Автор Тема: CJKV PostScript (Type1) шрифты  (Прочитано 10779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
CJKV PostScript (Type1) шрифты
« : 23 Января 2004 09:11:38 »
Тема создана для обсуждения CJKV PostScript (Type1) шрифтов.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Китайская поддержка
« Ответ #1 : 23 Января 2004 07:39:37 »
Вопрос на засыпку, драгоценный друже MiR:
Не завалялось у тебя где-нибудь хоть плохонького постскриптного фонта для CJK-языков (или CJKV как говорит славный Кен Лунде, главный менеджер Адоба по восточноазиатским фонтам). Если есть только маковские - не беда. А то я уже до ручки дошел - скоро начну CJK верстать в TEX :(
——————————————————————————————
ЗЫ Я вовсе не имел в виду уколоть тебя в твоих чувствах "любви" к Адобу. Сам от него наплакался вдоволь. Просто Кен Лунде - действительно выдающийся шрифтовик и востоковед впридачу. Я его книгу CJKV Information Processing (O'Reilly, 1999) перечитываю как роман. Ну, а чтоб сказать какой роман - к примеру, "Дафнис и Хлоя" Лонга :)

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Китайская поддержка
« Ответ #2 : 23 Января 2004 09:27:13 »
Вопрос на засыпку, драгоценный друже MiR...

Создал специальную тему, хотя вряд ли она будет особо пополняться. Однако ж призываю всех, кто представляет себе, что такое CJKV постскрипт шрифты, здесь активно высказываться!

В свое время мы заказывали в США для конторы твинбриджевский софт, в частности, TB CJK Partner for NT. Во вместительной коробке в качестве довеска лежал рекламный буклет о текущих "горячих" продуктах Твинбриджа. В списке был и набор постскрипт шрифтов. 40 гарнитур предлагалось купить за не то 11, не то 14 тысяч долларов. Собственно говоря, после этого я понял, что вряд ли когда-нибудь увижу такой шрифт на своем компе. Есть, конечно, и подешевле, например, http://www.gy.com/www/ww1/ww2/toplist.htm, но как-то не верится, что они могут быть хорошего качества.

Отсюда вопрос, драг прер еч Quaxter: а так ли уж они тебе нужны? Ведь мороки с ними, насколько мне известно, очень и очень много. Начать хотя бы с того, что CJKV постскрипт шрифтов не существует. Есть отдельно китайские, отдельно корейские, японские и т.д... На некоторые из них навешали еще и защиту - их можно установить только один раз (причем, кажется, только на жесткий диск принтера)! Таковы Adobe Morisawa Japanese PostScript шрифты.

Если не секрет, какой набор железа, софта и поставленных задач требует от тебя наличия постскрипт шрифтов, а самое главное - качества, которое они дают? И не проще ли взять обычный трутайп и попробовать конвертнуть его в PS?
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: CJKV PostScript (Type1) шрифты
« Ответ #3 : 23 Января 2004 16:18:26 »
Ну, если уж TwinBridge такие цены гатит...
Да, я НАСЛЫШАН о той неподъемной защите, которая стоит на шрифтах от Morisawa - кстати, его шрифты сплошь маковские... Это ж если конвертить в писишные, то за результат никто не поручится. И кернить европейскую часть придется вручную.
Есть у меня, правда, 2 рекламных агентства - в одном вообще вся верстка маковская, в другом - пополамная. Вот я и думал разорятся они сообща по моей наводке, а потом со мной поделятся. Но как только люди видели порядок цены, сразу возникала речь: да ну его туда-то... Это всю прибыль за столько-то месяцев положить на этот фуфел позорный надо... Будем трутайпами бить...
А знаменитый суперфонт от Zhanyi Electronics о 100 с лишним тысячах символов стоил полгода назад 400000 юаней. Даже при соотношении юань/доллар 0.12 это все равно 48000...
Плачь мое сердце, плачь. Не видать крутых постсриптов...

Оффлайн Nicco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: CJKV PostScript (Type1) шрифты
« Ответ #4 : 21 Августа 2006 23:45:42 »
доброе время суток! у кого б разжиться постскриптовским шрифтом китайским? какого нибудь обычного для текста начертания? или подскажите где это можно скачать. буду премного благодарен