях и имеет очень хорошую репутацию, т.е. ему действительно можно верить) сказал, что есть лекарство, которое стоит проколоть если есть признаки "атипички" или если был непосредственный контакт с заболевшим. Один укол стоит около 700-800 юаней, необходимо 5-6 уколов. Если Вас это заинтересует, то я могу точно узнать "что и где".  Желаю здоровья!

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: SARS в Китае
« Ответ #283 : 01 Мая 2003 02:38:22 »
так вас даже не посадили в карантин? странно... зачем тогда все в аэропортах температурой меряются....
вы позвоните может в посольство, или в газеты?
вам как-нибудь можно помочь? может по телефону перевести (если вы по-китайски не говорите)?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #284 : 01 Мая 2003 17:22:16 »
  Вполне возможно, что не так страшен этот вирус, как его искусственно раздули
" Слон - это мышь, изготовленная по правительственному заказу."

На Украине мы все такие смелые. А вблизи, знаете- ли, эта мыша воспринимается по другому. Может не как слон, но с хорошего медведя уж точно.

SARS VICTIMS- искренне желаю выздороветь.
不怕困难不怕死

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #285 : 01 Мая 2003 22:07:51 »
Может, кому интересно..только что выбросил на сайт посольства СООБЩЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ КНР
ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН, ВВЕДЕННЫХ
В ОТНОШЕНИИ ГРАЖДАН КНР И ОФОРМЛЕНИЯ ВИЗ
aka Кокочу

SARS VICTIMS

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #286 : 01 Мая 2003 23:16:39 »
Цитировать
У меня подозрение на САРС. За один день температура поднялась с 37 до 38.9. Головная боль, ломота, понос. Звонил 120, сразу не дозвонится.

Увавжаемые г-да, извините что ввел вас в заблуждение, я заблуждался сам.
Оказалось, что меня китаянка отравила грибами (у нее самой потом голова кружилась, но я съел больше нее). После приема 3 табл. банального HUANGLIANSU за 2 р. 50 коп (входит во все кит. аптечки, прим. для пищевых отравлений) , и через полчаса у меня все симптомы рошли. Конечно, китаянку я прогнал в шею. Она еще плакать посмела, стерва.
Выводы:
1) Все неприятности в мире от слабого пола.
2) Не ходите в UNITED FAMILY HOSPITAL. Какая еще золотая карта? И со скидкой 90% у америкосов в 2 раза дороже чем у китайцев.
3) Теперь я за Садама Хусейна (Хотя месяц назад был за Буша). И очень молюсь , что он жив. И отомстит:
    а) америкосам за то, что содрали с меня бешеные бабки в UNITED FAMILY HOSPITAL
    б) оденет всех женщин в паранджу, чтобы знали свое место.

Gala

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #287 : 02 Мая 2003 00:58:34 »
Хочу поделиться своими впечатлениями, т.к. нахожусь в Пекине. Живу в Посольстве, но работаю в городе. Сначала все было как-то "в шутку" - маски, перчатки и прочее. Но теперь, как-то все настораживает. Во-первых, данные о заболевших в Пекине (по информации сайта Посольства), каждый день устойчивые цифры - 100, 108, 160, и вот сегодня 122. И умершие - 8 и сегодня - 7. Что это? Те цифры, о которых умалчивали раньше власти Пекина, или настоящие новые случаи? Теперь, чтобы мне попасть на работу,  то на входе в гостиницу, где расположен офис, у всех входящих измеряют температуру!  Сейчас всех распустили на неделю в отпуска. В город стараюсь вызжать только по крайней необходимости. Но даже в эти промежутки времени постоянно встречаю вереницы машин скорой помощи, которые с мегалками несутся ко второму кольцу ( Посольство совсем рядом с инфекционной больницей, где находятся больные).  
Особенно хочется ответить г-ну SARS VICTIMS- Если ума нет, где и с кем и главное, что нужно есть, то и нечего паниковать!!! И возводить напраслину на Family Hospital. Я на собственном опыте знаю, что там толковые и знающие врачи. А то, что деньги берут большие, так и делают все по-человечески, а не "по-китайски"!

SARS VICTIMS

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #288 : 02 Мая 2003 02:25:21 »
Цитировать
Хочу поделиться своими впечатлениями, т.к. нахожусь в Пекине. Живу в Посольстве, но работаю в городе. Сначала все было как-то "в шутку" - маски, перчатки и прочее. Но теперь, как-то все настораживает


Господа! Не слушайте женщин. Они только и умеют что паниковать. Даже на работе от них пользы нет, только пьют кофе и сплетничают.
САРС в Пекине закончится (иншалла) менее, чем через 2 месяца. Спорю на 100 юаней.
Если хотите, чтобы САРС закончился раньше, нужно, чтобы женщины надели паранджу и сидели по домам! А вы думали, почему в арабских странах и в мусульманских районах Китая нет САРС? То то, там правильно соблюдают профилактические меры, предписанные в Коране.
Хвала аллаху!

SARS VICTIMS

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #289 : 02 Мая 2003 02:46:57 »
Господа! Радостная новость! По только что созданому в Китае  новому ТВ-каналу CCTV新闻 (чтобы улучшить в стране гласность) передали:
   С подозреваемых в САРС и с высокой температурой не должны брать вперед никаких залогов, нельзя требовать немедленной оплаты медосмотра. Все расходы записываются, записываются паспортные данные и только в конце выставляется счет.
  Так что можно не волноваться, лечиться на здоровье. А потом неторопясь ждать когда китайские судебные приставы придут. Или вы собираетесь оплачивать стоимость лечения? (27000 юаней)
  Что, посольство РФ будет платить?
  Как известно, в самые тяжелые минуты лучше рассчитывать на пр-во Китая, чем на РФ. (В 1991-1992 году пр-во Китая в одностороннем порядке приняло решение выплачивать стипендию российским студентам, от которых отказалось пос-во РФ)  

Lena

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #290 : 02 Мая 2003 03:09:12 »
Осторожнее с бумажными деньгами!! :D)

Типичный переносчик

Китай. Центральный банк ввел карантин на бумажные деньги.

КНР внесла бумажные деньги в список предметов, на которые распространяется режим карантина, вызванного эпидемией атипичной пневмонии. Центральный банк Китая объявил о том, что будет задерживать купюры, полученные им от других банков, по меньшей мере на 24 часа, прежде чем снова выпускать их в обращение. Кроме того, будет поощряться использование кредитных и дебетовых карт. Предусмотрена и дополнительная эмиссия новых банкнот.

Ужесточение карантина связано с тем, что болезнь, вспышку которой уже удалось ослабить или погасить властям Вьетнама, Сингапура и Гонконга, продолжает прогрессировать в Китае. Наряду со школами и многими больницами в Пекине закрыто большинство предприятий. Намерение властей использовать одну из школ в качестве изолятора для людей, которые могли контактировать с зараженными вирусом, вызвало многотысячный бунт в городе Чугуганг, в 12 километрах от порта Тяньцзинь (Северный Китай).

Чтобы предотвратить распространение эпидемии, Министерство туризма запретило иностранным туристическим группам въезд в центральный и западный Китай, особенно в Тибет. Ранее правительство уже задержало в Пекине студентов и рабочих-мигрантов, собиравшихся вернуться из столицы домой - в удаленные и сельские районы.

В настоящее время в Бангкоке проходит встреча руководителей десяти государств - членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, а также глав правительств Китая и Гонконга. На ней будут определены способы сокращения урона, наносимого эпидемией индустрии туризма и инвестиционному климату в регионе.




SARS VICTMS

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #291 : 03 Мая 2003 04:26:26 »
Уважаемые, кто знает, в каких фирменных магазинах по случаю САРС большие скидки? И вообще, где можно поживиться?
На Ванфунцзине, по моему нельзя. Те этажи, где работали заболевшие, даже закрылись. Парикмахерские тоже, к сожалению, дешевле не стали.

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: SARS в Китае
« Ответ #292 : 03 Мая 2003 05:03:43 »
Уважаемые, кто знает, в каких фирменных магазинах по случаю САРС большие скидки? И вообще, где можно поживиться?
На Ванфунцзине, по моему нельзя. Те этажи, где работали заболевшие, даже закрылись. Парикмахерские тоже, к сожалению, дешевле не стали.

 Наверное поживиться сейчас реально можно только в аптеках ;D   САРС   хорошенько уже наследил во всех странах, даже там, где его еще и не было. Когда я вернулась домой с Пекина, моя лучшая подруга сказала, что может встретиться со мной не ранее чем через 10 дней (своеобразный карантинчик) я уже не говорю про бизнес - люди стороной обходят китайские магазины и китайские рестораны. Порой до маразма доходит :o .
 
интересно делать невозможное

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: SARS в Китае
« Ответ #293 : 03 Мая 2003 05:32:39 »
 Да, и как вы думаете отразится ли САРС каким либо образом на проведение олимпиады в 2008 году?
интересно делать невозможное

miki_the_Pepper

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #294 : 03 Мая 2003 06:03:52 »
И впрямь, до маразма. Здесь, в Гуанчжоу, в намордниках никто не ходит уже, уже перетерпели и надоело, но зато попадаются экземпляры (в основном - девушки, не сочтите за сексизм, но факт), которые в местах большого скопления народа прикрываются ладошкой.... Как будто их нежные пальчики спасут от чего-то, кроме любви...

SARS VICTIMS

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #295 : 03 Мая 2003 18:06:27 »
Не смотря на САРС, Олимпиада-2008 в Пекине будет.
Более, благодаря САРСу Пекин стал более чистым и цивилизованным городом. Посмотрите, как приятно теперь хотя бы в метро ездить. Какие чистые поезда!
Китайцы сами удивляются, что блевать перестали!
Безусловно от САРС только положительный эффект, трудности, как известно, закаливают и мобилизуют(но только трудолюбивых китайцев, а не раздолбаев русских) . Еще в Пекине увеличилась интенсивность ночной интимной жизни между супругами (北京夫妻性生活增加), сообщение из газет и телевидения HK.
Из бюро здравоохранения вчера на пресс-конф. сказали, что число новых случаев САРС пойдет на убыль в течение 10 дней.

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #296 : 03 Мая 2003 18:22:55 »
А что там мне репортер знакомый вчера пытался вдолбить, что в кругах [WHO], с которыми он на прошлой неделе встречался в Шанхае, большой диспут ныне о проценте смертности от САРСа?
Типа, максимальная цифра 25%, [average] 15%. А официальная цифра 5% - это по самому минимуму, если считать всех ныне больных загодя выздоровевшими, даже если они в процессе умирания?
Ну, в общем, я ему говорю - не верю. Но я ж не математик, попробуй тут подсчитай. Может, просто не хочу верить?

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #297 : 03 Мая 2003 18:42:54 »
ОК, переквалифицировалась в бездушного математика.
Процент смертных случаев от числа выздоровевших действительно 15.7%. Против цифер не попрёшь.
То есть, из ныне больных 3000 людей 450 умрут.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #298 : 04 Мая 2003 03:24:07 »
ОК, переквалифицировалась в бездушного математика.
Процент смертных случаев от числа выздоровевших действительно 15.7%. Против цифер не попрёшь.
То есть, из ныне больных 3000 людей 450 умрут.

Логика закачаешься... Процент смертных считать от выздоровевших, не беря в рассчет всех больных , а потом выводить число потенциальных трупов от числа всех, когда-либо болевших .... Продай идею подсчета какому-н российскому телеканалу. Нет, российскому не надо, в России с математикой вроде пока все в порядке. Лучше, например, американскому. А для эффективности, лучше для начала вязть процент умерших от САРСа от кол-ва, например, побывавших на Луне. Тогда в итоге трупов еще больше получится... :P
А для здравомыслящих лучше подсчитать соотношение умерших от САРСа в % от населения Земли и сравнить его с соотношением, ну, например, с соотношением погибших от молнии в России (недавно попалась любопытная информация, 1000 чел в год) в % от населения России. Что, впечатляет?

Для особо "продвинутых" телеканалов России. Порекомендуйте своим телезрителям во время грозы сидеть дома и смотреть ваш канал, как самый "безопасный". Только, ради Бога, ну пожалейте наших родственников, которые с ума сходят (в буквальном смысле!) от ваших передач. Только вроде люди успокоились, опять волна пошла. :P

Taisiya

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #299 : 04 Мая 2003 03:56:26 »

Для особо "продвинутых" телеканалов России. Порекомендуйте своим телезрителям во время грозы сидеть дома и смотреть ваш канал, как самый "безопасный". Только, ради Бога, ну пожалейте наших родственников, которые с ума сходят (в буквальном смысле!) от ваших передач. Только вроде люди успокоились, опять волна пошла. :P


Ой, не в бровь, а в глаз. Ваша правда. Они достали уже,то реклама, то атипичная пневмания. Сам Онищенко им говорит:" Изолировали одного больного, а какая у него пневмания пока не установленно". Так нет же неверят   :A)