Автор Тема: SARS в Китае  (Прочитано 176389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: SARS в Китае
« Ответ #175 : 19 Апреля 2003 04:52:03 »

Владавиа сняли. Летать некому. В Хабаре тоже карантин. Но обещают 2 мая снять. .

Серега, окстись. 18 числа рейсом Владавиа улетела из Харбина во Влад куча народу отсюда, в тч знакомый тебе (наверно) Сергей Ратькин (aka Sergio)... Он мне из самолета звонил.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2003 04:55:03 от MikeInterpreter »

Galina(v)

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #176 : 19 Апреля 2003 11:56:47 »
???Вот мне интересно, из вернувшихся на родину, только мне так повезло, что меня ежедневно медики проверяют или еще есть счастливцы! Правда, они же(медики) сказали, что мне жутко повезло, что я не чихаю, а то- на карантин, со всеми вытекающими последствиями.

Юлёк

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #177 : 19 Апреля 2003 20:42:49 »
А я лечу в Пекин завтра из Стокгольма...

Ой, что у нас тут творится! Все турагенства, занимающиеся Китаем отменили свои туры до середины мая, в результате самолёты летают порожняком. 2 рейса в неделю уже отменили.... На работе мне сказали, чтоб после возвращения я ещё как минимум неделю на работу не выходила. Шутки-шутками, но думаю, что они и впрямь боятся, что я их заражу.

Думала я думала, отменять поездку или нет и всё ж решила ехать. Вообще-то я в Пекине всего 3 дня буду, а потом мы едем на поезде в Северную Корею. Так что если у меня симптомы и проявятся, то уже там. Вот будет прикол почувствовать все прелести северокорейского здравоохранения!:-)

Ладно, надеюсь, что всё будет ок. Просто дайте мне кто-нибудь срочно последнюю информацию на сегодняшний день по Пекину - какова общая ситуация? Маски кто-то носит? Благодарю за все ответы!!! Юля

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #178 : 19 Апреля 2003 21:51:51 »
Из нашего университета начали уезжать кореиские студенты. Причем ето им в административном порядке предписано. Ето несмотря на то, что во всеи провинции случаев заболевания пока нет.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2003 21:55:50 от China_Red_Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Daomei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #179 : 20 Апреля 2003 03:04:17 »
   И ЭТО ЕСТЬ ГУД!!!!!! 8) Че Бояться, вот знаю я некоторых: день ото дня, по сто раз на дню гонят лажу под нос " Надо домой", " нам капец"..... И все в том же роде...  А НАДО ВЫШЕ НОС ДЕРЖАТЬ!
我 是 农 大 的 学 生

Goggy_

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #180 : 20 Апреля 2003 16:53:01 »
Вирус:
1. Как высказались специалисты - это исскуственно мутируемый вирус.
Вывод: Кому то это надо (США мстят за позицию по Ираку? и наносят эк. ущерб конкуренту, сейчас уже только прямой ущерб оценён в 30 млрд. евро)
Или кто-то срубит бабки за иммунитет (профилактика 1,5 млрд чел в Китае это золотая гора)
2. паника в СМИ неадекватна ситуации. В день заражается на данный момент менее 40 чел/день, то есть риск заразиться грубо 1:35 000 000. Для сведения в Рязанской области, включая Рязань в день УМИРАЕТ 50 человек. То есть риск умереть 1:25 000.  
Так что граждане, расслабтесь и выключите ящик :)

MAO

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #181 : 21 Апреля 2003 16:18:20 »
Как мне сегодня сказали, в 人民大学 введен особый режим: своих не выпускают, а чужих, соответственно, не впускают.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2003 16:19:02 от MAO »

Yang_guizi

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #182 : 21 Апреля 2003 20:04:23 »
и паникеры :o


http://news.xinhuanet.com/newscenter/2003-04/21/content_842672.htm

4月21日电  国务院办公厅关于2003年“五一”放假调休安排的通知

  各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构:

  为减少人员大范围流动,进一步做好非典型肺炎防治工作,国务院决定,今年“五一”按法定假日休假,暂不实行长假制度,具体通知如下:

  5月1日-3日为法定假日,5月3日(星期六)的公休调至5月5日(星期一)休息,5月4日(星期日)照常公休。

  放假期间,各地区、各部门要做好医疗防疫工作。

  国务院办公厅

  2003年4月21日(完)

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #183 : 21 Апреля 2003 21:58:18 »
Вести с полей


КИТАЙ-ПНЕВМОНИЯ-ПОСОЛЬСТВО
Российское посольство в Пекине принимает меры по борьбе с атипичной пневмонией

ПЕКИН, 20 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Кириллов/. Посольство РФ в Пекине принимает меры по недопущению распространения атипичной пневмонии, среди российских граждан, работающих в китайской столице.
Решено существенно ограничить контакты российского дипломатического городка с внешним миром. Досрочно завершаются занятия в посольской школе, которую посещали также дети из других стран. Всем несовершеннолетним жителям дипломатического комплекса теперь запрещено покидать его территорию без сопровождения взрослых, которым, в свою очередь, предложено избегать людных мест. Отменены многолюдные мероприятия, которые обычно проводились здесь на майские праздники и православную Пасху. На сайте посольства в Интернете размещены рекомендации по профилактике заболевания, основанные, в частности, на информации Минздрава КНР.
Российский посольский городок в Китае считается самым большим в мире, на его территории живут и работают около тысячи российских граждан. До настоящего момента заболевших атипичной пневмонией среди россиян в Китае не выявлено.


Ну Китай ещё круче реагирует. Вообще они меня поражают своими крайними мерами.:)
Сначала они скрывают случаи болезни. До того, что больных на время приезда делегации [WHO] отправляли домой, либо прятали.
Затем они открывают случаи болезни как "новоприобретённые" по 300 в день в Пекине /в воскресенье/, вызывая панику или смех у народа. Более того, уволили министра здоровья и мэра Пекина /вооооот они! Ведьмы! Держи их!/ :)

Usia

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #184 : 21 Апреля 2003 23:53:31 »
nezyf сегодня в 19:58
Цитировать
Сначала они скрывают случаи болезни. До того, что больных на время приезда делегации [WHO] отправляли домой, либо прятали.
Затем они открывают случаи болезни как "новоприобретённые" по 300 в день в Пекине /в воскресенье/, вызывая панику или смех у народа

 Нешуточная встревоженность. Смех очень надрывный. Говорят о неофициальных смертных случаях и у нас в Дацине. Сегодня появились в местах наибольшего скопления людей минздравовские предостережения. Неделю назад подкалывающие меня за излишнюю озабоченность приятели ( паники не выражал, просто просил поискать вместе со мной необходимые травки ) сегодня названивали и приходили за консультацией. Ну, и советовали: не выходи в народ, не подпускай к себе близко чужие рты, мой руки часто и не быстрее 30-ти секунд ( имеется в виду - тщательно ) и пр., пр., о чём я им говорил почти месяц назад. Удивительная вещь, как мы нередко просто не слышим друг друга.
 Спокойствия всем и Здоровья!
 З.Ы.Пекинцы, это правда, что учебные заведения у вас распустили на досрочные каникулы?

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #185 : 22 Апреля 2003 00:22:12 »
Вести с полей


КИТАЙ-ПНЕВМОНИЯ-ПОСОЛЬСТВО
Российское посольство в Пекине принимает меры по борьбе с атипичной пневмонией

ПЕКИН, 20 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Кириллов/. Посольство РФ в Пекине принимает меры по недопущению распространения атипичной пневмонии, среди российских граждан, работающих в китайской столице.
Решено существенно ограничить контакты российского дипломатического городка с внешним миром. Досрочно завершаются занятия в посольской школе, которую посещали также дети из других стран. Всем несовершеннолетним жителям дипломатического комплекса теперь запрещено покидать его территорию без сопровождения взрослых, которым, в свою очередь, предложено избегать людных мест. Отменены многолюдные мероприятия, которые обычно проводились здесь на майские праздники и православную Пасху.

Пасху не отменили. Просто не пустят туда непосольских.  
Жители городка спокойно посещают магазины, рынки... Как будто вирус на территорию посольства могут принести только непосольские. Ну почему тогда совсем ворота не запереть, и не жить своей колонией, соблюдая карантин?
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2003 00:27:43 от Serg »

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #186 : 22 Апреля 2003 00:41:15 »

Ну Китай ещё круче реагирует. Вообще они меня поражают своими крайними мерами.:)
Сначала они скрывают случаи болезни. До того, что больных на время приезда делегации [WHO] отправляли домой, либо прятали.
Затем они открывают случаи болезни как "новоприобретённые" по 300 в день в Пекине /в воскресенье/, вызывая панику или смех у народа. Более того, уволили министра здоровья и мэра Пекина /вооооот они! Ведьмы! Держи их!/ :)

Сейчас в Пекине активно дизинфецируют все подряд. В лифте стараюсь дыхание задерживать, не потому что САРС, а потому, что эта дрянь, которую они распыляют слизистую раздражает. Бедные лифтерши :'(
В магазинах воняет хуже чем в стоматологических кабинетах (почему про стомаьлогию вспомнил - запах чем-то похож).
Похоже, предсказания Nezyf по поводу моды на повязки сбываются. Но самое забавное, что большая часть масок, осоенно те, что с бабочками цветочками, по мнению врачей абсолютно бесполезны. На улице тепло. Ходить в повязках стремно. Часто можно увидеть картину, идет некто, на одном ухе болтается повязка, т.к. носить ее долго ну только очень упорные люди могут.
Но самое обидное, что большинство активных плювальщиков маски не надевают. Обидно... Может правительство Китая какую антихаркательную компанию в принудительном порядке проведут. Все ж для сан профилактики дело полезное...

Irina_C

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #187 : 22 Апреля 2003 02:47:06 »
Как то заражение идет очень локально. Допустим, Торонто обьят Сарсом, а в других городах Канады его нет. Был один случай в Монреале, на конференции 400 человек, всех на карантин посадили, но никто не заболел? какой вывод делают мои воспаленные мозги? Скорей всего вода, моете руки зараженной водой.
Есть ли случаи заболевания детей? И есть ли смертельные исходы у них?
Плохо, все это очень плохо, нервирует, ломает планы, посмотрим будет ли вспышка заболеваний после пасхальных церковных посиделок

Yang_guizi

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #188 : 22 Апреля 2003 03:46:54 »
Наша клиника располагает методикой лечения атипичной пневмонии.

А наша палата предлагает шарлатанам Атставить панику и предупреждает: не так страшен черт, как его малютки

Москва, 18 апреля /Синьхуа/ — С начала года в России зафиксировано более 30,6 тысяч автоаварий, что на 2 проц больше по сравнению с аналогичным периодом 2002 года. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе Главного управления Госавтоинспекции МВД РФ. В результате под колесами машин погибли более 4,8 тыс человек /меньше на 9 проц/ и пострадали свыше 35 тыс /больше на 5 проц/. Кроме того, в 3,3 тыс ДТП погибли 179 детей, а почти 3,4 тыс получили различные травмы.

В пресс-службе отметили, что причиной двух третей общего числа автоаварий стало нарушение водителями правил дорожного движения. Зафиксировано около 2,4 тыс ДТП, в момент совершения которых автолюбители находились в нетрезвом состоянии. По их вине погибли 404 человека и получили ранения 3,3 тыс. В ГИБДД выразили обеспокоенность тем, что более 17 тыс ДТП составили наезды на пешеходов. В то же время, согласно статистике, в большинстве случаев в трагедиях были виноваты сами пешеходы. В связи с этим сотрудники ГАИ просят граждан быть внимательнее на дорогах и строго соблюдать правила дорожного движения.

http://www.russian.xinhuanet.com/htm/04191626131.htm

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: SARS в Китае
« Ответ #189 : 22 Апреля 2003 13:16:46 »
отцы, я лично уже "посрадал" от вируса.
точнее от истерии по его поводу. я был подвергнут остракизму. это жутко неприятное чувство. то есть люди, которые меня должны были взять меня в дом в гости на пару дней, отказались от меня. я из понимаю, но чувство это, однако, весьма неприятное.
в России мои родители волнуются. а зачем? впрочем, всегда найдется повод понервничать, все СМИ как раз и созданы, что донести эти поводы до широкой публики

MAO

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #190 : 22 Апреля 2003 15:33:40 »
Не знаю, как там в восточной части Пекина, но в западной, там, где сосредоточены все основные ВУЗы, по-моему, действительно паника начинается: некоторые ВУЗы отменяют занятия, иностранные студенты в спешном порядке уезжают из Китая, около ворот университетов столпотворения из людей и машин - баоани не пускают внутрь тех, у кого нет подтверждающего документа; китайские родители забирают своих детей по домам.

Хотя, в принципе, сами китайцы не выглядят уж очень озабоченными - многие даже масок не носят. А еще: вчера пошел в аптеку, чтобы купить какой-нибудь хороший витаминный комплекс, так все уже разобрали, а это с учетом того, что один из самых недорогих - "Витрум" - стоил порядка 70 юаней.

P.S. Кстати, что там за травку советуют пить? Шутки шутками, а жить пока еще хочется.

oksana_s.

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #191 : 22 Апреля 2003 17:28:12 »
Статья из владивостокской газеты http://www.vladnews.ru/magazin.php?id=11&idnews=10670¤t_magazin=1345... В Китае тоже есть первомайские праздники??

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #192 : 22 Апреля 2003 17:51:08 »
В Китае тоже есть первомайские праздники??


Есть. С недавних пор - продолжительностью 7 дней, так называемая "золотая неделя": к 3-м праздничным дням "подтягиваются" по две пары ближайших выходных. В этом году по причине атипичной пневмонии перенос предшествующих праздникам выходных отменен, поэтому будет всего 5 дней непрерывного отдыха.

А почему наличие первомайских праздников в стране, которой руководит Компартия, вызывает удивление?  ;)

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: SARS в Китае
« Ответ #193 : 22 Апреля 2003 18:56:36 »


P.S. Кстати, что там за травку советуют пить? Шутки шутками, а жить пока еще хочется.


а я хожу к китайскому дохтуру) он меня пощупает и лечит) выписывает тонну трав...там даже корешки и грибки... есть. Готовлю и пью... гадость несусветная, но как хороша! :) иммунитет повышает...очень :)
так что укрепляйте иммунитет и нечего паниковать!  :P
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #194 : 22 Апреля 2003 20:04:50 »
А не пора ли открыть дискуссию на тему :"Кому это выгодно?"

Вроде, уже разобрались, что основной вред не от болезни (ну, малоли их) - а от той бучи, которую поднимают СМИ.

Вроде, понятно, что чем больше крику - тем выше рейтинги у новостных программ итд...  Но всё это частности - то есть Хёрст когда-то развязывал войну чтоб продажи газеты поднять - но времена,чай , изменились

Одним словом - имеем вполне конкретные последствия и результаты: нешуточный удар по имиджу Китая (туризм, медицина, бюрократия - всё-таки это частности)

Кому это выгодно? И кто, не являясь причиной наката, воспользовался им по полной программе?
Ezzzy Rider

mingbao

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #195 : 22 Апреля 2003 22:34:58 »
Вообще, ситуация абсурдная.

Не могу поверить, что мэр Пекина и министр Здравхрана "скрывали" ситуацию без разрешения сверху.

Одним словом - имеем вполне конкретные последствия и результаты: нешуточный удар по имиджу Китая (туризм, медицина, бюрократия - всё-таки это частности)


С другой стороны, а что, у Китая был имидж абсолютно прозрачной страны?

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #196 : 22 Апреля 2003 23:03:59 »
Не знаю, как там в восточной части Пекина, но в западной, там, где сосредоточены все основные ВУЗы, по-моему, действительно паника начинается: некоторые ВУЗы отменяют занятия, иностранные студенты в спешном порядке уезжают из Китая, около ворот университетов столпотворения из людей и машин - баоани не пускают внутрь тех, у кого нет подтверждающего документа; китайские родители забирают своих детей по домам.

Хотя, в принципе, сами китайцы не выглядят уж очень озабоченными - многие даже масок не носят. А еще: вчера пошел в аптеку, чтобы купить какой-нибудь хороший витаминный комплекс, так все уже разобрали, а это с учетом того, что один из самых недорогих - "Витрум" - стоил порядка 70 юаней.

P.S. Кстати, что там за травку советуют пить? Шутки шутками, а жить пока еще хочется.

Это скорее последствие последних заявлений про данные в Пекине. Побесятся и перестанут.
Сегодня ехал в метро, во всем вагоне 4 человека были без повязок. Остальные в масках, одна лаовайка  в респираторе (по типу того, что мы на уроках НВП в школах носили). Зашел в Гомао. Там 2-е типусов были в навороченных респираторах, в виде роботов сделаны с ромбообразными угольными фильтрами. Но паники не видно. Просто люди воспринимают как должное и все. Мода на респираторы конечно не здоровая, тем более,что скоро совсем жарко будет.
Как травка называется не знаю. Это такая дрянь разбодяженная в целофановых пакетиках, которую потом надо еще добадяжить. Цвет абсолютно непривлекательный. Название на упаковке не указано, только методы хранения, употребления и еще иероглиф . Вот и все, что на упаковке есть. Зайди в аптеку (только хорошую,  есть подозрения, что сейчас и левую бадягу продают), скажи, что нужно средство для профилактики САРСа. Тебе все дадут. Там в курсе.
А дышать в пекинских магазинах от этого 消毒 совсем невозможно, воняет страшно. :P
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2003 23:07:59 от Serg »

Goggy_

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #197 : 22 Апреля 2003 23:31:23 »
А не пора ли открыть дискуссию на тему :"Кому это выгодно?"



Список тех кому это выгодно:
1. США  (насолить конкуренту)
2. Тайвань (ну :) сами понимаете)
3. Некая фармацевтическая компания, которая потом начнёт бабки за вакцину лопатой в грузлвики по всему миру сгружать.
4. Террористам - от злобы
5. Хусейну, потому что "маньяк". не верю но версии есть.
6. Обезьянам, кошкам и т.п. Замучал человек, вот его и решили сывести :)))

Лично я за 1 и 3 версию, тем более, что они не противоречат друг другу. И больше за 1, потому что ещё и в Россию занесли подобный вирус, но он поразил кур. Сейчас без внимания СМИ но идёт массовый забой птицы. Очевидно что в дальнейшем мы снимем квоты на поставку птицы из США. Ну а Китаю, основному конкуренту, США нанесли существенный удар, по оценкам специалистов из-за этой беды ожидают даже снижение ВВП по завершению года.



Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #198 : 23 Апреля 2003 13:10:59 »

Китайскую травку лучше пить зимой - усваиваемость выше ;D В теплую погоду (весна, лето, начало осени) особого положительного воздействия на организм не оказывает :(



иммунитет травами не повысить, в организме слишком сложная композиция элементов, чтоб все было так просто, но, пожалуй, плацебо действует


В общем, или сейчас зима, или "плацебо действует", или я себя так "завел", что психологически самоисцелился, но результат налицо - самочувствие улучшилось заметно, от нескольких моих старых напастей (можно, список не буду здесь обнародовать?) не осталось и следа. Какого-то "самонастроя", кстати, не было в принципе. Распределили эту жижу "по разнарядке", сказали пить три дня. Никаких мыслей об исцелении от чего-либо не было - лекарство распространяется в порядке профилактики атипичной пневмонии, которая меня, честно говоря, не колышет. Вот такой я несознательный. Начальство велело выпить - я дисциплинированно выпил, чай не отрава, а "побочный" результат проявился сам собой и очень неожиданно для меня самого, испробовавшего в свое время кучу средств и просто махнувшего на все рукой.

Кстати, насчет невозможности повышения иммунитета травами. Я не медик и не иммунолог, не пытаюсь оспаривать это утверждение Irin'ы_C , но со слов умных людей, не доверять которым у меня не было оснований, я всегда считал, что тот же женьшень является неплохим препаратом для укрепления иммунной системы. Разумеется, если принимать его в промежутках между внутривенным введением наркотиков из грязных шприцев "по кругу", купаниями в радиоактивных озерах и периодами жутких запоев, то не надо быть Боткиным или Сербским, чтобы догадаться, что тут даже чудо-корень уже не повысит иммунитета.

Никто не спорит, что "в организме очень сложная композиция элементов", но эта сложность, по моему скромному разумению, не исключает использования тех или иных трав - возможно, в комплексе с другими мерами профилактики и лечения - в целях именно повышения иммунитета. Лишний раз убедился в этом, покопавшись в Сети, хотя, оговорюсь, что мне трудно судить о подлинном профессионализме людей с регалиями "к.м.н." и "д.м.н.". Может, они все и шарлатаны, возможно, они лоббируют интересы каких-нибудь фармацевтических компаний - продавцов лекарственных трав, но как-то складно они поют, в общем, утверждений о невозможности повышения иммунитета травами я не нашел. Зато очень много утверждений об обратном.

Кстати, пишу это вовсе не в целях убедить кого-то употреблять этот конкретный отвар (или что там за мутная жидкость). Вон, в Шаньси свыше сотни школьников упились этим отваром и отравились от передозировки. Повторюсь, по своей инициативе я бы ни за что не стал ее искать и пить. Совершенно случайно мне "травка" помогла - не от SARS'a, конечно, но тем не менее. Все это - лишь иллюстрация к утверждению о том, что даже в условиях эпидемии случаются неожиданные "добряки".  :)

Как написал Сергей, названия на упаковках нет. На наших была надпись: "Китайское лекарственное средство. Отвар": 中药液 (в фаньтицзах), нарисованы женьшень и пятнистый олень, хотя, не удивлюсь, если там ни женьшеня, ни пантокрина нет в помине.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2003 16:14:03 от Nimlatha »

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: SARS в Китае
« Ответ #199 : 23 Апреля 2003 15:13:41 »
плацебо..... ах, где же ты?
думаю, если завтра людям капнуть в рот подкрашенной и пересоленной воды, сказав что то и есть оральная вакцина - то все сразу снимут маски, и забудут про болезнь..... и она постепенно перейдет в то же чисто что и холера, геппатит, и обчная пневмония - болезни про которые все знают, что они убивают, но никто их не боится......