Автор Тема: Иностранные студенты в Китае: визы и работа/подработка  (Прочитано 120810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
И еще... касательно выбора....
Мне вообще глубоко пофигу, кто, как, куда и зачем поедет!  8-)

Мое дело предупредить незнающих и напомнить знающим о законе КНР о порядке въезда-выезда иностранных граждан в Китай, что я и сделал...  :) Если Вы не хотите возможных проблем, лучше прислушайтесь и придумайте что-нибудь, чтобы заполучить все, что требуется по закону!

Если же у Вас в жилах кипит кровь, хочется рискнуть, в кошельке или на карточке куча денег, Вам скучно, у Вас куча времени, нет другого выхода и т.п. (нужное подчеркнуть), то, пожалуйста, делайте, что хотите...  ;D

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
хм, а если я например приехала в гости к своему БФ и вдруг решила остаться учиться в китае, но я уже в китае! и что мне надо будет возвращатсья в россию для оформления всех этих бумаг? или я просто приду к ним и скажу что хочу у вас учится...

а приехать к БФ я могу и по тур.визе..
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
у меня лично в жилах кровь никогда не кипела, я наоборот не рисковый человек и привыкла все длать как надо, поэтому мне и было обидно что я тратила время и деньги на прохождения этой комиссии в россии и прохождение ее еще раз уже в китае

но я не жалуюсь и вы правы, человек сам выбирает как ему поступать!
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
хм, а если я например приехала в гости к своему БФ и вдруг решила остаться учиться в китае, но я уже в китае! и что мне надо будет возвращатсья в россию для оформления всех этих бумаг? или я просто приду к ним и скажу что хочу у вас учится...

По закону, Вы должны поехать в универ и взять у них документы, подтверждающие, что Вы едете к ним учиться (независимо, БФ у Вас в Китае, муж, мапа, папа, ребенок или еще кто)... Далее необходимо выехать в Россию для оформления учебной визы и уже по ней въехать в Китай еще раз. Затем переоформить эту визу на учебный ВЖ, а потом уже в течение срока действия этого ВЖ ездить туда-обратно, сколько Вам заблагорассудится как по Китаю, так и за его пределы, но при этом не забывать регистрироваться в полиции в течение 24 часов по прибытию в любом городе Китая, в который Вы попадаете...   :)
С рабочей визой такая же лабуда... Еще гемморойней...  :-\
Да, неудобно! Очень неудобно! Но законы не мы придумываем...  :-[
Возможно, в некоторых инстанциях иногда понимают абсурдность некоторых положений и законов, вот и закрывают на них глаза... Но это дело случая...  ;)

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
как странно, значит вузы официально меня направили на беззаконие, вот 2 года проработала в китае, получила рабочую визу не выезжая за пределы китая (вьехала по Ф) и все делалось через универ... я еще в консульстве удивилась чего они мне рабочую не сделали... все таки их науку еду продвигать))

ладно не спорю и молчу.
просто удивляюсь))

"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
В Пекине часто закрывают глаза.
Переделывают L и F визы на учебный вид на жительство или
на учебную F визу (до полугода, без медсправки).
Часто случается, что приглашения не успевают прийти,
приходится оформлять другие въездные визы.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
как странно, значит вузы официально меня направили на беззаконие, вот 2 года проработала в китае, получила рабочую визу не выезжая за пределы китая (вьехала по Ф) и все делалось через универ... я еще в консульстве удивилась чего они мне рабочую не сделали... все таки их науку еду продвигать))
ладно не спорю и молчу.
просто удивляюсь))

А с другой стороны, я в душе смеюсь с их незнания многих законов...  :)
Для меня яркий пример - это регистрация в полиции по месту проживания...  ;D Каждый раз прихожу, и они начинают тупить, где бы это не происходило (исключением был один только Шанхай, где меня по предъявлению всех документов зарегистрировали за 3 минуты и отправили восвояси)... ;D Обычно, регистрацией иностранцев занимается один инспектор, так вот это жесть, когда его нет на месте... Все остальные впадают в ступор... я, значит, пришел, а они не знают, что со мной делать...  ;D Они вообще ничего про иностранцев не знают!  :o Но даже когда этот инспектор на месте, он тоже тупит!  ;D Обычно я сам говорю, что и куда ему вписывать, чтобы быстрее было, а не то полдня убьешь!  :D

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
ой про регистрацию я вообще молчу!!!
это был прикол когда я там регистрировалась...
жила я на территории фуданского университета, жила в семейном общежитие для перподователей китайцев. так вот сначала они не понимали куда меня вообще регистрировать, сначал отправили в полицию на территории универа, там сказали что так как я не в общаге для студентов иностранцев значит не их, потом отправили в ближэайшгее отделение, там не хотели регистрировать так как я жилу в общаге на территории вуза!!

в итоге я пришла к начальнику сказала что мне все равно, пусть сам разбирается, и меня вскоре так и оформили...
зато когда меня ограбили и повезли в полицию составлять протокол они опять не могли договорить кому этим зниматься, так я с 10 утра до 11 вечера!!! сидела у них в полиции и слушала их праздные диалоги на тему так к какому же участку я отношусь, и если бы со мной не было бы моего начальника  бы давно ушла, но она считала что мы должны все сделать правильно!
как я тогда психовала! ведь занимались не выяснением дела а фигней! (выяснением к какому отделу меня отнести!)
еще меня убило, я значит с ними полдня по китайфски говорила и когда наконец они стали протокол составлять они спросили у начальника не мой ли он переводчик и как я пойму о чем речь, даже у начальбника глаза стали вдруг большие))

оххх
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Sandra.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -5
хм, а если я например приехала в гости к своему БФ и вдруг решила остаться учиться в китае, но я уже в китае! и что мне надо будет возвращатсья в россию для оформления всех этих бумаг? или я просто приду к ним и скажу что хочу у вас учится...

а приехать к БФ я могу и по тур.визе..

Не, не, это тупость: "взять приглашение и ехать в Россию делать визу"... Вы просто приходите в институт и говорите, что хотите там учиться, показываете им док-т об образовании, паспорт, платите за учебу, книжки и все.. институт делает вам визу на полгода или год, смотря сколько вы оплатили за учебу.
Я так сделала,.. и никто мне не сказал, что я нарушила закон, ни институт ни полиция...

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
институт делает вам визу на полгода или год, смотря сколько вы оплатили за учебу.

К сожалению, это не институт делает визу, а полиция...  :) А им абсолютно пофигу, сколько Вы заплатили универу и насколько приехали учиться... Универ зависит от них точно так же, как и Вы лично...  :)
Впридачу к этому они там в отделе по контролю за въездом-выездом в городской полиции имеют обычаи часто сменяться... и еще бывают у них всякие проверки свыше...  ::)
Большой плюс, если у универа в полиции все "подмазано"... и то, это опять же до прихода нового полицейского начальства, как потом будет, никому неизвестно... :-\
Если есть какие-то проблемы с оформлением визы дома, лучше всего связаться с универом и узнать у них, смогут ли они переделать визу или нет. Но если они скажут, что могут, не надо им верить наслово - надо с них вытребовать бумагу, в которой они это Вам гарантируют... а то в случае чего потом некого искать будет!  :)
P.S. А насчет нарушения закона...  :) Сами подумайте, кто Вы такая для них, чтоб Вам кто-то что-то говорил... если Вам сделали, значит, кому-то проплачено (а что еще вероятнее - платится постоянно)... поэтому, закон, типа, не нарушается... но Вам об этом знать необязательно, ведь верно?  ;)
P.P.S. Девушкам легкого поведения, работающим в Китае, у которых просрочена виза по полгода и больше, тоже ее "покрывают" в полиции... Это вместо того, чтобы взять штраф в 5000 юаней, депортировать и запретить въезд в КНР на 5 лет... Стоит новенькая виза... И закон тоже, вроде, не нарушен...  ;D

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
К сожалению, это не институт делает визу, а полиция...  :)

 Но если они скажут, что могут, не надо им верить наслово - надо с них вытребовать бумагу, в которой они это Вам гарантируют... а то в случае чего потом некого искать будет!  :)
Сами же сказали, что не универ, а полиция делает визу. Тогда какую гарантию Вы предлагаете требовать с универа? Универ же в свою очередь должен потребовать ответную гарантию того, что Вы не нарушитель закона, не разыскиваетесь Интерполом и т.д., а иначе и при всех связях во всех инстанциях никакой визы не светит.
Кошка - друг человека

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Сами же сказали, что не универ, а полиция делает визу. Тогда какую гарантию Вы предлагаете требовать с универа? Универ же в свою очередь должен потребовать ответную гарантию того, что Вы не нарушитель закона, не разыскиваетесь Интерполом и т.д., а иначе и при всех связях во всех инстанциях никакой визы не светит.

Я прекрасно помню, что я сказал!  ;)
А, если Вы, живя в Китае, еще не поняли, то я Вам скажу, что здесь очень многие вещи не поддаются логике! А посему и следует (чисто по-китайски) потребовать у университета гарантию своим словам, если они мне обещают что-то... Это, как минимум, у Вас в руках будет бумага, которая в случае чего поможет Вам на них надавить... А без этого Вы можете попасть на свои же деньги, сделав визу и приехав к месту учебы...  :'(
А насчет Интерпола и нарушений закона - это не дело университета. Это (моя законопослушность) как раз и проверяется полицией тогда, когда мне визу переделывать будут... Это раз.
И деньги (причем, немалые) я универу буду платить, а не он мне, поэтому многие вещи требовать должен я с них, а не они с меня! Это два. И в случае требований, которые мне не нравятся, я могу смело послать их в жопу и выбрать другой университет, в котором буду тратить свои деньги!  :) А не пресмыкаться пред ними, как некоторые...

Оффлайн РИрина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вопрос по поводу медсправки.
Я из Одессы за учебной визой (на год) нужно ехать в Киев.
- можно ли сделать учебную визу F на полгода без медсправки,а там уже (в Китае) продлить еще визу на полгода?
- медкомиссию можно проходить по месту жительства или же Консульство отправляет в конкретные медучреждения (по их указанию)? Если по месту жительства, то какую форму справки нужно оформлять?Для поступления в ВУЗы или существуют какие-то другие формы справок? Затем ее нужно перевести на китайский и заверить нотариально?
- или можно здесь скачать форму справки и с ней тупо идти в поликлинику?
В общем что-то с этой справкой много вопросов, а в Консульство невозможно дозвонится, везде одни автоответчики.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
учебная виза бывает только Х.
виза F к обучению не имеет никакого отношения. что может быть при оформлении на обучение с визой F тут и в этой, и в соседней ветке, рассказывалось
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
учебная виза бывает только Х.
виза F к обучению не имеет никакого отношения.

Позвольте Вас немного поправить...  :)
Виза F не является учебной - это верно. Но на срок приглашения на учебу менее полугода, лично из моей практики и практики моих знакомых коллег, а также согласно Положения о иностранцах, оформляют именно визу F, в оформлении визы Х отказывают.  :)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
потому что понятия "обучение" и "курсы" имеют чёткое разграничение. отсюда и разница в визах.

в бытность мою студентом, в Тяньцзине в летний период предлагались трёхдневные языковые курсы для иностранцев. именно не семинары - а курсы.

Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн lisai70

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Уважаемые, такой вопрос
еду на семестр на яз курсы в китайский ВУЗ, вопрос такой:
1. какой срок действия визы Х
2. после хочу переехать в другой город (так же поступить на яз курсы), нужно ли будет переоформлять визу или что-то подобное ?

Оффлайн violet163

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Еще раз доброе время суток=))))

Прочитала несколько веток о разных визах, но ответы на свои вопросы так и не нашла...
В Шанхае с июня 2009 по F (1 месяц), далее поменяла на студенческую на пол года и еще раз продлили на пол года, сейчас по студенческой (с неограниченным количеством въездов/выездов) до июля 2010. Вопрос в следующем:
- Могу ли я после истечения срока студенческой визы, оформить туристическую на 3 месяца, а после переделать ее на рабочую Z, либо бизнес F ( в будущем хочу трудоустроиться в Китае)?!??!
- Смогу ли я вообще открыть туристическую на 3 месяца!?!??!если нет, то на сколько максимально можно открыть туристическую визу и сколько раз можно ее продливать?!?!?!

И как я правильно поняла, если я переделываю на Z визу в первый раз, то оформлять ее нужно у себя в стране, т.е. в РФ, это так информация на будущее.
 
Прошу прощения, если все таки где-то было упомянуто о моих вопросах... Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать не нарушая законы.

Заранее благодарю за ответы и помощь.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Еще раз доброе время суток=))))

Прочитала несколько веток о разных визах, но ответы на свои вопросы так и не нашла...
В Шанхае с июня 2009 по F (1 месяц), далее поменяла на студенческую на пол года и еще раз продлили на пол года, сейчас по студенческой (с неограниченным количеством въездов/выездов) до июля 2010. Вопрос в следующем:
- Могу ли я после истечения срока студенческой визы, оформить туристическую на 3 месяца, а после переделать ее на рабочую Z, либо бизнес F ( в будущем хочу трудоустроиться в Китае)?!??!
- Смогу ли я вообще открыть туристическую на 3 месяца!?!??!если нет, то на сколько максимально можно открыть туристическую визу и сколько раз можно ее продливать?!?!?!

И как я правильно поняла, если я переделываю на Z визу в первый раз, то оформлять ее нужно у себя в стране, т.е. в РФ, это так информация на будущее.
 
Прошу прощения, если все таки где-то было упомянуто о моих вопросах... Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать не нарушая законы.

Заранее благодарю за ответы и помощь.

В ветке по визам есть ответы на все Ваши вопросы. Информация повторена неоднократно.

Оффлайн violet163

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
В ветке по визам есть ответы на все Ваши вопросы. Информация повторена неоднократно.

Сижу и ищу ответы уже не первый день, но ответов так и не нашла уже была и в туристической, Z, F уже и L читаю, но что-то как говориться "смотрю в книгу и вижу ф..гу". Буду заново все перечитывать, в надежде найти нужное...

Оффлайн Baishalin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Уважаемые, такой вопрос
еду на семестр на яз курсы в китайский ВУЗ, вопрос такой:
1. какой срок действия визы Х
2. после хочу переехать в другой город (так же поступить на яз курсы), нужно ли будет переоформлять визу или что-то подобное ?
1. Срок действия визы Х (срок въезда в КНР) составляет 3 месяца с момента выдачи визы. Данная виза дает разрешение на пребывание в КНР в течение 30 дней с момента въезда. В течение этого периода  студенты должны подать заявление на Вид на жительство (Residence Permit). Документы для оформления Вида на жительства выдает Вам университет после оплаты обучения за семестр;
2. визу нужно будет продлевать
Про порядок оформления виз можно найти здесь <модератор: удалено. скрытая реклама запрещена>
« Последнее редактирование: 08 Июня 2010 11:30:06 от Sinoeducator »

Оффлайн bai long

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Еще раз доброе время суток=))))

Прочитала несколько веток о разных визах, но ответы на свои вопросы так и не нашла...
В Шанхае с июня 2009 по Ф (1 месяц), далее поменяла на студенческую на пол года и еще раз продлили на пол года, сейчас по студенческой (с неограниченным количеством въездов/выездов) до июля 2010. Вопрос в следующем:
- Могу ли я после истечения срока студенческой визы, оформить туристическую на 3 месяца, а после переделать ее на рабочую З, либо бизнес Ф ( в будущем хочу трудоустроиться в Китае)?!??!
- Смогу ли я вообще открыть туристическую на 3 месяца!?!??!если нет, то на сколько максимально можно открыть туристическую визу и сколько раз можно ее продливать?!?!?!

И как я правильно поняла, если я переделываю на З визу в первый раз, то оформлять ее нужно у себя в стране, т.е. в РФ, это так информация на будущее.
 
Прошу прощения, если все таки где-то было упомянуто о моих вопросах... Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать не нарушая законы.

Заранее благодарю за ответы и помощь.
меня тоже очень интересует этот вопрос, можно ли  студенческую визу по её окончани ю продлить на туристе4ескую. в туристическом разделе найти инфо о4ень не просто. даите ссылку
спасибо

Оффлайн ejeshka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: bagira_alien
привет, всем)
у меня только два вопроса.
1. я учусь в Китае по контракту (т.е. не на бюджетной основе), соответственно у меня стипендии нет. хочу устроится на работу и с этим вопросом пошла в офис иностранных студентов. мне сказали что это не возможно, т.к. у меня студенческая виза. я знаю что не разрешено работать бюджетным студентам, а мне?
я прочла все законы какие только нашла поэтому поводу, и не нашла конкретного ответа. так чтож мне делать? с голоду пухнуть))?

или может кто то хорошо разбирается в законах и сможет ответить на 2-ой вопрос:
2. если даже и нельзя работать по студенческой визе, то может можно учиться по рабочей?

спс, заренее. реально уже сил нет, на 100 дол жить((( :'(
Жизнь - это собачья упряжка: пока ты не лидер, пейзаж не меняется.

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Кажется, по рабочей визе все-таки учиться можно. Ну а по студенческой можно подрабатывать, как и многие студенты, находящиеся здесь. Преподавать английиский, съемки в кино и на тв, переводы и т д, либо какая-то удаленная работа на компьтере.

Оффлайн never better

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Теоретически, конечно, работать в Китае можно только по рабочей визе, но на практике людей, у которых действительно есть разрешение на работу и рабочая виза, не так уж и много. Работают люди и по студенческим, и по коммерческим визам. Кто как может, так и вертится ;)